Языковые средства репрезентации концептосферы "Creativity": на материале синонимичных существительных абстрактной семантики современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Доборович, Анна Николаевна

  • Доборович, Анна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 196
Доборович, Анна Николаевна. Языковые средства репрезентации концептосферы "Creativity": на материале синонимичных существительных абстрактной семантики современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Доборович, Анна Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы рассмотрения концептосферы creativity".

1.1. Базовые позиции когнитивной парадигмы в лингвистике.

1.2. Понятия «КОНЦЕПТ» и «КОНЦЕПТОСФЕРА» в качестве базового терминологического инструментария когнитивной лингвистики.

1.3. Психолингвистический подход к проблеме концепта.

1.4. Языковая категоризация и концептуализация

1.5. Некоторые особенности прототипического подхода. Актуализация двух прототипических центров концептосферы "creativity".

1.6. Способы концептуальной организации знаний.

1.7. Методы исследования абстрактных концептов. Особенности сочетаемости абстрактных существительных

1.8. Освещение проблемы творчества в трудах философов и психологов.

Выводы по главе

Глава 2. Основные средства вербализации и принципы категоризации концептов-формаитов концептосферы "creativity"»

2.1. Основополагающие принципы вербализации концептов

2.2. Средства репрезентации ключевого концепта "CREATIVITY".

2.2.1. Результаты дефиниционного анализа концепта "CREATIVITY".

2.2.2. Принципы категоризации концепта "CREATIVITY"

2.2.3. Когнитивный сценарий концепта "CREATIVITY"

2.2.4. Объективация концепта "CREATIVITY" посредством лексем-дериватов имени существительного "CREATIVITY".

2.3. Объективация ядерного концепта "IMAGINATION"

2.4. Объективация концепта "INGENUITY"

2.5. Объективация концепта "ORIGINALITY".

2.6. Объективация концептов "RESOURCEFULNESS", "INVENTIVENESS".

2.7. Анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства репрезентации концептосферы "Creativity": на материале синонимичных существительных абстрактной семантики современного английского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению механизма формирования концептосферы "creativity", а также особенностей языковых средств репрезентации концептов-формантов и их взаимовлияния на материале современного английского языка. В настоящее время в русле когнитивной парадигмы в качестве одной из глобальных задач ставится создание целостной концепции взаимодействия языка и мышления и выявление наиболее оптимальных способов исследования специфики отражения окружающего мира как в языковом сознании отдельного индивида, так и в сознании всего общества.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения языковых средств репрезентации концептосферы вообще (концептуального поля) и концептосферы «креативность» в частности, а также необходимостью выявления особенностей и закономерностей их комбинаторных связей. Известно, что в настоящее время предметом пристального внимания ученых-когнитологов является изучение природы концепта, принципов его структурирования. Под термином «концепт» в данной работе подразумевается интегральное ментальное образование (entity), содержащее в себе информацию о том или ином предмете или явлении окружающего нас мира. Одним из способов анализа, структурирования и описания концептов в когнитивной лингвистике является изучение семантики языковых единиц и их сочетаемостных способностей, что, в свою очередь, способствует формированию наиболее полноценной языковой картины того или иного концепта. Значит, способствует реализации одной из основных функций языка - коммуникативной.

Актуальным, на наш взгляд, представляется также дальнейшее изучение и разработка таких базовых понятий когнитивной лингвистики, как «концепт», «концептуальная структура», «категория/ категоризация», «концептосфера».

Объектом данного исследования являются имена существительные абстрактной семантики, основные репрезентанты исследуемых концептов-формантов концептосферы "creativity". Соответственно, именные лексемы рассматриваются как слова, называющие в силу своих морфологических особенностей предметы или ситуации, события окружающей действительности. В силу того, что ведущими парадигмами последних десятилетий представляются когнитивная и коммуникативная парадигмы, то категория частей речи, в данном исследовании имен существительных, получает наиболее полное освещение с двух сторон - со стороны ментальной деятельности человека и его коммуникативной деятельности. Ключевыми (базовыми) концептами-формантами являются концепты "creativity" и "imagination", периферийными (факультативными) - концепты "ingenuity", "originality","resourcefulness", "inventiveness".

Специфика объекта исследования заключается в семантической и морфологической неоднородности ключевых лексем-репрезентантов: каждая из анализируемых лексем по-разному актуализирует концептуальные признаки кон-цептосферы "creativity", но в большей или меньшей степени вербализует духовную или практическую стороны творческого процесса.

Структурирование концептосферы "creativity" и анализ лексем-репрезентантов обоснованы наличием общей семантемы и концептемы, другими словами, единого лексико-семантического и когнитивного уровней.

В качестве предмета исследования представлен процесс структурирования концептосферы "creativity" и выявление её лексических репрезентантов.

В соответствии с выбранным объектом исследования основная цель работы состоит в выявлении механизма формирования концептосферы "creativity", её языковых средств репрезентации, а также отличительных особенностей каждого концепта-форманта.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить современные концепции лингвистической когнитивной парадигмы, её терминологического инструментария; проанализировать теоретические предпосылки исследования имен существительных абстрактной семантики - основных лексем, репрезентирующих концепты-форманты концептосферы "creativity".

2. Проанализировать роль психологических и философских факторов в процессе формирования концептосферы "creativity", определить критерии отбора и систематизации лексических единиц, репрезентирующих концепты-форманты.

3. Определить функции формально-морфологических средств, влияющих на лексико-семантические особенности лексем-репрезентантов, с учетом их этимологии.

4. Изучить сочетаемостные свойства существительных абстрактной семантики на основании анализа наиболее рекуррентных компонентов их семантической репрезентации, выявить те содержательные фрагменты абстрактного имени, выводимые на поверхность сознания через языковое знание, то есть через сочетаемость имени.

5. Определить роль принципа когнитивной категоризации в процессе концептуализации понятия "creativity", выявить общие и отличительные признаки концептуальных структур каждого из концептов-формантов.

6. Выявить особенности взаимовлияния результатов лингвистических и психолингвистических методов исследования концепта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что имена существительные абстрактной семантики на данный момент остаются наименее изученным пластом лексики, так как внутренний мир и интеллект человека, который репрезентируют данные существительные, представляют собой самый сложный объект для изучения в лингвистике. Главным образом, причина заключается в том, что мыслительная деятельность не просто не поддается прямому наблюдению, она не поддается даже объективному самонаблюдению и самоанализу, так как протекает преимущественно на подсознательном уровне, объективными представляются только результаты (в данном исследовании) творческой деятельности. С позиции структурирования и языковой репрезентации данные концепты в качестве интегрированного механизма еще не становились самостоятельным объектом лингвистических исследований.

Более того, абстрактные имена существительные, являющиеся ключевыми репрезентантами исследуемой концептосферы в английском языке, до настоящего момента еще не подвергались концептуальному анализу с точки зрения когнитивной лингвистики.

В работе также предпринята попытка структурировать концептосферу "creativity" и обосновать взаимосвязь между концептами-формантами, основанием которой являются семантическое единство и категориальная конгруэнтность лексем-репрезентантов.

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

-в теории общей и когнитивной психологии, психолингвистики: труды Э.Рош, A.A. Залевской, J. Deese, A. Damasio, S. Pinker, Т. Harley, А.Г. Маклако-ва, Я.А. Пономарева, Д. Гилфорда, Г. Уоллеса и др.;

- в области когнитивной лингвистики и концептуального анализа в частности: работы R. Jackendoff, G. Lakoff, W. Croft and D. Alan Cruse, R. Hoffman and R. Honeck, P. Koivisto-Alanko, C. Eliasmith and P. Thagard, E.C. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, О.Н. Прохоровой, H.H. Болдырева, А. Вежбиц-кой, J1.0. Чернейко и др.;

- в логико-семантической и концептуальной теории смысла предложения, содержащиеся в трудах С.Д. Кацнельсона, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой и др.

Фактическим материалом для исследования послужили примеры из произведений английских и американских авторов, полученные методом сплошной выборки общим объемом около 4000, данные газетных и журнальных статей, наиболее авторитетных англоязычных толковых словарей, а также примеры из электронных корпусов British National Corpus, Brown Corpus, Word Net.

Среди методов исследования основополагающим является метод концептуального анализа, применение которого подразумевает структурирование того или иного концепта, анализ его концептуальных характеристик, выявляемых через значения языковых единиц, репрезентирующих концепт, а также через их словарные толкования. Верификация концептуальных признаков осуществлялась в процессе применения следующих приемов анализа концептов: 1) выбор ключевого слова для исследования; 2) анализ лексической сочетаемости ключевого слова; 3) анализ синонимов ключевого слова; 4) построение и анализ деривационного поля ключевого слова-репрезентанта. Исследование также проводилось на основании применения дефиниционного и компонентного анализа.

В качестве одной из экспериментальных методик в настоящем исследовании был применен метод свободного ассоциативного эксперимента, позволяющий интерпретировать когнитивный слой ключевого концепта "creativity".

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Концептосфера "creativity" структурируется посредством ключевых концептов "creativity" и "imagination", которые в совокупности представляют ядро исследуемой концептосферы. Периферийными концептами-формантами представлены концепты "originality", "ingenuity", "resourcefulness", "inventiveness", объединенные концептемой «свойства творческого воображения». Структурирование концептосферы обусловлено наличием исторически сложившихся факторов, являющихся одним из предметов пристального внимания в философской науке и в психологии.

2. Ключевыми лексемами-репрезентантами каждого из представленных концептов являются имена существительные абстрактной семантики, объединенные, в первую очередь, своей этимологией, а также общим способом словообразования (аффиксальный). Соответственно, суффиксы-функторы -ty, -tion, -ness служат для образования абстрактных существительных и актуализируют их базовое значение - "quality; state". Исследуемые абстрактные существительные номинируют рациональные параметры человека, в частности - его возможности, качества и способности. В соответствии со шкалой абстрактности-конкретности имена, называющие качества, выражают наибольшую степень отвлеченности.

3. Отличительным свойством абстрактных имен представляется их достаточно свободная сочетаемость (лабильность), так как именно через сочетаемость осуществляется символизация абстрактной сущности, стоящей за абстрактным именем. Имена абстрактные контекстуально наделяются чувственно воспринимаемыми признаками, опредмечивая умопостигаемое. Однако для исследуемой группы существительных абстрактной семантики характерны комбинаторные связи с группами глаголов, объединенных единой семой, по действующим схемам VERB+NOUN, NOUN+VERB, с оценочными прилагательными, квантификаторами, а также типичной представляется сочетаемость с предлогом "IN".

4. В предложении/ высказывании, тождественной им концептуальной структуре, формируются базисные концептуальные категории, актуализирующие концептуальные признаки концепта. В настоящем исследовании лексемы-репрезентанты в контексте актуализируют следующие концептуальные категории: [STATE], [EVENT], [OBJECT], [INSTRUMENT], [PROPERTY], [AMOUNT], [PRODUCT],

5. В соответствии с теорией прототипов, являющейся моделью лингвистической категоризации, согласно которой допускается расплывчатость границ между словами, в рамках исследуемой концептосферы выделяется так называемый прототипический центр, представленный двумя ключевыми прототипами COGNITION и EMBODIMENT. Репрезентация когнитивного слоя концептов-формантов частично может осуществляться посредством слов-ассоциатов, полученных в результате проведенного свободного ассоциативного мини-эксперимента.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что описание значений и определение семантических компонентов осуществляется методом интегрирования их лингвистического анализа и данных психологии восприятия, благодаря чему определение семантических примитивов является результатом психологического и лингвистического исследования. Соответственно, структурирование концептов-формантов представляется логичным с позиции теорий о концептуальной структуре (КС), которая (КС) считается результатом языковой концептуализации реальности или какого-то её фрагмента. Теоретические положения и результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы языковой репрезентации абстрактных концептов.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что её результаты могут быть использованы в учебном процессе с целью систематизации языкового материала - для написания учебных пособий, в лексикографической практике при составлении толковых словарей, ассоциативного тезауруса, а также на лекционных и практических занятиях по лексикологии, когнитивной семантике, общему языкознанию.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии БелГУ, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (г. Шадринск, 2004), Межвузовской научной конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней» (г. Ростов-на-Дону, 2004), на научно-практической студенческой конференции (г. Белгород, апрель 2005 года), на Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (г. Белгород, 11-13 апреля, 2006 года), XI Международной конференции «Франщя та Украша» (г. Днепропетровск, Украина, 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 194 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников фактического материала, электронных корпусов и источников, списка словарей и энциклопедий.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Доборович, Анна Николаевна

Выводы по главе 2

Анализ практического материала, проведенный в главе 2 данной диссертационной работы, позволил сделать следующие выводы:

1. Ряд взаимообусловленных концептов представляет собой концепто-сферу, которая является одним из составных элементов национальной концеп-тосферы отдельной личности и всего народа. Под концептосферой понимается совокупность семантических, понятийных и ассоциативных признаков, актуализирующих концепты-форманты той или иной концептосферы.

2. Ядро концепта лучше всего отражает семантика ключевого слова (лексемы), именующего концепт. Поэтому в данной работе была предпринята попытка проанализировать ключевые лексемы-репрезентанты одноименных концептов, что, в первую очередь, было сделано посредством дефиниционного анализа. Помимо абстрактных существительных "creativity", "imagination", "ingenuity", "originality", "inventiveness", "resourcefulness", наиболее рекуррентными лексемами-репрезентантами являются также имена прилагательные, актуализирующие качественные признаки исследуемых концептов.

3. Ключевыми концептами-формантами концептосферы "creativity" являются концепт "creativity" и концепт "imagination". Наиболее полноценный концепт формируется в результате сочетания разных способов его формирования, поэтому с целью исследования базового концепта "creativity" использовалось несколько приемов описания данного концепта: 1)дефиниционный анализ, в результате которого были выявлены содержательные концептуальные признаки; 2) построение деривационного поля ключевой лексемы "creativity", семантический анализ выявленных дериватов (creator, creature, creation, creative) позволил обнаружить ряд дополнительных когнитивных признаков исследуемого концепта; 3) анализ лексической сочетаемости ключевого поля, в результате которого были обнаружены концептуальные категории, актуализируемые контекстуально в концептуальной структуре (CS). Базовой (глубинной) оппозицией для анализируемого концептуального поля являются бинарные параметры "divine making - human making" в зависимости от того, кто является творцом/создателем.

Анализ ключевого концепта "imagination" показал, что лексема "imagination" представляется наиболее ярким репрезентантом по сравнению с другими лексемами, так как она обладает наиболее устойчивыми комбинаторными связями. Характерной чертой является наличие фразеологического пласта лексики, что говорит о достаточно широком диапазоне воплощения концепта "imagination" в семантическом пространстве английского языка. В процессе анализа данного концепта в концептуальной структуре выявлена дополнительная (в сравнении с другими концептами-формантами) концептуальная категория -[STORAGE/ LOCATION].

4. Типичными для всех концептов-формантов исследуемой концептосфе-ры являются концептуальные категории, актуализируемые лексемами-репрезентантами в концептуальных структурах: [STATE], [EVENT], [OBJECT], [PROPERTY], [AMOUNT], [PRODUCT], [INSTRUMENT/ TOOL].

5. Актуализация концептуальных признаков «продуктивная способность» и «духовное преобразование» (на ментальном уровне) позволяет акцентировать два прототипа, характерных для каждого из концептов-формантов: [COGNITION] - [EMBODIMENT].

6. Несмотря на то, что абстрактные концепты с трудом поддаются анализу и описанию, построение и изучение словообразовательного поля ключевого репрезентанта, в отличие от имен существительных высокой степени конкретности, и семантический анализ выявленных дериватов позволяет обнаружить значительный слой когнитивных признаков, не выявляемых другими методами анализа.

7. Имена абстрактные контекстуально наделяются чувственно воспринимаемыми признаками, опредмечивая умопостигаемое, что реализуется, несмотря на лабильность, в достаточно устойчивых сочетаниях с глаголами, объединенными в семантические группы единой семой. Характерным для ключевых лексем-репрезентантов (абстрактных имен существительных) всех концептов-формантов является их стабильная сочетаемость с глаголами, объединенными в группы по принципу гиперонимии, выделения единицы, в наиболее типизированном виде актуализирующей в своем значении определенный концептуальный признак.

Абстрактным существительным, которые являются основными языковыми средствами репрезентации концептосферы, свойственна сочетаемость с оценочными прилагательными высокой степени интенсивности, относительными прилагательными, актуализирующими параметр «область применения», и с квантификаторами.

8. Отличительной особенностью ключевых лексем-репрезентантов является наличие функторов: - ness, -ty, -tion (словообразовательных суффиксов), актуализирующих концептему "ability, quality" на морфологическом уровне.

9. Проведение свободного ассоциативного эксперимента является достаточно эффективным методом исследования структуры абстрактного концепта "creativity", так как ассоциативные характеристики формируют непосредственно когнитивный слой концепта, отражающий определенный результат познания внешнего мира, то есть результат когниции. Ядро абстрактного концепта репрезентируется на когнитивном уровне посредством конкретных понятий и представлений.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе рассмотрена проблема структурирования концептосферы "creativity" в английском языке и выявлены особенности репрезентации концептов-формантов данной концептосферы существительными абстрактной семантики.

В качестве объекта исследования проблема творчества достаточно широко освещена в трудах философов и психологов, некоторые языковые репрезентанты (имена существительные) исследованных концептов изучались с позиции когнитивной лингвистики в русском языке. В качестве периферийного (факультативного) компонента того или иного концептуального поля концепт "creativity" исследовался также некоторыми зарубежными лингвистами. Но с позиции структурирования и языковой репрезентации данные концепты в качестве интегрированного механизма еще не становились самостоятельным объектом лингвистических исследований.

В настоящей работе была предпринята попытка проанализировать особенности репрезентации концептов-формантов синонимичными существительными абстрактной семантики и объяснить взаимообусловленность и взаимосвязь исследуемых концептов в целостной концептуальной структуре - концеп-тосфере "creativity" - именуемой так по названию ключевого концепта-форманта. В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что наиболее полное описание содержания абстрактных именных лексем осуществимо при интеграции нескольких методов исследования, в данной работе: метод де-финиционного анализа, анализ синонимов и лексической сочетаемости ключевого слова-репрезентанта, построение деривационного поля, концептуальный анализ, основанный на принципе вычленения наиболее характерных категорий, актуализируемых лексемами-репрезентантами, а также выделение прототипи-ческого центра концептосферы.

Поскольку исследуемые нами концепты относятся к категории абстрактных и актуализируют способности и качества человека, анализ различных подходов к изучению творчества в философии и психологии, на наш взгляд, представляется целесообразным с точки зрения выделения бинарных прототипиче-ских центров, актуализирующих две концептуальные области: "cognition" как совокупность ментальных (духовных) признаков и "embodiment" («овеществление») как комплекс материальных (опредмеченных) признаков концептосфе-ры. Истоки этого предположения заложены в основополагающем художественно-творческом принципе, основываясь на котором, Аристотель формирует ступени жизни и бытия, начиная с низших форм и постепенно переходя к высшим, к которым относится и душа (духовное начало). В призме философских исследований творческий процесс рассматривается как процесс познавательный, духовный, субъективный. Актуализация как субъективных, так и объективных факторов концептосферы "creativity" находит подтверждение в лингвистических исследованиях. В психологии творчество трактуется как деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей». Таким образом, выделение прототипических центров "embodiment" и "cognition" представляется уместным.

Исследование абстрактных существительных в рамках когнитивного подхода предполагает анализ средств языковой объективации концептов в целях представления в речи разных признаков концепта, актуализируемых концептуально.

Проблема вербальной, языковой репрезентации, объективации концептов -это особая проблема, связанная с коммуникативными потребностями индивидов. Человек в ходе мышления комбинирует отдельные концепты в пучки/ кластеры или концептуальные комплексы, в нашем исследовании - концептосферы.

Каждый из концептов-формантов акцентирует дифференциальные концептуальные признаки концептосферы "creativity". Концепт "creativity" представляет ядро концептосферы, лексема-репрезентант номинирует комплексный параметр "original+innovating+productive". Ключевым концептом является также концепт "imagination", основной компонент - "active fancy=visualizing", для концепта "originality" - компонент "different, individual", "ingenuity" - "inven-tive+resourceful+brilliantly clever", "inventiveness" - "strikingly original + practical", resourcefulness" - "capable+innovative". Каждый из концептов служит объяснению ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека.

Концепт детерминирует, как предметы соотносятся друг с другом, и как они категоризуются. Можно сказать, что концепт - ментальная репрезентация категории, что помогает нам группировать предметы по принципу схожести их значений. В концептуальных структурах посредством ключевых лексем-репрезентантов актуализируются концептуальные категории: [STATE], [EVENT], [OBJECT], [PROPERTY], [INSTRUMENT/ TOOL], [AMOUNT], [PRODUCT]. Эти сущности интерактивны в формальной системе, которая, в определенном смысле отражает иерархическую структуру синтаксиса.

Изучение сочетаемостных особенностей лексем-репрезентантов способствует акцентуации концептуальных категорий в контексте. Абстрактные имена-существительные, основные репрезентанты концептов-формантов, объединенные гиперсемой "ability/ quality", формируют комбинаторные связи с несколькими группами глаголов. Глаголы сгруппированы в соответствии с наличием единого семантического компонента. Существенной представляется способность лексем-репрезентантов сочетаться с оценочными прилагательными и квантификаторами.

Построение и изучение словообразовательного поля ключевого репрезентанта "creativity" позволяет выявить целый ряд когнитивных признаков и способствует типизации механизма творческой деятельности по схеме когнитивного сценария, пользуясь которым на ментальном уровне, на наш взгляд, носители английского языка вычленяют определенный вид деятельности (в данной работе-творческой).

Концептосфера отдельной личности формируется постепенно: первичные концепты обогащаются новыми концептуальными признаками, появляются новые компоненты и слои. В первую очередь, концепты формируются в сознании человека из его непосредственного сенсорного опыта, из его предметной деятельности, в процессе общения. Образная основа концепта носит индивидуально-сенсорный характер, формирующийся на базе личного чувственного опыта человека. Проведение свободного ассоциативного эксперимента позволяет обнаружить дополнительные концептуальные признаки концепта. Ядро абстрактного концепта репрезентируется на когнитивном уровне посредством конкретных (объективных) понятий и представлений, сформированных в результате какого-либо чувственного опыта, предметной деятельности. Образная сторона концепта является также отражением релевантных признаков практического знания. Таким образом, полноценный концепт формируется в сознании человека в результате сочетания образного, языкового (понятийного), то есть оражающего языковую фиксацию концепта, и ценностного слоев концепта. Ценностная сторона концепта акцентирует важность понятия "creativity" как для индивида, так и для коллектива.

Изучение механизма структурирования абстрактных концептов и выявление языковых средств репрезентации концептосферы "creativity" представляется одним из способов исследования абстрактных понятий в концептуальной структуре. В данной работе была предпринята попытка проанализировать особенности абстрактных существительных, ключевых репрезентантов концептосферы, в процессе формирования концептосферы "creativity".