Языковые средства выражения эмоций: синтаксический аспект: на материале современной английской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Орлова, Наталья Николаевна

  • Орлова, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Орлова, Наталья Николаевна. Языковые средства выражения эмоций: синтаксический аспект: на материале современной английской прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орлова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Язык и эмоции.11 •

1.1. Лингвистика эмоций - эмотиология.

1.2. Научные подходы к изучению природы эмоций.

1.2.1. Философский подход.:.

1.2.2. Психолингвистический подход.

1.2.3. Лингвистический подход.

1.2.4. Психологический подход.

1.2.5. Когнитивный подход.

1.2.6. Лингвокультурологический подход.

1.2.7. Социокультурный подход.

1.2.8. Социологический подход.

1.2.9. Другие подходы к изучению природы эмоций.

1.3. Эмоции, чувства, мысли: к вопросу о разграничении понятий.

1.4. Соотношение понятий «эмоциональность» и «эмотивность».

1.5. Эмотивность: оценочность, экспрессивность, интенсивность.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Языковые средства эмоционального синтаксиса в современном английском языке.

2.1. Реализация эмоций в художественном тексте.

2.2. Эмоциональный синтаксис.

2.2.1. Когнитивно-дискурсивный подход.

2.3. Языковые средства выражения эмоций: эмоциональные конструкции.

2.3.1. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.

2.3.2. Восклицательные предложения.

2.3.3. Простые и сложные предложения.

2.3.4. Синтактико-стилистические способы выражения эмоциональности.

2.3.5. Вставные и присоединительные конструкции.

2.3.6. Графическое выражение эмоциональной интонации.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Коммуникативно-прагматические особенности эмотивных речевых актов.~.

3.1. Понятие «речевой акт».

3.2. Эмотивный речевой акт vs речевой акт с эмотивным компонентом.

3.2.1. Эмотивный речевой акт.

3.2.2. Речевые акты с эмотивным компонентом.

3.3. Коммуникативно-прагматические функции эмоций в эмотивных 147 высказываниях.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства выражения эмоций: синтаксический аспект: на материале современной английской прозы»

В последнее время наблюдается повышенный интерес к изучению эмоций в ряде наук, например, в психологии, философии, культурологии, социологии и др. Будучи одной из самых сложных систем, эмоциональная система человека требует многоаспектного изучения, в том числе и лингвистического.

Эмоции являются одной из форм отражения действительности, они соI ставляют неотъемлемую часть человеческого существования и играют значительную роль в жизни людей. В процессе познания объектов и явлений реальной действительности мы реагируем на них, проявляем свое отношение в разных оценках, чувствах, что, несомненно, находит свое выражение в языке. Таким образом, эмоции представляют собой сложный продукт духовной и познавательной деятельности человека. Изучение способов их отражения в языке и отражения принятых в данном языковом сообществе представлений о положительности / отрицательности эмоций приобретает особую значимость с точки зрения дальнейшей разработки лингвистических методов изучения эмоциональности.

Наибольшее раскрытие человеческие эмоции находят в процессе общения, например, в диалогической речи. Следует отметить, что изучение природы эмоций важно не только с точки зрения человека «для себя», т.е. для понимания и осознания своей сущности, но и для «других», т.е. для того, чтобы более глубоко, насколько это, возможно, чувствовать и понимать окружающих. Вступая в коммуникацию, мы бессознательно (а иногда сознательно) пытаемся уловить эмоции-реакции наших собеседников на то, что и как мы говорим, как ведем себя и др., одновременно оценивая поведение всех участников общения. Начиная диалог, мы следуем нашим интенциям, пытаемся достигнуть определенных целей, при этом выбирая эмоционально-окрашенные языковые средства не только лексического, но и синтаксического характера. Таким образом, изучение эмоций интересно с позиции адресата.

Однако эмоции самого адресанта, инициатора коммуникации, не менее значимы. Они могут стать вербальными / невербальными аргументами к подтверждению целесообразности намерений говорящего. Слушающий также стремится распознать эмоции своего собеседника, пытается уловить их, «прочитать», интерпретировать с разных позиций, например, правдива или лжива речь говорящего, конфликтна она или бесконфликтна, озабочен ли он или индифферентен и т.д. Другими, словами, эмоции важны и с позиции адресанта.

Коммуникация представляет собой, прежде всего, обмен эмоциями, При этом эмоции могут послужить стимулом к началу общения, его прерыванию или прекращению. Соответственно' изучение эмоций' также актуально с позиции прагматики, например, ведения конфликтного / бесконфликтного диалога или воздействия говорящего на слушающего.

Поскольку эмоциональное воздействие в речи облекается в форму лексических и синтаксических средств любого языка, интенсивно развивающаяся лингвистика текста и прагмалингвистика требуют изучения релевантных характеристик диалогической речи, в том числе и закономерностей.функционирования в ней эмоциональных высказываний, представляющих яркую - иллюстрацию реализации эмотивной функции языка в этой форме речи.

Актуальность настоящего исследования определяется соответствием его темы современным лингвистическим изысканиям, связанным с изучением проблемы выражения эмоций в языке и речи, задающих собой'психологическую модальность мировосприятия этносемантической личности и способ осмысления реальности в целом; недостаточной изученностью эмоциональности как глобальной единицы аффективной деятельности, реализующейся посредством языковых средств различных-уровней: синтаксических, стилистических и др., применительно к современному английскому языку.

Объектом исследования являются синтаксические конструкции, репрезентирующие разнообразные эмоции в современной английской диалогической речи.

Предметом исследования является категория эмоциональности и ее выражение в языке и речи.

Материалом исследования послужили диалогические реплики, полученные методом сплошной выборки, заимствованные из' художественных произведений английских и американских писателей второй половины XX и начала XXI вв. — Дорис Лессинг 'Love, Again', Хелен Филдинг 'Olivia Joules and the Overactive Imagination', Д. дю Морье 'Rebecca' и др. Полученный материал для исследования представляет собой картотеку объемом более 3000 . языковых единиц.

Цель исследования; состоит в комплексном изучении синтаксических средств реализации эмоций как на уровне отдельных эмотивно-экспрессивных выражений, так и на уровне эмотивных речевых актов и речевых актов с эмотивных компонентом.

Цель настоящего исследования предопределила решение следующих задач:

1) выявить специфику и уточнить лингвистические параметры понятия «эмоции»;

2) определить корреляции категорий «эмоциональность» и «эмотив-ность»; i

3) проанализировать синтаксические средства выражения эмоций в художественных текстах современного английского языка и представить их классификацию;

4) выявить структурно-смысловые различия* между эмотивным речевым актом и речевым актом с эмотивным компонентом.,

Методологическая 6à3a исследования. Диссертационная; работа? опирается на общефилософские положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании; о связи рационального и иррационального (чувственного) в языке; об отношении языка к реальной действительности и мышлению в соответствии с принципами единства формы и содержания, необходимости и случайности, согласно которым язык рассматривается как динамическая, развивающаяся система.

В качестве методологических концепций, определяющих парадигму исследования, принимаются принципы антропоцентрический, семасиологический, функционально-системный, деятельностный подходы к изучению языка как сложного системно-структурного образования.

Общенаучными предпосылками исследования послужили теоретические исследования категории эмоциональности В.И. Шаховского (1978, 1981, 1983, 1987, 1996, 2007, 2008), речевого акта Дж. Р. Серля (1986), Дж. Остина (1986, 1999) и др.

Частнонаучными предпосылками исследования явились труды А. Вежбицкой (1996), С.Г. Агаповой (2003, 2004), C.B. Ионовой (2004), посвященные изучению природы эмоций в диалогической речи; работы Ю.С. Степанова (1994), В.И. Шаховского (2007, 2008), рассматривающие проблему соотношения эмоционального и рационального в языке; исследования Н.Д. Арутюновой (1990), И.П. Сусова (2000), Г.Г. Матвеевой (1999, 2004), изучающие проблему речевого акта и его типов и др.

Методы исследования. В качестве основных методов в диссертационной работе использовались гипотетико-дедуктивный метод, контекстно-семантический анализ, описательный метод в сочетании с методом компонентного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоции представляют собой субъективные психологические состояния говорящего, его реакции на события, участников коммуникации, их поведение, объекты, возникающие в результате воздействия внутренних и внешних обстоятельств объективной действительности, лингвистических и экстралингвистических факторов. Отношение адресанта к ним выражается в виде ощущений приятного / неприятного, удовольствия / неудовольствия и др. в форме непосредственных переживаний удовлетворения / неудовлетворения его актуальных потребностей посредством 1) положительных (мажорных) эмоций, вызываемых полезными действиями, побуждающих индивида к их достижению и сохранению; 2) отрицательных (минорных) эмоций, стимулирующих активность, направленную на избежание вредных воздействий; 3) смешанного класса эмоций (в случае невозможности выявления и определения доминирующей эмоции), сочетающего в себе положительные и отрицательные эмоциональные оттенки.

2. Эмоциональность рассматривается как обязательное свойство человека, качество языковой личности, регулирующее основные процессы смыс-лопорождения и формирования прагматики высказываний как инстинктивный, бессознательный, незапланированный процесс проявления эмоций.

Эмотивность развивается на основе эмоционального аспекта когнитивно-коммуникативной деятельности индивида и представляет собой результат интеллектуального толкования, интерпретации эмоциональности. Являясь функционально-семантической категорией, формируемой эмотивными языковыми средствами всех уровней, она служит для внешней передачи носителями языка своего эмоционального состояния и отношения к миру. Эмотивность представляет собой сознательный, запланированный процесс демонстрации эмоций, лингвистическое выражение эмоциональности.

3. Исследование эмоционально-экспрессивных синтаксических конструкций возможно на нескольких уровнях в соответствии с: 1) целью высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные предложения и их типы); 2) эмоциональной окраской (восклицательные предложения); 3) количеством предикативных центров предложений (простые и сложные предложения) и количеством синтаксических позиций предикативного ядра (односоставные, двусоставные, эллиптические и неполные предложения); 4) порядком слов (инверсия); 5) статусом «аранжировочных» экспрессивных средств (повтор); 6) наличием вставных и присоединительных конструкций (обращение, парцелляция, парентеза); 7) пунктуационным оформлением эмоциональной интонации.

4. Структурно-смысловые различия между эмотивным речевым актом и речевым актом с эмотивным компонентом заключаются в следующем.

Функциональный аспект речевых актов с эмотивным компонентом затрагивает сферу эмоционально-оценочного межличностного воздействия речи. Эмотивный компонент всегда представлен на лексическом уровне языковыми единицами, называющими эмоции, и может проявляться в особенностях построения фраз. Отражая внутреннюю личностную регуляцию говорящего, эмотивный компонент имеет особое значение при формировании экспрессивных актов, в которых он выражается в виде состояния эмоционального напряжения говорящего в результате несоответствия между его потребностями и речевой и / или физической активностью слушающего. Эмотивный компонент не обладает определяющей, диагностической силой критерия, который дифференцирует тип'речевого акта, а выступает только в качестве показателя энергичности, силы, с которой подается та или иная иллокутивная цель. В связи с этим, речевые акты с эмотивным компонентом являются неоднородными: они имеют разную иллокутивную цель и могут принадлежать тому или иному типу речевых актов. Эмотивные речевые акты содержат в себе следующие обязательные компоненты: 1) название эмоции; 2) указание на субъект эмоции; 3) причину, вызвавшую эмоцию; 4) объект эмоции; 5) интонационное оформление «ненейтральным» интонационным контуром.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка изучения языковых средств выражения эмоций на материале диалогических реплик современного английского языка с учетом синтаксического аспекта в рамках антропоцентричной, коммуникативно-дискурсивной, когнитивной парадигм исследования, а также определяется статус эмотивных высказываний как речевых актов, относящихся к языку выражения эмоций, а не их описания; обуславливается доминирование эмоциональной оценки над рациональной, что реализуется в речи посредством взаимодействия синтаксического и лексического уровней

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку проблемы эмоционального синтаксиса, углубляя и систематизируя знания о нем; в развитие теории эмо-тивности, поскольку полученные результаты представляются перспективными для последующего изучения социокультурной, дискурсной, речежанровой и идиостилевой вариативности эмоциональных концептов, а также их когнитивного моделирования в лингвоконцептологии и эмотиологии с применением методов контрастивной когнитивной этносемантики и этнопсихологии.

Практическая ценность работы определяется тем, что полученные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебных курсах по теории языка, культуры речевого общения, стилистики, теории коммуникации, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам коммуникативного и эмоционального синтаксиса; при создании коммуникативно-ориентированных учебных пособий; а также написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Апробация работы.' Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в докладах на III международной научной конференции 5-6 апреля 2007 г. в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», на заседаниях и научных семинарах кафедры теории и практики английского языка ПИ ЮФУ и отражены в трех публикациях, в том числе в периодическом издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и словарей, электронных источников и электронных словарей, перечня источников фактического материала, приложения. Библиография включает 277 наименований на русском, английском, немецком и французском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Орлова, Наталья Николаевна

Выводы по третьей главе

1. Речевой акт понимается нами как целенаправленное речевое действие, совершаемое говорящим в соответствии с принципами и правилами речевого поведения и обладающее локутивной, иллокутивной и перлокутивной силой. В связи с этим мы полагаем возможным провести разграничение речевых актов с эмотивным компонентом и эмотивных речевых актов.

2. Эмотивные речевые акты содержат в себе следующие компоненты: 1) название эмоции; 2) указание на субъекта эмоции; 3) причину, вызвавшую эмоцию; и / или 4) объект эмоции. Соответственно, статус эмотивных высказываний как речевых актов, относящихся к языку выражения эмоций; обусловливает доминирование эмоциональной оценки над рациональной, является результатом взаимодействия синтаксического и лексического уровней: Кроме того, еще одним фактором;, формирующим класс эмотивных высказываний, является их интонационное оформление «ненейтральным» интонационным контуром, что позволяет отграничить эмотивные речевые акты от омонимичных высказываний других коммуникативных типов.

3; Функциональныйаспект речевых актов с эмотивным компонентом затрагивает • сферу эмоционально-оценочного межличностного воздействия-речи. Данный компонент, отражающий внутреннюю личностную регуляцию, имеет особое значение при формировании экспрессивных актов, в которых он: выражается, как правило, в виде состояния эмоционального напряжения говорящей личности из-за несоответствия его потребностей и речевой или< физической активностью слушающего. Следовательно, речевые акты с эмотивным компонентом неоднородны: они имеют разную иллокутивную цель и могут принадлежать к одному из пяти речевых актов: ассертивам, интерро-гативам, директивам, комиссивам или экспрессивам, поскольку эмотивный компонент не обладает диагностической силой критерия, дифференцирующего тип речевого акта; а выступает только в качестве пoкaзaтeляíЭнepгичнo-сти, силы, с которой подается та или иная иллокутивная цель.

4. В качестве коммуникативно-прагматических функций эмоций в эмотивных высказываниях нами были выделены и описаны:

1) экспрессивная и эмотивная функции. Под экспрессивной функцией следует понимать целенаправленное усиление словообозначения или высказывания, рассчитанное на определенную ожидаемую реакцию адресата, т.е. на желаемое воздействие сказанного. Экспрессивная функция ориентирована непосредственно на адресата, а эмотивная — на самовыражение. Соответственно, под эмотивной функцией понимают языковое выражение ненаправленных эмоций, эмоциональное речевое поведение говорящих как результат их эмоционального отношения к миру. Обе эти функции не являются самостоятельными, а представляют собой аспекты коммуникативной функции языка, поэтому в эмотивных высказываниях чаще реализуются слитно, с превалированием одной или другой в зависимости от упомянутых выше факторов;

2) эксплицирующая и привносящая функции эмоций в тексте также относятся к текстообразующим. Эмотивность либо актуализируется, если она является знаковым значением или коннотацией, либо эксплицируется, если она является ингерентным потенциалом, либо привносится в слово-неэмотив из текста / высказывания в виде адгерентного эмотивного потенциала;

3) прагматическая функция эмоций заключается в достижении определенного эффекта, который является целью порождения высказывания;

4) эмпатическая функция призвана возвышать человека, совершенствовать его, развивать в нем лучшие черты характера, относящиеся к общечеловеческим ценностям: совесть, доброту, дружелюбие, любовь, эмпатию и пр.

Заключение

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами исследование позволяет прийти к следующим выводам.

К настоящему времени лингвистикой накоплен достаточно большой материал по фактическому описанию категории эмоциональности и средств ее выражения на различных уровнях, которые и послужил для нас основанием предпринять его обобщение в рамках концепции антроподеятельностного языкознания, скрытой прагматики, что, на наш взгляд, является актуальным на данной этапе развития науки и отвечает насущной потребности, как языковедческой теории, так и языковедческой практики.

Основой лингвотеоретического плана исследования стало учение об эмотивности языкового кода, теории и семиотики эмоций, с включением в него положений антропоцентрических теорий языка, таких как: когнитивная лингвистика, прагмалингвистика, психолингвистика и др. В этой связи в данной работе предпринята попытка рассмотреть языковые средства выражения эмоций на материале диалогических реплик современного английского языка с учетом синтаксического аспекта в рамках антропоцентричной, коммуникативно-дискурсивной, когнитивной парадигм исследования.

Основой общетеоретического плана исследования послужили положения диалектико-материалистической философии о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, философский принцип соотношения рационального и иррационального (эмоционального / чувственного) в языке. Ведь, как известно, людей от всех остальных живых существ отличает разум, но мы не только разумны, мы, прежде всего, эмоциональны. Вся наша жизнь пронизана различными эмоциями и их оттенками. Действительно, невозможно представить ни дня, ни часа, ни секунды, чтобы мы не испытывали какие-либо эмоции: положительные (любовь, симпатию и т.д.), отрицательные (ненависть, горечь, отчаяние и т.д.), амбивалентные и т.д.

Человеческие эмоции — это, прежде всего, реакции на существование каких-либо обстоятельств, положений дел в объективной реальности. Реакции приводят к действиям, т.е. выступают в роли мотива и стимула, так любовь ведет к подвигам, энтузиазм — к достижению успеха, например, в профессиональной деятельности, печаль и разочарование - к бездействию и т.д.

Мы полагаем, что цель данной диссертационной работы, состоящая в комплексном изучении синтаксических средств экспрессии эмоций, как на уровне отдельных эмотивно-экспрессивных выражений, так и на уровне эмотивных речевых актов и речевых актов с эмотивных компонентом, была нами достигнута посредством решения ряда задач.

Итак, понятие «эмоция» (от лат. еточеге — возбуждать, волновать, потрясать) с точки зрения гуманитарных наук вообще и лингвистики в частности представляет собой субъективное психологическое состояние человека, реакцию на события, агентов, объекты, которая возникает в результате воздействия внутренних и внешних обстоятельств объективной действительности и выражает отношение индивида к ним в виде ощущений приятного / неприятного, удовольствия / неудовольствия, радости, страха, в форме непосредственных переживаний удовлетворения / неудовлетворения его актуальных потребностей.

Представляет возможным дифференцировать два полярных класса эмоций: 1) положительные {мажорные), вызываемые полезными действиями, побуждающие индивида к их достижению и сохранению; 2) отрицательные {минорные), стимулирующие активность, направленную на избежание вредных воздействий. Кроме того, в случае невозможности выявления и определения доминирующей эмоции следует выделять смешанный класс эмогщй, сочетающий в себе и положительные и отрицательные эмоциональные оттенки.

Существование неоднозначного употребления понятий «эмоциональность» и «эмотивность» предопределило следующую задачу нашего исследования, а именно: выявление соотношения и взаимосвязи указанных понятий. Рассматривая эмоциональность как обязательное свойство человека, качество языковой личности, которое регулирует основные процессы смысло-порождения и формирования прагматики высказываний, а эмотивность, развивающуюся на основе эмоционального аспекта когнитивно-коммуникативной деятельности, как результат интеллектуальной интерпретации эмоциональности (функция которой сводится к внешней передачи носителями языка своего эмоционального состояния и отношения к миру), мы пришли к выводу о том, что эмоциональность представляет собой инстинктивное, бессознательное, незапланированное проявление эмоций, в то время как эмотивность - сознательная, запланированная демонстрация эмоций — является ее лингвистическим выражением.

Таким образом, исследование именно эмотивности (т.е. языкового, лингвистического выражения категория эмоциональности) в настоящей диссертационной работе проводилось на нескольких уровнях в соответствии с: 1) целью высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные предложения и их типы); 2) эмоциональной окраской (восклицательные предложения); 3) количеством предикативных центров предложений (простые и сложные предложения) и количеством синтаксических позиций предикативного ядра (односоставные, двусоставные, эллиптические и неполные предложения); 4) порядком слов (инверсия); 5) статусом «аранжировочных» экспрессивных средств (повтор); 6) наличием вставных и присоединительных конструкций (обращение, парцелляция, парентеза); 7) пунктуационным оформлением эмоциональной интонации.

Анализ реализации эмоций в соответствии с коммуникативными типами предложений позволил нам выявить основные эмоции, характерные для того или иного типа высказываний. «Универсальными эмоциями», т.е. характерными для всех типов предложений, являются симпатия, наслаждение, раздражение, упрек, сарказм, беспокойство. Относительно специфичными оказываются для повествовательных предложений — эмоции примирения, печали, наслаждения, для вопросительных — удивления, заинтересованности, непонимания, для побудительных — эмоции требования, угрозы, предостережения. Также, на наш взгляд, существуют «перекрестные зоны» эмоций, когда эмоция характерна только для двух коммуникативных типов предложений. Например, предположение, удивление (более характерны для повествовательных предложений, но могут выражаться и посредством вопросительных предложений); упрек, вызов (более характерны для вопросительного типа предложений, но могут выражаться посредством повествовательного типа высказываний). Мольба, содержащая в себе косвенный вопрос, реализуется в вопросительных предложениях, однако та же эмоция в сопровождении с просьбой и требованием, будет выражаться посредством побудительного предложения. Среди «общих» эмоций повествовательных и побудительных предложений, нам представляется возможным, выделить эмоцию требования, которая выражается повествовательным типом высказываний, если ей сопутствует ог^енка, и может реализовываться в побудительном типе высказываний, если она сопровождается гневом.

Исследование эмоций с позиции прагмалингвистики и понимания нами речевого акта как целенаправленного речевого действия, совершаемого говорящим в соответствии с принципами и правилами речевого поведения и обладающего локутивной, иллокутивной и перлокутивной силами, позволило нам определить различия между эмотивным речевым актом и речевым актом с эмотивным компонентом.

Функциональный аспект речевых актов с эмотивным компонентом затрагивает сферу эмоционально-оценочного межличностного воздействия речи. Данный компонент, отражающий внутреннюю личностную регуляцию, имеет особое значение при формировании экспрессивных актов, в которых он выражается, как правило, в виде состояния эмоционального напряжения говорящей личности от несоответствия между его потребностями и речевой или физической активностью слушающего. Следовательно, речевые акты с эмотивным компонентом неоднородны: они имеют разную иллокутивную цель и могут принадлежать к одному из пяти речевых актов: ассертивам, интеррогативам, директивам, комиссивам или экспрессивам, поскольку эмотивиый компонент не обладает диагностической силой критерия, дифференцирующего тип речевого акта, а выступает только в качестве показателя энергичности, силы, с которой подается та или иная иллокутивная цель.

Эмотивные речевые акты содержат в себе следующие компоненты: 1) название эмоции; 2) указание на субъект эмоции; 3) причину, вызвавшую эмоцию; и / или 4) объект эмоции. Соответственно, статус эмотивных высказываний как речевых актов, относящихся к языку выражения эмоций, обусловливает доминирование эмоциональной оценки над рациональной, является результатом взаимодействия синтаксического и лексического уровней.

Кроме того, еще одним фактором, формирующим класс эмотивных высказы ваний, является их интонационное оформление «ненейтральным» интонационным контуром, что позволяет отграничить эмотивные речевые акты от омонимичных высказываний других коммуникативных типов.

Кроме того, в настоящей диссертационной работе нами были выделены и описаны коммуникативно-прагматические функции эмоций, а именно:

1) экспрессивная и эмотивная (под экспрессивной функцией следует понимать целенаправленное усиление словообозначения или высказывания, рассчитанное на определенную ожидаемую реакцию адресата, т.е. на желаемое воздействие сказанного; под эмотивной функцией понимают языковое выражение ненаправленных эмоций, эмоциональное речевое поведение говорящих как результат их эмоционального отношения к миру);

2) эксплицирующая и привносящая (эмотивность либо актуализируется, если она является знаковым значением или коннотацией, либо эксплицируется, если она является ингерентным потенциалом, либо привносится в слово-неэмотив из текста / высказывания в виде адгерентного эмотивного потенциала); 3) прагматическая (заключается в достижении определенного эффекта, который является целью порождения высказывания); 4) эмпатическая (призвана возвышать человека, совершенствовать его, развивать в нем лучшие черты характера, относящиеся к общечеловеческим ценностям: совесть, доброту, дружелюбие, любовь, эмпатию и пр.).

В целом, мы полагаем, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории эмотивности. Полученные результаты представляются перспективными для последующего изучения социокультурной, дис-курсной, речежанровой и идиостилевой вариативности эмоциональных концептов, а также их когнитивного моделирования в лингвоконцептологии и эмотиологии с применением методов контрастивной когнитивной этносеман-тики и этнопсихолингвистики.