Юридическая и логическая природа разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Теребков, Алексей Владимирович

  • Теребков, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 171
Теребков, Алексей Владимирович. Юридическая и логическая природа разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Теребков, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

§ 1. Объекты и предмет разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

§2. Понятие и природа высшей судебно-правовой конкретизации.

§3. Цели и функции высшей судебно-правовой конкретизации.

§4. Виды правоположений как результата высшей судебно-правовой конкретизации.

§5. Разъяснения федеральных законов при пробелах и неясности в них.

§6. Разъяснения оценочных понятий в федеральных законах.

Глава 2. Критерии качества правоположений в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

§1. Логическая правильность правоположений.

§2. Юридическая правильность правоположений.

§3. Эффективность правоположений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая и логическая природа разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена применением судами общей юрисдикции норм и предписаний в первую очередь федеральных законов, имеющих абстрактно-общий характер и в ряде случаев страдающих определенными несовершенствами - неясностью, пробелами, противоречиями в содержании этих законов. Вследствие этого у судов возникают известные затруднения в понимании и применении их норм и предписаний. И эти затруднения влекут за собой нарушение конституционных принципов равенства лиц перед законом и судом, верховенства закона, поскольку действие закона не обеспечивается единообразным и правильным судебным правоприменением. Это диктует необходимость выработки единообразия и правильности в понимании (толковании) и применении всеми судами абстрактно-общих норм и предписаний, преодоления содержательных дефектов федеральных законов, а значит и правоприменительных трудностей в судебной практике.

Единообразие в системе судов общей юрисдикции достигается в первую очередь унифицирующими разъяснениями содержания федеральных законов и иных нормативных правовых актов Пленумом Верховного Суда РФ.

В этой связи правильное понимание разъяснений Пленумом Верховного Суда норм и предписаний в первую очередь федеральных законов как действенного способа обеспечения правильности и единообразия в судебном правоприменении и, соответственно, преодоления затруднений и дефектов в судебной практике приобретает особое прикладное значение, а определение понятия разъяснений Пленума, их природы, объектов, предмета, целей, видов и критериев -актуальное теоретическое значение, которое еще недостаточно изучено в теории права.

Степень научной разработанности темы. Вопросам разъяснений и конкретизации норм права в судебных решениях и приговорах, в правовом регулировании в целом, их социальному значению уделялось внимание в работах М.Г. Авдюкова, А.В. Аверина, В.А. Бабаева, Е.В. Васьковского, Н.Н. Вопленко, С.Н. Братуся, И.Я. Дюрягина, А.Б. Венгерова, Г.А. Гаджиева, М.А. Гурвича, В.В. Ершова, Н.Б.Зейдера, В.Д. Зорькина, В.Н.Карташова, Т.В.Кашаниной, В.Н.Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, В.М. Лебедева, М.Н.Марченко, Т.Н.Назаренко, С.Г.Ткачевой, А.Ф.Черданцева, Н.А.Чечиной, Г.Г.Шмелевой и других российских правоведов. Однако в их трудах не получило углубленного рассмотрения такое сложное и поныне дискуссионное правовое явление, как разъяснения норм и предписаний в первую очередь федеральных законов Пленумом Верховного Суда РФ. Рассматривались лишь отдельные стороны этого явления. Целенаправленного же его системного рассмотрения не осуществлялось, за исключением диссертационного исследования С.Г. Ткачевой, проведенного в 1973 году и применительно к условиям советского государства. Но и в этом исследовании все же неполно и достаточно традиционно рассмотрена конкретизация закона и его судебное толкование, при этом без выявления сложной функциональной природы конкретизации в ее прямой связи с разъяснениями высших судебных органов по вопросам судебной практики.

В связи с этим настоящее диссертационное исследование нацелено на комплексное рассмотрение разъяснений главным образом федеральных законов в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ с определением их множественной, в т.ч. юридической, логической и функциональной, природы в рамках системы судов общей юрисдикции и правового регулирования в целом. Этим, по сути, конкретизирующим разъяснениям для удобства изложения дается краткое название - высшая судебноправовая конкретизация, исходя из понимания конкретизации как способа разъяснений.

Методологической основой исследования явяются такие общенаучные и частно-научные методы исследования, как абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез, сравнение, системный, структурно-функциональный, исторический и догматический методы.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, соответствующие его теме федеральные конституционные законы, федеральные законы, в том числе ГК, УК, ГПК, АПК, Налоговый кодекс РФ и другие нормативные правовые акты, в том числе из международного права, постановления Пленума Верховного Суда РФ по гражданским и уголовным делам за период с начала 1990-х годов и до настоящего времени.

Целью исследования является определение и раскрытие многоаспектной природы разъяснений главным образом федеральных законов Пленумом Верховного Суда РФ, их содержания и значения для судебной практики и законотворчества.

Выражающими эту цель задачами исследования являются:

- определение общего и непосредственного объектов высшей судебно-правовой конкретизации, обусловливающих ее необходимость;

- выявление основанного на компетенции Верховного Суда РФ предмета его разъяснений как высшей судебно-правовой конкретизации;

- определение понятия разъяснений Пленума Верховного Суда РФ на основе их объектов и предмета, связанных с правоприменительной неопределенностью содержания в первую очередь федеральных законов и необходимостью ее единообразного преодоления в судебной практике;

- определение наличия и раскрытие сложной природы высшей судебно-правовой конкретизации;

- определение целей и функций высшей судебно-правовой конкретизации в отношении судебной практики в системе судов общей юрисдикции;

- определение видов высшей судебно-правовой конкретизации и правоположений как ее результата на основе целей и функций этой конкретизации;

- выявление содержания способов разъяснений Пленумом федеральных законов при пробелах, неясности и наличии оценочных понятий в них;

- определение критериев качества правоположений в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ как формы выражения высшей судебно-правовой конкретизации и раскрытие содержания этих критериев в значении юридической и логической правильности, эффективности данных правоположений для судебной практики и правового регулирования в целом;

- выработка рекомендаций и предложений по повышению качества и роли высшей судебно-правовой конкретизации в совершенствовании судебной практики и правового регулирования в целом.

Объектом исследования является деятельность Пленума Верховного Суда РФ по конкретизированному разъяснению в особенности федеральных законов в целях преодоления их правоприменительной неопределенности, затруднений и правовых дефектов в судебной практике судов общей юрисдикции.

Предметом исследования являются природа высшей судебно-правовой конкретизации главным образом федеральных законов, ее назначение и виды, формы ее практического выражения, критерии качества и перспектива.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и обосновании юридической и логической природы Разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ федеральных законов, иных нормативных правовых актов, смысл и содержание которых вызывает у судов определенные затруднения вследствие наличия в этих актах пробелов, противоречий и иных нарушений правотворческой техники.В диссертации разъяснения Пленума Верховного Суда РФ рассматриваются в единстве ее основных, системообразующих компонентов: объекта, целей, функций, логических средств, результатов и критериев получения достоверных, соответствующих действительному смыслу толкуемых нормативно-правовых предписаний. При этом обосновывается вывод о том, что суть разъяснений выражается в снятии неопределенности в содержании применяемых судами федеральных законов, иных нормативных правовых актов посредством нормативной конкретизации несных и неполных положений законодательства.

Более полно научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту основных положениях: 1. В правотворчестве и правоприменении конкретизация федеральных законов подразделяется на три вида: 1) подзаконную правотворческую конкретизацию, 2) подзаконную нормативную разъясняющую конкретизацию, 3 Правоприменительную (индивидуализирующу) конкретизацию. В этой классификации высшая судебно-правовая конкретизация относится к подзаконной нормативной разъясняющей конкретизации, поскольку Пленум Верховного Суда РФ по своим полномочиям не может изменять или дополнять нормы федеральных законов. Все его разъяснения должны осуществляться в пределах объема этих норм, их смысла, определенного законодателем.

В тех случаях, когда Пленум Верховного Суда РФ в целях снятия неопределенности - преодоления пробелов, неясностей и противоречий -самостоятельно начинает исправлять законотворческие ошибки, он неизбежно выходит за пределы своих полномочий и подменяет законодателя, с чем согласиться нельзя. Будучи по статусу правоприменительным органом и в силу конституционно закрепленного принципа разделения властей, суд, в том числе и Пленум Верховного Суда РФ, может только толковать действующие законы, а в случае необходимости их совершенствования - использовать право законодательной инициативы, закрепленное в статье 104 Конституции РФ.

Таким образом, по своей юридической природе разъяснения Пленума Верховного Суда РФ федеральных законов, иных нормативных правовых актов представляют собой разновидность официального легального толкования-разъяснения. Соответственно по своей логической природе разъясняющая конкретизация представляет собой дедукцию, т.е. следование от общих норм права к конкретизирующим их смысл нормативным правоположениям. Недостаточный учет логической природы высшей судебно-правовой конкретизации российскими правоведами приводит к неточному пониманию и ее юридической природы, представлению о ее результатах как разновидности источников права.

2. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ понимаются в исследовании как централизованный способ унифицирующего преодоления неясностей и иных затруднений (дефектов), возникающих в судебной практике при применении федеральных законов и иных нормативных правовых актов, посредством толкования их смысла и придания нормативной определенности многозначному, неясному, противоречивому или пробельному содержанию этих законов и иных правовых актов. Данные разъяснения определяются в исследовании как высшая судебно-правовая конкретизация с учетом понимания конкретизации как способа разъяснений и преодоления неопределенности, а также того, что она дается высшим судебным органом.

3. Объектом высшей судебно-правовой конкретизации является правоприменительная неопределенность содержания федеральных законов и иных нормативных правовых актов, создающая затруднения и дефекты в судебной практике. Эта неопределенность возникает вследствие абстрактно-общего характера норм и предписаний федеральных законов и иных нормативных правовых актов, пробелов в них, неясности, противоречивости их норм и предписаний, наличия в них правовых оценочных понятий.

При этом следует заметить, что практически объект высшей судебно-правовой конкретизации заключается в ее предмете. Этим предметом являются «вопросы судебной практики», входящие в компетенцию Пленума Верховного Суда РФ и вызываемые правоприменительной неопределенностью содержания федеральных законов и иных правовых актов для судов общей юрисдикции. Данные вопросы судебной практики - это актуальные неясные, спорные вопросы разрешения дел, подведомственных и подсудных судам общей юрисдикции, выполнения задач их судопроизводства, которые закреплены за ними законодательно.

4. Высшая судебно-правовая конкретизация осуществляется в целях: а) преодоления затруднений и дефектов в судебной практике; б) обеспечения единообразия в судебной практике; в) обеспечения системности применения судами федеральных законов и иных нормативных правовых актов судами общей юрисдикции; г) обеспечения приоритетной реализации в судебном правоприменении правовых принципов, в особенности общепризнанных международно-правовых принципов и норм в их иерархии. Данные цели выражаются в соответствующих функциях конкретизирующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в отношении судебной практики.

5. Сообразно своим целям и функциям высшая судебно-правовая конкретизация может подразделяться на виды: - дефинитивную, таксономическую (аналитическую), преодолевающую и системосогласующую, которым свойственны определенные логические операции и правила, в т.ч. правовой системности, в их сочетании или по отдельности. При этом объективированным результатом и формой выражения этой конкретизации - разъяснений Пленума Верховного Суда

РФ являются закрепляемые в его постановлениях правоположения, представляющие собой нормативные позиции, логически выводимые из смысла и содержания толкуемых законов, иных нормативных правовых актов. Сообразно применяемым логическим средствам и своему непосредственному содержанию (и в соответствии с данным видовым делением конкретизации) правоположения Пленума подразделяются в исследовании на следующие виды: дефинитивные, таксономические (аналитические), преодолевающие и системосогласующие.

6. Правоположения дефинитивной конкретизации характеризуются преодолением правоприменительной неопределенности для судов по смыслу неясных правовых понятий и терминов, их связей посредством применения определенных логических операций.

7. Правоположения таксономической конкретизации характеризуются преодолением правоприменительной неопределенности для судов правовых оценочных понятий посредством применения также определенных логических операций.

8. Правоположения преодолевающей конкретизации характеризуются преодолением правоприменительной неопределенности для судов пробелов в содержании законов и иных нормативных правовых актов посредством определенной логической операции.

9. Правоположения системосогласующей конкретизации характеризуются преодолением правоприменительной неопределенности для судов в наличии противоречий в содержании законов и иных нормативных правовых актов, между их нормами и правовыми принципами, включая общепризнанные принципы международного права, посредством применения также определенных логических операций.

10. Вырабатываемые Пленумом Верховного Суда РФ и выражаемые в его постановлениях правоположения должны удовлетворять требованиям логической и юридической правильности, а также эффективности, которые находяится в отношении взаимозависимости. В связи с этим целесообразно введение со стороны Пленума Верховного Суда РФ систематической проверки выполнения в судебной практике (судами) принятых им постановлений и содержащихся в них правоположений с точки зрения их эффективности, а также мониторинга их регулятивного действия в системе судов общей юрисдикции.

11. Предлагается законодательно закрепить в разрабатываемом ФКЗ «О Верховном Суде РФ» правомочие его Пленума на конкретизирующие разъяснения федеральных законов и иных нормативных правовых актов с приданием этим разъяснениям подзаконного нормативного характера в системе судов общей юрисдикции.

С учетом наличия применяемой в судебной практике системы российского законодательства, включающей в себя и федеральные законы, рассматриваемые вопросы высшей судебно-правовой конкретизации содержания главным образом федеральных законов и даваемые по ним оценки и выводы имеют прямое отношение и к такой же конкретизации иных нормативных правовых актов в силу их определенного сходства с федеральными законами. Однако, заметим, что высшая судебно-правовая конкретизация иных нормативных правовых актов осуществляется довольно редко, видимо, в силу их аналогичной подзаконное™ и связанной с ней большей правоприменительной определенности. Поэтому они непосредственно не включены в объект настоящего исследования, но подразумеваются в нем.

Теоретическое значение исследования заключается в решении задачи, имеющей существенное значение для общей теории государства и права. Это выражается в уточнении юридической и логической, определении функциональной природы разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в системе судов общей юрисдикции и правовом регулировании в целом. При этом обосновывается неправомерность теоретических представлений отдельных российских правоведов о возможности придания нормотворческого характера конкретизирующим актам толкования Пленумом Верховного Суда РФ федеральных законов и иных правовых актов.

Практическое значение исследования состоит в том, что его положения, выводы и предложения могут быть использованы в практике Пленума Верховного Суда РФ (как и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ), законодательном регулировании судебной деятельности, а также в учебной и преподавательской, научно-исследовательской работе студентов, аспирантов, соискателей, преподавателей и научных работников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Теребков, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение вопросов темы исследования показывает сложность (многоаспектность, многозначность) и проблемность разъяснений федеральных законов и иных правовых актов в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ в рамках правового регулирования в целом. Это означает признание необходимости комплексного теоретического осмысления данного правового феномена в его прикладном выражении.

Разъяснения посредством конкретизации федеральных законов в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ являются определенным целенаправленным функциональным процессом. И в этом качестве они должны иметь определенные объекты и предмет своего воздействия и осуществления. При этом для краткости данные разъяснения посредством конкретизации как способа разъяснений и преодоления неопределенности можно именовать высшей судебно-правовой конкретизацией, учитывая и то, что они даются высшим судебным органом.

Объектами высшей судебно-правовой конкретизации выступают не просто федеральные законы как формы внешнего выражения содержащихся в них норм и предписаний, а именно эти нормы и предписания как содержание данных законов и обнаруживаемые судебной практикой пробелы, неясности, противоречия в содержании этих федеральных законов. Нормы и предписания федеральных законов только тогда выступают непорседственными объектами высшей судебно-правовой конкретизации, когда они обнаруживают в ходе судебной практики свою правоприменительную неопределенность, т.е. вызывают в ней затруднения и различного рода дефекты. А эта правоприменительная неопределенность выражается в проявляемых судебной практикой многозначном абстрактно-общем характере норм и предписаний федеральных законов и иных нормативных правовых актов, содержательно-смысловой неясности, нечеткости этих норм и предписаний, в особенности в отношении содержащихся в них оценочных понятий и суждений, наличии регулятивно-содержательных пробелов в федеральных законах, противоречивости их содержания. Поэтому, строго говоря, общим собственным объектом высшей судебно-правовой конкретизации выступает правоприменительная неопределенность содержания федеральных законов, которая выражается в вышеуказанных конкретизированно-видовых (детализированных) объектах - многозначных абстрактно-общих нормативных положениях, пробелах, оценочных понятиях, неясности и противоречиях в системном содержании федеральных законов, иных нормативных правовых актов.

Помимо объектов у высшей судебно-правовой конкретизации выявляется и ее предмет - вопросы судебной практики, связанные с ее объектами и актуализирующие их в прикладном значении. Ввиду правовой неопределенности понятия «вопросы судебной практики» необходимо для ее устранения, во-первых, их законодательное закрепление в компетенции именно Пленума Верховного Суда РФ, подлежащей отражению в разрабатываемом ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации». А во-вторых, необходима здесь же их правотворческая конкретизация в виде основного раскрытия этого понятия через указание на задачи судопроизводства, подведомственность и подсудность дел судам общей юрисдикции в области применения материального законодательства (гражданского, трудового, семейного, уголовного, налогового, земельного, административного, избирательного и иного подобного), регулирующего отношения с участием граждан и некоммерческих организаций, а также процессуального законодательства (гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и административно-процессуального). Такое законодательное закрепление может быть дано в названном ФКЗ, например, в виде конкретизированной компетенционной формулы: «Пленум дает нормативные разъяснения по вопросам судебной практики судов общей юрисдикции, соответствующим подведомственности и подсудности им дел, задачам их судопроизводства и связанным с применением относящихся к этим делам норм материального и процессуального права, правосудным поведением судей судов общей юрисдикции. При этом Пленум осуществляет систематическую проверку соблюдения судами общей юрисдикции принятых им постановлений с разъяснениями вопросов судебной практики».

Вместе с тем, представляется необходимым компетенционное разграничение разъяснений, даваемых Пленумом и Президиумом Верховного Суда РФ, который также практикует дачу разъяснений судам путем утверждения обзоров судебной практики по определенным правоприменительным вопросам этой практики. Думается, что для Президиума Верховного Суда РФ как высшей надзорной правоприменительной судебной инстанции в системе судов общей юрисдикции общеразъяснительная деятельность не должна быть свойственна, поскольку он должен заниматься в этой системе только собственно индивидуально-правоприменительной надзорной деятельностью.

Объекты и предмет высшей судебно-правовой конкретизации во многом определяют ее смысловое значение и назначение, видовое выражение и ее природу, а в конечном счете и ее качество, критерии последнего.

В своем кратком функционально-понятийном значении высшая судебно-правовая конкретизация может быть определена как основанный на правилах логики и обобщении, потребностях и прогнозе судебной практики централизованный способ нормативно-направляющего, унифицирующего преодоления Пленумом Верховного Суда РФ возникающих в ней неясностей, дефектов и отклонений от приниципов права и в первую очередь - принципа законности. С помощью этого способа во многом обеспечивается осуществление конституционных принципов равенства лиц перед законом и судом, верховенства закона в целях защиты прав, свобод и законных интересов граждан и их объединений.

Высшую судебно-правовую конкретизацию норм и предписаний федеральных законов, иных нормативных правовых актов, исходя из ее фактического содержания и назначения, следует рассматривать и с философской точки зрения как форму (способ) преодоления Пленумом ВС РФ правотворческой неопределенности в правовом регулировании общественных отношений путем логического придания регулятивно-неопределенному содержанию федеральных законов, иных нормативных правовых актов в их системе правоприменительной системной определенности в осуществлении на его основе правосудия. При таком подходе данная конкретизация является более широким понятием, чем применяемое в теории права ограниченное понятие «конкретизация правовых норм», под которым понимается правоприменительное осуществление только логической операции ограничения понятия с редким добавлением логической операции определения понятия. Такой ограниченный подход сужает действительное практическое содержание конкретизации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, оставляя вне теоретической оценки и определенности другие ее проявления, например, преодоление пробела или противоречия в законе, детализацию оценочных понятий, которые тоже выражают придание им правоприменительной определенности, т.е. реального практически-регулятивного значения.

В связи с этим следует признать, что реальное содержание высшей судебно-правовой конкретизации включает в себя целую совокупность логических операций с присущими им логическими правилами, посредством которых в их сочетании (взаимодействии) или по отдельности осуществляется данная конкретизация как придание правоприменительной определенности нормам и предписаниям федеральных законов, и иных нормативных правовых актов, имеющим для индивидуального судебно-правового регулирования ре1улятивную неопределенность. Из этого следует, что высшая судебно-правовая конкретизация норм и предписаний федеральных законов имеет прежде всего логическую природу, а значит и логическую нормативность, выражающуюся в ее соответствии выработанным в логике логическим правилам и определяющую ее логическое качество.

Ввиду сказанного представляется правильным отнесение детализации правовых понятий и суждений (прежде всего оценочных), основанной на логических операциях деления понятия и сравнения (аналогии), к конкретизации правовых норм и предписаний в качестве ее разновидности, а не считать детализацию самостоятельным и однопорядковым с конкретизацией понятием.

Подтверждением этого суждения может быть пример с правоприменительной конкретизацией «приобретения жилого дома в собственность гражданина-налогоплательщика» как основания для получения им права на имущественный налоговый вычет из его годового налогооблагаемого дохода в связи с приобретением в собственность «недостроенного жилого дома». На основе логической операции деления общего (родового) понятия «жилой дом» на два дихотомических видовых понятия «достроенный жилой дом» и «недостроенный жилой дом» выясняется, что и недостроенный жилой дом относится к общему объекту - основанию получения налоговой льготы под названием «жилой дом». Таким образом, детализация этого общего понятия «жилой дом» выразила его конкретизацию как преодоление правоприменительной неопределенности в вопросе о признании наличия у гражданина-налогоплательщика права на получение данной налоговой льготы при приобретении им в собственность «недостроенного жилого дома». При этом «недостроенный жилой дом» по правилам грамматического толкования признается синонимом (т.е. равнозначным понятием) «незавершенного строительством жилого дома» и «не оконченного строительством жилого дома», которые упоминаются в статье 220 Налогового кодекса РФ, предусматривающей названную налоговую льготу. Здесь конкретизация выражается и в толковании нормы закона.

Высшая судебно-правовая конкретизация норм и предписаний федеральных законов по своей логической природе есть познавательно-мыслительное, логическое движение от «общего к особенному», а не от «общего к частному» или от «особенного к частному», что свойственно именно правоприменению, в т.ч. судебному. Но логическое движение в правовом регулировании от «общего (закона) к особенному», а не к «частному, единичному» с точки зрения его правовой природы является подзаконным правотворчеством. В связи с этим логически надо признать, что высшая судебно-правовая конкретизация является в первую очередь подзаконным явлением, которое при этом должно оставаться в рамках закона (в пределах смыслового объема его понятий и суждений) с точки зрения разделения властей и соблюдения принципа законности, но не дополнять или изменять нормы закона положениями, которые равнозначны по своей юридической силе этим нормам. С этой точки зрения является достаточно неправильным высказанное в литературе мнение, что «нет и не будет абсолютной грани между конкретизацией действующего законодательства и выработкой в дополнение к нему новых норм».65 В этом мнении нет учета видового деления правотворчества на законотворчество и подзаконное правотворчество, которое отмечается в правовом регулировании и теории права.

В правотворчестве и правоприменении конкретизация как способ разъяснения федеральных законов в правовом регулировании в целом, по мнению диссертанта, осуществляется в трех формах (или видах): 1) в

65 См : Качановский Ю Jus et justitia: Право и правопонимание // Право и политика, 2003, №12, с.113

152 форме подзаконной правотворческой конкретизации (осуществляемой, например, исполнительными органами власти), 2) в форме подзаконной нормативной разъясняющей конкретизации и 3) в форме правоприменительной (индивидуализирующей) конкретизации. Конкретизирующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ относятся, по мнению соискателя, ко второй форме, т.е. к подзаконной нормативной разъясняющей конкретизации, в которой и выражается их юридическая природа. По иному данные разъяснения в плане их юридической природы являются разновидностью официального легального нормативного толкования-разъяснения применяемых судами федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Конкретизация норм права в правовом регулировании и ее разновидность - высшая судебно-правовая конкретизация в изложенном ее понятийном значении не тождественна толкованию норм права, хотя и необходимо связана с ним, основана на нем. В первую очередь конкретизация отличается от толкования тем, что она осуществляет то или иное видоизменение конкретизируемой правовой нормы (нормы закона), т.е. коррелятивно изменяет ее объем и содержание, тогда как толкование всегда должно оставаться в пределах установленного законодателем или иным правотворцем смысла и объема толкуемой нормы. Однако без толкования конкретизация правомерно невозможна. Поэтому в исследовании утверждается, что толкование является необходимой предпосылкой и условием конкретизации, т.е. ее логико-смысловым основанием. В связи с этим и осуществление высшей судебно-правовой конкретизации федеральных законов, реализуемой в рамках компетенционного конституционного правомочия Верховного Суда РФ «давать разъяснения по вопросам судебной практики», приводит к выводу, что данные разъяснения по вопросам судебной практики не является выражением только толкования как теоретически тоже «разъяснения». Высшая судебно-правовая конкретизация, осуществляемая в порядке разъяснения, указывает на его особое, более широкое по смыслу функциональное и содержательное значение, чем его имеет собственно толкование норм законов.

Вместе с тем, юридическая природа высшей судебно-правовой конкретизации как подзаконного явления имеет и свою особенность, выраженную в нормативной значимости ее результатов - специально вырабатываемых и постановляемых Пленумом правоположений.6б Они имеют прежде всего прямую юридическую нормативность для судов общей юрисдикции и опосредованную (через суды) юридическую нормативность для участников (прямых и потенциальных) разрешаемых этими судами дел - спорных правоотношений.

Особенность высшей судебно-правовой конкретизации норм и предписаний федеральных законов (по сравнению с другими видами подзаконной конкретизации) определяется и ее целями, указывающими на функциональный характер этой конкретизации, связанный с ее компетенционным основанием - названным конституционным правомочием Верховного Суда РФ.

Исходя из данного компетенционного правомочия Верховного Суда РФ, осуществляемого в первую очередь его Пленумом, и значения его высшей судебно-правовой конкретизации норм и предписаний федеральных законов для судебной практики и правового регулирования в целом, можно выделить в первую очередь ее специальные (общие функциональные) цели и связанные с ними некоторые общие цели правового регулирования. В достижении специальных целей высшей судебно-правовой конкретизации (преодоления правоприменительной неопределенности содержания федеральных законов - затруднений и дефектов в судебной практике их применения, обеспечения единообразия

66 В этом плане данные правоположения определены как «объективированные в судебных актах организационно-вспомогательные правила, аккумулирующие опыт судебной деятельности по разрешению конкретной категории дел и предназначенные для целей обеспечения правильного и единообразного применения судами действующего законодательства» - см : Соловьев В Ю Судебная практика в российской правовой системе Автореферат дисс . канд юрид наук М , 2003, с 11

154 в их применении, обеспечения правильности понимания и применения судами этих законов), а также и связанных с ними некоторых общих целей правового регулирования (утверждение и правореализационное осуществление системности федеральных законов, иных нормативных правовых актов, обеспечение приоритетной реализации правовых принципов и др.) выражается функциональная особенность высшей судебно-правовой конкретизации и ее праворегулятивная значимость.

В связи с отмеченными целями высшей судебно-правовой конкретизации определяются и обусловленные этими целями функции:-преодоление неясностей и дефектов в судебной практике, унификация судебной практики, системосогласующая (системообеспечивающая), преодолевающая (пробелы в законах) и другие функции. Это указывает на наличие у данной конкретизации определенной функциональной природы, субъектным выразителем которой является Пленум Верховного Суда РФ.

Цели и функции высшей судебно-правовой конкретизации обусловливают ее возможное деление на виды. Сообразно им можно выделить такие ее виды, как дефинитивная, таксономическая (аналитическая), преодолевающая, системосогласующая системообеспечивающая) конкретизация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Пленумом Верховного Суда РФ. Содержанием данных функций является применение определенных логических средств - логических операций и свойственных им логических правил.

Сообразно данным видам высшей судебно-правовой конкретизации с применяемыми в них логическими средствами выделяются виды правоположений, являющихся объективированным результатом и формой выражения разъяснений Пленума Верховного Суда РФ. Эти правоположения признаются в исследовании нормативными позициями Пленума в отношении разъясняемых им вопросов судебной практики, логически выводимыми из смысла и содержания толкуемых федеральных законов, иных нормативных правовых актов. Сообразно применяемым логическим средствам и своему непосредственному содержанию правоположения Пленума Верховного Суда РФ подразделяются на дефинитивные, таксономические (аналитические), преодолевающие и системосогласующие. В этих видах правоположений отражается их основное функциональное значение, связанное с собственными объектами высшей судебно-правовой конкретизации.

Названные функции и виды высшей судебно-правовой конкретизации, ее правоположений проявляются в отношении собственных детализированных объектов этой конкретизации -многозначной абстрактности, пробелов, неясности, противоречивости и оценочных понятий в законах - на основе обобщения определенно выявляющей эти объекты судебной практики, а также и в желательном порядке их прогностического выявления.

Осуществление высшей судебно-правовой конкретизации данных объектов основывается на учете и соблюдении определенных логических правил определения, ограничения, деления понятий, сравнения и анализа, системных связей норм законов, а в целом - требований законности. Они выступают конкретизированными критериями качества высшей судебно-правовой конкретизации.

Наличие логической и юридической природы высшей судебно-правовой конкретизации, основанной на соблюдении требований логических правил и системы законодательства, обусловливает и наличие определенного качества объективируемых в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ правоположений. Составляющими этого качества и одновременно его общими критерями являются логическая и юридическая правильность, а также эффективность правоположений высшей судебно-правовой конкретизации в системе судов общей юрисдикции.

Логическая и юридическая правильность, эффективность правоположений высшей судебно-правовой конкретизации являются взаимозависимыми и в известной мере определяющими друг друга. В этом проявляется определенная закономерность высшей судебно-правовой конкретизации и формирования качества ее правоположений.

В связи с этим полагается необходимой логическая экспертиза вырабатываемых правоположений в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, которая должна сопровождаться и юридической экспертизой содержания этих правоположений с точки зрения их правовой системности и законности, в т.ч. и конституционности.

Эффективность данных правоположений должна быть признана необходимым общим критерием их качества. Судя по недостаточно высокой роли правоположений в судебной практике - индивидуальном судебно-правовом регулировании спорных общественных отношений, ее необходимо повышать. Одним из путей этого повышения должно быть оперативное расширение охвата высшей судебно-правовой конкретизацией всех возможных ее объектов в их правоотраслевом выражении и более строгое соблюдение правил логических операций в ее осуществлении.

Другим путем повышения эффективности правоположений высшей судебно-правовой конкретизации норм и предписаний федеральных законов как степени достижения ее целей может быть систематическая проверка Пленумом исполнения (направляющего учета) судами общей юрисдикции в их практике правоприменения постановленных им правоположений, т.е. проще - принятых им предметно-тематических постановлений. В этом плане представляется целесообразным введение мониторинга в отношении этих постановлений и выраженных в них правоположений (наблюдения за их действием) со стороны Верховного Суда РФ с осуществлением мер реагирования по результатам этого мониторинга. К числу этих мер можно отнести и безотлагательное внесение изменений и дополнений в уже принятые правоположения, но обнаружившие в практике их учета судами общей юрисдикции регулятивные недостатки своего содержания, в т.ч. и собственные правоотраслевые пробелы, неясности в предметной высшей судебно-правовой конкретизации ими норм и предписаний федеральных законов. К этим мерам подталкивают актуальные цели данной конкретизации и выявляющееся управленческое значение ее правоположений для правосудного функционирования системы судов общей юрисдикции.

Наглядным показателем качества и эффективности правоположений высшей судебно-правовой конкретизации является их некоторое восприятие законодателем, т.е. их дополняющее или изменяющее включение в той или иной мере в содержание федеральных законов, что уже имеет проявление в российском законотворчестве.

В связи с этим можно заметить, что высшая судебно-правовая конкретизация норм и предписаний федеральных законов вполне способна быть фактологическим основанием осуществления Верховным Судом РФ своего права законодательной инициативы в рамках роли суда в системе органов государственной власти, разделения властей и в интересах достижения общих целей российского правового регулирования.

В итоге резюмирующего изложения основных аспектов рассмотрения темы исследования можно заметить, что исследование раскрывало именно основные, узловые вопросы данной темы, преследуя цель показать ее теоретико-системное своеобразие (феноменальность) и практическую значимость. Это значит, что не все возможные конкретизирующие эту тему вопросы были определены и раскрыты полностью. Однако заданные направления исследования позволяют сделать это в будущем.