Юридическая онтология гендерного равноправия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ларинбаева, Ильмира Ишмурзовна

  • Ларинбаева, Ильмира Ишмурзовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 206
Ларинбаева, Ильмира Ишмурзовна. Юридическая онтология гендерного равноправия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Уфа. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ларинбаева, Ильмира Ишмурзовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Тендерное равенство в системе юридического принципа равноправия.

1.1. Правопонимание и принципы права: теоретический аспект.

1.2. Равноправие в системе принципов права.

1.3. Понятие тендерного равенства и его соотношение с юридическим равноправием.

1.4. Международные стандарты тендерного равноправия и их реализация в Российской Федерации.

Глава 2. Юридические способы защиты от дискриминации по признаку пола.

2.1. Понятие и виды дискриминации по половому признаку.

2.2. Понятие и способы проведения тендерной экспертизы законопроектов.

2.3. Стереотипы правосознания, их влияние на реализацию принципа равных прав и равных возможностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая онтология гендерного равноправия»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, современная Россия, вставшая на путь реформ и прогрессивных общественно-политических преобразований, провозгласившая себя социальным, демократическим и правовым государством, тем самым признает высшей ценностью гражданина, его права и свободы, а также социальное равенство и равноправие. Новая парадигма социального равенства и юридического равноправия требует адекватного отображения в научной литературе, осмысления этих категорий, выработки определений и введения их в научный оборот. На современном этапе, когда ценность свободы личности уже не ставится под вопрос, проблема равенства приобретает новый смысл. Если вся история развития человеческого сознания в контексте понимания принципа равноправия может • рассматриваться как борьба за его формулирование и нормативное закрепление, то на очередном витке развития человеческого сознания понимание этого принципа связано со стремлением к его реализации, в ходе которой не противопоставляется друг другу фактическое и формальное

1 Бэкон Ф. Сочинения. М., 1971. Т. 1. С. 507. равенство, а наоборот, налицо стремление к объединению их в одно целое. Тогда основным проблемным вопросом становится вопрос о конечной цели провозглашения принципа равноправия: либо это показатель цивилизованности и атмосферы, в которой протекает правовое, общественно-политическое бытие того или иного общества, или в дополнение к этому присутствует и стремление в достижении этого самого равенства. В данном случае равноправие по признаку пола приобретает отличительные черты от иных показателей равенства (национальность, раса, возраст, вероисповедание), закрепляемых в Конституции РФ. Равенство (как и неравенство) - понятие многоаспектное. Равенство само по себе понятие абстрактное, а наука, вслед за формально-юридическим закреплением, констатирует позитивистский подход к равенству.

Во-вторых, конституционный принцип всеобщего равенства прав независимо от каких бы то ни было обстоятельств (пол, раса, национальность, язык, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, принадлежность к общественным объединениям и пр.) призвано быть гарантией от любой дискриминации, в т. ч. и по половому признаку. Однако юридическая наука и практика в России, правовое сознание граждан в большинстве случаев равнодушно и индифферентно относятся к многочисленным фактам дискриминации. Важное место в юридической науке должно принадлежать понятию «дискриминация». Принятые Советским Союзом и его преемницей — Российской Федерацией - международные обязательства выдвигают определенные требования, которые необходимо выполнять в том числе и правовыми способами. В то же время отсутствие в науке и законодательстве юридического понятия «дискриминация по признаку пола» и санкций за ее совершение делает механизм защиты прав женщин и мужчин неполным и не позволяет им отстаивать свои права в каждом конкретном случае.

Проблема умаления прав по половому признаку практически отсутствует в средствах массовой информации, она существует как отдельная частная проблема женщин или групп женщин, но не как проблема общества в целом. Лишь очень немногие осознают дискриминацию по половому признаку как способ попрания прав человека и гражданских свобод, унижающий человеческое достоинство.

В противопоставлении полов проигрывает прежде всего общественное развитие, ибо равноправие полов имеет социальную ценность конструктивного сотрудничества в обществе. Снижается вклад женщин в производство, науку, образование. Неучастие женщин в принятии общественно значимых политических решений - мужская политика -приводит к отчуждению большинства граждан от участия в управлении государственными делами, к предпочтению силовых, а не компромиссных стратегий.

Третий, наиважнейший фактор, определяющий актуальность темы диссертационного исследования, заключается в следующем. В условиях современной России общепризнанные принципы, нормы международного права и национальное законодательство о равноправии мужчин и женщин испытывают известные деформации и приводят к явной дискриминации женщин, ставя их в положение «бесправного большинства». Несмотря на очевидный прогресс в области равноправия людей, мировое сообщество вынуждено констатировать: ни в одном обществе мужчины и женщины не располагают равными или тождественными возможностями. В течение длительного исторического периода женщины добивались юридического равенства с мужчинами. Но между равноправием юридическим и фактическим, то есть между равенством прав и равенством возможностей -дистанция огромного размера. Преодолеть эту дистанцию, достичь равного с мужчинами участия во всех областях общественной жизни - одна из основных задач развития современного общества.

Концепция равенства, поддерживаемая социалистическим строем, в своей основе имела феминистские и коммунистические теории, уравнивавшие женщину в правах с мужчинами. В этом заключается основная причина того, что принцип равноправия в России по сей день является отчасти декларативным. Женщина вынуждена довольствоваться мужскими представлениями и взглядами о роли женщин в обществе. В 1970-х годах предметом западных исследований стало положение женщины в СССР, в том числе ее политическая деятельность. Это произошло в значительной мере под влиянием женского движения и развития феминистских академических исследований. Взоры американских и европейских исследователей устремились в направлении той страны, которая одной из первых провозгласила равенство полов. Там, однако, они обнаружили, что вопреки декларациям женщины практически исключены из сферы принятия решений, у женщин отсутствует доступ в высшие политические сферы1. Женщины либо не участвуют в политике, либо занимают в ней второстепенные позиции. Политическая маргинальность женщин в советском обществе объяснялась, с одной стороны, недостаточной мотивированностью участия, а, с другой, - дискриминацией 2.

Конец советской эпохи и начало реформ принесли женщинам в целом больше потерь, чем завоеваний. Исчезли формальные квоты, и представительство женщин в органах власти уменьшилось. Женщины, особенно предпенсионного возраста, оказались наиболее социально незащищенными. Перестала работать система социальных гарантий, функционировавшая в советское время. Уровень средней заработной платы у женщин составляет в среднем менее чем две трети от средней мужской зарплаты. Актуальной задачей остается реализация известного принципа «за равный труд, равная оплата». В то же время теория справедливости предполагает допустимость неравенства, если оно дает наибольшую пользу находящимся в невыгодных условиях группам и слоям населения.

В ходе диссертационного исследования, посвященного дискриминации по половому признаку, выяснилось, что неизбежно приходится говорить о

1 Browning G. 1985. Soviet Politics - Where are the Women? In: Holland B.(Ed.) Soviet Sisterhood. Bloomington. Indiana. Moses J. 1978. Women in Political Roles. In: Atkinson D. et al. eds. Women in Russia. The Harvest Press.

2 Lapidus G.W. 1978. Women in Soviet Society. Equality, Development, and Social Change. Berkeley: University of California Press. дискриминации женского пола. Десятилетие реформ показало, что, несмотря на кажущийся прогресс в достижении равенства за период советской власти, женщина оказалась в далеко неравных условиях с мужчиной. Например, в процессе приватизации у женщин оказалось всего лишь 7 % собственности. Из общего числа безработных - 70 % женщины. Это ли не яркое подтверждение дискриминации. Данные социологических исследований показывают, что около 70 % российских женщин когда-либо сталкивались с насилием в той или иной форме. В 40 % случаев умышленных убийств жертвами являются женщины. Но из этих негативных фактов следует вывод не о тщетности тендерного равноправия, а особая важность и актуальность исследуемой проблемы. В существенной доработке нуждается национальное законодательство, призванное гарантировать равноправие мужчин и женщин.

Правительство Российской Федерации подтверждает существование проблемы и осознает, сколь велика дистанция между возможностями и необходимостью в решении указанных проблем, устранения латентной и явной форм дискриминации1.

Причинами такой ситуации являются не только стереотипы, отсталое правосознание, основанные на патриархальных взглядах, социально-экономическая ситуация в стране в целом, но и коммунистические, устаревшие подходы к пониманию принципа равенства как в науке, так и к его реализации в законодательстве.

Исследуемая проблема актуализируется и тем обстоятельством, что нарушение тендерного равноправия допускается и в отношении мужчин.

Таким образом, проблема настоящего исследования имеет принципиальное значение для установления подлинного равноправия и справедливого общественного бытия.

Современный мир отличается от предшествующих тысячелетий тем, что женщина перестала быть собственностью наравне с неодушевленными

1 Пятый периодический доклад Российской Федерации о мерах по реализации положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, www.hri.ru. вещами. Биологическая природа мужчины и женщины больше жестко не определяет их социальные роли и место в общественной иерархии. Есть только один путь - отказ от патриархальных общественных традиций и стереотипов. Для этого достижение тендерного равноправия должно стать задачей, значимой для всего общества. Солидарность — ключевое слово в новом понимании общественных ролей мужчин и женщин, не ведущих «войну полов», а сознательно и последовательно изменяющих эти роли.

Большое значение исследование представляет в связи с тем, что в правосознании россиян не развита конструктивная идея о тендерном равноправии как о проблеме политической и юридической. Более того, эта проблема воспринимается зачастую как частный интерес одного из полов, но не как острейшая юридическая и общественно значимая категория.

Тема диссертационного исследования актуализируется также вступлением России в Совет Европы и ее обязательствами о приведении национального законодательства в соответствие с международными стандартами. Появление новых наднациональных способов защиты нарушенных прав в правовой системе РФ диктует необходимость знания и соблюдения мировых стандартов тендерного равноправия.

Важное значение исследование представляет с точки зрения роли и влияния правосознания на формирование равенства и равноправия, на реализацию прав человека, на развитие принципа недискриминации. Отсталое правосознание является чуть ли не самым важным фактором, тормозящим воплощение передовых политико-правовых идей в реальной жизни.

Автор придает значение и тому факту, что исследование проводилось в том регионе, где постоянно возрастает влияние Корана и ислама (при их специфическом отношением к женщине) на общественные отношения, что не всегда способствует развитию правового и социального государства, коим по Конституции является Республика Башкортостан.

Из сказанного выше со всей очевидностью усматривается расхождение законоположений о равноправии вообще, и о тендерном в частности, с правовыми реалиями, с возможностями соблюсти равноправие, а также отстоять это правовое положение, защитить гражданина от дискриминации и/или восстановить нарушенные права.

Отсюда проистекает важнейшее авторское положение о юридической онтологии тендерного равноправия, которое означает бытие принципа равноправия во всей юридической реальности - в законодательстве, в юридической практике, в правовом сознании граждан и в их реальном поведении.

Актуальность исследуемого явления заключается в широкомасштабном и комплексном понимании тендерного равноправия, в запрете дискриминации по половому признаку, в совершенствовании законодательства и механизма обеспечения равных прав и возможностей для мужчин и женщин.

Степень разработанности темы. Тендерные исследования связаны с изучением общества через призму различий по половому признаку в социальном контексте и охватывают всю совокупность человеческих отношений, особенно важными из которых представляются именно юридические. В работах таких теоретиков, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, поднимается вопрос «падения традиционной власти», под которой понимается власть мужчины в обществе. Ученых-теоретиков давно волновал вопрос взаимодействия мужчины и женщины в общественной жизни, а практика остается достаточно далекой от решения проблем равноправия мужчин и женщин. Такой вывод подтверждается не только историческими материалами, теоретическим анализом, но и прикладными исследованиями. Тендер приобретает в последние десятилетия значительный резонанс. Феминные и маскулинные направления тендерных исследований рассматривают полоролевые различия мужчин и женщин и делают их объектом политических, социальных, экономических исследований, выполняемых на стыке наук. Новый этап развития России стимулирует теоретические разработки и необходимость решения широкого круга вопросов, связанных с человеком, личностью вообще и половыми различиями в частности. Юридическая наука не может не реагировать на изменение тенденций в гуманитарных науках в целом.

То, что женщины, добившись равноправия, вынуждены соблюдать мужские правила игры, является основной базой для дискриминации. Поэтому многие авторитетные исследователи делают вывод об обоснованности отнесения прав женщин к коллективным правам и о необходимости рассматривать женщин как коллективную группу1 со своими интересами, несмотря на то, что женщины составляют большинство населения. Другие ученые отмечают, что теоретическая недооценка такой биосоциальной категории, как пол, приводит к тому, что «традиционно мужские свойства и образцы поведения невольно принимаются и выдаются за универсальные., что мешает пониманию специфических проблем женской половины человечества и противоречит принципу равенства полов, которое утверждает социалистическое общество» .

Равенство полов основано на общеправовом принципе равенства, в связи с чем автор использовал в работе взгляды известных ученых-теоретиков, таких как А. С. Автономов, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, Н. С. Бондарь, А. Б. Венгеров, Д. В. Гончаров, Б. С. Крылов, В. Т. Кабышев, Д. А. Керимов, С. А. Комаров, Г. Н. Комкова, В. В. Лазарев, В. И. Лысенко, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, Малько А. В., А. П. Любимов, B.C. Нерсесянц, Ф. М. Раянов, В.Н. Синюков, М. М. Утяшев, О. И. Цыбулевская, И. М. Степанов, Т. Я. Хабриева, Ю. А. Юдин, В. М. Корельский, В. Д. Перевалов, Ю. А. Тихомиров, В. Н. Хропанюк, В. А. Четвернин, Д. Ланин и др.

1 См. подробнее об этом: Поленина С. В. Защита прав человека женщин: международный и национальный механизм. М. 2000. С. 38.

2 Кон И.С. Психология половых различий // Вопросы психологии. 1981. № 2. С. 47.

Научные исследования по вопросам тендерного равенства, дискриминации женщины, ее правого статуса, места и роли в обществе представлены достаточно широко как во временном срезе, так и в дисциплинарном. Большой объем научных исследований посвящен обоснованию различных теорий феминизма и изучению этого направления. На сегодняшний день насчитывается около 47 феминистических идеологий. Но в сферу научных интересов автора и в задачи диссертационного исследования они не входят. Их можно рассматривать как движущую силу женского движения. На сегодняшний день большое внимание проблемам женщин уделяется экономической, социологической наукой, а также философией и психологией. Они рассматривают проблему не столько юридического, сколько фактического равенства, а также результаты реализации принципа юридического равенства.

Среди представителей юридической науки тендерная проблематика только в последнее время становится объектом пристального внимания. Юридическое равенство полов стало предметом научных разработок таких видных ученых как JI. Н. Завадская, Н. А. Абубикирова, Е.В. Кочкина, Е. В. Машкова, Н. Г. Нугаева, С. М. Моор, С. В. Поленина. Более двухсот публикаций о правах женщин подготовлено С. В. Полениной, а в работе «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект» она систематизировала международные стандарты прав женщин и механизм их имплементации в российском праве. «Гендерная экспертиза законодательства Российской Федерации» JI. Н. Завадской стала настольной книгой многих представителей органов власти, общественных деятелей, представителей третьего сектора не только в Российской Федерации, но и во многих странах СНГ.

Наиболее значимыми для теоретической науки являются следующие труды. С. С. Шашков «Главные эпохи в истории русской женщины» (СПб., 1870-1871); П. В. Безобразов «О правах женщины» (М., 1895); П. Жид «Гражданское положение женщины с древнейших времен» (М., 1902);

JI. Гуревич «Почему нужно дать женщинам все права и свободу» (СПб., 1906); И. Д. Новик «Борьба за политические права» (М., 1906); А. М. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса. Борьба женщин за политические права» (СПб., 1909); «Как борются работницы за свои права» (М., 1919); Г. К. Дмитриева «Международно-правовая защита политических и трудовых прав женщин (Киев, 1970); Е. Н. Коршунова «Международная защита прав женщин» (М., 1975); С. В. Поленина «Труд, семья, быт советской женщины» (М., 1990); Н. И. Карпачева «Политические права женщин: проблемы теории и современная практика» (М., 1991); Т. Забелина «Права женщин - права человека» (М., 1996); С. В. Айвазова «Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории»; С. М. Моор «Женщина как объект тендерных исследований» (Тюмень, 2000); Н. В. Рейнгардт «Женщины перед судом уголовным и судом истории» (Казань, 1890).

Определенный интерес представляет работа Н. Г. Нугаевой «Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации» (Казань, 2000), в которой рассмотрена история формирования нравственных и правовых предпосылок создания норм о защите прав женщин, дан анализ правового положения женщины на основе законодательства Киевского государства, Судебника 1550 г. и Соборного Уложения 1649 г., а также влияние на положение женщин реформ Петра I и законодательства Российской Империи.

Серьезное исследование представлено Р. Н. Сулеймановой в книге «Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 1950-х- начало 1990-х гг.» (Уфа, 1998), в которой использован большой круг источников, статистики, материалов Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., архивные документы.

Особенно широк перечень научных исследований, проводимых зарубежными учеными. Положениям о равноправии, свободе, справедливости посвящены работы таких современных классиков, как Р. Дворкин, Дж. Ролз, М. Сендел, Р. Рорти, Г. Майер. Практически в каждом крупном университете, колледже, научном центре ведутся тендерные исследования. Наиболее интересные с юридической точки зрения работы: А. Швейгер-Лерхенфелд «Женщина, ее жизнь, нравы и общественное положение у всех народов земного шара» (СПб., 1882); Г. Стейнер «Конституционное неравенство, политическая судьба поправки о равных правах» (Вашингтон, 1985); Э. Картер «Политика в отношении прав женщин» (Лондон, 1988); С. Дедерих, Р. Марио «Хиллари Клинтон и власть женщин» (М., 1995); Д. Мертус «Права женщин - права человека» (М., 1996);С. Фридман «Женщина и право» (Оксфорд, 1997) и др.

Проблемам коллективных прав женщин посвящено большое количество научных исследований. Так, в разработку женской проблематики внесли свой вклад: И. В. Бесстужев-Лада, Л. Ю. Бондаренко, Д. Бразерс, Е. Весельницкая, А. Вудхаус, Е. Г. Груздева, Т. М. Демиденко, Е. Н. Ершова, И. Калабахина, Г. Н. Карелова, О. Г. Кирьянова, Дж. Н. Ландрам, Э. Е. Новикова, О. Б. Осколкова, Л. С. Ржаницына, Л. Л. Рыбцова, Д. Таннен, А. В. Федулова, Б. Фридан, О. А. Хасбулатова, А. И. Черных, Э. С. Чертихина, и другие ученые.

Проблема дискриминации женщин носит многосторонний характер. В российской действительности остается неосвоенной нишей участие женщин в политической жизни. Вопросам демократизации общества, политическим аспектам жизнедеятельности женщин посвящена основная часть научных исследований Г. Г. Силласте, достигшей, с нашей точки зрения, значительных результатов именно в этой области социологии тендера; представляют большой интерес работы С. Г. Айвазовой, Е. А. Здравомысловой, Д. В. Ольшанского, Р. Г. Яновского, И. В. Костиковой, Н. Бабич, Т. Ю. Забелиной, С. Ю. Фоминых, С. Ю. Прокопенко, И. Любимова, А. Денисовой, О. А. Хасбулатовой, Н. Ковалевой, И. Ф. Арманд, М. Малышевой, М. А. Регентовой, Т. Г. Тройновой, Т.

А. Клименковой, А. М. Коллонтай, Е. Ф. Лаховой, Т. А. Мельниковой, Э. А. Павлюченко, Г. А. Тишкина, А. А. Шабновой, Н. И. Чекориной.

Однако большинство из указанных работ носит неюридический характер, в них не представлена с научной точки зрения современная концепция равноправия по признаку пола.

Исследуемая проблема отличается, с одной стороны, комплексностью, с другой - ярко выраженной специфичностью, что и объясняет системность и разноплановость научного анализа.

Объектом диссертационного исследования является тендерное равноправие и его бытие в законодательстве, юридической практике, правовом сознании и правовом поведении граждан.

Предметом научного исследования является юридический принцип равноправия граждан независимо от каких бы то ни было обстоятельств как способ обеспечения недискриминации и соблюдения прав человека.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Характер исследования предопределил междисциплинарный подход при анализе указанной проблематики. Основную теоретическую базу исследования составили изучение, обобщение и анализ трудов ученых в области теории и истории государства и права, международного права, конституционного права, тендерных исследований. Теоретическая основа предпринятых исследований, а также исследование действующего законодательства в аспекте поставленных задач предопределили комплексный характер работы. Теоретическую основу исследования также составили фундаментальные идеи классиков мировой научной мысли, работы отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, экономистов. При написании диссертации были использованы обще- и частнонаучные методы исследования, изучение научной литературы и исследование действующего законодательства. Рассматриваемые проблемы совершенствования принципа равноправия изучались в контексте раскрытия взаимосвязей и взаимозависимостей элементов объекта исследования с учетом происходящих изменений. Сложно организованные объекты научного познания рассматривались с позиций системно-структурного анализа как целостные системы взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих в свете происходящих диалектических изменений. Методологическую основу диссертации составили положения диалектической философии об исторической и геополитической обусловленности социальных процессов, объективных закономерностях развития и взаимосвязи явлений общественной жизни, а также концепция современной гуманистической философии о взаимосвязях общества, государства, личности в сфере правового регулирования. Использованы также историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, в том числе метод качественного анализа, формально-логический, системный и другие частно-научные методы.

Эмпирическая база исследования. В исследовании широко используются данные Государственного комитета по статистике, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также материалы социологических исследований, правоприменительная практика, решения международных органов.

Собственный исследовательский материал представляет собой прикладное социологическое исследование «Право на права», проведенное кафедрой прав человека Института права БашГУ по гранту Института «Открытое общество». В ходе исследования было изучено правосознание четырех групп населения: студентов юридических вузов, учителей обществознания как городских, так и сельских школ, представителей различных ветвей власти как среднего, так и высшего ее эшелонов, и, наконец, граждан, чье общественное мнение изучалось по репрезентативной, квотной и случайной выборке. Опрошено всего было 2 тыс. человек. В числе прочих были заданы вопросы о дискриминации, равноправии гражданина и государства, равенства всех перед судом, насилии в отношении женщин. В среднем 75 % опрошенных каждой категории населения признают, что равноправия не существует, столько же отрицают равенство перед законом и судом, до 80 % граждан признают, что насилие в отношении женщин -весьма распространено и является серьезной проблемой. Вместе с тем на вопросы «Нарушались ли Ваши права в течение прошедшего года?» и «Подвергались ли Вы или Ваши близкие дискриминации по какому-либо признаку?» большинство респондентов давало отрицательный ответ, что позволяет сделать вывод о низком уровне правосознания граждан, незнании ими содержания основных своих прав.

Цель диссертационной работы - проанализировать законодательное обеспечение и гарантии принципа равенства по признаку пола, изучить общее и выявить характерные особенности реализации права на равенство всех перед законом и недопустимость дискриминации; совершенствование имеющихся и разработка новых подходов в достижении равных возможностей. Значение исследования актуализируется необходимостью разработки теоретической концепции и определения направлений разрешения тендерных противоречий на современном этапе развития общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач: анализ:

- различных концепций права сквозь призму и их отношения к равноправию;

- международно-правовых стандартов в качестве формального критерия соблюдения тендерного равноправия; с исторической точки зрения) смены различных парадигм взаимоотношения полов и формальной фиксации правового статуса личности в зависимости от его половой принадлежности; выявление тенденций политико-правового содержания принципа равноправия, его места и роли в теории права на современном этапе; сравнительное исследование: - законодательства;

- гарантированности в законодательстве равных прав и возможностей; раскрытие элементов принципа недискриминации, их взаимосвязи и значения для оценки возможного установления ответственности за их совершение; установление взаимосвязи стереотипов правосознания, правового нигилизма и несовершенства юридического механизма защиты от дискриминации по половому признаку.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе сделана одна из первых попыток в отечественной науке теории государства и права комплексно исследовать один из основных принципов - равноправие по признаку пола. Существовавшие до этого исследования рассматривали лишь механизм защиты или исследовали международные стандарты в области защиты прав женщин, но не было концептуального подхода к изменению и оценке современной сущности принципа равенства по признаку пола. Сформулировано авторское определение принципа равноправия.

Впервые в отечественной юридической науке предлагается рассматривать понятие «гендер», «гендерная экспертиза» как юридическую научную категорию. В диссертации показывается несовершенство внутреннего механизма защиты от дискриминации по половому признаку, предлагаются пути его улучшения, обосновывается необходимость институционализации тендерной экспертизы законопроектов, законодательства, принимаемых решений, правоприменительной практики. Дается определение данного вида экспертизы, указывается способ ее проведения.

На основе междисциплинарного взаимодействия различных наук (теория государства и права и философия, социология, психология), но при доминирующем значении науки теории права анализируется связь между стереотипами правосознания в обществе, их влияние на законодательный процесс и реализацию принципа равноправия.

В процессе исследования в понятийный аппарат теории государства и права предлагается ввести ряд новых категорий, уточняется содержание недостаточно разработанных категорий, а именно: принцип равноправия как основной принцип права, дискриминация, детерминанты дискриминации, равные возможности, различие, ограничение, исключение, предпочтение, тендерный стереотип, тендерная экспертиза. Предложено ввести новый состав правонарушения и преступления «Дискриминация» и предусмотреть ответственность за ее совершение.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации определения, выводы и предложения развивают и дополняют соответствующие разделы истории политических и правовых учений, теории государства и права. Значимым также является развитие, расширение, уточнение и совершенствование понятийного аппарата правовой науки.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области формирования новых подходов и осмысления принципа равноправия, в совершенствовании законодательства и антидискриминационной правоприменительной практики. Некоторые положения могут применяться в процессе формирования государственной политики в области достижения равных прав и равных возможностей, в процессе законотворческой деятельности по реализации данной политики, при разработке государственных программ содействия реализации принципа равных прав и равных возможностей, в процессе преподавания и совершенствования учебно-методической литературы по курсу «Права человека», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений» в целях углубленного изучения рассматриваемых в настоящем исследовании проблем. Автором разработан спецкурс «Тендерное равенство в теории права». Предложения по совершенствованию законодательства, разработанные и обоснованные автором, могут быть использованы в практике законодательных и правоприменительных органов.

Также практическая значимость заключается в формировании нового отношения к решению проблем тендерного равенства в обществе.

Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, решающих судьбу развития России и Республики Башкортостан в процессе гармонизации и гуманизации общества.

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Диссертационным исследованием установлено, что принцип равноправия является одним из основных принципов права, несмотря на то, что многие авторы в числе прочих правовых принципов не выделяют его как базовый. На современном этапе этот принцип наполняется новым теоретическим содержанием, его следует признать основным условием соблюдения прав человека и неизменным принципом правовой, политической мысли.

2. В ходе исследования автор пришел к выводу, что наука теории государства и права нуждается в расширении своей категориальной базы путем включения в нее новой категории «тендерное равноправие», которое является частью права, пронизывает его, существует как составной элемент принципа равноправия и проявляется во всей правовой системе: в законодательстве, в правоприменительной практике, в правосознании и правовом поведении всех субъектов правоотношений. Поэтому следует отличать «тендерное равноправие» от тендерного равенства, представляющее собой междисциплинарное понятие и социальную цель.

3. Автором исследования предпринят подход к более глубокому теоретическому осмыслению категории «равные возможности» как основной составляющей принципа равноправия в целом и тендерного равноправия в частности. Если основные права закреплены в материальном праве, то возможности, в том контексте, в котором эта категория закреплена в ст. 19 Конституции РФ, существуют в сфере процессуальных правоотношений.

Равные права и равные возможности иногда могут взаимоисключать друг друга. Равные возможности — это ключ к гендерно сбалансированной политике государства и еще один шаг к соблюдению прав человека.

4. В ходе диссертационного исследования установлено, что поскольку тендерные отношения существует в правовой системе, то правовая наука нуждается в расширении категориальной базы в области равноправия полов. Необходимо внедрить в науку и практику юридические категории «недискриминация», «гендерная экспертиза», «гендерная статистика», «гендерно-чувствительная политика», «гендерная асимметрия в законодательстве», поскольку подходы к этим явлениям в рамках прочих гуманитарных наук отличны и не схожи по ряду параметров. Такой подход поможет дальнейшей интеграции юридической науки с другими отраслями знаний, обогатит собственный понятийный аппарат.

5. В работе автор доказал, что при использовании тендерного подхода к комплексному анализу законодательства, правоприменительной практике, принимаемым решений выявляются проблемы дискриминации мужчин, детерминированные их биологическим полом. Реализация тендерного равноправия, привлечение достижений других гуманитарных наук, при условии их четкого понимания и правовой адаптации в законодательном процессе, позволит избежать таких перекосов в дальнейшем, что, безусловно, поднимет уровень юридической техники, позволит избежать некоторых нарушений прав человека.

6. Исходя из того, что теория государства и права нуждается в выработке и определении понятия, сущности, содержании терминов «дискриминация», «детерминанты дискриминации», автор разработал собственные определения и трактовки этих понятий. Эти категории необходимы как для развития науки теории государства и права, так и в целях совершенствования законодательства, юридической техники, правоприменительной практики. Без теоретического осмысления данных категорий невозможно совершенствование юридических способов защиты от дискриминации.

7. Автор приходит к выводу, что необходимо законодательно закрепить различные виды ответственности за дискриминацию в соответствующих нормативно-правовых актах и предлагает собственную конструкцию нового состава правонарушения, предусмотрев его субъекта, пределы и виды наказания. Это позволит усилить национальный механизм защиты прав человека в Российской Федерации.

8. В целях последующего предотвращения дискриминации по признаку пола, кроющейся в формально зафиксированных источниках права и в некоторой степени обусловленной стереотипами правосознания законодателей, автор приходит к выводу о необходимости проведения профессиональной тендерной экспертизы законопроектов, принимаемых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Понятие «гендерная экспертиза» и методы ее проведения предлагаются автором как один из способов совершенствования законодательства, юридической техники и юридических способов защиты от дискриминации.

9. Автор приходит к выводу о необходимости разработки и принятия закона о тендерной экспертизе, где бы закреплялись основные понятия, принципы тендерной экспертизы, ее объект, субъект, юридически значимые последствия реализации выводов этой экспертизы, типового положения об органе, ее осуществляющем.

10. В данной работе автором обосновано негативное влияние стереотипов правосознания, которое питает отрицательное отношение к равноправию, допуская или даже поощряя дискриминацию по половому признаку. Законодатели, представляющие все общество, сами несвободны от стереотипов этого общества, что, безусловно, влияет и на законодательный процесс, и на правоприменительную практику в сфере прав человека.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права

БашГУ. На основе выводов, полученных в ходе исследования, был создан Экспертный совет по тендерному анализу законопроектов, принимаемых Государственным Собранием Республики Башкортостан, в состав которого вошли депутаты Государственного Собрания РБ, работники аппарата Президента РБ, профессора и преподаватели Института права Башкирского государственного университета, представители неправительственных правозащитных организаций. Результаты исследования использовались также в ходе преподавания студентам Башкирского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах.

Положения и выводы диссертационного исследования получили практическую апробацию в выступлениях автора на заседаниях Союза женщин Республики Башкортостан, в ряде научных и научно-практических конференций, тренингов, основные из которых:

• Международный семинар «Права женщин в постсоветских мусульманских республиках», г. Казань, 10-15 марта 2002 г.;

• X Международная сессия «Права человека, культура мира -содержание и методы обучения», Москва, 4-8 декабря 2000 г.;

• Конференция Приволжского Федерального округа: «Положение женщин: правовой и социальный аспекты», г. Набережные Челны, 24-25 ноября 2001 г.;

• Тренинг «Права человека для женщин», г. Набережные Челны, поэтапно в течение 2001 г.;

• I Международная Летняя школа по правам человека, г. Екатеринбург, Уральская государственная академия права, 6-24 августа 2001 г.;

• Конференция «Механизм защиты прав женщин и детей в Республике Башкортостан», г. Уфа, 18 мая 2001 г.;

• II Международная Летняя школа по правам человека, г. Саратов, Поволжская академия государственной службы, 17-23 августа 2002 г.;

• Конференция «Гендерная экспертиза законопроектов и принимаемых решений», г. Казань, 1-10 августа 2002 г.;

• Научно-практическая конференция «Законодательные инициативы в стратегиях тендерного развития регионов», г. Ростов-на-Дону, 31 октября-1 ноября 2002 г.;

• Круглый стол «Правовые и социальные аспекты борьбы с трафиком», г. Уфа, 11 декабря 2002 г.;

• Международная конференция «Конституционные чтения», г. Саратов, 17 декабря 2002 г.;

• Круглый стол «Улучшение положения женщин», г. Уфа, 25 декабря 2002 г.

• Курсы региональных проектных команд «Права детей: социальные и образовательные программы», г. Москва, 23 июня-2 июля 2003 г.;

• Летняя школа «Международные и национальные механизмы защиты прав человека», г. Уфа, 11-22 августа 2003 г.

• Круглый стол «Женщины и политика: итоги выборов в Государственное Собрание Республики Башкортостан и представительные органы местного самоуправления», г. Уфа, 22 апреля 2003 г.

Организован и проведен межрегиональный семинар «Репродуктивное здоровье и права женщин», г. Уфа, 27-28 июня 2002 г.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работе большое место занимает региональный аспект изучаемой проблемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ларинбаева, Ильмира Ишмурзовна

Выводы международных организаций, правоприменительная практика, наши собственные исследования подтверждают выдвигаемую нами гипотезу о недостаточно эффективном национальном механизме защиты от дискриминации в соответствии с международными стандартами, несмотря на определенные усилия со стороны гражданского общества и государства.

Таким образом, достижение равенства женщин возможно при развитии и соблюдении международных стандартов и эффективно действующем национальном механизме. Российский национальный механизм достижения равенства по половому признаку не вполне соответствует международным стандартам и нормам. Укрепление и действие национального механизма позволяют в определенной степени прогнозировать и корректировать неблагоприятные последствия экономической реформы, учитывать тендерный фактор в политике государства.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ

2.1. Понятие и виды дискриминации по половому признаку

Категория «дискриминация» в данном параграфе нами рассматривается с позиции сформулированной нами научной гипотезы о том, что сущности и содержанию термина «дискриминация» следует придать юридическое значение с тем, чтобы правовая категория «дискриминация» заняла свое место в законодательстве, юридической технике, правоприменительной практике, ибо без теоретического осмысления этой категории невозможно совершенствование юридических способов защиты от дискриминации.

Для подтверждения нашей гипотезы необходимо прежде всего рассмотреть национальный механизм обеспечения равноправия, который представляет собой систему государственных и негосударственных органов и учреждений, а также федеральное и региональное законодательство. При Президенте Российской Федерации продолжает работу созданная в 1993 году Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии - коллегиальный, совещательный орган по формированию и координации государственной политики, направленной на достижение равных прав и возможностей женщин и мужчин, улучшение положения женщин, поддержку семьи, решение проблем демографии в Российской Федерации. При Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации образована Комиссия по делам женщин, в задачи которой входит внедрение тендерных подходов в работу Совета Федерации, информирование членов Совета Федерации об основных проблемах в области улучшения социально-экономического положения женщин, проведение тендерной экспертизы решений, принимаемых верхней палатой Федерального Собрания Российской Федерации. В Государственной Думе работает Комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В целях укрепления национального механизма по обеспечению равных прав и равных возможностей, ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и, учитывая рекомендации итоговых документов Всемирной конференции по положению женщин, с мая 1996 года при Правительстве Российской Федерации работает Комиссия по вопросам улучшения положения женщин, основной задачей которой является обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по выработке и реализации стратегии улучшения положения женщин в Российской Федерации. Учитывая требования Пекинской Платформы действий о том, что подобные комиссии должны создаваться на самом высоком уровне, в России Комиссию возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, курирующий решение социальных проблем. Комиссия по вопросам улучшения положения женщин для осуществления возложенных на нее задач принимает решения, необходимые для координации деятельности всех ветвей власти в области улучшения положения женщин, разрабатывает предложения по приоритетным направлениям государственной политики в отношении женщин и рекомендации по реализации итоговых документов IV Всемирной конференции по положению женщин. В министерствах и ведомствах социальной сферы имеются структуры, занимающиеся решением проблем женщин. С 1996 года в структуре Министерства труда и социального развития Российской Федерации функционирует Департамент по делам семьи, женщин, детей и молодежи, осуществляющий координацию проведения единой общегосударственной политики в отношении семьи, достижения социального равенства женщин, обеспечения выживания и здорового развития детей.

Конференция в Пекине, форум неправительственных организаций, предшествовавший ей, показали, что для решения задач, стоящих в настоящее время перед социальной сферой, необходима консолидация усилий всех участников общественного процесса - государственных структур, общественных объединений и некоммерческих организаций, берущих на себя решение наиболее остро стоящих социальных проблем. Необходимо создание новых механизмов, социальных технологий, адекватных современным условиям модулей работы с семьей, женщинами и детьми, обеспечивающих не только социальную защиту, но и создающих условия для активной интеграции в новые социально-экономические условия1.

Придавая особое значение роли женщин в социальном и экономическом развитии страны, в целях содействия реализации решений IV Всемирной конференции по положению женщин и проведению согласованной государственной политики по улучшению положения женщин Правительством РФ разработаны Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации и Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года. В Концепции, которая по сути является Национальной платформой действий (аналогично с принятой в Пекине), определены области, вызывающие особое беспокойство в Российской Федерации, и стратегии действий по улучшению положения женщин в этих областях. Исходя из Концепции улучшения положения женщин, Правительство РФ сосредоточивает свое внимание на таких важнейших проблемах социально-экономического положения женщин, как: права женщин в контексте общих прав человека, невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин. Несмотря на то, что перечисленные области не полностью соответствуют тем, которые определены в Платформе действий, принятой в Пекине, в целом разработка подобного документа для России является, безусловно, позитивной, а перечисленные области затрагивают практически все стороны жизнедеятельности женщин.

Стратегии Концепции конкретизированы в мероприятиях Национального плана действий, направленных на расширение участия

1 Карелова Г. H. Институциональные механизмы улучшения положения женщин в России, www.cir.ru. женщин в: принятии решений на всех уровнях; формировании новых нравственных норм, направленных на широкое вовлечение женщин в общественное и партийное движение, на влияние их на кадровую политику государственных структур в направлении более пропорционального участия женщин в составе представительных органов власти всех уровней и в структуре исполнительных органов власти и управления; установлении фактического равенства прав и возможностей женщин и мужчин на рынке труда; обеспечении условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы; адаптации женщин к новым экономическим отношениям; укреплении здоровья женщин; создании условий для: реализации женщинами репродуктивных прав, безопасного материнства, развития системы охраны репродуктивного здоровья женщин, первичного медико-санитарного обслуживания с учетом особенностей состояния здоровья женщин разных возрастов, расширения специализированной помощи женщинам и девочкам; предотвращения насилия в отношении женщин и защиты жертв преступлений.

Совместными усилиями Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации разработана и принята «Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», что предполагает учет тендерного подхода при разработке и принятии законодательных актов Российской Федерации. Реализуя конституционный принцип равноправия мужчин и женщин, признавая необходимость установления подлинного равенства обращения и возможностей для трудящихся мужчин и женщин с семейными обязанностями, Российской Федерацией в 1997 году ратифицирована Конвенция МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями». Разработана Концепция охраны репродуктивного здоровья, определяющая государственную политику в этой области и систему комплексных профилактических мер, включающую совершенствование организации медицинской и лекарственной помощи, улучшение подготовки и усовершенствования кадров, информационное обеспечение деятельности в области охраны репродуктивного здоровья, а также проведение научных исследований по проблеме. Реализуются мероприятия по охране здоровья женщин, профилактике и снижению абортов, материнской и младенческой заболеваемости и смертности.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в своем большинстве принимаемые меры направлены на устранение или профилактику допущенных последствий всесторонней дискриминации женщин, а не на предотвращение их причин. Такая констатация приводит к выводу о необходимости проведения тендерного анализа законодательства, законопроектов и принимаемых решений на всех уровнях. Несмотря на проводимую работу, направленную на улучшение положения женщин, вялотекущее внедрение тендерного равенства, в Российской Федерации существуют огромные препятствия для внедрения истинного равноправия и бездискриминационных общественных отношений. Уровень доходов почти трети российских женщин не превышает величину прожиточного минимума. Наибольший удельный вес работающих с заработной платой ниже прожиточного минимума от 50 процентов и более складывается в социальных отраслях бюджетной сферы, где преимущественно заняты женщины. Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин колеблется от 65 до 80 процентов в зависимости от вида деятельности, но нигде ей не равна.

Мировой опыт показывает, что политика государства становится гендерно-чувствительной, а женщина начинает чувствовать себя полноправным членом общества только при присутствии в высших эшелонах власти не менее 40 % женщин. Только тогда государство становится по-настоящему социальным. Выборы третьей Государственной Думы показали, что женщины входили не только в партии и движения, участвовавшие в предвыборной кампании, но и были кандидатами практически во всех округах по одномандатным спискам, выдвигались на должности руководителей субъектов Российской Федерации. Данное положение свидетельствует о готовности женщин к участию в политической и общественной жизни страны. Однако только 34 женщины или 7 % вошли в состав Государственной Думы третьего созыва.

Остается ограниченным и участие женщин в принятии решений. Их представительство на высших государственных должностях не соответствует реальному вкладу в укрепление государственности. Имея высокий уровень образования, женщины реже, чем мужчины, становятся руководителями. Фактически они отстранены от участия в структурах власти, контролирующих жизнь общества. Женщины крайне незначительно представлены на ответственных постах в органах государственной власти, в производственной и финансовой сферах, в ассоциациях предпринимателей. Такое положение затрудняет использование профессиональных качеств и способностей женщин, не позволяет им в полной мере участвовать в проводимых социально-экономических преобразованиях и воздействовать на ход экономических реформ.

Среди препятствий на пути участия женщин в принятии решений -различия в профессиональном опыте и доходах, неравный доступ к финансовым, кредитным, имущественным институтам, собственности, земле, имевший место вначале рыночных преобразований, фактическое отстранение женщин от участия в приватизации. Ситуация усложняется отстранением женщин из высокодоходных областей, продолжающейся структурной перестройкой сферы занятости. Эти препятствия усугубляются действием таких факторов, как семейные обязанности, психологическая и материальная зависимость от супругов, родителей, коллег и руководителей-мужчин; отсутствием мер, направленных на поддержку служебной карьеры женщин. Остается серьезной проблемой жестокое обращение и насилие в отношении женщин. За последние годы к внутринациональной прибавилась проблема незаконного вывоза женщин за рубеж с целью торговли ими и сексуальной

Ill эксплуатации. Данная ситуация усугубляется отсутствием статистических данных, характеризующих указанный процесс, а также правового регулирования и отсутствия уголовно-процессуальной деятельности при производстве предварительного следствия по данным делам. Перечисленные препятствия в реализации основных положений Платформы действий, принятой на IV Всемирной конференции в Пекине, определяют необходимость активизации работы, направленной на улучшение положения женщин, поиск новых путей и механизмов внедрения тендерного равенства.

Частью национального механизма улучшения положения женщин является региональный механизм, действующий в субъектах Российской Федерации. В большинстве субъектов созданы и действуют комиссии по вопросам улучшения положения женщин, координирующие деятельность исполнительных органов власти и женских общественных объединений в осуществлении государственной политики по предупреждению случаев дискриминации женщин в вопросах предоставления работы, оплаты труда, реализации прав на образование, участия в политической жизни и др. Такие Комиссии созданы в республиках Адыгея, Карелия, Коми, Алтайском крае, Ленинградской, Саратовской, Тамбовской, Владимирской областях и др. Вошло в практику работы создание при администрациях областей и правительствах республик общественных структур, которые принимают полноправное участие в разработке и реализации государственной социальной политики в улучшении положения женщин, содействии развитию системы социального обслуживания и обеспечении социально-правовой защиты семьи, женщин и детей. В конце прошлого десятилетия практика шла по пути создания межведомственных комиссий, но они показали свою безрезультатность.

Вакуум, создающийся при недостаточной деятельности органов государственной власти, активно восполняется все более институционализирующимся гражданским обществом. В целях консолидации усилий всех участников процесса общественного развития, а также расширения возможностей и направлений социального партнерства при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации в 1997 году образован постоянно действующий Круглый стол женских общественных объединений и некоммерческих организаций. Основными задачами Круглого стола являются: осуществление координации деятельности по усилению взаимодействия государственных структур и неправительственных организаций в обеспечении и защите прав женщин в рамках общечеловеческих демократических прав, поиск путей и форм социального партнерства государственных структур и неправительственных организаций в решении проблем социально-экономического положения женщин, создание единого информационного поля о деятельности неправительственных организаций, приоритетных сферах интересов и имеющихся возможностях для решения социальных проблем. Данные процессы являются для России во многом новыми и свидетельствуют о возникновении новых социальных технологий решения социальных проблем вообще и проблем улучшения положения женщин в частности. Однако, несмотря на готовность всех участников общественного развития к консолидации усилий и выработке подходов к совместным действиям, имеются значительные препятствия по конкретной реализации данного процесса. В первую очередь это связано со слабой законодательной базой, регламентирующей социальное партнерство. Действующее законодательство только в целом разрешает партнерство, не определяя возможности и степень его распространенности, не обозначая рамки и масштабы внедрения негосударственного сектора в решение социальных проблем.

Проведено множество конференций, акций, мероприятий, организованных женщинами-лидерами и властными структурами. Вот лишь некоторые из них: Международная встреча женщин-парламентариев «Гражданское общество и положение женщин в XXI веке» (октябрь 2001 г.); Интерактивные слушания в Государственной Думе по проекту закона «О государственных гарантиях в Российской федерации равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин» (октябрь 2001 г.); Гендерная экспертиза проекта Трудового кодекса, пенсионной реформы, реформы в образовании (октябрь, 2001 г.); Гендерная экономика; Мировой опыт и российская практика (декабрь, 2001 г.); Охрана репродуктивного здоровья населения - проблемы социальной безопасности России (декабрь 2001 г.); Женские гражданские инициативы как фактор устойчивого развития (ноябрь 2001 г.); Вторая правительственная конференция «Женщины и развитие: права, реальность, перспективы» (1998 г.) Первую Правительство РФ провело в 1994 году в преддверии Пекина и она явилась программным подготовительным мероприятием к Всемирной конференции.

Составной частью национального механизма улучшения положения женщин в Российской Федерации является Комиссия по делам женщин при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Комиссия образована Распоряжением Председателя Совета Федерации 17 мая 1999 года, № 119рп-СФ. В состав Комиссии вошли женщины - руководители и представители законодательных собраний и органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, представляющие межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, ученые и общественные деятели. Двое из членов Комиссии являются депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Комиссия является экспертно-консультативным органом, работающим на общественных началах. В соответствии с Положением о Комиссии в ее основные задачи входит: организация поддержки проведения государственной политики в отношении женщин; рассмотрение и анализ поступающих в Совет Федерации предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации органов местного самоуправления, а также неправительственных организаций и населения по проблемам политики в отношении женщин, их правовой защиты и поддержки; проведение тендерной экспертизы решений, принимаемых Советом Федерации Федерального Собрания Российской

Федерации, усиление роли Совета Федерации в законодательном процессе; внедрение тендерных подходов в работу Совета Федерации; информирование членов Совета Федерации об основных проблемах в области улучшения социально-экономического положения женщин; работа с субъектами Российской Федерации по совершенствованию законодательной базы государственной тендерной политики и формированию позитивного образа Совета Федерации в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти, в средствах массовой информации, в институтах гражданского общества, в аудитории неправительственных организаций; издательская деятельность, освещающая вопросы тендерной политики и тендерной экспертизы законодательства; тендерное просвещение: работа с кадрами в субъектах Российской Федерации. За время деятельности Комиссии проведена тендерная экспертиза проектов федеральных законов: «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О государственной поддержке многодетных семей», «О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации» и других; обеспечена работа постоянно действующего «круглого стола» на тему: «Законодательство: тендерная экспертиза законопроектов»; проведен творческий семинар «Российское законодательство: тендерные аспекты».

В Российской Федерации принят второй Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе на период 2001-2005 годов. Изменены роль и функции комиссии Правительства РФ по положению женщин. Она всецело ориентирована на обеспечение тендерных подходов в государственной политике, правительственных планах и программах. Правительство признает, что в стране пока сохраняются препятствия для полной ликвидации дискриминации женщин. Еще не все сделано в области экономических преобразований и финансовой сфере. Сохраняется тендерная сегрегация на рынке труда и в области заработной платы. Недостаточны усилия государства по преодолению феминизации бедности, по поддержке женского малого и среднего бизнеса, повышению уровня и качества жизни населения.

Как указывалось в предыдущей главе, в России после Пекинской конференции были особо выделены в качестве приоритетных 5 основных проблем из 12, сформулированных в общемировом масштабе: соблюдение прав женщин в единстве с правами и основными свободами человека, участие женщин в принятии решений на всех уровнях, обеспечение равных прав на рынке труда, охрана здоровья женщин, насилие в отношении женщин.

Назовем эти проблемы основными видами дискриминации в России. С той целью, чтобы попытаться представить наиболее полную картину тендерного дисбаланса в обществе, сюда же следует отнести дискриминацию мужчин, детерминированную их биологической родовой принадлежностью.

Приведем лишь некоторые данные, относительно этих видов дискриминации, а затем перейдем к проблеме конкретизации понятия дискриминации и ужесточения ответственности за нее в российском законодательстве.

Главная забота государства в социально-экономической сфере -состояние занятости, распределение доходов, уровень заработной платы.

Вероятнее всего, именно с этими критериями следует подходить к происходящей интеграции, нашему вступлению в ВТО, в другие международные организации и соглашения. Наиболее острой зоной риска в современном движении к мировому хозяйству является, как известно, недостаточная конкурентоспособность российского производства, которая может привести к разорению национальных производителей и росту безработицы.

Так, в СССР уже с 1917 г. стали вовлекать женщин в производство. Если в 1928 г. в общей численности занятых было только 24 % женщин, то в 1940 г. — 38,9 %. К началу 1950-х годов процент женщин в общей численности занятых увеличился уже вдвое. С момента легализации в 1991 году и до настоящего времени безработица является преимущественно женской. Среди безработных России женщины составляют более половины. В Республике Башкортостан, как и в целом по России, преобладает женская безработица, причем, наблюдается ее рост: с 1992 по 1999 годы произошло увеличение в 10,3 раза.

Основные права женщин в сфере труда закреплены в документах МОТ -Конвенции №145, 156, 103 с рекомендациями 1995 г., 89 с протоколом 1990 г., 13 и в Конституции РФ. Исходя из этих документов, можно выделить 6 прав, где женщины выделяются в отдельную группу со своими интересами, которые не всегда совпадают с правами: право на труд; право на одинаковые возможности при найме на работу, одинаковые критерии отбора при найме; право на свободный выбор профессии или рода работы, на продвижение в должности; право на равное вознаграждение за труд равной ценности; право на социальное обеспечение; право на охрану здоровья и безопасные условия труда, в том числе по сохранению функции продолжения рода.

Впервые на международном уровне в начале 20 века были приняты документы, запрещающие вредные и опасные условия труда для женщин, Сегодня же тенденция в международном праве - не выделять мужчин и женщин, а запрещать такие условия труда для всех.

Можно без преувеличения констатировать, что женщины оказались самой незащищенной социальной группой в условиях формирования новых социально-экономических отношений. Они по праву нуждаются, прежде всего, в поддержке на государственном уровне. Маргинализация женской рабочей силы, тенденция к феминизации нищеты и безработицы, формирование особого рынка женской рабочей силы, характеризующегося более низкой по сравнению с мужчинами оплатой труда, ограниченным набором профессий, горизонтальной профессиональной мобильностью, определяют две основные задачи социально-экономической политики по отношению к женщинам. С одной стороны, следует повысить конкурентоспособность женщин на существующем и формирующемся рынке труда; с другой — формировать новую структуру занятости, рынок труда, соответствующий современным требованиям, на котором у женщин будут свои органичные и эффективные ниши.

Эта стратегия должна опираться в правовом отношении на изменения в законодательстве о труде, занятости, образовании.

В науке и научном обслуживании в России женщин около 40 % — это высокие и престижные цифры в сравнении со статистикой любой другой страны, но при всем этом доля женщин среди докторов наук упорно держалась 13 %, увеличившись за шестнадцать лет (1970 — 1986 гг.) всего на 0,7 %, что не оставляет места оптимизму. Путь к званию академика, члена-корреспондента, профессора за эти же годы принес «успех» женщинам в количестве 1 %.

Россия, открыв свои национальные рынки в начале 1990-х, поставила на грань катастрофы отрасли традиционно женской занятости: легкую, текстильную, электронную, часовую, радио и приборостроение, народные промыслы. На очереди - химия, мебельная, стекольно-фарфоровая промышленность, игрушки, галантерея, стройматериалы. Парадокс в том, что «мужские» по составу отрасли - добывающие (газовая, нефтяная, цветная металлургия, в какой-то мере добыча леса, лов рыбы и т. п.) вписались в мировой рынок. Итог последнего десятилетия - массовые сокращения работающих, при которых из 11 млн. потерявших свои рабочие места, 7 млн. составили женщины1. Россия тем самым превратилась из страны индустриального женского труда, (поскольку промышленность была наиболее массовой сферой женской занятости больше, чем социальные учреждения или обслуживание) в страну, где занятость женщин в торговле официально сейчас выше, чем в промышленности. По официальным данным в 2000 году торгуют 5,8 млн. женщин (плюс неофициальные цифры) против

1 Ржаницына Л.С. Нам далеко до глобализации // Ваше право. № 38. 2001. С. 14.

5,5 млн. занятых в промышленности, тогда как в 1990 году их было 4,7 млн. и 10,9 млн. соответственно. Сегодня торговля является наиболее тяжелой сферой трудовой занятости, основной фигурой здесь является эксплуатируемая, нередко временно занятая, без профсоюзов и социальных гарантий работница. Это - ситуация прямо противоположная положению на средних и крупных промышленных предприятиях, которые, как правило, являются зоной в основном стабильного, организованного, обученного персонала с относительно высокой ценой рабочей силы, живущих в рамках законодательного регулирования труда. По данным статистики в 2001 году в теневой экономике из 8,2 млн. человек 3,6 млн. составляли женщины, но социологи в один голос говорят, что негативное обращение работодателя с ними выше всякой критики.

Социальное выравнивание должно происходить путем перехода к более высоким требованиям, более прогрессивным нормам и институтам, действующим в мировом сообществе. Такие нормы сформулированы основополагающими международными документами: Конвенциями ООН и МОТ, Европейской Социальной хартией, документами ВТО.

Конкретно для России они означают политику достижения известных международных стандартов в области заработной платы, пенсий, пособий, социального страхования, медицинского обслуживания, поддержку работников с семейными обязанностями, миграционное регулирование. То же и присоединение к Европейской социальной хартии, где записана норма справедливого вознаграждения, обеспечивающего достойную жизнь работнику и его семье. При этом минимальный уровень, установленный Европейским комитетом по социальным правам составляет 60 % средней по стране. К тому же минимальная заработная плата должна быть выше, чем национальный порог бедности. В России, по сути, отменено социальное страхование по безработице, функции по выплате пособий взял на себя бюджет, произошло снижение статуса программ поддержки рабочих мест - с федерального на местный, в значительной мере отказались от поддержки малого бизнеса для безработных, сужены возможности переподготовки и пр. В связи с изменениями в законодательном регулировании условий труда мы оказались в довольно непростой ситуации. Дело в том, что старую формулу запрета приема женщин (по утвержденному Правительством списку) на рабочие места с тяжелыми, вредными, опасными и т.п. факторами новый Трудовой кодекс заменил их на другую формулу - ограничение. Но, во-первых, никто не знает, что значит это «ограничение», законодательный механизм такового пока не прописан. Например, добыча угля под землей, где женский труд за некоторым исключением был запрещен с 50-х годов Международной организацией труда. По новому закону в глазах работодателя женщина получит преимущество, поскольку ей можно платить меньше. По данным Федерации Независимых Профсоюзов России, направившей соответствующее письмо в Правительство, в ближайшие годы ожидается сокращение численности в металлургии на 300 тыс. человек, в МПС также на 300 тыс. человек, в дорожном строительстве - на 200 тыс. человек и т. д. и т. п. В этих конкретных обстоятельствах массового высвобождения преимущественно мужской рабочей силы разрешение замещать тяжелые и вредные «мужские» работы более дешевым женским трудом означает путь к снижению уровня жизни населения, ухудшению здоровья нации, ограничению желания работодателей вкладывать деньги в технический прогресс.

Ученые предлагают решать проблему равноправия по половому признаку другим способом - запретить вредный для здоровья и потомства труд в подобных условиях и для женщин, и для мужчин, как это сделано многими странами на основе международных правовых норм и требований. Это вызвано тем, что для здоровой репродукции важна наследственность лиц обоего пола, принимающих в ней участие, а зачастую здоровье мужчин играет более важную роль и чаще подвержено внешним негативным факторам. При запрете такого производства вообще, у предпринимателя появится стимул к изменению условий производства. В укор советской власти ставилось формальное, а не реальное равенство женщин и мужчин. Теперь формальное равенство, как ни странно, усилено в пореформенной России, когда в новом Трудовом кодексе, по требованию некоторых женских организаций и женщин-депутатов, снижена защита женщины-матери в наиболее острый период деторождения. Теперь кормящую мать можно использовать на ночных, сверхурочных работах, в командировках при ее согласии, которое, полагаем, получить несложно именно от такого рода работницы. Вот отечественные и некоторые зарубежные данные о различиях в заработках семейных женщин с детьми: РФ -37 %, США - 37 %, Франция - 13 % и т. п. Есть постфеминистские принципы современного тендерного анализа, которые призывают быть объективнее, учитывать различия в положении различных слоев, групп наций, стран, культур в системе решения проблем с существенной социополовой составляющей.

Изложенные проблемы на рынке труда характерны для большинства регионов Росси, в том числе для Республики Башкортостан. Женщины составляют значительную часть трудового потенциала Республики Башкортостан. Почти половина из занятых в экономике республики -женщины. Произошедшие за годы реформирования экономики сдвиги в распределении работающих женщин по отраслям экономики существенно не изменили сложившуюся к началу 90-х годов структуру их занятости. Женщины, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, как правило, трудятся в здравоохранении, культуре, образовании и науке. Проблема трудоустройства женщин продолжает оставаться крайне острой. Как правило, с предприятий высвобождаются в основном женщины (из обратившихся в органы службы занятости в 1998—01 годах, женщины составили более 70 %).

Сложно трудоустроить женщин до 30 лет, имеющих детей, женщин в возрасте свыше 45 лет (ограничения работодателей в заявляемых вакантных рабочих местах). Безработные женщины имеют более высокий уровень образования, чем безработные мужчины. Но более востребованными на рынке труда среди имеющих высшее и среднее профессиональное образование оказываются мужчины. Однако среди имеющих начальное профессиональные и не имеющих начального профессионального образования быстрее трудоустраиваются женщины, поскольку они менее требовательны к предлагаемой работе в связи с их низкой конкурентоспособностью на рынке труда. Женская безработица является более продолжительной по сравнению с мужской безработицей (на 1 января 2002 г. средняя продолжительность периода безработицы среди женщин - 5, а среди мужчин - 4 месяца).

Для женщин ситуация осложняется и тем, что предприятия, предоставляющие заявки в службу занятости (или объявления при приеме), при трудоустройстве работников отдают предпочтение мужчинам. Узкий круг вакансий, профессий для женщин, низкая зарплата ведут к увеличению продолжительности женской безработицы. Почти каждая четвертая безработная женщина находится в этом статусе более 8 месяцев.

Особенно трудно найти решение проблем женской безработицы в сельской местности, где не развита инфраструктура как производственная, так и социальная, сокращается число рабочих мест в сельскохозяйственном производстве. Между тем, на селе единственной сферой, где наблюдается устойчивость производства, является личное подсобное хозяйство граждан. Личное подворье, по структуре многоотраслевое, нацелено не только на удовлетворение потребностей семьи, но и на получение дохода.

Вопрос о занятости женщин нельзя решить, не изменив законодательство о труде. Формирование рыночных отношений в России привело к дискриминации в сфере занятости. Борьба предприятий за выживание сделала женщин первыми кандидатами на увольнение и последними в приеме на работу.

Антидискриминационное законодательство имеет принципиально иной характер. Его примером может служить, в частности, запрет на дискриминационную рекламу и другие формы оповещения о найме, что установлено уже во многих странах. Рекламные объявления о приеме на работу или о профессиональном обучении не должны обращаться только к мужчинам или только к женщинам без весомых на то оснований. Объявления о вакансиях считаются дискриминационными, если они заранее оповещают, что на данную должность могут претендовать исключительно или желательно лица определенного пола. В то же время аитидискриминационное законодательство требует от работодателя мотивировать свой выбор или свой отказ при приеме на работу. В частности, лицо, пришедшее по объявлению о найме и не получившее ничего, имеет право требовать у работодателя письменную справку о том, какое образование, практику, профессиональные качества и т.п. имеет человек противоположного пола, который принят на работу. Таков характер процедур, выравнивающих статус мужчин и женщин.

Ситуация на рынке труда требует консолидации усилий органов исполнительной власти и местного самоуправления, службы занятости и работодателей по обеспечению занятости женщин. В соответствии с Программой содействия занятости населения Республики Башкортостан в 2001-2003 годах эта работа направлена на: обеспечение гарантий равного доступа женщин и мужчин к курсам и программам по определенным специальностям, наиболее востребованным на рынке труда; реализацию комплекса мер, гарантирующих женщинам равные возможности конкурировать на рынке труда на основании имеющихся квалификации, опыта, навыков; проведение мониторинга положения женщин на рынке труда республики.

В целях улучшения положения женщин на рынке труда республики необходимо разработать и принять следующие законопроекты: о приравнивании семейных обязанностей женщин, имеющих детей, к трудовой деятельности, установленной ТК; о предоставлении налоговых льгот предприятиям и организациям при создании и сохранении рабочих мест для женщин; об установлении ответственности работодателей за необоснованное увольнение женщин.

Наибольший удельный вес женщин, занятых на работах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, отмечается в отраслях промышленности: электроэнергетике — 22,9 %, нефтеперерабатывающей -30,2 %, черной металлургии - 22,7 %, производстве промстройматериалов - 21,8 %, деревообрабатывающей — 27,8 %, стекольной и фарфоровой — 28,8 %. Тендерный разрыв в заработках четко виден в таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование представляет собой попытку привнести новое в теорию права, прикоснуться к комплексной проблематике правового регулирования взаимоотношений полов с учетом достижений современных юридических и гуманитарных наук. Изучение юридической онтологии тендерного равноправия позволяет сделать нам следующие обобщающие выводы.

Во-первых, любое государство, провозгласившее себя социальным, демократическим и правовым, тем самым признает высшей ценностью права человека и равноправие. Новая парадигма юридического равноправия требует выработки ряда определений и введения их в научный оборот.

Во-вторых, реализация конституционного принципа равенства прав требует создание системы гарантий от любой дискриминации, в т. ч. и по половому признаку. Отсутствие в науке и законодательстве юридического понятия «дискриминация по признаку пола» и санкций за ее совершение делает механизм защиты прав женщин и мужчин неполным и не позволяет отстаивать свои права в каждом конкретном случае.

В-третьих, в условиях России общепризнанные принципы, нормы международного права и национальное законодательство о равноправии мужчин и женщин испытывают известные деформации. Концепция равенства, поддерживаемая социалистическим строем, в своей основе имела феминистские и коммунистические теории. В этом заключается основная причина того, что принцип равноправия в России по сей день является отчасти декларативным. Конец советской эпохи и начало реформ принесли женщинам в целом больше потерь, чем завоеваний.

В ходе диссертационного исследования, посвященного дискриминации по половому признаку, выяснилось, что неизбежно приходится говорить о дискриминации женского пола, т. е. о женщине как об объекте тендерных исследований. В существенной доработке нуждается национальное законодательство, призванное гарантировать равноправие мужчин и женщин.

В-четвертых, проблема настоящего исследования имеет принципиальное значение для установления подлинного равноправия и справедливого общественного бытия. Для этого достижение тендерного равноправия должно стать задачей, значимой для всего общества. Большое значение исследование представляет в связи с тем, что в правосознании россиян не развита конструктивная идея о тендерном равноправии как о проблеме политической и юридической. Более того, эта проблема воспринимается зачастую как частный интерес одного из полов, но не как острейшая юридическая и общественно значимая категория. Отсталое правосознание является чуть ли не самым важным фактором, тормозящим воплощение передовых политико-правовых идей в реальной жизни.

В-пятых, появление новых наднациональных способов защиты нарушенных прав в правовой системе РФ диктует необходимость знания и соблюдения мировых стандартов тендерного равноправия.

В-шестых, исследуемое явление нуждается в широкомасштабном и комплексном понимании тендерного равноправия, в запрете дискриминации по половому признаку, в совершенствовании законодательства и механизма обеспечения равных прав и возможностей для мужчин и женщин. В диссертационной работе сделана одна из первых попыток в отечественной науке теории государства и права комплексно исследовать один из основных принципов — равноправие по признаку пола. Впервые в отечественной юридической науке предлагается рассматривать понятие «тендер», «тендерная экспертиза» как юридическую научную категорию.

В процессе исследования в понятийный аппарат теории государства и права предлагается ввести ряд новых категорий, уточняется содержание недостаточно разработанных категорий, а именно: принцип равноправия как основной принцип права, дискриминация, детерминанты дискриминации, равные возможности, различие, ограничение, исключение, предпочтение, гендерный стереотип, тендерная экспертиза. Предложено ввести новый состав правонарушения и преступления «Дискриминация» и предусмотреть ответственность за ее совершение.

Следующий наш вывод заключается в том, что при использовании тендерного подхода к комплексному анализу законодательства, правоприменительной практике, принимаемым решений выявляются проблемы дискриминации мужчин, детерминированные их биологическим полом. Реализация тендерного равноправия, привлечение достижений других гуманитарных наук, при условии их четкого понимания и правовой адаптации в законодательном процессе, позволит избежать таких перекосов в дальнейшем, что безусловно поднимет уровень юридической техники, позволит избежать некоторых нарушений прав человека.

Автор приходит к выводу, что необходимо законодательно закрепить различные виды ответственности за дискриминацию в соответствующих нормативно-правовых актах и предлагает собственную конструкцию нового состава правонарушения, предусмотрев его субъекта, пределы и виды наказания.

В целях последующего предотвращения дискриминации по признаку пола, кроющейся в формально зафиксированных источниках права и в некоторой степени обусловленной стереотипами правосознания законодателей, автор приходит к выводу о необходимости проведения профессиональной тендерной экспертизы законопроектов, принимаемых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

В данной работе автором обоснован вывод о негативном влиянии стереотипов правосознания, которое питает отрицательное отношение к равноправию, допуская или даже поощряя дискриминацию по половому признаку.

Безусловно, в данном заключении сформулированы далеко не все выводы, а только те, которые наиболее полно раскрывают содержание работы.