Юридическая оценка и особенности ее проявления в различных сферах правовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Новиченко, Анна Александровна

  • Новиченко, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 177
Новиченко, Анна Александровна. Юридическая оценка и особенности ее проявления в различных сферах правовой деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новиченко, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЮРИДИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ.

§ 1. Понятие и структура юридической оценки

§ 2. Качественные и количественные характеристики юридической оценки

§ 3 Виды юридической оценки.

§ 4 Основные функции юридической оценки

Глава вторая. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА В ФОРМИРОВАНИИ

И ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ПРАВА.

§ 1. Юридическая оценка в правотворческом процессе

§ 2. Юридическая оценка в судебном процессе

§ 3. Юридические оценки в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая оценка и особенности ее проявления в различных сферах правовой деятельности»

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI веков в российском обществе происходят важнейшие экономические, социально-политические и правовые изменения. Развитие страны в утверждении демократических начал, рыночных отношений, частной собственности, политического и идеологического плюрализма, построении основ гражданского общества, правового закона и правового государства требует качественно иного подхода к обоснованию новой системы ценностей. Значительным достижением в этом отношении является Конституция РФ, закрепившая основные правовые ценности российского общества: права и свободы человека, необходимость их соблюдения в правотворческой и правоприменительной деятельности государства, правовые формы признания и защиты институтов и отношений гражданского общества, разделение властей, демократическое и правовое государство, независимость средств массовой информации и т.д.

Однако провозгласить те или иные конституционные установления нетрудно, намного сложнее их реализовать, обеспечить своевременную ценностную ориентацию и практическую доступность к ним всех граждан. Особенно актуальной выполнение этой задачи становится в сегодняшней непростой ситуации, в переходный период, когда изменяется старая и вырабатывается новая система общественных ценностей, когда обостряется борьба политических сил и конкуренция идей по вопросам демократического устройства государства, соотношения государства и гражданского общества, соблюдения прав личности, единства разных культур и религий.

В этих условиях российская государственная власть становится единственным гарантом сохранения и защиты ценностей общества, определения и классификации подлинных, соответствующих потребностям и интересам нашего народа правовых стандартов. Большинство ценностей российского общества принимают форму государственных интересов, установленных политической властью, и которые посредством правовых норм юридически закрепляются. При этом в основе процесса оценочной роли всех ветвей государственной власти лежит юридическая оценка явлений, фактов, событий, общественных интересов и потребностей, с помощью, которой, юридически должное возникает из социальных и аксиологических основ общества и занимает свое определенное место в квалификации общественных отношений. Обоснованная оценка социальных фактов, тенденций их развития есть непременное условие научного управления обществом и социального прогнозирования, а также процессов правовой регуляции общественных отношений.

Поэтому, учитывая современные реалии правового развития российского общества и государства, формирование теории юридической оценки становится одной из важнейших в юриспруденции.

Рассуждение об оценке - это отнюдь не изложение отвлеченного, теоретического вопроса. Эта проблема взята из самой гущи жизни. Оценка явлений окружающей нас действительности есть каждодневный, многократно повторяющийся факт жизни любого из нас в отдельности и общества в целом. Люди вначале осмысливают, познают, оценивают факты жизни, и лишь потом действуют. Разум человека всегда развивался в процессе его практической деятельности и направлен, в конечном счете, на достижение наиболее важных жизненных благ и потребностей. Познание, оценка и практическая деятельность - это тот единый «нерв», в котором сосредоточены основы жизни любого общества. Поэтому только на основе данного широкого подхода к проблеме юридической оценке, как к проблеме одновременно и гносеологической, и социальной, практической возможно ее всестороннее и глубокое исследование.

Кроме этого, следует также обратить внимание на еще одно обстоятельство, которое можно использовать в качестве аргумента для обоснования актуальности настоящего исследования. В научной и учебно-правовой литературе достаточно активно обсуждаются вопросы совершенствования и эффективности права. Однако данные исследования подчас несут больше не гуманитарную, социальную нагрузку, а технологическую или даже техническую. А ведь теоретический анализ права в целом, в первую очередь, имеет познавательно-оценочный процесс.

Эффективность права как социальной, объективной реальности определяется, прежде всего, нашими оценками, установлением ценностно-оценочных отношений, познанием их значимости в социальном процессе. Данные отношения есть не только способ видового определения конкретной деятельности, но и ее актуализации, превращения из возможности в социальную действительность. Выявляя значимость объекта с помощью оценок, субъект преобразует объективную действительность, изменяет в ней социальные отношения. Поэтому эффективность права и совершенствование правовой сферы следует рассматривать, учитывая оценочный аспект правотворческой и правоприменительной практики.

В настоящее время исследование вопросов ценностно-оценочного подхода в праве дает ключ к выработке концептуальных рекомендаций для выбора путей развития общества, государства и правовой системы в целом, а также позволяет проводить комплекс реформ в юридической сфере, осмыслить процесс в полном масштабе, увидеть его экономические, политические, социальные и культурологические основы.

В связи с этим возникает необходимость рассмотрения и исследования юридической оценки как самостоятельной научной правовой категории, а также особенностей ее проявления в различных сферах правовой действительности.

Степень научной разработанности. Проблема оценки является принципиально новой как для гуманитарных наук, в целом, так, в частности, и юридической науки второй половины XX века. Необходимость ее исследования продиктована непосредственными практическими запросами общественной жизни, так и очевидными проблемами в общетеоретическом плане.

В научной литературе категория «оценка» тесно связана с аксиологической проблематикой, которая первоначально получила свое развитие в философской науке. Исследовательский интерес к этой области проявляли С.Ф. Анисимов, Е.В. Боголюбова, Ю.Д. Гранин, М.В. Демин, О.Г. Дробницкий, JI.A. Зеленов, А.А. Ивин, М.С. Каган, Б.А. Кислов, A.M. Коршунов и В.В. Мантанов, К.Н. Любутин, С.И. Попов, А.А. Ручка, О.Е. Соколова, В.П. Тугаринов, А.Я. Хапсироков и др. Правда оценка, как правило, исследуется ими в контексте проблемы ценности и нередко получается так, что ценностная проблематика «поглощает» оценочную и главным объектом исследования оказывается ценность. Близость и известное сходство понятий ценности и оценки приводит также к тому, что их иногда не различают, отождествляют, что, разумеется, недопустимо.

Однако значение теории оценки отнюдь не локально, потребность в дальнейшей ее разработке привела к тому, что на основе философских исследований появились работы специальной направленности, правового бытия оценки. Среди них следует отметить труды С.С. Алексеева, А.Н. Бабая, М.И. Бару, Н.В. Витрука, Ю.А. Демидова, В.И. Зажицкого, В.Н. Кудрявцева, Т.В. Кашаниной, В.П. Малахова, П.Е. Недбайло, Н. Неновски, П.М. Рабиновича, Е.В. Чвялевой, А.Ф. Черданцева, Л.Д. Чулюкина, P.O. Халфиной, Ф.Н. Фаткуллина, и др.1

Определенный вклад в изучение данной проблематики внес С.И. Вильнянский. Им впервые в юридической литературе был употреблен термин «оценочные понятия»2, что не прошло мимо должного внимания правоведов. Хотя «право гражданства» этот термин, как и в целом, категория «оценка» в праве, а именно, «правовая оценка», «юридическая квалификация», получили позднее, когда вышли в свет монографии: В. Н.

1 В отечественной литературе есть и другие авторы, в трудах которых затрагиваются важные аксиологические проблемы права, - Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, В.А. Туманова, JI.C. Явич, B.C. Нерсесянц, В.Д. Зорькин, В.Д. Попков, М.Ф. Орзих, А.В. Кузнецов, Э.В. Кузнецов, В.П. Сальников, Т.В, Соловьева и др.

2 См.: Вильнянский С.И. Применение норм советского права // Ученые записки Харьковского юридического института Харьков. Вып. 7. 1956. С. 13.

Кудрявцева "Теоретические основы квалификации преступлений" и «Общая теория квалификации преступлений», Ю.А. Демидова «Социальная ценность и оценка в уголовном праве», а также диссертационные исследования: Т.В. Кашаниной «Оценочные понятия в советском праве», А.Н. Бабая «Юридическая квалификация правового поведения личности», Е.В. Чвялевой «Теоретические проблемы юридической квалификации» (понятие, структура и роль в правовом регулировании) и др.

Но, несмотря на должный интерес к правовой оценке, многое в ее содержании остается еще невыясненным. Так, строго говоря, не разработана общая теория юридической оценки: не сформировано ее понятие, основные содержательные и структурно-функциональные характеристики, нет также ясности, определенности и относительно ее механизма и оснований возникновения. Поэтому разработка теории юридической оценки является по-прежнему актуальной, а настоящее диссертационное исследование можно считать инновационным в этом направлении.

Объектом исследования выступает правовая деятельность в единстве своих духовных (правосознание) и материальных составляющих (социально-правовых компонентов), а также иных общественных явлений, вовлеченных в сферу действия права и государства и подлежащих юридической оценке.

Предметом исследования служат содержательные и структурно-функциональные характеристики оценочного процесса, а также определение его видовой специфики и механизма функционирования (познавательно-логическое и практическое существование).

Цель исследования состоит как в определении основного содержания понятия юридической оценки, так и особенностей ее проявления в различных сферах правовой деятельности.

В связи с поставленной целью, в диссертации определены следующие задачи:

- с позиций общей теории права и государства провести комплексное изучение социально-правовой природы и содержания юридической оценки, осуществить структурный анализ основных ее элементов; ф - рассмотреть количественные и качественные параметры в юридической оценке;

- выявить критерии классификации видов юридической оценки;

- охарактеризовать ее функциональную значимость и направленность;

- проанализировать пределы распространения юридической оценки и особенности ее проявления в таких сферах правовой регуляции как правотворчество и правосудие;

- на основе проведенного исследования выявить специфику юридической оценки в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Ф Решение поставленных задач требует адекватной им методологии исследования.

Еще дореволюционные правоведы отмечали характерный недостаток методологии теории права: смешение теоретических суждений о праве с нормативно-политическими утверждениями1. Помимо преодоления данной методологической традиции, избираются такие познавательные методы и средства, которые позволяют освоить новые подходы к формированию теории юридической оценки.

С этой целью, помимо обычного набора общенаучных положений содержательного и формально-логического анализа, выделяются: ® структурно-системный метод, позволяющий рассматривать виды и функции юридической оценки в единстве, в скоординированных органичных взаимосвязях, а также дающий возможность проанализировать структуру юридической оценки как идеальную модель, выражающую упорядоченность ее элементов, способ связей между ними, их внутреннюю организацию и интегративный метод, позволяющий совместить в исследовании различные ф 1 Об этом писал, в частности, Н.Н. Алексеев (см.: Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. М., 1998). аспекты в понимании феномена юридической оценки (познавательный, логический и деятельностный, практический).

Кроме того, используются элементы философско-правового и логического анализа. Основанием применения указанных методов в диссертации выступает современный системный подход к пониманию права, в целом и конкретных его проявлениях, активно разрабатывающийся в последнее время отечественными правоведами.

Новизна исследования. Современные тенденции в общественной жизни определяют необходимость в дальнейшем развитии и совершенствовании категориально-понятийного аппарата правовой науки. Безусловно, это относится к общей теории права, к ее методологической функцией по отношению к отраслевым юридическим наукам. Настоящее исследование является попыткой восполнить пробелы в теории государства и права в таком важном ее компоненте, как выявление содержания понятия юридической оценки, его основных и структурно-функциональных характеристик и включение в научный оборот новых свойств и качеств оценочного процесса, имеющих юридическое значение.

В отличие от предшествующих исследований, в которых внимание авторов концентрировалось на юридической оценке как квалификации противоправных деяний, в настоящей работе акцент сделан на сущностных признаках оценки, характеризующих ее в универсальности.

Новацией диссертации является использование многообразия подходов к рассмотрению феномена юридической оценки в единстве его всеобщности (универсальности, бытия) и содержательной конкретности (в контексте различных видов правовой деятельности). В связи с этим, одно из направлений, которое развивается в работе - это обосновать различные значения термина «оценка» в содержании понятия «юридическая оценка». Другими словами, термин «юридическая оценка» какого-либо объекта становится основой его правового оценочного знания.

Новизну исследованию призваны придать следующие основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия юридической оценки раскрывается через мыслительную деятельность субъекта, воспринимающего правовое качество исследуемого объекта. В формировании правового оценочного знания проявляются различные аспекты оценки, выражающие его аксиологическую природу. Юридическая оценка приобретает свою социальную значимость в силу ее самоценности для права и объективной необходимости.

2. Специфика юридической оценки такова, что она как часть правовой практики включает в себя идеальную свою сущность, и, будучи разновидностью познания действительности, по существу представляет

Ф собой мыслительную деятельность (логический процесс) по соотнесению оцениваемого социально-правового объекта с неким эталоном, стандартом поведения (нормой права); и как результат этой деятельности, закрепляемый в соответствующем правовом документе (статье закона, обвинительном заключение, протоколах следственных и судебных действий, приговоре суда и др.).

3. Юридическая оценка выражает собой целостное структурное образование, характеризующееся единством четырех элементов: субъекта; объекта; основания и характера. Не все эти части находят свое явное выражение в юридической оценке. Однако это не означает, что они не обязательны. Без любого из указанных элементов нет юридической оценки и, значит, нет фиксирующего ее правового результата.

4. При определении качественных и количественных критериев юридической оценки следует руководствоваться пониманием социального качества и количества. При таком подходе, качество юридической оценки есть та ее характеристика, которая выражает ее сущностные свойства и определяет специфику данного явления.

Качественными свойствами юридической оценки необходимо считать следующие: а) оценочно-нормативный, общеобязательный и государственно-властный характер; б) обладание юридической силой, приравниваемой к юридической силе нормы права; в) наличие у нее статуса нормативного акта, хотя таковым она по своей сути и природе не является. Количество юридической оценки есть выражение некоторых объективных параметров, характеризующее ее социально-правовое измерение. Количественные показатели юридической оценки нельзя «изолировать» от ее качества. Единство правового качества и его количественное измерение обусловлены правовыми реалиями.

5. Природа правотворчества предполагает рассмотрение правовых норм как особой формы отражения социальной действительности. Вскрываемый при таком подходе способ формирования правовых норм связан с признанием единства познавательной, оценочной и прогностической деятельности субъектов правотворчества, которое осуществляется как соединение, взаимопроникновение и взаимодействие юридической оценки.

6. Судебная оценка выступает единством форм мышления и логических рассуждений, тесно связанных с практической деятельностью суда по отправлению правосудия. В судопроизводстве существует фактическое единство между правовыми оцениванием и доказыванием. С одной стороны, оценка доказательств осуществляется в рамках процесса судебного доказывания и является составной его частью наряду с собиранием и проверкой доказательств, а с другой, оценка в судебном процессе может быть осуществлена лишь на основании и посредством доказывания.

7. Юридическая оценка в суде с участием присяжных заседателей соединяет в себе правовое и нравственное начала. Судья и присяжные заседателями не располагают равноценными знаниями для определения правовой значимости фактов объективной действительности, исследуемой в судебном следствии. С одной стороны - это специальные юридические знания, а, с другой - их совокупный жизненный опыт. При этом у судьи и присяжных формируется единое мнение по юридической оценке, основанное на «правде-закона» (юридической норме) и «правде-справедливости» (нравственной норме).

8. Наряду с официальной (легальной) юридической оценкой выделяется и неофициальная оценка. Она не влечет каких-либо обязательных правовых последствий и не закрепляется в официальных юридических документах, но имеет важное значение в процессе изучения права как метод (способ) его познания, который способствует формированию правомерного поведения и общественного мнения в обществе. Теоретическая значимость исследования состоит, во-первых, в инновационном его характере, а, во-вторых, в том, что юридическая оценка, как правовое знание, имеет междисциплинарное для юриспруденции значение. Ее изучение окажет влияние не только на решение ряда проблем теории права, но и аналогичных вопросов в соприкасающихся с ней отраслевых юридических наук, а также в философии, политологии, социологии, психологии, этики и др. Однако главное состоит в том, что решение обозначенных задач утверждает новые перспективы теории юридической оценки.

Современное развитие российского общества и государственности осложняется наличием в общественном сознании достаточно аморфных, неоднозначно понимаемых гражданами идейных постулатов, отсутствием мировоззренческой четкости и т.п., что неизбежно негативно влияет на российское право, на практику его реализации, на перспективы его развития и совершенствования. Предполагается, что аксиологические направления проводимого исследования, помимо планируемых научных результатов, откроют иные направления развития правовой теории.

Диссертант стремится сформировать конкретную мировоззренческую позицию по отношению к рассматриваемой проблеме, которая может играть роль методологического основания для теоретического анализа и других юридических вопросов, ф Нормативную основу исследования составили Конституция

Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы РФ и субъектов РФ, определения и решения Верховного Суда, а также иные нормативные правовые акты.

Практическое значение диссертации обусловлено основной целью и решаемыми в ней задачами: определением возможностей и «узловых точек» воздействия оценочными средствами на правовую действительность в различных ее формах и видах проявления. Полученные результаты могут непосредственно влиять на практику государственного строительства, Ф основной задачей которой должно быть формирование в Российской

Федерации единой системы ценностей, основанной на правовом законе, демократическом государстве и гражданском обществе. Регулирование процессов, происходящих в государственно-правовом пространстве страны, должно учитывать современные ценностные ориентации в «оценочной» деятельности правотворческих и правоприменительных органов, что непосредственно затрагивает развитие политической организации общества, его экономической деятельности, отношений собственности, а также его духовной и культурной сферы.

Практическая направленность исследования состоит и в том, что оно непосредственно влияет на перестройку правового сознания граждан, на действенность усилий сотрудников органов внутренних дел, на обеспечение реальной безопасности и правовой защищенности общества, собственности, государственных и общественных институтов.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы # исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в процессе преподавания курса теории права и государства и подготовке фондовых лекций.

Кроме того, материалы диссертации обсуждались на 5-ой международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Московская финансово-юридическая академия, январь 2005 г.), а также на методологических семинарах кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, делиться на параграфы (всего их семь), а также из заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Новиченко, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в данной работе рассмотрение природы и сущности юридической оценки показывает, что, исследуя ее, мы имеем дело с особой формой правосознания и правовой практики. Оценка специфична во всех своих проявлениях и основных определениях, в процессе ее формирования имеет место соотношение моментов объективного и субъективного, она детерминируется практикой правоприменения и правового сознания, выполняет свои специфические функции.

Юридическая оценка в значительной мере расширяет наши представления об отражательных и познавательных процессах в правовой сфере. Сам факт существования оценочного познания обогащает всякое познание как возможная «модель» перевода объективного в субъективные формы. Поэтому общие закономерности процесса познания должны выводиться как из анализа безоценочного познания, но и в равной мере - из наших оценок. И то, и другое познание выступают, образно говоря, в роли взаимных контролеров: истинность субъективного, как результат деятельности юристов, является действительно таковой, если она существует и в оценочном, и безоценочном познании.

Итак, юридическая оценка представляет собой феномен познавательный, являет собой правовое знание. В этом плане изучение познавательного характера оценки представляется важнейшим аспектом ее исследования.

Данный аспект юридической оценки как мыслительной деятельности состоит в установлении социально-правовой ценности конкретных действий, фактов, как процесс отражения их в содержании правовых норм, понятий юридической науки и документах правоприменительной практики. Иначе говоря, правооценка является необходимым звеном, составной частью практики понятийного аппарата юридической теории и практики, решает принципиально важные теоретико-методологические проблемы.

Основное предназначение юридической оценки состоит в ее аксиологической природе. Что это значит? Дело в том, что понятие «ценность» фиксирует особый слой, «срез» реальности, который не может быть выражен ф полностью в понятиях «предмет потребности», «предмет интереса», значимость» и др. Таким образом, юридическая оценка, будучи отражением и познанием, приобретает новое качество, которое интегрирует отмеченные характеристики. Именно для выявления и обозначения специфичности понятий правовых ценности и оценки следует использовать термин «аксиологический».

В то же время гносеологический аспект не раскрывает всей природы юридической оценки, она «не умещается» в рамках лишь познавательных характеристик. Необходимо «наполнить» ее социально-правовым, ф объективным содержанием оцениваемых объектов в деятельности юристов.

Данный аспект предполагает ее связь с целенаправленной деятельностью, которую осуществляют официальные органы - законодательные, исполнительные, судебные, а результаты этой деятельности закрепляются в нормативных и процессуальных документах.

Таким образом, специфика юридической оценки такова, что она, выступая составной частью правовой практики, одновременно выражает ее сущность, во-первых, как разновидность правового познания представляет собой мыслительную деятельность по соотнесению оцениваемого социально-правового объекта с определенным, установленным государственной ^ властью стандартом поведения (нормой права); и, во-вторых, как результат этой деятельности, закрепляемый в соответствующем правовом документе (статье закона, обвинительном заключение, протоколах следственных и судебных действий, приговоре суда и др.).

Юридическая оценка как процесс по соотнесению содержания оцениваемого социально-правового явления с содержанием правовой нормы, регулирующей от лица государства соответствующее поведение людей, Ф является важной частью профессиональной деятельности юристов, а юридическая оценка как результат выступает итогом этой деятельности, документально закрепленным, т.е. подводя квалифицируемый объект под соответствующее правовое основание (норму права), уполномоченное должностное лицо или государственный орган тем самым предписывает ему государственно-правовую оценку.

Высказанные положения составляют основное содержание понятия юридической оценки. Оно заключается в том, что только юридическая оценка является официальным признанием наличия в конкретном событии социальной ценности и, следовательно, юридической значимости, порождающего правовые отношения, и ею определяется содержание и объем прав и обязанностей субъектов в этих отношениях. Такое признание означает, что государство в лице его компетентных органов (законодательных, исполнительных, судебных, контрольно-надзорных и др.) с одной стороны, наделяет субъектов права определенным объемом правомочий, а, с другой, вправе подвергнуть за неисполнение или ненадлежайшее их исполнение специфическим мерам государственного принуждения, в частности, наказанию.

Вместе с тем, ограничивать юридическую оценку только «государственной сферой» функционирования неправомерно. Необходимо наряду с официальной (легальной) юридической оценкой выделить и неофициальную (доктринальную, профессиональную и стихийно-обыденную). Конечно, такого вида неофициальные юридические оценки существенно отличаются от официальной оценки. Неофициальная оценка не влечет каких-либо обязательных правовых последствий и не закрепляется в официальных юридических документах. Однако не признавать ее существование и недооценивать ее значение только на том основании, что она отражает правовые взгляды и субъективные мнения лишь отдельных граждан, было бы существенной ошибкой. Этот вид юридической оценки имеет важное значение в качестве метода, способа познания правовой сферы, который способствует формированию правомерного поведения и должного общественного мнения в обществе.

Следует признать, что вышесказанные положения имеют общий, а в ряде случаев фрагментарный характер. На наш взгляд, в предлагаемом исследовании, посвященном юридической оценке, сделаны лишь первые шаги, когда обстоятельно и фундаментально развернуть ее теорию, еще невозможно. Для этого нужна последующая работа.

И последнее. Мы убеждены, что одним из направлений, в котором должна идти разработка аксиологической проблематики в правовой сфере -это формирование теории юридической оценки. Создание, «построение» теории юридической оценки задает уже иной ракурс в изучении оценки. Теория юридической оценки есть, на наш взгляд, не просто исследование отдельных, пусть даже очень важных, проблем оценки, а представляет собой теоретическую систему ее основополагающих определений, законов и понятий, взаимосвязанных, обосновывающих и дополняющих друг друга.

Данное исследование показало, что его содержание предполагает введение определенной совокупности новых правовых понятий: «ценностное и оценочное представления», «оценочное познание», «оценочное отношение», «основание оценки», «истинность оценки» и т. д. Само становление оценки как феномена правовой идеальной реальности реализуется через действие общих познавательных закономерностей и методов, например, «превращение» объективного в субъективное, восхождение от абстрактного к конкретному, переход от единичного к общему и обратно и т. д. Но в оценке действуют и специфические закономерности, свойственные только ей. Юридическая оценка возникает в результате особой интеграции познавательных и оценочных процессов (оценочных и безоценочных понятий), не имеющей аналога в других явлениях правового сознания.

Отмечая большой вклад отраслевой юридической науки, в частности, уголовного и уголовно-процессуального права, в изучение оценки, мы убеждены, что исследование проблем юридической оценки, проблем сложных, но и важных, в теории правовой науки только начинается.