Юридическая ответственность в сфере экономики и финансов: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Журавлева, Светлана Юрьевна

  • Журавлева, Светлана Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 176
Журавлева, Светлана Юрьевна. Юридическая ответственность в сфере экономики и финансов: Теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Журавлева, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава I. Ответственность в сфере экономики и финансов: понятие, основания применения и правовое регулирование.

§ 1. Понятие и признаки юридической ответственности, особенности ответственности в сфере экономики.

§ 2. Правовое регулирование экономики в Российской

Федерации.

§ 3. Теоретико-правовые аспекты осуществления финансового контроля в Российской Федерации: виды, формы и методы.

Глава II. Формы, основания и порядок применения ответственности в сфере экономики и финансов.

§ 1. Правонарушение в сфере экономики как основание применения мер юридической ответственности.

§ 2. Санкция как форма реализации юридической ответственности.

§ 3. Формы ответственности за нарушение финансового и бюджетного законодательства Российской Федерации и основания применения мер ответственности в бюджетной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая ответственность в сфере экономики и финансов: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Существенные изменения, происходящие в праве и экономике России в последнее десятилетие, придали особую значимость рассмотрению вопросов ответственности субъектов экономических и финансовых правоотношений. Становление новых форм экономики, рыночных отношений требует создания отсутствия механизмов поддержания конституционной законности, дисциплины, ответственности субъектов экономических и финансовых отношений. Эта проблематика привлекла внимание многих российских правоведов, исследующих особенности применения мер ответственности в конкретных отраслях права. В таких условиях особое значение приобретает исследование вопросов ответственности в экономической сфере с позиций общей теории права и государства.

Вопросы экономической, финансовой, хозяйственной деятельности представляют предмет экономической науки, которая развивается вместе с развитием производительных сил и производственных отношений в конкретных общественно-экономических формациях. Но без правовой поддержки нельзя представить развитие экономических отношений, обеспечение законности в процессе развития экономики и государства, в целом. Традиционные размышления о взаимоотношениях права и экономики нуждаются в новом методологическом обосновании, позволяющем подвести теоретико-правовую основу под процессы экономического и социального развития.

Значимое место в подобном методологическом обосновании занимают вопросы ответственности. Особую актуальность исследованию теоретико-правовых аспектов ответственности в экономике и финансовой сфере придает потребность в анализе ответственности не только в ретроспективном (негативном), но и в перспективном (позитивном) аспекте. Выдвижение на передний план проблем позитивной ответственности в экономике и финансовых правоотношениях соответствует задачам гуманизации мер наказаний, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Эти меры требуют более тщательного правового регулирования применения мер ответственности за нарушение норм, регламентирующих процессы накопления, распределения, перераспределения и контроля за Ф использованием финансовых средств и иных экономических ресурсов.

Представления о законном и противоправном в экономической и финансовой сферах могут меняться в зависимости от конкретных исторических условий. Это обстоятельство особенно наглядно проявляется в нашей стране. Многое из того, что считалось преступным в сфере экономики еще десять лет назад и за что полагалось несение ответственности (валютные операции, предпринимательство и т.п.), сейчас является законным и даже поощряется. Вместе с тем, в каждой 0 формации действуют общие теоретико-правовые законы, влияющие на развитие общества, государства, экономики. Предназначение правовой науки — в раскрытии механизмов реализации форм ответственности, определении критериев эффективности применения мер ответственности в процессе выработки, использования правовых норм и применения санкций за их несоблюдение.

Происходящие в Российской Федерации политические и социально-экономические преобразования требуют совершенствования форм и методов применения ответственности в сфере экономики и финансовых правоотношениях, прежде всего, уточнения теоретико правовых оснований и выявления отраслевых особенностей применения мер ответственности. Российское правоведение не достигло согласия при определении, как самого понятия юридической ответственности, так и классификации ее видов. Если такие виды юридической ответственности, как уголовно-правовая, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, материальная, можно признать достаточно разработанными, то вопросы ответственности в экономике и финансовой сфере, в сфере государственного регулирования экономики в новых условиях нуждаются в тщательном теоретико-правовом анализе, учитывающем особенности современной экономики.

При изучении проблематики ответственности в экономике и финансовых правоотношениях приходится преодолевать как ^ объективные трудности, связанные с основными тенденциями развития экономических и финансовых процессов в современной России, так и препятствия, носящие очевидный субъективный характер, среди которых, прежде всего, следует отметить неразработанность теоретического категориального аппарата. Так, в последние годы в связи с бурным развитием налогового, финансового, бюджетного законодательства особую актуальность приобретает изучение особенностей ответственности в экономических и финансовых правоотношениях. Поэтому теоретико-правовое исследование вопросов применения мер ответственности в экономике и финансовой сфере является весьма своевременным, что обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В российской юридической литературе немного исследований, которые специально были бы посвящены рассмотрению теоретико-правового аспекта применения мер ответственности в сфере экономики и финансовых правоотношений. ф Однако российской юридической наукой осуществлялась разработка различных вопросов, имеющих значимое методологическое значение для понимания и анализа рассматриваемой проблемы.

Вопросы взаимодействия права и экономики, защиты экономических прав и свобод человека и гражданина исследованы в работах М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, С.Э. Жилинского, О.Э. Лейста, Е.А.Лукашевой, Г.В. Мальцева.

Международный аспект экономических прав и свобод, обязанностей и ответственности исследован С.А.Глотовым, И.И. Лукашуком, Т.Д. Матвеевой. В ходе исследования диссертант обращался к трудам отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного, финансового и административного права, государственного управления, прежде всего: С.А. Авакьяна, В.К. Андреева, А.П. Алехина, С.Н.Братуся, A.B. Васильева, Е.Ю. Грачевой, Д.А.Керимова, Ю.М. Козлова, O.E. Кутафина, В.С.Нерсесянца, А.Ф. Ноздрачева, Г.К.Матвеева, A.B. Мицкевича, М.И. Пискотина, Н.Д. Погосяна, А.Е. Постникова, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, И.С.Самощенко, М.С. Строговича, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, С.О. Шохина, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и др.

Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: анализ теоретико-правовых составляющих института ответственности, выявление правовых оснований и особенностей применения мер ответственности в экономике и финансовых правоотношениях;

- разработка рекомендаций по вопросам совершенствования нормативной правовой базы применения ответственности в сфере экономики и финансов.

Указанные цели достигаются при разрешении следующего комплекса задач:

- рассмотрение причин и условий, вызывающих потребность в применении мер ответственности в сфере экономики и финансов, определение оснований и форм их применения и отграничение ее от иных видов отраслевой юридической ответственности;

- исследование понятия, содержания, сущности и признаков ответственности в экономике и финансовых правоотношениях;

- изучение практики применения мер ответственности в сфере экономики и финансов в Российской Федерации, особенно за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации; определение основных направлений совершенствования правового регулирования ответственности в сфере экономики и финансов;

- анализ оснований применения мер ответственности и форм ее реализации в различных областях экономики, практики законодательной работы, основных нормативно-правовых актов по вопросам финансовых отношений в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие при применении в Российской Федерации мер ответственности в экономике и финансово-бюджетной сфере. Это: теоретико-правовое, нормативно-правовое и организационно-правовое обеспечение мер ответственности в сфере экономики и финансов; представление экономического и финансового правонарушения как основания применения мер ответственности.

Предмет исследования в диссертации рассмотрен в двух основных аспектах. С одной стороны, изучены теоретико-правовые основы применения мер ответственности в сфере экономики и финансов: дано понятие и изучены признаки и особенности ответственности в сфере экономики; рассматриваются теоретико-правовые аспекты осуществления контроля как средства выявления экономических и финансовых правонарушений. С другой стороны, предметом исследования выступают вопросы правового регулирования экономики и финансовых отношений в Российской Федерации, формы ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и основания применения мер ответственности в экономике.

Правовую основу работы составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. В работе использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран, международные конвенции, другие акты международного права.

Методологической основой исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов ответственности в сфере экономики и финансовых правоотношений. Оценка степени теоретической разработанности ответственности в финансовых правоотношениях предполагает использование различных методов: теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы; интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание ответственности в экономике и финансовых правоотношениях; нормативный метод использован при анализе процессов разрешения противоречий, возникающих в рамках правового регулирования ответственности в экономике и финансовых правоотношениях.

Наряду с перечисленными, в ходе исследования теоретико-правового аспекта ответственности в сфере экономики и финансовых правоотношений использованы такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный и др. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам теории государства и права, но и к вопросам конституционного права Российской Федерации, финансового, административного, муниципального и других отраслей права. Это позволило, во-первых, дать теоретико-правовое понимание ответственности в сфере экономики и финансовых правоотношений; во-вторых, соотнести это теоретическое понимание с реальным состоянием правового регулирования данного ли вида общественных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в работе комплексно исследованы основные теоретические характеристики института ответственности в сфере экономики и финансов, . анализируется практика применения мер ответственности, дается авторское понимание критериев применения мер и средств, составляющих институт ответственности в сфере экономики и финансов. В диссертации содержится теоретическое обоснование & особенностей ответственности в сфере экономики и финансов. На основе проведенного анализа нормативных правовых источников и практики применения мер ответственности в сфере экономики и финансов в Российской Федерации и за рубежом в работе обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования данного института.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых представлена научная новизна работы: стремясь дать полное представление о предмете ф исследования, диссертант использует три наиболее распространенных подхода к изучению феномена ответственности в теории права и раскрывает их особенности применительно к ответственности в экономике и финансовых правоотношениях. Первый подход рассматривает ответственность как меру государственного принуждения, как реакцию на совершенное правонарушение. Этот подход является наиболее разработанным в отечественном правоведении. Второй подход основан на понимании, что суть ответственности не ограничивается претерпеванием правонарушителем негативных последствий, а дополняется позитивным наполнением. В этом своем аспекте ответственность предстает как осознание долга субъектов правоотношений перед обществом и государством. Этот аспект свое наиболее полное раскрытие получает при регулировании ответственности в экономике и финансовых правоотношениях, особенно в налоговых, бюджетных вопросах. Детально этот аспект раскрывается диссертантом при обосновании третьего подхода: для нормального функционирования экономической системы страны необходимо совершенствование компенсационной (восстановительной) функции ответственности;

- для анализа особенностей юридической ответственности в экономике и финансовых правоотношениях особое значение имеет £ понимание функционального предназначения этого института. Главной функцией ответственности в сфере правового регулирования экономики выступает стремление восстановить законность в гражданско-правовых, финансовых, налоговых, бюджетных отношениях. Поэтому при применении механизмов принуждения в экономической сфере реализация штрафной функции ответственности должна восприниматься как мера факультативная, применяемая при строгом соблюдении установленных законодательством процедур. В деятельности органов, наделенных полномочиями по применению мер принуждения, Ф необходимо отличать реализацию предоставленных им правовосстановительных прерогатив от осуществления функций регулирования бюджетных, финансовых, налоговых отношений; диссертант обосновывает широкое понимание ответственности в сфере экономики и финансов как перечня установленных законодательством мер по наказанию, пресечению и предупреждению: а) ошибок и злоупотреблений в управлении государственными денежными и иными материальными ресурсами (капиталами), а также используемыми в хозяйственной деятельности и отчуждаемыми нематериальными объектами государственной собственности, влекущих прямой или косвенный финансовый или материальный ущерб государству; б) несоблюдения гражданского, финансового, налогового, бюджетного законодательства; в) недостатков в организации систем управления (в том числе внутреннего контроля) финансово-хозяйственной деятельностью государственных органов, организаций с полным или частичным государственным участием или особо с ним связанных;

- в диссертации представлено теоретико-правовое обоснование системы государственных интересов при применении мер ответственности к субъектам экономических и финансовых правоотношений, которые состоят в успешной реализации ф государственной экономической и финансовой политики, эффективном использовании ресурсов государства. Государственное значение мер ответственности в экономике выражается в том, что при их применении: во-первых, обеспечивается соблюдение установленного правопорядка в процессе экономической деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами, гражданами; во-вторых, достигается экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их интересам государства; ф, - рассматривая ответственность в экономике и финансовых правоотношениях в позитивном и негативном аспектах, диссертант в качестве важной задачи признает необходимость убеждения субъектов экономических и финансовых отношений в соблюдении своих обязанностей пред обществом и государством. Этот аспект ответственности характеризуется как активный. Утверждение подобного понимания непосредственно связывается диссертантом со становлением в Российской Федерации принципов правового и социального государства. Диссертант, признавая недостатки правового регулирования экономики в России, отмечает значимые недостатки применения мер ответственности в экономике и финансовых отношениях, которые, как правило, направлены не на развитие государственного регулирования, а на достижение карательных и фискальных целей;

- рассматривая санкцию как элемент института ответственности, диссертант выделяет следующие характерные черты санкций в финансовых и экономических правоотношениях: а) они имеют, как правило, имущественный (денежный) характер, причем связаны с воздействием на фонды денежных средств, принадлежащие правонарушителю; б) основанием их применения является совершение правонарушения в экономических и финансовых сферах; в) могут применяться как к физическим лицам, так и к организациям; г) средства, изъятые у правонарушителя при их применении, подлежат зачислению в бюджет соответствующего уровня или иной централизованный фонд.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в исследовании теоретико-правовых основ ответственности в экономике и финансовых правоотношениях, в представлении системы форм и процедур ее применения. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов теории права, конституционного и финансового законодательства формируют необходимую теоретическую базу для совершенствования практики применения мер юридической ответственности в экономике.

Положения диссертации могут быть использованы при преподавании теории и истории государства и права, конституционного права Российской Федерации, административного права, финансового права, некоторых других дисциплин. Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ. Рекомендации непосредственно предполагают разработку ряда законопроектов по совершенствованию нормативного регулирования в сфере экономики и финансовых правоотношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были отражены в статьях и публикациях, а также в предложениях автора, направленных в соответствующие подразделения Счетной палаты Российской Федерации и комитеты Государственной ^ Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Диссертант принимал участие в подготовке и обсуждении ряда законопроектов Российской Федерации и ее субъектов. Материалы исследования использовались автором в ее практической деятельности в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Счетной палате Российской Федерации, в работе Научно-методического совета Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, а также в выступлениях на международных и всероссийских научных Ш конференциях.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании методологического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Журавлева, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации, характеризующимся экономической нестабильностью, усугубляющимися противоречиями в финансовых взаимоотношениях между субъектами всех уровней финансовой системы Российской Федерации, совершенствование финансовых правоотношений должно быть приоритетным направлением государственной бюджетно-налоговой политики. В качестве приоритетных направлений следует признать:

- более четкое разграничение властных полномочий органов власти всех уровней и на этой основе, проведение последовательной законодательной политики регулирования бюджетно-налоговых отношений между тремя уровнями власти - федеральной, региональной и местной;

- построение устойчивой модели межбюджетных отношений в государстве, базирующейся на создании системы полноценных, взаимосвязанных и сбалансированных трехуровневых бюджетов;

- определение объемов финансовых затрат для исчисления расходных полномочий бюджетов всех уровней на основе ведения государственных минимальных социальных стандартов, закрепления на постоянной основе собственных и части регулирующих доходов бюджетов в объеме, достаточном для выполнения их расходных полномочий;

- совершенствование налогового законодательства в целях оптимального распределения налоговых доходов между бюджетами всех уровней на основе установленной ст. 48 Бюджетного кодекса Российской Федерации пропорции распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы (включая местные бюджеты) преимущественно путем минимизации числа регулирующих доходов и увеличения числа налогов, закрепляемых за определенным уровнем бюджетной систем, а также применения раздельных ставок налогов (налога на имущество предприятия, налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, и другие).

Институциональные преобразования в системе Российской Федерации, переход к экономическим отношениям бюджетов всех уровней управления и формирования рыночных финансовых взаимоотношений между всеми участниками финансовой системы по-новому ставят проблему взаимоотношения федерального казначейства и казны Российской Федерации. Есть основания рассматривать годовые федеральные бюджеты как составные части имущественного оборота в рамках национального богатства страны. В силу процессов приватизации (разгосударствления), обеспечения исполнения бюджетов, макроэкономической балансировки национальной экономики важно рассматривать оборотное исполнение бюджета по доходам и расходам в составе консолидированного баланса. На федеральное казначейство должна быть возложена разработка методологии исполнения и управления бюджетным процессом с использованием инструментария бухгалтерского учета.

Комплексное рассмотрение проблем правового регулирования финансовой ответственности в современных условиях формирования рыночных отношений в России заключается в подходе к этому институту одновременно как неотъемлемой составляющей государственного управления, облеченному в соответствующую правовую форму, что позволяет сформулировать предложения, направленные на совершенствование всей системы правового регулирования финансовых правоотношений.

Во-первых, в настоящее время назрела необходимость законодательного определения и закрепления форм финансовой ответственности. Одной из форм распространения противоречий социального уровня на уровень экономических отношений является экономическая преступность. Форсированные темпы разгосударствления и приватизации, искусственное ограничение роли государства в регулировании экономики, вседозволенность и безответственность привели к созданию мощного криминогенного потенциала. Непоследовательность и непредсказуемость экономических реформ продолжает оставаться питательной почвой расширения и усложнения криминализации общественной и, прежде всего, экономической жизни. Породив криминалитет, экономика сама превратилась в его заложницу. Усиление криминогенных проявлений в экономике выступает, с одной стороны, как следствие, а с другой стороны, приобретает все большее значение в качестве причины глубочайшего экономического кризиса.

Во-вторых, в настоящее время одной из угроз экономическому положению страны, национальной безопасности является расширяющаяся криминализация экономических отношений. В обществе возникла тенденция подчинения экономической, в том числе и финансовой политики государства специфическим экономическим интересам криминальных структур. Решение данной проблемы связано, в первую очередь, с усилением управляющей, организующей роли государства, использующего одновременно не только рыночные инструменты, такие как финансы, налоги, кредиты и так далее, но и властные полномочия для создания эффективной системы привлечения к ответственности виновных в совершении финансовых правонарушений, соответствующей современному этапу развития общества. Данная система должна стать не только элементом рыночных отношений, но и стабилизирующим фактором дальнейшего развития общества. Роль финансовой ответственности проявляется в результатах практического использования функций финансов - распределительной, регулирующей и контрольной, которые неразрывны между собой и должны быть реализованы в интересах повышения эффективности использования финансовых ресурсов. Адекватное отражение взаимосвязи данных функций в праве создает необходимую правовую базу эффективного использования финансовых ресурсов. Необходимость уточнения мер финансовой ответственности обусловлена резким ростом денежных потоков и расчетов, денежных средств в обращении, объемов различных фондов, в том числе и бюджетных фондов в распоряжении государственных органов.

В-третьих, анализируя практику применения мер ответственности в борьбе с правонарушениями в сфере финансовой деятельности необходимо отметить, что многочисленные неудачи и провалы государства в ходе реформ вызываются не частными и всякий раз новыми ошибками отдельных чиновников, но одной общей фундаментальной причиной - крайне низкой эффективностью функционирования государственного аппарата, воздействующей на все сферы жизни и усугубляющей действие всех негативных факторов. Это создает питательную среду для возникновения коррупции. По сути, основное отличие государственного управления сегодняшней экономикой от управления централизованно планируемой экономикой заключается в том, что если при социализме государственный аппарат распределял только материальные ресурсы, то сегодня он распределяет также денежные фонды. Это связано и с тем, что основным источником накопления первоначального капитала в нашем обществе стали государственная собственность и средства бюджета. Криминализация России вызвана, в первую очередь, тяжелым состоянием ее социально-экономической сферы, поэтому оздоровление экономики, финансов должно рассматриваться как важнейший резерв декриминализации общества. В финансовой политике необходим поворот от безграничного либерализма первых лет перестройки к усилению государства в регулировании рыночных отношений, в том числе совершенствовании государственного финансового контроля.

В-четвертых, применение мер финансовой ответственности в рыночных условиях, помимо на- званных ранее задач, должно быть направлено на сохранение государством своего социального предназначения в экономической, в том числе финансовой, политике. Забвение этих требований ведет к злоупотреблениям, коррупции в процессе перераспределения собственности и управления финансовыми потоками. Важной гарантией сохранения социальной направленности финансовой политики государства, в процессе осуществления финансовой деятельности, является законодательное закрепление принципов ее реализации и усиление финансового контроля.

Реализация названных мер позволит, на наш взгляд, создать в процессе реформирования экономики России адекватный механизм финансовой ответственности и защиты от противоправных посягательств. Как показал опыт, упование только на действие рыночных механизмов было ошибочным. Необходимо пересмотреть взгляды на роль государства в регулировании рыночных отношений. Речь не может идти о возвращении к административно-командной системе, но заимствование оправдавших себя механизмов государственного воздействия на экономику, в сочетании с закономерностями развития рыночного общества позволит приступить к решению перечисленных ранее проблем. Имеющаяся в настоящее время «слабость» государства не позволяет ему поддерживать реальный (производственный) сектор экономики инвестициями. Особое внимание должно быть уделено усилению контроля за соблюдением законности в процессе формирования, распределения и расходования бюджетных средств.

Таким образом, применение мер финансовой ответственности является непременным важнейшим условием соблюдения законности в процессе проведения финансовой деятельности государства в целях достижения правопорядка в данной сфере, что, в свою очередь, является необходимым условием выполнения государством своих функций и задач по реализации и защите прав и свобод граждан.

Предлагаемые в настоящем исследовании организационно-правовые меры не являются чем-то исключительно новым, противоречащим традициям развития системы управления в стране. Напротив, едва ли не любой период реформ в России, связанных с неизбежной дезорганизацией государственного аппарата и появлением автономных по отношению к центральной власти центров влияния, завершается осознанием разработки мер, преимущественной целью которых было «укрепление власти» и строительство «властной вертикали», осуществление контроля за функционированием государственного аппарата прежде всего в области финансов.