Юридическая ответственность в современном российском праве: Проблемы правопонимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ивахненко, Светлана Николаевна

  • Ивахненко, Светлана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Ивахненко, Светлана Николаевна. Юридическая ответственность в современном российском праве: Проблемы правопонимания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ивахненко, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

1.1. Юридическая ответственность как разновидность социальной ответственности.

1.2. Место юридической ответственности в системе права.

ГЛАВА И. ВИДЫ И ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПОНИМАНИЯ.

2.1. Современное понимание позитивной и негативной форм юридической ответственности.

2.2. Вопросы понимания административной и уголовной ответственности.

2.3. Проблемы гражданско-правовой и дисциплинарной ответственноссти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая ответственность в современном российском праве: Проблемы правопонимания»

Актуальность исследования. Одной из целей осуществляемой в современной России реформы является становление гражданского общества и правового государства. Необходимым условием достижения этой цели выступает возрастание гражданской ответственности на всех уровнях социальной организации, надлежащее исполнение законов, которое должно быть обеспечено симметрией свободы и ответственности. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2002 года Президент РФ В.В.Путин, касаясь ситуации в правовой сфере, обратил внимание депутатов на необходимость приведения законодательства в соответствие с новыми социально-экономическими условиями. «Наша главная цель - отмечал Президент, - (и об этом мы много раз говорили, все об этом хорошо знают) добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости». Определяющую роль в достижении этой цели играет правовое обеспечение социальной ответственности во всех аспектах её проявления.

Актуальность проблемы юридической ответственности обусловлена необходимостью переосмысления многих теоретических положений, которые до недавнего времени казались незыблемыми. Будучи выражением взаимосвязи личности и государства, юридическая ответственность представляет собой один из гарантов правопорядка, гармонизации общественных отношений. В связи с этим возникает необходимость выявить те новые моменты, которые привносятся в понимание юридической ответственности современной правоприменительной практикой, определить пути эффективного обеспечения общественного порядка и законности. Правовые установления, а также вытекающие из них права и обязанности членов общества останутся лишь благими пожеланиями, если власть не способна организовать восстановление нарушенных прав, добиться надлежащего исполнения обязанностей, наказания нарушителей правовых норм.

Юридическая ответственность представляет собой сложное, многоаспектное образование, не до конца изученное в правовой науке. Существует множество взглядов, представлений по вопросам сущности, социальной природы, содержания, оснований, функций и видов юридической ответственности. Неопределённость по многим теоретическим вопросам, безусловно, сказывается на деятельности законодателя, правоприменителя, отражается на уровне законности и правопорядка, на уровне правовой культуры населения.

Всё это свидетельствует об актуальности исследования юридической ответственности и её современного правопонимания.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области общей теории права, философии, социологии и антропологии права, конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового права, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Для понимания сущности юридической ответственности особое значение имеет трактовка в науке социальной ответственности вообще. С философских позиций проблема социальной ответственности была рассмотрена А.П. Черме-ниной. Этому аспекту также уделили внимание правоведы Л.И. Белецкая, А.Ф. Плахотный, А.П. Растигеев, В.И. Сперанский, Ю.С. Стребков, Г. Тунгулаг, P.JI. Хачатуров, Р.Г. Ягутян и др.

Понятие юридической ответственности в её соотношении с социальной ответственностью рассматривается в работах М.М. Бахтина, H.A. Головко, J1. Гринберг, Л.И. Грядуновой, Е. Долгова, И.А. Иванникова, В.А. Козлова, С.А. Комарова, О.Э.Лейста, Д.А. Липинского, К.Л. Немира, А.Ф. Плахотного, В.В. Похмелкина, Л.И. Спиридонова, Н.И. Фокиной, A.C. Шабурова.

В юридической науке вопросы юридической ответственности разрабатывались как на уровне общей теории права, так и на уровне отраслевых юридических наук. Понятие юридической ответственности рассматривали такие ученые как М.М. Агарков, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Ю.Н. Белошапко, Д.И. Бернштейн, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, О.Э.Лейст, И.С. Самощенко, М.К. Фа-рукшин, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородский и другие.

Основаниям юридической ответственности, ее правопониманию, признакам, принципам, стадиям, целям и функциям посвящены работы В.К. Бабаева,

Б.Т. Базылева, Д.И. Бернштейна, И.А. Иванникова, С.Н. Кожевникова, С.А. Комарова, В.М. Лазарева, Н.С. Малейна А.И. Петелина, В.В. Поскотина, О.В. Поскотиной, В.В. Похмелкина, Т.Н. Радько, Л.И. Спиридонова, Е.В. Черных, М.Д. Шиндяпиной.

В настоящее время актуальным является вопрос о месте юридической ответственности в системе права. Над его разрешением работали такие ученые как Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, H.A. Боброва, П.Б. Евграфов, Т.Д. Зражевская, O.A. Кожевников, В.В. Полянский, И.Л. Честнов, А.П. Чирков, Я.Н. Шевченко и др.

Одной из спорных проблем является существование двух форм юридической ответственности - позитивной и негативной. В теории права давно исследуются понятия позитивной и негативной юридической ответственности и их соотношение. Этими вопросами занимались С.С.Алексеев, З.А. Астемиров, К.С. Бельский, B.C. Венедиктов, В.Г. Головкин, В.М. Горшенев, Т.Д. Зражевская, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курляндский, В.В.Лазарев Н.И. Ма-тузов, П.Е. Недбайло, В.А. Рыбаков, О.В. Селиванова, Л.Б. Смирнов, В.А. Тар-хов, Ф.Н. Фаткулин, А.П. Чу гаев, A.A. Чистяков, Е.В. Черных.

Ряд авторов специально рассматривают проблему позитивного аспекта в отдельных видах юридической ответственности. Это такие ученые как В.А. Елеонский, И.Э. Звечаровский, Г.Г. Криволапова, В.В. Похмелкин, Б.Т. Раз-гильдиев, С.Б. Раскалей, И.С. Ретюнских, Б.В. Сидоров, В.Г. Смирнов, А.Н. Тарбагаев, В.А. Тархов, Д.И. Фельдман, П.А. Фефелов, Р.Л. Хачатуров, A.A. Чистяков, О. Эйхельман.

Многие ученые, такие как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Ю.Н. Белошапко, С.Н. Братусь, A.C. Булатов, В.М. Горшенев, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, С.А. Комаров, В.М. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Д.А. Ли-пинский, Н.С. Малейн, А.И. Петелин, Т.Н. Радько, В.А. Рыбаков, И.С. Само-щенко, И.Н. Сенякин, В.Г. Смирнов, Л.И. Спиридонов, В.А. Тархов, М.Х. Фа-рукшин, А.П. Чирков, М.Д. Шаргородский в своих исследованиях делают акцент на негативном (ретроспективном) аспекте юридической ответственности.

Актуальным остается вопрос о классификации юридической ответственности. Этому посвятили свои работы A.A. Бондарев, М.Ю. Горлач, Т.Д. Зра-жевская, С.А. Комаров, C.JI. Кондратьева, О.Э. Лейст, Т.Н. Радько, И.С. Само-щенко, П.Р. Стависский, М.Х. Фарукшин, H.A. Чеченина, и другие.

Многие авторы занимались исследованием отдельных видов юридической ответственности. Вопросами конституционной ответственности занимались В.А. Виноградов, А. Ковлягин, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин A.A. Кондрашев, М.А. Краснов, В.О. Лучин, М.С. Матейкович, В.Н. Савин, А.С.Сергеев, Ф.С. Скифский, O.A. Тарасов, И.А. Умнова, Д.Т. Шон и другие.

Проблемы, связанные с уголовной ответственностью изучали такие ученые-криминалисты как З.А Астемиров., П.А. Варул, А.Д. Гарбуза, М.А. Гель-фер, М.Ю. Горлач, Ю.А. Демидов, В.А. Елеонский, Н.И. Загородников, И.Э. Звечаровский, A.B. Иногамова, A.B. Кладков, Т.А. Костарева, Г.Г. Криволапо-ва, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Марцев, В.Ч. Песлякас, В.В. Похмелкин, Б.Т. Раз-гильдиев, А.И. Рарог, И.С. Ретюнских, Б.В. Сидоров, В.Г. Смирнов, Ю.В. Со-лопанов, А.Н. Тарбагаев, Ю.М. Ткачевский, П.А. Фефелов, А.Ф. Черданцев, A.A. Чистяков.

Вопросы административной ответственности рассматривались в работах

A.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Бельского, Б.Н. Габричидзе, М.Ю. Горлач, З.М. Казачковой, A.A. Кармолицкого, O.A. Кожевникова, В.А. Козлова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, М.В. Костенникова, Г.А. Кузмичевой, В.М. Манохина, Д.М. Овсянко, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, В.Г. Розенфельда, В.В. Серегиной, А.П. Солдатова, A.C. Телегина, B.C. Четверикова, В.А. Юсупова.

Изучением гражданско-правовой ответственности занимались такие ученые - цивилисты как Б.С. Антимонов, C.B. Аристов, В.А. Бабаков, A.M. Белякова, ДИ. Бернштейн, М.С. Богданов, С.Н. Братусь, A.C. Булатов, М.Л. Гарко-венко, М.Ю. Горлач, В.П. Грибанов, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, В.А. Козлов,

B.C. Константинов, Е.А. Крашенинников, В.М. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, М.Н. Малейн, Ю.Р. Райдла, В.А. Рыбаков, A.C. Сиротин, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, P.J1. Хачатуров, Е.А. Храпунов, A.M. Эрделевский. * Дисциплинарная ответственность исследовалась в работах A.A. Абрамова, М.Ю. Горлач, К.Н. Гусова, Р.В. Енгибаряна, Ю.К. Краснова, Ю.Н. Коршунова, В.А. Козлова, В.М. Лазарева, Г.С. Медведева, В.И. Никитского, A.B. Никифорова, A.B. Пятакова, Т.Н. Радько, В.Н. Смирнова, JI.A. Сыроватской, В.Н. Толкуновой.

Ряд авторов, такие как A.A. Абрамова, М.И. Байтин, М.Ю. Горлач, O.A. ü Кожевников, С.А. Комаров, В. Курочкина, В.Г. Малов, A.B. Малько, Ю.П. Орловский, И.С. Самощенко, В.Т. Смирнов, JI.A. Сыроватская, М.Х. Фарукшин, C.B. Цветков, А.П. Чирков, Б.А. Шеломов посвятили свои работы материальной ответственности.

Вместе с тем пока ещё чрезвычайно мало работ, в которых всесторонне исследовались бы вопросы правопонимания юридической ответственности как ф в целом, так и в конкретных отраслях права.

Объект исследования - юридическая ответственность в системе права современной России.

Предметом исследования являются особенности правопонимания юридической ответственности в современной российской правовой доктрине.

Цель исследования - раскрыть сущность юридической ответственности как объекта правопонимания. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа имеющейся литературы выяснить степень разработанности проблемы понимания юридической ответственности.

2. Рассмотреть соотношение юридической и социальной ответственности, выявить характер их взаимосвязи;

3. Выяснить место и роль юридической ответственности в системе права w в целом и в её различных отраслях.

4. Рассмотреть варианты классификации видов юридической ответственности.

5. Исследовать особенности позитивной и негативной форм реализации юридической ответственности, как в целом, так и в её различных проявлениях;

6. Выявить особенности различных видов юридической ответственности, характер их связи с соответствующими отраслями права.

7. Проанализировать вопрос о статусе материальной ответственности в системе права.

8. Обозначить некоторые тенденции развития научных исследований юридической ответственности в условиях современной России.

Методологическую основу диссертации представляет комплекс теоретических принципов, правил логического вывода, общенаучных и специальных методов и средств познания правовых явлений.

Выбор методологии производился в соответствии с тем, что система используемых в исследовании методов должна отвечать требованиям объективности и необходимости рассмотрения правовых явлений в их развитии, обеспечивать адекватную реакцию на любые социальные изменения, ориентировать на выявление назревших тенденций в сфере правопонимания, на выработку перспективных прогнозов в теории и практике.

В основу методологии исследования положен общенаучный метод системного анализа, предполагающий исследование явления через рассмотрение взаимосвязи и развития составляющих его элементов. При этом важная роль для исследования места и роли юридической ответственности в системе права, особенностей различных видов и форм юридической ответственности отводится структурно-функциональному подходу. Особое значение имеет использование частнонаучных методов юриспруденции: толкование норм права, сравнительно-правовой, историко-правовой анализ.

При рассмотрении категории ответственности невозможно обойтись без использования институционального подхода, исторического и сравнительного методов.

Нормативную базу исследования составляет действующее российское законодательство: Конституция Российской Федерации; материальное законодательство - Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Трудовой кодекс РФ; процессуальное законодательство: Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ; Конституционные и Федеральные законы РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в соответствии с обозначенным объектом исследования осуществлена попытка выяснения места юридической ответственности в системе права современной России;

- с использованием институционального подхода выстроен и применён алгоритм анализа юридической ответственности, включающий последовательное рассмотрение её сущности, функций, юридических оснований, субъектов, общих и особенных признаков, видов, форм осуществления;

- произведена экспликация понятия «юридическая ответственность» в её соотношении с понятием «социальная ответственность», выявлено их сущностное единство при сохранении различия между ними по их логическому объёму как категорий «вида» и «рода»;

- на основе рассмотрения ряда видов юридической ответственности подтверждено положение о том, что для всех них характерно сочетание принудительной (негативной) и добровольной (позитивной) форм их реализации;

- разработаны логические схемы, позволяющие проследить характер связи видов юридической ответственности с различными отраслями права;

- выявлены и обозначены некоторые тенденции изменения правопонима-ния юридической ответственности в системе права современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Юридическая ответственность обладает всеми важнейшими чертами, присущими институту права. Она выполняет функцию обеспечения социального порядка; является интегративным образованием, обеспечивающим внутреннее единство правовой системы; выполняет нормативные функции, способствуя регулированию социальных отношений; она объективирована в законодательстве, то есть имеет общепринятый статус, выполняя функцию внешнего контроля и самоконтроля. Кроме того, в юридической ответственности получают выражение особенности ценностной системы общества.

2. Соглашаясь с существованием позитивной (перспективной) и негативной (ретроспективной) форм юридической ответственности, следует признать единую сущность юридической ответственности как такой, которая всё же наступает для правонарушителя независимо от того, какие последствия для него имеет её применение.

3. Особенностью современного этапа развития российского права является тенденция возрастания роли и значения позитивного аспекта юридической ответственности, предполагающая расширение воспитательных, профилактических функций права, трансформацию негативных аспектов юридической ответственности в направлении ее гуманизации, сужения ее карательных функций.

4. Внутренней основой сущностного единства юридической ответственности выступают феномены обязанности и вины, без которых юридическая ответственность не может существовать в принципе.

5. Для современной правоприменительной практики становится всё большей проблемой подведение тех или иных юридических фактов под действие существующих законов. Это требует оптимизации системы юридической ответственности, связанной, с одной стороны, с объединением некоторых из видов юридической ответственности, а с другой стороны - с дальнейшей дифференциацией их видов и форм.

6. Автор разделяет мнение тех юристов, которые предлагают объединить уголовную и административную ответственности в рамках единого вида юридической ответственности, законодательно закрепить такое объединение. Это не должно относиться к исторически сложившейся классификации основных отраслей права. Одновременно можно отметить определённую близость гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности, проявляющуюся в относительно слабой выраженности в них государственного интереса в отличие от интереса частного.

7. Дискутируемый вопрос о сущности и месте материальной ответственности в системе права может быть решён путём её понимания не как особого вида юридической ответственности наряду с уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой, а как одной из форм реализации тех видов юридической ответственности, в основе которых лежит применение к правонарушителям материальных санкций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что её положения и выводы могут использоваться в дальнейших научных разработках проблемы юридической ответственности, в преподавании юридических дисциплин в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы государственными структурами для повышения правовой культуры населения, формирования правового сознания и поведения граждан, а также для совершенствования федерального законодательства.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедры теории государства и права и кафедры финансового и предпринимательского права Ставропольского государственного университета 1 марта 2005 года и рекомендована к представлению в диссертационный совет КМ 212.256.03

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в выступлениях на двух международных и одной университетской конференциях: 4-я Международная конференция молодых ученых и студентов (Самара, 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы беженцев и внутренних переселенцев на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2003 г.); 48-я научно-практическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003 г.)

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 п. л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять Параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы. Работа содержит 195 страницы. Библиография насчитывает 357 источников, в том числе 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ивахненко, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование ставило целью раскрытие сущности юридической ответственности как объекта правопонимания. На основе изучения имеющейся литературы по теме исследования, рассмотрены место и роль юридической ответственности в современном российском праве, её разнообразные трактовки в основных отраслях права. В этих целях была выстроена логическая схема исследования юридической ответственности, в которой представлены важнейшие составляющие элементы правовой системы в их внутренних связях, определено функциональное место юридической ответственности в системе правовых отношений, раскрыта её роль как нормативной основы правовых установлений.

Главная идея, которой было подчинено исследование, это представление о необходимости концепции юридической ответственности как необходимого условия правового обеспечения процесса формирования гражданского общества и правового государства.

Юридическая ответственность обладает всеми важнейшими особенностями, присущими праву как социальному институту. Она лежит в основе права как фактора социального порядка; является интегративным образованием, то есть охватывает все виды и отрасли права; выполняет нормативные функции, способствуя регулированию социальных отношений; оно объективировано в законодательстве, выполняет функцию контроля. Кроме того, юридическая ответственность вместе со всеми другими видами социальной ответственности выражает особенности ценностной системы общества.

Рассмотрение сущности юридической ответственности предполагает обращение к вопросу о наличии её внутренних оснований, позволяющих говорить о легитимности правовых установлений в обществе вообще, о правомочности применяемых к правонарушителям санкций. На наш взгляд, такими основаниями могут быть феномены обязанности и вины, без которых в принципе не существует ни одна нормативная система. Именно субъективное переживание обязанности и вины лежит в основе чувства ответственности, а отнюдь, не страх перед наказанием, каким бы неотвратимым оно ни являлось.

Взгляд на систему права через призму юридической ответственности позволяет внести новые дополнительные аргументы в трактовку соотношения позитивного (добровольного) и негативного (принудительного) аспектов права. Результатом рассмотрения этого вопроса стал вывод о тенденции возрастания роли и значимости позитивной (перспективной) по сравнению с негативной (ретроспективной) составляющей юридической ответственности, всё большего продвижения в направлении её гуманизации, сужения её карательной функции и, наоборот, расширении профилактической, воспитательной функции, что вполне соответствует общему направлению социально-политического и культурно-духовного развития современного российского общества.

Важной проблемой исследования института юридической ответственности выступает анализ её видов и форм, выявление их сущностных характеристик, связи с соответствующими отраслями права, а также черт их сходства и различия. Исследование показало, что потребности дальнейшего движения общества по пути демократизации требуют оптимизации структуры видов юридической ответственности, приведения их в соответствие с запросами правоприменительной практики, для которой становится всё большей проблемой подведение тех или иных новых юридических фактов под действие существующих кодексов и других законодательных актов.

Тенденция такой оптимизации сегодня просматривается в области уголовной и административной ответственности. Сравнительный анализ уголовных преступлений и административных правонарушений показывает, что общественная опасность административных правонарушений нередко превышает опасность уголовных, но ответственность за их совершение не соответствует их тяжести. И наоборот, ряд уголовных преступлений являются менее опасными для общества, чем некоторые административные правонарушения, но ответственность за них квалифицируется по более жёсткой шкале. Такой чрезмерно формальный подход не позволяет суду избрать адекватную меру наказания.

Срабатывает магия слов «преступление» и «правонарушение» и установка на различный подход к их правовой оценке. По существу напрашивается идея об интеграции уголовной и административной ответственности как единого основания для уголовной и административной отраслей права.

Как представляется, синтез близких по содержанию форм юридической ответственности вовсе не означает необходимости объединения самих отраслей права и кодексов, однако такой синтез всё же потребует разработки более дифференцированной системы санкций за те или иные преступления и правонарушения, такой системы, которая бы обеспечивала единство подходов и разрушала слишком жёсткие разграничения между отраслями права.

Относительно дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности можно сказать, что их общей чертой выступает специфика субъектов правовых отношений, а именно слабо выраженный государственный интерес, преобладание преимущественно частных интересов и, соответственно, правовых отношений между частными лицами, юридическими лицами, физическими лицами по поводу их прав и обязанностей. Данным видам ответственности в разной степени присуща трактовка неправомерного поведения как такого, которое связано не с нарушением закона, а главным образом, с нарушением условий договора между субъектами правовых отношений, правил трудового распорядка или инструктивных предписаний. Особый характер приобретает здесь и связь между видами ответственности и отраслями права. Особенность связи между дисциплинарной и гражданско-правовой ответственностью состоит в сохранении их автономности по отношению друг к другу и в их тесной связанности с соответствующими отраслями права.

Что касается материальной ответственности, то она, по-видимому, не может рассматриваться как вид юридической ответственности, однопорядко-вый с дисциплинарной и гражданско-правовой, поскольку в её основе лежит не какая-то конкретная сфера правовых отношений, а определённая форма предъявляемых к правонарушителю санкций. В этом отношении материальная ответственность может быть сопоставлена, например, с моральной ответственностью и рассматриваться как одна из форм социальной ответственности, имея в виду её включённость в сферу правовых отношений.

С другой стороны, можно подумать о возможности рассмотрения материальной ответственности в связке с позитивной и негативной формами юридической ответственности, имея в виду широкое распространение материальных санкций в целом ряде отраслей права. По крайней мере, при рассмотрении структуры юридической ответственности, её видов и их соотношения с отраслями права, следует, на наш взгляд, отнести материальную ответственность не к видам, а к формам реализации всех видов юридической ответственности.

Сегодняшнее состояние российской правовой системы нуждается в усилиях по оптимизации юридической ответственности, совершенствованию его структуры и функций, в углубленном исследовании системы видов и форм юридической ответственности, выявлении их внутренних связей и взаимообусловленности, механизмов реализации на субъективном и объективном уровнях, начиная с системы правового воспитания и формирования правовой культуры в обществе. Можно предположить, что дальнейшее развитие права пойдёт в направлении его всё большей специализации, и происходить это будет путём уточнения и развития содержания понятия юридической ответственности, через взаимосвязанные процессы интеграции и дифференциации видов ответственности.

Во всяком случае, следует признать, что глубокие исследования и концептуальная разработка проблемы юридической ответственности является тем направлением юридического знания, которое нуждается в особом внимании со стороны научной общественности, поскольку без таких исследований невозможно формирование правопонимания, соответствующего потребностям дальнейшего движения общества по пути устойчивого развития, социальной стабильности и процветания.