Юридическая терминология в современном российском законодательстве: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Туранин, Владислав Юрьевич

  • Туранин, Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 437
Туранин, Владислав Юрьевич. Юридическая терминология в современном российском законодательстве: теоретико-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Белгород. 2017. 437 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туранин, Владислав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ КАК

ОБЩЕПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

§ 1. Значение юридической терминологии для российского права и приоритет ее общеправового исследования

§ 2. Природа юридической терминологии, ее взаимосвязь с юридическим языком и языком законов

§ 3. Пути образования юридических терминов

§ 4. Классификация юридических терминов и их виды

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

§ 1. Сущность, генезис и эволюция юридической терминологической системы

§ 2. Структура современной юридической терминологической системы

Глава III. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ 1. Ошибочность в использовании юридической терминологии

§ 2. Юридическая терминология как источник латентности текста закона

§ 3. Применение заимствованной юридической терминологии: необходимость и пределы

Глава IV. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Законодательные дефиниции как способ интерпретации юридической терминологии: понятие, функции и критерии необходимости

§ 2. Требования, предъявляемые к законодательным дефинициям

§ 3. Место дефиниций и наименование объекта определения в тексте закона

§ 4. Проблемы использования дефиниций в федеральном и региональном законодательстве

Глава V. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ

4

25

25

37 79 94

109 109 127

138

139

173 193

205

205 225

235

ТЕРМИНОЛОГИИ В ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 293

§ 1. Алгоритм формирования терминологического аппарата

законопроекта 293

§ 2. Экспертиза юридической терминологии законопроекта:

сущность и субъекты 309

§ 3. Потенциал независимой научной экспертизы юридической

терминологии законопроекта 331

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 350

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 362

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая терминология в современном российском законодательстве: теоретико-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Юридическая терминология является относительно малоизученным феноменом в правовой теории, при этом именно юридические термины оказывают прямое, непосредственное влияние на зримое воплощение природы права в его различных источниках. В отечественной юридической науке не подвергнуты детальному анализу пути образования юридических терминов, не изучены их системные особенности, нет единства мнений в отношении основных теоретических характеристик юридической терминологии: не устоялась трактовка юридического термина, однозначно не определены свойства и виды юридических терминов.

Особое значение юридическая терминология имеет для формулирования законов - основных источников права в современной России. Подготовка любого закона непременно связана с оперированием юридическими терминами, отражающими содержание соответствующих понятий, обозначающих правовые явления и процессы. Юридическая терминология формирует «атмосферу» закона, являясь ключевым звеном, наиболее информативным компонентом законодательного текста. Ее использование всегда было и остается самым эффективным способом донесения информации, заложенной в правовых нормах, до каждого конкретного адресата. Поэтому терминологическая развитость и понятность российского законодательства является основой для долговременного действия и эффективного применения правовых норм.

Произошедшая в конце ХХ века смена политического, экономического и

социального устройства России придала особую актуальность проблемам языка

законов. На современном этапе своего развития российское общество и

государство переживают кризисные явления, которые отражаются, в том числе,

и на законотворческой деятельности. В связи с внедрением многочисленных

новых юридических понятий, а также новаций в области тактики и техники

4

построения законов, с увеличением нормативного массива в отечественном законотворчестве существенно возросло и значение языкового оформления юридических актов. Совершенствование терминологического воплощения правовых норм является одной из основных задач законотворческой деятельности. Как справедливо заметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «необходимо улучшение языка правотворчества. Его надо сделать если не благозвучным (в древнем мире законы часто писали стихами для лучшего запоминания), то хотя бы понятным для адресатов норм»1.

Современное российское законодательство призвано быть единой, внутренне согласованной системой, регулирующей весь комплекс существующих общественных отношений. Оно должно характеризоваться наличием таких юридических терминов, которые ясно выражают сущность обозначаемых понятий. Однако следует признать, что отечественные законы не всегда безупречны как с точки зрения содержания, так и с позиции формы. Многие из них недостаточно юридически проработаны и терминологически понятны.

Существующие понятийно-языковые проблемы российского законодательства, основанные на ошибочном терминологическом выражении сущности соответствующих юридических понятий, латентности правовых норм, чрезмерном употреблении заимствованных терминов, во многом определяют необходимость и значимость всестороннего анализа феномена юридической терминологии.

В настоящее время требуют решения вопросы, касающиеся интерпретации юридической терминологии, осуществляемой при помощи законодательных дефиниций. В юридической науке нет единства во мнении о необходимости дефиниций в тексте закона, отсутствуют четкие критерии их применимости, нет устоявшейся позиции по поводу требований, предъявляемых к дефинициям, и места для них в тексте закона. Существует

1 Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. 2012. 6 февр.

очевидная проблема дефинитивных антиномий федерального и регионального законодательства, есть терминологические несогласованности и в самом законодательстве субъектов Российской Федерации.

Актуальность исследования юридической терминологии современного российского законодательства связана и с наличием пробелов в организации законотворческой деятельности. Данные пробелы связаны с правилами использования юридической терминологии в языке законов, концептуальными основами формирования терминологического аппарата законопроекта, процедурой проведения экспертиз проектов законодательных актов в контексте исследования юридической терминологии. Все это обусловливает необходимость особенного, нацеленного на поиск решений существующих терминологических проблем российских законов аналитического вектора.

Точное и недвусмысленное употребление юридических терминов играет важную роль и в недопущении деформации правовых норм. Ошибки в использовании юридических терминов в законодательных актах могут являться основаниями для ущемления прав и свобод граждан, служить предпосылками политико-правовых коллизий.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время необходимо формирование общеправовой концепции исследования юридической терминологии, способной стать важным сегментом в освоении природы права, определяющим звеном в постижении его формальной и содержательной стороны. Концептуальный анализ проблем реализации феномена юридической терминологии в современном российском законодательстве призван выявить существующие недостатки российской правовой системы, имеющие место в официальных источниках права.

Важным представляется комплексное общеправовое исследование

функциональных особенностей юридической терминологии в контексте ее

использования в современном российском законодательстве. Оно должно

6

быть нацелено на разработку различных способов устранения существующих законотворческих дефектов, которые негативно отражаются на восприятии юридических терминов. Для этого следует четко обозначить значение юридической терминологии для российского права, определиться с самим понятием «юридический термин», изучить пути образования юридической терминологии, провести классификацию юридических терминов, осуществить моделирование юридической терминологической системы, выявить существующие терминологические и дефинитивные проблемы современного российского законодательства и предложить способы их решения, определить основы формирования и экспертизы юридической терминологии в законотворческой деятельности.

Потенциал проведения данного комплексного общеправового исследования предопределяется возможностями целенаправленного научного поиска оптимальной модели реализации юридической терминологии в современном российском законодательстве.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с языковыми компонентами правовой действительности, привлекали внимание ученых различных исторических эпох, но до сих пор остаются недостаточно изученными.

Проблемы использования словесных инструментов в источниках права затрагивались в философских трудах Платона, Аристотеля, Ч. Бекарриа, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ш.-Л. Монтескье, Г.В.Ф. Гегеля.

Более детально вопросы юридического языка и юридической терминологии стали исследоваться лишь с появлением первых работ, посвященных изучению юридической техники. Основоположником разработки технико-юридических особенностей законодательных актов принято считать И. Бентама. Дальнейшее изучение данных вопросов связано с именами таких западноевропейских ученых, как Р. Иеринг, К. Штосс, А. Вах, Ф. Жени, О. Гирке, М. Цигале.

В России первые ростки исследования юридической терминологии, используемой в законодательстве, связаны с работами Е.В. Васьковского, Л.Н. Демиса, И.А. Ильина, В.Д. Каткова, С.А. Котляревского, П.И. Люблинского, П.А. Муллова, К.П. Победоносцева, И.С. Таганцева, Е.Н. Трубецкого, М.А. Унковского, Г.Ф. Шершеневича.

Повышенный интерес к проблемам языка законов возник в научной юридической среде в советский период развития нашего государства (Н.А. Агамиров, Г.М. Аренберг, М.И. Бару, С.А. Боголюбов, А.М. Васильев, С.И. Вильнянский, М.М. Винавер, Н.А. Власенко, И.Н. Грязин,

A.В. Луначарский, А.С. Пиголкин, Н.Н. Полянский, Е.А. Прянишников,

B.М. Савицкий, А.А. Ушаков, А.Ф. Черданцев, Г.Т. Чернобель и др.).

На современном этапе формирования российского общества и государства феномен юридической терминологии стал привлекать все более пристальное внимание со стороны ученых-юристов.

В теории государства и права новый виток развития получило научное направление, связанное с исследованием юридической техники, затрагивающее и вопросы терминологического воплощения права.

Определяющее значение здесь имеют труды А.И. Абрамовой,

C.С. Алексеева, Л.Ф. Апт, Ю.Г. Арзамасова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, И.Л. Бачило, Г.А. Борисова, С.В. Бошно, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Р.Б. Головкина, Т.В. Губаевой, М.Л. Давыдовой, И.А. Исаева, В.Б. Исакова,

B.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева,

A.В. Малько, И.А. Минникеса, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева,

C.В. Полениной, В.П. Реутова, В.Б. Романовской, Р.А. Ромашова, И.Н. Сенякина, Ю.В. Сорокиной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова,

B.А. Толстика, Е.Е. Тонкова, Н.И. Хабибулиной, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Г.Т. Чернобеля, Н.Н. Черногора, позволяющие по-новому взглянуть на проблемы современного российского правотворчества.

Различные проблемы, так или иначе затрагивающие

терминологический аспект, освещали в своих работах С.В. Бахвалов,

8

М.В. Баранова, В.А. Белов, Г.С. Беляева, И.Н. Бокова, О.Н. Булаков, Н.В. Евдеева, А.А. Зелепукин, А.В. Ильин, А.В. Карданец, Д.С. Кондаков, Е.А. Крюкова, И.Н. Куксин, О.А. Курсова, С.К. Магомедов, Э.Ф. Мамедов, А.В. Марей, И.А. Муравьев, К.Р. Мурсалимов, Р.К. Надеев, Г.Н. Надежин, А.В. Никитин, Н.В. Малиновская, Н.Н. Маршакова, С.Г. Пишина, Г.С. Прокофьев, А.В. Пчелкин, Л.В. Савченко, К.Г. Салтыков, Л.В. Смирнов, Э.В. Спирина, Е.В. Сырых, А.А. Тенетко, Е.Ф. Усманова, Л.Н. Ушакова, Л.Ю. Фомина, М.Д. Хайретдинова, А.Ю. Царев, В.В. Чевычелов, А.В. Червяковский, А.В. Черекаев, Б.В. Чигидин, М.В. Чиннова, Е.В. Чуманов, А.Н. Шепелев, Е.А. Юртаева и др.

В современной юридической науке проблемы использования юридической терминологии исследуются и на отраслевом уровне.

В конституционном праве на феномен юридической терминологии обращают внимание И.Г. Дудко, Т.Д. Зражевская, В.И. Крусс, Н.А. Любимов, А.Ф. Малый, М.В. Мархгейм.

В административном и административно-процессуальном праве различные аспекты функционирования юридической терминологии затрагиваются в трудах Ю.Е. Аврутина, А.В. Мартынова, Ю.Н. Старилова.

В гражданском и гражданско-процессуальном праве вопросам применения юридических терминов посвящены работы С.Н. Соловых, А.М. Рабец, А.В. Цихоцкого, А.Е. Черноморца.

На понятийных и терминологических проблемах трудового права акцентируют внимание С.Ю. Головина и Н.П. Шайхутдинова.

В уголовном и уголовно-процессуальном праве различные вопросы, связанные с использованием юридической терминологии, затрагиваются в работах А.С. Александрова, В.Н. Андреевой, С.С. Безрукова, А.И. Бойко, П.Г. Марфицина, П.Н. Панченко, К.К. Панько, Э.С. Тенчова, С.С. Тихоновой, В.С. Устинова, Д.В. Царева, А.Ю. Чупровой.

Отдельные вопросы, связанные с использованием юридических

терминов в российских законодательных актах, послужили объектом для

9

общеправовых (Т.В. Губаева, Е.А. Крюкова, С.К. Магомедов, Э.Ф. Мамедов, Г.С. Прокофьев, Е.Ф. Усманова, Л.Н. Ушакова, Л.Ю. Фомина, Н.И. Хабибулина, М.Д. Хайретдинова, А.В. Черекаев, М.В. Чиннова, А.Н. Шепелев) и отраслевых (А.С. Александров, С.С. Безруков, С.Ю. Головина, Н.А. Любимов) диссертационных разработок.

Обращают на себя внимание и труды зарубежных авторов последнего времени, посвященные проблемам юридического языка (Р. Бержерон, Е. Врублевски, Э. Годэмэ, Г.-Р. де Гроте, Р. Кабрияк, Г. Канторович, А. Каркатерра, Ж. Корню, Ж. Карбонье, Б. Кленнер, В. Лассер-Кьесоу,

A. Нашиц, М. Педамон, К. Попа, У. Проберт, Б. Спасов, И. Сабо, Д. Талон).

Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, юридическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академией, Нижегородским исследовательским научно-прикладным центром «Юридическая техника» и другими научными коллективами были проведены актуальные конференции по данной тематике, на основе которых изданы сборники научных трудов.

Исследование некоторых проблем юридической терминологии происходит и в лингвистике (О.В. Барабаш, А.Б. Бушев, Н.Д. Голев,

B.И. Жельвис, Н.Н. Ивакина, Г.В. Клычева, Н.Н. Лыкова, Д.И. Милославская, Е.В. Малюкова, Т.Ю. Пантелеева, Л.В. Попова, Т.Б. Радбиль, Т.В. Рыженкова, Т.И. Тарасова, К.А. Федорченко, С.П. Хижняк, С.В. Швец, К.А. Шипков).

Таким образом, к настоящему времени сформирован достаточно обширный арсенал научных работ, в которых так или иначе затрагиваются вопросы юридической терминологии, обозначены определенные проблемы ее использования в российских законодательных актах. При этом обобщающих, общеправовых монографических исследований юридической терминологии, используемой в современном российском законодательстве,

по специальности 12.00.01 (теория и история права и государства; история учений о праве и государстве) до настоящего времени не проводилось.

Объект диссертационного исследования - феномен юридической терминологии в контексте эволюции современной российской правовой системы.

Предмет исследования составили понятийные, типологические, системно-структурные и фактологические аспекты формирования и развития юридической терминологии, используемой в современном российском законодательстве, позволяющие сформулировать целостное представление о ней на концептуальном и эмпирическом уровнях.

Цель диссертационной работы - комплексный общетеоретический анализ сущности юридической терминологии, результативности ее использования в современном российском законодательстве и возможностей совершенствования в законотворческой деятельности.

Диссертационное исследование направлено на разрешение научной проблемы, связанной с формированием концепции совершенной юридической терминологической системы, основой которой является преодоление существующих теоретико-методологических и прикладных пробелов в использовании юридической терминологии в современном российском законодательстве.

Достижение сформулированной цели определило постановку и решение следующих задач:

- показать значение юридической терминологии для российского права, определить приоритет ее общеправового исследования;

- рассмотреть природу юридической терминологии, установить ее взаимосвязь с юридическим языком и языком законов;

- проанализировать пути образования юридических терминов;

- провести классификацию юридической терминологии и определить ее виды;

- выявить признаки, этапы формирования, факторы эволюционирования и структурные элементы юридической терминологической системы;

- установить и типологизировать ошибки в использовании юридической терминологии в современном российском законодательстве;

- раскрыть позитивные и негативные аспекты влияния юридической терминологии на латентность текста закона;

- высветить необходимость и пределы применения заимствованной терминологии в современном российском законодательстве;

- определить функции, критерии необходимости, требования к использованию и правила расположения законодательных дефиниций;

- выявить проблемы использования дефиниций в федеральном и региональном законодательстве;

- разработать алгоритм формирования терминологического аппарата законопроекта;

- раскрыть сущность и определить субъекты экспертизы юридической терминологии законопроекта, установить возможности ее применения в законотворческой деятельности;

- обосновать потенциал независимой научной экспертизы юридической терминологии законопроекта.

Методологическую основу исследования составили методы познания действительности, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, юридической наукой и апробированные ею.

В процессе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также научные методы наблюдения, описания и объяснения, определяемые логическими приемами анализа, синтеза, создания концепций, конкретизации и абстрагирования.

В работе использовался системный подход, позволивший рассмотреть юридическую терминологию в статике и динамике, проанализировать ее как

сложный и многогранный общеправовой феномен, характеризующийся элементно-структурными связями.

Специальные правовые качества объекта исследования раскрывались с помощью формально-юридического метода, явившегося катализатором детального анализа системы юридических терминов, задействованной в законодательных актах, установления ее проблемных позиций, поиска и определения возможных решений по совершенствованию юридической терминологии. В процессе работы применялись также сравнительно-правовой и историко-сравнительный методы исследования, позволившие выявить истоки становления юридической терминологической системы, сформулировать рекомендации по ее перспективному преобразованию.

Анализ терминологического качества законодательных актов обусловил использование и таких специально-юридических методов, как теоретико-правовое моделирование и прогнозирование, правовая диагностика, интерпретация юридических текстов.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории и истории права и государства, работы представителей отраслевых юридических наук, исследовательские концепции неюридических гуманитарных направлений научного знания. Отдельное внимание было уделено анализу научных работ П.А. Астафичева, Н.В. Бутусовой, Л.В. Бутько, Т.М. Бялкиной, В.В. Гриценко, Т.А. Гусевой, С.П. Матвеева, С.Н. Махиной, А.Н. Нифанова, О.Н. Полухина, Е.Д. Проценко, О.С. Рогачевой, В.Н. Самсонова, Е.В. Сафроновой, Л.Г. Свечниковой, В.Е. Сизова, С.В. Тычинина.

Нормативной основой исследования являлись российские, зарубежные и международные нормативные правовые акты.

Приоритетным в работе являлся анализ законов, действующих на территории Российской Федерации: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов

СССР, законов РСФСР, законов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации.

Материалом для непосредственного анализа в диссертации послужили тексты более 140 различных законодательных актов, действующих и действовавших на территории Российской Федерации.

В мере, способствующей реализации цели диссертационной работы, автором исследовались Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, правовые акты различных министерств и ведомств, региональные подзаконные акты.

В сравнительном аспекте диссертантом были подвергнуты анализу нормативные правовые акты Нидерландов, США, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины.

Эмпирическую основу исследования составили:

- практика Верховного суда Российской Федерации;

- методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов;

- экспертные заключения на проекты федеральных законов;

- практика независимой экспертной комиссии по выявлению в законах Белгородской области коррупциогенных норм;

- законотворческая практика, результаты которой отражены в нормативных правовых актах, утративших силу, но представляющих научный интерес с точки зрения использованной в них юридической терминологии;

- монографии, диссертации, научные статьи, в которых представлен анализ различных теоретических и практических проблем юридической терминологии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая концепция восприятия юридической терминологии в качестве самостоятельного общеправового феномена, неотъемлемого элемента правовой действительности, основанная на теоретических свойствах, прикладных особенностях использования юридической терминологии в законотворческой деятельности, а также на ее особой значимости для российского права;

- предложены: пути образования юридических терминов, используемых в российском законодательстве; двухступенчатая классификация юридических терминов, основанная на выделении уровней и критериев; система функций, критериев необходимости и требований к использованию законодательных дефиниций; правила расположения дефиниций в законодательном тексте; правила использования юридической терминологии в языке законов; теоретико-прикладная модель экспертизы юридической терминологии в законотворческой деятельности; способы совершенствования терминологического качества современного российского законодательства;

- доказаны: целесообразность понимания юридической терминологии как системного явления посредством выделения признаков, этапов формирования, факторов эволюционирования и элементов юридической терминологической системы; возможность структурирования юридической терминологической системы и индивидуализации юридических терминов, рядов и аппаратов; необходимость поэтапного формирования терминологического аппарата законопроекта, осуществления экспертизы юридической терминологии в законотворческой деятельности с целью достижения непротиворечивости юридической терминологической системы;

- введены в научный оборот: новые термины «юридическая терминологическая система», «юридический терминологический аппарат», «юридический терминологический ряд» и их дефиниции; авторские определения терминов «юридический язык», «язык законов», «юридическое понятие», «юридический термин», «законодательная дефиниция».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Восприятие юридической терминологии лишь как средства юридической техники отражает узкий подход к оценке ее значения для права, что является недостаточным для эффективного решения существующих терминологических проблем современного российского законодательства. Юридическая терминология - это самостоятельный общеправовой феномен, который должен рассматриваться как неотъемлемый элемент правовой действительности.

2. Свойствами юридического термина являются:

- точность обозначения соответствующего правового понятия;

- однозначность восприятия в рамках юридического языка;

- наличие определения.

В авторской интерпретации юридический термин понимается как слово (или словосочетание), точно обозначающее соответствующее правовое понятие, однозначно воспринимаемое в пределах юридического языка, смысл которого выражен с помощью определения.

3. Пути образования юридических терминов, используемых в современном российском законодательстве, - это:

- терминологизация, то есть использование общеупотребительных слов в юридическом языке, и придание им особого, правового смысла;

- создание юридических терминов усилиями представителей науки и практики;

- транстерминологизация, то есть использование специальных неюридических терминов, изначально принадлежавших к другим областям знания, в юридическом языке, и придание им особого, правового смысла.

4. В качестве признаков юридической терминологической системы выступают:

- связь терминов (первичных элементов системы) с юридическим языком;

- множественность юридических терминов;

- структурная упорядоченность элементов системы;

- взаимосвязь и взаимозависимость юридических терминов;

- цикличность в развитии самой системы.

Авторская интерпретация юридической терминологической системы состоит в том, что она понимается как структурно упорядоченное множество терминов, используемых в юридическом языке, существующее во взаимосвязи и взаимозависимости, цикличное в своем развитии.

5. К факторам эволюционирования юридической терминологической системы относятся:

- терминологическая преемственность, представляющая собой сохранение терминов при переходе от одной юридической терминологической системы (подсистемы в рамках общей системы) к другой в рамках развития русского юридического языка (преемственность «по вертикали»), а также восприятие отечественной терминологической системой элементов, используемых в иностранном юридическом языке, с помощью рецепции (преемственность «по горизонтали»);

- терминологическая дифференциация - процесс установления и дальнейшего усиления различия между элементами юридической терминологической системы, основанный на формировании отраслевой юридической терминологии и образовании различных терминологических рядов и аппаратов.

6. Структурными элементами современной юридической терминологической системы являются: юридические термины, ряды и аппараты. Юридический терминологический ряд представляет собой объединение терминов на основе смыслового единства, зависимости друг от друга, иерархичности, существующее в рамках терминологической системы. Юридический терминологический аппарат - это относительно обособленная совокупность терминов и терминологических рядов, определяемая их структурным единством и логической взаимосвязью в рамках терминологической системы.