Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Рассказов, Олег Леонидович

  • Рассказов, Олег Леонидович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 508
Рассказов, Олег Леонидович. Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2008. 508 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Рассказов, Олег Леонидович

Введение.

Глава I. Категории юридическое лицо и предпринимательская деятельность в контексте общей теории права.

§ 1. Категория юридическое лицо: генезис, основные теории, сущностные признаки.

§ 2. Юридические лица публичного права в общем учении об юридических лицах.

§ 3. Истоки и развитие категории предпринимательская деятельность.

Глава И. Организационно - правовые формы коллективных лиц в предпринимательстве: становление, развитие, правовое регулирование (IX в. середина XVIII в.).

§ 1. Генезис торговых (предпринимательских) отношений и место прообразов юридических лиц в этих отношениях.

§ 2. Развитие организационно-правовых форм субъектов торгового предпринимательского) права в XVIII в. - середине XIX в.

Глава III. Юридические лица в сфере предпринимательства во второй половине XIX в. - начале XX в.

§ 1. Особенности развития предпринимательских отношений в пореформенный период.

§ 2. Юридические лица в торговой (предпринимательской) деятельности во второй половине XIX в. — начале XX в.

§ 3. Становление и развитие института юридического лица с участием иностранного капитала.

Глава IV. Эволюция роли коммерческих юридических лиц при изменениях в экономической политике большевиков (1917 г. - конец 20-х гг. XX века).

§ 1. Политика «военного коммунизма» и ее влияние на экономические отношения.

§ 2. Либерализация экономических отношений и влияние этого процесса на институт юридического лица в годы новой экономической политики.

§ 3 Концессия как форма государственного капитализма в экономике

Советского государства.322

Глава V. Эволюция предпринимательских отношений в период формирования и функционирования административно-командной системы в

Советском государстве и ее влияние на хозяйственно-правовые идеи.

§ 1. Переход от новой экономической политики к государственно-плановой экономике.

ВВ.4U

§ 1. Становление и развитие коммерческих юридических лиц. основ участия юридических лиц в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в российском государстве: теоретический и историко-правовой анализ»

Актуальность исследования. Переход России на рыночную систему хозяйствования обусловил освоение новых форм хозяйствования. Развитие института частной собственности привело к появлению различных организационно-правовых форм юридического лица, принимающих участие в предпринимательской деятельности.

В связи с этим возрос интерес к теоретическим и историческим аспектам деятельности коммерческих юридических лиц. Данные вопросы получают особую значимость в условиях современного мирового экономического и финансово кризиса, когда во всем мире происходит борьба коммерческих юридических лиц за свое выживание и когда неизмеримо возрастает роль государства в регулировании экономических отношений. Обращение к теоретическим истокам, к урокам истории в момент, когда большинство государств мира, в том числе и Росси, стремятся выйти из кризиса, осуществляя и экономическими, и административными мерами регулирование предпринимательства, различных форм юридического лица имеет особый смысл и значение. Опираясь на опыт прошлого, важно понять объективную сущность и логику развития института юридического лица, выявить его особенности участия в предпринимательской деятельности, движущие силы и противоречия в современных условиях.

В гносеологическом плане рассмотрение проблем, связанных с участием юридических лиц в предпринимательской деятельности, в современной России в значительной степени обусловлено укреплением понимания частного права как ядра рыночного правопорядка. Вместе с тем, не стоит сбрасывать со счетов и то, что нынешний этап связан и с усилением противоположной тенденции, восходящей к публично-правовому регулированию предпринимательских отношений.

Значимость работы связана также с проблемой совершенствования нормативно - правовой базы, позволяющей эффективно функционировать различным формам юридического лица в экономических отношениях. Для этого особый смысл и значение имеет достоверный и качественный анализ предпосылок образования различных организационно - правовых форм юридического лица, логика их развития в определенных исторических условиях и, безусловно, исследование преемственности и наибольшей полезности тех или иных форм к российским реалиям в настоящее время.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в теоретическом и историко — правовом аспектах. Данный подход к исследованию позволяет объединить усилия по изучению теоретических истоков, различных теоретических школ, исторического опыта прошлого и выявлению современных тенденций развития института юридического лица в России и участия его в предпринимательской деятельности.

Степень разработанности темы

Тема диссертационного исследования являлась предметом специального изучения- в различных плоскостях. Отдельные вопросы, посвященные участию юридических лиц в предпринимательской деятельности, находили отражение в трудах различных ученых. Данная проблема была предметом исследования в работах различных авторов и разных эпох - как периода Империи, так и советского, и современного периодов.

В дореволюционный период различные аспекты проблемы затрагивались в работах известных историков В.Н.Ключевского, С.М. Соловьева, И.Д.Беляева и др. Однако наибольший вклад в исследование проблемы участия юридических лиц в предпринимательской деятельности вносили представители науки гражданского и предпринимательского (торгового) права. Различные аспекты проблемы затрагивались в работах таких известных ученых как Г.Ф. Шершеневич, Г. Волькте, А.Х. Гольмстен, A.C. Лаппо-Данилевский, C.B. Пахман, К.П. Победоносцев, О. Тернер, И.А Покровский, А.И. Каминка и др.

В. работах дореволюционных исследователей рассматривались фундаментальные теоретические проблемы гражданского права — понятия и признаки субъектов гражданского права, особенности участия хозяйствующих субъектов в предпринимательских отношениях и т.д. В рамках российской дореволюционной юриспруденции предпринимались попытки исследования особенностей правового статуса принудительных и добровольных союзов: Уделялось внимание отдельным организационно-правовым формам юридического лица. Значительное внимание исследователей обращалось на правовую природу и сущность акционерного общества.

В советской юриспруденции вопросы правового положения юридического лица и его участия в предпринимательской деятельности затрагивались, в.работах таких ученых как М.М. Агарков, А.В.Венедиктов, П.И. Стучка, Л.Я. Гинцбург, О.С.Иоффе, Е.Б. Пашуканис, С. Либерман, В.Ю. Вольф, B.C. Тадевосян, В.В.Лаптев; В.П. Ефимочкин, З.М. Заменгоф, И:В. Павлов, Г.М. Свердлов, И.А. Танчук и др.

Во^ многих исследованиях получили освещение вопросы, периодизации развития» хозяйственного предпринимательского (хозяйственного) права. К ним относятся- работы Г.Л. Гинцбурга, И.Е. Красько, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, И.А. Исаева, B.C. Мартемьянова, И.Г. Побирченко, B.C. Анохина и др.

Спецификой научных разработок советского периода исследуемой нами проблемы является то, что на протяжении длительного времени основным хозяйствующим субъектом в советской экономике являлось предприятие. В связи с этим в советской юридической науке получили развитие взгляды о том, что для правового регулирования социалистических предприятий необходимо специальное хозяйственное право, которое регулирует хозяйственные отношения между социалистическими организациями, складывающиеся в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности, управлении социалистической собственностью, производством, включая отношения между предприятиями, между предприятиями и вышестоящими органами и внутрихозяйственные отношения. Коммерческих юридических лиц в данный период не было, следовательно не было и работ,, посвященных их деятельности.

Ситуация с изучением правового статуса юридических лиц и их участия в предпринимательской деятельности начинает меняться с конца восьмидесятых годов XX столетия. Это связано не только с появлением коммерческих юридических лиц, но и с изменением политического и идеологического климата в стране, когда начали разрушаться барьеры, стоявшие на пути научных исследователей. Это позволило подойти к изучению природы юридических лиц и предпринимательства с различных позиций. Исследователи стали обращать внимание на появление новых организационно-правовых форм юридического лица и представляли их свою классификацию. Появились исследования, которые подвергли детальному анализу формирующееся корпоративное законодательство и анализирующие проблемы правосубъектности юридического лица.

В современных исследованиях использованы предшествующие научные идеи о хозяйственном праве, однако центральными объектами исследования науки права становятся новые явления. Представители различных научных школ высказывали различные, порою противоположные, точки зрения по вопросу о предмете и методе предпринимательского права.

Во многих работах отстаивается идея расширительного понимания предмета хозяйственного права, включающего в себя и предпринимательскую, и иную деятельность в области хозяйствования. Аналогичного подхода стали придерживаться такие ученые как И.В. Дойников, С.Э. Жилинский, Г.А. Иванова, Н.И. Клейн, Т.В. Кашанина, Н.Ю. Круглова, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник.

Иную позицию занимают Е. А. Суханов, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровный и др. Они исходили из принципа дуализма права, а также дуализма самого частного права, которое способствовало выделению из недр гражданского права, торгового (коммерческого) и предпринимательского права, связанного с правовым регулированием в сфере предпринимательского права. '

В настоящее время в цивилистической науке,: занимающейся проблемами предпринимательского (хозяйственного) права;, выделяются научные школы предпринимательского (хозяйственного) права МГЮА, научная школа предпринимательского и коммерческого нрава МГУ им. М;В. Ломоносова, научная школа коммерческого права Санкт-Петербургского-государственного университета, научная школа предпринимательского права Северо-Кавказской'Академии Государственной, Службы.

Таким; образом- проблема, участия юридических лиц в сфере, предпринимательских отношений; затрагивается- многими; авторами: Однако практически все работы авторов написаны представителями гражданского и предпринимательского права: В данных трудах не ставилась задача изучить процессы возникновения; и развития института юридических лиц, участия их в, предпринимательской деятельности; на; различных, этапах? истории Российского государства. Не рассматривались . в должной мере ' в цивилистических работах категории, юридическое: лицо? -и?: предпринимательская деятельность в контексте общей теории? права: Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом? и историко — правовом аспектах обусловили выбор темы исследованиям

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения в Российском государстве.

Предметом диссертационного исследования является» деятельность юридических лиц в сфере предпринимательства на всех этапах российской; истории:

Целью настоящей диссертации является исследование категорий юридическое лицо и предпринимательская, деятельность в контексте общей; теории права, анализ историко - правового содержания существовавших и существующих теорий об юридических лицах, раскрытие их роли в предпринимательской деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать генезис категории юридическое лицо, его основные теории, сущностные признаки;

- выявить место юридического лица публичного права в общем учении об юридических лицах; рассмотреть истоки и развитие категории предпринимательская деятельность;

- исследовать организационно - правовые формы коллективных лиц в предпринимательстве Российского государства с момента его возникновения до середины XVIII в.;

- выявить роль юридических лиц в сфере предпринимательства во второй половине XIX в. - начале XX в.;

- показать процесс становления и развития института юридического лица с участием иностранного капитала в дореволюционный период;

- уяснить суть политики «военного коммунизма» и раскрыть ее влияние на экономические отношения;

- показать процесс либерализация экономических отношений и влияние этого процесса на институт юридического лица в годы новой экономической политики;

- исследовать концессию как форму государственного капитализма в экономике Советского государства;

- проанализировать эволюцию предпринимательских отношений в период формирования и функционирования административно-командной системы;

- изучить процесс формирования и развития хозяйственно-правовой мысли в-Советском государстве;

- дать анализ процессу совершенствования организационно-правовых основ деятельности юридических лиц в предпринимательской сфере в конце XX-начале XXI вв.;

- рассмотреть вопросы реализации и защиты прав участников юридических лиц в постсоветский период.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и иные, общие и частные методы, выявленные и разработанные правовой наукой и практикой: формально — логический, системно - структурный, сравнительно - правовой и др. В исследовании использовался принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании автор стремился реализовать принцип объективности, понимаемым как право ученого на самостоятельное творчество при отказе от конъюнктурных соображений. Теоретическая и источниковая основа исследования Диссертационное исследование написано на основе разнообразных источников. Наиболее важными источниками явились законодательные и иные нормативные акты, определяющие процессы регулирования предпринимательской деятельности, правовое положение института юридического лица с момента появления-первых прообразов организационно - правовых форм до современного состояния.

Особую ценность в диссертационном исследовании представляют архивные материалы. В диссертации использованы важные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в Российском государственном архиве экономике (РГАЕ)

Теоретической базой исследования являются труды исследователей: Ю.М. Аристакова, С.И. Аскназия, Х.Э. Бахчисарайцева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, ВЛТ. Грибанова, О. Иоффе, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, А. С. Лаппо - Данилевского, С.В. Пахман, И.А. Покровского, Е. Суханова, Д.И. Мейер, И.Т. Тарасова, О. Тернера, Ю.К. Толстого, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других авторов. и

Научная новизна

Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное роли юридического лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве с его возникновения до современности.

Существенно, что работа носит и теоретический, и историко-правовой характер. В ней анализируется категории юридическое лицо и предпринимательская деятельность в контексте общей теории права, дается анализ историко - правового содержания существовавших и существующих теорий об юридических лицах, освещаются организационно-правовые основы их функционирования и раскрывается их роль в предпринимательской деятельности на всех этапах истории Российского государства. При этом исследование данных проблем осуществляется с учетом широкого спектра факторов политического, экономического, социального и идеологического характера.

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования положения:

- первые прообразы юридических лиц появились в Древнем Риме. Но деление лиц на физических и юридических, составляющее неизбежную принадлежность всех современных систем частного права, не было свойственно для римского права. Это связано с тем, что в Древнем Риме в торговле ведущую роль все-таки играли частные лица, а юридическое лицо не играло значительной роли и не получило широкого развития. Появившиеся корпорации являлись лишь личной договорной связью его участников и не признавалось субъектом, отличным от составляющих его членов. Но в результате развития римских корпораций были выделены правовые идеи, воспринятые позднее различными предпринимательскими объединениями и представителями науки. Данные идеи получили развитие в средневековой Европе. В отличие от Древнего Рима в средневековой Европе большее развитие получили правовые идеи, связанные с деятельностью корпораций;

- важное значение для средневековой юриспруденции имели труды папы Римского Иннокентия IV. Он явился творцом юридического догмата, согласно которому юридическое лицо есть фикция, которое не имеет способности воли и не может действовать само. Данное положение получило развитие в «теории фикций» Ф. К. Савиньи, согласно которой волей, сознанием, то есть свойствами субъекта права, обладает только человек, а так называемые лица юридические - фиктивны. Близка к теории Ф.К. Савиньи теория «интереса»,,одним из основателей которой был Р.Иеринг. Он считал, что истинными субъектами права являются вовсе не юридические 1 лица, а отдельные их члены. Существовали и другие «фикционные» теории. Однако, с развитием различных видов юридических лиц стали возникать реалистические теории юридического лица, признающие реальность юридического лица как субъекта права;

- в становлении института прообраза' юридического лица в римском праве особую роль играли публично-правовые образования. Самым характерным образованием, которое можно отнести к рассматриваемой категории лиц в римском праве, являлось государство. Однако в классическом римском праве оно не рассматривалось как юридическое лицо. В этом не было ни необходимости, ни целесообразности, поскольку государство отождествлялось с личностью его главы — принцепсом. В российской юриспруденции до середины XIX века также господствовали убеждения о совпадении государства как субъекта права с личностью императора. С принятием в 1864 году Устава гражданского судопроизводства ситуация изменилась. Данное событие явилось переломным этапом в развитии гражданского, в том числе и процессуального, законодательства. Несмотря на то, что Устав не содержал непосредственно норм прямого действия в отношении государства, однако фактически государственное имущество в хозяйственный оборот вовлекались. С этого времени государство как юридическое лицо публичного права в дореволюционной юридической науке наиболее часто связывается с категорией казна (фиск). Отечественными дореволюционными юристами казна рассматривалась как специфическая форма непосредственного участия государства в гражданском обороте;

- дореволюционные исследователи различали понятие торговли в широком и узком смысле. Под торговлей в узком смысле понималась деятельность по купле-продаже товаров — движимых вещей. Под понятием торговли в широком смысле, весьма широко использованным отечественными дореволюционными цивилистами, понималась предпринимательская деятельность в современном ее значении;

- в понимании предпринимательского права на современном этапе существуют два основных направления. Одни исследователи признают его самостоятельной отраслью права, основывающейся на принципиальном единстве и однородности отношений по государственному управлению экономикой и по осуществлению экономической деятельности. Другие ученые являются сторонниками цивилистической концепции. Предпринимательское право, с их точки зрения, нельзя рассматривать в качестве самостоятельной отрасли права. На современном историческом этапе, когда идет процесс глобализации, когда роль государства в экономической сфере возрастает, предпринимательское право можно обозначить как систему правовых норм, регулирующих деятельность коммерческих юридических лиц и процесс государственного воздействия на экономические отношения и предпринимательскую деятельность субъектов права в целях обеспечения интересов государства и общества на основе сочетания публичных и частных интересов;

- в торговой (предпринимательской) деятельности в дореволюционной истории выделяются три этапа. Первый этап охватывает исторический период с начала возникновения государственности на Руси до конца XVII в. В это время становилась и развивалась торговая деятельность, появлялись прообразы юридических лиц, участвующих в данной деятельности. Для данного периода характерно отсутствие должной законодательной базы и самого определения юридического лица как гражданско — правового явления. Второй этап охватывает период с начала XVIII в. до середины XIX в., т.е. с момента царствования Петра I до осуществления буржуазных реформ. Это время характеризуется увеличением количества организационно-правовых форм коллективных лиц. К концу этого этапа законодатель стал уделять больше внимания правовому положению юридических лиц, которое стало неотъемлемым элементом предпринимательской деятельности. Третий этап функционирования хозяйствующих субъектов приходится на время развития российской экономики с середины XIX века до революционных событий 1917 г. Его можно оценить как время наиболее благоприятного развития российского предпринимательства. На этом же этапе совершенствовалась законодательная база, регулирующая основные положения или формулирующая некоторые принципы института юридического лица; - с возникновением государственности торговые отношения, возникшие на Руси, получили юридическое оформление в древнерусских источниках права. Одним из первых исторических памятников являются договоры Олега и Игоря с греками. Однако наибольший вклад в регулирование торговых отношений внес законодательный памятник Древней Руси - «Русская Правда». Он был пронизан духом предпринимательства. В силу этого «Русскую Правду» можно определить как кодекс частного права; универсальным термином различных форм объединений в дореволюционной России являлся термин «товарищество». Под ним понималось любое объединение как лиц, так и имущества, которое предназначено для достижения общих целей и признанно в качестве особого, отличного от своих членов, субъекта гражданских правоотношений; в конце XVII века перед государством вставали новые задачи, связанные с укреплением экономического, политического и военного могущества России. Начинался новый этап в ее истории, который связан с именем Петра Великого. При нем была создана правовая база деятельности новых организационных форм промышленности. Он, по сути, стал инициатором формирования института юридического лица в хозяйственной деятельности. При этом в России, в отличие от западной Европы, инициатива создания и дальнейшего развития первых организационно - правовых форм юридического лица исходили не из> торговых, а из правительственных кругов. Следовательно, рассматриваемый процесс являлся в значительной степени «искусственным». Для создания организационно-правовых форм юридического лица использовалось принуждение. Вместе с тем для ускорения процесса развития новых европейских правовых форм юридического лица применялись и различные льготы (в том числе субсидии, ссуды и др.);

- в развитии экономики, предпринимательских отношений в пореформенный период можно обозначить две основные тенденции. Первая тенденция проявляется в том, что в пореформенные годы быстро растет объем промышленного производства, в экономике России осуществляется буржуазная модернизация. Государство в пореформенный период играло заметную роль в развитии предпринимательской деятельности юридических лиц. Вторую тенденцию можно обозначить как отрицательную. Сводится она к тому, что в России в дореволюционное время оставалось много феодальных пережитков в социально-экономической сфере: нерешенный аграрный вопрос, монополия дворянства на земельную собственность, сохранившийся принцип сословности ит.д. В политической сфере важнейшим пережитком феодализма являлась монархия. Все феодальные пережитки являлись препятствием на пути глубоких преобразований, необходимость которых давно назрела и была осознана в обществе;

- в конце XIX в. начале XX в. приток иностранных капиталов в Россию значительно увеличился. Это позитивно сказывалось на развитии экономики страны. Россия использовала заграничный капитал в интересах своего развития. Но была и негативная сторона этого процесса. Прежде всего, это нещадная эксплуатация рабочих, высокие проценты за предоставленные кредиты и желание заработать быстрые деньги. С течением времени укреплялись позиции зарубежных банкиров, тем самым усиливалось влияние иностранного капитала на политику российского правительства;

- между экономическими и политическими преобразованиями, которые осуществлялись в годы «военного коммунизма», была прямая логическая связь. Ликвидация частной собственности, товарно-денежных отношений происходило путем насилия, установления диктатуры. Собственность отбиралась у частника, образуя единую государственную собственность. Отсутствие плюрализма собственности создавало предпосылки к усилению монополии в области политической;

- между акциями юридических лиц Советского государства в период НЭПа и акциями юридических лиц капиталистических государств существовала определенная разница. Она, в первую очередь, заключалась в порядке установления дивиденда, в соответствии с которым его размер не должен был превышать тот уровень, который был установлен государством. Другая особенность акционерного законодательства заключалась в том, что именные акции, обладающие определенными льготами и привилегиями, находились, как правило, в паях, принадлежащих государству. Кроме того, если законодательство декларировало право свободного распоряжения принадлежащей акции, то на практике отчуждение акции в любой форме было затруднено, а если и было возможно, то, как правило, в пользу государства. Особенности акционерных отношений определялись идеологией правящей партии, направленной на сдерживание частного капитала;

- отечественный законодатель, используя зарубежный опыт в деятельности коммерческих юридических лиц, воспринимает не все его положительные моменты. Наш законодатель не посчитал нужным нормативно обеспечить независимую гарантированную оценку активов, вынужденно продаваемых миноритарным акционером, которая существует на Западе. В то же время увеличению числа корпоративных конфликтов способствует активное использование самими рейдерами отрицательного зарубежного опыта и приспосабливания его к российским условиям, и создание в конечном итоге своего собственного, наиболее продуктивного. В связи с этим борьба с недружественными поглощениями и корпоративным шантажом требует постоянного обновления гражданского законодательства. Для совершенствования защиты прав участников юридических лиц следует изменить уголовное и административное законодательство. Целесообразно в УК РФ'добавить новые статьи, которые содержали бы ответственность за* захват имущества, активов, денежных средств юридического лица. Также необходимо предусмотреть ответственность за корпоративный шантаж по отношению к учредителям юридического лица со стороны рейдеров-, — владельцев небольших пакетов акций (или же долей). В связи с этим следует дополнить ст. 159 УК РФ отдельным пунктом с указанными нововведениями. В ст. 327 следует ввести ответственность за подделку, использование или (и) сбыт документов, создание которых нацелено на установление контроля или организации корпоративного шантажа юридического лица. Разумно будет внести в нормы законодательства ответственность за ведение двойного реестра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы пополняют потенциал теории и истории государства и права, гражданского и предпринимательского права. Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, содержащиеся в работе, представляют интерес для законодателя и могут быть использованы для совершенствования нормативно — правовой базы. Положения- и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе. На их основе можно подготовить специальный курс, посвященной истории коммерческих юридических лиц в Российском государстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации' изложены в пятидесяти восьми опубликованных работах: пяти монографиях, четырех учебных пособиях, статьях. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных, всероссийских межвузовских конференциях по проблемам теории и истории государства, гражданского права и предпринимательства в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Саратове. Результаты' диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Кубанском* государственном аграрном университете. Положения диссертационного исследования* использовались при подготовке рабочих программ жи ряду тем в учебных курсах по истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, объединяющих семнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рассказов, Олег Леонидович

Заключение

История участия юридических лиц в предпринимательстве насчитывает не одно тысячелетие. Первые прообразы юридических лиц появились в Древнем Риме. В результате развития римских корпораций были выделены правовые идеи, воспринятые позднее различными предпринимательскими объединениями и представителями науки. Данные идеи получили развитие в средневековой Европе. В отличие от Древнего Рима, юриспруденция которого знала в основном лица только частного, в средневековой Европе большее развитие получили правовые идеи, связанные с деятельностью корпораций. В силу этого во многих государствах стали издаваться законы, посвященные их деятельности. Данные события не могли остаться без внимания представителей науки, которые разработали различные теории юридического лица.

Значительных успехов в этом направлении достигла юридическая наука России в пореформенный период. Ее представители внесли существенный вклад в теорию юридического лица. В пореформенный период в юриспруденции был поставлен и актуальный для современной теории и практики вопрос о возможности и необходимости отнесения к юридическим лицам публичного права органов государства.

Значительное внимание в дореволюционной юридической науке уделялось и таким категориям как предпринимательская деятельность и торговля. Данные два понятия, как правило, отождествлялись. Под юридическим понятием торговли в широком смысле, использованным отечественными дореволюционными цивилистами, понималась предпринимательская деятельность в современном ее значении.

После Октября 1917 года и экономическая политика, и теоретические изыскания правоведов пошли совершенно по другому направлению. В первые же годы советского государства стала формулироваться концепция хозяйственного права, призванного обеспечить нужды социалистической экономики, при которой государство являлось монополистом собственности и применяло по отношению к хозяйствующим субъектам принципы властного командования.

Существенные изменения, произошедшие в экономике страны, в системе методов регулирования предпринимательской деятельности в конце 80-х - 90-е гг. XX в. изменили облик страны. В современной концепции предпринимательского права использованы предшествующие научные идеи о хозяйственном праве, однако центральными объектами исследования науки предпринимательского права становятся новые явления.

Современная юридическая наука должна учитывать и историю российского предпринимательства, насчитывающего более тысячи лет. Участие коллективных лиц в предпринимательской деятельности, которые можно назвать прообразами юридических лиц, имеет место в российской истории с момента возникновения государственности. Универсальным термином различных форм объединений являлся термин «товарищество». Под ним понималось любое объединение как лиц, так и имущества, которое предназначено для достижения общих целей и признано в качестве особого, отличного от своих членов, субъекта гражданских правоотношений. Существование коллективных лиц связано с наличием древнерусских традиций общего ведения торговых и промышленных дел (складничество), что однако в силу договорного и доверительного характера не получает четкого закрепления в законодательных источниках до конца XVII века.

С начала XVIII века в истории России начинается новый этап, связанный с именем Петра Великого. При нем была создана правовая база деятельности новых организационных форм промышленности. Он, по сути, стал инициатором формирования института юридического лица в хозяйственной деятельности. Петровские преобразования дали мощный импульс экономическому развитию. Дальнейшее развитие получила торговля, совершенствовались организационно-правовые формы предпринимательских союзов.

На развитие предпринимательства, совершенствование коммерческих юридических лиц огромное влияние оказали реформы Александра II. Его политика способствовала росту числа: юридических лиц, что отражало рост частной инициативы и развитие рыночных отношений.

В развитии предпринимательских отношений в дореволюционной России важную роль сыграли иностранные подданные, которые использовали; свои капиталы, знания и умения для получения прибыли в нашей? стране через, свою предпринимательскую деятельность. Россия использовала заграничный капитал в интересах своего развития: Но была и негативная сторона этого процесса: Прежде всего; это нещадная эксплуатация рабочих, высокие проценты, за предоставленные кредиты и желание заработать быстрые деньги: С течением времени; укреплялись позиции зарубежных банкиров, тем самым усиливалось влияние иностранного капитала натюлитику российского правительства:

В октябре 1917 года начался новый этап в истории Российского государства, который знаменуется пересмотром всех положений в экономической сфере. Большевики, придя к власти, были вооружены марксистской моделью социализма. Поэтому они берут курс на «введение социализма». В первые годы советской- власти происходила ликвидация частной собственности, товарно-денежных отношений. Отсутствие плюрализма собственности создавало предпосылки к усилению монополии в области политической. В результате были созданы условия, для директивного управления государством. В организационном- отношении в сфере экономики, это вылилось в создании гигантского неэффективного государственного аппарата с сосредоточением в нем функций и регулятора, и хозяйственника, и собственника. Во многом благодаря этой неэффективной организации положение в экономике стало катастрофическим.

С завершением гражданской войны руководство Советского государства постепенно начинает отказываться от политики «введения социализма» и переходит к новой экономической политике, суть которой сводилась к признанию закона стоимости и товарно-денежных отношений, подчиненных плану. Реализация этих положений, появление различных форм собственности способствовали демократизации общественной жизни в годы новой экономической политики. Позитивные изменения в обществе не могли не сказаться на институте юридического лица. В первые годы НЭПа формируется законодательная база, регулирующая деятельность этого института. Созданная нормативная база позволяла успешно развиваться юридическим лицам в первой половине 20-х гг.

Однако идеологические воззрения большевиков не позволили в полной мере использовать преимущества рыночной экономики. В силу этого плюрализм собственности был ограничен. Из частного оборота оставались изъятыми важнейшие монополизированные государством объекты (земля, крупные предприятия и т.д.). Отдельные хозяйственные операции также были изъяты из договорной сферы частного предпринимательства. Так, сохранилась монополия внешней торговли. По сути, НЭП представлял собой причудливое сочетание рыночных и административных методов управления.

Марксистская идеология сказалась и на развитии концессий в Советском государстве в годы НЭПа. Объем прав и обязанностей концессий во многом зависел от идеологических установок руководства коммунистической партии, их взглядов на развитие экономических отношений в советской России, мнений о доктрине «государственного капитализма». В силу этого с самого начала концессионные соглашения в советской России имели особенности, которые отражают присутствие или даже преобладание публичного элемента перед частным в модели концессионных отношений, построенной большевиками.

На судьбы новой экономической политики в 20-е годы огромное влияние оказала внутрипартийная борьба. В результате этой борьбы утвердилась личная власть Сталина, который ликвидировал оппозицию, а вместе с ней уничтожил и новую экономическую политику. Изменение политической линии правящей партии привело к вытеснению частного бизнеса, ликвидации коммерческих юридических лиц. Все многообразие юридических лиц в экономике сменилось единственной формой хозяйственной организации, каковой было« социалистическое государственное предприятие.

В конце XX, века в нашей стране наступил кризис, который охватил практически все сферы жизнедеятельности российского общества. В стране начались- изменения, которые, в конечном, итоге, привели к ликвидации- административно-командной системы- и развитию.-предпринимательской деятельности и физических, и юридических лиц.

В, это4 время появляются первые нормативные акты (целый блок законов), которые заложили правовую основу деятельности коммерческих юридических лиц т явились основанием начавшейся крупномасштабной* реформы. Негативными моментами* в правотворческой деятельности1 того периода стало отсутствие должного опыта в формировании законодательства нового направления и крайне небольшие сроки, отведенные на их создание. В результате подобного развития и создания законодательства появлялись правовые пробелы, коллизии и ошибки в процессе правоприменительной деятельности.

Большое количество коллизий и правовых пробелов устранялось с учетом функционирования вновь появляющихся хозяйствующих субъектов и накопления' соответствующего опыта. Впоследствии в- нормативную базу деятельности юридических лиц в предпринимательских отношениях были- внесены кардинальные изменения. В 90-е годы* были приняты Конституция РФ; Гражданский Кодекс РФ и соответствующие специальные законы и подзаконные акты. Конституция как основной закон в своих положениях содержит относительно небольшое количество норм, затрагивающих только самые актуальные аспекты экономических отношений с участием юридических лиц. ГК РФ определяет основы деятельности отдельных организационно - правовых форм хозяйствующих субъектов гражданского права. По содержанию кодекс включает тот минимум правовых основ, который позволяет определить основы и тенденции дальнейшего развития законодательного регламентирования в отношении определенной организационно-правовой формы.

В целом за последнее время в деятельности коммерческих юридических лиц произошли позитивные изменения. Однако правовое положение коммерческих организаций нуждается в совершенствовании. На сегодняшний день в основных нормативных актах, регламентирующих предпринимательское законодательство, есть нормы, защищающие права участников. Но ни в Гражданском кодексе, ни в специальных законах нет специальной главы, посвященной правам участников и порядку реализации и их защите.

Современным предпринимательским отношениям большой вред наносит такое явление как недружественный захват хозяйствующих субъектов. Рост криминала в предпринимательской сфере представляет реальную угрозу национальной безопасности России. В связи с этим борьба с недружественными поглощениями и корпоративным шантажом требует постоянного законодательного обновления. Это обновление должно осуществляться с учетом отечественной правоприменительной практики, а также с использованием положительного зарубежного опыта. Важнейшее значение при этом следует уделить изменению и дополнению в действующее гражданское законодательство. Для совершенствования реализации и защиты прав участников юридических лиц следует изменить также уголовное и административное законодательство.