Юридический приоритет как общеправовой феномен: теоретические и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чиркаев Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Чиркаев Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОГО ПРИОРИТЕТА
1.1. Понятие юридического приоритета и проблемы его дефинирования
1.2. Классификация юридических приоритетов
1.3. Цели и функции юридического приоритета
Глава 2. ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРИОРИТЕТА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Терминологическое объективирование юридического приоритета: правотворческий аспект
2.2. Специфика реализации юридического приоритета
2.3. Применение юридического приоритета как магистральная
форма его реализации
Глава 3. ДЕФЕКТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРИОРИТЕТА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Казуальное толкование юридических норм: теория, практика, техника2025 год, кандидат наук Дудко Георгий Николаевич
Механизм реализации исключений в праве: теоретические и практические аспекты2020 год, кандидат наук Байдарова Марина Александровна
Преимущественное право: общетеоретическое исследование2025 год, кандидат наук Дергунов Александр Алексеевич
Юридическое делегирование: теория, практика, техника2021 год, кандидат наук Якадин Дмитрий Дмитриевич
Идеи правотворчества и правореализации в политико-правовой мысли России XIX - начала ХХ в.2013 год, доктор юридических наук Липень, Сергей Васильевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридический приоритет как общеправовой феномен: теоретические и практические аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях перед Российской Федерацией стоят основополагающие цели и задачи, достижение которых зависит как от политической стабильности, социально-экономического развития, так и от предопределенных данными факторами приоритетов. Именно приоритеты, аккумулирующие фундаментальные интересы личности и государства в важнейших сферах жизни, формируют основы государственной политики, задают магистральные пути развития общества.
Установление приоритетов, с одной стороны, детерминировано объективными условиями, а с другой - направлено на выявление насущных потребностей всего социума, всей страны. Подтверждением служат, прежде всего, официальные выступления Президента РФ, в которых перечисляются национальные приоритеты, предопределяющие совершенствование экономики, образования, здравоохранения, культуры и других отраслей государственного управления. Так, в своем Послании к Федеральному Собранию РФ от 29 февраля 2024 г. В.В. Путин выделил в качестве важнейших приоритетов оборону страны, научно-технологическое развитие, оказание поддержки семьям с детьми, охрану материнства, сбережение здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного возраста1; на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам и комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития глава государства подчеркнул, что сбережение народа, укрепление здоровья людей и повышение их благосостояния - основные приоритеты политики России2.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. // Российская газета. 2024. 1 марта.
2 См.: Путин В.В. Выступление на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам и комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития 29 мая 2024 г. // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/74162 (дата обращения: 29.12.2024).
Тем самым юридический приоритет является основой принятия государственных решений, что позволяет субъекту публичного управления определить объекты, требующие особого внимания и специального правового реагирования.
Юридический приоритет получил свое нормативное выражение во многих отраслях российского права, зафиксирован в многочисленных и разнообразных источниках права. Придание приоритету инструментальных качеств оказывает максимально полное воздействие на обеспечение одновременно стабильности и динамичности государства и общества, способствует оперативному достижению генеральных целей и задач.
Однако, признавая наличие юридического приоритета и его роль в упорядочивании социальных связей, надо отметить, что данное явление не получило общетеоретического освещения. Синтагма «юридический приоритет», обладая устойчивым смыслом во многих сферах общественной жизни, не имеет собственной легальной дефиниции. При этом указанное словосочетание в нормативных текстах буквально не фигурирует, а находит свое закрепление в различного рода терминах, что, с одной стороны, иллюстрирует многогранность юридического приоритета, а с другой -затрудняет его восприятие как реально существующего компонента правовой системы. Поэтому представляется целесообразным изучение юридического приоритета как общеправового феномена, отличающегося неординарной природой и сущностью, значимость которого сложно отрицать.
Правотворческое оформление юридического приоритета не совершенно, подвержено многочисленным негативным факторам, выражающимся впоследствии в дефектности реализации нормативных предписаний, фиксирующих юридический приоритет. В этой связи проведение комплексного теоретико-правового изыскания юридического приоритета представляется целесообразным и своевременным. Подобное, наряду с пробельностью научных изысканий в проекции к юридическому приоритету, свидетельствует об актуальности тематики диссертационного
исследования и необходимости создания основ общетеоретической концепции юридического приоритета, раскрывающей его суть и предназначение.
Степень научной разработанности проблемы. Юридический приоритет не выступал самостоятельным предметом отдельного теоретико-правового анализа на монографическом уровне. Некоторые наработки о юридическом приоритете присутствуют в трудах представителей общей теории права, в частности В.М. Баранова, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Ю.А. Тихомирова.
Юридический приоритет как разновидность правового преимущества рассматривается в работах А.Г. Репьева. В научных изысканиях И.Н. Сенякина, Н.Н. Хрони затрагиваются проблемы приоритетной обязанности. Вопросами соотношения приоритетного права и преимущественного права интересуется А.А. Дергунов.
Отраслевой характер юридического приоритета вызвал необходимость изучения работ представителей отраслевых правовых наук, среди которых можно назвать В.В. Васенкину, М.Л. Ковалеву, С.В. Матвиенко (семейное право), Е.А. Глушко, Ю.Г. Жарикова (экологическое право), А.Я. Рыженкова (земельное право), П.М. Тагирову (административное право), А.О. Иншакову (уголовное право) и др.
Между тем степень научного познания такого важного правового феномена, как юридический приоритет, явно недостаточна для определения его природы как правового ориентира, места и роли в системе правовых преимуществ, специфики объективации в правотворчестве и особенностей применения.
Объектом исследования служит совокупность общественных отношений, генезис и динамика которых обусловлены закреплением приоритета в нормах права.
Предметом исследования являются дефиниция и признаки юридического приоритета, его видовая характеристика, особенности его
правотворческого выражения и реализации, проблемы дефектности и пути их минимизации и нивелирования.
Цель диссертационного исследования заключается в создании основ общетеоретической концепции юридического приоритета как особого правового феномена, сопряженного с практическими рекомендациями, направленными на устранение дефектов его установления и реализации.
Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- сформулировать дефиницию и выделить отличительные признаки юридического приоритета;
- дифференцировать юридический приоритет в ценностно -ориентирующем и инструментальном смыслах слова как правовой ориентир и как правовое преимущество;
- провести классификацию юридических приоритетов;
- выявить целевое и функциональное предназначение юридического приоритета;
- определить формы объективирования юридического приоритета в текстах нормативных правовых актов;
- проиллюстрировать особенности реализации юридического приоритета;
- показать эффективность применения юридического приоритета как магистральной формы его реализации;
- рассмотреть дефекты юридического приоритета в правотворчестве и правореализации, выработать пути их нейтрализации.
Методологическая основа исследования представлена общенаучными и специальными методами.
Диалектический метод способствовал познанию сущности юридического приоритета как правового ориентира, с одной стороны, и автономного вида правового преимущества - с другой. Данный метод позволил рассмотреть юридический приоритет как многоаспектное и
сложное явление. Диалектический метод, прежде всего закон единства и борьбы противоположностей, дает объяснение возможности сочетать в себе качества правового ориентира и преимущества, динамики и статики правовой регламентации, стратегии и тактики субъектов правотворчества и правореализации.
При освещении юридического приоритета и его признаков применялся системно-структурный метод, который позволил определить место и роль исследуемого феномена в правовой системе, а равно в механизме правового регулирования общественных отношений.
Логический метод был задействован для осмысления дуалистической природы юридического приоритета, а также форм его практической реализации.
Посредством исторического метода исследовались становление и развитие юридических приоритетов в определенные периоды времени.
Функциональный метод позволил раскрыть целевое предназначение и основные векторы воздействия юридического приоритета на социум.
С точки зрения герменевтики изучались юридико-лингвистические вопросы объективирования юридического приоритета в нормативном тексте.
Формально-юридический метод использовался при дефинировании юридического приоритета и выделении его признаков.
Сравнительно-правовой метод нашел свое применение при классификации юридического приоритета, а также отграничении его от смежных общетеоретических дефиниций.
Теоретической основой исследования выступают научные изыскания таких ученых, как С.С. Алексеев, З.С. Байниязова, М.И. Байтин,
B.М. Баранов, С.А. Белоусов, Н.А. Власенко, А.Б. Венгеров, Н.Н. Вопленко, И.Я. Дюрягин, Т.В. Кашанина, И.П. Кожокарь, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Г.Б. Максимов, С.А. Мельников, Л.А. Морозова, А.В. Осипов, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, В.А. Сапун, В.Н. Синюков, В.В. Субочев,
C.Ю. Суменков, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, В.Ю. Туранин и др.
Многообразие проявлений юридического приоритета предопределило обращение к научным трудам, в которых затрагиваются отдельные аспекты юридического приоритета. В частности, исследовались публикации А.Г. Репьева, И.Н. Сенякина, Н.Н. Хрони, а также А.А. Дергунова,
A.Е. Космачева, Е.А. Плешакова и др.
Важное значение имеют работы представителей отраслевых наук, в которых освещались проблемы юридического приоритета. К подобного рода исследованиям стоит отнести труды Э.П. Гаврилова, О.А. Глушко,
B.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, С.В. Матвиенко, М.Л. Ковалевой, Л.В. Кузнецовой, Р.Е. Пивовара, Ю.И. Павлова, А.И. Панова, А.А. Пиленко и др.
Нормативная база исследования представлена различными нормативными актами, среди которых Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные акты государственных органов субъектов Федерации, органов местного самоуправления, а также локальные акты.
Эмпирическая база исследования включает в себя различные правоприменительные и правоинтерпретационные акты, среди которых постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции судебной системы России, где юридический приоритет получил свое выражение либо выступил основой принятия решения. В диссертации использовались также распоряжения Правительства РФ, постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ, приказы Генеральной прокуратуры РФ, постановления Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России, которые непосредственно направлены на претворение юридического приоритета в практическую действительность.
Научная новизна диссертации предопределена целью исследования, в соответствии с которой в работе предпринята попытка сформировать основы общетеоретической концепции юридического приоритета.
Новаторством диссертации служит то, что юридический приоритет представлен в качестве многогранного правового феномена, понимаемого в ценностно-ориентирующем и инструментальном смыслах. В контексте первого подхода приоритет выступает правовым ориентиром, детерминирующим развитие государства и общества в соответствующем направлении, что в очередной раз подчеркивает сложную и неоднозначную корреляцию права и политики. В инструментальном смысле юридический приоритет олицетворяет отдельный компонент системы правовых преимуществ, играющий собственную роль в механизме правового регулирования.
Оригинальностью отличаются авторская дефиниция юридического приоритета и его характерные признаки.
Нетривиальной новеллой служат предложенные критерии классификации юридических приоритетов, а также их цели и функции.
Новшеством является выделение особенностей правотворческой фиксации юридического приоритета в нормативных предписаниях, позволившее проиллюстрировать своеобразие его объективации.
Новизна работы состоит также в раскрытии специфики форм реализации юридического приоритета, обозначении условий эффективности его применения как магистральной формы реализации.
Акцентируется внимание на дефекты юридического приоритета в правотворческой и правореализационной деятельности, сопряженные с предложениями об их устранении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Постулируется, что под юридическим приоритетом следует понимать ориентир государственно-правовой деятельности, направленный на развитие наиболее значимых сфер общественной жизни, а также правовое
преимущество, подразумевающее первостепенное предоставление благ соответствующим субъектам правоотношений.
Юридический приоритет как правовой феномен обладает рядом особенностей, которые заключаются в следующем: предполагает первенство удовлетворения законных интересов; находит непосредственное выражение в нормах права, объективированных, прежде всего, в форме нормативных правовых актов; его смысл заключается в предоставлении отдельным субъектам общественных отношений определенных благ; обладает императивностью; отличается адресностью регулятивного воздействия, распространяясь на отдельный круг лиц и объектов; имеет обеспечивающий характер, выступая гарантией социально полезной деятельности; служит особым юридическим средством, благодаря которому обеспечиваются правовое регулирование и государственное управление.
Перечисленные характеристики юридического приоритета являются его признаками.
2. Обосновывается дуалистичность юридического приоритета, детерминирующая его восприятие в двух значениях. В ценностно-ориентирующем смысле юридический приоритет - это объективированный в нормах права ценностный ориентир государственно-правовой деятельности, направленный на развитие наиболее значимых сфер общественной жизни.
Приоритет в инструментальном смысле - это компонент системы правовых преимуществ, подразумевающий первостепенное предоставление благ, необходимых для удовлетворения законных интересов субъектов правоотношений. Юридический приоритет как преимущество распространяется на лимитированный круг субъектов, задействован в отдельных сегментах жизни социума, непосредственно обеспечивает корреляцию дозволений с ограничениями, предусматривает жесткую взаимосвязь прав и обязанностей, стратегически предопределен.
Бинарность юридического приоритета обусловливает возможность сочетания в данном феномене каждого из смысловых аспектов, олицетворяющих единство стратегии и тактики правового регулирования, его статики и динамики. Приоритет как нормативно закрепленная стратегия аккумулирует государственные и общественные интересы, придавая им особую важность и значимость, содействуя их развитию. Юридический приоритет как правовое преимущество обусловлен стратегическими ориентирами государства и воплощает в себе тактическую направленность воздействия на получение положительного результата, являющегося социально значимым для участников правовых отношений.
3. Аргументируется, что фиксация юридического приоритета в нормах права детерминировала его градацию по отраслям права и отраслям законодательства, иллюстрирующую когерентность юридического приоритета с многообразием общественных отношений.
Наличие юридического приоритета в правовых актах предопределило его терминологическую сепарацию, обеспечивающую четкость и ясность его юрлингвистического отражения в тексте документа.
Полиморфия юридического приоритета дает возможность систематизировать его: по сфере юридической деятельности (правотворческие, правореализационные, правоинтерпретационные); по времени действия (приоритеты длительного и кратковременного действия); по субъектам публичной власти, его установившим, на юридические приоритеты, учрежденные Президентом РФ, принятые представительными (законодательными) органами власти, и приоритеты, провозглашенные органами исполнительной власти.
Особым основанием классификации юридического приоритета выступает его действенность, позволяющая выделить реальные и мнимые (ложные, фиктивные) приоритеты и противопоставить юридический приоритет антиюридическому.
4. Доказывается, что целью приоритета является достижение итогового идеального упорядочения особо значимых общественных отношений. Целевое предназначение приоритета обусловлено его дуализмом, что предполагает градацию телеологических установок, не означающую отсутствия их взаимосвязи.
Целями юридического приоритета, понимаемого в ценностно-ориентирующем смысле, выступают интеграция индивидуальных и общих интересов, выделение ориентиров развития наиболее важных сфер жизнедеятельности общества, указание на поддержку отдельных групп населения.
Целями юридического приоритета в инструментальном смысле служат предоставление первенства в получении преимущества, олицетворяющего какое-либо благо для определенных субъектов, и удовлетворение их законных интересов.
Цели юридического приоритета в ценностно-ориентирующем смысле следует оценивать как общие и главные; цели юридического приоритета в инструментальном смысле характеризуются как частные и факультативные. Корреляция общих целей с частными, а главных с факультативными детерминирует единство юридического приоритета в направленности на обеспечение справедливости, разумности и целесообразности правового регулирования.
Цели юридического приоритета объективируются в правотворчестве и способствуют оптимизации правореализационной деятельности государства, повышая социальную ценность юридического приоритета и как правового ориентира, и как правового преимущества.
5. Утверждается, что функции юридического приоритета представляют собой основополагающие направления его правового воздействия, в которых проявляется сущность и предназначение приоритета.
Регулятивная функция юридического приоритета заключается в определении правового статуса субъекта, выражающемся в установлении
прав и обязанностей участников правоотношений, темпоральном придании особой значимости некоторых сфер общественной жизни, координации социальных связей, обеспечении баланса между разнообразными и многочисленными носителями законных интересов.
Охранительная функция юридического приоритета детерминирует правомерное поведение субъектов в соответствии с первостепенными задачами, стоящими перед государством и обществом, предусматривает возможность как усиления репрессивных мер, так и их смягчения в зависимости от установленного и облеченного в правовую форму приоритета.
Информационная функция приоритета раскрывает содержание приоритетов, закрепленных в директивных указаниях государства.
Гарантирующая функция подразумевает собой обеспечение государством провозглашенного первенства направлений общественного развития и его сегментов, поддержки определенных групп населения, достижение стабильности и устойчивости социума.
Стимулирующая функция выражается в побуждении индивидов к поведению, нацеленному на достижение провозглашенных государством ориентиров посредством предоставления преимущества.
Культурно-воспитательная функция воплощается в превалировании отдельных социально значимых и актуальных тенденций в различных отраслях культуры, повышении нравственного уровня людей, приобщении членов социума к традиционным духовным ценностям.
Интегративная функция юридического приоритета носит консенсуальный характер, обеспечивает единство государства, общества, индивидов для разрешения магистральных целей и задач.
6. Постулируется, что юридический приоритет является понятием науки права. Непосредственно данное словосочетание не встречается в нормативных и правореализационных текстах, но исследуется в научной доктрине.
Лексема «юридический приоритет» находит свою объективацию в разнообразных терминологических конструкциях, лингвистические компоненты которых отличаются низким уровнем корреляции, имеют различное значение и проявляются в правовом понятии и нормативных терминах.
В качестве правового понятия необходимо воспринимать только юридический приоритет, рассматриваемый в ценностно-ориентирующем смысле, поскольку в данном значении правовой феномен отражает свои наиболее существенные признаки. Юридический приоритет в ценностно-ориентирующем смысле находит свою фиксацию в законодательстве в таких юридических терминах, как «стратегические национальные приоритеты», «национальные приоритеты», «стратегические приоритеты», «государственные приоритеты».
Юридический приоритет в инструментальном значении, являясь разновидностью правового преимущества, выступает исключительно в качестве термина, находя свое внешнее закрепление в таких устойчивых словосочетаниях, как «приоритетный порядок», «приоритетное право», «приоритетные условия» и т.д. Магистральной синтагмой служит приоритетное право, интегрирующее в себя качества юридического приоритета и преимущественного права. В сравнении с последним, приоритетное право более ограниченное по содержанию правомочие, которое подразумевает первенство осуществления тех или иных действий.
7. Утверждается, что реализация юридического приоритета - это претворение в практической деятельности нормативных положений, закрепляющих и устанавливающих юридический приоритет, определенным кругом лиц.
Реализация юридического приоритета градируется по различным параметрам: по персональному составу (индивидуальная и коллективная); внешнему проявлению (активная и пассивная); участию специально уполномоченного субъекта (непосредственная и правоприменительная).
Главным критерием, обусловленным производностью юридического приоритета от права, служит его проявление в непосредственных формах правореализации.
Соблюдение юридического приоритета предполагает доминирование содержащихся в норме права запретов. Своеобразие соблюдения приоритетного предписания запретительного характера может выражаться как в форме пассивного, так и активного поведения.
Исполнение юридического приоритета состоит в выполнении обязанностей, которые детерминированы юридическим приоритетом и по своей сути являются приоритетными обязанностями. Специфика исполнения юридического приоритета в том, что поведение правообязанных может как ограничиваться, так и стимулироваться.
Использование юридического приоритета представляет собой реализацию предусматриваемых им возможностей, олицетворяющих нормативно учрежденное первенство. Особенность указанной формы реализации приоритета заключается в императивно установленной необходимости содействия использованию предписаний, внедряющих юридический приоритет.
8. Дедуцируется, что применение юридического приоритета - это осуществляемая в установленном законом форма властной деятельности специально уполномоченных на то субъектов, отличающаяся директивностью реализации юридического приоритета, закрепленного в нормах права, и направленная на развитие и совершенствование особо значимых для государства, общества и индивидов социальных отношений в соответствующий временной период. Применение является магистральной формой реализации юридического приоритета.
Применение юридического приоритета характеризуется тем, что оно: производно от публичной власти; носит безусловный характер; выполняет критериальную роль в проекции к реализации нормативных правовых актов; имеет специфическую целевую направленность,
детерминированную нормативно закрепленным требованием первенства разрешения конкретной ситуации.
Эффективность применения юридического приоритета характеризуется достижением прогнозируемого компетентным субъектом итогового либо промежуточного результата. Снижение или отсутствие результативности может быть предопределено негативными факторами (дефектами), которые необходимо минимизировать и устранять.
9. Констатируется, что дефекты юридического приоритета присущи правотворчеству и правореализации. В правотворческой деятельности дефекты юридического приоритета заключаются в отсутствии его единой легальной дефиниции; пробельности и коллизионности изложения в нормативном тексте; неточности и неясности формулировок некоторых производных от юридического приоритета словосочетаний, их терминологической неопределенности и тавтологии; излишней полиформии юридического приоритета в различных или даже одной сфере общественных отношений.
Правотворческие дефекты детерминируют дефектность юридического приоритета в правореализации, ибо положения многих нормативных правовых актов не позволяют надлежащим образом обеспечить достижение целей юридического приоритета, создать эффективный механизм его претворения в жизнь.
Дефектность юридического приоритета градируется в зависимости от его смыслового значения. Юридический приоритет в ценностно-ориентирующем смысле, олицетворяя ориентир государственно-правового развития, не всегда имеет должную регламентацию его целеполагания, обеспечения и средств достижения. Дефекты юридического приоритета в инструментальном смысле заключаются в его искаженной фиксации как правового преимущества.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Реализация конституций и уставов субъектов Российской Федерации органами государственной власти: конституционно-правовое исследование2015 год, кандидат наук Ишеков, Константин Анатольевич
Юридический отказ: теория, практика, техника2010 год, кандидат юридических наук Гладышева, Ирина Павловна
Правопонимание в советской юридической науке2001 год, кандидат юридических наук Попов, Владимир Иванович
Индивидуальная и коллективная формы реализации права2022 год, кандидат наук Мельников Сергей Александрович
Цели и средства в праве1999 год, кандидат юридических наук Шундиков, Константин Валентинович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Чиркаев Сергей Александрович, 2025 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Российская газета. - 2020. - 4 июля. -№ 144.
2. Федеральный конституционный закон от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2020. - № 45. - Ст. 7061.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от
30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. -Ст. 3301.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 5. -Ст. 410.
6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
7. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 12. - Ст. 1383.
8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от
31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. -Ст. 3824.
9. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2000. -№ 32. - Ст. 3340.
10. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 44. - Ст. 4147.
11. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.
12. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (часть I). - Ст. 3.
13. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1.
14. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012.
15. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. -№ 46. - Ст. 4532.
16. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 14.
17. Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 23. - Ст. 2381.
18. Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 50. - Ст. 5278.
19. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2015. - № 10. - Ст. 1391.
20. Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» // Российская газета. -1992. - 17 ноября. - № 248.
21. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 17. - Ст.1462.
22. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 1. - Ст. 1.
23. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 49. -Ст. 5491.
24. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3802.
25. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 31. - Ст. 3215.
26. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 10. - Ст. 1152.
27. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ. - 2008. -№ 52 (часть I). - Ст. 6228.
28. Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 30 (ч. I). - Ст. 4595.
29. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 48. - Ст. 6724.
30. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2012. - № 53 (ч. 1). - Ст. 7598.
31. Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 8. - Ст. 721.
32. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 14. - Ст. 1652.
33. Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 26 (ч. I). - Ст. 3378.
34. Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2015. - № 27. - Ст. 3953.
35. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» // Собрание законодательства РФ. - 2017. - № 20. - Ст. 2901.
36. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 20. - Ст. 2817.
37. Указ Президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 41. - Ст. 5700.
38. Указ Президента РФ от 9 августа 2020 г. № 505 «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021- 2030 годы» // Собрание законодательства РФ. - 2020. - № 32. - Ст. 5259.
39. Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2021. - № 27 (часть II). - Ст. 5351.
40. Основы государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ от 8 ноября 2021 г. № 633 // Собрание законодательства РФ. - 2021. - № 46. -Ст. 7676.
41. Указ Президента РФ от 9 мая 2022 г. № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» // Собрание законодательства РФ. -2022. - № 20. - Ст. 3271.
42. Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» // Собрание законодательства РФ. - 2022. - № 46. - Ст. 7977.
43. Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 1 марта 1993 г. № 4585-1 «О распространении действия Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 22 июня 1992 г. № 3105-1 "О приоритетном банковском обслуживании предприятий ядерно-энергетического комплекса Министерства Российской Федерации по атомной энергии на Российский научный центр «Курчатовский институт» и Институт физики высоких энергий"» // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
44. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 47. - Ст. 4531.
45. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» // Собрание законодательства РФ. - 2012. - № 32. -Ст. 4549.
46. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"» // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 18 (часть II). - Ст. 2162.
47. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 296 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"» // Собрание законодательства РФ. -2014. - № 17. - Ст. 2059.
48. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 317 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры"» // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 18 (часть II). - Ст. 2163.
49. Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 39. - Ст. 5649.
50. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"» // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 1 (часть II). - Ст. 375.
51. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"» // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 1 (часть II). - Ст. 373.
52. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами
граждан Российской Федерации"» // Собрание законодательства РФ. - 2018. -№ 3. - Ст. 546.
53. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 377 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации"» // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 15 (часть III). - Ст. 1750.
54. Постановление Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 23. - Ст. 2953.
55. Постановление Правительства РФ от 23 марта 2021 г. № 449 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Доступная среда"» // Собрание законодательства РФ. - 2021. -№ 14. - Ст. 2327.
56. Постановление Правительства РФ от 13 мая 2021 г. № 729 «О мерах по реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030"» // Собрание законодательства РФ. - 2021. -№ 22. - Ст. 3823.
57. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2439 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие туризма"» // Собрание законодательства РФ. - 2022. - № 1 (часть II). - Ст. 147.
58. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1730 «Об утверждении комплексной государственной программы Российской Федерации "Строительство"» // Собрание законодательства РФ. - 2022. -№ 42. - Ст. 7166.
59. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 июня 2013 г. № 420 «Об утверждении Программы мероприятий по охране здоровья
матери и ребенка» // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
60. Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -2014. - № 11.
61. Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru/, 6 декабря 2017 г. (дата обращения 12.09.2023).
62. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 20 апреля 2017 г. № 189 «Об утверждении Стратегии развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота с учетом береговой логистической инфраструктуры, предназначенной для транспортировки, хранения и дистрибуции рыбной продукции» // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
63. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. № 198н «Временный порядок организации оказания скорой, в т.ч. скорой специализированной медицинской помощи в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции COVID-19» (утратил силу) // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: https: www.pravo.gov.ru, 19 марта 2020 г. (дата обращения: 19.03.2022).
64. Приказ Министерства просвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: https: www.pravo.gov.ru, 11 сентября 2020 г. (дата обращения 24.01.2023).
65. Закон Республики Северная Осетия-Алания от 16 декабря 1996 г. № 167 «О культуре» // Ведомости Парламента Республики Северная Осетия-Алания. - 1997. - № 3.
66. Закон г. Москвы от 16 июня 1999 г. № 25 «О ремесленной деятельности в городе Москве» // Ведомости Московской городской Думы. -1999. - № 8.
67. Закон Республики Дагестан от 13 марта 2000 г. № 10 «О культуре» // Собрание законодательства Республики Дагестан. - 2000. -№ 3. - Ст. 194.
68. Закон Кабардино-Балкарской республики от 10 августа 2001 г. № 80-РФ «О культуре» // Кабардино-Балкарская правда. - 2001. -22 августа. - № 166-167.
69. Закон Ненецкого автономного округа от 11 декабря 2002 г. № 379-ОЗ «О государственной поддержке культуры в Ненецком автономном округе» // Бюллетень нормативных актов. - 2003. - № 8.
70. Закон Воронежской области от 29 декабря 2009 г. № 178-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей Воронежской области» // Собрание законодательства Воронежской области. - 2009. - № 12 (часть I). - Ст. 585.
71. Закон Белгородской области от 24 декабря 2012 г. № 166 «Об охране здоровья населения Белгородской области» // Белгородские известия. - 2012. - 28 декабря. - № 253.
72. Закон Иркутской области от 10 января 2022 г. № 15-ОЗ «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 г. // Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области. URL: http://www.ogirk.ru, 11 января 2022 г. (дата обращения 12.05.2022).
73. Указ Губернатора Ульяновской области от 16 декабря 2022 г. № 168 «Об утверждении Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области» // Официальный интернет-
портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru/, 20 декабря 2022 г. (дата обращения 12.01.2023).
74. Административный регламент предоставления государственной услуги по рассмотрению и утверждению заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса и заявок об изменении приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса Департаментом лесного комплекса области, утв. Постановлением Губернатора Вологодской области от 2 октября 2018 г. № 232 // Красный север. - 2018. - 9 октября. - № 112.
75. Постановление администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 октября 2008 г. № 536-А «Об утверждении Порядка использования водных объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в целях обеспечения защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни этих народов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» // Красный Север. - 2008. - 17 окт. - № 204.
76. Постановление Администрации города Смоленска Смоленской области от 17 октября 2017 г. № 2854-адм «Об утверждении муниципальной программы "Приоритетные направления демографического развития города Смоленска"» // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
77. Постановление администрации сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области от 28 декабря 2024 года № 100 «Об утверждении муниципальной программы "Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в сельском поселении Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области на 2022-2024 годы"» // Администрация сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области : офиц. сайт. URL: https://spiridonovka163.ru/documents/order/detail.php?id=1561035 (дата обращения: 30.12.2024).
202
Официальные документы
78. Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16 января 2018 г. № 38-АПП7-9 // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
79. Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 9 августа 2019 г. № 2-КА19-4 // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
80. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 23 декабря 2015 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2016. - № 9.
81. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 г. // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
82. Обзор судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды, утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2022 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2022. - № 1.
83. Определение Конституционного Суда РФ 26 марта 2020 г. № 550-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Фокина Артема Геннадьевича на нарушение его конституционных прав положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодекса административного судопроизводства, а также положениями федеральных законов "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"» // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
84. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 29 февраля 2024 г. // Российская газета. -2024. - 1 марта. - № 9288.
85. Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2017 г. № 40-П «По делу о проверке конституционности пункта 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданки Т.С. Овечкиной» // Собрание законодательства РФ. - 2017. - № 51. - Ст. 7915.
86. Постановление Конституционного Суда РФ от 5 марта 2020 г. № 11 -П «По делу о проверке конституционности подпунктов 4 и 5 пункта 1 и пункта 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.С. Бугримовой» // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
87. Постановление Конституционного Суда РФ от 26 ноября 2020 г. № 48-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Волкова» // Собрание законодательства РФ. - 2020. - № 49. - Ст. 8028.
88. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2022 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213-25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) ", абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г.Клепиковой» // Собрание законодательства РФ. - 2022. - № 17. -Ст. 3000.
89. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 15 декабря 2021 г. № 549-СФ «О приоритетах внешней политики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2021. - № 51. - Ст. 8706.
90. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 13 декабря 2021 г. № 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» // Законность. - 2022. - № 2. - С. 66-72.
91. Распоряжение Правительства РФ от 29 июня 2012 г. № 119-р «О комплексе мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трое и более детей» // Собрание законодательства РФ. - 2012. - № 27. - Ст. 3842.
92. Распоряжение Правительства РФ от 30 августа 2019 г. № 1930-р «Об утверждении Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года» // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 35. -Ст. 5013.
93. Распоряжение Правительства РФ от 3 сентября 2021 г. № 244-р «О перечне профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2021. - № 37. - Ст.6566.
94. Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 4355-р «Об утверждении Стратегии развития финансового рынка РФ до 2030 г.» // СЗ РФ. - 2023. -№ 1 (часть III). - Ст. 476.
95. Распоряжение Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. № 583-рп «Об утверждении региональной программы Тюменской области "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (Доступная среда)" и о признании утратившими силу некоторых правовых актов» // СПС «Гарант» (документ официально опубликован не был).
96. Распоряжение Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 3 июня 2022 г. № 275-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области -Кузбасса на период до 2035 года» // Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса». URL: http://bulleten-kuzbass.ru/, 15 июля 2022 г. (дата обращения 15.09.2023).
205
Научные издания
97. Алексеев, С. С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве / С. С. Алексеев. - М.: Юрид. лит-ра, 1966. -187 с.
98. Апт, Л. Ф. Легальные определения в законодательстве и судебной практике / Л. Ф. Апт. - М.: Российская академия правосудия, 2010. - 232 с.
99. Байтин, М. И. Сущность права: (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков) / М. И. Байтин. - изд. 2-е, доп. - М.: ИД «Право и государство», 2005 - 544 с.
100. Баранов, В. М. Техника правотворчества. Природа, основные приемы, значение. - М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2010. - 663 с.
101. Власенко, Н. А. Методологические основания исследования правовых ценностей / Н.А. Власенко. - М.: Норма, 2023. - 200 с.
102. Муругина, В. В., Воротников, А. А. Дефектность юридических фактов как негативная черта правовой системы / В. В. Муругина, А. А. Воротников. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО "Сарат. гос. юр. акад. -192 с.
103. Дюрягин, И. Я. Применение норм советского права: Теорет. вопросы / И. Я. Дюрягин. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1973. - 247 с.
104. Иеринг, Р. Фон. Борьба за право = (Kampf um's Recht) / Рудольф Иеринг; Пер. О.А. Верта с 11-го (посмерт.) нем. изд. с предисл. и примеч. авт., под ред. М.И. Свешникова, прив.-доц. Имп. Спб. ун-та. - Санкт-Петербург: тип. Я. Трей, 1895. - 90 с.
105. Казакевич, Т. А. Целесообразность и цель в общественном развитии / Т. А. Казакевич. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1969. - 96 с.
106. Лазарев, В. В. Применение советского права / В. В.Лазарев. -Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1972. - 200 с.
107. Лазарев, В. В. Эффективность правоприменительных актов: (Вопросы теории) / В. В. Лазарев. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1975. -207 с.
108. Лепехин, А. А. Институт публичной собственности в системе политико-правовых приоритетов современной российской государственности : научное издание / А. А. Лепехин. - М.: Арктогея, 2006. - 29 с.
109. Максуров, А. А. Технология принудительного исполнения актов юрисдикционных органов / А. А. Максуров. - М.: ЭкООнис, 2014. - 640 с.
110. Малахов, В. П. Теория правосознания. Опыт формирования / В. П. Малахов. - М.: Изд-во «Юнити-Дана», 2020. - 335 с.
111. Малько, А. В. Законные интересы как правовая категория / А. В. Малько, В. В. Субочев. - СПб.: Изд-во Р. Асланова: Юрид. центр Пресс, 2004. - 357 с.
112. Малько, А. В. Стимулы и ограничения в праве / А. В. Малько. -2. изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003. - 248 с.
113. Малько, А. В., Шундиков, К. В. Цели и средства в праве и правовой политике / А. В. Малько, К. В. Шундиков. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. - 296 с.
114. Мальцев, Г. В. Социальные основания права /Г. В. Мальцев. - М.: Норма : Инфра-М, 2011. - 799 с.
115. Матузов, Н. И. Субъективные права граждан СССР / Н. И. Матузов. - и Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1966. - 190 с.
116. Правоприменение: теория и практика / отв. ред. Ю. А. Тихомиров. - М.: Формула права, 2008. - 431 с.
117. Репьев, А. Г. Преимущества в праве и законодательстве / А. Г. Репьев; под ред. И. Н. Сенякина. - М.: Юрлитинформ, 2020. - 390 с.
118. Репьев, А. Г., Хрони, Н. Н. Приоритет в содержании правоотношений / А. Г. Репьев, Н. Н. Хрони. - М.: Юрлитинформ, 2024. -245 с.
119. Суменков, С. Ю. Исключения в праве: теоретические основы, юридическая оценка, системный анализ / С. Ю. Суменков; под ред. А. В. Малько. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. - 348 с.
120. Субочев, В. В. Законные интересы в механизме правового регулирования / В. В. Субочев. - М.: Юристъ, 2007. - 187 с.
121. Тихомиров, Ю. А. Правовое регулирование: теория и практика / Ю. А. Тихомиров. - М.: Формула права, 2010. - 398 с.
122. Туранин, В. Ю. Юридическая терминология в современном российском законодательстве: теоретические и практические проблемы использования / В. Ю. Туранин. - М.: Изд-во СГУ, 2010. - 259 с.
123. Червяковский, А. В. Информационная функция права /
A. В. Червяковский. - Омск: Омская акад. МВД России, 2007. - 126 с.
124. Щербакова, Е. К. Механизм правового воздействия в системе социального воздействия : монография / Е. К. Щербакова, В.Л. Кулапов. -М.: Проспект, 2023. - 183 с.
Публикации в периодических изданиях, материалы конференций,
сборники научных трудов
125. Абрамов, А. И. Понятие функции права / А. И. Абрамов // Журнал российского права. - 2006. - № 2. - С. 71-83.
126. Алексеев, С. С. Функция применения права / С. С. Алексеев, И. Я. Дюрягин // Правоведение. - 1972. - № 2. - С. 25-37.
127. Андриянова, В. В. Проблемные аспекты правового регулирования организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним /
B. В. Андприянова, М. А. Асташкина // Право и государство: теория и практика. - 2022. - № 1 (205). - С. 274-276.
128. Апт, Л. Ф. Категория «мера» и ее значение в формировании понятийного аппарата законодательства. Экспертная оценка современного
состояния понятийного аппарата законодательства Российской Федерации / Л. Ф. Апт // Юридическая техника. - 2015. - № 9. - С. 100-107.
129. Ахметова, А. Т. Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву / А. Т. Ахметова, Л. Р. Мустафина // Е-Бсю. - 2022. - № 1. -С. 600-605.
130. Багдасаров, Ю. В. Основания классификации правотворчества / Ю. В. Багдасаров // Журнал российского права. - 2012. - № 11. - С. 49-57.
131. Байниязова, З. С. Правовая система и экономические приоритеты современного российского государства: их соотношение / З. С. Байниязова // Правовая политика и правовая жизнь. - 2010. - № 4. - С. 50-52.
132. Байниязова, З. С. Обеспечение взаимосогласованности правотворчества и правоприменения в Российской правовой системе как один из приоритетов правовой политики / З. С. Байниязова // Правовая информатика. - 2016. - № 2. - С. 51-58.
133. Баранов, А. В. К вопросу о понятии правоприменительной деятельности / А. В. Баранов // Правоприменительная деятельность в России: история и современность: м-лы Всерос. науч.-практ. конференции (17 мая 2017 г.). - Краснодар: Издательский Дом-Юг, 2017. - С. 6-9.
134. Баранов, В. М. Мониторинг дефектности нормативных правовых актов / В. М. Баранов, М. А. Мушинский // Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 1. - С. 79-88.
135. Баранов, В. М. Динамизм и стабильность законодательства: диалектика функционирования науки, практики, техники (Обзор XXIV Международного научно-практического форума «Юртехника» на тему «Изменения в законодательстве (доктрина, практика, техника)») / В. М. Баранов, Н. В. Кроткова, М. В. Баранова // Государство и право. -2022. - № 12. - С. 173-185.
136. Баранов, В. М. Стратегия, тактика и техника государственной поддержки посредством правовых преимуществ. Отзыв о диссертации А.Г. Репьева на тему «Преимущества в российском праве: теория,
методология, техника» (Саратов, 2019. 529 с), представленной на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве / В. М. Баранов // Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2020. - № 2 (50). - С. 210-221.
137. Баринов, П. С. Коммуникативная функция права / П. С. Баринов,
B. А. Катомина // Вестник Саратовской государственной академии. - 2022. -№ 4. - С. 22-29.
138. Белоусов, С. А. Принцип соразмерности и баланс интересов в системе российского законодательства: общетеоретический ракурс рассмотрения проблемы / С. А. Белоусов // Правовая политика и правовая жизнь. - 2021. - № 4. - С. 38-42.
139. Белянская, О. В. Сущность и основные формы реализации права / О. В. Белянская // Правовая политика и правовая жизнь. - 2008. - № 3 (32). -
C. 116-122.
140. Блохин, А. В. Правовые дефекты: несовершенство права и правовая неопределенность / А. В. Блохин // Образование и право. - 2018. -№ 9. - С. 52-56.
141. Булгаков, В. В. Право на жилье для молодой семьи: проблемы и государственные программы в Российской Федерации / В. В. Булгаков // Актуальные проблемы государства и права. - 2019. - Т. 3, № 9. - С. 36-42.
142. Власенко, Н. А. Категории «Неопределенность» и «Определенность» в исследовании современного права / Н. А. Власенко // Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2017. - № 1 (17). - С. 8-17.
143. Власенко, Н. А. Неопределенность в праве: природа и формы выражения / Н. А. Власенко // Журнал российского права. - 2013. - № 2. -С. 32-44.
144. Володин, О. Н. Применение Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных нравственно-духовных ценностей
в воспитательной и профилактической работе / О. Н. Володин, А. А. Лузгина // Вестник Прикамского социального института. - 2023. - № 1. - С. 179-184.
145. Воробьева, Е. И. Национальные проекты Российской Федерации и финансовый контроль над их реализацией / Е. И. Воробьева // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2019. - № 4(49). - С. 151-161.
146. Глушкова, Е. А. К вопросу об отличительных особенностях преимущественного права / Е. А. Глушкова // Актуальные проблемы российского права. - 2015. - № 6 (55). - С. 114-120.
147. Грушина, А. А. Проблемы реализации федерального закона № Э2Э-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» /
A. А. Грушина // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. -№ 3. - С. 153-155.
148. Гурьянова, В. В. Общая характеристика цели в праве /
B. В. Гурьянова, Л. Д. Чулюкин // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2023. - Вып. 1 (59). - С. 24-46.
149. Девицкий, Э. И. Правовые дефекты как основа выявления концептуальных недостатков нормативных правовых актов / Э. И. Девицкий // Пролог: журнал о праве. - 2018. - № 4. - С. 2-10.
150. Денисов, С. А. Мнимые конституционные ценности /
C. А. Денисов // Конституционное и муниципальное право. - 2018. - № 10. -С. 9-15.
151. Дергунов, А. А. Преимущественное право в системе правовых преимуществ: аспекты соотношения / А. А. Дергунов // Пролог: журнал о праве. - 2022. - № 3. - С. 34-43.
152. Дергунов, А. А. Преимущественное право как юридический термин и правовое преимущество как правовое понятие: вопросы соотношения / А. А. Дергунов // Гуманитарные, социально-экономические общественные науки. - 2021. - № 5. - С. 116-121.
153. Догадайло, Е. Ю. Стратегическое планирование в Российской Федерации как механизм, определяющий национальные стратегические
приоритеты в современных экономических условиях: развитие нормативного регулирования и поиск конституционно-правовых основ / Е. Ю. Догадайло // Право и государство: теория и практика. - 2019. - № 2 (270). - С. 29-35.
154. Доронин, Ю. П. Экономическая безопасность как один из стратегических национальных приоритетов Российской Федерации / Ю. П. Доронин // Евразийский юридический журнал. - 2023. - № 4 (179). -С. 498-500.
155. Еремин, А. В. Наука в системе приоритетов российского государства в XXI веке / А. В. Еремин // Социально-политические исследования. - 2019. - № 2 (3). - С. 33-44.
156. Ермолаева, Ю. В. Духовно-нравственные ориентиры российского общества: конституционно-правовые вопросы / Е.В. Ермолаева // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2024. - № 1 (156). -С. 60-67.
157. Жабский, В. А. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, государственные приоритеты, правотворчество / В. А. Жабский, А. А. Шувалов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2021. - № 4 (92). - С. 27-31.
158. Жариков, Ю. Г. Экологические приоритеты в природоресурсном праве / Ю. Г. Жариков // Журнал российского права. - 2015. - № 2. - С. 5-15.
159. Зрячкин, А. Н. Ведомственный правовой нигилизм: источники и причины / А. Н. Зрячкин // Государство и право. - 2019. - № 3. - С. 173-179.
160. Иншакова, А. О. Приоритеты уголовно-правовой политики в сфере обеспечения национальной безопасности / А. О. Иншакова // Правовая парадигма. - 2018. - Т. 17, № 2. - С. 6-9.
161. Кашанина, Т. В. Правовые понятия как средство выражения содержания права / Т. В. Кашанина // Советское государство и право. -1981. - № 1. - С. 33-40.
162. Клименко, А. И. Правовая идеология как особая форма идеологии современного политически организованного общества: сущность и
функциональные характеристики / А. И. Клименко // Вестник Московского университета МВД России. - 2013. - № 10. - С. 14-23.
163. Кожокарь, И. П. О правовых дефектах и правовой дефектологии / И. П. Кожокарь // Вестник Пермского университета. Юридические науки. -2018. - Вып. 42. - С. 558-586.
164. Комиссарова, Е. Г. Теоретические подходы к оценке эффективности законодательства / Е. Г. Комиссарова // Вестник Института законодательства Республики Казахстан. - 2011. - № 1 (21). - С. 60-63.
165. Космачев, А. Е. Юридический приоритет в фокусе доктринальной экспертной оценки: постановка проблемы / А. Е. Космачев // Юридическая техника. - 2022. - № 16. - С. 607-613.
166. Кузакбердиев, С. С. Формы реализации норм права и критерии их установления / С. С. Кузакбердиев // Право и общество. - 2016. - № 5. -С. 58-65.
167. Лазарев, В. В. Запрет и дозволение как технико-юридические способы формирования правовой нормы / В. В. Лазарев // Проблемы юридической науки: сб. ст. под ред. В.М. Бабаева. - Н. Новгород: б.и., 2000. -С. 402-413.
168. Ланг, П. П. Аксиологические начала права / П.П. Ланг // Российская юстиция. - 2018. - № 8. - С. 2-4.
169. Ланг, П. П. Ценностное измерение правового регулирования / П.П. Ланг // Вопросы экономики и права. - 2018. - № 121. - С. 20-24.
170. Лебедева, Е. Н. Взаимовлияние юридических дозволений и стимулирующей функции права / Е. Н. Лебедева // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2015. - № 3. - С. 135-141.
171. Лебедева, Е. Н. Цели, задачи, функции права в системе функций иных социальных регуляторов и в исторические периоды его действия / Е. Н. Лебедева // Юридическая наука. - 2016. - № 3. - С. 30-34.
172. Максимов, Г. Б. Формы реализации права / Г. Б. Максимов // Право и практика. - 2014. - № 2. - С. 75-81.
173. Максимов, Г. Б. Применение права - особая форма реализации права / Г. Б. Максимов // Право и практика. - 2013. - № 1. - С. 46-53.
174. Мархгейм, М. В. Конституционно-правовое содержание защиты и покровительства Россией граждан, находящихся за рубежом / М. В. Мархгейм, В. А. Носков, А. А. Волченко // NOMOTHETIKA: Философия. Социология. Право. - 2012. - № 2 (121). - Вып. 19. - С. 122-130.
175. Матвиенко, С. В. Приоритет семьи в воспитании ребенка / С. В. Матвиенко // Образование и право. - 2023. - № 1. - С. 92-97.
176. Матузов, Н. И. Понятие и основные приоритеты российской правовой политики / Н. И. Матузов // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 1997. - № 4 (219). - С. 6-17.
177. Мельников, С. А. Коллективные формы реализации права: теоретико-методологическое обоснование необходимости внедрения в понятийные ряды теории государства и права / С. А. Мельников // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2022. - № 1. -С. 48-54.
178. Мясников, А. Г., Иванов, А. Н. Проблема приоритета духовного над материальным: современная философско-теологическая дискуссия / А. Г. Мясников, А.Н. Иванов // Credo New. 2023. № 1(113). С. 204-219.
179. Морозова, Л. А. Приоритеты в конституционном праве и их роль в правовом развитии общества / Л. А. Морозова // ХХ лет Конституции Российской Федерации. Конституционализм в теории и на практике отечественной государственности: история и современность. М-лы III Конституционных чтений, Москва, 22 ноября 2013 г. - М.: Российский государственный университет правосудия, 2014. - С. 58-70.
180. Мухортов, А. А. Аспекты правоприменительной деятельности как особой формы реализации права / А. А. Мухортов, А. П. Елисеев // Пробелы в российском законодательстве. - 2014. - № 6. - С. 225-229.
181. Никитин, А. А. Соблюдение права и правовое усмотрение / А. А. Никитин // Закон и право. - 2021. - № 8. - С. 44-47.
182. Осипов, М. Ю. Эффективность правотворчества, реализации права и правоприменения: понятие и соотношение / М. Ю. Осипов // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2011. - № 1 (294). -С. 83-92.
183. Пискунова, О. В. Формы реализации права: дискуссионные вопросы общетеоретической трактовки / О. В. Пискунова // Вестник экономики, права и социологии. - 2020. - № 3. - С. 110-113.
184. Плешаков, Е. А. Юридический приоритет и правовая аналитика: методологические и технико-юридические проблемы взаимовлияния / Е. А. Плешаков // Юридическая техника. - 2024. - № 18. - С. 266-275.
185. Плешаков, Е. А. К вопросу о сущности юридического приоритета / Е. А. Плешаков // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2023. - № 4 (64). - С. 35-43.
186. Плешаков, Е. А. Юридический приоритет как общеправовая ценность / Е. А. Плешаков // Теория государства и права. - 2024. - № 2 (36). -С. 159-162.
187. Плешаков, Е. А. Юридический приоритет: необходимость разработки доктринальной концепции. Рецензия на диссертацию Н.Н. Хрони «Приоритетная обязанность в структуре специального правового статуса» (Москва, 2023. 220 с.) / Е. А. Плешаков // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2023. - № 4. (64). -С. 198-208.
188. Плешаков, Е. А. Юридические приоритеты уголовно-процессуального права России с позиций общей теории права, закона и судебно-следственной практики / Е. А Плешаков // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2024. - № 1 (156). - С. 193-204.
189. Плешаков, Е. А. К вопросу о приоритете в юридической науке / Е. А. Плешаков // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2024. - № 2 (66). - С. 565-569.
190. Плешаков, Е. А. Юридический приоритет и правовое преимущество: сравнительный аспект / Е. А. Плешаков // Российский юридический журнал. - 2024. - № 4 (57). - С. 63-69.
191. Плотникова, Т. В. Стратегические национальные приоритеты национальной безопасности Российской Федерации: теоретико-правовые аспекты / Т. В. Плотникова, В. М. Пучнин // Право и государство: теория и практика. - 2022. - № 12 (216). - С. 23-26.
192. Репьев, А. Г. Особая правовая процедура в системе правовых преимуществ / А. Г. Репьев // Вестник Томского государственного университета. Право. - 2019. - № 34. - С. 21-28.
193. Репьев, А. Г. «Преимущественное право» и «правовой приоритет» в юридической доктрине и законодательстве / А. Г. Репьев // Вестник Российской правовой академии. - 2019. - № 1. - С. 14-20.
194. Репьев, А. Г. Дефиниция «приоритет» в законодательстве и ее место в системе правовых преимуществ / А. Г. Репьев // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. - 2019. -№ 19-2. - С. 113-114.
195. Репьев, А. Г. «Приоритет» и «паритет» как парные правовые категории (доктринальное толкование содержательных и технико-юридических позиций) / А. Г. Репьев // Вестник Российской правовой академии. - 2021. - № 1. - С. 7-15.
196. Репьев, А. Г. Приоритеты права и приоритеты в праве / А. Г. Репьев // Социально-экономическое развитие и качество правовой среды. Сборник докладов VIII Московского юридического форума: в 5 ч. -Ч. 1. - М. МГЮА им. О.Е. Кутафина, 2021. - С. 37-41.
197. Репьев, А. Г. Правовые преимущества и законодательные исключения / А. Г. Репьев // Вестник Санкт-Петербургского университета. -2017. - Т. 8, № 4. - С. 392-402.
198. Репьев, А. Г. Правовая неопределенность при установлении в законодательстве преимуществ и риски, этим обусловленные / А. Г. Репьев // Юридическая техника. - 2019. - № 13. - С. 312-315.
199. Репьев, А. Г. Правовая категория «преимущественная обязанность»: теория, законодательство, практика / А. Г. Репьев, И. Н. Сенякин // Право. Журнал Высшей школы экономики. - 2022. - Т. 15, № 1. - С. 164-179.
200. Решетов, Ю. С. Содержание и формы реализации права / Ю. С. Решетов // Вестник экономической безопасности. - 2009. - № 12. -С. 57-63.
201. Рогалев, А. А. Право на образование и социальные приоритеты Российского государства / А. А. Рогалев // Образование и право. - 2019. -№ 6. - С. 174-178.
202. Семичева, А. С. Приоритет российского права над международным: теоретико-правовой аспект / А. С. Семичева // Право и государство: теория и практика. - 2020. - № 11. - С. 108-111.
203. Силина, Т. Б., Мухина, И. Ю. Проблемы усыновления в Российской Федерации / Т. Б. Силина, И. Ю. Мухина // Проблемы правоохранительной деятельности. - 2019. - № 4. - С. 50-54.
204. Стожок, Е. В. Термин, понятие, значение / Е. В. Стожок // Омский научный вестник. - 2011. - № 1 (95). - С. 79-81.
205. Суменков, С. Ю. Привилегия как политико-правовая категория / С. Ю. Суменков // Право и политика. - 2002. - № 5. - С. 65-70.
206. Суменков, С. Ю. Ограничения в праве и исключения в праве: аспекты соотношения / С. Ю. Суменков // Юридическая техника. - 2018. -№ 12. - С. 330-338.
207. Суменков, С. Ю. Правосознание специальных субъектов как детерминанта их правового усмотрения / С. Ю. Суменков // Пролог: журнал о праве. - 2022. - № 3. - С. 24-33.
208. Суменков, С. Ю. Проблемы фиксации исключения из правил в текстах нормативно-правовых актов / С. Ю. Суменков // Актуальные проблемы российского права. - 2011. - № 2. - С. 104-113.
209. Суслова, Н. В. Дефекты в российском праве: постановка проблемы, научные подходы, понятие / Н. В. Суслова // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. - 2012. - № 2. -С. 36-39.
210. Татаринцев, Л. М. Мероприятия по управлению и охране земель муниципального образования / Л. М. Татаринцев, В. Л. Татаринцев, И. А. Будрицкая, О. А. Латышева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2014. - № 1 (111). - С. 137-142.
211. Тихомиров, Ю. А. Эффективность закона и экономика / Ю. А. Тихомиров // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2009. - № 4. - С. 5-16.
212. Тихомиров, Ю. А. Юридические приоритеты и коллизии в федеральном законодательстве / Ю. А. Тихомиров, О. А. Дворникова, Н. Е. Егорова, А. Н. Морозов, И. В. Плюгина, А. Е. Помазанский // Журнал российского права. - 2008. - № 11(143). - С. 12-29.
213. Толмачев, В. В. К вопросу о понятии и природе запретов в праве /
B. В. Толмачев // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2012. - № 5 (88). - С. 43-46.
214. Туранин, В. Ю. Проблема достижения точности использования юридической терминологии в российском законодательстве / В. Ю. Туранин // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - № 2 (34). -
C. 50-55.
215. Туранин, В. Ю. Появление новых терминов в современном юридическом языке: причины и последствия / В. Ю. Туранин, В. В. Нестеренко // Язык. Право. Общество: сб. ст. по материалам VII Межд. науч.-практ. конф. (г. Пенза, 16-19 мая 2023 г.) / под ред. О. В. Барабаш. -Пенза: Изд-во ПГУ, 2023. - С. 171-174.
216. Туранин, В. Ю. Преимущественное право: вопросы интерпретации / В. Ю. Туранин, В. В. Нестеренко // Право и образование. -2023. - № 3. - С. 4-9.
217. Хрони, Н. Н. К вопросу об определении понятия феномена «юридический приоритет» / Н. Н. Хрони, А. Е. Космачев // Юридическая орбита. - 2016. - № 1. - С. 338-343.
218. Хрони, Н. Н. Приоритетные обязанности субъектов по обеспечению прав несовершеннолетних в свете изменений Конституции Российской Федерации / Н. Н. Хрони // Вопросы российского и международного права. - 2021. - Т. 11, № 8А. - С. 77-87.
219. Хрони, Н. Н. Приоритетные обязанности субъектов общественных отношений по законодательству Республики Казахстан / Н. Н. Хрони // Академическая мысль. - 2021. - № 3 916). - С. 113-118.
220. Хрони, Н. Н. Технико-юридическое закрепление приоритетной обязанности в нормах законодательства: проблемы и перспективы совершенствования (на материалах Российской Федерации и Республики Казахстан) / Н. Н. Хрони // Юридическая техника. - 2023. - № 17. -С. 668-671.
221. Хрони, Н. Н. Правовой механизм реализации приоритетной обязанности: теория и практика / Н. Н. Хрони // Труды Академии управления МВД России. - 2023. - № 1 (65). - С. 172-178.
222. Хрони, Н. Н. Приоритетная обязанность личности: исторический аспект / Н. Н. Хрони // Вестник Уральского юридического института МВД России. - 2022. - № 1. - С. 147-153.
223. Хужина, О. Н. О юридическом приоритете традиционных духовно-нравственных ценностей / О.Н. Хужина, Е.А. Плешаков // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2024. - № 1 (65). - С. 32-40.
224. Чернобель, Г. Т. Право как мера социального блага / Г. Т. Чернобель // Журнал российского права. - 2006. - № 6. - С. 83-95.
225. Шабуров, А. С. Юридическая терминология и юридические понятия как юридико-технические средства и научно-теоретические категории / А. С. Шабуров // Правовое государство: теория и практика. -2020. - № 4 (62) часть1. - С. 131-145.
226. Шейман, И. Г. Приоритет первичной медико-санитарной помощи -декларация или реальность? / И. Г. Шейман, В. И. Шевский, С. В. Сажина // Социальные аспекты здоровья населения. - 2019. - Т. 65, № 1. - С. 1-29.
227. Шелокаева, Т. А. Коллизионные нормы: теория и опыт конструирования в конституционных актах: Идея конституционализма в РФ и за рубежом и практика ее реализации / Т.А. Шелокаева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Идея конституционализма в РФ и за рубежом и практика ее реализации. -Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. - Вып. 1 (6). - С. 109-114.
Словари, справочные и учебные издания
228. Алексеев, С. С. Проблемы теории права: курс лекций: в 2 т. / С. С. Алексеев. - Свердловск: [б. и.], 1972-1973. - Т. 1: Основные вопросы общей теории социалистического права. - 1972. - 396 с.
229. Большой толковый словарь русского языка: А-Я / сост., гл. ред. С. А. Кузнецов. - СПб: Норинт, 1998. - 1534 с.
230. Венгеров, А. Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов / А. Б. Венгеров. - 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2000. -528 с.
231. Комлев, Н. Г. Словарь иностранных слов: более 4500 слов и выражений / Н. Г. Комлев. - М.: Эксмо, 2006. - 669 с.
232. Крысин, Л. П. Толковый словарь иноязычных слов: ок. 25000 слов и словосочетаний: ок. 25000 слов и словосочетаний / Л. П. Крысин. -М.: Рус. яз., 1998. - 846 с.
233. Общая теория государства и права: академический курс в трех томах / отв. ред. М. Н. Марченко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. - Т. 3: Государство, право, общество. - 2013. - 698 с.
234. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. - М.: Русский язык, 1986. - 797 с.
235. Попов М. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке / М. Попов. - 3-е изд. доп. и испр. - М.: т-во И.Д. Сытина, 1907. - 458 с.
236. Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. - 4-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1988. - 1600 с.
237. Спиридонов, Л. И. Эффективность права // Спиридонов Л. И. Теория государства и права: курс лекций / Л. И. Спиридонов. - СПб.: Изд-во АООТ «ГПНИИ-5», 1995. - 300 с.
238. Трубников, Н. Цель // Философская энциклопедия / под ред. Ф. В. Константинова. - Т. 5. - М.: Советская энциклопедия, 1970. - 740 с.
239. Фаткуллин, Ф. Н. Проблемы теории государства и права: курс лекций / Ф. Н. Фаткуллин. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1987. - 334 с.
240. Философский словарь / под ред. И. Т. Фролова. - 5-е изд. -М.: Политиздат, 1986. - 590 с.
Диссертации и авторефераты диссертаций
241. Барзилова, Ю. В. Юридические обязанности как элемент правового статуса личности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Ю. В. Барзилова. - Саратов, 2006. - 26 с.
242. Власенко, Н. А. Проблемы точности выражения права (лингво-логический анализ) : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01 / Н. А. Власенко. - Екатеринбург, 1997. - 70 с.
243. Герасимов, В. Н. Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / В. Н. Герасимов. - М., 2006. - 22 с.
244. Говорухина, Ю. В. Стратегия как правовой документ : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Ю. В. Говорухина. - Н. Новгород, 2021. -29 с.
245. Захаров, А. А. Применение права: системно-функциональный анализ (общетеоретическое исследование) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А. А. Захаров. - Мытищи, 2010. - 26 с.
246. Игнатенкова, К. Е. Дозволение как способ правового регулирования : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / К. Е. Игнатенкова. - Саратов, 2006. - 26 с.
247. Клименко, А. И. Взаимосвязь правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А. И. Клименко. - М., 2005. - 23 с.
248. Кожокарь, И. П. Технико-юридические дефекты в российском праве : дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01 / И. П. Кожокарь. - М., 2010. - 414 с.
249. Коробова, А. П. Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А.П. Коробова. - Самара, 2000. - 275 с.
250. Кузакбердиев, С. С. Формы реализации норм права в деятельности органов внутренних дел : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / С. С. Кузакбердиев. - М., 1996. - 217 с.
251. Лапшина, О. С. Охранительная функция права в системе функций права и государства : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / О. С. Лапшина. - Казань, 2011. - 25 с.
252. Нефёдова, К. А. Формирование приоритетов региональной социально-экономической политики в условиях модернизации экономики : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / К. А. Нефёдова. - Владимир, 2012. - 26 с.
253. Осипов, А. В. Соблюдение норм советского права как форма их реализации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А. В. Осипов. - Саратов, 1980. - 176 с.
254. Репьев, А. Г. Преимущества в Российском праве: теория, методология, техника : дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01 / А. Г. Репьев. -Саратов, 2019. - 529с.
255. Савенкова, Е. В. Экономические методы и приоритеты развития инвестиционного предпринимательства : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Е. В. Савенкова. - М., 2004. - 22 с.
256. Сенников, И. Г. Использование как форма непосредственной реализации юридических норм : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / И. Г. Сенников. - Н. Новгород, 2003. - 21 с.
257. Стремоухов, А. А. Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А. А. Стремоухов. - СПБ., 2003. - 23 с.
258. Туранин, В. Ю. Юридическая терминология в современном российском законодательстве: теоретико-правовое исследование : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01 / В. Ю. Туранин. - Белгород, 2017. - 45 с.
259. Ушанова, Н. В. Возможность и действительность в российской правовой системе : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Н. В. Ушанова. - Саратов, 2009. - 26 с.
260. Хижняк, С. П. Формирование и развитие терминологичности в языковой системе (на материале юридической терминологии) : автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10.02.19 / С. П. Хижняк. - Саратов, 1998. - 39 с.
261. Хрони, Н. Н. Приоритетная обязанность в структуре специального правового статуса : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 5.1.1 / Н. Н. Хрони. - М., 2023. - 25 с.
262. Шаронов, В. С. Исполнение права : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / В. С. Шаронов. - Саратов, 2018. - 26 с.
263. Шерстнева, Н. С. Принципы российского семейного права : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.03 / Н. С. Шерстнева. - М., 2007. -59 с.
264. Щербинин, С. С. Проблема цели в теории государства : дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / С. С. Щербинин. - М., 2002. - 184 с.
Интернет-ресурсы
265. Голикова, Т. Участники СВО и дети погибших от COVID медработников будут поступать в вузы по отдельной квоте / Т. Голикова // Интерфакс. - 2023. - 19 июня. URL: https://www.interfax.ru/russia/908089 (дата обращения 22.06.2023)
266. Иванова, О. Мишустин назвал 5 краткосрочных приоритетов развития России в условиях санкций / О. Иванова // Взгляд: деловая газета. -2022 г. - 7 апреля. URL: https://vz.ru/news/2022/4/7/1152586.html (дата обращения 23.07.2022).
267. Калмыков, Н. Н., Рехтина, Н. В. Проблемы и перспективы развития системы здравоохранения в Российской Федерации / Н. Н. Калмыкова, Н. В. Рехтина // Экономист лечебного учреждения. -2017. - № 5-6. URL: https://panor.ru/articles/problemy-i-perspektivy-razvitiya-sistemy-zdravookhraneniya-v-rossiyskoy-federatsn/43644.html (дата обращения
15.01.2023).
268. Путин, В. В. Выступление на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам и комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития 29 мая 2024 г. // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/74162 (дата обращения:
29.12.2024).
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.