Юридическое образование и правовое просвещение на Дальнем Востоке России (1917-1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Орнацкая Татьяна Александровна

  • Орнацкая Татьяна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 458
Орнацкая Татьяна Александровна. Юридическое образование и правовое просвещение на Дальнем Востоке России (1917-1941 гг.): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 458 с.

Оглавление диссертации доктор наук Орнацкая Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения юридического 15 образования и правового просвещения на Дальнем Востоке России

1. 1 Теория и методология исследования

1.2. Историография проблемы

1.3. Источниковая база 55 Глава 2. Разработка советской модели юридического образования и 80 правового просвещения

2.1. Становление основ советского юридического образования

2.2. Исторические условия формирования юридического образования 143 и правового просвещения на Дальнем Востоке России

Глава 3. Традиции отечественного юридического образования на 205 Дальнем Востоке России

3.1. Регулирование образовательной деятельности 205 в условиях Гражданской войны

3.2. Высшее юридическое образование на Дальнем Востоке 238 Глава 4. Становление советской системы образования сотрудников 280 правоохранительных органов

4.1. Формирование и развитие милицейского образования

4.2. Профессиональное обучение сотрудников органов суда 314 и прокуратуры

Глава 5. Правовое просвещение на Дальнем Востоке России

5.1. Правовое просвещение сотрудников правоохранительных органов 336 и органов местного самоуправления

5.2. Распространение правовых знаний среди населения 359 Заключение 389 Список сокращений 398 Список источников и литературы 400 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое образование и правовое просвещение на Дальнем Востоке России (1917-1941 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Образование и просвещение играют уникальную роль в социально-экономическом и культурном развитии Российской Федерации. Юридическое образование - процесс и результат познания государственно-правовых явлений и овладения основами юридической профессии. Это система фундаментальных и специальных знаний конкретного индивидуума, обусловленная общественными потребностями, и одновременно, это система юридических знаний, обладающая признаками саморазвития.

Юридическое образование имеет целью всестороннюю подготовку специалистов-профессионалов в области юриспруденции, способных правильно толковать и применять закон, разбираться с позиции права во всех тонкостях конкретной жизненной ситуации, принимать решение, руководствуясь законом. Поэтому юридическое образование требует к себе особо пристального внимания с целью выявления совокупности проблем, связанных с качеством подготовки юристов, организационной и содержательной стороной процесса преподавания, финансовым состоянием учебных заведений и т. д.

Как процесс развития и саморазвития личности, образование органически взаимосвязано с воспитанием и просвещением. С одной стороны, оно выступает условием и формой их реализации, с другой -результатом их взаимодействия. Правовое воспитание и правовое обучение (просвещение и образование) неотделимы друг от друга, но в то же время имеют неодинаковое значение и собственные формы существования. Обучение включает овладение знаниями, изучение законов, юридических конструкций и технологий, а воспитание происходит в результате освоения правовых ценностей, постижения гуманистических начал права, жизни по праву, в соответствии с законом. Правовое воспитание должно постоянно сопровождать человека от рождения, а юридическое образование получают в

определенной системе и в определенное время, оно делится на уровни, категории и влечет за собой приобретение юридической профессии.

Развитие образования и просвещения представляет собой процесс, в рамках которого сочетаются как новации, так и традиции.

Первые годы советской власти - это время полного реформирования всей системы образования в России. Революция коренным образом изменила не только отношения между государством и учебными заведениями. В результате системных реформ советского периода система образования и просвещения получила новое содержание. Особое место в образовательном пространстве России в 1917-1941 гг. занимали юридическое образование и правовое просвещение.

Актуальность изучения процесса развития юридического образования и правового просвещения на российском Дальнем Востоке в 1917-1941 гг. определяется несколькими факторами.

Во-первых, интерес к истории отечественного юридического образования и правового просвещения продиктован возрастанием роли правовых знаний в решении проблем модернизации России в XXI в.

Во-вторых, обращение к истории развития юридического образования и распространения знаний о законодательстве в период трансформации общественного правосознания в условиях перехода от правовой системы Российской империи к советскому пониманию «права переходного периода» («пролетарского права») вызвано растущим интересом к истории отечественной культуры и образования, серьезной обеспокоенностью современным состоянием образования в целом и юридического в частности.

В-третьих, многие современные инновации в системе образования и просвещения России вызывают неоднозначное отношение общества, являются предметом широких дискуссий, что также повышает значимость темы исследования.

В-четвертых, осмысление социальной миссии и общественной роли юридического образования и правового просвещения в России в целом и Дальневосточном регионе в частности способствует поиску научно обоснованной стратегии их реформирования.

В-пятых, в современный период проблема формирования у населения сознательного отношения к дисциплине и правопорядку как необходимым условиям для безопасности личности, успешной деятельности по реализации политических, экономических и социальных реформ приобретает особое значение. В этой связи изучение исторического опыта развития юридического образования и правового просвещения населения Дальнего Востока в 1917-1941 гг. имеет научное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования, рассматриваемые нами в рамках историографии юридического образования и правового просвещения, следует разделить на два периода - советский и постсоветский.

Развитие отечественного юридического образования и правового просвещения стало предметом анализа с середины 1920 -х гг. до начала 1991 г. В эти годы был разработан понятийный аппарат, исследован широкий круг источников, сформированы направления исследования. В советских публикациях юридическое образование и правовое просвещение освещались через призму их влияния на социалистическое строительство, а успехи развития объяснялись ведущей ролью партийных структур. Советский период изучения проблемы развития юридического образования и правового просвещения условно можно разделить на четыре этапа.

Первый этап (вторая половина 1920-х - конец 1920-х гг.) связан с появлением общесоюзных работ информационно-пропагандистского характера. Его особенностями было широкое распространение публицистической литературы и начало становления теоретического осмысления советского права, юридического образования и правового просвещения.

Появление первых научных статей и публикаций, анализирующих процесс формирования советского права, относится ко второму этапу (1930-е - 1945 гг.). Научные публикации этого периода имеют идеологические штампы и основаны на узкой источниковой базе, именно в этот период учеными предлагаются идеи

реформирования юридического образования и правового просвещения, ставшие основой для будущих преобразований.

Основной массив работ по истории отечественного юридического образования и правового просвещения сложился в ходе третьего этапа (1945 -начало 1990-х гг.). Постепенный отказ от идеологических рамок, расширение проблематики исследований и источниковой базы позволили ученым провести анализ отечественного наследия в области образования, изучить процесс формирования и становления отечественной высшей школы, начать изучение ведомственного образования. Впервые были проанализированы материальная и кадровая обеспеченность образовательных учреждений.

Региональная историография проблемы юридического образования и правового просвещения на Дальнем Востоке России не так обширна, как общероссийская. Тем не менее с первых лет советской власти в трудах ученых, государственных и партийных деятелей Дальневосточного региона анализируются проблемы становления советской власти, культуры и образования. Ученые рассматривают социальную структуру дальневосточного общества, развитие профессионального образования в регионе, а также обращаются к ранее не изученным темам - культурной жизни эмигрантского сообщества и деятельности небольшевистских режимов.

Четвертый этап историографии проблемы (1990-е гг.) связан с развитием междисциплинарных подходов к изучению предмета, пересмотром устоявшихся теоретических понятий с новых методологических позиций. Для работ этого периода характерен взвешенный и объективный подход, многоплановость и многовариантность методологических подходов.

Пятый этап (2000-е гг.) характеризуется многоаспектным изучением проблемы юридического образования и правового просвещения. Предметом исследовательского интереса остается высшее профессиональное, ведомственное образование, а также различные аспекты жизни и деятельности дальневосточной ветви русской эмиграции.

Изучение работ зарубежных ученых свидетельствует о том, что основное

внимание ими было уделено изучению государственных преобразований в России, в целом и в Дальневосточном регионе в частности, проблемам внешней политики, строительству КВЖД. Специальные исследования, анализирующие историю юридического образования и просвещения на Дальнем Востоке России в 1917-1941 гг., в зарубежной историографии отсутствуют.

Обзор тенденций развития общероссийских и региональных исследований свидетельствует о научной значимости темы. Однако общероссийская и региональная историография не дают полного представления об исторических условиях становления юридического образования на Дальнем Востоке; особенностях и специфических чертах правового просвещения в регионе. Эти вопросы требуют изучения.

Подробный анализ историографии изучаемой проблемы представлен в параграфе 2 главы 1 диссертационного исследования.

Цель исследования - рассмотреть процесс формирования и развития юридического образования и правового просвещения на Дальнем Востоке России в период трансформации общественного правосознания в условиях перехода от правовой системы Российской империи к советской системе права (1917-1941 гг.).

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- исследовать исторический опыт развития юридического образования и правового просвещения в России: организацию, нормативное регулирование и содержание; раскрыть изменение подходов к пониманию их содержания в исторической ретроспективе;

- оценить значение взаимовлияния политической организации общества и содержания юридического образования и правового просвещения;

- проанализировать исторические условия становления юридического образования на Дальнем Востоке в условиях Гражданской войны, показать его специфические черты;

- выявить основные тенденции эволюции системы юридического образования и правового просвещения сотрудников дальневосточных правоохранительных органов, охарактеризовать ее особенности в условиях региона;

- обобщить основные направления правового просвещения на Дальнем Востоке России, определить его особенности и специфические черты.

Объект исследования - обучение юридическим наукам и правоприменительной деятельности в России и СССР в 1917-1941 гг.

Предмет исследования - процесс становления и развития юридического образования и правового просвещения на российском Дальнем Востоке в 1917-1941 гг.

Хронологические рамки исследования. История юридического образования и правового просвещения изучается во временных рамках 19171941 гг. Хронологические рамки определены с учетом двух основных факторов: развития исторического общества (общеисторический фактор) и развития системы юридического образования и правового просвещения (проблемный фактор).

Становление советской системы юридического образования и правового просвещения в 1917-1941 гг. - важный период в истории страны и системы образования. В эти годы во всех сферах жизни советского общества произошли кардинальные изменения, повлиявшие на развитие отечественного образования и просвещения. Период был насыщен важными событиями, связанными со структурно-содержательными преобразованиями, определившими перспективы развития отечественного юридического образования и правового просвещения. Изучение исторического опыта реформирования юридического образования и правового просвещения в обозначенных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития образовательной системы страны и региона.

Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток России в соответствующих административных делениях страны рассматриваемого периода и включают: в 1917-1920 гг. - Амурскую,

Камчатскую, Приморскую и Сахалинскую области; в 1920-1922 гг. -территории, входившие в состав Дальневосточной республики; в 1922-1926 гг. - территории Дальневосточной области, в 1926-1938 гг. - Дальневосточного края; с 1938 г. - территории Хабаровского и Приморского краев.

В силу того, что привлекались материалы о деятельности высших образовательных учреждений на Дальнем Востоке России, в диссертационном исследовании рассматривается история Юридического факультета в Харбине, получившего летом 1922 г. аккредитацию Государственного Дальневосточного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1917-1922 гг. были сформированы основные модели государственной политики в отношении юридического образования и правового просвещения. Как несоветская, так и советская модели основывались на собственном понимании характера государства и права, задач правового информирования населения.

2. Развитие юридического образования на Дальнем Востоке в 19181923 гг. было обусловлено потребностями общества. Содержание юридических знаний зависело от политической конъюнктуры региона. Кратковременность существования на русском Дальнем Востоке небольшевистских режимов не позволила их руководству полноценно развернуть комплекс мер по организации системы юридического образования на подконтрольных территориях.

3. Основой для распространения отечественного юридического образования в Северо-Восточном Китае стал частный Юридический факультет, действовавший в 1917-1923 гг. во Владивостоке. Оказавшись в эмиграции, русская научная интеллигенция в 1920-1937 гг. организовала работу в области юридического обучения, что отвечало потребностям как эмигрантской молодежи, так и иностранцев, желавших получить европейское образование, а впоследствии - и советских граждан, прибывших для работы на предприятиях и учреждениях КВЖД. Важными характеристиками вуза были

фундаментальность постановки образовательного процесса, сохранение отечественных традиций изучения и преподавания права, а также формирование корпуса научных кадров.

4. В 1923-1941 гг. профессиональное юридическое обучение сотрудников дальневосточных правоохранительных органов развивалось не только как часть системы советского профессионального образования, но и как часть правовой культуры общества. Его содержание изменялось под воздействием идеологии, политического и социально-экономического факторов. Помимо содержания изменялись формы и направления юридического образования.

5. Изученный период - это уникальная эпоха формирования и развития системы массового правового просвещения. Специфика его содержания определялась составом населения и идеологическими ориентирами. В советский период материальная, организационная и методическая поддержка государства способствовала распространению мероприятий, направленных на формирование у населения страны правовых и моральных ценностей, стойких убеждений в необходимости следования правовым нормам. Правовое просвещение на Дальнем Востоке России включало в себя деятельность многих ведомств.

Методология и методы исследования. Неотъемлемыми теоретическими компонентами гуманитарных исследований являются общенаучные принципы, прежде всего целостности, историзма и детерминизма, которые позволили изучить исторические факты во всей их совокупности, понять субъективность информации, содержащейся в источниках, стремиться избежать предвзятости в собственных оценках и суждениях, а также показать возникновение и развитие юридического образования и правового просвещения, причины их трансформации на протяжении изучаемого периода.

При анализе процесса становления и развития юридического образования и правового просвещения на Дальнем Востоке России в 1917-1941 гг. были использованы диалектический и региональный подходы. Диалектический подход дал возможность изучить преемственность, связь исторических событий

с прошлым, повторяемость явлений. Применение данного подхода, с учетом особенностей изучения советского периода развития страны, позволило не только выяснить глубину социального противостояния, но и осознать роль национального менталитета, уяснить влияние классового подхода на комплектование государственных структур и образовательных учреждений.

Важным аспектом методологии исследования стал региональный подход. На его основе представилось возможным рассмотреть этапы развития отечественного юридического образования и правового просвещения на Дальнем Востоке России, показать особенности регионального развития, выявить их общие закономерности.

В процессе исследования применялась совокупность общенаучных и специальных исторических методов исследования.

Подробный анализ методологии и методов исследования представлен в параграфе 1 главы 1диссертационного исследования.

В основу верификации источниковой базы исследования истории юридического образования и правового просвещения на российском Дальнем Востоке в 1917-1941 гг. положена классификация на письменные (архивные материалы и материалы, опубликованные в открытой печати), вещественные и аудиовизуальные источники.

Массив архивных источников можно условно разделить на три группы:

1. Делопроизводственная документация органов власти, партийных органов и отраслевых подразделений.

2. Делопроизводственная документация образовательных учреждений и их структурных подразделений.

3. Непериодические печатные публикации.

Рассматриваемый вид исторических источников извлечен из 84 фондов трех федеральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), а также четырех региональных архивов:

Государственного архива Забайкальского края (ГА ЗК), Государственного архива Приморского края (ГА ПК), Государственного архива Хабаровского края (ГА ХК), Государственного архива Амурской области (ГА АО).

По функциональным особенностям письменные опубликованные источники представлены:

- нормативными правовыми актами, составляющими законодательную базу небольшевистских правительств и советской власти;

- партийными документами и материалами, политическими сочинениями руководителей партии и правительства по вопросам юридической науки, юридического образования и правового просвещения;

- материалами научных дискуссий первых лет периода становления советской образовательной системы, затрагивающих сферу юридической науки, юридического образования и правового просвещения;

- делопроизводственной документацией;

- материалами периодической печати;

- источниками личного происхождения;

- юбилейными изданиями.

Вещественные источники отражают общественно-политическую и социально-культурную стороны общественной жизни, позволяют почувствовать историческую атмосферу, увидеть практическую реализацию идеологических и культурных задач советского государства, оценить степень их воздействия на сознание людей.

Основу аудиовизуальных источников составили документальные и художественные фильмы, выпущенные в советский кинопрокат. Кинопроизведения создавались на актуальные темы и опосредованно формировали представления о советском государстве у зрителей. Изучение содержания киноленты позволяет исследователю восстановить элементы той реальности, которая в нее вошла как неявный, неосознанный фон, посредством выявления идеологической направленности кинопроизведения раскрыть ценностные ориентации и установки, обращенные к зрительской аудитории.

Подробный анализ источниковой базы исследования представлен в параграфе 3 главы 1 диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В диссертации введены в научный оборот архивные документы из фондов федеральных и региональных архивов, позволяющие показать противоречивый процесс развития юридического образования и правового просвещения на Дальнем Востоке России, выделить основные модели государственного регулирования этого процесса.

2. Впервые на региональном материале Дальнего Востока исследован процесс зарождения и развития юридического образования и правового просвещения в период с 1917 по 1941 г. Выделены региональные особенности развития ведомственного юридического образования и просвещения, а также особенности работы по распространению правовых знаний среди населения.

3. На основе обобщения массива исторической информации предложена периодизация процесса становления и развития юридического образования на Дальнем Востоке России (включая полосу отчуждения КВЖД) в 1917-1941 гг.

4. В систематизированном виде представлены внешняя и внутренняя стороны системы обучения специалистов для советской милиции и юстиции Дальнего Востока на всех ступенях юридического образования, изучен как положительный, так и негативный опыт курсовой подготовки юристов по заочной форме обучения.

5. Раскрыт механизм реализации правового просвещения специалистов небольшевистских и советских правоохранительных органов; выявлены причины неудачных попыток территориальных органов юстиции организовать в регионе систему правового просвещения.

6. Впервые в историографии установлены имена организаторов юридического образования и правового просвещения, а также преподавателей, участвовавших в работе учреждений и курсов, осуществлявших обучение юристов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:

- в осмыслении исторического опыта становления юридического образования и правового просвещения на Дальнем Востоке России в 1917-1941 гг., что дает возможность использования результатов диссертационного исследования для более глубокого изучения процессов освоения и развития Дальнего Востока;

- в перспективе использования в современной практике образовательных организаций, направленных на подготовку юристов; в востребованности при разработке специальных лекционных курсов для студентов высших образовательных учреждений по истории Дальнего Востока, истории российских правоохранительных органов, истории отечественных органов безопасности; в возможности применять в воспитательной работе органов полиции, юстиции, прокуратуры и федеральной службы безопасности России.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть применимы при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, общероссийской и региональной истории юридического образования и правового воспитания.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 53 работах, в том числе в двадцати статьях, включенных в Перечень ведущих научных изданий ВАК, трех монографиях (двух индивидуальных и одной в соавторстве). Общий объем публикаций 45 п. л.

Результаты исследования прошли апробацию в 2014-2022 гг. Автор диссертации выступил с докладами и научными сообщениями на 9 международных, 4 всероссийских и 7 региональных конференциях в Хабаровске, Владивостоке, Белгороде, Уфе, Благовещенске, Стерлитамаке, Кургане, Красноярске, Москве и Барнауле. Представленные соискателем доклады и научные сообщения опубликованы в материалах соответствующих конференций.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

1.1. Теория и методология исследования

Общественное развитие тесно связано с распространением знаний среди населения страны и уровнем профессиональной компетентности граждан. Государства, создавая свою образовательную модель, определяют требования к гражданину. Поэтому каждый исторический этап характеризуется своим пониманием терминов, обозначающих распространение знаний и обучения.

После Октябрьской революции подъем образовательного и культурного уровня, по мнению В.И. Ленина, являлся важным условием повышения производительности труда, организации учета и контроля, укрепления смычки между пролетариатом и крестьянством. Распространение грамотности, развитие массовой просветительной работы среди сельского населения стали важнейшими шагами по превращению принципов марксистско-ленинской идеологии в личные убеждения человека. Главными инструментами в этой работе стали перестройка народного образования и просвещения на социалистических началах, перевоспитание «буржуазной» и формирование социалистической интеллигенции, создание на марксистской основе литературы, искусства и науки, утверждение новой морали, преобразование быта. Весь распространяемый среди населения учебный, агитационный и пропагандистский материал отвечал классово-партийной направленности, знакомил учащихся и слушателей с политическим и экономическим устройством государства, стимулировал их применять полученные знания в трудовой деятельности.

Основной целью РКП(б) - ВКП(б) стало проведение работы по формированию идейности и убежденности граждан нового государства в правильности проводимой советской политики и реализуемой коммунистической идеологии. Способом достижения этой цели стало воспитание. В революционные годы и до конца 1920-х гг. термин

«просвещение» практически не употреблялся.