Ювелирные изделия вятичей второй половины 11 - первой половины 13 вв.: Хим.-технол. аспект проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Сарачева, Татьяна Григорьевна

  • Сарачева, Татьяна Григорьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 611
Сарачева, Татьяна Григорьевна. Ювелирные изделия вятичей второй половины 11 - первой половины 13 вв.: Хим.-технол. аспект проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 1999. 611 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сарачева, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКА

1.1. База данных "Ювелирные изделия вятичей"

1.2. Общая характерика украшений

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УКРАШЕНИЙ

2.1. ория изучения

2.2. Методы ледования

2.3. Изготовление украшений

2.4. Динамика ользования приемов металлобработки и технологичихем. Предполагаемые пути движения изделий от изготовителя к потребителю

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВЯТИЧСКИХ ЮВЕЛИРОВ

3.1. Анализ ирументов, обнаруженных во время археологичих ропок

3.2. Рекорукция набора ирументов поедам технологичих операций на изделиях

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МЕТАЛЛА УКРАШЕНИЙ

4.1. История изучения.

4.2. Методика обработки аналитических данных

4.3. Характерика металлов и ихлавов

4.4. Связь типовлавовкатегориями изделий

4.5. Связь типовлавов и технологии изготовления изделий

4.6. Вятиая зона металлообработки и еерьевая база

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ювелирные изделия вятичей второй половины 11 - первой половины 13 вв.: Хим.-технол. аспект проблемы»

Ювелирные изделия — одно из ярких проявлений материальной культуры. Они дают представление о художественных традициях, эстетических вкусах потребителей, о мастерстве ювелиров. Слово "ювелирный" употребляют не только в значении "драгоценный". Любую мастерски выполненную работу называют ювелирной. В археологической литературе ювелирными называют изделия из цветных и драгоценных металлов, прежде всего, украшения и детали костюма. Они являются полноценным информационным источником различных историко-культурных реконструкций прошлого. Женские украшения в совокупности с деталями погребальной обрядности, известные по древнерусским курганам, позволили A.A. Спицыну в конце XIX в. выделить области расселения восточнославянских племен, соответсвующие летописным данным. По находкам височных семилопастных колец и решетчатых перстней он определил границы расселения вятичей (Спицын, 1899).

Выводы A.A. Спицына получили дальнейшее развитие. A.B. Арциховский впервые систематизировал материал погребальных памятников вятичей, разработал типологию и терминологию вещевого инвентаря. Результатом этого стало определение археологической и исторической территории племени. Исследователь дополнил перечень племенных этноопределяющих признаков пластинчатыми загнутоконечными браслетами, хрустальными и стеклянными желтыми шарообразными бусами. Комплексы, в которых были найдены эти украшения, автор считал вятичскими и датировал их XII - XIV вв. (Арциховский, 1930а).

Хронология вятичских древностей впоследствии была пересмотрена: их относят ко второй половине XI - первой половине XIII вв. (Никольская, 1949, с. 31-41; 1981; Горюнова, 1961, 183-248; Недошивина, 1974; Равдина, 1975а). Эта датировка определяет хронологические рамки работы.

Племя вятичей впервые упоминается в летописи под 859 г., однако область его расселения — бассейн верхней и средней Оки, выделена по более позднему материалу. Этническое единство племени явственно выражено в археологическом материале лишь с конца XI в. Правомерность отождествления находок XI - XIII вв. с летописным именем вызывала немало возражений, начиная с П.Н. Третьякова (Третьяков, 1937). По мнению Т.В. Равдиной, связывать их с летописным племенем нет достаточных оснований (Равдина, 1975, с. 18). Она убедительно показала, что на территории, традиционно приписываемой археологами вятичам, во второй половине XI — первой половине XIII вв. был распространен характерный набор украшений, среди которых преобладают металлические. Их лишь условно можно назвать "вятическими древностями". Именно эти ювелирные изделия и являются предметом нашего изучения.

В работе использованы материалы преимущественно погребальных памятников бассейна верхней и средней Оки. Они являются важным источником по истории деревенского быта и культуры в домонгольский период. Археологические раскопки вятичских городов выявили многочисленные свидетельства наличия в них высокоразвитого ювелирного дела. Однако основное внимание в работе сосредоточено на изучении ювелирных изделий, бытовавших в деревенской среде, поскольку тему городских украшений и ювелирного дела разрабатывают в ИА РАН.

Археологическое исследование курганов вятичей проводится с 1838 г. Яркие и богатые коллекции ювелирных изделий постоянно привлекают внимание историков и археологов. Однако большинство работ посвящены морфологии, типологии и хронологии украшений. Технология их изготовления лишь затронута в некоторых исследованиях. Массовому технологическому и химическому анализу эти богатейшие коллекции не были подвергнуты. Необходимость такого исследования давно очевидна (Рыбаков, 1967, с. 6).

Современный уровень развития археологической науки, для которого характерно широкое применение естественнонаучных методов, позволяет проводить комплексные, обобщающие исследования истории развития цветной металлообработки вятичей. Ее составляют следующие ключевые проблемы:

1) технология изготовления ювелирных изделий, приемы обработки металлов и динамика их использования;

2) ювелирный инструментарий;

3) металлы и их сплавы, используемые для изготовления ювелирных изделий;

4) пути поступления сырья на территорию вятичей;

Кроме того, затронут вопрос организации ювелирного ремесла.

К настоящему времени раскопано более 3 ООО погребальных комплексов, число обнаруженных в них украшений превышает 10 ООО. Мы не ставили перед собой цель изучить все известные в настоящее время украшения. Их число увеличивается с каждым полевым сезоном, этот рост бесконечен. Самое подробное их изучение всегда будет отражать лишь часть массива данных.

Основная цель нашей работы — химико-технологическое изучение ювелирных изделий с помощью трассологического, микроструструктурного и рентгено-спектрального и других методов. Нами изучено 1878 предметов. Вероятностно-статистический метод исследования позволяет распространить полученные выводы на генеральную совокупность, т.е. еще на несколько тысяч украшений, с необходимой надежностью (0,95) и точностью (± 0,05) (Щапова, 1988а, с. 54).

В выборку включены только те украшения, которые изучены визуально в фондах и экспозициях музеев и учреждений гг. Москвы, Воронежа, Рязани. В нее не вошли ювелирные изделия, известные по публикациям, поскольку в них нет информации того качества, которая необходима для реконструкции технологии изготовления. Нами учтены материалы более 70 памятников, расположенных преимущественно в Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской и Тульской областях1 (АИ, рис. 1; Приложение I, табл. 1). Кроме материалов погребальных

1 Точное количество памятников назвать сложно, так как нами использованы материалы из раскопок Н.И. Булычова и В.К. Лабунского на территории Смоленской (Ельниский уезд) и комплексов, привлечены единичные находки с поселений (Борки, Переяславль Рязанский, Семилуки2) и украшения из Белевского клада. Сведения о том, кто и когда исследовал эти памятники, а также степень их изученности и основные публикации содержатся во многих работах (Арциховский, 1930а, с. 165 - 197; Бадер 1947, с. 88 - 167; Богоявленский, 1947, с. 168 - 178; Розенфельдт, Юшко, 1973; Равдина, 1975а; Археологическая карта России: Калужская область, 1992; Археологическая карта России: Рязанская область, Ч. 1 - 3, 1993, 1994, 1996; Археологическая карта России: Московкая область. Ч. 1 - 4, 1994 - 1997). Материалы большинства памятников уже введены в научный оборот. Погребальный инвентарь 31 курганной группы ранее не был опубликован.

Географические пункты находок вятичских древностей мы объединили в пять районов вслед за Т.В. Равдиной (Равдина, 1975а). Заселение славянами вятичской территории проводилось поэтапно в направлении с запада на восток (Недошивина, 1974; Равдина, 1975а, с. 15 - 18). Наиболее ранними пунктами находок вятичских древностей считают памятники западной и северо-западной части вятичской территории, расположенные в бассейне левых притоков верховья Оки (район I), а также некоторые памятники среднего течения Оки (Борки, Городище, Милославское). Они датируются второй половиной XI — началом XII в. С середины XII в. вятичские украшения появляются в бассейне Москвы (район П) и в бассейне среднего течения Оки (район III). Памятники этих районов существовали и в первой половине XIII в. Северная территория (бассейн Клязьмы и Левобережье Москвы) представлены материалами конца XI -XII вв. (район IV). Эту территорию традиционно считают пограничной зоной между вятичами и кривичами (Горюнова, 1961, с. 214-220). Памятники первой половины - середины Х1П в. расположены на юге, в бассейне правых притоков Оки и верховья Дона

Калужской (Жгодринский уезд) губерний без указания точного места нахождения, а также депаспортизованные материалы из музея археологии МГУ и РИАМЗ.

2 Несмотря на то, что территория Донского бассейна не входит в границы земли вятичей по Т.Н. Никольской, комплекс украшений из Семилукского городища явственно тяготеет к вятичскому кругу древностей (Пряхин, Цыбин, 1991, с. 93 - 106; 1996, с. 29 - 62). Это самый южный пункт, из которого происходят материалы нашей выборки. район V). Украшения из грунтового могильника Бутырки являются наиболее поздними из исследованных (Гоняный, Недошивина, 1991, с. 246 - 254).

36 предметов происходят из памятников вне вятичской территории (Кубаево, Сизино, Сельцо). Это височные лопастные кольца, привески, перстни. Они исследованы с целью выяснения некоторых вопросов технологии изготовления.

Распределение изученных ювелирных изделий по районам неравномерно; оно отражает степень археологической изученности территории (Приложение I, табл. 2). Лучше других исследованы погребальные памятники Подмосковья (районы II и IV). Отсюда и происходит большая часть украшений.

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, альбома иллюстраций и шести приложений. История и методика изучения морфологии, технологии и химического состава украшений, ювелирных инструментов рассмотрены в соответствующих главах. Справочный и иллюстративный материал размещен в основном тексте и в отдельном томе, состоящего из альбома иллюстраций и приложений в виде рисунков, фотографий, различных таблиц и описаний. Нумерация ювелирных изделий, которая используется в тексте, альбоме иллюстраций и приложениях, соответствует номеру, присвоенному нами каждому предмету при создании базы данных "Ювелирные изделия вятичей". Рисунки и таблицы в тексте имеют свою нумерацию внутри глав с обозначением номера главы. Ссылка в тексте на рисунки из Альбома иллюстраций состоит из буквенного сокращения АИ (Альбом иллюстраций) и соответствующего номера рисунка. В каждом приложении приводится своя нумерация таблиц и рисунков. При ссылке в тексте на материал приложений указывается номер приложения и номера таблиц и рисунков.

SjC «j»

Изучение ювелирных изделий вятичей вряд ли было бы возможным без активного участия и помощи моих учителей, коллег и моей семьи. Хочется выразить всем им глубокую признательность за творческое содействие и поддержку. Это Ю.Л. Щапова, Н.В. Рындина, Н.Г. Недошивина, И.Г. Сарачев, P.A. Митоян, М.Р. Митоян, Н.В. Ениосова, В.В. Мурашева, Э.В. Королева, С.Н. Орлов, A.B. Григорьев, A.C. Агапов, Л.Л. Савченкова, С.М. Леонов. В сборе аналитических материалов огромную помощь оказали сотрудники музеев и исследовательских организаций: Н.Г. Недошивина, В.Л. Янин, Л.Р. Кызласов, Н.Л. Подвигина, В.В. Судаков, Е.В. Финогенова, М.В. Цыбин, С.С. Ширинский, Ю.Л. Щапова. Они предоставили в мое распоряжение все необходимые коллекции, в том числе, неопубликованные материалы археологических раскопок.

Заключение диссертации по теме «Археология», Сарачева, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Химико-технологическое изучение ювелирных изделий позволяет охарактеризовать уровень ювелирного производства вятичей во второй половине XI - первой половине XIII вв.

Вятичские ювелиры использовали разнообразные технологические приемы металлообработки: разные виды литья и обработки металлов давленим (ковку, волочение, штамповку, кручение, изгибание), монтажные операции, приемы декорирования и отделки поверхности. Выбор конкретных приемов определяла, прежде всего, форма украшений, которая постоянно видоизменялась. Основные направления морфологического развития ювелирных изделий следующие: усложнение формы и орнамента, увеличение декоративного элемента, придание им особенной узорчатости, легкости, наполненности светом за счет широкого распространения ажурного декора, витья и плетения. Технология изготовления украшений была более консервативной. Выработанную в течение некоторого времени технологическую схему изготовления применяли впоследствии без существенных изменений, несмотря на изменения формы.

Во второй половине XI - начале XII вв. в наборе ювелирных изделий вятичей преобладают морфологически простые украшения. Это проволочные височные кольца, простые проволочные гривны, перстни и браслеты, пластинчатые прямые перстни и пластинчатые браслеты. Поиск, выбор и формирование рациональных технологичских схем изготовления многих украшений является характерной особенностью развития металлообработки в этот период.

В XII в. расширяется номенклатура украшений. Появляются цепевидные украшения, состоящие из округлых звеньев, бипирамидальные бусы, бутылочковидные привески, плетеные и пластинчатые гривны, плетеные и ложноплетеные перстни, накладки. Увеличивается число предметов сложной формы. Это лопастные височные кольца, витые гривны, ложновитые и пластинчатые и щитковые перстни. В это же время заметно уменьшается число привесок. В цветной металлообработке наблюдается упрощение некоторых технологических операций, в частности, сократилось количество изделий, требующих доработки после отливки, реже применяли резные и сборные восковые модели. Ковка и штамповка применялись чаще, что очевидно из увеличившейся доли украшений, полученных с их помощью. Мастера используют паяние для выполнения соединительных операций, совершенствуются приемы кручения.

В первой половине XIII в. набор вятичских украшений становится менее разнообразным: пронизки, различные виды привесок, гривен, перстней, пуговиц, поясных колец и бус выходят из употребления. Сохраняют свое значение сложные морфологически украшения: лопастные кольца, пластинчатые и щитковые перстни, витые гривны и браслеты. Височные кольца и браслеты остаются единственными категориями украшений, номенклатура которых не сократилась. Технология металлообработки в этот период не претерпела существенных изменений. Некоторые новшества заметны в приемах декорирования и обработки поверхности: для украшения браслетов начинают чаще использовать стеклянные вставки, появляются украшения с золочением.

Литейная техника господствует на протяжении всего хронологического периода бытования вятичских древностей. Она достигает высокого уровня уже во второй половине XI - начале XII вв. Мастера умеют получать не только плоские монолитные, но и объемные полые изделия, требующие высокого мастерства и хорошего знания литейного дела. Номенклатура и форма литых украшений наиболее разнообразны. Литьем можно было получать изделия с готовым декором. Дополнительная обработка таких изделий минимальна. Литые украшения с разомкнутым обручем дорабатывали ковкой и изгибанием. Их номенклатура частично повторяет ассортимент украшений, полностью сформованных в процессе литья. Однако количество доработанных после литья предметов значительно меньше.

Формующую ковку и штамповку применяли редко. Деформируемые операции осуществляли преимущественно в холодном состоянии, горячая обработка зафиксирована в единичных случаях. Много украшений, сделанных из проволоки, как и литых. Для изготовления проволоки использовали волочила, позволявшие получать заготовки более высокого качества, чем в процессе ковки. Поперечное сечение проволоки разное, но преимущество отдавали круглой. Мастера умели получать проволоку разного диаметра — от десятых долей миллиметра до 3-4 мм. Проволочные заготовки превращали в самые разные украшения, порой сложные морфологически, с помощью простых операций пластической деформации.

Существовала прочная связь между технологией изготовления и морфологической группой предметов. По сходной технологии получены разные категории украшений: перстни, браслеты, гривны. Для одних украшений — проволочных и пластинчатых перстней, браслетов, использовали 3-4 технологические схемы. Другие предметы изготовлены по одной технологической схеме. Примером этого служат лопастные височные кольца, ажурные перстни, витые и пластинчатые гривны, поясные кольца, пуговицы. Следование определенным стандартам характерно для изготовления средневековых изделий в целом. Наиболее ярким примером этого являются лопастные височные кольца. Кольца одинаковой формы и размеров, полученные по одной технологической схеме, встречены на памятниках, значительно удаленных друг от друга. Они демонстрируют стремление мастера к максимально точному воспроизведению образца.

Выбор способа декорирования предметов целиком зависел от техники его изготовления. Мастера наносили орнамент на разных производственных этапах изготовления предмета: одновременно с приданием формы изделию в процессе литья или штамповки; после придания формы. Декор некоторых украшений выполняли на обеих производственных стадиях. Преобладают предметы, орнамент на которых получали одновременно с их изготовлением, преимущественно в процессе литья. Часто орнамент исполняли на стадии изготовления восковой модели теми же декорирующими инструментами, которыми украшали металлические изделия. Работа по мягкому материалу была более простой, чем по металлу: ударная операция чеканки превращалась в простое оттискивание рабочего края чекана; резьба штихелями также была более легкой, чем на металле.

Металлические изделия украшали преимущественно с помощью гравировальных инструментов и зубчатого колесика. Черневой и филигранный декор не характерны для вятичских ювелирных изделий.

Дополнительная отделка поверхности украшений была минимальной, что следует из того, что на готовой продукции часто сохранялись следы производственного брака. Поверхность единичных предметов покрыта золотой амальгамой, значительно больше луженых изделий. Прием лужения предметов из сплавов на основе меди делал украшения сходными с серебряными. Такой же вид имеют изделия, отлитые из высокооловянной бронзы. Вятичские ювелиры наносили покрытие на разных стадиях изготовления украшений: перед приданием формы (предметы из проволоки) или на заключительных этапах (литые и кованые изделия). Они использовали несколько способов лужения. На некоторые украшения его наносили лишь на избранные участки поверхности, оставляя непокрытыми невидимые при ношении части изделия. Этим мастера экономили некоторое количество олова.

Лужение, вероятно, не было изобретением вятичских ювелиров, так как оно выявлено на нескольких кольцах деснинского типа — предшественниках лопастных колец. Видимо, на территории бытования вятичских древностей этот прием обработки поверхности металлических изделий появляется вместе с прототипами лопастных колец. Вероятно, во второй половине XI - начале ХПвв. происходит освоение вятичскими ювелирами приема лужения и определение круга изделий, на которые оно наносится.

Луженые предметы отличаются от бронзовых более эффектным цветом. Вероятно, они играли такую же роль, как и серебряные изделия в металлическом уборе горожанок.

Изучение технологии изготовления вятичских украшений показывает непрерывное совершенствование и расширение набора приемов металлообработки. Очевидна тенденция ювелиров к упрощению производственного процесса и выбору наиболее оптимальных с технологической точки зрения схем изготовления предметов. Яркое свидетельство этого — преобладание литых изделий и украшений из проволоки. Они представляют пример массового, серийного производства, иногда невысокого качества, направленного на обеспечение широкого рынка сбыта. Эти наблюдения позволяют сделать попытку реконструкции пути движения изделий от изготовителя к потребителю.

В эпоху средневековья ремесло было тесно связано с потребителем, который во многом определял и номенклатуру изделий, и материал, и качество работы. Связь между мастерами и потребителями отражена в размере рынка. Картографирование предметов, изготовленных одним мастером или в одной мастерской, позволило Б.А. Рыбакову выявить районы сбыта продукции древнерусскими ремесленниками. На территоррии вятичей он выделил 4 района распространения ювелирных изделий. Основные выводы исследователя построены на сравнении семилопастных височных колец, которые не могут быть отлиты по оттиску, а в одной литейной форме можно получить несколько десятков совершенно тождественных изделий (Рыбаков, 1946, с. 75). Действительно, одинаковые на первый взгляд кольца из разных пунктов, казалось бы должны быть изготовлены в одной мастерской. Однако технологическое изучение колец, проведенное нами, лишило этот вывод однозначной определенности. Лопастные кольца, изготовленные с учетом определенных стандартов, могут быть легко растиражированы и, на наш взгляд, мало пригодны для выявления изделий, отлитых в одной форме и найденных в различных пунктах. Поиск таких предметов среди менее распространенных украшений, вероятно, был бы более продуктивным. Они действительно имеются и были найдены в разных курганных группах. Расстояния между пунктами находок небольшие. При проведении специальных исследований, направленных на выявление изделий, вышедших из одной мастерской, число примеров будет умножено.

Вятичские женщины приобретали и носили украшения с браком и, возможно, ремонтировали некоторые из них без участия ювелира. Эти факты позволяют предположить, что общение между мастером и потребителем не было прямым и, возможно, велось через специальных посредников. Появление таких лиц в XII в. обеспечило бы выход ремесленной продукции на широкий рынок, избавило бы ювелиров от ответственности за качество выпускаемой продукции, позволило бы пренебрегать им в целях ускорения производственного процесса. Выпуск низкокачественной продукции характерен в это время и для других видов ремесла, например, для железоделательного.

Бракованные украшения могли попадать к вятичским женщинам, например, через разносчиков различного товара, путешествующих из деревни в деревню, то есть, через людей, не имеющих отношение к производственному процессу. Примеры подобного распространения украшений известны по этнографическим материалам XIX в., связанным с кустарным ювелирным делом. Возможно, скупщики и разносчики мелкого товара существовали и в Древней Руси.

Проблема реконструкции путей поступления ювелирных изделий вятичей в деревенскую среду влечет за собой вопрос о месте их изготовления. В древней Руси ремесленное производство имело развитую организационную структуру: деревенское (общинное), вотчинное и городское свободное. В настоящее время отсутствуют какие-либо доказательства существования развитого ювелирного дела в системе общинного производства на территории распространения вятичских украшений. Княжеские и церковно-монастырские мастерские выпускали продукцию высокого качества, направленную на обеспечение узкого круга потребителей. Мастера не были связаны с рынком, свободны от конкуренции, а следовательно, и от поиска оптимальных технологий. Напротив, изделия свободных ювелиров города и продукция из мастерских вотчинников были сходны по своему техническому уровню, имели выраженную товарную форму и рассчитаны на потребителей из различных социальных слоев.

Основываясь лишь на технологическом изучении украшений определить место их производства в настоящее время не представляется возможным. Можно лишь отметить, что эти изделия не являются продукцией княжеских и церковных мастерских, так как они имеют явный товарный вид. На исследованных сельских поселениях вятичей следы цветной металлобработки не выявлены. Лишь некоторые изученные украшения можно с большой долей вероятности отнести к продукции городских ювелиров. Это бусы, украшенные филигранью; квадрифолийный перстень, с чернью и позолотой; пластинчатые "ячейковые" перстни с выемчатой эмалью; витые и плетеные браслеты со стеклянными вставками на концах; золоченые накладки, бубенчики от головного убора и витая гривна. Возможно, в городских мастерских были изготовлены и остальные виды украшений, которые затем распространялись через специальных посредников в деревенской среде. Изученные украшения обладают определенными чертами, присущими городскому свободному и вотчинному (усадебному) ремеслу: стандартность изделий, их товарная форма, применение оптимальных технологий для их изготовления.

Анализ ювелирных инструментов показывает, что они предназначались, прежде всего, для выпуска массовой продукции по несложной технологии. Одинаковые украшения отливали в разных по конструкции литейных формах. Вятичские ювелиры отдавали предпочтение пластичным разъемным и неразъемным формам без вставного стержня, полученным с помощью моделей. Такие формы были более простыми в изготовлении, чем каменные, и материал для них также был более доступным. Литейные модели украшений также делали несколькими способами, среди которых преобладало резание и литье. Изготовление последних существенно упрощало производственный процесс и позволяло делать множество одинаковых отливок.

Мастера редко применяли отделочные инструменты и материалы, что отражалось на качестве готовой продукции. Набор декорирующих орудий состоял из разнообразных чеканов, резцов-штихелей и зубчатых штампов-колесиков. Применение последнего приводило к ускорению технологической операции орнаментирования украшений, хотя декор был менее разноообразным по сравнению с чеканным или резным и приводил к определенной стандартизации облика украшений. Использование колесика повышало производительность мастера, что было особенно важным в условиях серийного производства.

Химические анализы металла из ранее неизученных районов позволили составить более полную картину употребления цветных металлов и сплавов. Во второй половине XI - начале XII века значительную долю металла составляли латуни и бронзы. В XII - первой половине XIII века латуни употребляли реже. Сплавы с содержанием драгоценных металлов использовали постоянно, однако чаще всего в первой половине XIII в. Ареал вятичских древностей представляет собой единую зону с точки зрения химического состава цветного металла. Для нее характерно широкое употребление бронз, в частности, оловянной и оловянно-свинцовой. Значительную группу составляют предметы, изготовленные из сплавов с высоким содержанием серебра. "Чистые" металлы и свинцово-оловянный сплав не характерны для металл обработки вятичей.

Ювелиры старались выдерживать определенную "чистоту" сплавов. Об этом свидетельствует преобладание оптимальных с технологической точки зрения концентраций легирующих элементов в некоторых сплавах, например свинца в оловянно-свинцовых бронзах, олова и свинца в оловянных и многокомпонентных латунях, цинка в оловянно-цинковых бронзах и т.д.

Связь типов сплавов с морфологическими группами украшений не выявлена. Сходные по форме ювелирные изделия изготовлены из нескольких, часто различных по своей сути, типов сплавов. Вероятно, форма украшения не была определяющей при выборе того или иного сплава, который, по-видимому, зависел от наличия сырья и его технологических свойств.

При выборе сырья мастер руководствовался целым рядом представлений о его качестве. Вероятно, важной была цветовая гамма металла. Но самыми существенными были его технологические свойства. Преобладают украшения, полученные из универсальных с технологической точки зрения сплавов, пригодных для литья, холодной или горячей пластической деформации. Мастера умели различать сплавы не только по составу легирующих элементов, но и в зависимости от их концентраций. Это свидетельствует о высоком уровне цветной металлообработки вятичей. Примеры целенаправленного использования различных сплавов многочисленны. Предметы, состав которых не соответствовал выбранным способам обработки металла, единичны и связаны в основном со сплавами, содержащими свинец. Правильный выбор сырья, характерный для вятичских ювелиров, подтверждает связь между технологией изготовления украшений и типами сплавов, а также микроструктурные исследования.

Современное состояние исследования химического состава средневекового металла Восточной Европы позволяет определить место вятичского металла в этой системе и наметить вероятные источники сырья. Сравнительно-исторический анализ показывает сходство металла вятичей с металлом Донецкого городища, Волжской Болгарии и Торопца. Оно выражается в преобладании оловянных и оловянно-свинцовых бронз, незначительном количестве латуней, употреблении сплавов с серебром. Это сходство указывает, вероятно, на единство рудной базы.

Территория распространения вятичских украшений расположена на важной водной магистрали — Волго-Окской, которая связывала северо-восточные 1 районы Руси с Восточно-Европейским севером и Прикамьем, славившихся своими медистыми песчаниками. На территории Волго-Камья известно около 220 пунктов концентраций медь-содержащих минералов.

Земля вятичей располагалась близко к границам Волжской Болгарии, которая была крупнейшим пунктом транзитной торговли на Волжском пути. В ХПв. с момента возвышения Владимиро-Суздальского княжества, торговля славянских земель с Волжской Болгарией становится особенно тесной. Не исключено, что Волжская Болгария была поставщиком цветного металла в вятичскую зону металлообработки. Это могли быть как готовые сплавы, так и "чистые" металлы. Во всяком случае, потребности в "чистом" олове у вятичских ювелиров были велики: многие украшения имеют покрытие, основой которого является олово. * *

Изучение ювелирных изделий выявило высокий уровень развития металлообработки вятичей. В результате проделанной работы выделился ряд вопросов, которые требуют проведения новых исследований. Это изучение химического состава западных, восточных и южных районов ареала вятичских украшений, сравнительно-исторический анализ украшений, бытовавших в городе и деревенской среде, определение связей между мастерами и потребителями и рынков сбыта продукции. В дальнейшем они могут стать темой самостоятельных исследований.