Южный Казахстан и Кокандское ханство в XVIII - середине XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Елшибаев, Сарсенбек Кулишович

  • Елшибаев, Сарсенбек Кулишович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Елшибаев, Сарсенбек Кулишович. Южный Казахстан и Кокандское ханство в XVIII - середине XIX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Елшибаев, Сарсенбек Кулишович

Введение.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА И КОКАНДСКОМ ХАНСТВЕ В ХУШ-СЕРЕДИНЕ XIX вв.

1.1. Исторические процессы, происходившие з южном Казахстане, и их особенности.

1.2. Южный Казахстан в системе внстг".ей политики кокандских правителей.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАХОВ В СОСТАВЕ КОКАНДСКОГО ХАНСТВА.

II. 1. Хозяйство и быт населения Юга Казахстана в XVIII - начале XIX вв.

П.2. Общественная жизнь казахов в XVIII - начсле XIX вв.•

П.З. Этнические и этнокультурные процессы'ЧГа юге Казахстана в XVIII -середине XIX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Южный Казахстан и Кокандское ханство в XVIII - середине XIX веков»

Актуальность темы исследования. После приобретения независимости во взаимоотношениях Казахстана с другими постсоветскими среднеазиатскими странами произошли заметные сдвиги в политических, экономических и культурных областях. Для выстраивания конструктивных отношений между ними в новых условиях, изучение отношений этих стран в прошлом является актуальной задячей.

В начале XX в. историческое наследие народов Средней Азии, особенно его местного населения-таджиков, в результате несправедливого разделения присвоено теми, которые никакого отношения' к нему не имели. Присвоив культурное наследие одного народа, ныне некоторые политики и вслед за ними некоторые ученые в постсоветском пространстве стараются отчуждать действительных наследников этих богатств в использовании достижений своих же предков. Это относится и к периоду позднего феодализма, когда среднеазиатские ханства и государства объявляются узбекскими. Напрашивается справедливый вопрос: а куда делись другие народы, неужели все они были ассимилированы или уничтожены?

В истории Мавераннахра особенный период занимает вторжения и правления узбеков Шейбанидов в Средней Азии. После этого нашествия на обширной территории Мавераннахра изменяется этническая карта, расклад кочевых родов и племен. В результате новых исторических и политических процессов изменяется хозяйственная и культурная жизнь в этом регионе.

Хотя политическая власть в среднеазиатских ханствах принадлежала тюрко-монгольским династиям и они управляли по своим традициям, в хозяйственной и культурной жизни население все еще придерживалось обычаев и традиций таджикской культуры.

Период существования среднеазиатских ханств знаменуется постоянным противоборством оседлого населения с кочевниками, противостоянием земледельческой культуры и кочевого образа жизни. Эти трения можно наблюдать и в отношениях южных казахов с правителями ханств и их наместниками в регионах.

От междоусобных войн и постоянной борьбы за власть, набегов и походов правителей всегда страдали народные массы, как земледельцы, так и кочевники. Мирное население испытывало огромные потери от войн, которые происходили между ханствами и русское завоевание стало как результат этой разобщенности и отсутствия союза между ханствами Средней Азии, недальновидности их правителей, превращения края в зависимые территории от Российской империи.

История взаимоотношений народов Средней Азии с казахским народом имеет многовековую традицию. Формировавшиеся в едином этнокультурном и экономическом пространстве, эти народы имеют самобытную, древнюю и богатую историю. Их объединяет издавна общая историческая арена. В этом регионе взаимовлияние друг с другом в хозяйственной и социальной жизни, быту и обычаях, традициях и культуре достигли значительных успехов еще в средние века. В истории этих взаимоотношений особо выделяется отношение южных казахов с населением Кокандского ханства.

С распадом Казахского ханства и образованием казахских джузов взаимоотношения казахов с народами Средней Азии протекали уже в составе новых государственных образований. Одновременно это был не только период создания новых государств в регионе но и появления нового расклада сил в Казахском ханстве, наступления джунгар на территории Средней Азии, новых этнокультурных и этнополитических процессов как результата вышеуказанных событий. В это же время происходит процесс образования Кокандского ханства и расширения его государственных границ вплоть до побережья Аральского моря и долин Сарикола.

В начале XIX века юг нынешнего Казахстана, присырдарьинские города и местности вошли в состав Кокандского ханства. В период завоевания территорий казахского и среднеазиатских ханств во второй половине XIX в.

Российской империей социально-экономические, духовные и культурные взаимоотношения еще более сблизили эти народы.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что автором на основе данных исторических источников и обширной научной литературы предпринята попытка всестороннего научного анализа взаимоотношений южных казахов с Кокандским ханством в ХУШ-серёдине XIX в. В представленной работе, в отличие от известных, впервые рассматриваются вопросы взаимоотношений южных казахов с Кокандским ханством с точки зрения не только политического, но также и социально-экономического характера.

Актуальность данной темы еще заключается и в том, что по данному вопросу в научной литературе нет системного анализа материала как источниковедческого, так и научного характера. Изучение истории Средней Азии в ракурсе отношений южных казахов с Кокандским ханством в XVIII-середине XIX веков вносит много нового и ясного в вопросы политической, хозяйственной и культурной жизни этих народов и дополняет информационный пробел, который существовал до настоящего времени.

Степень изученности проблемы. Вопросы отношения казахов с народами среднеазиатских ханств, их хозяйственной жизни затронуты в трудах А.И. Левшина, Н. И. Веселовского, В.В. Наливкина, Г. И. Данилевского, Л. Мейера, Н. Муравьёва, А. И. Макшеева, М. Венюкова, Н. И Гродекова и М. Г. Юдина1. Рассматриваются они преимущественно в

1 Левшин А. И. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, (орд и степей . часть 1-4). -Алматы: Санат, 1996. - 656 е.; Веселовский Н. И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего. - Спб., 1877; Наливкин В. Краткая история Кокандского ханства. - Казань, 1886; Данилевский Г. И. Описание Хивинского ханства // ЗРГО, кн. 5. - Спб., 1851; Мейер Л. Киргизская степь Оренбургского ведомства. - Спб., 1865; Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819 и 1820 гг. гвардейского генерального штаба капитана Николая Муравьева, посланного в страны для переговоров. - Москва, 1822, ч. 2; Макшеев А.И. Путешествия по киргизским степям и Туркестанскому краю. - Спб., 1896; Венюков М. Путешествие по окраинам русской Азии и записки о них. - Спб., 1868; Гродеков Н. И. Киргизы и карагиргизы Сырдарьинской области. (Юридический быт). Т. 1 - Ташкент, 1889; Юдин М. Г. Взятие Ак-Мечети в 1853 году как начало завоевания Кокандского ханства. - Москва, 1912. политическом аспекте. В описании этих авторов имеются важные сведения о среднеазиатских ханствах и деятельности их правителей.

Значительный интерес представляет работа Н. И. Веселевского, в которой он, рассматривая административно-политическое устройство Хивинского ханства, освещает и некоторые вопросы политических связей казахов со среднеазиатскими ханствами.

В книге В.В. Наливкина одновременно с описанием социально-политического положения Кокандского ханства попутно рассматриваются и завоевательные походы кокандских правителей на территории юга Казахстана (особенно походы Алимхана, Умархана, Мадалихана).

Л. Мейер подробно описывает карательные походы хивинского хана Мухаммед-Рахима против казахов в низовьях Сырдарьи, противостояния Хивы с Кокандом за господство в караванных путях.

Большую ценность представляют статьи Н. Н. Пантусова, Ю. Южакова1 о налоговых сборах и повинностях в Кокандском ханстве, в которых поясняется сущность отдельных категорий налогов и повинностей, а также описывается произвол и бесчинства сборщиков податей в казахской степи.

Важные данные о хозяйственных взаимноотношениях казахов с другими народами Средней Азии содержатся в работах Н. А. Дингелыитедта, А. Шахназарова, Н. А. Северцева, А. Н. Краснова, С.Вроневского, Е. Смирнова, С. Здзиницкого, А. Диваева, Л. Чермака и Дрота , Ф.Назарова, Хорунжий

1 Пантусов H. Н. Сборы и пошлины в бывшем Кокандском ханстве. // Туркестанские ведомости, 1876. - № 17; Южаков Ю. Наши приобретения в Средней Азии. // Туркестанский сборник.-Т. 5. -С. 130-134.

2 Дингельштедт Н. А. Опыт изучения ирригации Туркестанского края. Сырдарьинская область. -Спб., 1895.-Т. 2, ч. 3; Шахназаров А. Очерк сельского хозяйства Туркестанского края. - Спб., 1898; Он же. Сельское хозяйство Туркестанского края. - Спб., 1908; Северцов Н. А. Путешествие по Туркестанскому краю и исследование горной страны Тянь-Шань. - Спб., 1867; Краснов А. П. Очерки быта семиреченских киргиз. // Известия РГО.-Т. 23. - Спб., 1887; Вроневский С. Заметки о киргиз-кайсаках Средней Орды. // Отечественные записи, 1830, № 120; Смирнов Е. Обзор Сырдарьинской области. - Спб., 1887; Здзеницкий С. Животноводство в Сырдарьинской области. - Ташкент, 1915; Диваев А. Из области киргизского скотоводческого хозяйства. // Туркестанские ведомости, 1904, № 102; Чермак JI. Оседлые киргизы-земледельцы на р. Чу. // Записки западносибирского отдела РГО, кн. 27. - Омск. 1900; Дрот. Землеустройство киргиз в трех коренных областях Туркестанского края. // Туркестанский курьер, 1913. -№18. - С.161-162.

Г.Патанина, Н.Северцова, М.Н.Венюкова, А.Семенова, А.З.Валидова (Тогана), Ч.Валиханова, В.Вельяминова-Зернова, А.К.Гейнса, В.В.Григорьева, М.Галкина, А.А.Зимина, А.Макшеева, Н.Г.Малицкого, А.Ф.Медендорфа, Н.Г.Павлова, Н.Петровского, Н.Пантусова, М.А.Терентьева и др.1 Собранные ими материалы о состоянии ирригации, земледелия и скотоводства послужили важным источником при написании данной диссертационной работы.

Вопросы торговых отношений казахов нашли определенное отражение в трудах А. Н. Тетеревникова и П. Н. Небольсина . В них содержится значительный фактический материал о торговле казахов в первой половине и 50-60-х годах XIX в., приводятся интересные сведения о торговых операциях среднеазиатских купцов в Семипалатинске (Шамай), Петропавловске и других городах.

Торговые и хозяйственные связи казахов с Кокандским ханством в первой половине XIX в. затронуты в статье неизвестного автора «Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии».3

В работах А. И. Добросмыслова4 наряду с экономическими отмечаются и этногенетические связи казахского населения и городов Сырдарьинской области: Ташкента, Чимкента, Туркестана, Аулие-Аты (ныне Джамбул), Перовска (ныне Кзыл-Орда) и Казалинска, в которых также отражены некоторые бытовые и культурные связи этих народов.

Гейне А.К. Управление Ташкентом при Кокандском владычестве. К характеристике администрации среднеазиатских городов //Гейне А.К. Собрание литературных трудов. Т.2. - СПб., 1899. - С. 413-536; Григорьев В. В. Еще раз о кокандских монетах и событиях // Туркестанский сборник, 1894. - С. 60-71; Галкин М. Краткая записка об исторических правах России на кокандские города Туркестан и Ташкент // Туркестанский сборник. -Т.21. - С. 257-258; Зимин Л. А. Первые шаги Алимхана на государственном поприще // ПТКЛА, 1913. Вып.17. - С. 721-728; «Мирот ал-футух» - «Зерцало побед» и его значение для истории Кокандского ханства // ПТКЛА. -1915.Вып.11.

2 Тетеревников А. Н. Очерк внутренней торговли киргизской степи. Спб., 1967; Небольсин П. Н. Очерк торговли России со Средней Азией. // ЗРГО, кн. 10, Спб., 1855.

3 Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии. // ЗРГО, кн. 3. - Спб., 1849. -С. 176-207.

4 Добросмыслов А. И. Города Сырдарьинской области Казалинск, Перовск, Туркестан, Аулие-Ата и Чимкент. - Ташкент, 1912; Он же. Ташкент в прошлом и настоящем. Исторический очерк. - Ташкент, 1912.

Неоценимым подспорьем в нашей работе явились труды выдающегося просветителя казахского народа Ч. Ч. Валиханова1.

Таким образом, российская и среднеазиатская историография накопила значительный фактический материал по истории народов Средней Азии и Казахстана, их взаимоотношений, затронула отдельные вопросы их экономических, политических и культурных связей.

Научное изучение истории народов Средней Азии и Казахстана продолжалось и в советское время. Монографические исследования Н.Г.Аполовой, Е.Б. Бекмаханова, Б. С. Сулейменова, А. Б. Турсунбаева, П.Г. Галузо, Н.Е. Бекмахановой, Т. Шоинбаева и многих других посвящены различным проблемам истории Казахстана в изучаемый период. В этих трудах анализируются социально-экономические, внешнеполитические предпосылки и последствия присоединения Казахстана к России, а также формирование национального и этнического состава населения Казахстана. Освещается история аграрных отношений, территориально-хозяйственное устройство, история земледелия, ирригации, животноводства, состояние культуры и духовной жизни местного населения и др.

Отдельным аспектам взаимосвязей народов Средней Азии и Казахстана изучаемого периода посвящен ряд работ казахских и узбекских ученых советского времени и периода независимости. Серьезным вкладом в о исследование этих вопросов являются труды П.П.Иванова,

1 Валиханов Ч. Ч. Сочинения. // ЗРГО.-Т. 24. - Спб., 1904; Он же. Собр. соч. -Т. 1. - Алма-Ата, 1961.-Т.2,1962.

2 Аполова Н. Г. Присоединение Казахстана к России. - Алма-Ата, 1948; Бекмаханов Е. Б. Присоединение Казахстана к России. - Москва, 1957; Сулейменов Б. С. Аграрный вопрос в Казахстане последней трети XIX - начале XX в. (1867-1907 гг.). - Алма-Ата:Наука, 1963; Турсунбаев А. Б. К истории крестьянского переселения в Казахстан. - Алма-Ата, 1950; Галузо П. Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг. - Алма-Ата, 1965; Бекмаханова Н. Е. Формирование многонационального состава населения Казахстана и Северной Киргизии последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в.: Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Москва, 1978; Шоинбаев Т. Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России. - Алма-Ата, 1973.

3 Иванов П. П. Казахи и Кокандское ханство. (К истории их взаимоотношений в начале XIX в.). // Записки Института востоковедения АН СССР. - Москва-Ленинград, 1939.-Т. 7. - С. 92-128; Он же. Очерки по истории Средней Азии (XVI - середина XIX века). - Москва, 1958. j 2 э л

У.Х.Шалекенова , М.Кутлугов , Н.А.Халфин , В.М.Плоских , С.К.Ибрагимова5, В. С. Батракова6, Ж. К. Касымбаева7, С. К. Камалова8 , X. Зияева9, Х.Гуломова10, Х.Бобобекова11, Р. Набиева12, А. Урунбаева13, С.Тилеукулова и У. Утепбергеновой14, Э. Хуршута15, Р.Б. Сулеманова16, В.А.

17 1С 1

Моисеева , Т.К. Бейсембиева , А.К. Муминова и др.

1 Шалекенов У. X. Казахи низовья Амударьи (К истории взаимоотношений народов Каракалпакии в XVIII-XX вв.). - Ташкент, 1966; Он же. К вопросу о взаимоотношениях приаральских кочевых казахских племен с оседлыми и полуоседлыми народами Хорезма. - Москва, 1964. 2Кутлугов М. Взаимоотношения Цинского Китая с Кокандским ханством // Китай и соседи в новое и новейшее время. - Москва: Наука, 1982. - 454 с.

3Халфин H.A. Россия и ханства Средней Азии. - Москва, 1974; Его же. Политика России в

Средней Азии (1857-1868). - Москва, 1960. Т.1.-510 с.

4Плоских В. М. Киргизы и Кокандское ханство. - Фрунзе: Илим, 1977. - 368 с.

5 Ибрагимов С. К. Из истории внешнеторговых связей казахов в XVIII в. // Ученые записки Института востоковедения АН СССР, 1958.-Т. 19. - С. 39-54.

6 Батракова В. С. К вопросу о торговых связях казахов со Средней Азией и Россией в XVIII веке. // Научные труды ТашГУ им. В. И. Ленина, вып. 281- Ташкент, 1966. -С. 11-24.

7 Касымбаев Ж. К. Военно-политические меры царизма по усилению торгового значения крепостей Восточного Казахстана в начале XIX в. // Исторические науки. - Алма-Ата, 1976. - С. 12-18.; Он же. Роль городов Восточного Казахстана в укреплении торговых отношений с кочевым казахским и русским крестьянским населением в начале XX века // Известия АН PK. Серия общественных наук, 1979. - № 6. - С. 52-57.

8 Камалов С. К. Каракалпаки в XVIII-XIX веках: (К истории взаимоотношений с Россией и среднеазиатскими ханствами). - Ташкент, 1968.

9 Зиёев X,- Туркистонда Россия тажовузи ва хукмронлигига карт и кураш (XVIII - XX аср бошлари). - Тошкент: Шарк, 1998. - 480 б.; Его же. Узбекистан мустамлака ва зулм исканжасида.

- Тошкент: Шарк, 2006. - 357 б.

10 Гуломов Х.Г. Дипломатические отношения государств Средней Азии с Россией в XVIII -первой половине XIX века. - Ташкент, 2005; Его же. Средняя Азия и Россия: история формирования межгосударственных отношений (начало XVIII века). - Ташкент, 2005. - 118 с. "Бабабеков Х.Х. Историческая литература о Кокандском ханстве. (Русская литература 60-70-х гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ташкент, 1977. - 20 с; Его же. Народные движения в Кокандском ханстве и их социально-экономические и политические предпосылки (XVIII-XIX вв.).

- Ташкент: Фан, 1990. - 118 е.; Его же. Пулатхон кузголони. - Тошкент: Фан, 1996; Его же. Кукон Та'рихи. - Тошкент, 1996. - 240 б.; Его же. История Коканда. - Ташкент: Фан, 2011. - 244 с. 12Набиев Р. Н. Из истории Кокандского ханства (Феодальное хозяйство Худоярхана). - Ташкент: Фан, 1973.-388 с.

13 Урунбаев А. А. Неизвестная рукопись по истории Кокандского ханства // Известия АН УзССР, 1957. -№3.- С. 33-38

14 Тилеукулов С., Утепбергенова У. Туркистон мустакиллиги учун курашлар Та'рихидан. -Тошкент: Абдулла Крдирий номидаги хал к мероси нашриёти, 1996. - 140 б.

15 Хуршут Э. Хдкимхоннинг хдёти ва саёхатлари. - Тошкент: Фан, 1987. - Б. 13.; Его же. «Мунтахаб ат-таварих» как исторический памятник Средней Азии первой половины XIX в. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Ташкент, 1990. - 54 с.

16 Сулейманов Р.Б. Моисеев В.А. Из истории Казахстана века. - Алма-Ата: Наука, 1988.

17 Моисеев В.А. Джунгарское ханство и казахи. XVII-XVIII вв. - Алма-Ата: Гылым, 1991. - С. 61.

18 Бейсембиев Т.К. «Та'рихи Шохрухи» как исторический источник. - Алма-ата: Наука, 1987. -200 б.; Бейсембиев Т. К. Южный Казахстан в конце XVIII - первой трети XIX века // История Казахстана (с древнейших времен до наших дней): В 5. -Т. 3: Казахстан в новое время. - Алматы: Атамура, 2000. -С. 278-296; Он же. Кокандская историография: Исследования по

Из этих трудов прежде всего можно отметить работы П. П. Иванова, имя которого хорошо известно среднеазиатской историографии. В статье «Казахи и Кокандское ханство (к истории их взаимоотношений в начале XIX в.)» освещается процесс завоевания кокандцами г. Ташкента, территории Старшего джуза в начале XIX в.

Торговым связям казахов со Средней Азией, Россией и Китаем в XVIII -начале XX. вв. посвящены статьи С. К. Ибрагимова, В. С. Батракова и Ж.К.Касымбаева, в которых они дискутируют о роли и значении указанных стран - партнеров в казахской торговле.

Исторические связи казахов с народами Средней Азии затронуты в работах Е.Б.Бекмаханова , где преимущественно в политическом аспекте рассматриваются казахско-среднеазиатские взаимоотношения в первой половине XIX в. л

В монографии А. Хасанова" наряду с показом киргизско-кокандских взаимоотношений в 50-70-х гг. XIX в. исследуется процесс присоединения казахов Старшего джуза и северных киргизов к Российской империи.

Политическим связям Казахстана со среднеазиатскими ханствами посвящены диссертационные работы С.К.Бакшилова4 и Р.Бекназарова.5

В диссертации С.К.Бакшилова большое внимание уделено политическому положению Казахстана в системе внешней политики источниковедению Средней Азии XVIII-XIX веков. - Алматы: ТОО «Print-S», 2009; Beisembiev Т. К. Annotated Indices to the Kokand Chronicles. - Tokyo: Research Institute for Languages and Cultures of Asia and Africa (ILCAA), 2008.

1 Муминов A.K. Родословное древо Мухтара Ауэзова (при участии А. Ш. Нурмановой и С. Саттарова. Сост. указ. У. А. Утепбергеновой; Под ред. С. Н. Абашина. - Алматы: Жибек жолы, 2011.-С. 98

2 Бекмаханов Е. Б. К истории взаимоотношений казахов со среднеазиатскими ханствами. // Большевик Казахстана, 1947. - № 5. - С. 31-39; Его же. Очерки истории Казахстана XIX в. - Алма-ата: Мектеп, 1986. - 192 е.; Его же. Кдзакстан XIX гасырдыц 20-40 жылдарында. - Алматы: Санат, 1994.-416 6.

3 Хасанов А. Взаимоотношения киргизов с Кокандским ханством и Россией в 50-70-х гг. XIX века. -Фрунзе, 1961.

4 Бакшилов С. К. Взаимоотношения Казахстана с ханствами Средней Азии в первой половине XIX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1951.

5 Бекназаров Р. Юг Казахстана в составе Кокандского ханства и его присоединение к России. (По русским опубликованным и архивным материалам). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Алма - Ата 1969.-18 с. среднеазиатских ханств и России в первой половине XIX в. Кроме того, в ней показано противоборство России с Англией в Средней Азии.

Р.Бекназаров на фоне архивных и опубликованных источников исследует взаимоотношения казахов юга Казахстана с Кокандским ханством и Россией. Он сосредоточивает свое внимание главным образом на освещении процесса присоединения юга Казахстана к России и ограничивается хронологическими данными первой половины и 50-60-ми годами XIX века.1

Некоторые вопросы казахско-среднеазиатских отношений рассмотрены в диссертационных работах Ш.Вахидова, О.Пуговкина, У.Абдуллаева, Б.Турсунова, У.Султонова, Ш.Махмудова3, 3. Илхамова, В. Ишкувватова4, Н.Топилдиева, Б. Бабаджанова5, С.М. Атаджановой, и казахских исследователей С. Медунова, Ж.И. Суемаганбетовой, К.А. Сутеевой, И.С.Жиеналиной, Г.А. Шотановой, Б.С. Айтаева6, А.Ш. Нурмановой1,

1 См.: Бекназаров Р. Онд^спк К^азакстан Та'рихынын очерка (XVIII-XIX гг.) - Алматы: Fылым, 1976. III тарауы.

2Вахидов Ш. Аваз Мухаммад Аттар Хуканди и его сочинение "Та'рихи джахоннамойи"(Исследование, перевод и примечания): Дисс. канд. ист. наук. - Ташкент: ИВ АН РУз., 1991. - 165 е.; Его же. Цукон хонлигида Та'рихнависликнинг ривожи. XIX aep XX аернинг бошлари: Та'рих фан. докт. дисс. - Тошкент: УзФА ШИ, 1998. - 315 б.

3 Жаббаров М. Освещение истории Ферганской области в «Туркестанском сборнике» (конец XIX -начало XX века): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ташкент: ИИ АН РУзю, 2000. - 22 е.; Пуговкина О. История Туркестана в наследии Российской историографии середины XIX - начала XX века (политические и экономические аспекты): Автореф. дисс. канд .ист. наук. - Ташкент: ИИ АН РУз., 2006; Абдуллаев У.С. Межэтнические процессы в Ферганской области (XIX - начало XX века): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ташкент: ИИ АН РУз., 2006. - 49 е.; Турсунов Б.Я. Кукон хонлигида хдрбий ва кушин хдпати, бошкаруви, анъаналари (XIX аернинг 70 - йилларигача): Та'рих фанлари номзоди дисс. автореф. - Тошкент: Уз ФА ТИ, 2006. - 26 б.; Султонов У. Мухдммад Солихлужанинг «Та'рихи жадидайи Тошканд» асари мух,им Та'рихий манба сифатида (XIX аср): Та'рих фанлари номозоди дисс. автореф. - ошкент: Уз ФА ШИ., 2007. - 26 б; Махмудов Ш. Система административного управления в Кокандском ханстве (1709-1876 гг.): Автореф. дисс. канд.ист.наук. - Ташкент: ИИ АН РУз., 2007. - 30 с.

4 Ишкуватов В.Т. XX аср II ярми Та'рихшунослигида Кукон - Россия дипломатик муносабатлари: Та'рих фанлари номзоди дисс. - Тошкент: Уз ФА ТИ, 2003. - 154 б.

5 Бабаджанов Б.Б. Кокандское ханство: власть, политика, религия. - Ташкент: Yangi nasr, 2010. - 744 с.

6 Мадуанов С. История казахско-узбекских отношений в XIX - начале XX в.: Автореф. дисс. канд.ист.наук. - Алматы, 1980. - 28 е.; Он же. Взаимоотношение казахов с другими соседними народами Центральной Азии в XVIII - начале XX вв. - Алма-Ата: Бшм, 1995; Суйемаганбетова Ж.И. Колонизация царской Россией казахских земель во второй половине XIX в. - 1917: историографические исследования: Автореф. дисс. канд.ист.наук. - Алматы, 2006. - 34 е.; Сутеева К.А. Русская дореволюционная историография (до 1917 года) политического, социально-экономического развития Казахстана в XVIII - начале XX в.: Автореф. дисс. канд.ист.наук.

С.Жолдасова2,А. Ш. Махаева3, H.H. Пальмова4, Г. Сугирбаевой5, С.Н.Алибекова6, Б. Абилдаулы7, У. Хожакулулы8 и др.

В историографии изучаемой темы особое значение занимают исследования таджикских ученых, которые отличаются от многих других с методологической точки зрения, и свободной от конъюктуры. В этом отношении ценны работы Б. Г.Гафурова9, Р.М.Масова10, X. П.Пирумшоева11, Х.Ш.Камола12, А. Саидова13, Н.Хотамова14 и др.

В известных работах Р.Масова анализируется судьба культурного наследия таджикского народа, проблемы национально-территориального размежевания в Средней Азии, культурологические и этнологические проблемы в новейшее время.

Алматы, 2006. - 48 е.; Жиеналина И.С. XIX гасырдыц еюшш жартысы - 1917 ж. аралагында патшалы Рессейдщ казак жерин отарлавы: тарыхнамалык зерттеу. Та'рих гыл. канд. дисс. авторефераты. - Алматы: Р.Б. Сулеманов атындагы К,Р 11Ш, 2006. - 32 б.;Шотанова Г. А. Материалы астраханских научных обществ и учреждений как источник по истории Казахстна (II половина XIX в. - 1917 г.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. - АлматькИВ им. Р.Б. Сулейманова MHO PK, 2007. - Айтаев Б.С. Архив А.Г.Серебренникова - исторический источник по изучению колониальной политики царской России в Туркестанском крае (1840-1870): Автореф. дисс. канд.ист.наук. - Алматы, 2007. - 28 с.

1 Нурманова А. Ш. К^азак колжазбалары - казак тариы мен мэдениетшш дереккезь Та'рих гыл. канд. дисс.авторераты. - Алматы: Р.Б. Сулеманов атындагы К|Р ШИ, 2005. - 26 б.

2 Жолдасов С. Казакстанныц оцтустж ещршщ Та'рихы. - Алматы: Yin киян, 2009. - 416 б.

3 Махаева А.Ш. К^азак-кыргыз саяси байланыстарыныц Та'рихы (XVIII г. екншп жартысы - XX г. бас кез1). Алматы: Ценные бумаги, 2007. - 220 б.

4 Пальмов H.H. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. -Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1992. - 180 с.

5 Сугирбаева Г. Из истории узбекского населения Казахстана (XIX- начале XX в.) // Поиск, 1986. -№6. - 96 с.

6 Эл1беков С.Н. Казак халкыньщ 1917 жылга дейшп улт-азаттык; Кореей. - Шмкент, 1999. - 150 б.

7 Эбшда^лы Бахтияр. Байзак дадка. - Алматы: Мерей, 1995. - 112 б.

8 Кржакулы О. Кокан езпеше карсы кетерше // К^азак Та'рихы, 2001. - №5. -С. 30-36.

9 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древня и средневековая история. - Душанбе: Ирфон, 1989.

10 Масов Р. История топорного разделения. - Душанбе, 1991; Его же. Таджики: история национальной трагедии. - Душанбе:Ирфон, 2008.

11 Пирумшоев X. Русские дореволюционные исследователи о политике России в Средней Азии XVIII в. Душанбе, 1996; Он же. Российско-Среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. - Душанбе: Ирфон, 2005.

12 Камол X. История вторжения кочевых племен Дашт-и кипчака в Мавераннахр и Хорасан (XVI в.). Душанбе: Дониш, 2012. - С.48-89.

13 Саидов А. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII -первой половине XVIII вв. - Душанбе: Дониш, 2010.

14 Х,отамов Н. Таърихи халки точик (аз солкой 60-уми асри XIX то соли 1924). Нашри дуюм. Бо тас^ех,, такмил ва иловах,о. - Душанбе: Эрграф, 2007. - 368 с.

Х.П.Пирумшоев в своей книге «Российско-Среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии» изучил огромный историографический материал по вопросам Российско-среднеазиатских отношений. В этих отношениях особое место занимали и казахские джузы, их отношения с народами Мовареннахра.

Монография Х.Камола «История вторжения кочевых племен Дашт-и кипчака в Мавераннахр и Хорасан (XVI в.)»1 посвящается проблеме экспансии кочевниками узбеками Дашти кыпчака в начале XVI столетия Средней Азии и Хорасана. В исторической литературе этот период называется периодом правления Шейбанидов (правильнее шийбанидов, от слова шийбан/сибан название птицы). Автор данной работы впервые взялся за комплексное решение тех пробелов, которые существовали в разработке данной темы. Главное - вопрос вторжения кочевых племен Дашти кыпчака в указанное столетие освещается под углом его последствий для таджикского народа. Кроме этого, работа превосходит другие исследования по степени привлечения новых первоисточников.

А.Саидов в своем новом исследовании2 изучает политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII веков. В этой работе много материалов и сведений о междоусобных войнах за влияние и власть, межплеменных и межклановых противостояниях, борьбе за овладение новыми территориями, об отношениях правителей с соседними государствами. Из содержания книги становится известно, что тюрко-монгольская традиция в управлении территорией, где большую часть населения составляли земледельцы и ремесленники и где на протяжении тысячи лет в управлении государством господствовала иранская традиция, привела в упадок страну. Началом этого упадка было вторжение монголо-татарских племен. После нашествия Шийбанидов и переселения

1 Камол X. История вторжения кочевых племен Дашт-и кипчака в Мавераннахр и Хорасан (XVI в.). Душанбе: Дониш, 2012. - С.48-89.

2 Саидов А. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII -первой половине XVIII вв. - Душанбе: Дониш, 2010. новых родов и племен на территорию Средней Азии, к сожалению, разрушительный процесс все углублялся.

Некоторые материалы и рассуждения по теме диссертации можно найти 1 в работе Джо Ан Гросс, в трудах турецких ученых как Мехмета Сарай, С.Хизметли,3 У.Йоралмаз,4 О.Догана,5 И.Паффесоглы,6 а также узбекского эмигранта в Германии Б. Хаита.7

Таким образом, из обзора литературы видно, что отдельные вопросы казахско-кокандских отношений в изучаемый период затрагивались в трудах российских авторов, прямо или попутно освещались в работах советских и зарубежных исследователей. Некоторые вопросы отношений юга Казахстана с Кокандским ханством затронуты в последних трудах ученых Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Однако до сих пор нет специального труда, рассматривающего в комплексе экономические, политические, культурные и этнокультурные связи населения юга Казахстана с Кокандским ханством в ХУШ-ХЗХ вв.

Цели и задачи исследования. В работе поставлена цель - изучить взаимоотношения Юга Казахастана с Кокандским ханством в ХУШ-середине XIX вв. на основе сведений исторических, в том числе и архивных источников и обширной научной литературы. В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие задачи:

- изучить и проанализировать политическую обстановку, хозяйство и быт населения Юга Казахстана в XVIII- начале XIX веков (анализ последствий Джунгарского нашествия в контексте с взаимоотношениями Джунгар с Кокандом, Российской империей и с казахскими джузами);

1 Джо-Анн Гросс. Мусульманская Центральная Азия: религиозность и общество. Перевод с английского, редакция и предисловие Л.Додхудоевой. - Душанбе, 2006.

2 Saray М. Kazak turkilarinin tarihi. - Stambul, 1993. - 420 s.

3 Хизметли С. К,азак Та'рихындагы ордабасы flayipi - Алматы: КДЗакпарат, 2004.

4 Yorazli О. Kishi juz kazakleri va padshalik Rossiya orasindagi siyasi qatnashler (1730-1790yy.). -Stambul? 2002. - 300 s.

5 Dogan O. Abilhayr davrinde kazak-urusiya baylanisleri. - Stambul, 2001. - 260 s.

6 Paffesugli I. Turk terihi. 1. - Ankara, 1992.

7 Hayit B. Turkistan milli mucadele tarihi. (1917-1934). - Ankara, 1997. - 367 s.

- исследовать политику кокандских правителей в Ташкенте и Дашти Кыпчаке в начале XIX века.

- определить хозяйственные связи казахов с населением ханства, способствовавшие развитию различных отраслей земледелия и скотоводства у этих народов;

- показать культурные связи Юга Казахстана с Кокандским ханством.

Источниковая база исследования. Многие вопросы взаимоотношений казахского народа с народами Средней Азии освещены в исторических произведениях хивинских, бухарских и кокандских авторов. В исторических трудах представителей кокандской школы историографии мы находим богатый материал по истории взаимоотношений населения этих двух государств в изучаемый период. К сожалению, сведения по данному вопросу, касающиеся XVIII века, очень скудны, хотя именно этот век очень богат политическими и этнополитическими событиями, изменившими многие стороны жизни народов Средней Азии и Казахстана.

Работа написана на основе трудов кокандской школы историографов, архивных материалов, многие из которых выявлены и вводятся в научный оборот впервые.

В центральном государственном военно-историческом архиве России (ЦГВИА, Москва) наибольший интерес для исследуемой проблемы представляют: фонд ВУА (Коллекция исторических документов и картографических материалов военно-ученого архива), фонд «Азиатская часть Главного штаба Военного министерства» и фонд 1396 (Управления Туркестанского военного округа).

В центральном государственном архиве Узбекистана (ЦГА РУз., Ташкент) сосредоточены документальные материалы учреждений бывшего Туркестанского генерал-губернаторства, которые имеют громадное значение для изучения истории народов Средней Азии и Казахстана, в том числе для научного исследования их исторических связей. Нами изучены и использованы следующие фонды: И-1-Канцелярии Туркестанского генерал губернаторства; И-17-Сыр дарвинского областного правления; И-19-Ферганского областного правления; И-134-Прокурора Сырдарьинского областного суда; И-336 - Военного губернатора и командующего войсками Туркестанской области; И-715-Подготовительные материалы к составленной полковником Серебренниковым публикации документов «Туркестанский край. Сборник материалов для истории его завоевания».

Однако более всего насыщены важными сведениями по теме исследования фонды Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК, Алматы). Особую ценность представляют привлеченные в данной работе документы, хранящиеся в фондах: И-118 - Управления коменданта г. Туркестана; И-124-Чимкентского уездного управления, характеризующего разносторонние хозяйственные связи казахов и других народов в области земледелия, землепользования, землевладения, водопользования, а также вопросы оседания казахского населения. Немаловажны широко использованные нами фонды: И-3 82-У правления командующего Сырдарьинской линией; И-3 83-У правления киргизами Сырдарьинской линии; И-4-Оренбургской пограничной комиссии Министерства иностранных дел, содержащие ценные документы, характеризующие деспотические режимы Хивинского и Кокандского ханств и борьбу народов юга Казахстана против них. Оттуда извлечены также материалы о состоянии земледелия, ирригации, скотоводства, торговли казахов, находящихся в составе указанных ханств, и об их хозяйственных взаимоотношениях с населением Кокандского хантсва.

Но следует отметить, что в архивных документах, особенно составленных в колониальных учреждениях царизма, истинный ход того или иного явления общественной, экономической и политической жизни нередко искажен. В процессе работы над исследованием, диссертант учитывая эти особенности архивных материалов, оценив их критически, применял сопоставительный метод исследования.

При изучении истории политических и экономических взаимоотношений казахов с другими народами, большую ценность представляют документальные сборники, изданные в прошлом Институтом истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч.Валиханова совместно с Архивным управлением при Кабинете Министров Республики Казахстан,1 а также изданные ранее документальные сборники. В них имеются материалы, порой уникальные, по истории дипломатических, политических и торгово-экономических связей казахских джузов со среднеазиатскими ханствами.

Представляют большой интерес и материалы «Туркестанского сборника», составленного В. И. Межовым и хранящегося в единственном экземпляре в фондах Национальной библиотеки им А. Навои (Ташкент).2 В этом богатейшем сборнике собраны сочинения и статьи, посвященные всем аспектам экономической, политической и культурной жизни народов Средней Азии и Казахстана, .и они использованы при написании данной работы.

Важными источниками являются также опубликованные труды русских послов и путешественников. В них встречаются интересные фактические данные, характеризующие экономические, политические и культурные связи казахов с населением Кокандского ханства. В этом отношении следует отметить записки Бурнашева и Поспелова, посетивших в 1800 г. Ташкент, записки переводчика Назарова, ездившего в 1810-1811 гг. в Коканд4 и хорунжего Г.П. Потанина, посетившего Коканд в 1828-1830 гг.,5 также интересны воспоминания выходца из Германии И. Бларамберга (8.04.1800812.1878), полвека состоявшего на русской военной службе. Именно его

1 Казахско-русские отношения в XVI—XVIII веках: Сб.док. и матер. - Алма-Ата, 1961; Казахско-русские отношения в XVIII-XIX веках: Сб. док. и матер. - Алма-Ата, 1964; Материалы по истории Казахской ССР (1785-1828 гг.).-Т. 4. -Москва-Ленинград, 1940; Материалы по истории Казахской ССР. -Т. 2, ч. 2. - Алма-Ата, 1948.

2 Туркестанский сборник. Составитель В. И. Межов. - Спб., 1873-1888.

3 Поездка Поспелова и Бурнашева в Ташкент в 1800 году. // Вестик РГО, ч. 1, отд. 6, Спб., 1851. -С. 1 -43.

4 Записки о некоторых народах и землях Средней Азии Филиппа Назарова, отдельного Сибирского корпуса переводчика, посланного в Коканд в 1813 и 1814 годах. - Спб., 1821.

5 Записки о Кокандском ханстве хорунжего Потанина (1830). // ВРГО, кн. 6, ч. 18. - Спб., 1856. - С. 255-290. корпус летом 1852 г. неудачно напал на кокандскую крепость Акмечеть. Подробности этого похода и дальнейшего продвижения российских войск по территории Казахстана, захват кокандских укреплений дается устами очевидца и участника событий.1

Изданная в Казахстане, в рамках государственной Программы «Культурное наследие», книга «История Казахстана в монгольских источниках» (III том) имеет важные архивные сведения по истории Средней Азии периода наступления джунгар. Много в ней информации монгольских и китайских источников по интересующей нас теме.2

С вхождением казахских джузов в состав Российской империи, и с началом завоевания территорий среднеазиатских государств Россией начинается новый этап взаимоотношения казахов с народами Средней Азии. Весь этот спектр политических, экономических и культурных отношений отражен и в произведениях местных авторов. В рамках выбранной темы исследования анализируются только материалы кокандских авторов по истории взаимоотношения казахоз с Кокандским ханством в установленный период.

В трудах местных кокандских историков можно встретить немало сведений по интересующей нас теме. Одним из первых авторов, который упомянул казахов в своем сочинении является труд Шер Мухаммад Акмала Хуканди «Амир-наме» («Книга об эмире»). Сочинение написано в 1801/02 г., т.к. последняя дата в нем 1216 год хиджры.3 Данное сочинение введено в научный оборот Ш. Вохидовым.4 О другом сочинении Акмаля Хуканди, под названием «Насабнаме-йи Та'рихи хаванини Фаргона», еще упоминал Аваз

1 Бларамберг И. Воспоминания. Пер. с нем. О.И. Жигулиной и Э.Ф. Шмидта. Вступ. статья H.A. Халфина. - Москва: Наука, 1978. -357 с.

2 Казахстан Та'рихы туралы монгол деректемелерк III том. Деректемедер мен мурагаттык кужаттар. - Алматы: Дайк-Пресс, 2006. - 480 б.

3 Каюми П. Тазкирайи Каюми. III жилдли. - Тошкент: Уз ФА Алишер Навоий номидаги Адабиёт музейи,1998.

4 Вохдцов Ш. Кукон хонлигида Та'рихнавислик. - Тошкент: Akademnashr, 2011. - Б. 180-182.

Мухаммад Аттар в своем произведении «Та'рихи джахоннамай»,1 о котором также сообщает Ш. Вохидов. Автор произведения описывает походы Алим-хана на Тура-курган, Исфару и Ходжент. В конце автор «Амир-наме» пишет о походе правителя Ташкента Иунусходжа на Коканд и его прибытии в о местность Ашт. В составе войск Иунусходжи, были и казахи из некоторых племен жившие в Ташкенте и вокруг него.

В сочинении Фазли Намангани (Абдулкарим Намангани), автора «Умар-наме» («Книга об Умаре») даются важные сведения о походе Алим-хана в Ташкент, Чимкент и Сайрам, а также о завоевательных походах Умар-хана на юг Дашти Кыпчака, где основное население составляли казахские роды и племена.

В «Умар-наме» приводятся сведения о взаимоотношениях Кокандского ханства с народами Бухарского эмирата, Кухистана, Восточного Туркестана и Южного Казахстана. Фазли восхваляет период правления Умар-хана путем умаления заслуг Алим-хана, не замечая его роли и заслуг в деле объединения ханства в одно централизованное единое государство, а его борьбу с суеверием народа, дервишами и некоторыми представителями духовенства он считает противозаконной. Все сочинение пронизано восхвалением Умар-хана за то, что он возродил и отдал власть старой религиозной верхушке и предводителям племен.2

Мушриф Исфараги (Мирзо Каландар) высокообразованный человек из окружения Умар-хана, в 1821 г. перевел стихотворное произведение «Умар-наме» на прозу. Мушриф пересказав «Умар-наме», назвал свое сочинение «Шох-нома-йи нусратпаём» («Царская книга победных вестей»). Сочинение имеет много сведений об истории взаимоотношений Кокандского ханства с Бухарским эмиратом, о политике Коканда в южных районах Восточной Бухары и горных областях (Кухистан), об отношении с восточным

1 Вохддов Ш. Кукон хонлигида Та'рихнавислик. - Тошкент: АкаёетпазЬг, 2011. - С.255-266.

2 Там же.-С. 182-188.

Туркестаном и др. Есть сведения о захвате Умар-ханом Туркестана и Сайрама, о политике по отношению к населению Южного Казахстана.1

Важным произведением по истории Юга Казахстана является «Мунтахаб ат-таворих» («Извлечение из истории»), известное всем историкам-источниковедам сочинение Мухаммад Хаким-хана, сына Маасум-хана тура. Жизнь Мухаммад Хаким-хана и его сочинение изучены и изучаются многими учеными. Здесь можно назвать имена: A.A. Семенова, А.Каюмова, А.Мухтарова, Б.Ахмедова и особенно исследования Э.Хуршута,2 о

Ш.Вохидова. Последний автор перевел основную часть произведения на узбекский язык и издал с введением и примечаниями.4 В сочинении описывается семилетнее странствование Хаджи Мухаммад Хаким-хана по различным странам. Рассказ излагается от первого лица. «Мунтахаб ат-таварих» важнейший источник по истории Центральной Азии XIX в. В нем подробно описаны события, происходившие в Бухарском и Кокандском ханствах, Хиве, Афганистане.

Другое сочинение «Та'рих-и Шахрухи» («Шахрухова история») известно и под другими названиями: «Таварих-и Шахрухийа» («Шахруховы истории»), «Та'рих-и Саййид Мухаммад Худайар-хани» («История, посвященная Саййид Мухаммад Худайар-хану»), «Ибрат ал-хавакин» («Назидание правителям»)5- также имеет много сведений по истории казахов. Труд написан в 1288/1871-72 г. Автор сочинения - Мулла Нийаз Мухаммад ибн Ашур Мухаммад Хуканди родился в 1217/1802-03 г. Родом из горного Таджикистана. Он служил в ханской гвардии Кокандского ханства, принимал участие в военных походах кокандцев в 1844 г. в Семиречье и в 1860-1861 гг.

1 Вохдцов Ш. К^кон хонлигида Та'рихнавислик. - Тошкент: АкаёешпазЬг, 2011. - С. 189-192.

2 Хуршут Э.У. «Мунтахаб ат-таварих» как исторический памятник Средней Азии первой половины XIX в. Автореф. дисс.докт.ист.наук. - Ташкент, 1990. - С. 18.

3 Там же.-С.201-235.

4 См.: Мухаммад хдкимхон тура. Мунтахаб ат-таворих (Сайланган Та'рих)/ Форс-тожик тилидан таржимон, кириш ва изохдар муаллифи Ш. Вохдцов. - Тошкент: Янги аср авлоди, 2010. - 720 б.

5 Вохдцов Ш., Холикова Р.Ибрат ал-хавокин (Та'рихи Шохрухи) хасида // Мозийдан садо, 2009. -Б.34-36. в Туркестане. Оставив военную службу в начале 60-х годов, жил в Коканде.1 Данное сочинение посвящено истории Кокандского ханства со времени его основания Шахрух-бийем (1121/1709-1134/1721-22) до событий 1872 г.

Другой важный источник по теме диссертации - это сочинение «Та'рих-и джадида-йи Ташканд» («Новая история Ташкента») имеет также и другое название «Та'рих-и велайет-е Ташканд» («История Ташкентской области»). Труд начат в зу-л-хиджжа 1279 г. хиджры/последняя декада мая 1863 г. и завершен в 1305 г./1887-88 гг. по просьбе Насриддин-бека, последнего правителя Коканда.2

Та'рих-и джадида-йи Ташканд» содержит ценный фактический материал по социально-экономической истории Ташкентского вилайета XVIII - XIX вв., истории народонаселения оазиса. Исторические сведения излагаются в хронологическом порядке, в основном все события отмечены датами.

Для нас представляет особый интерес третья глава второго тома сочинения. Она написана на основе личных наблюдений автора и рассказов его современников. Мухаммад Салих был участником, а также очевидцем многих описываемых событий.

Мухаммад Салих, описывая уклад и быт населения Ташкентского вилайета, излагает географические и климатические условия Дашти кыпчака. Особенно ценными являются сведения по описанию городов Туркестана, Сайрама, Сыгнака, Аулие-Ата.

Сочинение «Хуласат ал-ахвал» («Резюме обстоятельств [жизни]») написано в 1282 г./1865-66 г. в Ташкенте. Автором является Абу Убайдаллах

1 См.: Бейсембиев Т.К. «Та'рих-и Шахрухи» как исторический источник. - Алма-Ата: Наука, 1987. - 262 с.

2 Султанов У. Мух,аммад Солюцсужанинг «Та'рихи жадидайи Тошканд» асари мух,им Та'рихий манба сифатида (XIX аср): Та'рих фан. ном. дисс. - Тошкент: Уз ФА ШИ, 2007. - 173 б; Его же. Мухаммад Солиххужа ва унинг «Та'рихи жадидайи Тошканд». -Тошкент: Узбекистан, 2007. - 262 б.

Мухаммад ибн Султан-ходжа, известный под именем Ишан-ходжа кари Ташканди.1

Он служил при таких ташкентских правителях, как Лашкар кушбеги (был наместником Ташкента и Дашти Кыпчака в 1810-1841 гг.), мулла Холбек (1846 г.), Азиз парваначи (1844-1847 гг.), Нормухаммад (1847-1853), Мирза Ахмад (1853-1857 гг.). Во время правления Аликула Амирлашкара (1863-1865 гг.) подвергался гонениям. Служил сборщиком налогов и к старости стал крупным землевладельцем. О последних годах его жизни и времени смерти ничего неизвестно.

Сочинение «Хуласат ал-ахвал» представляет собой автобиографические заметки, написанные автором, когда ему было шестьдесят лет, в которых он изложил свою жизнь и деятельность.

Хуласат ал-ахвал» как исторический источник содержит многочисленные сведения по истории, хозяйственной и культурной жизни Кокандского ханства, а также факты из жизни исторических личностей той эпохи. Сочинение также содержит данные по этнической истории ханства. Материалы и факты приводятся современником, непосредственно участвовавшим во многих событиях того времени. В произведении описываются события, происходившие как в Ташкентском вилайете, так и в других областях ханства.

Зафар-номайи Худайар-хани» - автор Абдулгаффур бий. Сочинение посвящается событиям, связанным с освобождением Худайар-хана от влияний кыпчаков и их представителя Мусулманкули кыпчака. Подняв, на трон Худайар-хана в 1844 г., Мусулманкули, как самый влиятельный представитель кыпчаков стал аталик-регентом молодого хана. Выдав за хана одну из своих дочерей, Мусулманкули фактически взял всю полноту власти в свои руки. Его соплеменники, родственники и близкие члены семьи занимали важные должности, а также стали влиятельными собственниками

1 Урунбаев А. Неизвестная рукопись по истории Кокандского ханства // Известия АН УзССР, 1957. -№ 3. - С. 33-38; Вохидов Ш. К$к;он хонлигида Та'рихнавислик. -Б.241-251. земли и другой недвижимости. Местное население, столичная аристократия, а также представители мусульманского духовенства были недовольны политикой кыпчаков.1 Содержание данного произведения доказывает, что междоусобные раздоры и борьба за власть в Коканде шли не только между кочевым и оседлым населением, но и среди правящих сил и кланов. На страницах «Зафар-номайи Худайар-хани» мы уже встречали тему завоевания территорий ханства царской Россией.

Таворих-и манзума» («Сборник хронограмм») Имама Али кари Кундузи-Ками. Как видно из нисбы поэта он родился в Кундузе (Афганистан), в 1824-25 г. он жил в Кашгаре, а с 1828-1830 гг. в Бухаре. По приказу эмира Насруллаха он редактирует сочинение «Дуррадж ал-тадж» («Венец ожерелий»). Позже перебравшись в Кокандское ханство, он жил в Ходженте, затем в Коканде. У Муллы Абдулазиза - Махдума кази Гани изучал науку муамма и Та'рих - составления шарад, хронограмм. В 1842 г. Коканд был захвачен эмиром Насруллах. Имам Али кари Кундузи-Ками написал несколько панегирических хронограмм в честь эмира. Через три месяца Коканд освободился от власти эмира. Ками вынужден был покинуть Коканд и поехать в Кашгар. После 1850 г. он составил свое сочинение «Таворихи манзума» - сборник хронограмм. Списки этого труда многочисленны. Все исторические события эпохи жизни автора описаны в стихотворной форме в виде хронограмм. Сочинение изучено А.Мухтаровым,2 Е. А. Маджи,3 и Ш.Х.Вохидовым.4

Следующее сочинение, использованное автором это произведение «Джангнома-йи Худайар-хан» («Книга войн Худайар-хана») Муллы Шамси (Шавки) из кишлака Калвак Наманганской области. Оно написано в 1853 г. и посвящено борьбе Худайар-хана и его сторонников с кыпчаками. Главная

1 Вахидов Ш. К^укон хонлигида Та'рихнавислик. - Б. 235.

2 Мухтаров М. О некоторых неизвестних источниках по истории Средней Азии XIX в.// ИАН Тадж.ССР, ООН, 1956. Вып. 8.-С.97-101.

3 Маджи Е. А. Новий источник по истории Коканда, Кашгара и Бухары // ИАН Тадж ССР, ООН.1958. Вып. 1.-С. 35-42.

4 Вахидов Ш. К^кон хонлигида Та'рихнавислик. - Б. 235. идея данного произведения антикыпчакская и выражает интересы оседлого населения: горожан, землевладельцев и духовенства. Сочинение состоит из 5 глав (ходиса)-событий. Данное сочинение дает сведения о родовом составе кыпчаков. Так, например, во времена правления Ширали-хана (1842-43) в междоусобные войны были привлечены кыпчаки из рода кулан, улмас, элатан, ягиик, етти кашка и др.

По сведениям Мулла Шавки, массовые убийства кыпчаков в Коканде начались в 1268 году хиджры, месяце Ашур 9 числа/9 октября 1852 г.

Среди кокандских авторов середины XIX века особо выделяется Аваз Мухаммад Аттар Хуканди, автор двухтомного сочинения «Та'рих-и джаханнама-йи». В этом сочинении имеются важные сведения о борьбе казахов против кокандских правителей под предводительством Кабила-тура, Тентак-тура; о движении Кенесары и Сиддика Касымова. В нём много сведений о социальном положении населения юга Казахстана во время правлении кокандских наместников в Чимкенте, Туркестане и других территориях южного Казахстана.

Ансаб ус-салатин ва таварих ал-хавакин» («Генеалогия султанов и история ханов») - автор - известный писатель-историк Мирза Олим ибн Домулло Мирза Рахим Тошканди написал свой труд на узбекском и таджикском языках в 1310 году хиджри (в 1901-1902).1 Сочинение переведено на русский язык с примечаниями кокандского ученого С.Юлдашева. Извлечения из этого перевода изданы в научном журнале «Адабий мерос» (1991-1993).2

Сведения о казахах и Казахстане мы встречаем в главах: «Кокандские правители до Ширали-хана», «Упоминание о восшествии на трон Ширали-хана ибн Хаджибек ибн Абдурахмана», «Упоминание о восседании Худайар-хана на трон» и др.

1 Каюмов А. П. Куком адабий мухити. ХУШ-Х1Х асрлар.Тошкент:Узфанакаднашр,1961. - С.332-345.

2 Рукопись перевода хранится в фондах X. Сулейманова в ИВ АН Узбекистана имени Бируни. -№5325.

Следует отметить, что до настоящего времени труды еще одного выдающегося государственного деятеля, ученого и поэта Мулло Мухаммад Юнусжана шигавул, с поэтическим псевдонимом «Таиб», оставались вне поля зрения и казахских ученых.

Таиб как участник многих политических и исторических событий оставил свои заметки, без которых была бы необъективна оценка хода завоевания Средней Азии царской Россией и его последствия, особенно религиозной ситуации до и после превращения этого края в колонию.1

Мухаммад Юнусжан был советником при Аликуле амирлашкаре, имел звание и должность «шигавул» Кокандского ханства. В начале 60-х годов XIX века под его руководством Коканд вел переговоры с Россией, Китаем, Афганистаном и Англией. Он умер в начале XX века (с 1914 года уже о нем упоминают как о покойном).

В своем произведении «Та'рихи Аликули амирлашкар» Таиб дает важные сведения о ходе завоевания русскими войсками укреплений и городов Ак-мечеть, Туркестана, Алматы и Чимкента.

По инициативе и поддержке президента Казахстана H.A. Назарбаева в рамках Государственной программы «Культурное наследие» издаются многочисленные источники по истории Казахстана. Одна из серий программы носит название «История Казахстана в персидских источниках». Второй том данной серии состоит из издания перевода и факсимиле произведения Абдулкадира ибн Мухаммад Амина «Маджма' ал-ансаб ва-л

1 Литература. Таиб. Та'рихи Аликули Амирлашкар.// Рукопись ИВ имени Абурайхона Беруни АН Узбекистана. - № 12136; Его же. Хадикат ал-анвар.// Рукопись ИВ имени Абурайхона Беруни АН Узбекистана, № 595; Его же. Тухфайи Таиб // Рукопись, ИВ имени Абурайхона Беруни АН Узбекистана,№ 4243/2; Мухаммад Иунус-Хваджа ибн Мухаммад Амин-Хваджа (Та'иб). Тухфа-йи Та'иб. Издан. Б. М. Бабаджанов, Ш. X. Вахидов, X. Коматцу. - Ташкент-Токио-2002; О нем см.: Вахидов Ш. Развитие историографии в Кокандском ханстве. XIX - начала XX вв. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Ташкент. 1998. -С. 238-247; Его же. Мухаммад Йунус Таиб и его сочинение «Та'рихи Аликули амирлашкар» // Шарк юлдузи, 1996 № 1-2. ашджар» («Сборник генеалогий и родословной»).1 В данном томе издания имеются важные сведения по истории Казахстана и в исследуемый период.

Из приведенных материалов автора «Маджма' ал-ансаб» становится очевидно, что роды и племена, входящие в состав джузов, одновременно входили и в состав узбекского народа. Автор не ставит разницу в этногенетическом происхождении, узбеков и казахов.

Сочинение «Маджма' ал-ансаб» дает важные сведения и по династийной истории Казахстана. Много материала и по истории позднего средневековья, периода существования среднеазиатских ханств Бухары, Хивы и Коканда, истории казахского ханства до периода завоевания их Россией и после присоединения джузов к Российской империи.

Анджум ат-таварих» («Звезды истории») - весьма ценное произведение, содержание которого было введено в научный оборот в наши дни. Хотя имя автора его нигде точно не упоминается, но как показывают работы некоторых исследователей и отдельные опосредствованные факты, встречающиеся в самом произведении, его автором предположительно является один из сыновей Кокандского хана, Худаяр-хана Мухаммад Амин или Ибн Ямин.

В таких разделах, как «История Ашур Мухаммад Хана и сына его Шахрух бека» (с л.75б), «История и состояние государства Абд ар-Рахим хана» (л. 76a), «История правления сопутствуемого счастьем Абд-ал-Карим хана сына Шахрух хана» (лл.79б-84б), «Рассказ о правлении Абд ал-Каюм хана сына Абд ал-Рахим хана, известного по прозванию Ирдана хан» (л.84б), «Повесть о Сулейман хане сыне Шади хана» (л.87б), «Повесть о Абд ал-Хамид беке, сыне Абд ар-Рахман бека, сына абд ал-Карим хана, по прозванию Нар Батыр» (л. 88a), «Повесть о правлении Алим хана сына Абд ал-Хамид хана» (л.95а), «Повесть о правлении Умар хана сына Абд ал-Хамид

1 Абд ал-Кадир ибн Мухаммад-Амин. Маджма' ал-ансаб ва-л-ашджар. Введение, перевод с арабского-персидского и тюркского, текст, факсимиле автографа, комментарии и указатели Ш.Х.Вохидова, А.М.Муминова, Б.Аминова / История Казахстана в персидских источниках. Том

III. - Алматы: Дайк-Пресс. 2005. - 792 с. хана» (л.113б), «Повесть о Мухаммад Али хане сыне Умар хана, чье место в g < раю» (лл.127а-153 ) мы встречаем важные сведения по истории казахов, этнокультурных процессов в Дашти Кыпчаке и Ташкентском оазисе.

Важные сведения по истории этого периода (особенно периода завоевания территории Кокандского ханства Россией) имеются в сочинении Мухаммад Умара Умиди «Та'рихчайи Турани» («Краткая история Турана»), единственный список которого хранится в библиотеке Ш. Вахидова. Оно дает много сведений о протестах населения юга Казахстана против ташкентского правителя Мирза Ахмада в 1858 г.

Таким образом, кокандская историграфия широко освещает историю взаимоотношений Коканда с югом Казахстана. К сожалению, кокандские историки только в начале XIX в., с периода формирования школы историографов, систематично освещают политику правителей Коканда с соседями, в том числе с населением Дашти Кыпчака. После установления власти кокандцев на территориях, заселенных казахскими кочевыми племенами, в сочинениях местных авторов мы находим сведения о хозяйственной жизни казахов, налоговой политике правителей, родоплеменном составе казахского народа, сведения о районах их перекочевки, их совместной борьбы против гнета кокандских правителей и их наместников.

Обзор научной литературы и архивного материала показывает, что по теме диссертации нет специального исследования, научной работы. Огромный материал вразброс находится на страницах книг и научных исследований. Много архивного материала и в хранилищах различных государств. Несмотря на определенные трудности, многие авторы исследовали отдельные проблемы избранной нами темы. Отметим, что фундаментальные исследования велись учеными советского периода, также ведутся определенные научные работы в Тажикистане, Узбекистане и Казахстане. Историография и анализ работ, а также обзор и исследование архивных материалов дают возможность изучить историю взаимоотношений казахского народа с другими народами в период существования Кокандского хансва.

Научная новизна данного исследования обосновывается разработанной информацией, содержащейся в письменных источниках и научной литературе, и предпринятой попыткой объективно и комплексно исследовать и системно проанализировать состояние отношений населения юга Казахстана с Кокандским ханством, и она выражается главным образом в том, что в настоящем исследовании:

-впервые в исторической науке на основе архивных и письменных источников изучена и проанализирована история взаимоотношений Кокандского ханства с южными областями Казахстана в ХУШ-начале XIX веков. Взаимоотношения казахов юга Казахстана с народами Кокандского ханства, несмотря на сложные этапы своего развития, рассмотрены автором в динамике;

- исследована политика кокандских правителей в Ташкенте и Дашти Кыпчаке в начале XIX века. В результате экспансионистской политики правителей Коканда многие территории нынешнего Казахстана, а также северные районы современного Таджикистана были включены в состав Коканда;

- определены хозяйственные связи казахов с населением ханства, способствовавшие развитию различных отраслей земледелия и скотоводства у этих народов;

- показаны культурные связи Юга Казахстана с Кокандским ханством (на примере этнокультурных процессов Ташкентского оазиса и Присырдарьинских областей Казахстана).

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические подходы к освещению любой научной проблемы заключаются в выработке концептуальных положений, оказывающих прямое или косвенное влияние на трансформацию исторической дисциплины, что приобретает особую актуальность в наше время, возможно, самую масштабную из всех, которые когда-либо переживала историческая наука. Расширение спектра методологических подходов в исторической науке следует рассматривать не как отрицание, а как развитие и обогащение того методологического багажа, который был накоплен отечесвенной историографией в предшествующие годы.

В диссертации использованы методы структурно-типологического, сравнительно-исторического анализов, метод логико-исторической реконструкции. Методически важным для данного исследования является рассмотрение проблемы непосредственно в связи с социо-историческими условиями.

Методологической основой исследования стали также научные принципы и методы познания, законы и принципы историзма, цивилизационный подход к анализу и оценке объекта исследования, методы познания и его составные элементы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учёта общего и особенного в историографическом рассмотрении и оценке трудов и научной деятельности исследователей и ученых.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают XVIII-середину XIX вв., так как в это время происходили важные политические события в жизни народов Средней Азии и Казахстана. Это был период приостановления завоевания джунгар в регионе; образования Кокандского ханства; прихода к власти мангытов в Бухарском ханстве; перехода трона Хивинского ханства к представителям рода кунграт.

Важно подчеркнуть, что в этот хронологический период Казахское ханство, по ряду объективных и субъективных причин, разделилось на три джуза. В этой связи изучение истории взаимоотношения казахов с этими государствами приобретает особое историческое и научное значение.

Географические рамки исследования охватывают территорию юга нынешнего Казахстана (территории расселения племен и родов Большого и Малого джузов), территории Ташкентского оазиса и Ферганскую долину.

Объектом исследования является изучение взаимоотношений населения юга Казахстана с Кокандским ханством в ХУШ-середине XIX вв.

Предметом исследования является изучение и анализ данных письменных источников (преимущественно Кокандской школы историографии), сведения различных архивов по истории взаимоотношений казахов с соседними народами, обзор исторических процессов, происходивших в южном Казахстане, изучение проблемы внешней политики кокандских правителей в Южном Казахстане, социально-экономическое положение казахов в составе ханства и другие проблемы хозяйственно-общественной жизни, проблемы этнокультуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Обзор литературы и анализ источников преимущественно • произведений Кокандских авторов, показали, что в истории Кокандского ханства отношения с ближайшими соседями занимали особое значение.

- Богатое наследие местных исторических сочинений освещает многие стороны взаимоотношения Кокандского ханства с населением юга Казахстана.

- Социально-политическая жизнь населения юга Казахстана в изучаемый период была традиционно-патриархальной, с сословно-дифференциональным, где привилегированную группу составляли потомки чингизидов, а общество казахов делилось на джузы с родоплеменной дифференциацией, где старшинство определялось кровнородственными и родоплеменными признаками.

- Ретроспективный обзор истории показал, что XVIII век был знаменательным и для Кокандского ханства и для казахского народа. В первой четверти XVIII века начинается формирование Кокандского государства на руинах Аштарханидского государства, а на территории, заселенные казахами, нападают джунгары. Джунгарское нашествие заставило казахские роды и племена перекочевать на юг Средней Азии. Они заселили территории Ташкента и Ташкентской области, Ферганскую и

Зеравшанскую долины и переместились в среднюю и нижнюю часть Сырдарьи, территории вокруг Аральского моря и в другие районы, тем самым изменили этническую карту всей Центральной Азии.

- Джунгарское нашествие и борьба против него подняли на новый уровень взаимоотношение народов Средней Азии с казахским народом.

- В начале XIX в. Кокандское ханство расширило свои территории за счет Ташкента и территорий Дашти кыпчакских племен. В результате экспансионистской политики правителей Коканда многие территории нынешнего Казахстана, а также северные районы современного Таджикистана были включены в состав Коканда.

- В середине XIX в. начинается активная завоевательная политика Российской империи в Казахстане и Средней Азии. Казахи юга, бывшие в подчинении кокандцев, перешли под управление новой русской власти. При этом часть казахского населения под натиском русских войск перешла на территории Бухарского и Хивинского ханств, считая их единоверцами. Некоторые другие племена приняли российское подданство, считая это единственной возможностью освобождения от насилия Кокандских правителей.

- В XVIII- начале XIX вв. население юга Казахстана составляло кочевое хозяйство и земледелие. Земледелием занималось в основном население Чимкента, Сайрама, Туркестана, вокруг Кокандских крепостей и укреплений, по берегам Сырдарьи. Животноводство было основным занятием казахского населения юга Казахстана. Кроме казахских родов и племен, здесь жили каракалпаки, калмыки, киргизы, узбеки и таджики, последние занимались в основном земледелием.

- В изучаемый период в регионе происходил бурный этнический и этнокультурный процесс. В результате вынужденной миграции населения резко изменилась этническая карта не только Ташкента и Дашти кыпчака, но и состав населения Ферганской и Зеравшанской долины. Племена и роды Малого, Среднего и Большого джузов в результате натиска джунгар перешли на новые места обитания. Племена Среднего джуза освоили многие территории вокруг Ташкента и Ташкентской области, Ферганскую долину. Тем самым начался новый этап во взаимоотношениях казахского народа с населением данного региона.

Научно-практическое значение работы. Диссертационная работа по истории взаимоотношений юга Казахстана с Кокандским ханством имеет важное научно-практическое значение при проведении занятий по курсам «История Казахстана», «История народов Средней Азии», при подготовке к лекциям, проведении семинарских занятий по истории среднеазиатских ханств, при изучении истории взаимоотношений государств Центральной Азии в прошлом, при освещении вопросов социальной жизни в Кокандском ханстве и Дашти Кыпчаке, при изучении этнокультурных и этнополитических процессов изучаемого периода.

Материалы диссертации, результаты и основные выводы автора могут найти применение при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам истории международных отношений Казахстана и Средней Азии в позднее средневековье, а также могут быть использованы при написании научных работ, курса лекций, учебников и учебно-методических пособий по истории Отечества.

Апробация работы проводилась планомерно на протяжении всего исследовательского процесса. Диссертация обсуждена на заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан (протокол №9 от 25 декабря 2012 г.), и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Елшибаев, Сарсенбек Кулишович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, обзор литературы, а также анализ других источников, данные этнографии показывают, что взаимоотношения народов Средней Азии с казахским народом имеют многовековую историю. Простые и трудовые слои населения трех ханств и казахский народ всегда старались жить в мире и дружбе. Эти взаимоотношения прошли через тяжелые испытания времени. Одним из сложных, но богатых историческими событиями был период существования Кокандского ханства, когда огромные территории входили в его состав. В изучаемый период на территории Средней Азии с населением, состоящим из таджиков, тюрко-монгольских племен, узбеков и казахов знаменателен важными политическими процессами. Это было время распада старых государственных образований и укладов, формирования новых государств, периодом миграции народов на новые территории, изменивший этническую карту региона, перемещения и смешения племен и родов, перемены в хозяйственной жизни, быту и их культуре.

Несмотря на то, что фундаментальные исследования в этом направлении велись и ведутся учеными Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также существует литература советского периода, но по теме диссертации нет специальных работ.

Большой материал, находившийся на страницах книг, других персидских и тюркоязычных источниках, а также в архивных материалах ждут новых обобщений и научных анализов.

Историография и анализ научных работ, обширные архивные материалы дали возможность исследовать историю взаимоотношений казахского народа с населением Кокандского ханства в конце ХУШ-начале XIX вв.

На основе изучения, систематизации и анализа всего материала по теме диссертации получены следующие научные результаты:

- Обзор литературы и сравнительно-сопоставительный анализ местных источников, критический подход к сведениям, преимущественно к произведениям кокандских авторов, показали, что в истории Кокандского ханства и в политике его правителей отношения с ближайшими соседями занимали особое значение;

- Богатое наследие местных кокандских исторических сочинений освещает многие стороны взаимоотношений Кокандского ханства с кочевым и оседлым населением юга Казахстана;

- Письменные источники содержат ряд достоверных сведений и заметок, освещающих ход и процесс борьбы представителей династий за захват центральной власти, действий основных участников этой борьбы, членов группировок из числа родоплеменой знати, поддерживающих претендентов на власть или противостоящих им, взаимоотношений между различными социальными группами общества;

- В них можно найти также сведения о действовавших в ханстве должностях и званиях, задачах и обязанностях их обладателей, об общественной иерархии, об образе жизни кочевого и оседлого населений, об их взаимоотношениях, а также о родоплеменом составе казахов и узбеков.

- Выяснилось, что кокандская историография широко освещает историю взаимоотношений Коканда с югом Казахстана, но, к сожалению, кокандские историки только в начале XIX века, с периода формирования школы историографов, систематично освещали политику правителей Коканда с соседями, в том числе и с населением Дашти Кыпчака. После установления власти кокандцев на территориях, заселенных казахскими кочевыми племенами, в сочинениях местных авторов мы находим сведения о хозяйственной жизни казахов, налоговой политике правителей, родоплеменном составе казахского народа, районах их перекочевки, их совместной борьбы против гнета кокандских правителей и их наместников;

- Социально-политическая жизнь населения юга Казахстана в изучаемый период была традиционно-патриархальной и сословно-дифференциональной, где привилегированную группу составляли потомки чингизидов, а общество казахов делилось на джузы с родоплеменной дифференциацией, где старшинство определялось кровнородственными и родоплеменными признаками, гегемонией сильнейших родов и племен;

- Общество казахов делилось на следующие социальные группы: ак суеки - султаны (потомки чингизидов), ханы, тура, коджи/ходжи, беки, бии и баи. На самой низкой ступени общественной жизни стояли рабы. Казахи-скотоводы и простые земледельцы в отличие от белой кости составляли простой народ - черную кость, т.е. «кара суек»;

- В изучаемый нами период казахский народ на основе родоплеменного деления состоял из трех джузов: Большого, Среднего и Малого. Сословно-родоплеменной союз составлял основу этого политического образования. Эти джузы имели близкие отношения со среднеазиатскими ханствами, а также тесные контакты с такими государствами, как Китай и Россия;

- Ретроспективный обзор истории показал, что XVIII век был знаменательным и для Кокандского ханства, и для казахского народа. В первой четверти XVIII века начинается формирование Кокандского ханства на руинах Аштарханидского государства, а на территории, заселенные казахами, нападают джунгары. Джунгарское нашествие заставило казахские роды и племена перекочевать на юг Средней Азии. Они заселили территории Ташкента и Ташкентской области, Ферганскую долину и земли Зеравшанского оазиса, переместились в среднюю и нижнюю части Сырдарьи, территории вокруг Аральского моря и другие места, тем самым изменили этническую карту всей Центральной Азии;

- Джунгарское нашествие и борьба против него подняли на новый уровень взаимоотношения народов этого региона с казахами. В этой освободительной борьбе укрепилась дружба и сотрудничество между ними. Тема совместной борьбы против захватчиков и местных угнетателей затронута в народных преданиях, поэмах и рассказах;

- В начале XIX в. Кокандское ханство расширило свои земли за счет Ташкента и территорий Дашти кыпчакских племен. В результате экспансионистской политики правителей Коканда значительные территории нынешнего Казахстана были включены в состав Коканда. Этот период отмечен в истории событиями противоборства оседлого населения с кочевым народом, насилием местных правителей и племенной знати против простого народа, самовольством наместников в налоговой политике и управлении;

- В состав Кокандского ханства была присоединена часть земель Большого и Среднего джузов с населением, в основном состоявшим из казахских племен. Если в период нашествия джунгар происходило активное переселение казахских родов в Ташкентский регион, Присырдарьинские районы, то в период вхождения этих территорий в состав Кокандского государства шел обратный процесс - переселения кокандцев в районы, где проживали казахи. Кокандские переселенцы составляли основную часть жителей городов юга Казахстана и кокандских укреплений. Между ними велись экономические, торговые, культурные и многие другие связи;

- В середине XIX в. начинается активная завоевательная политика Российской империи в Казахстане и Средней Азии. Казахи юга, бывшие в подчинении кокандцев, перешли под управление новой русской власти. При этом часть казахского населения под натиском русских войск перешла на территорию Бухарского и Хивинского ханств, считая их единоверцами. Некоторые другие племена приняли российское подданство, считая это единственной возможностью освобождения от насилия кокандских правителей. С захватом Ташкента и утверждением над ним российского протектората военные действия России против Кокандского ханства были в основном закончены. Жизненно важные районы Кокандского ханства с городами: Аулие-Ата, Туркестан, Чимкент и Ташкент были присоединены к России;

- В XVIII - начале XIX вв. образ жизни населения юга Казахстана составляло кочевое хозяйство и земледелие. Земледелием занималось в основном население Чимкента, Сайрама, Туркестана, вокруг кокандских крепостей и укреплений, по берегам Сырдарьи. Животноводство было основным занятием казахского населения юга Казахстана. Кроме казахских родов и племен, здесь жили каракалпаки, калмыки, киргизы, узбеки и таджики. Последние занимались в основном земледелием;

- В изучаемые нами периоды в этих регионах происходили бурные этнокультурные и другие процессы. В результате вынужденной миграции населения резко изменилась этническая карта не только Ташкента и Дашти кыпчака, но и состав населения Ферганской и Зеравшанской долин. Некоторые племена и роды Малого, Среднего и Большого джузов в результате натиска джунгар переместились на новые места обитания. Племена Среднего джуза освоили многие территории вокруг Ташкента и Ташкентской области. С этого периода начинается новый этап во взаимоотношениях казахского народа с населением данного региона. На этом огромном пространстве происходила ассимиляция тюркских народов с ираноязычным населением, шел процесс оседания кочевых народов, укрепления культурных и духовных взаимоотношений.

Этнополитические и этнокультурные процессы, происходившие в период существования Кокандского ханства, доказывают, что этнический состав населения региона был смешанным и образованным в основном за счёт ираноязычных, тюркоязычных, различных узбекских (дашти кыпчакских) и частично казахских племен и родов. В своей хозяйственной жизни, быту, языке и культуре они имели много общего друг с другом.

Основываясь на выводы и заключения нашего исследования, можно выдвинуть следующие предложения и рекомендации по дальнейшему изучению данной проблематики:

1. Более подробное описание и более обстоятельный анализ социальных категорий казахского общества ХУШ-начала XIX вв., равно как и административного устройства Казахского ханства, требуют прежде всего выявления новых источников. Разработки вопросов источниковедения и историографии, по нашему убеждению, являются одним из главных условий дальнейшего исследования истории взаимоотношений казахского народа с соседями в прошлом.

2. Важным является создание совместными усилиями исследователей постсоветских государств объективной истории взаимоотношений казахского народа с другими народами Средней Азии в разные периоды истории.

3. Целесообразно совместно с национально-культурным центром казахов Таджикистана, также национальным центром таджиков и узбеков ЮжноКазахстанской области Республики Казахстан включить в программу их деятельности изучение истории и этнографии этих народов, освещение многовековой их дружбы на страницах монографий и СМИ.

4. Назрела необходимость организации и проведения научных конференций, посвященных истории взаимоотношений народов Средней Азии с казахами в период существования Кокандского ханства, проведения декады литературы, искусства и культуры, открытий свободных экономических зон в этих регионах на основе исторических традиций и взаимоотношений этих народов.

5. Актуальным является изучение этнографии, хозяйства, культуры казахского населения Ташкентской области, а также узбеков и таджиков Чимкентской области ЮКО РК с целью составления монографий, пособий, путеводителей и справочников, создания аудо-визуальных материалов, тематических альбомов и т.д.

Эти предложения направлены на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами этих государств.