Забойный аэродинамический датчик для телеконтроля в процессе бурения зенитного угла искривления ствола скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Погуляева, Анна Михайловна

  • Погуляева, Анна Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 223
Погуляева, Анна Михайловна. Забойный аэродинамический датчик для телеконтроля в процессе бурения зенитного угла искривления ствола скважины: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Астрахань. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погуляева, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ БУРЕНИЯ

1.1 Классификация систем контроля геолого-геофизических и технологических параметров при бурении скважин

1.2 Информационно-измерительные системы в бурении

1.2.1 Скважинные автономные информационно-измерительные системы контроля геофизических и технологических параметров при бурении скважин

1.2.2 Наземные автоматизированные системы контроля геолого-геофизических и технологических параметров бурения

1.3 Основные этапы развития систем контроля забойных параметров в процессе бурения

1.3.1 Отечественные ЗИС бурения

1.3.2 Зарубежные ЗИС бурения

1.4 Анализ устройств контроля пространственного положения стволов бурящихся скважин

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ СТВОЛОВ СКВАЖИН В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ

2.1 Обоснование построения забойных телеметрических систем пространственного положения стволов скважин

2.2 Каналы связи забоя с устьем скважины

2.3 Система контроля за траекторией стволов скважин

2.4 Особенности проектирования и выбор элементной базы для построения систем телеметрии пространственного положения стволов бурящихся скважин

2.4.1 Анализ сигналов в каналах связи забоя с устьем скважины

2.4.2 Струйные элементы для систем телеметрии забойных параметров

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ЗАБОЙНЫЕ СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТВОЛОВ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН

3.1 Методы преобразования угловых перемещений в сигнал

3.2 Обзор средств измерения зенитного угла искривления скважин

3.2.1 Инклинометры

3.2.2 Резистивный преобразователь зенитного угла

3.2.3 Электромеханические преобразователи зенитного угла искривления стволов скважин

3.2.3.1 Камертонный преобразователь зенитного угла

3.2.3.2 Преобразователи зенитного угла с использованием системы «баланс-спираль»

3.2.4 Струйные преобразователи зенитного угла искривления ствола скважин

3.2.4.1 Струйный преобразователь с U-образной емкостью

3.2.4.2 Струйный датчик зенитного угла искривления ствола скважины с полым отвесом

3.2.5 Выбор геометрических параметров струйного преобразователя зенитного угла искривления ствола скважины с полым отвесом

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДАТЧИКА

ЗЕНИТНОГО УГЛА ИСКРИВЛЕНИЯ СКВАЖИНЫ. МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ДАТЧИКА ЗЕНИТНОГО УГЛА ИСКРИВЛЕНИЯ СКВАЖИНЫ

4.1 Построение математической модели датчика зенитного угла искривления скважины

4.2 Экспериментальные исследования аэродинамического датчика зенитного угла искривления ствола скважины

4.2.1 Описание стенда и результаты экспериментальных исследований

4.2.2 Анализ результатов экспериментальных исследований струйного датчика зенитного угла

4.3 Расчет датчика зенитного угла искривления скважины

4.4 Анализ соответствия экспериментальных и расчетных характеристик датчика зенитного угла искривления скважины

4.5 Коррекция нелинейности статической характеристики аэродинамического датчика зенитного угла искривления скважины

4.6 Методика расчета аэродинамического датчика зенитного угла искривления скважины

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ СХЕМЫ И РАЗРАБОТКА УЗЛОВ СИСТЕМЫ ТЕЛЕМЕТРИИ ЗЕНИТНОГО УГЛА ИСКРИВЛЕНИЯ СТВОЛА СКВАЖИНЫ

5.1 Разработка канала связи системы телеметрии зенитного угла искривления ствола глубоких скважин

5.2 Блок питания забойной измерительной аппаратуры аэродинамического действия

5.3 Приемное устройство системы телеметрии зенитного угла искривления стволов глубоких скважин

5.3.1 Расчет и описание схемы

5.4 Синтез схемы системы автоматического регулирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Забойный аэродинамический датчик для телеконтроля в процессе бурения зенитного угла искривления ствола скважины»

С начала 80-х годов XX века в нашей стране внедряются новые технологии глубокого бурения скважин на нефть и газ с глубиной забоя от 5000 до 7000 м. В ближайшие годы глубина скважин возрастет до 9000 м. При этом условия строительства скважин значительно усложняются. Совершенствуются технологии проводки скважин, обеспечивающие существенные изменения ряда показателей процесса бурения.

Особое значение приобретает бурение наклонно направленных и горизонтальных скважин. Важнейшей задачей при строительстве скважин является автоматизация всех технологических процессов бурения.

Бурение скважин является одним из сложных и трудно-поддающихся автоматизации технологических процессов. Именно здесь заключаются большие резервы повышения производительности бурового предприятия. Поэтому коренное улучшение технологии бурения скважин, создание более совершенных буровых установок и эффективных методов и средств автоматизации процесса бурения являются непременным условием развития горной промышленности.

Практика бурения в различных районах страны показывает, что повышение технико-экономических показателей строительства скважин неразрывно связано с проблемой оптимального управления бурением. Отклонение текущих значений технологических параметров от проектных создает ряд осложнений и серьезных аварий, преодоление которых требует значительных затрат времени и материальных средств на всех этапах строительства скважин. •

Эти обстоятельства выдвигают «на первый план необходимость получения достоверной информации о протекании сложного технологического процесса бурения скважин и оперативного управления этим процессом.

Решение "различных вопросов -управления процессами бурения в разное время рассмотрены-в работах: Абрамова М.А., Аветисова А.Г., Александрова М.М.,- Ангелопуло O.K., БальзаминоваМ.М".,|Балицкого П.В., Башкатова Д.Н., Булатова А.И., Врламова В.П., Григоряна Н.А., Грачева Ю.В., Григулецкого

В.Г., Гулизаде М.П., Демихова В.И., Динника А.Н., Есауленко В.Н., Жувагина И.Г., Ионесяна Р.А., Калинина А.Г., Кудряшова Б.Б, Козловского Е.А., Куликовского М.А., Комарова М.А., Колесникова Н.А., Кривошеева В.Б., Левицкого П.И., Левицкого А.З., Литвинова Л.С. Мавлютова М.Р., Морозова Ю.Т., Молчанова А. А., ОгановаС.А., Ошкордина 0. В., Питерского В.М., Сарояна А.Е., Саркисова Г.М., Симонянца Л.Е., Сулакшина С.С, Султанова Б.Х., Сущона Л.Я., Тимофеева Н.С., Федорова B.C., Шишкина О.П., Ширин-Заде А. С, Юни-на Е.К., Яремейчука Р.С, за рубежом Дж.Х. Аллана, Х.Б. Вудса, Э.М. Гал-ля, А. Лубинского, Х.Б. Фуллертона и других исследователей.

Однако, еще многие вопросы этого направления нуждаются в разработке и изучении.

Решение этих проблем может быть ускорено применением надежных средств контроля забойных параметров и автоматизации процесса бурения путем создания автоматизированных систем управления процессом бурения скважин.

Известно, что автоматизированные системы управления не могут функционировать достаточно эффективно, если обрабатываемая ими первичная информация неполная или недостаточно точная.

В практике же буровых работ до настоящего времени используется информация о наземных параметрах бурения и информация о косвенном измерении забойных параметров. Очевидно, эффективно управлять процессом бурения на такой основе нельзя.

Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность работ по созданию датчиков первичной информации. В нашем случае под первичной информацией подразумевается информация о параметрах бурения вообще и забойных в частности, а, именного геометрических параметрах ствола бурящейся скважины и его пространственном положении.

Повышение скоростей бурения и увеличение глубин, бурение наклонно-направленных скважин еще больше усложняет процесс управления. При этом управление процессом бурения по наземным параметрам существенно усложняется. В связи с этим становится практически невозможным поддержание оптимального режима бурения и предупреждение различных аварий и осложнений. Таким образом, поиск путей создания и разработка надежных и точных технических средств контроля и автоматического управления пространственным положением стволов бурящихся скважин, позволят резко повысить производительность буровых работ и снизить стоимость проходки. В диссертационной работе найдены пути решения указанной технической задачи.

Создание технических средств автоматического контроля процесса бурения идет в основном по двум направлениям:

- разработка приборов контроля наземных параметров процесса бурения;

- разработка приборов контроля забойных параметров процесса бурения.

Определенные успехи достигнуты в области разработки приборов и средств контроля наземных параметров процесса бурения нефтяных и газовых скважин. В области же создания промышленных средств контроля и регулирования забойных параметров до настоящего времени наблюдается значительное отставание от требований современной технологии проводки скважин.

В настоящее время разработаны и выпускаются промышленностью регуляторы подачи долота. Однако, как показал опыт, эти регуляторы не могут обеспечить в полной мере автоматизацию режима бурения, поскольку они используют информацию, полученную наземными приборами, косвенно отражающими действительный режим бурения на забое.

Все сказанное выше показывает, насколько актуальна проблема создания технических средств и методов контроля и автоматического управления процессом бурения скважин на основе информации, полученной на забое. Особое значение здесь приобретает контроль за пространственным положением ствола бурящейся . скважины, так как - он обеспечивает повышение технико-экономических показателей бурения на 20-30 %. Но разработка забойных измерительных систем сдерживается тяжелыми условиями, в которых они должны функционировать.

Тяжелые условия работы средств измерения параметров режима бурения на забое, где температура может достигать 200°С и более, давление 100-150 МПа, а вибрации десятки и даже сотни g (ускорение свободного падения), вынуждают вести поиск надежных элементов для работы в этих условиях. Такими элементами могут оказаться струйные или элементы аэрогидродинамического действия.

Таким образом, создание надежных и точных технических средств контроля и автоматического управления забойными технологическими параметрами вообще и пространственным положением ствола скважины в частности, позволяющих повысить производительность буровых работ и снизить стоимость проходки, является актуальной проблемой.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Погуляева, Анна Михайловна

Основные выводы по диссертационной работе следующие:

1. Проведен анализ систем контроля геолого-геофизических и технологических параметров процесса бурения скважин. Установлено, что существующие наземные средства контроля параметров процесса бурения не отражают истинных значений забойных параметров. Показано, что для автоматизации процесса проводки наклонно направленных скважин необходимо применять системы телеметрии забойных параметров пространственного положения стволов скважины непосредственно в процессе бурения.

2. На основании анализа систем контроля забойных параметров. Сформулированы принципы проектирования забойных телеметрических систем для контроля и управления пространственным положением стволов скважин в процессе бурения. Установлено, что в наибольшей степени условиям забоя удовлетворяют механические и аэродинамические элементы для построения забойной измерительной аппаратуры.

3. Разработан принципиально новый датчик (патент РФ № RU2285797C1) и изготовлен макет забойного датчика зенитного угла искривления ствола скважины (решение на выдачу патента на изобретение).

4. Построена математическая модель датчика зенитного угла искривления ствола скважины, позволившая аналитически описать работу предложенного датчика и выявить пути повышения его метрологических характеристик. Произведена оценка адекватности полученных аналитических зависимостей экспериментальным данным. Расхождение результатов не превышает 5 %.

5. Экспериментально получены основные характеристики датчика и сформулированы рекомендации по конструированию датчика для условий забоя и способам согласования его параметров с параметрами канала связи забоя с устьем скважины.

6. Разработан комбинированный канал связи забоя скважины с устьем скважины, обеспечивающий передачу и прием забойной информации с глубины 9000 м. Произведена его конструкторская проработка.

7. Разработан блок питания для забойной измерительной аппаратуры аэродинамического действия.

8. Разработаны методика и алгоритм расчета датчика зенитного угла искривления ствола скважины, обеспечивающие упрощение процесса проектирования.

9. Синтезирована на основе разработанного забойного датчика и канала связи забоя с устьем скважины система автоматического регулирования зенитного угла искривления для проводки наклонно направленных скважин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденция к увеличению глубины бурящихся на горных предприятиях скважин, увеличение числа наклонно направленных и горизонтальных скважин приводит к острой необходимости непрерывного контроля технологических параметров в течение всего времени бурения. Особое значение в этих условиях приобретает контроль за пространственным положением ствола скважины и в, частности, контроль зенитного угла отклонения скважины. До настоящего времени не построена достаточно надежная и точная забойная аппаратура, обеспечивающая контроль параметров непосредственно в процессе бурения.

В работе получены результаты, позволяющие утверждать, что можно построить достаточно точные глубинные датчики зенитного угла искривления скважины, надежно работающие в условиях забоя, и на их основе создать систему автоматического регулирования зенитного угла искривления ствола скважины. Это достигается использованием для построения забойных датчиков частотных преобразователей, основанных на аэродинамических колебательных системах, способных работать в условиях ударных перегрузок, температурах 200 - 300°С и давлениях более ЮОМПа.