Заболеваемость и исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц старших возрастных групп города Армавир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серополов Пётр Сергеевич

  • Серополов Пётр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Серополов Пётр Сергеевич. Заболеваемость и исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц старших возрастных групп города Армавир: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серополов Пётр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕЛОМОВ

ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ В МИРЕ И В РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ППОБК

1.2. Независимые факторы риска летальности при ППОБК

2.1 Место и время проведения исследования

2.2. Изучаемая популяция

2.3. Способ формирования исследования

2.4. Характеристика населения муниципального образования Армавир за 2019 год

2.3 Статистический анализ

2.4. Этическая экспертиза

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Заболеваемость переломов проксимального отдела бедренной кости

3.2. Предикторы летальности при ППОБК и их влияние на среднесрочную выживаемость пациентов

3.2.1. Влияние независимых предикторов летальности при ППОБК на среднесрочную выживаемость пациентов

3.2.2 Индекс Charlson (CCI) и выживаемость

3.3. Влияние предикторов летальности на этапе оказания травматологической помощи на среднесрочную выживаемость пациентов с ППОБК

3.3.1. Влияние вида лечения (хирургическое или консервативное)

ППОБК у лиц старше 50 лет на среднесрочную выживаемость

3.3.2. Влияние длительности дооперационного периода при ППОБК у лиц старше 50 лет на среднесрочную выживаемость

3.3.3. Влияние длительности пребывания в стационаре после хирургического лечения ППОБК на среднесрочную выживаемость

3.4. Функциональный исход после ППОБК и среднесрочная

выживаемость

3.5. Многофакторный анализ предикторов смерти с помощью регрессии Кокса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предоперационные предикторы выживаемости пациентов с ППОБК

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость и исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц старших возрастных групп города Армавир»

ВВЕДЕНИЕ

Работа выполнялась как часть Государственного задания «Разработка системы мероприятий в рамках травматолого-ортопедического сообщества по обеспечению максимально активного и качественного образа жизни у лиц старшей возрастной группы (75+)».

Одной из причин сокращения длительности жизни или значительного ухудшения ее качества у лиц старших возрастных групп, особенно старше 75 лет [13], являются низкоэнергетические переломы проксимального отдела бедренной кости (ППОБК) на фоне остеопороза [87, 138]. Их количество с ростом численности населения старших возрастных групп будет неуклонно увеличиваться [36, 47].

ППОБК у лиц женского пола отмечаются чаще, чем у мужчин, соотношение два к одному [139] или три к одному [122]. Ожидаемая продолжительность жизни пациентов ППОБК составляет 8,2 года, 4,8 года и 2,8 года для женщин 70, 80 и 90 лет, а для пациентов мужского пола этих же возрастных групп — 3,8 года, 2,2 года и 1,3 года, соответственно [80]. Хотя ППОБК является не самым частым видом низкоэнергетических переломов, на его долю, например, в Германии приходится 20% всех переломов костей [108]. Из-за высокой летальности в течение первого года ППОБК представляет серьезную угрозу как для пациентов [52, 136], сокращая их ожидаемую продолжительность жизни, так и общества в целом, ввиду высоких экономических затрат на лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, на социальную поддержку инвалидов.

Важной составляющей оказания помощи при ППОБК является проведение эпидемиологических исследований по уточнению числа ежегодных переломов этой локализации. Как показывают проведенные ранее в отдельных городах эпидемиологические исследования, в России сохраняется выборочная госпитализация пациентов с ППОБК, вследствие чего часть из них остается вне статистического учёта. Недостаток полной информации затрудняет адекватную оценку социально-экономического

бремени ППОБК, а также планирование организации помощи и профилактических мероприятий [12].

Добавочная смертность, связанная с ППОБК [59], превышает популяционную смертность, в том числе, в отдельных возрастных группах. Годичная летальность от всех причин после ППОБК по результатам различных исследований составляет 22%-34% против 8% у пациентов без перелома бедра [59]. Хотя за последнее десятилетие годовая летальность после ППОБК в ряде стран снижается, разница между пациентами с переломом бедра и общей популяцией остается неизменной, что связывают с постарением популяции [69]. Отмечается, что наряду с возрастом повышение уровня внутрибольничной летальности у данной категории пациентов связано с более высоким индексом коморбидности по сравнению с общей популяцией (ОР = 5,7; 95%-ДИ: 1,2-26,8 и ОР = 1,95; 95%-ДИ: 1,03-3,69, соответственно) [85, 75]. У пациентов с ППОБК, кроме коморбидности и полипрагмазии, имевших место до перелома [90], на показатели годичной летальности влияет также ряд факторов, непосредственно связанных с организацией и лечением перелома [20, 46, 47, 59, 103].

Одним из направлений снижения летальности при ППОБК является хирургическое лечение в максимально короткий срок после перелома [115]. В настоящее время все чаще указывается на оптимальный срок хирургического вмешательства не только менее 72 и 48, но и менее 24 часов, что способствует дальнейшему снижению летальности [91, 132]. В то же время есть данные, что у пациентов из группы риска смерти после ППОБК не выявлено различий летальности при экстренном и плановом вмешательстве [33].

Меньшая ожидаемая продолжительность жизни пациентов с ППОБК по сравнению с общим населением по-прежнему определяет актуальность оценки эффектов таких предикторов летальности как пол, возраст, коморбидность, вид лечения и длительность дооперационного периода. В России это обусловлено высокой долей пациентов с ППОБК, получающих

консервативное лечение [22]. В других странах по некоторым данным высокий уровень внутрибольничной летальности при раннем хирургическом лечении соизмерим с летальностью при консервативном лечении, т. е. нет однозначного мнения о необходимости хирургического вмешательства наиболее уязвимых пациентов старших возрастных групп для повышения их выживаемости [32, 93, 133]. Учитывая вышеизложенное, очевидна необходимость мониторирования ситуации, как по распространенности, так и исходам ППОБК в отдельно взятом городе с возможным последующим экстраполированием ситуации на всю страну.

Цель исследования. Для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам старших возрастных групп с ППОБК изучить заболеваемость и оценить влияние ряда предикторов летальности на годичную и среднесрочную выживаемость.

Задачи

1. Изучить заболеваемость ППОБК в популяции 50 лет и старше в город Армавир.

2. Оценить прогностическую значимость независимых предикторов летальности (пол, возраст, коморбидность) для выживаемости при ППОБК в возрастных группах 50 лет и старше.

3. Дать оценку влияния вида лечения (оперативное и консервативное) и длительности дооперационного периода на добавочную летальность при ППОБК.

4. Провести анализ связи риска смерти и степени функциональных нарушений при ППОБК.

Научная новизна

1. Выявленное увеличение инцидентности низкоэнергетических ППОБК у мужчин 50 лет и старше в 2019 году относительно данных, рассчитанных для этой же популяции мужчин России за 2008-2009 год (230,5/1000000 против 176/100000), дает основание считать, что рост популяции лиц,

страдающих остеопорозом, в России происходит, прежде всего, за счет мужчин.

2. Индекс Charlson у пациентов с ППОБК 50 лет и старше прогнозирует выживаемость лучше (р<0,001), чем возраст: при увеличении индекса Charlson на 1 балл риск смерти увеличивался в 2,26 раза (95%-ДИ: 1,673,05). Клиническая значимость индекса Charlson для риска летального исхода подтверждалась сильной степенью связи с выживаемостью (критерий V Крамера =0,611; у=+0,79).

3. Большая выживаемость после хирургического лечения (критерий Breslow, Generalized Wilcoxon, р <0,007) связана с меньшим средним количеством смертей в день на интервале первых 240 дней (в пересчете на 1000 пациентов: 0,489 человека среди оперированных против 1,37 человека среди неоперированных). Выравнивание этого показателя в группах на последующем интервале подтверждает, что добавочная смертность, связанная собственно с травмой, ограничивается сроком 6-8 месяцев, а ее снижение связано с ранним хирургическим лечением.

4. Отмеченное у пациентов с повторными переломами снижение риска смерти в 0,137 раза (95%-ДИ: 0,019-1,01), по нашему предположению, могло быть связано с тем, что у части пациентов с ППОБК снижение прочности кости превалирует над коморбидностью. Выявленный факт требует проведения проспективного исследования с оценкой минеральной плотности кости и влияния патогенетической терапии остеопороза на риск повторных переломов.

Практическая значимость

1. Состояние здоровья пациентов не всегда коррелирует с возрастом.

2. Использование индекса Charlson (CCI) при ППОБК позволит лучше оценить состояние здоровья и спланировать дооперационные и послеоперационные мероприятия для снижения риска смерти.

3. Эффективность хирургического лечения тесно связана с сокращением времени до операции, что, прежде всего, касается лиц старше 75 лет.

4. Хирургическое лечение, выполненное в срок до 72 часов, в том числе, у лиц старше 80 лет с ППОБК, снижает риск смерти, связанный с самой травмой.

5. Длительность пребывания в стационаре после хирургического лечения ППОБК более 7 дней увеличивает летальность.

6. Восстановление опороспособности после перенесенного ППОБК снижает риск годичной смерти.

7. Отказ от хирургического лечения ППОБК должен быть тщательно взвешенным, приниматься индивидуально, только с учетом медицинских противопоказаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение эпидемиологических исследований заболеваемости ППОБК имеет первостепенное значение для организации мероприятий, направленных на профилактику риска, снижение заболеваемости и организацию мер, направленных на повышение роли раннего хирургического лечения ППОБК, что является существенным резервом роста ожидаемой продолжительности жизни.

2. Для повышения точности прогнозирования и, соответственно, возможности проведения в предоперационном и послеоперационном периодах мероприятий, направленных на сохранение жизни, необходимо учитывать не только возраст, но и коморбидность по индексу Charlson (CCI), который до настоящего времени из-за недостаточной осведомленности врачей не используется как предиктор летальности при ППОБК.

Внедрение результатов работы в практику

Алгоритм диагностики и ведения пациентов с переломом

проксимального отдела бедренной кости у пациентов старших возрастных

групп внедрен в повседневную практику травматолого-ортопедическое отделения и кабинета неотложной травматологии и ортопедии (Травмпункт) государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница города Армавира» Министерства здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ «ГБ г. Армавир»), а также используется в клинической практике отделения хирургии с травматологическими койками ГБУЗ «Успенская ЦРБ» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены автором на конференциях, в том числе, с международным участием:

VII «Всероссийский конгресс с международным участием. Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях» (7-8 апреля 2023 г., Санкт-Петербург);

X Всероссийская научно-практическая конференция «Приоровские чтения-2023», посв. 100-летию акад. М.В. Волкова (15-16 декабря 2023 г., Москва);

IX Конгресс "Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии. Акцент на пациента: путь от теории к практике", посв. 100-летию С.Т. Зацепина (16-17 февраля 2024 г., Москва);

IX «Российский конгресс по остеопорозу, остеоартриту и другим метаболическим заболеваниям скелета с международным участием» (5-7 сентября 2024 г., Санкт-Петербург);

VIII Международный конгресс ассоциации ревмоортопедов (13-14 сентября 2024 г, Москва),

а также на заседании проблемной комиссии «Травматология, проблемы спортивной и балетной травмы, научные основы организации травматологической помощи» ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Протокол № 8/24 от 28.10.2024 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 11 4 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 21 рисунок, приложения (валидированного и адаптированного опросника). Библиография включает 139 литературных источников, из них 26 отечественных и 113 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Переломы проксимального отдела бедренной кости (ППОБК) занимают одно из ведущих мест среди травм у лиц старших возрастных групп и представляют собой серьезную проблему, как для развитых, так и для развивающихся стран [38, 43].

В настоящее время ППОБК - это основная причина госпитализации пожилых пациентов и высокой смертности при низкоэнергетических переломах на фоне остеопороза, что является результатом демографических изменений, отражающихся в увеличении доли пожилых людей в общей популяции [3, 25, 47, 87, 107, 113, 127].

Связь ППОБК с остеопорозом подтверждает огромное количество ранее проведенных исследований [81, 99, 118, 129]. Остеопороз (ОП) - это распространенное хроническое заболевание, которое характеризуется снижением минеральной плотности костной ткани и повышением риска переломов [120]. Согласно литературным источникам, у пациентов с ППОБК в 19% случаев минеральная плотность костной ткани ниже 0,6 г/см3, что соответствует критериям остеопороза [104]. В настоящее время считается общепризнанным, что риск ППОБК на фоне остеопороза увеличивается с возрастом, повышая заболеваемость, инвалидность, смертность [54, 128]. У женщин вероятность развития остеопороза в пять раз выше, чем у мужчин [53, 61, 125].

Рост распространенности остеопороза по мере старения популяции требует решения задач по планированию и организации профильной травматолого-ортопедической помощи [106]. Примерами является лечение остеопороза с целью профилактики первичных и вторичных переломов, политика предотвращения падений и пропаганда активного образа жизни для улучшения общего состояния здоровья и снижения физической слабости у лиц старших возрастных группах [1, 24, 73]. Однако необходимо отметить,

что в России до настоящего времени диагностика и лечение остеопороза у лиц старших возрастных групп, как до низкоэнергетических переломов, так и в рамках оказания профильной травматолого-ортопедической помощи после случившегося перелома остается на крайне низком уровне, что негативно сказывается на исходах [23].

Заболеваемость ППОБК среди людей старше 50 лет различается в зависимости от страны, возраста, пола, наличия сопутствующих заболеваний и образа жизни. Наивысший уровень заболеваемости наблюдается у пациентов в возрасте 85-89 лет, причем женщины страдают чаще, чем мужчины. Усугубляют ситуацию когнитивные дисфункции [84]. Имеются данные, что число ППОБК увеличивается, даже если заболеваемость с поправкой на возраст снижается [128]. По оценкам, к 2050 году во всем мире произойдет 6,26 миллиона переломов бедра, 50% из них случатся в Азии, что связывают, в том числе, и с увеличением продолжительности жизни в регионе [66].

В ряде стран пациенты с ППОБК госпитализируются в стационары для хирургического лечения в ранние сроки. Так, в США в 2019 г. было госпитализировано около 300 000 пациентов старшего возраста с ППОБК (91% от обратившихся за неотложной помощью) [92]. В Польше в 2018 г. было зарегистрировано 34 700 ППОБК и по расчетам ожидается дальнейший рост числа переломов [88]. В Австралии прогнозируется увеличение количества ППОБК у лиц 85 лет и старше на 36% к 2051 году [107]. Прогнозируемый повсеместно рост числа ППОБК подчеркивает актуальность эпидемиологических исследований, тем более что в России по-прежнему практикуется выборочная госпитализация, затрудняющая статистическую отчетность [5].

Периоперационные осложнения, низкая функциональная активность после перелома, повышенная зависимость от посторонней помощи, высокая летальность и высокие затраты на медицинскую помощь и социальную

поддержку усугубляют клинические проблемы, связанные с каждым эпизодом ППОБК [100, 102, 126].

По данным исследования, проведенного в России более 15 лет назад, ППОБК приводят к общему снижению ожидаемой продолжительности жизни на 12-20% и увеличению летальности в 1,2-2,4 раза [7, 50]. Чаще обсуждаются показатели летальности в сроки 30 дней, шесть месяцев и один год [83]. Причем в первые недели после перелома риск смерти увеличивается более чем в 10 раз, но со временем снижается, хотя может оставаться повышенным в течение ряда лет [89]. По некоторым данным перелом шейки бедра снижает ожидаемую продолжительность жизни на 1,8 года или на 25% по сравнению с общей популяцией того же возраста и пола. Перелом этой локализации резко снижает качество жизни, поэтому около 17% пациентов нуждаются в постороннем дополнительном уходе на весь оставшийся период жизни [34].

В настоящее время экономические затраты, связанные с лечением ППОБК и послеоперационным ведением пациентов, начинают превышать имеющиеся ресурсы систем здравоохранения. Сопутствующее экономическое бремя привело к увеличению нагрузки на больницы и росту потребности в раннем хирургическом вмешательстве при ППОБК [64]. В то же время отсутствует окончательное решение вопроса о тактике лечения ППОБК и их осложнений, связанных как с самим перелом, так и тактикой его лечения, по-прежнему обсуждаются показатели летальности [90].

1.1. Эпидемиология ППОБК

Важной составляющей организации медицинской помощи являются данные о заболеваемости и распространённости патологии. В России эпидемиологические исследования заболеваемости ППОБК проводились несколько раз. Одно из первых исследований было проведено в двух российских городах (Электросталь и Ярославль) и выявило общую заболеваемость ППОБК среди лиц 50 лет и старше в 61/100 000 [15]. В ходе

последующего исследования были получены сведения о распространенности заболевания ППОБК в других городах РФ. Общее количество людей старше 50 лет, прошедших обследование в 16 городах, составило 1 749 274 человека. Среди них 664 629 мужчин и 1 084 645 женщин. Средняя частота переломов бедра в этих городах за указанный период составила 100,9 на 100 000 человек, при этом 77,0 / 100000 мужчин и 115,5/1000000 женщин [16]. Показатели частоты переломов в отдельных городах различались, на этом основании выделены города с высокой, средней и низкой частотой. Среди мужчин градация была следующей: с высокой частотой 150,8-176,2/ 100000; средней 61,7-78,6 на 100000 и низкой - 25,7-46,9 на 100000. Различия между этими группами статистически значимы (р <0,01). По аналогии с мужчинами у женщин также выделены города с высокой частотой - 164,8-259,5/100000; средней -123,4-110,9/100000 и низкой - 52,6-78,4/ 100000, различия между этими группами были статистически значимыми [14]. Сводные данные, полученные в 2003 году нескольких исследований распространенности частоты ППОБК в старших возрастных группах в России представлены в (таблицы 1).

Таблица 1.

Частота переломов проксимального отдела бедренной кости (на 100 000 населения) в городах Российской Федерации [19]

Уровень риска ППОБК Мужчины Женщины

Город Частота переломов Город Частота переломов

Высокий Тюмень 180,7 Тюмень 268,9

Тула 144,2 Якутск 203,6

Средний Якутск 99,1 Екатеринбург 161,3

Хабаровск 88,6 Ангарск 128,6

Ярославль 86,4 Хабаровск 126,0

Екатеринбург 82,0 Ярославль 120,9

Шелехов 81,8 Новотроицк 120,0

Уровень риска ППОБК Мужчины Женщины

Город Частота переломов Город Частота переломов

Новотроицк 78,6 Тула 115,2

Ангарск 69,3

Низкий Саратов 49,4 Усть-Илимск 87,4

Электросталь 45,9 Электросталь 84,6

Оренбург 42,3 Шелехов 84,1

Соль-Илецк 40,6 Саратов 61,1

Усть-Илимск 39,0 Соль-Илецк 53,7

Оренбург 49,3

В 1998-2002 гг. проводилось еще одно исследование частоты ППОБК среди лиц старше 50 лет в Коломенском районе Московской области. За исследуемый период было зарегистрировано 527 случаев ППОБК. У мужчин частота ППОБК колебалась от 77,1/100 000 до 156,6/100 000, у женщин - от 166,1/100 000 до 216,0/100 000 и была выше, чем у мужчин, во все годы исследования в 1,4-2,2 раза. Частота переломов достоверно увеличивалась с возрастом у обоих полов [6].

В одном из последних исследований, проведенном в двух городах (Ярославль и Первоуральск) в четко очерченных популяциях, определено число ППОБК за 2 -3-летний период. Объединенные данные использованы для оценки заболеваемости в стране, кроме того, рассчитанная инцидентность была использована в модели FRAX для Российской Федерации, а также для прогноза числа переломов в стране в 2010 и 2035 гг. По этим расчетам выявлено, что 2010 г. частота ППОБК у пациентов 50 лет и старше составила 176 /100 000 у мужчин и 279 /100 000 у женщин [79]. Сравнение с другими государствами показало, что среди женщин России частота ППОБК находится на среднем уровне, в то время как среди мужчин она выше. Исходя из этой информации, авторы пришли к выводу, что в 2010 году общее число случаев ППОБК в стране составило 112 000. С учетом

демографических прогнозов было определено, что к 2035 году, лишь из-за увеличения продолжительности жизни, число случаев ППОБК вырастет на 36% среди мужчин и на 43% среди женщин, что приведет к общему количеству в 159 000 случаев в год [79].

По результатам другого исследования средняя заболеваемость среди женщин составила 115,5/100 000 населения, среди мужчин - 77,0 /100 000. Заболеваемость ППОБК оказалась выше по сравнению с результатами предыдущего российского исследования, что, по мнению авторов, было следствием более тщательного сбора информации с одной стороны, а с другой - увеличения количества переломов в связи с постарением популяции [9]. Данные этого исследования легли в основу создания системы оказания профильной травматолого-ортопедической помощи в г. Ярославле, где все пациенты с подозрением на ППОБК, независимо от возраста и тяжести соматического состояния, госпитализируются, и, при отсутствии абсолютных противопоказаний, проходят оперативное лечение. Однако такая система оказания помощи при ППОБК принята не во всех регионах России [21].

Система «сплошной» госпитализации и хирургического лечения ППОБК легла в основу формирования службы профилактики повторных переломов (СППП) в Ярославле на базе центра остеопороза, расположенного на территории хирургического корпуса больницы [2]. Этот опыт находит отклик и в других регионах страны. Однако реальная оценка заболеваемости ППОБК на уровне всей страны остается недоступной, поскольку отсутствует регистрация переломов, а частота госпитализаций остается низкой. В то же время в Европе и США, согласно опубликованным данным, наблюдается почти сплошная госпитализация для оперативного лечения, которое проводится в первые часы после перелома. В России долгое время сохранялась практика «выборочной» госпитализации и «выборочного хирургического вмешательства». Часто пациенты с ППОБК или подозрением на перелом остаются дома из-за отказа на этапе осмотра со стороны врачей скорой помощи или приемного отделения больницы, что связано с

преклонным возрастом или наличием сопутствующих заболеваний. В результате часть случаев ППОБК не фиксируется в статистических отчетах по регионам. В России отсутствует стандарт оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с ППОБК [7], однако в настоящее время разработаны и утверждены Минздравом России клинические рекомендации по ППОБК, которые включают критерии качества оказания медицинской помощи, в том числе, выполнение остеосинтеза или эндопротезирование у пациентов старше 60 лет не позднее 48 часов после поступления в стационар (при отсутствии медицинских противопоказаний).

Структура оказания медицинской помощи при ППОБК в настоящее время существенно различается по регионам и во многих из них до настоящего времени сохраняется невысокая оперативная активность [2]. По данным федеральной формы статистического наблюдения №14 «Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях» в 2023 г. доля прооперированных пациентов ППОБК из числа госпитализированных составила 69% в среднем по России и варьируется от 35% до 91% в различных субъектах РФ. В значительной степени различия в оказании помощи при ППОБК связаны и с отсутствием данных о реальной заболеваемости ППОБК в стране.

Частота ППОБК в мире сильно варьируется, достигая кратной разницы между странами [17]. В отличие от РФ, во многих странах существуют государственные регистры данных, что позволяет боле точно фиксировать количество переломов. Практически во всех странах, которые проводили исследования по заболеваемости ППОБК, частота переломов у женщин выше, чем у мужчин (кроме Китая, там отмечена обратная тенденция [77]).

В Бразилии соотношение женщин и мужчин с ППОБК в возрасте от 60 до 104 лет составляет 3:1, средний возраст 78,5 лет [122]. В ряде стран повторные исследования заболеваемости ППОБК выявляют рост этого

показателя. Так, за 15-летний период в Германии [54] вместе с постарением населения отмечен рост коморбидности и увеличение общего количества переломов на 23,5%: от 150 565 в 2002 году до 185 979 в 2017 году, причем среди мужчин увеличение было на 46%, а среди женщин на 15,3%. Несмотря на то, что у женщин рост заболеваемости ППОБК был менее выражен, они страдали чаще: в 2017 году 69% всех переломов бедра и бедренной кости в Германии отмечено у женщин [54]. В Финляндии в 2018 году анализ общенациональной базы данных за 1970-2016 гг. выявил, что число ППОБК росло до конца 1990-х годов (с 1857 случаев в 1970 году до 7122 в 1997 году), но с 1998 года рост замедлился (7716 переломов в 2016 году). Аналогичным образом частота ППОБК с поправкой на возраст увеличивалась до 1997 года, но затем снизилась. Снижение было особенно выраженным у женщин, у которых заболеваемость ППОБК с поправкой на возраст составляла 537,9/100 000 в 1997 году, и только 344,1/100 000 в 2016 году. У мужчин соответствующий показатель составил 256,5/100 000 в 1997 году и 194,7/100 000 в 2016 году. При показателях заболеваемости за 2016 год число ППОБК в Финляндии по ожиданиям увеличится на 44% к 2030 году из-за резкого роста населения, подверженного риску переломов. Это приведет к тому, что за счет увеличения числа ППОБК снизится выживаемость из-за увеличения избыточной смертности на 10-20% в течение первого года после перелома [62].

Исследование заболеваемости ППОБК среди жителей США старше 65 лет за 1985-2005 гг. [35] выявило, что среднегодовое количество переломов составляло 957,3 /100 000 (95%-ДИ: 921,7-992,9) для женщин и 414,4 /100 000 (95%-ДИ: 401,6-427,3) для мужчин. Скорректированная по возрасту частота ППОБК увеличивалась с 1986 по 1995 гг., а затем неуклонно снижалась с 1995 по 2005 гг. У женщин заболеваемость увеличилась на 9,0% с 964,2/100 000 (95%-ДИ: 958,3-970,1) в 1986 году до 1050,9/100 000 (95%-ДИ: 1045,2-1056,7) в 1995 г. с последующим снижением на 24,5% до 793,5 /100 000 (95%-ДИ: 788,7-798,3) в 2005 году. У мужчин прирост

заболеваемости с 1986 по 1995 гг. составил 16,4%, с 392,4/100 000 (95%-ДИ: 387,8-397,0) до 456,6 /100 000 (95%-ДИ: 452,0-461,3), а последующее снижение к 2005 г. составило 19,2% — до 369,0 /100 000 (95%-ДИ: 365,1372,8). Снижение заболеваемости совпало с увеличением использования бисфосфонатов для лечения остеопороза [35].