Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Хасанова, Алсу Ильдаровна

  • Хасанова, Алсу Ильдаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 201
Хасанова, Алсу Ильдаровна. Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасанова, Алсу Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ

3.1. Заболеваемость по данным обращаемости.

3.2. Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров

3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

ГЛАВА 4. ОТНОШЕНИЕ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ К ЗДОРОВЬЮ

4.1. Социально-гигиеническая характеристика работающей молодежи

4.2. Самооценка здоровья и его место в системе жизненных ценностей.

4.3. Способы заботы о здоровье.

4.4. Медицинская информированность.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ САМОСОХРАНИТЕЛЬНО-ГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ

5.1. Медицинская активность.

5.2. Отношение к физической культуре и спорту.

5.3. Отношение к употреблению психоактивных веществ.

5.4. Репродуктивные установки и сексуальное поведение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи»

Актуальность темы. Этап реформ в России, сопровождавшийся социальными потрясениями (обнищанием населения, повышением уровня безработицы, стресса и социальной патологии, ухудшением условий труда, недоступностью многих видов медицинской помощи), сформировал негативные тенденции большинства показателей состояния здоровья населения. В результате возник чрезвычайный уровень депопуляции, ставший реальной угрозой для национальной безопасности страны. В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья молодежи приобретает особую актуальность [35, 99,108,176,180, 200, 201, 210].

Контингент молодежи, к которому относится население в возрасте 1529 лет, находится в процессе биологической, социальной, психологической перестройки и адаптации к происходящим социально-экономическим преобразованиям, а потому характеризуется особой ранимостью и восприимчивостью организма к неблагоприятным воздействиям социальной и окружающей среды [20, 122, 140]. Исследования последних лет свидетельствуют о резком ухудшении здоровья российской молодежи по всем основным параметрам [1, 10, 19, 167, 205].

Вопросам формирования здоровья молодежи посвящено значительное количество публикаций. Большинство из них касается изучения состояния здоровья детей и подростков [5, 14, 21, 42, 56, 63, 111, 115, 169]. В ряде работ изучается здоровье и отношение к нему учащейся и студенческой молодежи [22, 32, 51, 62, 93, 102, 109, 126, 159]. Вопросы состояния здоровья работающей молодежи раскрыты крайне недостаточно, им посвящены лишь единичные исследования [20, 26, 140, 199].

Вместе с тем, приступая к трудовой деятельности, бывшие учащиеся сталкиваются с увеличением физических и психо-эмоциональных нагрузок. Первые годы работы на предприятии являются периодом адаптации с высоким уровнем заболеваемости и долей рабочих с накопленной хронической патологией [20]. В связи с этим задача разработки мер по сохранению и укреплению здоровья молодых работников промышленного производства, по снижению их заболеваемости и травматизма, приобретает особую актуальность.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:

Разработать рекомендации по совершенствованию системы социальных и медицинских мероприятий, направленных на укрепление здоровья работающей молодежи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать уровни и структуру заболеваемости работающей молодежи по данным обращаемости, углубленных медицинских осмотров и с временной утратой трудоспособности.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику условий жизни и трудовой деятельности молодежи, работающей на промышленном предприятии.

3. Изучить субъективную оценку здоровья и отношение к нему работающей молодежи.

4. Провести исследование основных параметров самосохранительного поведения.

5. Разработать предложения по укреплению здоровья работающей молодежи в современных условиях.

Научная новизна.

Впервые проведено медико-социальное исследование работающей молодежи, проживающей в крупнейшем городе*. В результате:

- выявлены особенности заболеваемости (по данным обращаемости, Согласно Большому энциклопедическому словарю (2000), крупнейшими считаются города с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн. На 01.01.2005 г. в г.Набережные Челны зарегистрировано 511 300 жителей. по данным углубленных медицинских осмотров, с временной утратой трудоспособности) с учетом пола, возраста и производственно-профессиональной группы;

- проведена комплексная оценка здоровья;

- дана социально-гигиеническая характеристика молодежи, работающей на промышленном предприятии;

- изучено отношение к здоровью и его субъективная оценка;

- установлены основные параметры самосохранительного поведения;

- научно обоснованы рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья работающей молодежи.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования мер медицинского и социального характера, направленных на снижение заболеваемости и профилактики травматизма среди работающей молодежи, и могут быть положены в основу региональной целевой программы по охране ее здоровья.

Установленные в работе новые данные о заболеваемости работающей молодежи имеют значение для научно обоснованного планирования и организации медицинской помощи и диспансеризации данной категории населения.

Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни, позволяют разработать мероприятия, направленные на формирование поведения молодежи, способствующего сохранению ее здоровья.

Методические подходы к организации и проведению медико-социального исследования состояния здоровья молодежи, работающей на промышленном предприятии, могут быть использованы в качестве основы при проведении подобных исследований других групп работающей молодежи.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

• Управления здравоохранения г.Набережные Челны;

• отдела социального развития ОАО «Завод микролитражных автомобилей»; городской поликлиники № 9 ГУЗ «Городская больница № 5» г.Набережные Челны.

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском государственном медицинском университете, в том числе, в системе последипломного образования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на: IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинической медицине и фармации» (Казань, 2002), Научно-практической конференции, посвященной 50-летию РКБ МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), Научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург, 2003), VI Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), Научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения РТ «Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения РТ» (Казань, 2004), Научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004), IV Региональной научно-практической конференции «Река-Кама: ее роль в природе Волжско-Уральского региона и истории его освоения» (Набережные Челны, 2005).

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности заболеваемости работающей молодежи, проживающей в крупнейшем промышленном городе.

2. Результаты социально-гигиенического исследования самосохранитель-ного поведения работающей молодежи.

3. Меры медико-социального характера по сохранению и укреплению здоровья работающей молодежи.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хасанова, Алсу Ильдаровна

ВЫВОДЫ

1. Показатель заболеваемости по обращаемости среди работающей молодежи составил 1213,78%о (957,57%о - среди ИТР, 1319,20%о - среди рабочих). Наиболее высокий уровень отмечался в возрастной группе 25-29 лет (1272,2596о). При неизменно лидирующем положении болезней органов дыхания (49,5% у мужчин и 48,6% у женщин), на втором месте у мужчин находились болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (16,2%), у женщин - болезни мочеполовой системы (9,5%), на третьем, соответственно - болезни органов пищеварения (9,2%) и болезни глаза (9,1%).

2. Заболеваемость работающей молодежи по данным углубленных медицинских осмотров составила 930,00%о (866,21%о - среди мужчин, 1086,21%о - среди женщин), имея наибольший уровень в возрасте 25-29 лет (1080,64%о). В структуре заболеваний у мужчин первые три места занимали болезни глаза и его придаточного аппарата (22,4%), органов дыхания (18,8%), органов пищеварения и костно-мышечной системы (11,1%); у женщин - болезни глаза (27,6%), мочеполовой системы (20,4%) и органов пищеварения (14,8%). С возрастом отмечалось повышение уровня заболеваемости по классу болезней органов дыхания, органов пищеварения и мочеполовой системы. У служащих достоверно чаще регистрировались болезни глаза и мочеполовой системы, у рабочих—заболевания органов дыхания, нервной и костно-мышечной систем. В группу здоровых было отнесено 30,5% работающей молодежи.

3. Уровень ЗВУТ составил 110,3 случая и 1298,0 дней на 100 работающих. В ее структуре превалировали болезни органов дыхания, костно-мышечной и пищеварительной систем. Более высокие показатели заболеваемости с ВУТ выявлены у женщин (115,9±0,63 случаев и 1606,8±1,97 дней против 107,7±0,41 и 1062,9=Ы,30 - у мужчин), у рабочих (114,8±0,41 и 1318,6±1,39 против 97,5±1,00 и 1240,6±2,26 - у служащих), в возрасте 20-24 года (137,7±0,57 случаев и 1606,8±1, 97 дней). Средняя длительность одного случая нетрудоспособности выше у женщин, по сравнению с мужчинами (на 5,7 дней), у ИТР, по сравнению с рабочими (на 1,2 дня). Наибольшая длительность 1 случая отмечалась в возрасте 15-19 лет (13,3 дня).

4. Изучение условий жизни и трудовой деятельности работающей молодежи показало: 61,0% не состоит в браке; 89,7% неженатых мужчин, 97,8% незамужних женщин и 49,6% молодых семей живут совместно с родителями; каждый четвертый относится к категории бедных. Рабочие достоверно чаще проживают в худших жилищных условиях и имеют доходы ниже прожиточного минимума. Приходится работать в ночное время более чем половине рабочих и 18,1% ИТР, выполнять сверхурочные задания - 41,1% и 57,5%, соответственно; на рабочем месте отмечаются шум (61,5%), духота и запыленность помещения (39%), сквозняки (32,7%), холод (32%). Каждый второй рабочий и третий служащий отмечает не очень хорошее самочувствие после работы.

5. Отношение к здоровью характеризуется высокой оценкой значимости здоровья, пониманием необходимости заботы о нем и угрозы со стороны наркотиков, алкоголя и курения, но вместе с тем, низким уровнем информированности большей части работающей молодежи по вопросам профилактики основных заболеваний и пассивной позицией в отношении собственного здоровья.

6. Выявлены основные проблемы самосохранительного поведения работающей молодежи: низкая медицинская активность; отсутствие регулярных занятий физической культурой и спортом; высокий уровень распространенности употребления психоактивных веществ (принимают алкоголь 1 раз в неделю и чаще - 55,7%, курят - 58,0%, пробовали наркотики

17.3%); незащищенные половые связи (у 28,6%), наличие нескольких половых партнеров (у 22,0%). Отмеченные негативные показатели чаще характерны для контингента рабочих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о динамике, уровнях и структуре заболеваемости работающей молодежи могут быть использованы при разработке комплексной целевой программы по охране здоровья молодежи, занятой в сфере промышленного производства, включающей: совершенствование системы охраны труда;

• создание эффективной системы медицинского обслуживания; активную наступательную политику по формированию здорового образа жизни в среде работающей молодежи.

2. Учитывая период адаптации в начале трудовой деятельности, характеризующийся высоким уровнем заболеваемости, и низкую обращаемость молодежи за медицинской помощью, городским поликлиникам, осуществляющим медицинское обслуживание работников промышленных предприятий, следует проводить медицинские осмотры молодых работающих не реже двух раз в год в течение первых трех лет работы.

3. Для наиболее полной и объективной характеристики здоровья работающей молодежи при диспансеризации целесообразно проводить периодические социологические опросы, включая в них вопросы субъективной оценки здоровья, отношения к нему и основных параметров самосохранительного поведения.

4. Учитывая высокую распространенность употребления психоактивных веществ среди работающей молодежи, на промышленных предприятиях необходимо создавать оздоровительные центры (кабинеты), реализующие программы профилактики данной патологии и реабилитации зависимых от нее лиц.

5. Министерству по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с администрацией предприятий, профсоюзными и общественными объединениями организовывать спортивно-оздоровительные мероприятия среди работающей молодежи. Для вовлечения в активные занятия физической культурой и спортом предусмотреть предоставление молодежи льгот при посещении спортивных занятий, особенно наиболее популярных видов спорта.

6. Необходимо повышение информированности работающей молодежи по вопросам профилактики основных заболеваний и укрепления здоровья. С этой целью Министерству здравоохранения РТ, руководителям ЛПУ, СМИ, страховым медицинским и иным заинтересованным организациям необходимо обратить внимание на разработку и выпуск информационных материалов для молодежи с учетом возраста, производственно-профессиональной группы, уровня знаний и заинтересованности информацией.