Заболеваемость наркологическими расстройствами и совершенствование наркологической помощи в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Пашевкин, Олег Евгеньевич

  • Пашевкин, Олег Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 181
Пашевкин, Олег Евгеньевич. Заболеваемость наркологическими расстройствами и совершенствование наркологической помощи в Кабардино-Балкарской Республике: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашевкин, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НАРКОМАНИИ АЛКОГОЛИЗМА И ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (аналитический обзор литературы).

1.1. Распространенность наркологических расстройств в России.

1.2. Проблемы оказания наркологической помощи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика Кабардино-Балкарской Республики.

2.2. Программа исследования.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

3.1. Общая характеристика заболеваемости наркологическими расстройствами в динамике и в. сравнении с регионами.

3.2. Особенности и тенденции первичной заболеваемости и учтенной распространенности наркомании с токсикоманией в КБР.

3.3. Особенности и тенденции заболеваемости алкоголизмом в КБР.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКАНАРКОЛОГИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

4.1. Характеристика состава больных наркологическими расстройствами в зависимости от биологических и социальных признаков.

4.2. Факторы риска возникновения наркомании, алкоголизма и их рецидивов.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

5.1. Характеристика сети, ресурсного обеспечения, организации и деятельности наркологической службы в КБР.

5.2. Организация и качество лечебно-профилактической работы наркологического диспансера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость наркологическими расстройствами и совершенствование наркологической помощи в Кабардино-Балкарской Республике»

В Российской Федерации в целом, в большинстве ее субъектов, совокупное число лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, в настоящее время достигает уровня, представляющего реальную угрозу национальной безопасности страны, поскольку имеет прямое отношение к значимому снижению числа призывников на срочную военную службу, сокращению трудового потенциала страны, снижению рождаемости, увеличению общего уровня заболеваемости нации.

Неблагоприятная ситуация, связанная со злоупотреблением алкоголем и наркотиками имеет много причин, в числе которых отсутствие национальной концепции преодоления социально-значимых проблем злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ), а также комплексной профилактики наркотизма и алкоголизма. Существующие программы и мероприятия в рамках первичной профилактики на уровне личных или местных инициатив, не являются государственной системой (Клименко Т.В., 2009).

Помимо отсутствия организованной системы первичной профилактики злоупотребления алкоголем и наркотиками, российская наркологическая служба справляется в полной мере с поставленными перед ней задачами в рамках вторичной и третичной профилактики. За последние 30 лет она существенно не изменялась в соответствии с изменениями потребления ПАВ, социально-правовыми и политическими условиями: установились новые социальные и экономические отношения; образовалась сеть негосударственных наркологических учреждений; медицинские услуги стали оказываться на платной основе не только в негосударственных, но и в государственных медицинских учреждениях; созданы новые формы оказания помощи, основанные на принципах конфиденциальности и анонимности.

Несмотря на достаточно благополучные данные государственной статистики, которая основана на обращаемости больных в государственные наркологические учреждения, реальная болезненность наркологическими заболеваниями гораздо выше. Такое значительное расхождение показателей государственной статистики и реальных данных связано, в первую очередь, с тем, что государственная статистика строится исключительно на данных, полученных по активной обращаемости наркологических больных только в государственные медицинские учреждения. Однако значительная, если не большая часть наркологических больных обращается за медицинской помощью в негосударственные наркологические учреждения, либо не обращается за медицинской помощью вообще. Эти лица при современном типе организации сбора информационных данных для статистических целей в данные государственной статистики не попадают.

Попытки реанимировать старую организационную систему изнутри путем внедрения новых методов терапии, новых технологий реабилитации, новых лекарственных средств к успеху не привели.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ только наркопотребителей в стране насчитывается до 2,5 млн. человек, из них 140 тыс. — это дети и подростки. Ежегодно в стране появляется 80 тыс. новых наркопотребителей. Данные по злоупотребляющим алкоголем пока никто не учитывал, но, скорее всего, они будут значительно выше (Гурвич И.Н. 2009,. Дубровский Р.Г., Теплицкий В.Г,2009, Дубровский Р.Г., Теплицкий В.Г. 2010).

Отмечается снижение возраста первых проб ПАВ. 43,8% лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, стали их употреблять в возрасте до 17 лет. 40% госпитализаций подростков в психиатрические больницы связаны с употреблением алкоголя или наркотиков. Отмечается рост смертности среди наркопотребителей; ежесуточно умирают 82 больных наркоманией и 32 тыс. — ежегодно.

Острота и социальная значимость ситуации, связанной со злоупотреблением алкоголем и наркотиками в Российской Федерации, требует принятия государственной концепции с обязательным формированием законодательной базы, регулирующей все формы профилактики алкоголизма и наркоманий и рынок наркологических услуг, а также реорганизация наркологической службы в соответствии с современными условиями и требованиями. Комплекс мер обеспечит все звенья системной профилактики (первичной, вторичной, третичной) на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Большинство исследований, посвященных проблемам наркотизма и алкоголизма в отдельных регионах: в Свердловской области (Спектор Ш.И., 2005, 2008), в Москве (Вышинский К.В., 1999), в Московской области (Минаков С.Н., Грищенко В.А., Пшембаев С.У., 2007), в Самарской области (Корякин С.А., Киселева Ж.В., 2009) были посвящены вопросам распространенности ПАВ, факторам риска возникновения заболеваний, а также организации наркологической помощи. Однако, в субъектах Южного округа и Кавказского региона (с учетом их национальных, социально-экономических, религиозных особенностей) подробных научных работ нам не встретилось.

Цель исследования - на основе анализа тенденций и территориальных особенностей заболеваемости и смертности населения от наркологических расстройств составить прогноз показателей для целенаправленной социальной политики КБР и разработать рекомендации по совершенствованию наркологической помощи и профилактике наркотизма.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: 1. Провести оценку и анализ заболеваемости и смертности от наркологических расстройств в динамике и по районам КБР и дать медико-биологическую, социально-профессиональную характеристику состава обратившихся за наркологической помощью.

2. Изучить факторы риска возникновения заболеваний и их рецидивов для планирования мероприятий.

3. Оценить организацию и деятельность наркологических учреждений КБР и выявить проблемы.

4. Обосновать и предложить мероприятия по снижению заболеваемости наркоманией и алкоголизмом и совершенствованию наркологической помощи населению субъекта.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в КБР в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности проведена оценка заболеваемости и смертности населения от наркологических расстройств в динамике, а также в различных районах республики; проанализированы уровни показателей первичной заболеваемости, распространенности и смертности от наркоманий и алкоголизма;

- определены скорости тенденций этих показателей, что позволило осуществить прогноз; дана детальная характеристика больных наркоманиями и алкоголизмом в зависимости от социально-экономических и биологических факторов;

- выявлено влияние семейного статуса и характера трудовой деятельности, судимости на возникновение заболеваний и рецидивов;

- установлено^ что лечебно-профилактическая и реабилитационная деятельность наркологической службы зависит от выполнения комплексных мероприятий по профилактике заболеваний, структурного, финансового и материально-технического обеспечения наркологических учреждений.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования предназначены для практического использования должностными лицами:

- исполнительной и законодательной власти Кабардино-Балкарии - для планирования комплексных мероприятий по профилактике наркомании и алкоголизма, разработки дифференцированных стратегий по преодолению негативной ситуации в Кавказском регионе, а также мониторинга их выполнения. Краткосрочные прогнозы заболеваемости и смертности населения имеют большое значение для проведения обоснованной социальной политики развития региона, оптимизации работы системы медико-социальной защиты здоровья населения Республики;

- здравоохранения Кабардино-Балкарии — для проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, изучения эффективности усилий руководства здравоохранения различных уровней, для принятия и коррекции управленческих решений по снижению заболеваемости и смертности;

- исполнительной и законодательной власти муниципальных образований в районах - для изучения степени влияния региональных особенностей заболеваемости и смертности населения на процессы снижения трудовых, человеческих и других социальных потерь.

Ряд положений диссертации внедрены в учебный процесс КБГУ и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (акты внедрения прилагаются). Подготовлено информационное письмо для Министерства Здравоохранения КБР, включающее оценку и анализ заболеваемости и смертности населения от алкоголизма и злоупотребления ПАВ.

Апробация результатов исследования

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научной конференции «Комплексная профилактика наркотизма — путь к спасению молодежи в 3-м тысячелетии» (15-16 апреля 2002, г. Нальчик);

- научной конференции, посвященной 70-летию КБГУ «Достижения медицинской науки - здравоохранению» (21-22 октября 2009, г. Нальчик);

- 10-м международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г, г. Москва);

- международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия», 15-17 июня 2009 г, г. Улан-Удэ;

- научной конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины», 20-21 октября 2010, г. Нальчик;

- научной конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению», 2011, г. Нальчик.

Результаты научно-исследовательской работы заслушаны на совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения МПФ, общественного здравоохранения и профилактической медицины ФУЭЗ, отдела медицинской профилактики и укрепления здоровья населения НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Протокол № 2 от 2 марта 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. За последние 11 лет в современных условиях жизнедеятельности населения КБР отмечаются различные тенденции показателей первичной заболеваемости, распространенности и смертности от наркологических расстройств в целом. Первичная заболеваемость наркоманиями с токсикоманйями-и алкоголизмом снизилась незначительно, а смертность от всех заболеваний растет; установленные также территориальные особенности показателей заболеваемости и смертности позволили сделать прогноз потерь и ресурсов для планирования социально-экономического развития субъекта на ближайшие годы.

2. Особенности заболеваемости, смертности населения от наркоманий и алкоголизма по территориям КБР, тендерных, возрастных, социальных характеристик пациентов наркологического диспансера и влияние факторов риска на рецидивирование наркологических расстройств должны учитываться при разработке стратегий региональной антинаркотической политики и целевых профилактических территориальных комплексных программ.

3. Выявленные проблемы организации и деятельности наркологической службы, пути ее совершенствования, а также комплекс реализуемых мероприятий зависят от нормативно-правового, структурно-ресурсного обеспечения, лидирующей роли региональных программ профилактики наркомании и их финансового обеспечения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пашевкин, Олег Евгеньевич

выводы

1. Установлены тенденции первичной заболеваемости и болезненности в КБР за 1999 - 2009 годы, их скорость: в целом и по отдельным группам заболеваний отмечается снижение показателей, как среди взрослого населения, так и среди подростков. Среднегодовые темпы снижения первичной заболеваемости наркоманиями всего населения (11%) и употребление ПАВ с вредными последствиями среди подростков (19,6%). Все показатели заболеваемости алкоголизмом также имеют тенденцию к снижению, а наибольшие темпы убыли отмечаются по первичной заболеваемости (4,3%). Алкоголизм с психозами и алкогольные психозы снижаются медленно (от 0,8 до 1,64%).

2. Смертность от наркологических расстройств в целом, наркоманий и алкоголизма за 11 изученных лет имеет явную тенденцию к росту: наибольшие скорости роста установлены по наркомании с токсикоманией (4,65%), что больше, чем по алкоголизму (1,6%). Это связано с большим распространением в КБР опийных наркотиков (83% больных наркоманией), тяжелым течением, частыми рецидивами и отсутствием реабилитационных отделений.

3. Наибольшие показатели заболеваемости наркологическими расстройствами по территориальным образованиям отмечаются: наркомании - в г. Нальчик, Чегемском, Эльбрусском и Майском районах, с преимущественным распространением в этих районах кондитерского мака и являющиеся курортными зонами и центрами горнолыжного

-----туризма,- в^последние годы- в - этих- муниципальных , образованиях отмечается высокая террористическая активность. Наибольшие показатели заболеваемости алкоголизмом установлены в Прохладненском, Майском, Чегемском и Баксанском районах, что связано с наличием виноводочных предприятий и с высокой доступностью низкокачественной дешевой алкогольной продукции.

Состав больных с наркологическими расстройствами, состоящих на диспансерном учете характеризуется: около 85% - мужчины; все больные наркоманией (100%) и 83% больных алкоголизмом - в возрасте до 50 лет. Больные, многократно обращавшиеся в наркологический диспансер с наркоманией, составили: 44% и 67% с алкоголизмом. Знали о своем диагнозе 87% наркоманов и 93% больных алкоголизмом. Длительность лечения у 45% больных наркоманией и 46% с алкоголизмом составила 1-5 лет. Большинство больных наркоманией (80%) лечились повторно, хроническим алкоголизмом - 95%.

Установлена приоритетная достоверная связь факторов риска возникновения заболеваний наркоманией: преимущественно физический труд, либо его сочетание с умственным, общность с друзьями в коллективе, пример родителей и родственников, «личный интерес», социально-экономические характеристики и их сочетание с судимостью. Достоверно значимыми побудителями рецидивов у пациентов с различной длительностью заболевания наркоманий явились «общность с друзьями» и «личный интерес».

Установлено существенное влияние факторов риска у больных алкоголизмом различного возраста: умственный и физический труд, «общность с друзьями», «личный интерес». Побудителями рецидивов у пациентов с различной длительностью заболевания алкоголизмом явились: характер труда, факторы социального окружения (пример родственников и друзей, «общность с друзьями», судимость, отсутствие внимания родственников) и «личный интерес».

Выявлены недостатки структурно-ресурсного обеспечения наркологической службы МЗ КБР: недостаточное финансовое обеспечение 58-83%; отсутствие отделения реабилитации; существенный дефицит кадров, особенно в районах республики: обеспеченность врачами 0,34, укомплектованность 44,5%, коэффициент совместительства -1,5; материально-техническая недооснащенность диспансера.

8. Несмотря на высокие показатели удовлетворенности пациентов наркологического диспансера качеством обслуживания, экспертным методом выявлены в 30% случаев дефекты лечебно-диагностических технологий: невыполнение стандартов лечения и обследования из-за ограниченного финансирования по статье 340 102 «Медикаменты и перевязочные средства» и недостаточной материально-технической базой. Из-за сложности диспансерного наблюдения за лицами с наркологическими расстройствами, отсутствием стационарной реабилитации отмечались низкие показатели ремиссий свыше года: у больных наркоманией — 28%, алкоголизмом — 21%. Финансирование лечения в амбулаторных условиях не предусмотрено.

9. Задачи республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Кабардино-Балкарской Республике на 2006-2010 годы» не выполнены полностью: не открыто реабилитационное отделение, не произведена закупка медицинского оборудования для отделения неотложной помощи. Несовершенны мероприятия по раннему выявлению потребителей ПАВ в учебных заведениях, в неблагополучных семьях с несовершеннолетними детьми, а также деятельность правоохранительных органов по постановке на учет в наркологический диспансер потребителей и больных.

10. Установленные тенденции и особенности распространенности и смертности населения КБР от наркологических расстройств, проблемы организации и качества оказания наркологической помощи, а также недостаточность выполнения всех мер по первичной, вторичной и третичной профилактике требуют решений законодательной и исполнительной власти по принятию комплексных мер на межотраслевом уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Правительству КБР создать комплексную систему мер по профилактике и снижению роста злоупотреблением психоактивными веществами; создать республиканскую подсистему единой межведомственной автоматизированной системы свода, анализа и обобщения информации о лицах, употребляющих ПАВ; подготовить нормативно-правовой акт о запрете продажи кондитерского мака в КБР. Материалы исследования использованы при подготовке республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками их незаконному обороту в КБР на 2006 - 2010, 2011 - 2016 гг.» и подготовке проекта нормативно-правового акта о запрете продажи кондитерского мака в КБР, не соответствующего национальному стандарту РФ (мак пищевой ГОСТ 525 33-2006).

2. Министерству здравоохранения КБР: улучшить финансовое обеспечение ГУЗ «Наркологический диспансер» за счет бюджетов всех уровней; совершенствовать подготовку медицинских работников первичного звена путем повышения квалификации по вопросам организации и оказания наркологической помощи; создать условия наркологическому диспансеру для проведения в полном объеме комплексных лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, включая мероприятия по медико-социальной адаптации наркологических больных.

3. Министерству образования и науки включить дополнительную образовательную программу в средних и высших учебных учреждениях по профилактике злоупотребления психоактивными веществами.