Заболеваемость военнослужащих микозами стоп. Современные иммунологические показатели, роль их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Захарченко, Наталья Валериевна

  • Захарченко, Наталья Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 122
Захарченко, Наталья Валериевна. Заболеваемость военнослужащих микозами стоп. Современные иммунологические показатели, роль их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарченко, Наталья Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные эпидемиологические сведения о микозах стоп и онихомикозах.

1.2.Современные данные о этиопатогенезе, клиническом течении и диагностике микозов стоп и онихомикозов.

1.3.Эпидемиологические особенности микозов стоп у военнослужащих. Факторы риска, способствующие развитию заболеваний.

1.4.Роль гамма дельта Т-клеток в регуляции иммунитета.

1.5.Современные данные о лечении и профилактике микозов стоп и онихомикозов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования.

2.3. Бактериоскопическая диагностика микозов.

2.4. Культуральная диагностика онихомикозов.

2.5. Определение видового состава возбудителей онихомикозов методом полимеразной цепной реакции.

2.6. Иммунологические методы исследования.

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эпидемиология микозов стоп и онихомикозов у военнослужащих Западно-Сибирского региона.

3.2. Клиническая картина и течение микозов стоп и онихомикозов у военнослужащих, находившихся на лечении в кожно-венерологическом отделении клиники терапии Томского военно-медицинского института.

3.3. Лабораторная диагностика микозов стоп и онихомикозов.

3.3.1. Бактериоскопическое исследование.

3.3.2. Результаты бактериологической диагностики онихомикозов.

3.3.3. Идентификация видов возбудителей онихомикозов методом полимеразной цепной реакции.

3.4. Результаты исследования иммунного статуса больных онихомикозами, и его коррекция.

3.5. Комбинированная терапия микозов стоп и онихомикозов у военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость военнослужащих микозами стоп. Современные иммунологические показатели, роль их коррекции»

актуальность проблемы

Микозы стоп (МС) широко распространены во всех странах мира. Этим заболеванием страдает до 30% населения, в отдельных группах заболеваемость достигает 65-70% (Рукавишникова В. М. и соавт., 1994; Степанова Ж. В., 2005). Давнюю проблему с неубывающей актуальностью представляют онихомикозы (ОМ). Ими страдают от 2,7 до 18% населения, а среди лиц старше 60 лет - до 30% (Суворов А. П., Шабогина А. А., 2005). По данным А. Ю. Сергеева, Ю. В. Сергеева (2003), Ю. К. Скрипкина (2005) с каждым годом отмечается рост грибковых заболеваний стоп. Онихомикозы оказывают отрицательное влияние на качество жизни (Довжанский С. И. 2001; Васенова В. Ю. и соавт. 2007; Turner R. R., Testa М. А., 2000; Shaw S. W. et. al., 2002; Mistik S. et. al., 2006). На их долю приходятся основные трудопотери в группе инфекционных заболеваний стоп (Беличков А. Н., 2001).

Полных сведений об эпидемиологии микозов стоп и онихомикозов среди различных групп населения по регионам и континентам нет (Скрипкин Ю. К., 1996; Сергеев А. Ю., 2001; Кубанова А. А., Потекаев Н. С., Потекаев Н. Н., 2001; Дубенский В. В., Редько Р. В., 2004). В России интенсивный показатель микозов стоп на 100000 населения составил 141,5 в 2002 г., 140,4 - в 2003 г., в том числе онихомикозов - 68,5 в 2002 г., 67,3 - в 2003 г. (Ресурсы и деятельность кожно-венерологических учреждений. 2005).

Развитию микозов стоп и онихомикозов могут способствовать фоновые иммунологические нарушения, расстройства потоотделения, плоскостопие, узкие межпальцевые складки, ношение тесной травмирующей обуви, заболевания сосудов нижних конечностей, влияние профессиональных и климатогеографических факторов (Рукавишникова В. М., 1999; Кубанова А. А. и соавт., 2001).

Одним из факторов, влияющих на эпидемиологический процесс микозов стоп и онихомикозов, является профессиональная деятельность. Высокий процент их отмечается у шахтеров, персонала атомных электростанций, рабочих металлургических заводов, сельхозработников, строителей, спортсменов и военнослужащих (Васенова В. Ю., Бутов Ю. С., 2005). В этих группах к инфекции предрасполагают замкнутость коллективов, собранных на ограниченной территории, общие душевые и раздевалки, форменная одежда (Сергеев Ю. В., Сергеев А. Ю., 1998).

Военнослужащие, длительное время находящиеся в рядах Российской Армии имеют многочисленные факторы, способствующие заболеванию микозами стоп и онихомикозами. По долгу службы они находятся в самых разнообразных климатогеографических и экологических условиях. Они не всегда имеют благоустроенное жилье, часто посещают общественные бани и душевые, где всегда есть возможность заражения микозами. Принятая для военнослужащих форма обуви, прежде всего сапоги, способствуют повышению потливости и мацерации кожи ног, а вместе с тем и развитию заболевания. Все вышеперечисленное создает факторы риска для грибковых заболеваний у военнослужащих и в связи с этим, обследование военного контингента на наличие микозов стоп и онихомикозов, изучение клинической картины и течения данных заболеваний у военнослужащих, являются весьма целесообразными.

На сегодняшний день, в связи с высокой распространенностью микозов стоп и онихомикозов, вопрос об их диагностике приобретает все большее значение.

Разноречивые сведения о видовом составе возбудителей микозов свидетельствует о несовершенстве культурального метода исследования (Сергеев А. Ю. и соавт., 2006). На этом фоне приобретает особую актуальность применение в качестве дополнительного метода диагностики онихомикозов - ПЦР.

Известно, что при большинстве микозов обнаруживаются те или иные дефекты иммунореактивности организма разной степи выраженности и разного происхождения (Шабашова Н. В., 2001). Неисследованной является роль субпопуляций киллерных клеток в патогенезе микозов, следовательно, изучение роли у5Т-клеток и CDSaa+T-клеток у больных, страдающих онихомикозами, является весьма актуальным.

Многие авторы рассматривают комбинированную противогрибковую терапию в качестве перспективного терапевтического подхода при лечении онихомикоза, благодаря которому повышается его эффективность и безопасность (Лещенко В. М., 2003; Корсунекая И. М., 2003; Потекаев Н. Н., 2005; Потекаев Н. С., 2006). Это требует поиска более приемлемых для военнослужащих методов комбинированной терапии онихомикоза, которые бы эффективно способствовали последовательному снижению заболеваемости данной патологией. цель исследования:

Изучить видовой состав возбудителей и иммунологический статус больных онихомикозами, усовершенствовать метод комбинированной терапии. задачи исследования:

1. Установить заболеваемость микозами стоп и онихомикозами военнослужащих Западно-Сибирского региона.

2. Сравнить методы культуральной диагностики и полимеразной цепной реакции в идентификации видов возбудителей онихомикозов.

3. Исследовать содержание субпопуляций киллерных клеток крови у больных онихомикозом и обеспечить их коррекцию.

4. Разработать метод комбинированной терапии, больных онихомикозами с применением иммуномодулятора изопринозина. научная новизна:

1. Определено, что у военнослужащих Западно-Сибирского региона отмечается более высокая заболеваемость микозами стоп (25,7%) по сравнению с гражданскими служащими Российской Армии (13,7%).

2. Для определения этиологии онихомикозов у военнослужащих использован метод ПЦР, с помощью которого Т. rubrum и Т. mentagrophytes var. interdigitale выявлены у 72,9%, что на 27,9% выше стандартного культурального метода.

3. Впервые изучена роль субпопуляций киллерных клеток крови у больных онихомикозами и выявлено снижение содержания у8 Т-клеток и СЭ8оса+Т-клеток, что является предрасполагающим фактором при данной патологии.

4. Разработан метод комбинированной терапии онихомикозов, с использованием иммуномодулятора изопринозина, который позволяет компенсировать выявленный иммунологический дефект. практическая значимость:

1. Применение метода ПЦР позволяет усовершенствовать диагностику онихомикозов.

2. Исследование роли субпопуляций киллерных клеток в патогенезе онихомикоза дает возможность при необходимости назначать адекватную иммунокоррегирующую терапию и тем самым способствовать излеченности микоза.

3. Разработан метод комбинированной терапии онихомикоза, включающий в себя прием тербинафина внутрь в течение 3 месяцев в сочетании с местным использованием лоцерила и применением иммуномодулятора изопринозина по 500 мг внутрь 2 раза в день в течение 10 дней. основные положения, выносимые на защиту:

1. У военнослужащих Западно-Сибирского региона отмечается более высокая заболеваемость микозами стоп и онихомикозами в сравнении с гражданскими служащими Российской Армии.

2. Применение метода ПНР позволяет усовершенствовать диагностику онихомикозов, наиболее точно идентифицировать виды возбудителей, что дает возможность проведения адекватной терапии.

3. При онихомикозах отмечается снижение содержания субпопуляций киллерных клеток крови (у5Т-клеток и С08осос+Т-клеток).

4. Метод комбинированной противогрибковой терапии, включающей в себя прием тербинафина внутрь по 250 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев в комбинации с местным применением лака лоцерила и иммуномодулятора изопринозина по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, является эффективным и позволяет компенсировать дефект убТ-клеток и CD8oca+T-клеток. внедрение в клиническую практику.

Результаты, полученные в настоящем исследовании внедрены в клиническую практику работы Томского военно-медицинского института. Методики дополнительных методов обследования используются в учебном процессе на кафедре терапии Томского военно-медицинского института, на кафедре кожных и венерических болезней и кафедре аллергологии и иммунологии Сибирского государственного медицинского университета г. Томска. апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института (Томск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006); VI научно-практической конференции: «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006); 3-ей ежегодной научно-практической конференции для специалистов в области дерматологии, венерологии, иммунологии и врачебной косметологии «Новые аспекты патогенеза, диагностики и терапии в дерматовенерологии, микологии и врачебной косметологии» (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей «Дерматовенерология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов» (Екатеринбург, 2007); итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института (Томск, 2008). публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в ведущем научном журнале, определенном ВАК Минобразования и науки РФ. структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 211 источников, из которых 114 отечественных и 97 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Захарченко, Наталья Валериевна

ВЫВОДЫ

1. По данным медицинского обследования отмечается более высокая заболеваемость военнослужащих Западно-Сибирского региона микозами стоп (25,7%) по сравнению с гражданскими служащими Российской Армии (13,7%).

2. Результаты идентификации видового состава возбудителей онихомикозов при использовании метода полимеразной цепной реакции позволили установить этиологию онихомикоза у 72,9% обследованных, что на 27,9% выше результата традиционного бактериологического исследования. Среди возбудителей преобладал Т. rubrum (52,9%), а Т. mentagrophytes var. interdigitale составил 20%.

3. При онихомикозе стоп в иммунологическом исследовании крови отмечается более низкий уровень СВ8осос+Т-клеток (0,06 ± 0,01х109/л; 2,78 ± 0,58%) и yST-клеток (0,012 ± 0,005x10%; 0,51 ± 0,10%) и более высокое содержание В-лимфоцитов (0,24 ± 0,02x10%; 11,20 ± 1,43%), IgG (14,34 ± 0,86 г/л) и IgA (2,20 ± 0,19 г/л). После коррекции иммуномодулятором изопринозином отмечено достоверное повышение содержания у5Т-клеток (0,017 + 0,004x10%; 0,78 ± 0,1%) и СБ8аа+Т-клеток (0,17 ± 0,01x10%; 6,62 ± 0,93%).

4. Комбинированное лечение онихомикоза, включающее в себя прием тербинафина внутрь в течение 3 месяцев с местным применением 5% лака аморолфина в сочетании с иммуномодулятором изопринозином внутрь по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, позволило получить полную клиническую излеченность больных онихомикозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным онихомикозом с целью наиболее точной идентификации вида возбудителя в качестве дополнительного метода диагностики рекомендовано использование ПЦР.

2. В лечение больных, страдающих множественным грибковым поражением ногтей целесообразно назначение тербинафина внутрь в течение 3-х месяцев в комбинации с местным применением лака лоцерила и иммуномодулятора изопринозина по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, что компенсирует иммунологические дефекты при онихомикозе и позволяет повысить частоту клинического излечения пациентов.