Заболевания большого дуоденального сосочка в общей структуре патологии органов гепатокреатодуоденальной зоны - диагностика, эндоскопические методы лечения и их результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шулешова, Алла Григорьевна

  • Шулешова, Алла Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 281
Шулешова, Алла Григорьевна. Заболевания большого дуоденального сосочка в общей структуре патологии органов гепатокреатодуоденальной зоны - диагностика, эндоскопические методы лечения и их результаты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шулешова, Алла Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Диагностика и лечение заболеваний большого дуоденального сосочка (обзор литературы).

1.1. Доброкачественные новообразования большого дуоденального сосочка.

1.2. Рак большого дуоденального сосочка.

1.3. Диагностика и лечение доброкачественного стеноза большого дуоденального сосочка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания большого дуоденального сосочка в общей структуре патологии органов гепатокреатодуоденальной зоны - диагностика, эндоскопические методы лечения и их результаты»

Актуальность проблемы

В настоящее время число воспалительных и опухолевых заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, вызывающих непроходимость внепеченочных желчных протоков, продолжает увеличиваться. Среди этих заболеваний важное место занимают патологические изменения в области большого дуоденального сосочка (БДС) [16, 17, 46, 48, 151].

Патологические изменения БДС имеют широкий спектр. Это воспалительные заболевания: острые и хронические папиллиты с наличием или без гиперпластических процессов, доброкачественные и злокачественные опухоли [8, 18, 21, 114, 159, 330, 338, 406, 430].

По данным литературы, рак БДС составляет 11,7-24,5% от всех злокачественных опухолей, приводящих к механической желтухе. Аденома БДС отмечается лишь у 0,15% эндоскопических исследований по поводу механической желтухи, а у больных с постхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС) эта цифра колеблется от 1,8 до 9,6% [10, 21, 29, 36, 360, 404].

Доброкачественный стеноз БДС выявляется у 4-40% больных при первичных и у 11-84% больных - при повторных операциях на желчевы-водящих путях и поджелудочной железе [46, 128, 129, 158].

Различные данные о частоте стеноза БДС обусловлены отличием методов исследования, а также отсутствием единых объективных критериев при интерпретации патологических изменений органов билиопанкреато-дуоденальной зоны.

Достаточно часто заболевания БДС сочетаются с желчнокаменной болезнью (ЖКБ), холедохолитиазом. ЖКБ встречается, в среднем, у каждого десятого жителя планеты, а холедохолитиаз, как ее осложнение, имеется у 5-20%. Также, несмотря на применение новых технологий, частота резидуального холедохолитиаза остается высокой и составляет 1,5—10% [13, 14, 22, 27, 118, 144, 177, 227, 290, 356, 359].

Резидуальные и рецидивные камни желчных протоков — главная причина выполнения повторных операций на билиарной системе. Основной причиной их является наличие лигатур стенки внепеченочных желчных протоков (ВЖП) из нерассасывающего материала, длительно стоящие наружные дренажи желчных протоков, стенты, посттравматические стриктуры ВЖП [73, 94, 128, 285, 293].

По данным разных авторов летальность после «традиционных» операций на высоте желтухи достигает 8—10%, а у пациентов старше 60 лет -15-20% [46, 50, 122, 129].

Правильность выбора метода лечения, объема и вида хирургического вмешательства и, в конечном счете, его эффективность у больных с дис-тальным блоком желчевыводящих путей определяется своевременностью установления точного топического диагноза, определения степени распространенности патологического процесса.

Дифференциальная диагностика причин дистальной обструкции би-лиарного тракта трудна из-за сходности их клинических проявлений, изменений лабораторных данных.

Существующие инструментальные методы исследования (эндоскопические, лучевые, лапароскопические) далеко не всегда позволяют получить ответ на все поставленные вопросы [30, 78, 80, 84, 110, 172, 203, 395].

Внедрение в клиническую практику ЭГДС и ЭРХПГ позволило по-новому подойти к проблеме диагностики патологии гепатопанкреато-дуоденальной зоны, в том числе и заболеваний БДС [35, 36, 41, 85, 180, 275,419,437, 450,453].

ЭРХПГ, наряду с малой травматичностью, позволяет выявить изменения терминального отдела общего желчного протока и БДС у 78-94,3% больных, ввиду чего этот метод в диагностике патологии гепатопанкреато-дуоденальной зоны сегодня признан первоочередным [91, 105, 132, 134, 183,256].

Однако до настоящего времени сохраняются существенные разногласия в оценке рентгено-эндоскопических симптомов доброкачественных и злокачественных заболеваний БДС. Это обусловлено, главным образом, тем, что основной опыт применения ЭРХПГ накоплен в диагностике холе-дохолитиаза, а ее применение у больных с заболеваниями БДС описано лишь в отдельных работах [129, 130, 164, 192, 291, 312, 314, 327, 344, 363, 390, 398].

Кроме того, остается также неясной связь между степенью морфологических изменений в БДС у больных с доброкачественными заболеваниями и выраженностью рентгено-эндоскопических симптомов.

Все это является причиной неудовлетворительных результатов диагностики заболеваний БДС у больных с патологией органов гепатопанкреа-тодуоденальной зоны, также не снижается частота повторных операций на желчных протоках, обусловленных нераспознанной и некоррегированной при первичных вмешательствах патологией БДС. Одновременно с этим только половине больных раком БДС выполняются радикальные хирургические вмешательства [50, 169, 178, 204, 250].

Все это диктует необходимость улучшения результатов диагностики заболеваний БДС путем окончательного уточнения их визуальных и рентгено-эндоскопических признаков.

Для лечения больных с патологией БДС применяется целый ряд хирургических операций (бужирование, наложение билиодигестивных анастомозов, трансдуоденальная папиллосфинктеротомия, в том числе с па-пиллосфинктеропластикой, панкреатодуоденальная резекция), а также чисто эндоскопические манипуляции (ЭПСТ, эндоскопическое удаление и электроэксцизия аденом, механическая литоэкстракция, механическая ли-тотрипсия, назобилиарное дренирование, эндопротезирование желчных протоков) [2, 19, 24, 28, 40, 44, 69, 111, 170, 194, 315, 342, 372, 385, 405, 465].

ЭПСТ обеспечила возможность лечения большого контингента больных пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Частота осложнений и летальности после ЭПСТ в несколько раз ниже аналогичных показателей при полостных операциях. ЭПСТ стала операцией выбора не только у больных с ПХЭС и осложненными формами ЖКБ, имеющих высокую степень операционного риска, но и важным этапом в лечении больных с холестазом, вызванным заболеваниями БДС [12, 15, 25, 42, 45, 79, 188, 189, 232, 262, 305, 362, 365, 440, 503].

Однако, по данным различных авторов, частота «трудных» канюля-ций составляет от 4 до 28% случаев. Особенно трудности при канюляции отмечаются при стенозе БДС, что сопровождается значительным числом неудачи осложнений. Причины повышенной частоты осложнений до конца не выяснены, а предрасполагающие факторы разноречивы [20, 75, 125, 181, 219, 240, 289, 292, 300, 301, 309, 343, 346, 451].

До настоящего времени остаются неконкретными показания к тому или иному виду лечения у больных с патологией БДС даже при установленном диагнозе.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что диагностика и лечение заболеваний БДС и сегодня составляют одну из наиболее актуальных проблем современной медицины, а их результаты требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики и эндоскопических вмешательств, направленных на улучшение результатов лечения больных с заболеваниями БДС.

Задачи исследования

1. Определить структуру заболеваний органов гепатопанкреатодуо-денальной зоны, ведущих к поражению БДС, и дать клиническую характеристику больных.

2. Изучить эндоскопическую семиотику и характер морфологических изменений у больных с доброкачественными и злокачественными поражениями БДС.

3. Провести анализ результатов ЭРХПГ у больных с заболеваниями БДС и оптимизировать технику данного рентгено-эндоскопического исследования с целью повышения диагностической эффективности.

4. Оценить результаты применения различных эндоскопических транспапиллярных методов в лечении нарушений желчеоттока при заболеваниях БДС различного генеза. Проанализировать характер и причины осложнений эндоскопических вмешательств и разработать меры их профилактики.

5. Определить роль и место эндоскопических вмешательств при раке

БДС.

6. Изучить отдаленные результаты эндоскопического лечения у пациентов с доброкачественными заболеваниями БДС.

7. На основании полученных данных разработать классификацию дистальных стенозов, обусловленную заболеваниями БДС.

Научная новизна

На основании широкомасштабного обследования больных с патологией органов гепатопанкреатодуоденальной зоны выделен спектр доброкачественных и злокачественных заболеваний БДС, где наибольший удельный вес занимают доброкачественные новообразования, рак и заболевания воспалительного характера (хронические папиллиты). Впервые представлена комплексная клинико-морфологическая и эндоскопическая характеристика больных с заболеваниями БДС доброкачественного и злокачественного генеза с нарушениями желчеоттока. Установлена диагностическая эффективность ЭРХПГ и разработаны методы ее повышения: использование диагностической ЭПСТ, дополненной инструментальной ревизией хо-ледоха и селективной холеграфией. Разработан новый алгоритм диагностики заболеваний БДС.

Определена роль различных способов эндоскопической папиллос-финктеротомии и других транспапиллярных операций (механической экстракции камней, механической литотрипсии, назобилиарного дренирования, эндоскопического стентирования) в лечении заболеваний БДС, особенно в сочетании с холедохолитиазом.

Выявлены технические трудности, возникающие при выполнении эндоскопических вмешательств на БДС (связанные с проведением операции ЭПСТ и извлечением конкрементов из желчных протоков) при доброкачественных и злокачественных заболеваниях сосочка, и причины развития осложнений: острого панкреатита и кровотечений. Определен комплекс мер, направленных на профилактику (выбор адекватного способа ЭПСТ, «отложенное» или этапное удаление конкрементов) и лечение осложнений различных эндоскопических операций.

Изучены отдаленные результаты эндоскопического лечения поражений БДС в зависимости от сроков развития, частоты механической желтухи и определены методы коррекции рецидива заболеваний БДС.

Предложена новая классификация дистальных стенозов, обусловленных заболеваниями БДС с учетом основных клинико-морфологических и рентгено-эндоскопических показателей.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования доказали, что эндоскопические методы позволяют улучшить точность своевременной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний БДС, являющихся как самостоятельным заболеванием, так и сопутствующей патологией органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Предложенный диагностический алгоритм у больных с заболеваниями БДС позволяет повысить их диагностическую эффективность, уменьшить количество диагностических ошибок и определить рациональную лечебную тактику. Доказано, что применение диагностической ЭПСТ позволяет обнаружить интраампулярные новообразования БДС, произвести холангиопанкреатографию и решить диагностические проблемы у этих пациентов.

Показано, что эндоскопические методы лечения билиарной обструкции различной этиологии могут являться как этапом хирургического лечения в операбельных случаях, так и самостоятельными методами восстановления желчеоттока при неоперабельности, становясь альтернативой оперативному вмешательству.

Доказано, что только комбинированное применение ЭПСТ и других нередко многоэтапных чреспапиллярных операций (механической экстракции камней, механической литотрипсии, назобилиарного дренирования, эндоскопического стентирования) позволяет устранить холедохолити-аз, особенно крупные камни и папиллостеноз и их осложнения, и у большинства пациентов сделать эндоскопический способ методом выбора при этих заболеваниях. На достаточном клиническом материале показано, что эндоскопическая санация холедоха у больных с заболеваниями БДС является не только эффективным, но и безопасным методом восстановления желчеоттока.

Разработанная классификация дистальных стенозов, обусловленных заболеваниями БДС, позволяет дифференцированно и объективно определить рациональную лечебную тактику.

Положения, выносимые на защиту

1. Заболевания БДС, приводящие к стенозу, характеризуются широким спектром нозологий доброкачественного и злокачественного генеза, где основное место занимают папиллиты, доброкачественные образования, рак. Каждая из нозологий определяет различную тактику лечения.

2. Эндоскопическое исследование является приоритетным скринин-говым методом и позволяет определить визуальные признаки патологии БДС с последующим исследованием морфологического субстрата.

3. Основным методом диагностики заболеваний БДС является ЭРХПГ. Ее эффективность составляет 82%. Результаты ЭРХПГ могут быть улучшены за счет использования ЭПСТ, дополненной инструментальной ревизией холедоха и селективной холеграфией.

4. Эндоскопические транспапиллярные методы отмечаются высокой результативностью лечения. Подходы к выбору методов лечения большинства заболеваний БДС, вызывающих обструкцию терминального отдела холедоха (стеноз, опухоли сосочка) и холедохолитиаза, а также их осложнений (желтуха, холангит, панкреатит), определяют комбинированное применение ЭПСТ и чреспапиллярных операций (экстракция камней, ли-тотрипсия, назобилиарное дренирование и стентирование), что и обуславливает их высокую эффективность.

5. Эндоскопическое вмешательство является эффективным средством предоперационной подготовки больных в операбельных случаях рака БДС, в неоперабельных случаях — окончательным методом декомпрессии.

6. Частота рецидива в отдаленном периоде низкая, что определяет эндоскопические способы лечения заболеваний БДС методом выбора.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на 30-й конференции гастроэнтерологов «Современные аспекты патогенеза, перспективы диагностики и лечения в гастроэнтерологии» (Смоленск, 2000г.), научно-практической конференции, посвященной 400-летию Кремлевской медицины (Москва, 2000г.), научно-практической конференции, посвященной 25-летию ОБП Медицинского центра Управления делами Президента РФ (Москва, 2001г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Главного клинического госпиталя МВД России «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2002г.), научно-практической конференции, посвященной 35-летию Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ (Москва, 2003г.), на Девятой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2003г.), на 5-м СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003г.), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Клинической больницы № 1 (Волынской) «Современные вопросы лечебной и профилактической медицины» (Москва, 2006г.), на 8-м Славяно-Балтийском научном форуме «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2006г.) и на совместном заседании сотрудников кафедры эндоскопии, хирургии, гастроэнтерологии ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ 11 июня 2008г.

Внедрение в клиническую практику и публикации

Разработанные методы диагностики и принципы эндоскопических вмешательств на БД С внедрены в клиническую практику и широко используются в практической работе хирургических отделений ГКБ №51, эндоскопического отделения ГКБ №71, эндоскопического отделения Главного клинического госпиталя МВД России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ.

По результатам исследования опубликовано 33 работы, из них 12 в центральной медицинской печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 281 странице машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 504 источника, из них 267 отечественных и 237 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шулешова, Алла Григорьевна

ВЫВОДЫ:

1. Среди пациентов с заболеваниями БДС наибольший удельный вес составили больные с папиллитами (53,9%), на втором месте — больные доброкачественными новообразованиями БДС (34,3%), на третьем месте — больные раком БДС (11,8%). У 61,7% больных имелись конкременты желчного пузыря и протоков. Основным клиническим симптомом являлась желтуха (88,9%). 18% пациентов были ранее оперированы на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны.

2. Эндоскопическое исследование позволяет определить визуальные признаки поражения БДС, проявляющиеся в изменении ткани сосочка: папилломатоз устья сосочка, одиночные или множественные опухолевидные образования, диффузное увеличение сосочка с бугристой поверхностью и внутрислизистыми кровоизлияниями, обширное изъязвление сосочка, увеличение или уменьшение размеров сосочка, деформация сосочка.

3. Морфологическая верификация установила, что у половины больных (53,9%) имеются папиллиты различной формы (атрофическо-склеротическая, аденоматозная, аденомиоматозная); у 1/3 (34,3%) больных с заболеваниями БДС имеются новообразования доброкачественного характера (папилломатоз, гиперпластические полипы, аденомы с различной степенью дисплазии); у 11,8% - рак БДС (скирр, аденокарциномы различной степени дифференциации).

4. Диагностическая эффективность ЭРХПГ составила 81,5%. Уровень эффективности повышается: при использовании диагностической папиллотомии, инструментальной ревизии желчевыводящих путей, селективной холеграфии и достигает 99,1%.

5. ЭРХПГ у больных с заболеваниями БДС проводится в следующих случаях: 1) При злокачественных поражениях - для определения распространенности процесса и билиарной гипертензии; 2) При доброкачественных процессах - для установления морфо-функциональных взаимоотношений, сопутствующего холедохоли-тиаза (выявление признаков вне- и внутрипеченочной гипертензии, степени дилатации протоков, уровня стеноза и его расположения, расширения протоковой системы поджелудочной железы, наличия конкрементов в протоках).

6. Результативность эндоскопических транспапиллярных методов в лечении нарушений желчеотгока при доброкачественных и злокачественных заболеваниях БДС составляет 96,3%. Неудачи эндоскопического лечения стенозов БДС связаны с проведением операции ЭПСТ и извлечением конкрементов из желчных протоков. Осложнения, по нашим данным, составляют 9,8% (неэффективная или технически сложная ЭПСТ, невозможность захвата камней, трудность заведения корзинки за камень). Для их предупреждения необходимо: выбор адекватного способа ЭПСТ, «отложенное» или этапное удаление конкрементов.

7. Эффективность чреспапиллярных операций при холедохолитиазе составляет 95,3%, и ее определяют комбинированное применение ЭПСТ, МЭК, МЛТ, НБД; тщательное соблюдение технических принципов операции; многоэтапность лечения.

8. В случаях операбельности рака БДС эндоскопическое лечение является эффективным средством предоперационной подготовки больных, при неоперабельности - окончательным методом декомпрессии. Результативность эндопротезирования при раке БДС определяется степенью распространенности бластоматозного поражения периампулярной зоны. Эндопротезирование при раке БДС оказалось возможным в 77,7% случаев.

9. Анализ отдаленных результатов эндоскопических вмешательств у больных с заболеваниями БДС показал высокую эффективность лечения, которая составляет 98,7%, что делает эндоскопические методы лечения заболеваний БДС методом выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подозрение на наличие дистального стеноза, обусловленного заболеваниями БДС, требует выполнения дуоденоскопии с осмотром БДС. При выявлении патологии выполняется биопсия ткани сосочка с последующей ЭРХПГ.

2. Неудачи первичного контрастирования протоков при выполнении ЭРХПГ у больных с заболеваниями БДС диктуют необходимость выполнения диагностической папиллосфинктеротомии, обеспечивающей вскрытие ампулы сосочка и диагностику внут-риампулярных или инфильтративных новообразований БДС.

3. В случаях хронического рецидивирующего панкреатита с целью профилактики его обострения необходимо использовать избирательную канюляцию. Для получения недостающих сведений использовать ревизию желчных путей с помощью корзинки Дормиа и селективную холеграфию.

4. ЭПСТ при заболеваниях БДС, сопровождающихся обструкцией желчных протоков, должна проводиться с диагностической и лечебной целями. Показаниями для проведения диагностической ЭПСТ являются неудачи первичного контрастирования билиар-ной протоковой системы при ЭРХПГ и в случаях невозможности приобрести субстрат для биопсии (при внутриампулярных опухолях). Лечебная ЭПСТ проводится во всех случаях при доброкачественных заболеваниях БДС для восстановления проходимости протоков, при злокачественных поражениях - когда радикальную операцию провести невозможно.

5. Чреспапиллярный подход, как первый этап лечения, показан у больных с заболеваниями БДС и холедохолитиазом, особенно с осложненным течением (механическая желтуха, холангит, панкреатит).

6. Для повышения эффективности чреспапиллярных эндоскопических вмешательств при стенозирующих заболеваниях БДС и хо-ледохолиазе необходимо шире применять атипичные и смешанные способы ЭПСТ, назобилиарное дренирование, механическую билиарную литотрипсию при крупных камнях.

7. При невозможности удаления крупных конкрементов после ЭПСТ или из-за несоответствия размеров конкремента и диаметра части билиарного протока или образованного устья санация холедоха может быть выполнена после механической литотрип-сии.

8. С целью профилактики вклинения конкремента или его фрагментов в устье холедоха в случаях невозможности санации холедоха после ЭПСТ и МЛТ необходимо назобилиарное дренирование.

9. Эндоскопическое лечение рака БДС направлено на восстановление проходимости ампулярной части общего желчного и главного панкреатического протоков и ликвидацию осложнений (панкреатит, желтуха, холангит).

10. В связи с тем, что заболевания БДС сопровождаются эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки и могут осложняться кровотечениями, требуется профилактика или соответствующие лечебные мероприятия.