Заболевания мочеполовой системы и обоснование организации оказания медицинской помощи больным на различных этапах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Дулов, Андрей Анатольевич

  • Дулов, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 179
Дулов, Андрей Анатольевич. Заболевания мочеполовой системы и обоснование организации оказания медицинской помощи больным на различных этапах: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дулов, Андрей Анатольевич

Содержание 5

Введение 7

Глава 1. Современные проблемы лечения заболеваний 15 мочеполовой системы (обзор литературы)

1.1. Анализ медико-социальных аспектов развития 15 заболеваний мочеполовой системы и организация урологической помощи населению на современном этапе

1.2. Обзор результатов региональных исследований по оценке 30 уровня урологической заболеваемости и её причин

Выводы по 1 главе 35

Глава 2. Программа, методы и объём исследования 37

Глава 3. Оценка состояния и характера изменения 45 заболеваемости болезнями мочеполовой системы различных групп населения Воронежской области

3.1. Теоретическое обоснование организации и реализации 45

мероприятий по лечению заболеваний мочеполовой системы с учетом региональных особенностей

3.2. Сравнительный анализ заболеваемости населения 56 болезнями мочеполовой системы по данным обращаемости за медицинской помощью в поликлинические учреждения

3.3. Кадровый потенциал урологической службы Воронежской 67 области

3.4. Оценка воздействия экзогенных факторов риска, включая 71 питьевую воду, на формирование мочекаменной болезни и уровень заболеваемости населения инфекциями почек

Выводы по 3 главе 86

Глава 4. Формирование процесса лечения больных с 88 заболеваниями мочеполовой системы

4.1. Анализ данных госпитального этапа организации 88 оказания медицинской помощи больным мочекаменной болезнью и с инфекциями мочеполовой системы

4.2. Обоснование сочетания лечебно-диагностических 96 стандартов и индивидуального подхода для повышения эффективности организации оказания медицинской помощи

4.3. Оптимизация схем диагностики и лечения мочекаменной 99

болезни при различных типах камней почек

4.4. Оценка информативности методов диагностики и 111 клинических признаков при оказании медицинской помощи больным мочекаменной болезнью и с инфекциями мочеполовой системы

Выводы по 4 главе 112

Глава 5. Система управления процессом оказания 114 медицинской помощи по профилактике и лечению заболеваний мочеполовой системы и реализация результатов исследования в клинической практике

5.1. Обоснование и реализация мероприятий региональной 115 программы «Урология» на базе урологического центра БУЗ

5.2. Мероприятия по первичной профилактике заболеваемости 123 населения болезнями мочеполовой системы и снижению уровня воздействия экзогенных факторов риска

Приложение 2 (акты практического внедрения результатов 176 исследования)

«ВГКБ СМП №10»

Выводы по 5 главе Заключение Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1 (табличный материал)

131

132 136 138 140 167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания мочеполовой системы и обоснование организации оказания медицинской помощи больным на различных этапах»

Актуальность исследования. Болезни мочеполовой системы являются одними из наиболее часто встречающихся заболеваний в медицинской практике. При этом увеличение уровня патологии происходит в условиях снижения качества жизни и экологического неблагополучия. Тенденции демографического развития а именно, продолжающийся процесс старения населения, приводит к росту удельного веса лиц пожилого и старческого возраста (Стародубов В.И., 2008 - 2013), что проявляется и в увеличении как первичной заболеваемости, так и общей распространенности урологических заболеваний, мочекаменной болезни и неспецифических воспалительных заболеваний почек и верхних мочевыводящих путей, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ряда других. Их прогрессирование сопровождается значительным числом различных осложнений и требует специализированного лечения у врачей-урологов (II. А. Лопаткин, А. Г. Пугачев, О. И. Аполихин, 2008). Очевидно, что решение вопросов организации медицинской помощи и профилактики заболеваний мочеполовой системы (МПС) возможно только на основании анализа данных об их распространенности. Известно, что даже в современных условиях реформирования здравоохранения профилактика заболеваний МПС остается малоэффективной. Ранняя диагностика, профилактика и лечение заболеваний МПС представляют одну из самых актуальных проблем (А. И. Неймарк, 2006). В настоящее время, для лечения заболеваний мочеполовой системы, и в частности уролитиаза, приходится прибегать к хирургическим вмешательствам, которые в 22-28% приводят к различным осложнениям, в 11% заканчиваются нефрэктомией, а в ряде случаев и летальным исходом. По данным официальной статистики, первичная заболеваемость мочекаменной болезнью в 2010 и 2012 годах составила соответственно 22 и 23 человека на 100 тысяч населения. В 2012 году летальность по мочекаменной болезни в урологических отделениях стационаров составила 0,7% (Ю. Г. Аляев, 2013). В отечественной и

зарубежной литературе имеются единичные сообщения о значении и способах коррекции метаболических нарушений при мочекаменной болезни, и до сих пор нет единого мнения в отношении целесообразности и эффективности профилактических мероприятий после удаления конкрементов (Ы. А. Лопаткин, 2010). Кроме того, немаловажное значение в механизме развития уролитиаза играет наличие инфекционно-воспалительпых заболеваний почек. В этой связи, несмотря на многочисленные исследования, рассматривающие причины роста уровня урологических заболеваний, проведенные в регионах России, в том числе в Воронежской области, совершенствование организации медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы - процесс непрерывный и поэтапный. Изучение и решеиие проблем, отражающих рост уровня заболеваний МПС на современном этапе, необходимо как с медико-организационных, так и социально-гигиенических позиций. Следует также отметить существующие трудности изучения данного вопроса, которые заключаются в том, что в официальной отчетности большинство заболеваний МПС отдельно не учитываются. В условиях сельской местности большинство заболеваний остаётся неучтенным ввиду низкой доступности урологической помощи. Рассмотренные проблемные аспекты определяют необходимость целенаправленных исследований по оценке уровня заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы среди различных возрастных групп и на разных уровнях оказания медицинской помощи, анализа качества медицинской помощи и разработки мероприятий по её совершенствованию, направленного на повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний мочеполовой системы.

Работа выполнена в соответствии целевой программой «Медико-социальные проблемы организации оказания медицинской помощи населению ЦЧР (Воронежская, Белгородская, Липецкая и Тамбовская области) в современных условиях» (Шифр 013.99 № 01200904892) и долгосрочной областной целевой программой «Развитие здравоохранения

Воронежской области на 2011-2015 годы» (подпрограмма «Урология»), утвержденной Постановлением Правительства Воронежской области от 05.10.2010 г. №825 и от 31.12.2013 г. №1189.

Цель исследования: научно обосновать организацию оказания медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы на различных этапах путём оптимизации и рационализации лечебно-диагностических и профилактических процедур. Задачи исследования:

1. Выявить закономерности формирования уровня заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы и оценить влияние на неё воздействия экзогенных факторов риска.

2. Изучить и проанализировать клинические данные на различных этапах оказания медицинской помощи больным мочекаменной болезнью и инфекциями мочеполовой системы.

3. Усовершенствовать и применить приемы оказания специализированной медицинской помощи больным с урологической патологией.

4. Научно обосновать и разработать инфологическую модель оптимизации управления процессом организации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы.

5. Показать эффективность функционирования региональной урологической службы в обеспечении качества лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• впервые в Воронежской области проведены исследования по оценке влияния экзогенных факторов риска на уровень заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы;

• выявлены закономерности и тенденции формирования уровня заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы,

характеризующиеся неблагоприятной динамикой показателей обращаемости населения за медицинской помощью;

• установлены причинно-следственные связи в системе «качество питьевой воды - заболеваемость населения», в том числе статистически значимые связи уровня заболеваемости взрослого населения мочекаменной болезнью с показателями жесткости, общей минерализации питьевой воды концентрациями в ней хлоридов, сульфатов, нитратов;

• выполнен математический прогноз числа случаев заболеваний мочекаменной болезнью и инфекциями почек в зависимости от уровня воздействии экзогенных факторов риска;

• изучено современное состояние организации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы на различных этапах;

• разработаны приемы оказания медицинской помощи больным в урологическом отделении лечебного стационара, применяя сочетания действующих стандартов лечения и комбинирования различных методов лечения с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья и образа жизни пациентов;

• научно обоснованы пути совершенствования управления процессом оказания медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы;

• осуществлена оценка эффективности функционирования региональной урологической службы в обеспечении лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы.

Научно-практическая значимость работы

• Представлена информационная база, необходимая при реализации медико-социальных программ профилактики и лечения заболеваний мочеполовой системы на поликлиническом и госпитальном этапах.

• Разработана прогностическая региональная пятиуровневая оценочная шкала, которая может быть использована при анализе и ранжировании показателей заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы, в том числе мочекаменной болезнью и инфекциями почек. Определены возможности совершенствования медико-социальной помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы.

• Разработана перспективная модель совершенствования организации медико-социальной помощи пациентам с заболеваниями мочеполовой системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования уровня общественного здоровья по классу «болезни мочеполовой системы» и роль воздействия экзогенных факторов риска в распространенности урологических заболеваний, определенная с учетом региональных особенностей качества окружающей среды.

2. Мифологическая модель оптимизации управления процессом организации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы, построенная на основе анализа данных различных этапов оказания медицинской помощи больным мочекаменной болезнью и инфекциями мочеполовой системы.

3. Механизм эффективного взаимодействия медицинских служб всех уровней (первичное звено, специалисты-урологи, организаторы здравоохранения) на примере организации урологической службы Воронежской области, обеспечивающий профилактику заболеваний мочеполовой системы и своевременное оказание специализированной медицинской помощи больным с урологической патологией па современном уровне.

Внедрение результатов исследования:

• социально-гигиенические факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 24.04.2014 г.).

• социально-гигиенические факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре урологии и андрологии института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 24.04.2014 г.).

• изменения и дополнения в областную целевую программу «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2015 годы» (подпрограмма «Урология») — включены и утверждены Постановлениями Правительства Воронежской области от 05.10.2010 г. №825 и от 31.12.2013 г. №1189;

• разработанные в исследовании вопросы поэтапного оказания урологической помощи, включённые в ведомственную целевую программу «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)», используются в Федеральном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (Акт внедрения от 11.03.2014 г.).

• анализ поэтапного оказания урологической помощи, использован в Федеральном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области») при составлении ежегодного информационного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области в 2013 году» (Акт внедрения от 11.03.2014 г.).

• разработанные методики стационарного этапа совершенствования оказания урологической помощи населению используются в работе БУЗ «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10» (Акт внедрения от 07.04.2014г.).

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность-урологического отделения Бюджетного учреждения здравоохранения «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10», использованы в региональной системе социально-гигиенического мониторинга, ведущегося на базе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», применены в учебном процессе па общественного здравоохранения ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», использованы в научной работе аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

- «Управление процессами диагностики и лечения» (Воронеж, 2006), «Специализированная медицинская помощь» (Воронеж, 2006);

- «Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара» (Воронеж, 2008);

- «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2011).

- Апробация проведена на совместных заседаниях кафедр: общественного здоровья и организации здравоохранения, общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении, урологии и апдрологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 182 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 186 источников отечественных и 7 зарубежных авторов. Диссертация содержит 23 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками, имеет 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дулов, Андрей Анатольевич

Анализ информации о процессе оказания медицинской помощи больным мочекаменной болезнью и с инфекциями почек, привёл к заключению: стратегия управления любым видом медицинской помощи должна строиться па комплексном подходе, учитывающем все звенья обеспечения охраны здоровья от популяциопного до индивидуального уровня.

Оптимизация управления процессом медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы и планирования мероприятий по первичной профилактике популяциониой заболеваемости населения основана на сочетании анализа данных района проживания (оценке уровня воздействия экзогенных факторов риска, уровней заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью в разрезе отдельных территорий и возрастных групп, уровня медицинского обеспечения организации урологической помощи).

В алгоритме предлагаемого нами анализа использованы количественные методы, в частности оценка корреляций между многолетним воздействием негативных факторов окружающей среды (на примере качества питьевой воды) и уровнем заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы, в том числе мочекаменной болезнью и инфекциями почек, позволившие па основе полученных результатов выявить популяционпые факторы риска, связанные с территорией постоянного проживания, техногенным воздействием факторов окружающей среды, возрастом). В сочетании с результатами анализа данных госпитального этапа оказания медицинской помощи это позволило обоснованно сформировать практические рекомендации и предложения.

Таким образом, в алгоритме организации оказания медицинской помощи больным с заболеванием мочеполовой системы исходным блоком является мониторинг, информация которого обеспечивает качество управленческих решений по профилактике и лечению рассматриваемой

патологии и обеспечивает реализацию принципа всестороннего аргументирования принятия решений.

Установлено, что на популяциоипом уровне показатели медицинской и экологической статистики остаются достаточно значимыми для обеспечения первичной профилактики заболеваемости населения. При этом, как показали наши исследования, уровень заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы варьируется в зависимости от ряда региональных факторов (качества питьевой воды, организации медицинской деятельности, возрастного состава населения). На уровне региона ежегодно необходимо осуществлять мониторинг уровня заболеваемости населения и факторов её риска.

Оценка данных госпитального этапа оказания медицинской помощи пациентам урологического отделения позволила выявить, что в структуре заболеваний мочеполовой системы у пациентов лидирует мочекаменная болезнь (40,1%) и воспалительные заболевания, в т.ч. инфекции почек (26,4%). Среди других заболеваний наиболее часто встречались доброкачественная гиперплазия предстательной железы (16,0%), опухоли доброкачественные (3,7%), РВК (2,2%), опухоли злокачественные (2,0%), травмы (0,8%), на прочие урологические заболевания приходится 8,8%.

Анализ данных госпитализации показывает, что по экстренной медицинской помощи с диагнозом "мочекаменная болезнь" поступило 98,2% пациентов и лишь 1,8% по направлениям из лечебно-профилактических учреждений (поликлиник). Длительность пребывания в стационаре составляла от 6 до 20 дней, при среднем показателе 9 дней. Удельный вес больных мочекаменной болезнью в возрасте до 17 лет составляет 0,6%, в возрасте от 18 до 55 лет (жен.) до 60 лет (муж.) - 66,8%, в возрасте старше 55 лет (жен.) и 60 лет (муж.) - 32,5%.

При инфекциях почек удельный вес поступления больных по экстренной (скорой) медицинской помощи достаточно велик - от 94,4 до 97,2%. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составляет 14-

16 дней и значительно выше, чем при диагнозе мочекаменной болезни. Инфекции мочеполовой системы у мужчин встречаются несколько чаще (52,4%), чем у женщин (47,6%). Наибольшее число больных (65,6%) в возрасте от 18 до 55 лет (жен.) и до 60 лет (муж.).

Для лечения мочекаменной болезни в основном применялись методы оперативного лечения (43,5%), а для лечения воспалительные заболеваний, в т.ч. инфекций почек - консервативные методы лечения (92,3%).

Диагностика мочекаменной болезни в стационаре включала применение ультразвукового исследования мочеполовых органов, обзорной и экскреторной урографии, антеградной пиелоуретерографии, компьютерной томографию, лабораторных тестов, включающих общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, бактериологическое исследование мочи.

Переходя к оценке оперативных методов, которые включали выполнение дистанционной пиело/каликолитотрипсии, контактной уретеролитотрипсии, трансуретральиой пиело/каликолитотрипсии, и открытых оперативных вмешательств (иефролитотомия,

пиелонефролитотомия, секционная иефролитотомия), следует отметить, что для повышения эффективности лечения в ряде случаев использовались комбинации данных методик, в частности дистанционная литотрипсия в сочетании с трансуретральиой пиелолитотрипсией, контактная уретеролитотрипсии в сочетании с дистанционной литотрипсией, а также пиелолитогомия в сочетании с дистаициионпой литотрипсией. Комбинированные методы и открытые операции чаще применялись при лечение пациентов со струвитпым кораллобразным типом камней, по отношению к пациентам с оксалатным и уратпым типами камней, где доминировали методы дистанционной литотрипсии и контактной литотрипсией.

Обобщая данные госпитального этапа оказания медицинской помощи, следует отметить, что каждый из критериев и методов диагностики дополняет друг друга и только их комплексное использование позволяет

своевременно и правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. При этом установлено, что наиболее информативным клиническим признаком при мочекаменной болезни является отхождение кристаллов мочевой кислоты и конкрементов, при инфекциях почек - пиурия.

Важным представляется тот факт, что благодаря разработанной модели профилактики и оказания медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы подобные программы могут быть созданы не только в урологии, но в других медицинских специальностях. Модель, реализованная на практике в данном исследовании, позволяет просчитывать кадровые, материальные и финансовые затраты на здравоохранение.

Подведение общих итогов проведенного исследования позволяет сформулировать практические рекомендации и сделать окончательные выводы, соответствующие поставленным задачам исследования.

1. Уровень показателей заболеваемости населения за исследуемые годы 2000

- 2012 г.г. по отдельным административным территориям Воронежской области от 1,28 до 10,24 (при средпемпоголетпем уровне - 4,47±0,16) случаев заболеваний на 1000 взрослого населения, у которого она преобладает (97,9%) относительно детей и подростков. В структуре заболеваемости трех возрастных групп преобладают инфекции почек {11,1%), мочекаменная болезнь (40,1%) и воспалительные заболевания, в т.ч. инфекции почек (26,4%). Мочекаменная болезнь наиболее часто встречается у больных в возрасте от 51 года до 60 лет - 28,6% и от 41 до 50 лет - 20,6%. В возрастной структуре пациентов с инфекциями мочеполовой системы преобладают больные в возрасте 41-50 лет - 30,2% и 51-60 лет - 28,6%. К территориальным экзогенным факторам риска развития мочекаменной болезни в первую очередь относится питьевая вода, в которой отмечается повышенная жесткость, высокая общая минерализация, повышенные концентрации сульфатов и хлоридов, что статистически подтверждено выявленными достоверными корреляционными связями (г от 0,35 до 0,79, при 1расч.=2,11 - 7,17 > й<рит., р<0,05). Наиболее выражена связь с показателем жесткости питьевой воды (г=0,79).

2. Анализ данных по оказанию медицинской помощи больным мочекаменной болезнью и инфекциями мочеполовой системы на поликлиническом и стационарном этапах свидетельствует о практическом отсутствии этой работы на поликлиническом уровне, т.к. по экстренной скорой помощи в стационар поступает 98,2% пациентов с диагнозом мочекаменная болезнь и 95,8% пациентов с инфекциями мочеполовой системы.

3.Усовершенствование приёмов оказания специализированной урологической помощи заключается в градации пациентов на 3 группы в зависимости от типа камней и применении к ним различных принципов воздействия: 1 группа (ураты) - консервативное лечение, 2 группа (оксалаты)

- эндоскопические (контактная и дистанционная литотрипсии), а при корраловидных камнях (группа 3) - открытые оперативные вмешательства и комбинированные методы лечения.

4.Основу разработанной модели оптимизации управления процессом оказания медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы, а также планирование мероприятий па поликлиническом и стационарном этапах составляет комплексный подход. Он включает анализ данных о воздействии экзогенных факторов риска и уровне заболеваемости населения по обращаемости за медицинской помощью, уровнях кадрового и технического обеспечения территориальных урологических отделений, а также информации из персонифицированных регистров больных, получающих лечение на госпитальном этапе оказания медицинской помощи.

5. Разработай и внедрён в практику механизм эффективного взаимодействия медицинских служб различных уровней (первичное звено, врачи-урологи, организаторы здравоохранения) и административного управляющего аппарата субъекта Российской Федерации. Материалы исследования использованы в ходе реализации региональной подпрограммы «Урология».

6. Эффективность функционирования региональной урологической службы в обеспечении качества лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы была повышена благодаря разработке единых стандартизированных протоколов обследования и ведение пациентов, алгоритмов стандартных вмешательств в зависимости от этапа оказания помощи, что подтверждается снижением летальности с диагнозом мочекаменная болезнь до уровня в 0,10,3%, с инфекциями почек - до уровня в 1,3-1,5%.

Практические рекомендации

1. Для улучшения качества питьевой воды, как экзогенного фактора заболеваний мочекаменной болезнью, включить в региональную систему социально-гигиенического мониторинга, ведущегося на базе Федерального учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», обязательный ежегодный анализ динамики показателей качества питьевой воды и проведение ранжирования показателей заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы в соответствии с предложенной пятиуровневой оценочной шкалой (высокий риск, повышенный риск, средний, ниже среднего, низкий) и оценку их взаимосвязи как основы разработки и оценки эффективности управленческих решений по первичной профилактике болезней мочеполовой системы у населения.

2. Руководителям и медицинским работникам, в ведении которых находятся водозаборы питьевой воды па территориях Хохольского, Репьевского, Острогожского и Богучарского районов с «высокой» степенью риска, а также в Семилукском, Россошанском и Петропавловском районах с «повышенной» степенью риска развития болезней мочеполовой системы включить в планы работ мероприятия по улучшению качества питьевой воды.

3. Департаменту здравоохранения Воронежской области при участии главного внештатного уролога разработать и ввести диагностические критерии факторов риска развития мочекаменной болезни, которые обязать к использованию на поликлиническом этапе во всех медицинских организациях области.

4. Для повышения эффективности лечения заболеваний мочеполовой сферы сочетать стандарты лечения с индивидуальным подходом к каждому пациенту, комплексным использованием критериев и методов диагностики.

5. Для обеспечения системы обратной связи между региональными службами здравоохранения и центрами высокотехнологичной урологической помощи,

повышения эффективности лечения и особенно оказания экстренной специализированной помощи в районных стационарах необходимо:

- систематически повышать профессиональную квалификацию врачей-урологов, работающих на районном уровне, в региональных центрах высокотехнологичной урологической помощи;

- активнее задействовать телекоммуникационные технологии (интернет, бесплатное программное обеспечение («Скайп»), персональные компьютеры (ПК), оснащенные вебкамерами и микрофонами) для проведения консультаций специалистов урологических отделений районных стационаров с центрами высокотехнологичной урологической помощи.