Заболевания шейки матки, ассоциированные с вирусом папилломы человека, у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мартиросян, Маргарита Мехаковна

  • Мартиросян, Маргарита Мехаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 140
Мартиросян, Маргарита Мехаковна. Заболевания шейки матки, ассоциированные с вирусом папилломы человека, у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербур. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Маргарита Мехаковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................14

1.1. Роль ВПЧ в развитии заболеваний шейки матки....................................................14

1.2. Течение папилломавирусной инфекции...............................................................15

1.3. Кофакторы рака шейки матки............................................................................19

1.4. Эпидемиология папилломавирусной инфекции в России.........................................25

1.5. Особенности папилломавирусной инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин..........................................................27

1.5.1. Эпидемиология и особенности течения ПВИ при ВИЧ-инфекции...........................27

1.5.2. Особенности ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки при ВИЧ-инфекции...............................................................................................33

1.5.3. Влияние ВААРТ на течение ПВИ и заболеваний шейки матки, ассоциированных

с ВПЧ.......................................................................................................39

1.6. Эпидемия ВИЧ-инфекции в России и Санкт-Петербурге..........................................44

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................47

2.1. Материалы исследования...................................................................................47

2.2. Методы обследования........................................................................................49

2.2.1. Клинико-анамнестический метод..................................................................49

2.2.2. Общее физикальное и гинекологическое обследование......................................49

2.2.3. Лабораторные и инструментальные методы обследования....................................50

2.2.3.1. Диагностика ВИЧ-инфекции........................................................................51

2.2.3.2. Исследование иммунного статуса...............................................................52

2.2.3.3. Определение количества РНК ВИЧ в крови.......................................................52

2.2.3.4. Исследование на типы ВПЧ высокого онкогенного риска....................................53

2.2.3.5. Цитологическое исследование эпителия шейки матки.................................................53

2.2.3.6. Кольпоскопическое исследование...............................................................54

2.2.3.7. Гистологическое исследование тканей шейки матки........................................54

2.2.4. Эпидемиологические методы......................................................................55

2.2.5. Методы оценки результатов и статистической обработки данных............................55

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН..............................................................................................................57

3.1. Клиническая характеристика эпидемии ВИЧ-инфекции у женщин в

Санкт-Петербурге...............................................................................................57

3.2. Клиническая и социальная характеристика обследованных женщин.............................59

3.2.1. Социально-демографическая характеристика обследованных женщин с ВИЧ......60

3.2.2. Репродуктивный анамнез обследованных женщин...............................................60

3.2.3. Методы контрацепции, используемые обследованными жещинами......................62

3.2.4. Распространенность вирусных заболеваний и ИППП у обследованных

женщин..........................................................................................................63

3.3. Характеристика течения ВИЧ-инфекции у обследованных женщин............................65

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: ХАРАКТЕРИСТИКА ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ............................................................................................70

4.1. Типоспецифическая распространенность ВПЧ.....................................................70

4.1.1. Типоспецифическая распространенность ВПЧ в зависимости от инфицирования женщин ВИЧ...................................................................................................71

4.1.2. Зависимость частоты выявления ВПЧ от особенностей течения ВИЧ-инфекции..................................................................................................72

4.1.3. Течение папилломавирусной инфекции у женщин с ВИЧ...................................75

4.2. Заболевания шейки матки, ассоциированные с ВПЧ......................................................79

4.2.1. Структура заболеваний шейки матки, ассоциированных с ВПЧ, в зависимости от инфицирования женщин ВИЧ..............................................................................79

4.2.2. Частота и структура заболеваний шейки матки, ассоциированных с ВПЧ,

в зависимости от особенностей течения ВИЧ-инфекции................................................84

4.2.3. Структура заболеваний шейки матки, ассоциированных с ВПЧ, в зависимости от применения ВААРТ и длительности лечения..........................................................90

4.3. Факторы риска ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки, не связанные с

ВИЧ-инфекцией..................................................................................................94

4.4. Результаты наблюдения за группой обследованных женщин с ВИЧ-инфекцией в

динамике..........................................................................................................98

4.5. Клинические примеры....................................................................................101

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................105

ВЫВОДЫ............................................................................................................117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

В ААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

ВМС - внутриматочное средство

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПЧ - вирус папилломы человека

ГКОД - Городской клинический онкологический диспансер ДМПА - депо медроксипрогестерона ацетат ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИБ - иммунный блоттинг

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

НМЦ - нарушение менструального цикла

ПАВ - психически активные вещества

ПВИ — папилломавирусная инфекция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФ - Российская Федерация

РШМ - рак шейки матки

СПбГБУЗ - Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения

СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита

Центр СПИД - Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

ASC-H - атипические плоские клетки, нельзя исключить поражение высокой степени тяжести (atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesions)

ASC-US - атипичные плоские клетки неясного значения (atypical squamous cells of undertermined significance)

CDC - Центр по контролю заболеваемости США (Centers for Disease Control and Prevention)

С04-лимфоциты - T-лимфоциты с рецепторами CD4

CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия (cervical intraepithelial neoplasia)

CIS - преинвазивный рак, рак in situ (carcinoma in situ) HERS - HIV Epidemiology Research Study

HSIL - плоскоклеточные интраэпителиальные поражения высокой степени (squamous intraepithelial lesions high grade)

LSIL - плоскоклеточные интраэпителиальные поражения низкой степени (squamous intraepithelial lesions low grade) OR - отношение шансов (odds ratio) RR - относительный риск (relative risk)

SIL - плоскоклеточные интраэпителиальные поражения (squamous intraepithelial lesions)

SIR - стандартизованный показатель заболеваемости (standardized incidence ratios).

WIHS - Women's Interagency HIV Study

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания шейки матки, ассоциированные с вирусом папилломы человека, у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) гениталий является одной из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Персистенция вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска является ведущим фактором риска развития дисплазий и рака шейки матки [2, 114].

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году в мире зарегистрировано 528 ООО новых случаев рака шейки матки, летальный исход заболевания наблюдался у 266 ООО женщин [102]. В течение последних нескольких лет в России заболеваемость раком шейки матки не имеет тенденции к снижению и составила 12,5 на 100 ООО населения в 2007 году и 13,9 на 100 000 - в 2012 году, занимая первое место в структуре онкологических заболеваний женщин возрастной группы 15-39 лет (21,9%) [24]. В Санкт-Петербурге заболеваемость раком шейки матки ниже среднероссийского показателя, но также остается стабильной (9,7 на 100 000 населения в 2002 году, 10,0 - в 2007 и 9,6 - в 2009 году), наблюдается существенный рост заболеваемости раком шейки матки молодых женщин в возрастных группах от 20 до 45 лет [12].

Результаты проведенных в России исследований демонстрируют различия в частоте обнаружения ВПЧ высокого онкогенного риска в зависимости от региона и характеристик обследованных групп. Так, типы ВПЧ высокого онкогенного риска выявлены только у 13% обследованных женщин 30 — 65 лет в Санкт-Петербурге [155], у 15,8% обследованных женщин 16 - 79 лет в Ульяновске [25], более высокая распространенность ВПЧ высокого онкогенного риска (39,1%) выявлена у женщин 17-54 лет в Москве [18]; и значительно большая распространенность ВПЧ высокого онкогенного риска показана у женщин с инфекциями, передаваемыми половым путем, в Санкт-Петербурге - 90,9% [27]. Во всех регионах Российской Федерации (РФ) 16 тип ВПЧ является преобладающим, тогда как структура других типов ВПЧ высокого онкогенного риска имеет определенные отличия [1, 7, 8, 9, 25, 155]. Существуют данные об особенностях структуры ти-

пов ВПЧ в условиях иммунодефицита, обусловленного ВИЧ-инфекцией [53, 56, 70]. Типоспецифическая распространенность ВПЧ высокого онкогенного риска у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге не оценивалась.

Для ВИЧ-позитивных женщин характерна высокая частота инфицирования ВПЧ и развития персистирующей папилломавирусной инфекции [39, 53, 95, 109, 115, 128, 140, 146, 153, 186]; это неминуемо повышает риск развития ВПЧ-ассоциированных заболеваний у ВИЧ-инфицированных женщин, в том числе и рака шейки матки [47, 168]. Данные о значительно более высокой заболеваемости раком шейки матки ВИЧ-инфицированных женщин в сравнении с женщинами общей популяции позволили считать эту опухоль связанной с ВИЧ, а инвазивную форму рака шейки матки — заболеванием - критерием СПИДа у ВИЧ-инфицированных больных согласно классификации Центра по контролю заболеваемости США (CDC) и Российской клинической классификации ВИЧ-инфекции (Приказ МЗ CP РФ от 17.03.2006 N166). Данные о частоте рака шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге отсутствуют.

Зависимость частоты развития ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки от выраженности иммуносупрессии [42, 128, 131, 142, 153, 186] позволила предположить значимость применения высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) для снижения заболеваемости цервикальными интраэпителиальны-ми неоплазиями (CIN) и раком шейки матки. Оценены преимущества применения ВААРТ в снижении заболеваемости такими связанными с ВИЧ злокачественными новообразованиями как саркома Капоши и неходжкинская лимфома [47, 143]. Вопрос о влиянии ВААРТ на заболеваемость раком шейки матки остается неопределенным: в то время как данные реестров показали отсутствие снижения заболеваемости раком шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин в период применения ВААРТ [168], в клинических исследованиях получены противоречивые данные в отношении влияния ВААРТ на течение ПВИ и ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки [41, 64, 70, 85, 93, 108, 127, 133, 159, 162, 164, 184, 185].

В РФ больные ВИЧ-инфекцией получили доступ к ВААРТ только с 2006 года, и в последнее время регистрируется увеличение числа пациентов с поздни-

ми стадиями заболевания и выраженной иммуносупрессией, что является известным провоцирующим фактором для развития опухолевых процессов.

Целесообразность выделения группы риска и обоснования персонализированной профилактики рака шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин диктует необходимость изучения региональных проявлений ПВИ шейки матки в зависимости от тяжести течения ВИЧ-инфекции и эффективности применяемых лечебных мероприятий.

Цель исследования

Изучить особенности заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека, для их профилактики, своевременной диагностики и лечения у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге.

Задачи исследования

1. Представить клиническую характеристику ВИЧ-инфекции среди женщин в Санкт-Петербурге.

2. Изучить распространенность вируса папилломы человека высокого он-когенного риска у ВИЧ-инфицированных женщин в зависимости от выраженности иммуносупрессии, вирусной активности ВИЧ, прогрессирования заболевания.

3. Определить частоту выявления вируса папилломы человека высокого онкогенного риска у ВИЧ-инфицированных женщин при повторном обследовании в течение периода наблюдения в зависимости от выраженности иммуносупрессии, прогрессирования и продолжительности ВИЧ-инфекции.

4. Определить частоту и структуру заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека высокого онкогенного риска, у ВИЧ-инфицированных женщин.

5. Оценить структуру заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека высокого онкогенного риска, в зависимости от выраженно-

сти иммуносупрессии, вирусной активности ВИЧ, прогрессирования и длительности ВИЧ-инфекции.

6. Оценить влияние высокоактивной антиретровирусной терапии на распространенность вируса папилломы человека высокого онкогенного риска и структуру заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.

7. Выделить группу риска по развитию цервикальных интраэпителиаль-ных неоплазий II и III степени и инвазивного рака шейки матки среди ВИЧ-инфицированных женщин.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Согласно полученным результатам, за период времени с 2007 по 2013 год в Санкт-Петербурге установлено увеличение числа женщин с прогрессированием ВИЧ-инфекции и развитием различных форм оппортунистических заболеваний.

Впервые проведена оценка распространенности вируса папилломы человека высокого онкогенного риска у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге, на основании которой определены доминирующие типы ВГТЧ высокого онкогенного риска в исследуемой группе, доказано увеличение частоты инфицирования ВПЧ при прогрессировании ВИЧ-инфекции и усугублении иммуносупрессии. Впервые определено, что частота выявления ВПЧ высокого онкогено-го риска у ВИЧ-инфицированных женщин не зависит от применения высокоактивной антиретровирусной терапии.

Впервые оценена частота повторного выявления ВПЧ высокого онкогенного риска у ВИЧ-позитивных женщин в течение периода наблюдения от 12 до 17 (в среднем — 14,9) месяцев и показана большая частота выявления ВПЧ высокого онкогенного риска при повторном обследовании у женщин с увеличением выраженности иммуносупрессии, с увеличением длительности ВИЧ-инфекции и при прогрессировании заболевания.

Впервые установлено, что частота развития ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге в 2 раза

выше в сравнении с не инфицированными ВИЧ. Среди ВИЧ-инфицированных женщин с ВПЧ показана прямая зависимость частоты развития CIN II, CIN III и инвазивного рака шейки матки от выраженности иммуносупрессии и её продолжительности, количества копий РНК ВИЧ в крови, прогрессировать ВИЧ-инфекции и длительности заболевания.

Впервые показано, что частота выявления CIN II, CIN III и инвазивного рака шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин достоверно снижается при применении высокоактивной антиретровирусной терапии в течение одного года и более.

Практическая значимость работы

Оценена распространенность вируса папилломы человека высокого онко-генного риска у ВИЧ-инфицированных женщин в Санкт-Петербурге и выделены типы, вызывающие заболевания шейки матки у женщин исследуемой группы риска. Проведена оценка структуры ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин. Выделены факторы риска развития CIN II, CIN III и инвазивного рака шейки матки, связанные с течением ВИЧ-инфекции (выраженная и продолжительная иммуносупрессия, высокая вирусная активность ВИЧ, прогрессирование ВИЧ-инфекции и длительность заболевания более 5 лет) и определяющие показания к целенаправленному обследованию ВИЧ-инфицированных женщин для своевременного выявления заболеваний шейки матки, ассоциированных с ВПЧ.

Установленные факторы риска и выявление ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин с ВПЧ могут являться дополнительным показанием к назначению высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В Санкт-Петербурге более чем у половины ВИЧ-инфицированных женщин наблюдается прогрессирование ВИЧ-инфекции в стадии вторичных проявлений - 4А, 4Б, 4В и развитие оппортунистических заболеваний онкологической и инфекционной природы.

2. Среди ВИЧ-инфицированных женщин Санкт-Петербурга распространенность ВПЧ высокого онкогенного риска составляет 72,5%, преобладающими типами являются 16, 31, 33, 52, 56. Частота инфицирования типами ВПЧ высокого онкогенного риска женщин с ВИЧ имеет прямую зависимость от выраженности иммуносупрессии, прогрессирования ВИЧ-инфекции и достоверно не зависит от вирусной активности ВИЧ. У ВИЧ-инфицированных женщин с ВПЧ в 64,2% случаев типы ВПЧ высокого онкогенного риска выявляются повторно в течение периода наблюдения 12 — 17 (в среднем — 14,9) месяцев.

3. У инфицированных ВИЧ и ВПЧ женщин заболевания шейки матки, ассоциированные с папилломавирусной инфекцией, выявляются в 2 раза чаще, чем у не инфицированных ВИЧ женщин с ВПЧ. Выраженная и продолжительная иммуносупрессия, высокая вирусная активность ВИЧ, прогрессирование ВИЧ-инфекции и длительность заболевания более 5 лет являются значимыми факторами риска развития CIN II, CIN III и инвазивного рака шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин с ВПЧ.

4. Частота инфицирования типами ВПЧ высокого онкогенного риска ВИЧ-позитивных женщин не зависит от применения ВААРТ и длительности лечения, тогда как выявление CIN II, CIN III и инвазивного рака шейки матки у ВИЧ-инфицированных женщин с ВПЧ зависит от длительности проведения ВААРТ - частота этих заболеваний в 3 раза ниже у женщин, получающих ВААРТ более одного года, в сравнении с теми, кто не получал лечение или получал его меньшее количество времени.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертационной работы были представлены на научном симпозиуме «Женщина, ребенок и ВИЧ», Санкт-Петербург, 2011, 2012 г.; на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013 г.; 2nd International Workshop on HIV and Women from Adolescence through Menopause, Bethesda, USA, 2012 г.; HIV experience exchange meeting, Seville, Spain, 2013 г.; на научном симпозиуме «Женщина, ребенок и ВИЧ. Последние достижения», Санкт-Петербург, 2013 г.; на международном конгрессе «Нейронауки и ВИЧ-инфекция», Санкт-Петербург, 2013 г.; на VI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2014 г.

Основные положения диссертации внедрены в работу отделения материнства и детства СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», БУЗ Вологодской области «Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» и ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы с клинико-лабораторной характеристикой обследованных женщин, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 28 отечественных и 163 зарубежных источника. Материалы диссертации

изложены на 140 страницах машинописного текста, иллюстрированы 26 таблицами и 6 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль ВПЧ в развитии заболеваний шейки матки

Уже более 150 лет назад было обращено внимание на взаимосвязь половой жизни с цервикальной неоплазией. Поиск этиологического фактора, передаваемого половым путем и инициирующего развитие цервикальной неоплазии, продолжался в течение многих лет. В 1970-х годах было предположено, а позднее доказано значение ВПЧ в развитии неоплазии половых органов. К настоящему времени выделено около 140 различных типов ВПЧ, из них около 40 типов могут инфицировать и вызывать заболевания половых органов.

В эпидемиологических исследованиях был оценен онкогенный потенциал различных типов ВПЧ и выделены вирусы высокого онкогенного риска, которые способны вызывать рак шейки матки (РШМ), вульвы, влагалища, пениса, прямой кишки, ротовой полости и глотки, и низкого онкогенного риска, которые ассоциированы с развитием аногенитальных кондилом и респираторного папилломатоза.

В 1985 - 1997 годах проведено 11 исследований в 9 странах мира, в которых методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) выполнено тестирование на 33 типа ВПЧ среди 1918 женщин с раком шейки матки и 1928 женщин без атипии эпителия шейки матки. Результаты исследования были положены в основу эпидемиологической классификации, основанной на степени риска развития рака шейки матки в зависимости от инфицирования различными типами ВПЧ. Определены 15 типов ВПЧ как высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73 и 82). ВПЧ 26, 53 и 66 типов было предложено рассматривать как вероятно высокого онкогенного риска, так как они были обнаружены только у женщин с раком шейки матки и ни в одном случае контроля, но количество женщин с этими типами ВПЧ было от 1 до 3. 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81 и СР6108 типы ВПЧ были отнесены к категории низкого риска. 34, 57 и 83 не были обнаружены ни в одном из образцов и поэтому обозначены как типы ВПЧ неопределенного риска. Согласно филогенетической классификации ВПЧ из 33 протестированных типов вируса 16, 31, 33, 35, 52, 58 (принадлежащие группе А9), 18,

39, 45, 59, 68, 70 (группа А7), 26, 51, 82 (группа А5), а также 53, 56 и 66 (группа А6) отнесены к группе высокого онкогенного риска; типы 6, 11 и 44 (группа А10), 34 и 73 (группа А11), 40 и 43 (группа А8), 42 (группа А1), 61, 72, 81, 83, 84 и СР6108 (группа АЗ) и 57 (группа А4) были классифицированы как типы ВПЧ низкого риска. В филогенетической и эпидемиологической классификациях расхождение наблюдается только в отношении 70 типа ВПЧ, который был идентифицирован как высокого риска филогенетически, но как низкого риска по результатам эпидемиологического исследования, и 73 типа, который был классифицирован как низкого риска филогенетически, но как высокого риска эпидемиологически [67].

Распространенность ВПЧ в мире среди женщин без атипии эпителия шейки матки по результатам цитологического обследования (п=436430) составляет 11,4% (от 9,7% в Европе до 21,3% в Африке) и становится тем выше, чем тяжелее поражения шейки матки, достигая практически 100% у женщин с раком [105, 114]. При объединении данных эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах мира, 16 и 18 типы ВПЧ были выявлены в 70,9% случаев инва-зивного рака шейки матки, у 51,1% женщин с плоскоклеточными интраэпители-альными поражениями высокой степени (Н81Ь) и у 24,3% женщин с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями низкой степени (Ь81Ь) [105]. Другими наиболее часто встречающимися типами ВПЧ у женщин с раком шейки матки в различных регионах мира являются 31, 33, 35, 45, 52, 58 [54, 105].

1.2. Течение папилломавирусной инфекции

Папилломавирусная инфекция гениталий является одной из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Однако, в эпидемиологических исследованиях было показано, что в большинстве случаев инфицирования идентичные исходно выявленным типы вируса не обнаруживаются повторно с те-

чением времени, на основании чего предположена возможность спонтанной элиминации ВПЧ [19, 36, 68, 145, 187].

В настоящее время изучается возможность развития латентного течения ПВИ, т.е. обратимого состояния непродуктивной инфекции с сохранением вируса в отдельных клетках [84, 136]. Основываясь на результатах исследования на животных, была предложена модель развития латентной ПВИ, согласно которой вирус сохраняется в стволовых клетках базального слоя эпителия с периодической реактивацией. Когда одна из инфицированных стволовых клеток начинает делиться, инфицированные дочерние клетки начинают процесс дифференцировки, продвигаясь от базального слоя эпителия к поверхностным слоям, вследствие чего возобновляется репликация ВПЧ и прохождение вирусом всего жизненного цикла, другие инфицированные дочерние клетки остаются в состоянии покоя в базальном слое эпителия как стволовые клетки, являясь резервуаром вируса и обеспечивая возможность латентного течения инфекции [136]. Учитывая непрерывный процесс деления и дифференцировки клеток эпителия, согласно модели развития латентной ПВИ с сохранением вируса в стволовых клетках базального слоя эпителия, предсказуемы периодически повторяющиеся эпизоды обнаружения ВПЧ в поверхностных слоях эпителия. Эпидемиологические исследования подтвердили этот прогноз [63, 110, 122, 134]. В этих исследованиях женщины, у которых предполагали элиминацию вируса, были обследованы повторно для оценки вероятности рецидива ПВИ. Эпизоды повторного обнаружения первоначально диагностированных и не выявленных позднее типов ВПЧ продемонстрированы во всех когортах с различной частотой: от 3,4% среди женщин Бразилии 18-60 лет [110] до 19,4% среди женщин США 18 - 22 лет [63]. Авторы признают, что могут быть несколько альтернативных объяснений этих наблюдений, кроме скрытой вирусной реактивации. Во-первых, может иметь место повторное заражение тем же генотипом ВПЧ. Однако, в 2 из 3 исследований, которые оценивали эту вероятность, не было выявлено ассоциации рецидивов обнаружения первоначально диагностированных типов ВПЧ с информацией о новых половых партнерах [122, 134]. Кроме того, реинфекция наблюдалась среди женщин, у ко-

торых не было полового партнера в течение периода наблюдения [96, 139]. Другой причиной обнаружения генотипов ВПЧ, которые не выявлялись повторно после положительного результата тестирования, кроме реактивации латентной ПВИ, может быть ложноположительный или ложноотрицательный результат исследования. Однако, с целью уменьшения вероятности ложноположительных и ложно-отрицательных результатов обследование во всех когортах проводилось несколько раз, и только женщин с 2-х или 3-х кратными отрицательными результатами анализа на ВПЧ после первичного положительного включали для оценки реактивации ПВИ.

Ведущую роль в предотвращени персистенции ВПЧ и ВПЧ-индуцированного канцерогенеза шейки матки играет клеточный иммунитет, опосредованный Т-лимфоцитами [49, 76, 77, 104, 182]. Активация Т-лимфоцитов происходит в результате антигенспецифического взаимодействия Т-клеточного рецептора с антигеном белковой природы, который представлен в комплексе с молекулой главного комплекса гистосовместимости на поверхности антигенпре-зентующих клеток, функции которых выполняют кератиноциты, макрофаги, дендритные клетки. Активация С04-лимфоцитов сопровождается секрецией ци-токинов, активирующих другие клетки, включая цитотоксические С08-лимфоциты, естественные киллеры. Лизис инфицированных ВПЧ и опухолевых клеток осуществляется непосредственно цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами или является цитокин-опосредованным [104, 107, 174]. Персистенция ВПЧ и развитие заболеваний шейки матки, ассоциированных с па-пилломавирусной инфекцией, могут быть связаны с уклонением вируса от иммунных механизмов [179]. Способность ВПЧ встраиваться в геном эпителиальной клетки, не оказывая цитолитического действия и не вызывая вирусемию, создает условия для отсутствия доступа антигенпрезентующих клеток к достаточному для эффективного иммунного ответа количеству антигена и является одной из причин развития персистенции вируса [77, 179]. Важным механизмом уклонения ВПЧ от иммунного ответа является способность вируса изменять уровни цитокинов, подавляя их секрецию [29, 103, 169, 174]. Развивающаяся вследствие неэффективно-

го иммунного ответа персистенция ВПЧ высокого онкогенного риска является ведущим фактором риска интраэпителиальных поражений и рака шейки матки [2, 16, 18, 124].

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) ВПЧ может находиться в клетках эпителия шейки матки в эписомной и интегрированной формах. Интеграция ДНК ВПЧ в клеточный геном часто ассоциирована с опухолевой трансформацией клетки и прогрессией неопластических изменений [5, 21]. Как правило, на ранних стадиях неопластических изменений эпителия ДНК ВПЧ выявляется в эписомной форме, тогда как на поздних стадиях - в интегрированной. При этом степень интеграции ДНК ВПЧ в геном клетки увеличивается с прогрессированием неопластических изменений эпителия [5, 100, 101, 189]. Однако, описаны случаи, когда в злокачественных опухолях выявляли ДНК ВПЧ в эписомной или в смешанной (эписомной и интегрированной) формах [5, 101, 147, 190].

Геном ВПЧ представлен кольцевой двухцепочечной ДНК протяженностью около 8000 пар оснований и разделен на три функционально-активных региона: long control region (LCR), early (E), late (L). Область LCR участвует в регуляции транскрипции вирусных генов. Регион Е включает гены, которые кодируют белки El, Е2, Е4, Е5, Е6, Е7, отвечающие за процессы вирусной репликации. Гены региона L кодируют структурные белки вирусного капсида - L1 и L2 [90, 177]. Ведущая роль в процессе ВПЧ-индуцированного канцерогенеза принадлежит белкам El, Е2, Е6, Е7 [10, 80]. В результате повреждения различных участков гена El, который отвечает за эписомное состояние ВПЧ, происходит интеграция вирусной ДНК в клеточный геном. Процесс встраивания в геном ДНК ВПЧ сопровождается инактивацией вирусного гена Е2, регулирующего транскрипцию генов Е6 и Е7; следствием повышения экспрессии генов Е6 и Е7 является увеличение синтеза белков Е6 и Е7, которые непосредственно запускают процесс опухолевой трансформации. Онкобелки - продукты генов Е6 и Е7 - образуют комплексы с регуля-торными белками человека р53 и pRB. Белок Е6, связываясь с белком р53 клетки хозяина, вызывает его деградацию и тем самым нарушает нормальную функцию -ответ на повреждения ДНК в виде остановки клеточного роста, репарации повре-

жденных участков ДНК или апоптоза. Белок Е7 может присоединяться к нескольким клеточным белкам, включая pRB. Инактивируя pRB, Е7 стимулирует пролиферацию клеток и вызывает их иммортализацию.

1.3. Кофакторы рака шейки матки

Персистенция ВПЧ является наиболее значимым фактором риска развития рака шейки матки. Однако, известен ряд других факторов, повышающих риск заболевания вне зависимости от инфицирования ВПЧ или являющихся кофакторами ПВИ:

- связанные с ВПЧ (тип вируса, одновременное заражение несколькими типами ВПЧ высокого онкогенного риска, количество ВПЧ, физический статус ДНК ВПЧ);

- особенности организма женщины (состояние иммунитета, число родов, наследственная предрасположенность);

- экзогенные факторы (курение, наличие инфекций, передаваемых половым путем, длительный прием гормональных контрацептивов).

Выявлена связь между количеством ВПЧ и тяжестью ассоциированных с ним заболеваний шейки матки [16, 40, 44, 58, 97, 116, 117, 138, 188] и определены пороговые значения концентрации ВПЧ в отношении их клинической значимости. Количество ВПЧ менее 1,0 х 10 геном-эквивалентов (или менее 3 логарифмов) на 100 тыс. клеток человека является клинически малозначимым и практически не сочетается с тяжелой дисплазией. Количество ВПЧ от 1,0 х 103 до 1,0 х 105 геном-эквивалентов на 100 тыс. клеток человека считается клинически значимым. Таким образом, вирусная нагрузка ВПЧ в 1,0 х 103 геном-эквивалентов на 100 тыс. клеток человека является порогом клинической значимости. Количество ВПЧ более 1,0 х 105 геном-эквивалентов (или более 5 логарифмов) на 100 тыс. клеток человека обозначается как повышенное количество вируса и отражает большую вероятность наличия плоскоклеточных интраэпителиальных поражений

или высокий риск их развития и прогрессии. Количество ВПЧ 1,0 х 105 геном-эквивалентов на 100 тыс. клеток человека обозначается как порог прогрессии [176]. В Швеции было проведено исследование среди 457 женщин с раком in situ (CIS) шейки матки и 552 - без атипии эпителия шейки матки, в котором оценен риск развития рака шейки матки в зависимости от количества отдельных типов ВПЧ. Наиболее значимое увеличение риска рака шейки матки отмечено при повышении вирусной нагрузки 16 типа ВПЧ: отношение шансов (OR) составило от 3,4 до 36,9 при количестве 16 типа ВПЧ от менее 0,5 до более 19,0 геном-эквивалентов на клетку человека, соответственно; менее значимое повышение риска рака шейки матки отмечено при увеличении вирусной нагрузки 31, 18, 45, 35, 33, 52, 58, 67 типов ВПЧ [138].