Задачи анализа и синтеза типовых структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Климов, Александр Алексеевич

  • Климов, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 229
Климов, Александр Алексеевич. Задачи анализа и синтеза типовых структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Назначение, принципы создания и функционирования информационно-управляющих систем в сфере образования.

1.2. Особенности структуры и основные характеристики информационно-управляющих систем

1.3. Технология реализации, основные требования и постановка задачи повышения.эффективности разработки и функционирования АИУС в сфере образованния

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ТИПИЗАЦИИ ПРИ АНАЛИЗЕ

ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БАЗ ДАННЫХ АИУС В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Методы и САБЕ-средства проектирования баз данных АИУС.

2.2. Методы построения обобщенной внешней модели и канонической структуры распределенной базы данных

2.3. Проектирование типовых и специфических сегментов данных, определение их характеристик

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Глава 3. ЗАДАЧИ СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНЫХ ТИПОВЫХ ЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ЛОКАЛЬНЫХ И РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ АИУС В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Исходные данные и содержательная постановка задач синтеза.

3.2. Синтез оптимальной логической структуры РБД для системы проектирования с полной централизацией

3.3. Синтез оптимальной логической структуры РБД с использованием системы проектирования с частичной централизацией.

3.4. Синтез логических структур локальных баз данных в узлах вычислительной сети РБД.

3.5. Алгоритмы решения задач синтеза оптимальных логических структур распределенных баз данных.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩАЯ

СИСТЕМА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Функциональная структура АИУС в сфере образования.

4.2. Анализ и синтез типовой логической структуры

4.3. Организация функционирования подсистемы «Финансовое управление» АИУС в сфере образования

4.4. Методика обоснования трансфертных цен на информационные услуги АИУС в сфере образования

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи анализа и синтеза типовых структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования»

Актуальность темы. Развитие в России рыночных отношений в настоящее время характеризуется резким повышением уровня конкуренции в сфере предоставления образовательных услуг. Подтверждением этому является создание большого количества структур, основным видом деятельности которых является формирование рынка образовательных услуг. Одним из основных направлений повышения эффективности деятельности образовательного учреждения является создание и использование автоматизированных информационно-управляющих систем (АИУС) в сфере образования. Их функционирование связано с вводом, обработкой, хранением и выдачей в соответствии с требованиями пользователей больших объемов информации. Их характеризуют распределенная обработка информации, работа в режимах многопользовательского обслуживания. Эффективность и качество функционирования АИУС такого класса существенно зависят от методов и технологии анализа и синтеза оптимальных структур локальных, сетевых и распределенных БД - основы эффективной разработки и эксплуатации современных АИУС в сфере образования.

Одним из направлений повышения эффективности создаваемых в массовом масштабе систем такого класса является использование при их разработке принципа типизации, реализуемого применением адекватных экономическим и организационным условиям моделей и методов синтеза типовых структур локальных и распределенных баз данных (ЛБД и РБД) АИУС в сфере образования.

По отечественным и зарубежным данным затраты и общее время разработки и внедрения типовых структур ЛБД и РБД сокращаются не менее, чем в 1,5 - 2 раза по сравнению с традиционным индивидуальным проектированием систем, ориентированным на автоматизацию отдельных задач обработки данных. Кроме того, существенно (не менее чем на 30%) сокращается общее время обработки множества запросов пользователей. Значимость работ в данном направлении особенно возрастает в современных условиях глобализации сферы образования, приводящих к резкому повышению затрат на выполнение различных функций, мобильности персонала образовательных учреждений, возможности работы в любой точке мира. В то же время существующие методологии разработки, а также инструментальные и программные средства автоматизации проектирования и сопровождения БД, как правило, не обеспечивают комплексных решений, не поддерживают многих функций. Большие масштабы работ по информатизации образования, созданию АИУС и тематических БД в сфере образования и в то же время отсутствие теоретических положений, моделей и инструментальных средства оптимизации и автоматизации их разработки обусловливают высокую актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы. Целью диссертационной работа является разработка теоретических положений, моделей и методов повышения эффективности разработки и функционирования АИУС в сфере образования, ориентированных на создание и использование оптимальных типовых структур ЛБД и РБД.

Методыисследований. Основные результаты диссертационной работы получены и математически обоснованы с использованием аппарата теории графов, теории множеств, теории структур данных, методов кластерного анализа, методов реляционной алгебры, математического программирования и оптимизации на сетях и графах.

Научная новизна. В результате проведенных научных исследований, анализа современных требований к системам баз данных и обобщения опыта разработки и внедрения БД в АИУС в сфере образования получены следующие основные результаты:

- на основе анализа назначения, принципов создания и основных свойств АИУС в сфере образования, предложена типовая структура ее информационной базы, проведена классификация пользователей и основных типов предоставляемых им информационных услуг, предложена общая типовая структура АИУС в сфере образования, включающая технологическую и пространственно-коммуникационную инфраструктуру, логическую структуру используемых баз данных и необходимые комплексы технических средств;

- разработаны методы и процедуры анализа предметных областей и запросов пользователей, обеспечивающие выделение и определение характеристик типовых и специфических сегментов данных для синтеза оптимальной типовой логической структуры информационного обеспечения распределенных АИУС в сфере образования; поставлены и решены задачи синтеза оптимальных типовых логических структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования с использованием критериев оптимизации общесистемного и минимаксного типов с целевой функцией, задаваемой на множестве типовых сегментов данных; полученные теоретические результаты использованы для решения практических задач разработки оптимальных логических структур баз данных АИУС в сфере образования.

Разработанные теоретические положения, модели, методы и алгоритмы анализа и синтеза по сравнению с ранее используемыми методами проектирования, ориентированными в основном на индивидуальную разработку и опыт разработчиков, позволяют формализовать, алгоритмизировать и автоматизировать основные операции процесса проектирования оптимальных типовых.логических структур БД в сфере образования.

Практическая ценность. Поставлены и решены задачи синтеза оптимальных типовых логических структур распределенных баз данных АИУС в сфере образования для систем проектирования с полной и частичной централизацией с использованием критериев оптимизации общесистемного и минимаксного типов. Оптимальная типовая логическая структура РБД определяется путем решения задачи оптимизации с целевой функцией, задаваемой на множестве типовых сегментов данных (ТСД), определяемом заданным уровнем типовости. Логические структуры локальных баз данных узлов РБД синтезируются с использованием ТСД, не удовлетворяющих заданному уровню типовости, но необходимых для реализации задач обработки данных.

Предложенные методы, методики и инструментальные средства позволяют создавать эффективные структуры локальных и распределенных БД АИУС в сфере образования. Использование предложенных методов, алгоритмов и программ автоматизации проектирования типовых структур БД позволяет уменьшить приведенные общие затраты на разработку, внедрение, сопровождение и эксплуатацию БД в среднем в 2-3 раза.

Разработанные методы, методики, алгоритмы и инструментальные средства могут быть использованы при разработке БД АИУС в сфере образования, а также при разработке системы тематических БД в рамках работ по программе информатизации образования РФ.

Внедрение. Эффективность разработанных в диссертации моделей и методов проектирования АИУС подтверждена положительным опытом их применения в различных организациях. При непосредственном участии автора они внедрены при разработке: информационной системы в Тольяттинской академии управления (г. Тольятти); информационной системы консалтинговой и аудиторской фирмы "Консультант" (г. Тольятти); информационной системы кадрового агентства "Staff" (г. Тольятти).

Использование разработанных методов, алгоритмов и программ позволило сократить сроки проектирования и внедрения прикладного программного обеспечения и информационной базы данных в 2-3 раза по сравнению с традиционными способами их разработки, определить оптимальный состав и структуру вычислительной сети путем распределения функциональных модулей базы данных по ее узлам, что на 50% снизило затраты на эксплуатацию системы.

Связь диссертационной работы с планом научных разработок. Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационными планами научных исследований РАН по приоритетному направлению 2.3.10.1.

Теория построения распределенных и модульных автоматизированных информационно-управляющих систем", планами работ Института проблем управления по теме 32095/20 "Разработка теории и методологии исследования организационных и структурных механизмов и проектирования автоматизированных систем управления социально-экономическими системами в условиях неполной информации", а также планами работ .Тольяттинской Академии управления (г.Тольятти) в области развития различных форм образования.

Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Ученом Совете Тольяттинской академии управления, на Международных конференциях "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва, 1998г., 1999г., 2000г.), "Проблемы регионального и муниципального управления" (Москва, 2000 г., 2001г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 2 08 стр. машинописного текста, 5 рис., 32 таблицы, а также список литературы (167 наименований).

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Климов, Александр Алексеевич

9. Основные результаты диссертационной работ внедрены в Тольяттинской академии управления (г.Тольятти), консалтингово-аудиторской фирме "Консультант" (г.Тольятти), кадровом агентстве "Staff" (г.Тольятти). Полученный экономический эффект составляет около 7 00 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. На основе анализа назначения, принципов создания и основных свойств АИУС в сфере образования предложена типовая структура ее информационной базы, включающей центральные и локальные базы данных, проведена классификация пользователей и основных типов предоставляемых им информационных услуг. Разработана общая типовая структура образовательных АИУС, включающая технологическую и пространственно-коммуникационную инфраструктуры, логические структуры используемых баз данных и необходимые комплексы технических средств. Рассмотрены основные принципы и процедуры функционирования центрального и регионального звеньев АИУС в сфере образования. Проанализированы основные требования, предъявляемые к характеристикам предоставляемых АИУС в сфере образования информационных услуг, к структурам и свойствам механизмов, обеспечивающих выполнение данных требований, а также методам их разработки.

2. Приведен обзор существующих методов, средств, а также отечественных и зарубежных САБЕ-технологий анализа и синтеза структур БД АИУС в сфере образования. Сформулированы требования, которым должны удовлетворять современные САБЕ-средства создания и сопровождения БД, а также методология их проектирования.

3. Поставлена задача выделения типовых сегментов данных при анализе и разработке типовых структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования, что позволяет получить более 50% экономии затрат при разработке и эксплуатации АИУС. Предложен метод оценки степени близости предметных областей пользователей и путей доступа к данным. Разработаны методы анализа моделей данных и требований пользователей, обеспечивающих выделение и определение характеристик типовых и специфических сегментов структуры информационного обеспечения распределенных СОД.

4. Предложена методика синтеза оптимальных типовых логических структур локальных и распределенных. баз данных, основанная на реализации процесса поиска варианта отображения интегрированного графа канонической структуры РБД в логическую, обеспечивающего оптимальное значение критерия эффективности функционирования РБД и удовлетворяющего основным системным, сетевым и структурным ограничениям. Синтез типовой логической структуры осуществляется на основе определения типовых сегментов данных, представляющих собой множество подграфов интегрированного графа и обладающих совокупностью характеристик и параметров, определяющих способность к многократному использованию в составе различных логических структур локальных баз данных пользователей.

5. Поставлены задачи синтеза оптимальной типовой логической структуры РБД для систем проектирования с полной централизацией с использованием следующих общесистемных критериев: минимум суммарного времени выполнения множества запросов (заданий на корректировку); минимум суммарного времени выполнения "рабочей нагрузки" на заданном интервала времени; минимум суммарных затрат на хранение информации, реализацию множества запросов и заданий на корректировку хранения данных. Рассмотрены также постановки минимаксных задач синтеза типовой логической структуры РБД.

Поставлены задачи синтеза оптимальных типовых логических структур РБД и локальных баз данных ее узлов для систем проектирования с частичной централизацией. Типовая логическая структура определяется путем решения разработчиком (центром) задачи оптимизации с целевой функцией, задаваемой на множестве типовых сегментов данных (ТСД), определяемом требуемым уровнем типовости. Логические структуры для узлов РБД синтезируются с использованием ТСД, не удовлетворяющих заданному уровню типовости, но необходимых для реализации задач обработки данных. В качество системных, сетевых и структурных ограничений в задачах синтеза логических структур используются: стоимость обработки множества запросов и корректировок, длина формируемой логической записи, количество типов формируемых записей, степень их дублирования, пропускная способность канала связи и другие характеристики.

6. Разработаны алгоритмы решения основных задач синтеза оптимальной логической структуры, основанные на их сведении к обобщенной задаче размещения графов.

7. Рассмотрены постановка и решение задач выбора оптимальной логической структуры РБД АИУС в сфере

208 образования, обеспечивающей экстремум заданного критерия эффективности.

8. Разработана методика обоснования трансфертных цен на информационные услуги, предоставляемые АИУС в сфере образования клиентам системы.