Задачный подход в обучении основам программного обеспечения для развития продуктивного мышления будущего учителя информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кирьякова, Ирина Владимировна

  • Кирьякова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Кирьякова, Ирина Владимировна. Задачный подход в обучении основам программного обеспечения для развития продуктивного мышления будущего учителя информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирьякова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Особенности развития продуктивного мышления будущего учителя информатики

1.2. Анализ методической системы обучения информатике будущего учителя информатики

1.3. Учебная задача как средство развития продуктивного мышления студентов в процессе обучения основам программного обеспечения

1.3.1. Учебная задача по информатике как средство развития отдельных качеств продуктивного мышления студентов

1.3.2. Условия построения системы задач, направленной на развитие продуктивного мышления студентов

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ ОСНОВАМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ РАЗВИТИИ ПРОДУКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ

2.1. Методические аспекты использования системы задач, направленной на развитие продуктивного мышления студентов

2.2. Методические особенности проведения лекционных занятий при развитии продуктивного мышления студентов

2.3. Особенности реализации проектной методики при развитии продуктивного мышления студентов

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

3.1. Технологические элементы методики диагностики уровня развития продуктивного мышления будущего учителя информатики

3.2. Основные этапы и результаты педагогического эксперимента 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 БИБЛИОГРАФИЯ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачный подход в обучении основам программного обеспечения для развития продуктивного мышления будущего учителя информатики»

Актуальность темы исследования

Одним из требований современного этапа модернизации российского образования является обеспечение качества образования при условии сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация обучения в общеобразовательной школе предполагает ориентацию образования не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности и способностей. Реализация данной задачи может быть под силу только мыслящему, самостоятельному и активному учителю, следовательно, на сегодняшний день существует необходимость переориентации высшего профессионального образования на развитие мышления будущих учителей.

Между тем следует констатировать, что в высшей школе уделяется недостаточное внимание развитию продуктивного мышления будущих учителей. На сегодняшний день развитие мышления в процессе обучения носит скорее случайный характер и зависит не столько от педагога, сколько от личной активности самого обучаемого.

Вышесказанное относится ко всем направлениям подготовки педагогических кадров в высшей школе, но особо следует выделить подготовку будущих учителей информатики. Вследствие интенсивного и динамичного своего развития как науки и школьного учебного предмета, а также вследствие своей междисциплинарности и наддисциплинарности, информатика обладает богатым материалом для развития мышления учащихся. С другой стороны, потенциал информатики для развития мышления учащихся может быть реализован только при условии достаточного уровня развития продуктивного мышления учителя информатики.

Существуют различные точки зрения на возможность развития продуктивного мышления человека. Ряд ученых характеризуют продуктивное мышление как врожденную способность, которую невозможно развивать

Б. Скиннер и др.), но также существует позитивный взгляд на проблему -продуктивное мышление поддается развитию при правильно организованном процессе обучения (М. Вертгеймер, JI. С. Выготский, 3. И. Калмыкова, А. Н. Леонтьев, и др.).

Исследование продуктивного мышления, в том числе и творческого его аспекта, получило детальное освещение в психолого-педагогической литературе:

- работы, посвященные описанию основных параметров продуктивного мышления, его понятийно-терминологического аппарата (Г. С. Альтшуллер, М. Вертгеймер, К. Дункер, О. Зельц, 3. И. Калмыкова, JL С. Выготский, С. JI. Рубинштейн и др.);

- работы, связанные с изучением личности как субъекта творческой деятельности и творческой индивидуальности (К. А. Абдульханова-Славская,

A. Г. Асмолов, Н. М. Борисенко, Р. Кеттел, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин,

B. С. Шубинский и др.).

На ведущую роль высшей педагогической школы в решении проблем, связанных с повышением качества обучения в школе в целом и в развитии мышления обучаемых указывают многие ученые (В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская, Е. Л. Яковлева и др.). Кроме того, в настоящее время актуальна проблема поиска новых путей и методов изучения дисциплин, которые способствуют формированию осмысленных способов деятельности по применению полученных знаний в практической деятельности. Анализ психолого-педагогических исследований последних лет показывает, что системообразующим фактором в обучении должна быть деятельность обучаемых, понимаемая в широком смысле (В. С. Леднев, А. А. Вербицкий, Е. А. Ракитина и др.). В ходе деятельности обучаемые овладевают ее рациональными приемами и необходимыми для нее знаниями, сформированные у них приемы деятельности становятся их умениями, а также приемами мышления (А. Н. Леонтьев). Важнейшим видом деятельности при изучении дисциплин предметной области информатики является решение задач. Преимущественно при решении задач происходит усвоение знаний, умений, навыков. Как отмечается в исследованиях, методика обучения, при которой задача рассматривается как основное средство обучения, основывается на заданном подходе. Вопросы применения учебных задач в процессе обучения рассматривались в трудах психологов и дидактов Г. А. Балла, И. К. Журавлева, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, Н. А. Менчинской, Л. М. Фридмана и др.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что, несмотря на большое число исследований, посвященных вопросам развития творческой активности студентов, проблемному обучению в вузе, роли задач в обучении и развитии личности, проблема развития продуктивного мышления будущих учителей информатики в процессе их обучения в вузе решена не в полной мере и требует детального изучения.

Таким образом, с одной стороны, во многих исследованиях психологи, педагоги, методисты подчеркивают необходимость развития продуктивного мышления будущих учителей, в том числе и учителей информатики, а с другой - отсутствуют работы по исследованию способов и методов его развития в процессе изучения студентами-информатиками педагогического вуза дисциплин предметной области информатики. Этим и определяется актуальность исследования, которая связана с необходимостью развития продуктивного мышления будущих учителей информатики, как одного из аспектов повышения качества обучения в высшей школе.

Проблема состоит в разрешении противоречия между потребностью школы и современного общества в продуктивно мыслящих учителях информатики, а также явным потенциалом дисциплин предметной области информатики для развития продуктивного мышления и недостаточной разработанностью методики обучения информатике будущего учителя информатики, ориентированной на развитие его продуктивного мышления.

Объект исследования: процесс обучения будущих учителей информатики основам программного обеспечения.

Предмет исследования: развитие продуктивного мышления будущего учителя информатики при обучении основам программного обеспечения.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании в рамках задачного подхода методики обучения основам программного обеспечения, направленной на развитие продуктивного мышления и повышение качества обучения будущего учителя информатики.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что повышение уровня развития продуктивного мышления будущего учителя информатики и, как следствие повышение качества обучения информатике будет обеспечено, если:

• организовать взаимодействие преподавателя и студента, характеризующееся диалогичностыо и рефлективностью, осуществляемое посредством за-дачно-проблемных лекций и использования метода проектов, предполагающего дифференциацию с учетом уровня продуктивного мышления студентов.

• использовать в учебном процессе систему задач по информатике, направленную на развитие продуктивного мышления студентов.

Исходя из проблемы, цели исследования и выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

• на основе анализа исследований по проблемам развития продуктивного мышления выявить типы задач по информатике, в наибольшей степени способствующие развитию отдельных качеств продуктивного мышления, сформулировать условия построения системы задач по информатике, направленной на развитие отдельных качеств продуктивного мышления;

• выявить методические особенности проведения лекционных занятий и лабораторного практикума дисциплин, освещающих назначение и функциональное наполнение программного обеспечения ЭВМ при целенаправленном развитии продуктивного мышления;

• создать в рамках задачного подхода модель обучения основам программного обеспечения будущего учителя информатики, направленную на развитие продуктивного мышления будущего учителя информатики и повышение качества обучения информатике;

• экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения основам программного обеспечения для развития продуктивного мышления будущего учителя информатики.

Методологической основой исследования являются: структурно-системный подход (П. К. Анохин, Н. Винер, Б. Ф. Ломов и др.), рефлексивно-диалогический подход (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов Г. П. Щедровицкий и др.), заданный подход к организации обучения (Г. А. Балл, А. М. Матюшкин, Е. И. Машбиц, Л. М. Фридман и др.), а также фундаментальные работы в области: теории и методики обучения информатике в вузе (А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, Н. И. Пак, Е. А. Ракитина, Н. И. Рыжова, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер, М. В. Швецкий и др.).

Теоретической основой исследования выступают теория мышления (К. Дункер, М. Вертгеймер, С. Л. Рубинштейн и др.); теория личности как субъекта творческой деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, С. Л. Рубинштейн и др.); теория и технология обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. С. Леднев, И. Я. Лернер и др.); теория проблемного обучения (А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.); основополагающие труды в области теории и методики обучения информатике (А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, Н. И. Пак, Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, 3. В. Семенова, Е. К. Хенер и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, тестирование, наблюдение за ходом учебного процесса, педагогический эксперимент, анализ результатов эксперимента и их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ М. А. Коджешау (2004), Е. В. Погодиной (2005), в которых исследуются подходы к развитию мышления будущего учителя информатики в процессе его методической подготовки, а также работ В. В. Котенко (2000), Д. А. Шарова (2006), в которых предложены методики обучения школьников информатике, ориентированные на развитие их мышления, в настоящем исследовании:

• впервые теоретически обосновано построение системы задач по информатике, направленной на развитие продуктивного мышления будущего учителя информатики, учитывающей типологию задач по набору известных решающему компонентов и влияние выделенных типов задач на развитие качеств продуктивного мышления;

• разработана методика обучения основам программного обеспечения будущих учителей информатики, направленная на развитие продуктивного мышления, ведущими аспектами которой являются организация диалога и культивирование рефлексивной позиции в рамках задачно-проблемных лекций, на практических занятиях и при выполнении практико-ориентирован-ных проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• теория и методика обучения информатике обогащена знанием о реализации задачного подхода для развития продуктивного мышления будущих учителей информатики;

• выявленные особенности реализации задачного подхода являются теоретической основой для совершенствования методической системы обучения информатике в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• предложенные условия построения системы задач, направленной на развитие продуктивного мышления, могут применяться при построении системы задач и упражнений лабораторного практикума различных дисциплин предметной области информатики;

• материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов при составлении учебных программ, проведении практических занятий, в сфере повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также авторами учебных пособий и задачников по информатике;

• разработанный комплекс разноуровневых задач и тематика учебных проектов могут служить основой для организации практической деятельности студентов в курсе «Программное обеспечение ЭВМ».

Положения, выносимые на защиту:

1. В основу системы задач по информатике, направленной на развитие продуктивного мышления будущего учителя информатики, должна быть положена типология задач по информатике, типологическим признаком которой является набор известных решающему компонентов задачи.

2. На развитие продуктивного мышления будущего учителя информатики в процессе обучения основам программного обеспечения оказывает влияние проведение задачно-проблемных лекций двух типов - теоретико- и практи-коориентированных, использование в рамках лабораторного практикума системы задач, построение которой осуществляется в соответствии со следующими условиями: дифференциацией задач (реализующейся с учетом объекта развития, сочетания развивающихся качеств мышления, степени наглядности) и полнотой охвата качеств продуктивного мышления, а также организация проектной деятельности, дифференцированной с учетом уровня развития продуктивного мышления студентов.

3. Использование системы задач для развития продуктивного мышления студентов должно быть организовано с учетом трех уровней, которые выделены по приоритетности развития либо навыков, либо отдельных качеств мышления и их сочетаний, либо самостоятельности мышления как системообразующего качества продуктивного мышления.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные работы в области психологии, педагогики, теории и методики преподавания информатики в вузе, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы и обработкой результатов педагогического эксперимента методами математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе исследования (2002 - 2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно осуществлялся анализ психолого-педагогической и научной литературы, с помощью анкетирования изучалось состояние учебного курса «Программное обеспечение ЭВМ» в различных вузах, проводился анализ содержания курса, выявлялись его возможности для развития мышления студентов.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась методика обучения будущих учителей информатики основам программного обеспечения, направленная на развитие их продуктивного мышления.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) включал организацию и проведение экспериментальной работы по оценке эффективности применения разработанной методики, проводилось теоретическое обобщение и интерпретация экспериментальных данных, оформлялись полученные результаты, формулировались выводы исследования.

База исследования: математический и физический факультеты, а также факультет информатики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» (ОмГПУ).

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения, материалы и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ОмГПУ, были представлены на конференциях: Всероссийской научно-практической «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2005), I Всероссийской научно-практической «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики в свете модернизации Российского образования» (Биробиджан, 2006), XVII Международной «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), IV Международной научно-практической «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2006).

Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кирьякова, Ирина Владимировна

Выводы по главе III

1. Экспериментальная проверка методики обучения будущих учителей информатики основам программного обеспечения, направленной на развитие их продуктивного мышления, проводилась в рамках трех этапов: констатирующего, поискового и формирующего. Констатирующий эксперимент проводился в 2003-2004 гг. Его основной целью было выявление исходного уровня развития продуктивного мышления будущих учителей информатики. Второй этап эксперимента, поисковый, проводился в 2004-2005 годах. Основной целью данного этапа эксперимента являлось исследование возможности развития продуктивного мышления студентов посредством организации процесса решения задач с нетрадиционной формулировкой, а также выбор дополнительных форм и методов обучения, способствующих развитию продуктивного мышления будущих учителей информатики. Формирующий эксперимент проводился в 2003-2004 и 2005-2006 гг. Его основной целью было определение результативности методики обучения будущих учителей информатики основам программного обеспечения при развитии их продуктивного мышления.

2. Диагностика уровня развития двух качеств мышления - гибкости и оригинальности, на констатирующем этапе эксперимента проводилась по методике Е. Е. Туник. Результаты диагностики показали, что уровень развития указанных качеств мышления у студентов контрольных групп несколько ниже (в среднем на 3 %) средних показателей развития данных качеств среди учащихся соответствующего возраста.

4. Формирующий эксперимент проводился нами в два этапа. Первый этап проводился в 2003-2004 гг. и по времени совпал с констатирующим этапом эксперимента, в рамках данного этапа обучение проводилось по традиционной схеме, специальных методик для развития продуктивного мышления будущих учителей информатики в процессе изучения ими курса «Программное обеспечение ЭВМ» не применялось. Из студентов, обучавшихся в этот период, были составлены контрольные группы формирующего этапа эксперимента. Второй этап проводился в 2005-2006 гг., в рамках этапа были использованы задачно-проблемные лекции, а также специальная система задач по информатике и работа над практико-ориентированными проектами. Из студентов, обучавшихся в указанный период, были сформированы экспериментальные группы. Для оценки результатов эксперимента использовалась проблемно-синтетическая методика 3. И. Калмыковой, адаптированная для диагностики продуктивного мышления студентов на материале предметной области информатики. Формирующий эксперимент охватывал 120 студентов, причем инновационным воздействиям подверглись студенты экспериментальных групп, в то время как в контрольных группах занятия велись по традиционной методике.

5. В результате формирующего эксперимента были получены данные о развитии продуктивного мышления в контрольных и экспериментальных группах. Около 85 % студентов контрольных и экспериментальных групп имеют значение показателя уровня развития продуктивного мышления 9 и более. Безусловно важным отличием является то, что в контрольных группах 75 % студентов имеют значение показателя 9, в то время как в экспериментальных группах 55 % студентов имеют значение показателя уровня развития продуктивного мышления И и более (наибольшее теоретически возможное значение показателя - 15).

6. Для статистической проверки эксперимента, чтобы обосновать различие экспериментальных и контрольных групп по уровню развития продуктивного мышления на формирующем этапе эксперимента, использовался непараметрический метод сравнения независимых совокупностей критерий U - Манна - Уитни. Критическая статистика критерия U - Манна - Уитни для а = 0,05 имеет значение икрит.=17. Таким образом, в эксперименте инабл. (13) < Шрит (17) с достоверностью 95 % принимается статистическая гипотеза о различии контрольных и экспериментальных групп по уровню развития продуктивного мышления студентов: уровень продуктивного мышления студентов экспериментальных групп статистически достоверно выше уровня продуктивного мышления студентов контрольных групп.

7. Полученные в результате корреляционного анализа данные подтвердили полученные аналитическим образом выводы о взаимосвязи типов задач и качеств продуктивного мышления.

8. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты подтвердили эффективность предлагаемой нами методики обучения будущих учителей информатики основам программного обеспечения при развитии их продуктивного мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В теоретическом аспекте исследован вопрос, касающийся предметной подготовки будущего учителя информатики. Установлено, что на сегодняшний день не выявлены средства и методы обучения информатике, направленные на развитие продуктивного мышления будущего учителя информатики.

2. На основе анализа исследований по проблемам развития продуктивного мышления определено, что основными его качествами являются гибкость, глубина, устойчивость, самостоятельность, осознанность мыслительной деятельности. Обосновано, что большую роль в развитии продуктивного мышления будущего учителя информатики в период его начального обучения в вузе играют задачи по информатике. Выявлены типы задач по информатике, преимущественно влияющие на развитие каждого качества продуктивного мышления.

3. В рамках задачного подхода создана модель обучения основам программного обеспечения при развитии продуктивного мышления студентов. Согласно модели, студент посредством диалога осуществляет саморегуляцию собственной активности, а преподаватель помогает ему в этом, культивируя диалог и рефлексивно-критическую позицию при решении задач.

4. Обосновано, что построение системы задач по информатике, направленной на развитие продуктивного мышления студентов, должно осуществляться в соответствии с условиями дифференциации задач и полноты охвата качеств продуктивного мышления.

5. Разработанная методика обучения информатике, направленная на развитие продуктивного мышления будущего учителя информатики в период его начального обучения в вузе, предполагает использование задачно-проблемной формы лекционных занятий, а также последовательное использование в рамках лабораторного практикума системы задач, направленной на развитие продуктивного мышления студентов, и проектной методики, предполагающей дифференциацию с учетом уровня развития продуктивного мышления студентов.

6. В ходе формирующего эксперимента была доказана эффективность применения в учебном процессе предложенной системы задач по информатике, задачно-проблемных лекций, а также проектной методики, предполагающей дифференциацию с учетом уровня развития продуктивного мышления студентов, как инструментов развития продуктивного мышления будущего учителя информатики.

В качестве приоритетного направления дальнейшего исследования представляется целесообразным изучение проблемы развития продуктивного мышления будущего учителя информатики в процессе его методической подготовки.