Заголовок - вопрос на газетной полосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Карим Салим Муртада

  • Карим Салим Муртада
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 141
Карим Салим Муртада. Заголовок - вопрос на газетной полосе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карим Салим Муртада

Введение

J Глава I Проблемы изучения вопросительных предложений

§ 1. Логика и семантика вопросительных предложений

§ 2. Модели вопросительных предложений

§ 3. Классификация вопросительных предложений

Глава II Вопросительные высказывания в газетном заголовке

§ 1. Понятие газетного заголовка и его функции

§ 2. Функции вопросительных заголовков

§ 3. Заголовки, представляющие собой номинативные словосочетания и предложения v

§ 4. Заголовки - вопросы с вопросительными словами

§ 5. Заголовки, построенные по модели ли-вопросы»

§ 6. Заголовки - вопросы по модели X или У

Выводы.

Глава III Заголовок - вопрос в аспекте коммуникативной стилистики

§ 1. Интерпретационная деятельность читателя при восприятии заголовка - вопроса

I § 2. Понятийный объем заголовков - вопросов

§ 3. Степень информативности заголовка вопроса

§ 4. Результаты анкетирования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заголовок - вопрос на газетной полосе»

Диссертационное исследование посвящено анализу г газетного заголовка, выявлению авторской интенции в заголовочных конструкциях, представляющих собой вопросительные по структуре высказывания. Не менее значимо сегодня изучение функционирования газетных заголовков - вопросов и их интерпретации при восприятии читателем, что тоже явилось предметом рассмотрения в данной работе.

Журналист в силу объективных факторов стремится уменьшить объем формы при сохранении объема содержания. Это позволяют сделать вопросительные конструкции, использующиеся в качестве заголовка. Они дают возможность подать информацию в свернутом виде, что позволяет имплицитно передавать необходимую информацию с опорой на фоновые знания адресата - читателя.

Заголовки - вопросы - яркая черта современной публицистики. Устойчивость, стабильность грамматической системы позволяет не создавать в речи синтаксические модели для них, а, опираясь на ту или иную интенцию, извлекать их из своей памяти как готовые образцы.

Объектом исследования являются газетные заголовки -вопросы в публицистике последнего времени [1999-2003] .

Предметом изучения стали вопросительные высказывания, вынесенные в заголовки статей различных жанров, с точки зрения их структуры, функционирования и характера авторской интенции.

Целью работы явился анализ заголовков - вопросов, их , моделей и прагматических разновидностей, специфики функционирования на современном этапе использования и воздействующего эффекта в процессе их восприятия читателем.

Задачами/ обусловленными целью, стали:

- выяснение структурных разновидностей заголовков в форме вопросов;

- уточнение их специфических функций;

- выявление характера авторских интенций, выраженных, как правило, имплицитно;

- выяснение интерпретационных механизмов при восприятии заголовков - вопросов (методом анкетирования читателей).

Материалом для настоящего исследования послужили газетные заголовки - вопросы к текстам разных газетно-публицистических жанров. Всего проанализировано 3000 примеров из газет разных культурных и общественных направлений центральных и региональных издательств: «Комсомольская Правда» (КП), «Аргументы и факты» (АиФ), «Московский комсомолец» (МК), «Литературная газета» (ЛГ), «Новая газета» (НГ), «Независимая газета» (Нез. Г.), «Берег», «Известия», «Время», «Воронежский курьер» (ВК) , «Версия», «Российская газета» (Рос. Г.},«Ведомости» в период с 1999 по 2003 год.

Методы исследования продиктованы спецификой изучаемого объекта. Использовался описательный метод, опирающийся на непосредственное наблюдение и метод анкетирования. Применены также и приемы количественного анализа, классификации и обобщения.

Научная новизна работы состоит в том, что выявлены наиболее частотные вопросительные модели, используемые в заголовках современной публицистики, дана их классификация, выявлены имплицитно выраженные авторские интенции в газетных заголовках - вопросах и вскрыты интерпретационные механизмы при их восприятии читателем.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что газетный заголовок в форме вопроса понимается как такой фрагмент текста, который способен выразить

I» большое разнообразие авторских интенций. Показано, что сами вопросительные по форме высказывания в роли заголовков имеют статус речевых актов, тоже разнообразных и многочисленных по своему содержанию и целям. Обнаружено, сема вопросительности в такого рода заголовках утрачивается, а все заголовочные высказывания в форме вопроса становятся так называемыми квазивопросами.

Практическая ценность диссертации связана с решением проблемы успешности и неуспешности использования вопросительных заголовков в газете для достижения основного перлокутивного эффекта, заключающегося в том, что статья под таким заголовком будет прочитана читателем, что, в конечном счете, должно являться и конечной целью журналиста - в этом видится реализация его воздействующей функции.

Результаты работы могут быть использованы при чтении спецкурсов и спецсеминаров по языку публицистики, по лингвистике текста, по коммуникативной стилистике и теории речевых актов.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации сообщались и обсуждались на пятой международной научной конференции по риторике в г. Воронеже (2001 г.).

По теме диссертации опубликованы тезисы доклада (Зс.)

Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вопросительное высказывание в роли газетного заголовка - сравнительно новое явление в публицистике конца XX -начала XXI века. Форма вопроса является удобной для передачи авторской интенции и осуществления проекции на последующий текст.

2. Вопрос в функции заголовка в этом случае утрачивает сему вопросительности и начинает передавать широкую гамму авторских целеполаганий.

3. Вопрос в заголовке представляет собой минитекст, информативность которого под влиянием заголовочной позиции уходит на второй план. На первое место выдвигается оценочность и функция прогнозирования содержания последующего текста. Это текстовые функции, которые вопрос приобретает в позиции заголовка. В этом заключается перлокутивный эффект заголовка.

4. Заголовок - вопрос - это многозначный и многофункциональный речевой акт, реализующий разнообразные авторские интенции (правда, иногда трудно выводимые) и перлокутивный эффект (не всегда достигаемый).

5. Заголовок - вопрос чаще выступает в рекламной и оценочной, нежели в информативной функции.

6. Газетный заголовок в форме вопроса может быть ориентирующим и дезориентирующим. В последнем случае читатель, опираясь на заголовок, затрудняется понять, о чем будет текст, а это не всегда способствует читательскому интересу к нему.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Карим Салим Муртада

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросительных высказываний в позиции заголовков в газете позволило обнаружить, что все виды вопросов, существующие в системе языка и речи, способны выступать в роли таковых. Переосмысление вопросительных высказываний приводит к утрате в них семы вопросительности. Употребление их в заголовочной функции обусловлено интенциональными характеристиками, исходящими от их автора. Заголовочная позиция вопросительных высказываний делает их уникальными образованиями, отличными от подобных высказываний в текстах различных функциональных стилей и в диалогах устного общения.

Анализ газетных заголовков в вопросительной форме позволил увидеть наиболее частотные структуры вопросительных высказываний, использованных в этой роли. К ним относятся номинативные словосочетания и простые повествовательные предложения, в которых лишь пунктуационный знак вопроса свидетельствует об их вопросительности. Это позволяет их авторам очень широко применять именно такую форму в заголовочной роли, так как любое высказывание со знаком вопроса может быть вынесено в заголовок, что дает возможность передать поистине неограниченное число авторских интенций. [Из 3000 примеров таких заголовков - вопросов - 1222]. Что касается функции заголовков - вопросов, то они полностью зависят от прагматической направленности самого озаглавливаемого текста, которая, в свою очередь, определяется разнообразными авторскими интенциями, формирующими иллокутивную цель заголовка. На первом месте такой целью, интенцией является оценка предмета или явления, о котором идет речь в самом тексте, причем чаще она выражается имплицитно, в подтексте, но легко осознается читающим. Кроме того, эта оценка редко бывает положительной, что, вероятно, объясняется уже экстралингвистическими факторами.

Большое место занимают заголовки - вопросы, которыми авторы приглашают читателя к соразмышлению над проблемами, поставленными в последующем тексте. Однако поступая так, журналист часто не может удержаться от выражения собственного эмоционального отношения к обсуждаемому в тексте содержанию. Сегодняшний журналист является автором, чья позиция всегда так или иначе выражена в формулировке заголовка. Он дает оценку сообщаемой информации, занимая активную гражданскую позицию и стремится к формированию таковой у адресата -читателя в аспекте социальных оценок, что, в конечном счете, приводит к формированию общественного мнения. В связи с этим повышается уровень требования компетентности к авторам заголовков вообще и заголовков - вопросов в частности. Именно компетентность в определенной области, осведомленность его может давать право оценивать ситуации, давать основания, что очень важно, для отрицательных оценок третьим лицам, порой весьма резких.

Не последнее место занимает выражение эмоционального отношения к содержанию, изложенному в материале под заголовком - вопросом. Здесь тоже достаточно широкий спектр эмотивов, от удивления, недоумения до негодования и возмущения.

Исследованный материал показал, что информативная функция заголовков - вопросов уходит на второй план, выдвигая на первый - рекламную и прогностическую функции, которые призваны вызывать представления у читателей относительно тех тем, которые затронуты в текстах.