Заготовка, консервирование и переработка продукции пантового оленеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Неприятель, Алексей Анатольевич

  • Неприятель, Алексей Анатольевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 427
Неприятель, Алексей Анатольевич. Заготовка, консервирование и переработка продукции пантового оленеводства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2011. 427 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Неприятель, Алексей Анатольевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Развитие пантового оленеводства в Российской Федерации и за рубежом

1.2. Способы срезки, консервирования и переработки пантов маралов и пятнистых оленей

1.3. Способы заготовки, консервирования и переработки второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, кровь, хво- 32 сты, половые органы самцов, зародыши)

1.4. Качественная характеристика продукции пантового оленеводства (панты, мясо, кровь, хвосты, половые органы самцов, зародыши)

1.5. Отходы переработки продукции пантового оленеводства и её свойства

2. Материалы и методы исследования

3. Результаты исследования

3.1 Усовершенствование способа срезки и комбинированного метода консервирования пантов маралов и пятнистых оле- 68 ней

3.1.1 Совершенствование способа срезки пантов маралов

3.1.2 Усовершенствование комбинированного метода консервирова- ^ ния пантов

3.2 Новые методы консервирования и переработки пантов ма- 114 ралов

3.2.1 Консервирование пантов маралов вакуумной сушкой

3.2.2 Консервирование пантов маралов инфракрасной сушкой

3.2.3 Способы получения субстанций из пантов маралов

3.2.4 Способы получения пантолизатов и концентратов из пантов северных оленей и маралов

3.3 Влияние массы пантов, вида, возраста животного и ареала его обитания на биохимические и биологические свойства 205 пантов

3.4 Консервирование и переработка второстепенной продукции пантового оленеводства

3.4.1 Консервирование и переработка крови маралов

3.4.2 Сравнительный биохимический состав биосубстанций, полученных из продукции парковых и диких маралов

3.4.3 Консервирование и переработка мяса маралов

3.4.4 Консервирование и переработка половых органов самцов маралов

3.4.5 Консервирование и переработка хвостов маралов

3.4.6 Консервирование и переработка эмбрионов маралов

3.4.7 Сравнительная характеристика продукции пантового оленеводства

3.5 Использование отходов переработки продукции пантового оленеводства

3.6 Экономический эффект от внедрения в пантовом оленеводстве апробированных научно-технических разработок Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заготовка, консервирование и переработка продукции пантового оленеводства»

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из рентабельных отраслей сельского хозяйства, как в Российской Федерации, так и за её пределами. Данная отрасль животноводства, занимается разведением маралов и пятнистых оленей, производя три вида продукции - панты, мясо и побочную (кровь, жилы, хвосты, половые органы, эмбрионы) (Луницын В.Г. и др., 2001), которая на протяжении более 4000 лет повсеместно используется в восточной медицине (Врадий В.П., 1910; Грюнер С. А., 1927; Васьков В. А., 1930; Гусева 3. И., 1934; Богоявленский H.A., 1956).

Производство консервированных пантов складывается из двух процессов - срезки и консервирования. Срезка пантов характеризуется обильным кровотечением после декорнуации животного. Основным способом остановки кровотечения после срезки пантов в настоящее время является втирание в коронки порошковой смеси, состоящей из 75% жженых алюмокалиевых квасцов и 25% нафталина (Друри И.В., Митюшев П.В., 1963; Галкин B.C., 1987). Однако, при данном методе на остановку кровотечения затрачивается 8-10 минут, что приводит к большой потери крови, ослабляющей животных, при этом в отросшей отаве возможно развитие гнойно-некротических процессов, приводящих к нарушению коронки, а в дальнейшем и росту асимметричных, дефектных, низкосортных пантов. На протяжении всей истории существования пантового оленеводства шел поиск оптимального способа консервирования пантов (лу-жун) (Рященко Л.П., 1976) с целью получения качественной продукции. Данным вопросом занимались П.М. Довбня (1936), П.В. Митюшев (1950), М.А. Михайлов, В.И. Гнеденков (1973), B.C. Галкин (1976), И.А. Маругин, Ю.М. Яковлев (1977), В.Г. Шелепов и др. (1984), Н.Р. Юрьев и др. (1989), A.B. Павлова (2000) и др. По данным проведенного мониторинга мараловодческих хозяйств Алтайского края и Республики Алтай, основным способом консервирования пантов маралов и пятнистых оленей, является комбинированный метод разработанный в начале 50-х гг. прошлого века. При данной технологии часто наблюдается пережог", "закисание", "развар" пантов, что связано с личным опытом панто-варов и субъективными факторами определения времени варки, отдыха пантов и т.д. При этом необходимо отметить, что практически отсутствуют исследования по использованию высокотехнологического оборудования для консервирования пантовой продукции вписывающихся в технологическую схему хозяйств.

Помимо пантов на Востоке высоко ценится вся второстепенная продукция пантовых оленей (мясо, кровь, репродуктивные органы, хвосты, зародыши), как лекарственное сырье (Маракуев A.B., Рудаков A.B., 1935; Луницын В.Г., 2008). Мясо маралов и пятнистых оленей производится в ограниченном количестве, в основном от выбракованных по продуктивности, возрасту и здоровью животных, при этом специфика отрасли и жесткость мяса маралов, не обеспечивающая потребительских качеств, не находит широкого применения в мясоперерабатывающем комплексе, в то время как по своим биохимическим качествам оно характеризуется высоким соотношением полноценных белков, большим содержанием азотистых экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов (Луницын В.Г., 2008), поэтому мясо маралов зачастую реализуют по бросовым ценам для производства низкосортных колбас.

На третьем месте по объему реализации продукции пантового оленеводства стоит кровь маралов. Разработанный В.К. Новиковым (1955) пантогемато-ген (Васильева Е.Г., Новиков В.К., 1962) подтолкнул ученых к изучению мор-фобиохимических показателей крови пантовых оленей (Смирнов Ю.А., 1967, 1971, 1975; Галкин B.C., 1968; Глазырин Ю.М., 1968; Кравченко P.C., Кравченко Д.М., 1971; Никаноров Б.А., 1971; Третяк Н.Т., 1972, 1984; Рященко Л.П., Брызгалова Г.Я., 1972; Мкртчян Ш.А., 1974; Антонова Н.Я., Алдибаев H.A., 1979; Луницын В.Г., 1992, 1998; Егерь В.Н., 1995; Хаперский Ю.А., 1996, 1997 и др.). Однако, эти исследования проводились с целью изучения некоторых показателей крови в определенные сезоны года, при этом практически не проводилась работа по совершенствованию переработки крови с целью изготовления универсальной субстанции с высокими биохимическими и биологическими свойствами.

Хвосты, репродуктивные органы и зародыши маралов до настоящего времени утилизировались, вследствие несовершенства и трудоемкости процесса консервирования, а также вследствие невостребованости на рынке лекарственного сырья, что связано с практически отсутствием научных знаний о их свойствах (Луницын В.Г., 2006, 2008).

Ежегодное снижение рентабельности мараловодства напрямую связано с отсутствием технологий глубокой переработки продукции пантового оленеводства, с момента изобретения инъекционного и таблетированного препарата «Пантокрин» и пищевой добавки «Пантогематоген» в СССР, а в последствие и Российской Федерации практически не проводилась исследовательская работа, связанная с глубокой переработкой продукции пантового оленеводства с целью создания биосубстанций для использования в лечебно-профилактической практике (Фролов H.A., 2007; Луницын В.Г., 2008).

Химфармзаводы, производящие пантокрин получают ежегодно до 20 тонн пантового жмыха, идущего на удобрение, при этом жмых является полноценным, нетоксичным биостимулятором для сельскохозяйственных животных (Ярцев В.Г., 1988-1989). При производстве субстанций из пантов, кожа пантов утилизируется, при этом пант теряет часть массы и биологических свойств (Лунин П.А., 1987; Кайзер A.A., 2007; Луницын В.Г., 2008). Во время взятия крови для производства пантогематогена кровь в основном дефибринируется, а фибрин переходит в разряд отходов (Егерь В.Н., 1994). Следовательно, необходимо разработать способы использования данной продукции и изготовление на её основе субстанций для расширения спектра лекарственного сырья.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработать систему заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить влияние массы пантов, вида, возраста животного и ареала его обитания на биохимические и биологические свойства пантов;

- усовершенствовать существующие и разработать новые способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей при помощи высокотехнологичного оборудования;

- разработать новые способы глубокой переработки пантов маралов и северных оленей;

- разработать способы консервирования и переработки мяса маралов;

- разработать способы консервирования и переработки крови маралов;

- разработать способы консервирования и переработки побочной продукции маралов (репродуктивные органы, хвосты, зародыши);

- разработать способы получения субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.

Научная новизна. Систематизированы и проанализированы способы консервирования пантов маралов в Республике Алтай и Алтайском крае, а также изучено влияние массы пантов, вида, возраста и ареала обитания оленей на качественные показатели пантов. Усовершенствованы и разработаны новые способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей с использованием высокотехнологичного оборудования (вакуумная и инфракрасная сушка). Впервые разработана технология глубокой переработки пантов маралов и северных оленей, технология заготовки, консервирования и переработки второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, кровь, репродуктивные органы, хвосты и зародыши). Предложены способы изготовления субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.

Практическая значимость работы. В результате внедрения усовершенствованных способов срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей в мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай в 5,0 раз сократилась гибель рогачей и увеличилась стоимость консервированных пантов на 15,4-20,6%. Использование высокотехнологичного оборудования для консервирования пантов и второстепенной продукции позволило сократить сроки консервирования в 5,2-10,4 раза, трудозатраты в 9,2 раза, энергозатраты в 4,4 раза и расширить спектр лекарственного сырья. Переработка продукции пантового оленеводства и изготовление из нее биосубстанций обеспечило повышение рентабельности мараловодческих предприятий на 17,8-24,6%. Использование отходов переработки продукции пантового оленеводства для изготовления субстанций поможет повысить рентабельность изготовления данного вида продукции. Акты внедрения прилагаются.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации: «Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование», утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 5 от 23 сентября 2003 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 г.) (приложение 1, 2), «Нормативные показатели крови пантовых оленей, прогнозирование пантовой продуктивности рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные и рекомендованные к печати ученым советом ВНИИПО (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.) (приложение 3), «Методика оценки качества пантов маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 г.) (приложение 4), «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря 2007 г.) (приложение 5), «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства», утвержденные учёным советом ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 4 от 24 июня 2009 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06 августа 2009 г.) (приложение 6-8).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (г. Барнаул, 2001); научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г. Барнаул, 2002); 2-ой научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (г. Новосибирск, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции «Пища, Экология, Качество» (п. Краснообск, 2002); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Новосибирск, 2004); международных научно-практических конференций «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006-2009); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение Сибири, Монголии и Казахстана».(г. Улаанбаа-тар, 2007); международной научно-практической конференции «Развитие АПК азиатских территорий» (г. Новосибирск, 2008); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (г. Новосибирск, 2009); краевых и республиканских производственных совещаниях по пантовому оленеводству Алтайского края и Республики Алтай (2004-2010); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2010); НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (2003); НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2007, 2009).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 58 научных работах, в том числе в 15 патентах на изобретения РФ, журналах, рекомендованных ВАК (7): «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (4) и «Зоотехния» (3), сборниках, материалах международных, всероссийских, региональных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства Россельхозакадемии и проведены в соответствии с планом НИР 2001-2005 гг (01.02.06.04., 01.02.06.05.), 2006-2010 гг (10.02.04.) и в ходе выполнения хоздоговорных работ с предприятиями отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованные и разработанные способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей;

- технологии глубокой переработки пантов с использованием высокотехнологичного оборудования;

- биохимический состав пантов;

- способы консервирования и переработки второстепенной продукции мараловодства;

- способы получения субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы, включающего 340 наименований, в том числе 79 на иностранном языке, 45 приложений. Работа изложена на 427 страницах компьютерного текста, содержит 145 таблиц, 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Неприятель, Алексей Анатольевич

Выводы

1. Использование универсальной установки для подачи маралов, апробированных методов (миорелаксация, химическая анальгезия и компрессионная гипотеримия - перед срезкой пантов) снижения стресс-факторов, пилы KS 880 ЕС, 4-х апробированных гемостатических средств (после срезки пантов) позволяют сократить время срезки в 1,9-2,7 раза (р<0,05), остановку кровотечения в 1,8-3,9 раза (р<0,05), объем потерянной крови в 1,6-14,2 раза (р<0,01) при отсутствии осложнений.

2. Основным методом консервирования пантов маралов в Алтайском крае и Республике Алтай является комбинированный, не гарантирующий получения продукции высокого качества. Внедренные усовершенствования комбинированного метода консервирования пантов маралов и пятнистых оленей включающие, заторцовывание комля пантов сухой глиной, варку пантов по весовым категориям или диаметру ствола, сокращение варки до 9-10 раз, без водной варки пантов пятнистых оленей, сушку в жаровой при +55-70°С, позволяют получать высококачественные панты содержащие в 1,7-2,0 раза больше жира (р<0,001), аминокислот на 13,2-20,8% (р<0,05), минеральных веществ на 13,8-39,7%о (р<0,05) с высокой биологической активностью.

3. Применение современного оборудования для консервирования и переработки пантов маралов (вакуумная, инфракрасная, сублимационная установки) обеспечивает сокращение времени консервирования и переработки пантов в 1,8-7,5 раз (р<0,01), повышает в конечном продукте концентрацию жира на 14,0-58,5% (р<0,01), белка на 15,1-38,2%) (р<0,01), аминокислот в 1,2-1,4 раза, биологическую активность на 9,0-17,3%) (р<0,01), а полученные субстанции (целый пант с кровью, кожа панта, основа панта) содержат до 2,3%> жира, 57,1% белка, 27,68 г/кг витаминов, 15,61 г/кг макроэлементов, 597,0 мг/кг микроэлементов.

4. Ферментация 1 кг пантов (суспензия поджелудочной железы пантовых оленей, папаин 6,0 и 30,0 тыс. ЕД) в течение 6-12 ч с последующей экстракцией (3 ч) позволяет получить до 130,0 г субстанции содержащей - до 676,2 мг/г общих аминокислот, 260,1 мг/г свободных аминокислот, 1,6 нг/г тестостерона, 0,076 нг/г эстрадиола, 73,7 нг/г факторов роста. Использование консервированных пантов по сравнению с сырыми при изготовлении пантолизата обеспечивает увеличение в 2 раза (р<0,01) выхода сухого вещества, растворимости в 1,31,5 раз, общих аминокислот на 53,3-68,2% (р<0,01), свободных аминокислот в 1,7-3,9 раза (р<0,01), коллагена в 2,7-4,4 раза (р<0,01), минеральных веществ в

2.3-2,6 раза (р<0,01), тестостерона на 1,8-49,8%.

5. Разработанная технология переработки пантов обеспечивает переход из сырья в пантолизат 7,1-21,0% общих аминокислот, 11,1-23,3% свободных аминокислот, 7,2-22,7% коллагена, 9,0-22,6% витаминов, 0,2-0,9% макроэлементов,

1.4-7,2% микроэлементов, от 2,3 до 100,0% факторов роста и гормонов, а концентрат полученный путем вакуумной сушки пантолизата по сравнению с сырьем содержит в 1,9-4,5 раза больше общих аминокислот, в 40 и более раз свободных аминокислот, в 1,2-2,9 раза коллагена, в 1,1-8,4 раза факторов роста, от 0,8 до 13,2% макроэлементов, от 23,0 до 100% микроэлементов, от 42,5 до 99,2% тестостерона, что обеспечивает рациональное использование пантового сырья.

6. Пантолизат полученный из консервированных пантов маралов в сравнение с северными оленями содержит на 25,7% (р>0,05) больше общих аминокислот, на 29,5% меньше (р>0,05) свободным аминокислот, на 31,6% больше (р<0,05) коллагена, в 2 раза больше витаминов (Е, группы Вп), практически равное количество минеральных веществ, на 1,1% меньше тестостерона (р>0,05), доминирует по 5 из 9 факторов роста. Концентраты из пантов маралов содержит на 31,5% больше общих аминокислот, на 20,8% свободных аминокислот, на 38,2%) коллагена, на 11,8% витаминов, на 22,3-23,3% минеральных веществ, на 23,8%) тестостерона, на 11,5-48,0% факторов роста, при этом пантовые концентраты из консервированных пантов маралов и северных оленей содержат 640,1-934,2 мг/г общих аминокислот, 333,92-524,2 мг/г свободных аминокислот, 462,5-748,8 мг/г коллагена, 775,3-914,5 мг/100г витаминов, 13371,724318,7 мг/кг макроэлементов, 30,15-65,72 мг/кг микроэлементов, 0,5-0,7 нг/г тестостерона, 1023,7-1197,2 нг/г факторов роста.

7. Биохимические и биологические свойства пантов маралов не зависят от ареала обитания животных в границах РФ, а связаны с массой пантов (с увеличением массы панта идет нарастание аминокислот с 10,91 до 13,88% (р<0,05), аминокислотного индекса - 1,5-2,2, биологической активности - 28,9-35,2% (р<0,05)), возрастом рогача (с увеличением возраста снижаются аминокислоты с 11,9 до 10,84% (р<0,01), биологическая активность с 35,2 до 30,4% (р<0,05) и т.д.), видом животного (панты маралов превосходят в 1,4-3,4 раза панты северных и новозеландских оленей по концентрации насыщенных жирных кислот, в 2,1-3,2 раза тестостерона, на 21,0-30,0 % эстрадиола, на 3,9-58,5% по 9-ти из 11-ти факторов роста, на 19,0-29,15% биологической активности) и качеством консервирования.

8. Биохимические показатели крови маралов-рогачей в возрасте 3-12 лет с продуктивностью 5,0-10,0 кг не имеют достоверных отличий, при этом ежеквартальное взятие крови у донорской группы рогачей в объеме 2,0 л/гол. не оказывает достоверного влияния на продуктивность и биохимический состав пантов, а из 9-ти апробированных пантогематогенов, гематоген состоящий из 355 г сахарного сиропа, 5 г фруктовой эссенции, 1 г аскорбиновой кислоты, 637 г цельной стабилизированной крови и 2 г препарата «Цитросепт», изготовленный без пастеризации содержит жира - 2,21%, белка - 21,04%, аминокислот -11,24%, витаминов - 89,22 мг/кг, после 9 дневного приема (2 раза в день по 15,0 мл) вызывает у человека увеличение концентрации активных нейтрофилов на 18,0%, поглотительной способности нейтрофилов на 15,0%, фагоцитарной емкости крови на 51,0%.

9. Продукция (панты, мясо, репродуктивные органы, хвосты) парковых и диких маралов по наличию сухого вещества, белка, аминокислот, витаминов и некоторых минеральных веществ (кальций, фосфор, калий, марганец, медь, цинк) достоверных отличий не имеет. Разница по содержанию в продукции диких маралов жира (мясо - меньше на 43,5% (р<0,05), половые органы - больше на 22,5%) (р<0,01)), витаминов (мясо - больше на 17,4%) (р<0,05)), натрия, магния, железа (мясо, панты, половые органы - больше на 8,2-41,2% (р<0,05)), связана с их обитанием и питанием.

10. Вакуумная сушка (при +40-45°С и 0,9 атм.) предварительно измельченной второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, половые органы, зародыши, хвосты) и крови с последующим её дроблением до порошкообразного состояния сокращает в 10 и более раз сроки консервирования по сравнению с традиционными способами, такие субстанции содержат жира 3,4911,0%, белка 46,90-78,25%), золы 1,96-15,29%), аминокислот от 22,2-37,3 г/кг. Экстракция данных субстанций позволяет получить продукты с наличием 14,35-35,72 г/л аминокислот, 21,16-150,9 у.е. витаминов, 0,87-1426,1 г/л макроэлементов, 0,54-858,6 мг/л микроэлементов, биологической активностью 17,9134,04%), обладающие при этом высоким адаптогенным и тонизирующим действием.

11. Отходы переработки продукции пантового оленеводства (мясо, панты, панты с кровью, кожа пантов) сохраняют от исходного сырья 8,9-78,3% жира (р<0,01), 51,2-98,4% аминокислот (р<0,05), 58,6-79,1% витаминов (р<0,01), 76,5%) минеральных веществ, при этом пантолизат и концентрат, полученный из отходов производства рантарина (пантовый жмых) содержит 32,3 и 847,9 мг/г общих аминокислот, 1,03 и 233,37 мг/г свободных аминокислот, 28,0 и 232,5 мг/г коллагена, 24,25 и 62,9 мг/100г витаминов, 569,75 и 1936,7 мг/кг макроэлементов, 1,26 и 20,96 мг/г микроэлементов, 252,2 и 342,0 пг/г тестостерона, 39,1 и 376,0 нг/г факторов роста; фибрин, полученный после дефибринирования крови маралов содержит 8,83% жира (р<0,001), 70,71%) протеина (р<0,001), 3,45 золы (р<0,001), 29,21 % аминокислот (р<0,001), 4,44 мг/кг витаминов, при высокой концентрации минеральных веществ, а полученные на его основе субстанции обладают биологической активностью 27,9% и высоким тонизирующим и адаптогенным действием, что позволяет их рассматривать как биологически активное сырье.

12. Внедрение современных способов заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства (расчет на примере одного хозяйства) позволяет получить - 450,0 руб. прибыли на 1 руб. затрат при усовершенствовании срезки пантов, увеличение прибыли в 2 раза от усовершенствования комбинированного метода консервирования пантов маралов и до 200% рентабельности полученных субстанций из продукции пантового оленеводства.

Предложения производству

1. С целью снижения стресса и травматизма маралов-рогачей перед срезкой необходимо применять миорелаксанты (раствор ромпуна и рометара), панты срезать универсальной сабельной пилой, для остановки кровотечения затирать коронки смесью из алюмокалиевых квасцов, целлюлозы, камфары и анестезина.

2. При консервировании пантов маралов необходимо руководствоваться рекомендациями «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав» (2007).

3. Панты пятнистых оленей после срезки нужно заторцовывать сухой глиной, консервировать жаровой сушкой не позднее 3-4 часов после срезки при температуре +60°С, чередуя жаровые и ветровые сушка, общее количество жаровых - не более 5.

4. Оценку качества консервированных пантов маралов проводить согласно рекомендациям «Методика оценки качества пантов маралов»(2006).

5. Консервирование продукции пантового оленеводства проводить при температуре +40-45°С и вакууме 0,9 атм., дальнейшим) переработку осуществляют согласно рекомендациям «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства» (2009).

6. Для повышения рентабельности отрасли использовать отходы переработки продукции пантового оленеводства в соответствии с запатентованными технологиями, получая при этом биосубстанции с высокими биохимическими показателями.