Загрязнение атмосферы городов Приморского края Уссурийска и Спасска-Дальнего и его влияние на заболеваемость населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Коломейцева, Олеся Леонидовна

  • Коломейцева, Олеся Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 181
Коломейцева, Олеся Леонидовна. Загрязнение атмосферы городов Приморского края Уссурийска и Спасска-Дальнего и его влияние на заболеваемость населения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломейцева, Олеся Леонидовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Источники и компоненты загрязнения атмосферного воздуха, их биологическое действие (обзор литературы)

Глава 2. Район работ. Материалы и методы

2.1 Район работ

2.1.1 Приморский край

2.1.2 Город Уссурийск

2.1.3 Город Спасск-Дальний

2.2 Материалы и методы

Глава 3. Источники выбросов загрязняющих веществ и состояние окружающей среды в исследуемых городах

3.1. Состояние природных вод и почв

3.2. Состояние атмосферы

Глава 4. Анализ заболеваемости населения Уссурийска и Спасска-Дальнего и ее обусловленности загрязнением атмосферы

4.1. Демографическая ситуация

4.2. Влияние факторов среды на здоровье человека

4.3. Болезни системы кровообращения

4.4. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

4.5. Болезни органов дыхания

4.6. Болезни нервной системы

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загрязнение атмосферы городов Приморского края Уссурийска и Спасска-Дальнего и его влияние на заболеваемость населения»

Введение

Актуальность темы. Загрязнение атмосферного воздуха представляет собой реальную нарастающую экологическую угрозу для всего живого на планете. В Приморье, как и во многих регионах страны, растет заболеваемость детей и взрослых по подавляющему числу основных классов болезней, вызванных загрязнением окружающей среды.1

Среди городов Приморского края Уссурийск и Спасск - Дальний (далее Спасск) имеют развитую промышленность, определяющую как характер, так и объем загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу. Уссурийск, с населением свыше 100 тыс. чел., входит в число городов, контролируемых государственной службой мониторинга. Он неоднократно включался в «Перечень самых загрязненных городов РФ» с высокими показателями комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА).2 Состояние его воздушного бассейна в значительной степени усугубляется использованием низкокачественного твердого топлива в 326 котельных, расположенных на всей территории города, и высокой концентрацией автотранспорта на основных автомагистралях. Спасск является центром стройиндустрии Приморья и относится к тем небольшим городским территориям России, где наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы ограничены или не проводятся совсем и ИЗА не определяется.

Оценке состояния окружающей среды Уссурийска посвящено немало работ: изучалось загрязнение природных вод тяжелыми металлами и органическими веществами;3 придорожных почв и растительности свинцом;4

1 Российский статистический ежегодник. 1994: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 1995. Российский статистический ежегодник. 2012: Стат. сб. / Росстат. М., 2013.

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 1996 году» Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2012 году». URL: http://www.mnr.gov.ru/regulatory.

3 Шишлова Т.М. Химико-экологическая оценка речных вод г. Уссурийска: тяжелые металлы: дис. канд. биол. наук. Уссурийск, 2001. 145 е.; Потенко Е.И. Химико-экологическая оценка речных вод г. Уссурийска: органические вещества: дис. канд. биол. наук. Уссурийск, 2002. 165 с.

приземного воздуха пылью и тяжелыми металлами.5 Динамика загрязнения атмосферы городов Приморского края, в том числе Уссурийска и Спасска, изучалась C.B. Сенотрусовой.6 Ею выявлены тренды длительного влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и дан прогноз развития событий. Однако анализ сделан на основе выбросов основных компонентов (твердых веществ, СО, NOx, S02, углеводородов). В то же время, в системе регулярного контроля окружающей среды уже более 20 лет ведутся наблюдения за специфическими загрязняющими веществами (твердыми, жидкими и газообразными), не менее опасными токсикантами, несмотря на то, что объемы их выбросов существенно меньше.7 В связи с этим предстояло оценить современное состояние загрязнения атмосферного воздуха двух промышленных городов края (крупного и малого), а также выявить зависимость заболеваемости населения этих городов от характера и специфики поступающих в их атмосферу веществ.

Цель работы: исследовать уровень и специфику загрязнения атмосферы промышленных городов Приморского края - Уссурийска и Спасска и оценить его влияние на заболеваемость населения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

4 Соболева Е.В. Свинец в почве и растениях как показатель воздействия автотранспорта на среду г. Уссурийска: дис. канд. биол. наук. Уссурийск, 2003. 137 с.

5 Шишлова H.A. Химико-экологическая оценка приземного воздуха г. Уссурийска: запыленность и тяжелые металлы: дис. канд. биол. наук. Уссурийск, 2009. 193 е.; Голохваст К.С., Соболева Е.В., Никифоров П.А., Чекрыжов И.Ю.. Сафронов П.П. и др. Нано - и микрочастицы металлов в городской атмосфере (на примере городов Владивосток и Уссурийск) // Химия в интересах устойчивого развития. 2013. № 21. С. 129-134.

6 Сенотрусова C.B. Загрязнение атмосферы и состояние здоровья населения промышленных городов. СПб: Астерион, 2004. 246 е.; Сенотрусова C.B. Загрязнение поверхностных вод рек и заболеваемость населения промышленных городов. М.: РЭФИА. 2005. 120 е.; Сенотрусова C.B. Экологическая обусловленность хронической заболеваемости малых городов // Проблемы региональной экологии. 2010. № 1. С. 230-236.

7 Безуглая Э.Ю., Смирнова И.В. Воздух городов и его изменения. СПб: Астерион, 2008. 254 с.

1. Проанализировать динамику суммарных выбросов в атмосферу и определить вклад основных компонентов в загрязнение воздуха Уссурийска и Спасска за 1992 - 2012 гг.;

2. Охарактеризовать источники выбросов в атмосферу городов;

3. Сравнить характер и степень загрязнения атмосферного воздуха Уссурийска и Спасска;

4. Изучить заболеваемость взрослого и детского населения исследуемых городов;

5. Выявить связь между компонентами загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью населения городов по основным классам болезней.

Научная новизна работы. Впервые для Уссурийска и Спасска проведен комплексный анализ экологической ситуации, обусловленной выбросами в атмосферу как стандартных (основных), так и специфических загрязняющих веществ. Выявлены сильные связи между заболеваемостью взрослого и детского населения этих промышленных городов основными классами болезней (болезнями системы кровообращения, органов дыхания, психическими расстройствами, болезнями нервной системы, кожи и подкожной клетчатки и др.) и выбросами в атмосферу основных и специфических твердых, газообразных и жидких поллютантов, летучих органических соединений.

Практическая значимость работы. Анализ ситуации и выявленные связи между загрязнением атмосферного воздуха антропогенными выбросами и заболеваемостью населения промышленных городов Приморья представляют интерес для санитарно-эпидемиологических и природоохранных служб, учреждений здравоохранения, администраций городов и районов края, лиц, принимающих решения в определении стратегии развития региона, условий проживания населения.

Полученные данные используются в лекционном курсе «Региональные экологические проблемы» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Защищаемые положения:

1. Разница в загрязнении атмосферного воздуха городов основными веществами состоит в преобладании выбросов оксида углерода в Уссурийске, твердых веществ - в Спасске. Среди специфических веществ в Уссурийске преобладают продукты сгорания минерального и органического топлива, в Спасске - полиэлементные компоненты пыли. Основные загрязняющие вещества, оказывающие значимое воздействие на заболеваемость населения в Уссурийске, - летучие органические соединения, в Спасске - твердые вещества.

2. Уровень заболеваемости населения Спасска значительно выше, чем в Уссурийске почти по всем классам болезней из-за более высокой запыленности атмосферного воздуха. Хотя Уссурийск почти регулярно оказывается в «Приоритетном списке городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха», ситуация в нем не столь критична, как в Спасске.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Научно-практической конференции «Инновационные методы в образовании и производстве в рамках перспектив развития Приморского края» (Находка, 2010); III Международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития. Территориальные системы: оценка состояния и обеспечение сбалансированного развития» (Биробиджан, 2010); VI Региональной школе-семинаре молодых ученых «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы» (Биробиджан, 2011); Научно-практических конференцииях «Комплексное развитие юга Дальнего Востока России» (Уссурийск, 2011) и «Приморские зори - 2012» (Владивосток, 2012); на семинарах кафедры экологии ДВФУ (Владивосток, 2012, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах - 3.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (325 источников, из которых иностранных - 161). Работа изложена на 181 странице, иллюстрирована 25 рисунками и 40 таблицами.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю Н. К. Христофоровой, д.б.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ за постановку задач и ценные советы. Особую благодарность автор выражает В. П. Дмитренко за постоянную поддержку в процессе выполнения работы.

Глава 1. Источники и компоненты загрязнения атмосферного воздуха, их биологическое действие (обзор литературы)

Атмосфера Земли имеет огромное экологическое значение. Она определяет общий тепловой режим поверхности планеты, регулируя сезонные и уравновешивая суточные температурные колебания. Защищает от вредного космического и ультрафиолетового излучения, ударов метеоритов; влияет на все экзогенные процессы литосферы и гидросферы; является проводником процессов фотосинтеза и обмена энергией в биосфере, носителем тепла и влаги, источником дыхания для всего живого на планете.8

Нижняя граница атмосферы совпадает с земной поверхностью, верхняя (высотой до 3000 км) - постепенно переходит в космическое пространство. 99% ее массы сосредоточено в 40 км приземного слоя, 50% - в пределах 5,6 км. Непрерывность движения воздушных масс относительно земной поверхности обеспечивается отклоняющей силой вращения Земли, силами трения и давления. Неоднородность - изменчивыми, как по вертикали, так и по горизонтали, физическими параметрами атмосферы (температурой, плотностью, давлением, составом и влажностью воздуха, содержанием в нем твердых и жидких примесей, скоростью ветра).

Являясь газовой оболочкой Земли с содержащимися в ней аэрозольными частицами, движущимися вместе с Землей в мировом пространстве как единое целое, атмосфера имеет пять ярко выраженных слоев с узкими переходными зонами (паузами), зависящими в первую очередь от особенностей вертикального распределения температуры: тропосферу, стратосферу, мезосферу, ионосферу (термосферу) и экзосферу.

Интенсивность вертикальных потоков воздуха, вызванных нагреванием земной поверхности, определяет высоту тропосферы - нижней и наиболее изученной части атмосферы, содержащей 80% ее массы. На полюсах она ограничена 8 км высоты, в умеренных широтах 10-11 км, а на экваторе 16-18

8 Lütgens F., Tarbuck Е., Tasa D. The Atmosphere. 1 Ith ed. Prentice Hall, 2009. 528 p.

км. На этих рубежах находится средняя граница тропосферы - тропопауза и в этих пределах отмечено закономерное понижение температуры воздуха в среднем на 0,6°С на каждые 100 м снижения высоты. Высотой в 50 - 55 км ограничен следующий слой атмосферы - стратосфера, содержащая около 90% всего озона, пояс которого на высоте от 20 до 30 км (в зависимости от широты) определяет повышение температуры в пределах ее верхних границ и предохраняет поверхность Земли от ультрафиолетовых лучей. До высоты 80 км располагается мезосфера, у верхних границ которой температура резко понижается до -75 - 90°С и фиксируются серебристые облака, состоящие из ледяных кристаллов. Здесь при входе в атмосферу сгорает большая часть метеоров. Мезопауза - самое холодное место на Земле. Ионосфера (термосфера) - располагается до высоты 800 км, где температура существенно повышается (более 1000°С) и под действием ультрафиолетового излучения Солнца газы, находясь в ионизированном состоянии, начинают светиться, образуя полярные сияния. Воздух здесь настолько разрежен, что расстояние между отдельными молекулами огромно (например, между молекулами кислорода до их столкновения 1 км). Далее, до высоты 2000 - 3000 км простирается экзосфера с температурой превышающей 2000°С и скоростью движения газов, приближенной к критической величине, 11,2 км/с. Господствующие здесь атомы водорода и гелия образуют вокруг Земли корону высотой до 20 тыс. км9.

Атмосферный воздух, состав которого сложился в ходе эволюции Земли в результате геологических и геохимических процессов и деятельности живых организмов, имеет неограниченную емкость и играет роль наиболее подвижного, химически агрессивного и всепроникающего агента

9 Флигль Р., Бузингер Дж. Введение в физику атмосферы. М.: Мир, 1965. 467 е.; Верхняя атмосфера высоких широт; под ред. Ю.Г. Шафера. Якутск, 1969. Вып.1. 183 е.; Ратклифф Дж. Введение в физику ионосферы и магнитосферы. М.: Мир, 1975. 296 е.; Матвеев JLT. Курс общей метеорологии. Физика атмосферы. 2-ое изд. JL: Гидрометеоиздат, 1984. 751 е.; Ahrens C.D. Essentials of Meteorology: An Invitation to the Atmosphere. 6th ed. Thomson Brooks Cole, 2011. 506 p.

взаимодействия вблизи поверхности компонентов биосферы, гидросферы и литосферы.

Неоднородность его состава впервые была доказана в 1754 г. английским ученым Джозефом Блэком. В 1775 г. французский химик Антуан Лавуазье определил в нем азот и кислород, английские ученые Джон Уильям Стретт и Уильям Рамзай в 1894 г. открыли аргон, позже были открыты другие его составляющие.10

Основа химического состава воздуха (95% которого находится в тропосфере) - азот и кислород. Значительно меньше в нем содержание инертного газа аргона, углекислого газа, водяного пара (от 0% в сухом и до 4% во влажном воздухе), в следовых количествах - всех остальных газов (табл. 1.1).11

Таблица 1.1. Процентный состав воздуха на уровне моря при температуре 15°С и давлении

101325 Па

№ Вещество Объемная доля % Массовая доля %

1 Азот N2 78,084 75,5

2 Кислород 02 20,9476 23,15

3 Аргон Ar 0,934 1,292

4 Углекислый газ со2 0,0314 0,046

5 Неон Ne 0,001818 0,0014

6 Метан сн4 0,0002 0,000084

7 Гелий Не 0,000524 0,000073

8 Криптон Кг 0,000114 0,003

9 Водород н2 0,00005 0,00008

10 Ксенон Хе 0,0000087 0,00004

Концентрации газов (за исключением воды и углекислого газа) практически постоянны и варьируют в небольших пределах в зависимости от природных условий и расположения территории Земли относительно уровня моря. Помимо газов воздух содержит примеси земной и космической пыли,

10 Nobel Lectures in Chemistry 1901-1921. World Scientific Publishing Co. Inc., 1999. Vol.1. 426 p.; Johnson G. The Ten Most Beautiful Experiments. New York: Alfred A. Knopf, 2008. P. 45-59.

11 CRC Handbook of Chemistry and Physics; ed.: W.M. Haynes. 92nd ed. Colorado: National Institute of Standards and Technology, 2011. 2656 p.

\

продуктов горения, капельки воды, кристаллы льда, соли морей и океанов, микроорганизмы.12 '

Метеорологические условия оказывают влияние на перемешивание, перенос и рассеивание всех составляющих атмосферы, вымывание их осадками и осаждение в тумане. Огромное количество научных работ в этом направлении не раскрывает полной картины происходящего и изучаемые в настоящее время

загрязнения являются очень малой частью того, что находится и преобразуется

1 >>

в воздушном бассейне Земли.

Загрязнение атмосферы, под которым понимают поступление или образование в ней новых физических, химических и биологических агентов, приводящих к нарушению ее равновесия, происходит по естественным (геохимическим и биологическим) и антропогенным причинам. К первым относят извержения вулканов, унос твердых частиц почвы, капель влаги акваторий и пыльцы растений, радиоактивный распад элементов горных пород, процессы фотосинтеза и микробиологического разложения органического вещества. Ко вторым - выбросы в атмосферу продуктов сжигания ископаемого топлива, истощение и переработку полезных ископаемых, сокращение площади лесов и естественной поверхности почв.14

Значительные изменения состояния атмосферы возможны даже при небольшом количестве загрязнителей, так как она является самым малым и

12 Андруз Д., Бримблекумб П., Джикелз Т., Лисс П. Введение в химию окружающей среды. М.: Мир, 1999. 271 с.

13 Воейков А.И. Климаты земного шара в особенности России. СПб.: Издание картографического заведения А.Ильина, 1884. 640 е.; Оболенский В.Н. Метеорология. Д.: Гидрометеоиздат, 1938. 4.1. 639 е.; 1939. 4.2. 444 е.; Фридман А.А. Избрание труды. М.: Наука, 1966. 464 е.; Norrish R.G.W. Some Fast Reactions in Gases Studied by Flash Photolysis and Kinetic Spectroscopy (1967) // Nobel Lectures in Chemistry 1963-1970. World Scientific Publishing Co. Inc., 1999. Vol. 4. 376 p.; Porter G. Flash Photolysis and Some of Its Applications (1967) (Там же); Turro N. J. Modern molecular photochemistry. University Science Books, 1991. 628 p.; Calvert J., Atkinson R., Becker K., Kamens R., Seinfeld J. et al. The Mechanisms of Atmospheric Oxidation of the Aromatic Hydrocarbons. 1st ed. Oxford University Press, 2002. 566 p.; Jacobson M.Z. Fundamentals of Atmospheric Modeling. 2nd ed. Cambridge University Press, 2005. 828 p.; Calvert J., Derwent R., Orlando J., Tyndall G., Wallington T. Mechanisms of Atmospheric Oxidation of the Alkanes. Oxford University Press, 2008. 1008 p.

14 Forster P., Ramaswamy V. Changes in Atmospheric Constituents and Radiative Forcing // Climate Change 2007. The Physical Science Basis. Cambridge University Press, 2007. Ch. 2. P. 131-234; Vallero D.A. Fundamentals of Air Pollution. Academic Press, 2008. 942 p.

наиболее подвижным из геологических резервуаров Земли, имеющим источники и стоки веществ, баланс которых определяет их устойчивость.

р = р = А/т

А вх •*■ вых -П. / I,

где Рвх и Рвых - потоки вещества; А - общее количество газа в атмосфере, т -время нахождения молекул газа в атмосфере, отражающее их способность к накоплению. N2, Ог, Аг и другие благородные газы относят к устойчивым компонентам атмосферы со временем пребывания в ней до нескольких тысяч лет. СО2, СН4 и N20 - к неустойчивым (время пребывания от 4 до 25 лет), 802, N02, N0, >Шз, Н28, НС1 и другие вещества - к сильно изменяющимся (время пребывания от 2 до 10 сут.) (табл. 1.2).15

Табл. 1.2 Время пребывания следов газов в естественной атмосфере

Газ Время пребывания Концентрация, 10 7 %

Оксид углерода (IV) 4 года 360000

Оксид углерода (II) 0,1 года 100

Метан 3,6 года 1600

Муравьиная кислота 10 дней 1

Оксид азота (III) 20 - 30 лет 300

Оксид азота (II) 4 дня 0,1

Аммиак 2 дня 1

Оксид серы (IV) 3-7 дней 0,01 -0,1

Сероводород 1 день 0,05

Сероуглерод 40 дней 0,02

Серооксид углерода 1 год 0,5

Диметилсульфид 1 день 0,001

Метилхлорид 30 дней 0,7

Хлороводород 4 дня 0,001 0,001

Основными компонентами загрязнения атмосферного воздуха являются антропогенные источники, превосходящие по своей мощи естественное поступление загрязнителей в среду обитания и представляющие собой реальную нарастающую угрозу для всего живого на планете. Дополнительное влияние оказывают метрологические и топографические факторы среды:

15 Гришина Е.П. Основы химии окружающей среды: Химические процессы в атмосфере. Владимир: изд-во Владим. гос. ун-та, 2006. 4.1. 68 с.

рельеф местности, направление и скорость ветра, давление, удаленность от источника загрязнения.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха, представляющего собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений - один из важнейших показателей состояния окружающей среды нашей планеты.16 Во многом он определяется количеством и характером выбросов транспорта, промышленных и энергетических предприятий в атмосферу, зачастую существенно превышающих допустимые санитарные нормы, вызывающие стресс у экосистем и организмов.

Ежегодно от стационарных источников с осадками и пылью на каждого российского жителя выпадает более трехсот тонн загрязняющих веществ. Показатели выбросов СО2, S02, NOx, СО в России в три раза выше, чем в Великобритании и равны сумме выбросов двух других европейских стран -Германии и Франции при том, что российский ВВП в 4 - 6 раз ниже, чем в этих странах.17

Промышленные загрязнения многовариантны и их разделяют на механические (пыль и твердые частицы в атмосфере, воде и почве); химические (химические элементы и соединения, вступающие во взаимодействие со средой); физические (тепловая, световая и механическая энергии, электромагнитные и ионизирующие излучения) и биологические (генные модификации организмов). По другой классификации их делят только на

энергетические и материальные (выбросы в атмосферу, сточные воды и

18

твердые отходы).

Главную опасность представляет собой загрязнение атмосферы, в приземном слое которой в настоящее время находятся десятки тысяч

16 Федеральный закон N 248-ФЗ от 19 июля 2011 года // Российская газета. №159 от 22.07.2011.

17 Матвеев A.B., Котов В.П. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая

экспертиза. СПб: Изд-во ГУАП, 2004. 104 с.

18

Бондалетова Л.И., Бондалетов В.Г. Промышленная экология. Томск: Изд-во Томского политех, универ., 2008. 247 с.

загрязняющих веществ антропогенного происхождения. Ряды их постоянно пополняют новые химические соединения, в том числе сильно токсичные, появление которых обусловлено развитием и ростом промышленного и сельскохозяйственного производства. На величину их концентраций влияют смены направлений и скорости ветра, определяющие перенос и рассеивание воздушных примесей, температурные инверсии, препятствующие развитию вертикальных движений воздуха и приводящие к образованию зон с повышенным содержанием загрязнителей.

Наиболее распространенными загрязнителями атмосферы являются: взвешенные вещества; аэрозоли; оксиды углерода, серы и азота; летучие органические соединения; фотохимические оксиданты; радиоактивные изотопы; тепло и шумы. Те из них, что поступили непосредственно в приземную атмосферу и быстро смешались с воздухом тропосферы, относятся к первичным загрязнителям, вступившие в химические реакции с основными компонентами воздуха (кислородом, азотом и водяным паром) или другими веществами - к вторичным загрязняющим веществам. Результаты таких гетерогенных процессов и превращений - фотохимический смог, кислотные дожди и озон в приземном слое атмосферы.19

Взвешенные вещества (ВВ) имеют многокомпонентный состав и включают в себя пыль, золу, сажу, дым, цемент, сульфаты, нитраты и другие составляющие минерального и органического происхождения. В данных о выбросах их относят к твердым веществам (РМ) и особое внимание уделяют тонко дисперсным частицам с аэродинамическим диаметром менее 10 (РМю) и менее 2,5 (РМ2,5) мкм, являющимися одним из основных факторов риска для здоровья человека, так как они проникают в более глубокие отделы дыхательных путей вместе с вдыхаемым воздухом (в качестве порога размера мелких частиц обычно рассматривается аэродинамическая величина диаметром

19 Ларин И.К. Российские исследования в области атмосферной химии в 2003-2006 гг. // Известия РАН: Физика атмосферы и океана. 2009. 45 (2). С. 209-217; Mahowald N. Aerosol Indirect Effect on Biogeochemical Cycles and Climate // Science. 2011. 334. P. 794-796.

10 мкм) (табл.1.3).20 Международной организацией по стандартизации (ISO) и Европейским комитетом по стандартизации (CEN) РМШ определяют как респирабельную фракцию общих взвешенных частиц, которая попадает в организм, минуя гортань, РМ2,5 как проникающие в периферические отделы бронхиол и препятствующие газовому обмену внутри легких. Исследование по проблемам загрязнения атмосферного воздуха и респираторных заболеваний (CESAR) показало, что на долю РМ2;5 в среднем приходится примерно 70% от общей массы РМ10.21

Таблица 1.3. Размеры (мкм) и проникающая способность взвешенных частиц

Размер Проникающая способность

> и Практически не проникают

7,0-11,0 Накапливаются в носовой полости

4,7 - 7,0 Проникают в горло

3,3 - 4,7 Проникают в трахею и первичные бронхи

2,1 -3,3 Проникают во вторичные бронхи

1,1-2,1 Накапливаются в глубокой части бронхов

0,65-1,10 Проникают в бронхиолы

0,43 - 0,065 Проникают в альвеолы легких

В целом размеры РМ варьируют в пределах от нескольких десятков нанометров до сотен микрометров. Природные источники частиц большого диаметра - пыль с голых участков земли и дорог, пыльцевое зерно, плесневые споры, частички растений и насекомых, прибрежные испарения брызг морской воды, способные образовывать твердые частицы. Источники суммарных антропогенных выбросов первичных РМШ - сжигание топлива на стационарных установках (40 - 55%), технологические процессы в промышленности (15 -30%) и автотранспортное движение (10 - 25%). Сжигание угля, нефти и бензина приводит к образованию крупных взвешенных частиц из несгораемых

20 Экологическая педиатрия / под ред. А. Д. Царегородцева, А. А. Викторова, И. М. Османова. М.: Триада-Х, 2011. 328 е.; Win-Shwe Т., Fujimaki Н. Nanoparticles and neurotoxicity // Int J Mol Sei. 2011. 12(9). P. 6267-6280.

21 CESAR - central European study on air pollution and respiratory health. Study results. Bilthoven:

National Institute of Public Health and Environment, 1997; Мониторинг качества атмосферного воздуха для оценки воздействия на здоровье человека // Региональные публикации ВОЗ. Копенгаген, 2001. 293 с.

материалов (летучая зола). Мелкие взвешенные частицы, называемые тонкой фракцией, формируются из газов, при конденсации металлов или органических веществ, испаряющихся в процессе высокотемпературного горения. В результате взаимодействия газов в атмосфере образуются вторичные взвешенные частицы. Являясь продуктами сгорания всех видов топлива и

производственной деятельности,, многие РМ содержат в себе оксиды кремния,

22

магний, железо, мышьяк, свинец, ртуть, фтор. Они переносятся на большие расстояния, повышенные уровни их концентраций могут наблюдаться на территориях, удаленных от источников загрязнения.23

Тропосферная пыль более чем на 50% имеет почвенную природу. Ее

потенциальными источниками являются около 30% поверхности континентов

6 2

(50x10 км ), преимущественно районы пустынь и полупустынь с ежегодной

i -л

эмиссией в атмосферу минеральных аэрозолей от 1000 до 3000 Тг (1 Тг = 10 г = 1 млн. т), что составляет более половины твердых аэрозолей, включая песок, морские соли, органические, сульфатные и углеродсодержащие частицы.24 Наиболее значительны из них пыльные бури Сахары (130-760 Тг-год"1), пустынь и полупустынь Китая, прибрежных и внутренних областей Саудовской Аравии.25

Химический и минеральный состав атмосферных частиц зависит от их размера и географического источника. Состав частиц большого размера (от 1 до 20 мкм) варьирует за счет содержания в них Si, Са и Fe. Так, частицы пыльных бурь Сахары содержат Si - 80%, Са - 1%, Fe - 7%, Al - 10%, К - 8%, Mg - 2% и Ti - 1%. Частицы лёсса из Китая: Si - 48%, Са - 22%, Fe - 10%, К - 7%, Mg - 2% и

99

Klimont Z., Cofala J., Bertok I., Amann M, Heyes C. et al. Modelling Particulate Emissions in Europe. A Framework to Estimate Reduction Potential and Control Costs. International Institute for Applied Systems Analysis, 2002. 179 p.; Качество воздуха в крупнейших городах России за десять лет. Аналитический обзор; под ред. Э.Ю. Безуглой. СПб.: Росгидромет, 2009. 133 с.