Загрязнение нефтепродуктами песчаных грунтов различного гранулометрического состава и промывка их водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Желвакова, Евгения Александровна

  • Желвакова, Евгения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 134
Желвакова, Евгения Александровна. Загрязнение нефтепродуктами песчаных грунтов различного гранулометрического состава и промывка их водой: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Санкт-Петербург. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Желвакова, Евгения Александровна

Введение.

Глава I. Современное состояние теоретических и экспериментальных * исследований инфильтрации и фильтрации воды и нефтепродуктов в поровом пространстве грунтов.

1.1 Общие сведения об инфильтрации и фильтрации воды и нефтепродуктов в поровом пространстве фунта.

1.2 Зависимость скорости впитывания жидкостей в песчаный грунт от определяющих параметров.

Глава II. Задачи и методы исследования.

2.1 Цель и постановка задач исследования.

2.2 Необходимость проведения экспериментов на физических моделях и особенности их реализации.

2.3 Основы физического моделирования процесса впитывания жидкостей в песчаные грунты.

Глава III. Экспериментальная установка. Исследуемые жидкости и грунт. Методика проведения опытов.

1 3.1 Описание экспериментальной установки.

3.2 Описание исследуемых грунтов.

3.3 Описание исследуемых жидкостей.

3.4 Методика проведения опытов.

Глава IV. Результаты исследований.

4.1 Результаты экспериментальных исследований.

4.2 Оценка ошибок измерений.

Глава V. Результаты обработки экспериментальных данных.

5.1 Установившаяся скорость впитывания жидкостей в песчаные грунты.

5.2 Скорость впитывания жидкостей в песчаные грунты.

5.3 Зависимость скорости впитывания воды в загрязненный нефтепродуктами грунт от относительного содержания воды в поровом пространстве.

ГЛЛВЛ VI. Способ промывки водой песчаных грунтов, загрязненных нефтепродуктами.

6.1 Использование дренажа для реализации способа промывки водой песчаных грунтов, загрязненных нефтепродуктами.

6.2 Интенсивность промывов нефтепродуктов и нарастание относительного содержания воды в поровом пространстве в зависимости от количества подаваемой промывной воды.

6.3 Определение продолжительности промывок грунтов, загрязненных нефтепродуктами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загрязнение нефтепродуктами песчаных грунтов различного гранулометрического состава и промывка их водой»

Актуальность работы Разливы нефти и нефтепродуктов в случае аварии на нефтепроводах и иродуктопроводах, при железнодорожном, морском, речном и автомобильном транспорте этих продуктов, заправочных станциях, на нефтеперерабатывающих и химических предприятиях часто приводят к катастрофическим ситуациям, мощным ударам по экосистемам и к многолетним отрицательным последствиям для состояния окружающей среды. При аварийных ситуациях с разрывами трубопроводов, а также при ремонтных работах наблюдаются разливы нефти от нескольких тонн, приводящих к локальному загрязнению окружающего ландшафта, до разливов в тысячи тонн с катастрофическими последствиями для экологического состояния региона, в том числе для сельскохозяйственного производства на загрязненных землях. По неполным опубликованным данным МЧС для ликвидации даже небольших разливов нефти и нефтепродуктов требуются значительные затраты рабочей силы и техники, однако, далеко не всегда удается собрать весь разлитый продукт и восстановить реиродуктивность почвы или водоема. Характерно, что значительные разливы нефти наблюдаются при авариях на неэксплуатируемых трубопроводах, сохраняющих в себе существенные количества продукта [65,с.6].

Среди нарушений, которые устраняются в минимальной степени, преобладает загрязнение нефтью и нефтепродуктами больших площадей земель в районах нефтепромыслов, а также разрывов магистральных нефтепроводов, отстоящих от мест добычи порой на сотни и даже тысячи километров. Причины слабой устранимости таких нарушений следующие:

• масштабность загрязнений почвенно-растительного покрова и многолетнее накопление в почвенно-грунтовой толще нефтепродуктов;

• сложность локализации разливов нефти на водно-болотных типах местности;

• отсутствие совершенных технологий и оборудования по очистке нефтезагрязненных грунтов и донных отложении;

• низкая производственная культура и отсутствие организованного порядка ликвидации аварийных разливов;

• недостаточное число и слабая оснащенность специализированных предприятий, которые бы занимались очисткой почв и водных объектов от нефтяных загрязнений;

• отсутствие финансирования мероприятий, связанных с решением проблемы "старых" загрязнений и т.д.

Методы ликвидации разливов нефти с поверхности почвы менее разнообразны, чем с поверхности воды. Перечислим некоторые из них, которые наиболее часто применяются на практике [34, 48, 65]:

1. Механический метод: засыпка загрязненных участков грунтом, вывоз загрязненной почвы в отвалы; рыхление, вспашка.

2. Физико-химический: сжигание, внесение в почву биогенных элементов с органическими и неорганическими удобрениями, обработка почв растворами ПЛВ.

3. Биологический: поддержание оптимальных условий биоразложения нефти путем внесения нефтеокисляющих микроорганизмов, питательных сред, например, молочной сыворотки, дрожжей, посева сельскохозяйственных культур и т.д.

Проблеме агротехнической и биохимической рекультивации нефтезагрязненных земель в различных климатических регионах посвящено много работ [34, 48, 65, 79], не дающих однозначного решения этой задачи.

Отмечено, что загрязнение почвы нефтью вызывает повышение соотношения углерода к азоту в почве, снижение концентрации подвижного фосфора, обезвоживание почвы и истощение кислорода при возросшей микробиологической активности углеродоусваивающих микроорганизмов. Естественная деградация нефти идет со скоростью 3-4 мг нефти в сутки на 1 кг почвы, и очистка почвы требует, как указано в [65, с.42], по крайней мере, четырех лет.

При интенсивном загрязнении почвы, особенно в тех случаях, когда она покрыта травой, кустарниками или тростником, сбор и удаление разлитой нефти почти невозможны и приходится использовать метод сжигания нефтепродуктов. Установки термического обеззараживания почв пока не получили широкого распространения, наибольшее внимание их разработке уделяется зарубежными фирмами.

Необходимо отметить, что термическое обезвреживание больших объемов почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами, требует наличия крупногабаритных стационарных установок; при этом существенно возрастают затраты на транспортировку почвы и потребление электроэнергии.

В настоящей работе излагаются результаты исследований очистки загрязненных песчаных однородных и неоднородных грунтов различного гранулометрического состава путем промывки их водой. Для решения этой задачи возникает необходимость изучения процессов инфильтрации нефтепродуктов и воды в сухие грунты, а также замещения одной жидкости другой в поровом пространстве грунта. Одновременно определялись объемы нефтепродуктов и воды, которые вытеснялись водой при промывках грунтов. Даны практические рекомендации по очистке грунтов от нефтепродуктов с помощью предлагаемого метода.

Работа была выполнена в лаборатории кафедры Инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды СПбГПУ. Часть их, но определению водно-физических свойств грунтов, была проведена в лаборатории кафедры Подземных сооружений, оснований и фундаментов СПбГПУ.

Целью работы является изучение процесса впитывания нефтепродуктов в сухие и насыщенные водой однородные и неоднородные песчаные грунты различного гранулометрического состава и очистки загрязненных ими грунтов путем промывки водой.

Для достижения этой цели были рассмотрены следующие задачи:

- изучить процесс инфильтрации воды и нефтепродуктов в сухие и насыщенные водой и нефтепродуктами песчаные однородные и неоднородные грунты различного гранулометрического состава; найти в этих условиях скорость впитывания и коэффициент фильтрации;

- разработать модели впитывания воды и нефтепродуктов в песчаные грунты с использованием методов теории подобия и размерностей; получить критериальные уравнения зависимости безразмерной скорости впитывания и безразмерного коэффициента фильтрации от критериев подобия;

- исследовать процесс вытеснения из порового пространства одной жидкости другой при различных схемах загрязнения грунтов и режимах подачи воды в грунт и определить величину остаточного загрязнения;

- разработать мероприятия но очистке грунтов, загрязненных нефтепродуктами, путем промывки их водой.

Объект исследования. Для изучения процессов впитывания воды и нефтепродуктов в качестве объекта исследования были выбраны песчаные грунты трех типов различного гранулометрического состава. Выбор объекта не случаен, так как именно такие грунты наиболее подвержены такого рода загрязнениям, а, кроме того, они обладают постоянными водно-физическими свойствами.

Методика исследования. Исследования проводились на лабораторной установке, которая представляет собой стандартный сосуд Мариотта и колонку, заполненную грунтами. Для определения водно-физических свойств грунтов применялись стандартные приборы и методики. Постановка и проведение опытов, обработка их результатов производились в соответствии с методами физического моделирования явлений, в рамках теории подобия и размерностей. Для составления критериальных уравнений широко использовались комбинации чисел подобия с целью получения критериев подобия. При обработке результатов исследований применялся регрессионный анализ, определялись случайные погрешности измерений. Полученные данные сопоставлялись с результатами в смежных областях, в частности, определения коэффициента фильтрации воды в песчаные грунты, и с имеющимися опытными данными по вытеснению одной жидкости другой из норового пространства грунта.

Научная новизна. Разработана методика физического моделирования процесса инфильтрации нефтепродуктов в песчаные однородные и неоднородные грунты различного гранулометрического состава. На основании методов теории подобия и размерностей получены зависимости для скорости впитывания и установившейся скорости впитывания от определяющих параметров: плотности, вязкости и коэффициента поверхностного натяжения жидкости; от характеристик грунта - контролирующего диаметра частиц и коэффициента неоднородности как отношения контролирующего диаметра к эффективному, которые определяют размеры частиц фунта и норового пространства между ними.

Найдена зависимость коэффициента фильтрации воды, подаваемой на промывку зафязненных нефтепродуктами фунтов, в условиях, когда их поровое пространство полностью заполнено водой и нефтепродуктами. Определена величина относительного остаточного содержания нефтепродуктов в фунтах, которая с помощью такого метода очистки не может быть вытеснена водой.

Получена зависимость относительного содержания воды и нефтепродуктов в фунте от относительного количества подаваемой воды в песчаный фунт.

Личный вклад автора:

1. Методика проведения опытов и обработка их результатов.

2. Получение формул для определения скорости впитывания и коэффициента фильтрации в зависимости от определяющих характеристик фунтов и жидкостей, а также формулы для коэффициента фильтрации в случае, когда поровое пространство полностью заполнено водой и нефтепродуктами.

3. Разработка методики промывки водой грунтов, загрязненных нефтепродуктами.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается использованием стандартных приборов и методов измерений, анализом и обобщением данных экспериментальных исследований на базе современных положений теории и практики физического моделирования сложных гидромеханических явлений, оценкой погрешностей измерений, привлечением теоретических разработок в области гидромеханики многофазных жидкостей, сопоставлением полученных результатов с данными, приведенными в работах других авторов.

Практическая ценность работы. Разработанная методика экспериментальных исследований может быть рекомендована для изучения инфильтрации при различных схемах подачи жидкостей в однородные и неоднородные песчаные грунты различного гранулометрического состава и промывок их водой. Предложенные зависимости позволяют производить расчеты параметров вертикальной инфильтрации при различных режимах подачи жидкостей в грунты, а также эффективности промыва их водой. Обоснована методика промыва грунтов, загрязненных нефтепродуктами, путем устройства дренажа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ явления инфильтрации воды и нефтепродуктов в сухие однородные и неоднородные песчаные грунты различного гранулометрического состава, а также воды и нефтепродуктов в грунты, поровое пространство которых заполнено нефтепродуктами и водой, с позиций методов теории подобия и размерностей.

2. Критериальные уравнения связи скорости впитывания и коэффициента фильтрации в зависимости от определяющих параметров - основных физических характеристик жидкостей и фунтов.

3. Методика проведения опытов и обработка их результатов с использованием методов математической статистики.

4. Подбор сглаживающих кривых для скоростей впитывания и коэффициентов фильтрации жидкостей с помощью методов корреляционного и регрессионного анализов.

5. Разработка методики очистки однородных и неоднородных песчаные грунтов различного гранулометрического состава, загрязненных нефтепродуктами.

Реализация работы. Отдельные положения и результаты исследований вошли в отчет ФЦП «Интеграция» «Развитие и поддержка филиала кафедры инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды СПбГПУ при Агрофизическом институте РАСХН».

Результаты исследования внедрены организацией "Управление по мелиорации и сельскохозяйственному водоснабжению Ленинградской области и г.Санкт-Петербург".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на молодежной научной конференции в рамках XXXI Недели науки СПбГПУ, 2002; международных семинарах «Экобалтика», 2002 и 2004 годы; 6-й Международной специализированной конференции и выставке «Акватерра», 2003; постоянно действующих семинарах и заседаниях кафедры Инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды СПбГПУ в 2001-2004 годах.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и заключения и 7 приложений. Диссертация содержит 96 страниц машинописного текста, 26 рисунков, 5 таблиц, список использованной литературы, состоящей из 87 наименований и приложения на 38 страницах (всего 134 страницы).

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Желвакова, Евгения Александровна

Выводы и заключение

В настоящей работе излагаются результаты исследований загрязнения нефтепродуктами и промывки водой песчаных однородных и неоднородных грунтов различного гранулометрического состава. Для решения этой задачи изучены процессы инфильтрации нефтепродуктов и воды в сухие грунты, а также замещения одной жидкости другой в поровом пространстве грунтов.

Тема работы актуальна, поскольку при разливах нефти и нефтепродуктов происходит загрязнение окружающих ландшафтов с тяжелыми последствиями для экологического состояния района и, в первую очередь, для сельскохозяйственного производства на загрязненных землях.

На основании проведенных исследований разработана методика промывки водой песчаных грунтов различного гранулометрического состава, загрязненных нефтепродуктами, путем устройства дренажа.

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Доказано, что коэффициент фильтрации в соответствии с эмпирической формулой (5.15) зависит от определяющих параметров: плотности, вязкости и коэффициента поверхностного натяжения жидкости, от характеристик фунта - контролирующего диаметра частиц и коэффициента неоднородности. Данная формула получена впервые.

2. Впервые получена зависимость безразмерной скорости впитывания от безразмерного времени и безразмерного коэффициента фильтрации (5.25), учитывающих комплексно влияние всех сил, определяющих явление.

3. В результате обработки экспериментальных данных доказано, что относительная скорость впитывания воды в грунт при промывках зависит от относительного содержания воды в поровом пространстве (формула 5.29). Установлено, что скорость впитывания воды в грунт увеличивается с увеличением содержания воды в норовом пространстве грунта по мере замещения нефтепродукта водой.

4. Доказано, что нефтепродукт, попавший в грунт, насыщенный водой, вымывается хуже, чем тот же нефтепродукт, который вначале попадает в сухой грунт.

5. На основании проведенных исследований можно утверждать, что суммарное количество жидкостей в поровом пространстве грунтов при промывках стремится к тому же количеству, которое содержалось в порах перед началом промывки, и не зависит от того, какие это жидкости.

6. Выполненные исследования промыва песчаных фунтов водой подтвердили существование остаточного содержания нефтепродуктов в фунте, которое объясняется наличием тупиковых пор, из которых невозможно водой вытеснить нефтепродукт. Графики, позволяющие определить остаточное количество нефтепродуктов в фунте, приведены в диссертации.

Для использования результатов выполненных исследований промывки водой фунтов, зафязненных нефтепродуктами, предлагается устройство дренажа на зафязненной территории. При этом зафязненный фунт может быть очищен от нефтепродуктов естественным путем за счет осадков, искусственного дождевания и напуска воды на поверхность зафязненного дренированного массива. Для реализации метода в натурных условиях необходимо провести исследования водно-физических свойств загрязненных фунтов и произвести контрольную промывку в лабораторных условиях. В результате определяется объем нефтепродуктов и воды в зафязненном фунте и остаточное содержание нефтепродуктов в порах фунта. Эти данные позволяют определить режим промывок и их продолжительность в естественных условиях, а также при организации искусственной иодачи воды на зафязненный массив.

Дальнейшие исследования в этом направлении необходимо продолжать, используя другие типы фунтов, в первую очередь, с различным содержанием в них глинистых частиц. Следует также предусмотреть в исследованиях возможность использования других типов и видов нефтепродуктов.