Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Соболев, Константин Дмитриевич

  • Соболев, Константин Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 115
Соболев, Константин Дмитриевич. Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Санкт-Петербург. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соболев, Константин Дмитриевич

Введение

Глава

Тяжелые металлы как проблема тепловодного рыбоводства

1.1. Взаимодействие металлов с абиотическими компонентами 7 окружающей среды

1.2. Взаимодействие металлов с биотическими компонентами ^ окружающей среды

1.3 Ихтиотоксикологическая характеристика цинка, меди, свинца и 18 кадмия

1.4. Токсикологическая проблема тепловодного рыбоводства

Глава

Материалы и методы

Глава

Анализ тяжёлых металлов в природной среде тёплых вод электростанций

3.1 Содержание металлов в воде на различных участках акваторий

3.2 Содержание металлов в донных отложениях на различных участках 45 акваторий

3.3 Биологическое исследование проб воды и донных отложений

Глава 4 53 Содержания тяжёлых металлов (кадмия, свинца, меди, цинка) в искусственных кормах используемых в тепловодном рыбоводстве.

Глава

Содержания тяжёлых металлов и витаминов (А, Е, С) в естественных кормах рыб

Глава

Содержание тяжелых металлов в органах и тканях рыб (мышцах, печени, жабрах, почке, кишечнике)

6.1 Содержание металлов в органах и тканях свободноживущей и 62 выращиваемой в садках рыбе

6.2 Распределение металлов в различных органах и тканях рыб

6.3 Сравнительная оценка содержания металлов у рыбы в зависимости от 65 типа питания

6.4 Сравнительная оценка содержания металлов у рыбы в зависимости от 71 антропогенной нагрузки акватории

6.5 Сезонная динамика изменений концентраций металлов у рыб

Глава 7 82 Изучение особенностей клинического и патологоанатомического течения и проявления токсикоза у рыб.

7.1 Оценка токсикологического состояния ихтиофауны озер-охладителей 82 Калининской АЭС и контрольного водоема

7.2 Оценка токсикологического состояния ихтиофауны и садковой рыбы 87 р. Волхов в районе Киришской ГРЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод»

В настоящее время всё большее значение приобретает интенсивное выращивание различных видов рыб с использованием сбросных тёплых вод электростанций. Эти воды имеют фоновые загрязнения, усиливаемые поступлением загрязняющих веществ в процессе эксплуатации электростанций. При этом особое значение имеют ионы тяжёлых металлов, которые кроме высокой токсичности по отношению к гидробионтам, способны накапливаться в них, в т. ч. в рыбах, представляя опасность как для самих рыб, так и для человека как их потребителя (Моисеенко, 1999).

Ухудшение качества воды в загрязненных водоемах оказывает отрицательное влияние на условия нагула, питания, нереста рыб, снижает эффективность их естественного воспроизводства и, следовательно, численность популяции в целом (Кашулин и др., 1998; Чупров и др., 1989; Юракова и,др., 1998). Наблюдается также снижение качества продуктов переработки промысловых рыб вследствие аккумуляции в их организмах различных токсикантов (Антонова и др. 2000). В течение последних 20 лет неоднократно регистрировалась гибель икры, личинок и молоди рыб, вследствие чего рыбное хозяйство несет многомиллионные убытки как от недолова рыбы в естественных водоемах, так и от снижения эффективности рыбоводных мероприятий и ухудшения качества рыбопродукции.

В настоящее время практически все рыбохозяйственные водоемы в той или иной степени загрязнены тяжелыми металлами (Перевозников, Богданова, 1999). Рыб1?1 способны аккумулировать их даже в тех случаях, когда содержание их в водной среде не превышает установленных предельно допустимых норм (Portmann, 1973; Филенко, Хоботьев 1976, Пешков, 1987; Грошева, 1990). В связи с этим возникает серьезная проблема угрозы здоровья человека, т.к. рыба - один из основных продуктов питания.

Поступая в биосферу, металлы активно включаются в миграционные циклы, аккумулируются в различных компонентах экосистемы, в том числе и в гидробионтах. (Halcrow et al, 1973; Adams et al, 1989; Корнакова и др., 1985; Никаноров и др., 1985). Особая опасность накопления металлов в том, что в отличие от токсикантов, имеющих органическую природу и в большей или в меньшей степени разлагающихся в природных водах, ионы тяжелых металлов сохраняются постоянно при любых условиях (Филенко, Хоботьев 1976; Строганов, 1976; Анохин и др. 1991).

Находясь в окружающей среде они не подвергаются химической биодеградации, как это свойственно органическим соединениям, а лишь перераспределяются между абиотическими и биотическими компонентами и взаимодействуют с ними. Особую значимость приобретают в связи с этим сведения о формах существования, трансформации, миграции и бионакопления тяжелых металлов в различных звеньях экосистем (Сидоров, 1990).

При проведении токсикологических исследований чаще всего обращаются к изучению содержания токсических веществ в воде и в тканях рыб, оставляя без внимания загрязненность природной пищи (Соболев, 2004; Остроумова и др., 2005). Между тем водные беспозвоночные, обитающие в той же загрязненной среде и составляющие основной рацион рыб являются источником поступления большого количества токсических веществ. При этом питательная ценность беспозвоночных может быть снижена, так как под влиянием тяжелых металлов у них истощается антиоксидантная система, разрушаются витамины, каротиноиды (Остроумова, 1997).

Очень мало сведений о загрязненности искусственных кормов, применяемых в рыбоводных хозяйствах для рыб, выращиваемых в садках и бассейнах. В связи с этим большой интерес представляет токсикологическая характеристика токсикологической характеристике природной и искусственной пищи рыб. Необходимо изучить все пути поступления токсических веществ в организм рыб, т. е. из воды и из пищи и дать оценку токсикологического состояния рыб при разных путях их поступления.

Тяжёлые металлы - медь, цинк, кадмий, свинец, постоянно присутствуют в циркуляционных водах АЭС и ГРЭС. Они представляют собой опасные токсиканты, которые отличаются стабильностью во внешней среде и способностью кумулироваться в организме рыб. Кадмий относится ко второму, свинец, цинк, медь - третьему классу опасности.

Изучено содержание тяжелых металлов в воде, донных отложениях, природной пище (зоопланктон, бентос), в тканях свободноживущих в водоемах-охладителях рыб и содержащихся в садках, установленных в тех же водоемах-охладителях. Проведен анализ витаминов у кормовых беспозвоночных.

Сравнение концентраций тяжёлых металлов в тканях рыб, обитающих в одной и той же воде, но потребляющих пищу с разной степенью загрязненности (искусственные и естественные корма), позволит оценить роль растворённых в воде и накопленных в кормах токсикантов для кумуляции их в тканях рыб, что даст возможность установить основной источник загрязнённости рыбной продукции.

Исследованы и другие аспекты тепловодного рыбоводства, имеющие научное и практическое значения не только для рыбного хозяйства, но и для водной токсйкологии.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Соболев, Константин Дмитриевич

Выводы

1. У карпов, выращиваемых в садках, размещенных на сбросных теплых водах электростанций, содержание тяжелых металлов в органах и тканях (кроме мышц) оказалось в большинстве случаев ниже, чем у свободноживущих в тех же водоемах, что связано с разной степенью загрязненности естественных и искусственных кормов. Высоким содержанием тяжелых металлов характеризовались бентосные организмы (хирономиды, олигохеты, дрейссены), тесно контактирующие с загрязненными донными отложениями. Концентрация тяжелых металлов в зоопланктоне и искусственных кормах была менее высокой. Водные кормовые беспозвоночные, содержавшие большое количество металлов, отличались 'крайне низким уровнем витаминов А, Е и С, что снижало их питательную ценность для рыб.

2. Обнаружены существенные различия в загрязненности тяжелыми металлами искусственных кормов, произведенных в разные годы разными фирмами. По сравнению с результатами исследований, проведенных в конце 90-х гг., содержание металлов в искусственных кормах, изготовленных в 2002-2003 гг., было значительно ниже ДОК. Низкий безопасный уровень всех исследованных тяжелых металлов отмечен как в отечественных так и импортных кормах.

3. Токсикологическое обследование рыб в разные сезоны выявило наибольшую концентрацию у них тяжелых металлов в летние месяцы, причем амплитуда колебания по месяцам содержания металлов была более значительной у свободноживущих рыб, чем у садковых.

4. Установлены различия в накоплении металлов у рыб в зависимости от типа питания. Наиболее высокие концентрации отмечены в большинстве случаев в органах бентофагов, несколько меньшие - у ихтиофагов. У планктофагов, питающихся, главным образом, зоопланктоном, концентрация их была на порядок ниже двух предыдущих групп.

5. Проведено изучение накопления и распределения металлов по различным органам и тканям рыб. При этом установлены характерные ряды по убыванию концентраций элементов: цинк > медь > свинец > кадмий, а также некоторые закономерности их распределения по органам. Для цинка: печень > жабры = почка > кишечник > мышцы; для кадмия: печень > жабры > почка > кишечник > мышцы; для свинца: печень > жабры > мышца > почка > кишечник; для меди: печень > жабры > кишечник > почка > мышца.

6. Результаты изучения динамики поступления и распространения тяжелых металлов в абиотических и биотических компонентах экосистемы свидетельствуют о существенном поступлении их с пищей рыб (на что указывает разная степень накопления токсикантов в организме последних, обитающих в одной водной среде, но питающихся искусственным и естественным кормом, содержащим разное количество тяжелых металлов) и о более высоком накоплении тяжелых металлов в период активного питания.

7. Патологоанатомическое исследование рыб отражает уровень загрязнения среды их обитания и характер питания, косвенно подтверждая результаты химико-аналитических проб воды и донных отложений . Таким образом, рыбы являются надежными тест-объектами для оценки качества среды их обитания.

8. Содержание токсикантов в грунтах обследованных акваторий реки Волхов (водозабор Киришской ГРЭС-19, сбросной канал, место впадения сбросного канала и р. Черной в Волхов) было высоким и превышало в большинстве случаев ориентировочные величины. Концентрации металлов в озерах Песьво, Удомля и Кезадра были еще более высокими, почти по всем элементам. Так, в оз. Песьво концентрации по свинцу, цинку и кадмию были выше ориентировочных величин в несколько раз, а по меди - еще больше. Возможно, это обусловлено геохимической спецификой района расположения озер.

9. В тепловодных хозяйствах необходим контроль за содержанием металлов в искусственных кормах, а при мониторинговых исследованиях рыбохозяйственных водоемов для оценки среды обитания рыб следует обращать внимание на патологоанатомическое состояние рыб и концентрацию токсикантов в естественной пище.

Заключение

Актуальность настоящего исследования связана с изучением всех путей поступления и распределения загрязняющих веществ в организм рыбы.

При проработке темы использованы общепринятые методы оценки состояния рыб и среды их обитания (патологоанатомический, химико-аналитический и биологический). Исследовались рыбы разного типа питания, вода, донные отложения и их кормовая база как искусственная (для выращиваемых) так и естественная, представленная зоопланктоном и зообентосом на сбросных теплых водах Киришской ГРЭС-19 и Калининской АЭС.

Патологические проявления токсикоза у рыб связаны с патологоанатомическими и патоморфологическими проявлениями и характеризуются расстройством гемодинамики во внутренних органах, сопровождающиеся в разной степени выраженности отеках, кровоизлияниях в их внутренних органах и тканях, нарушением обменных процессов в организме, что вызывает дегенеративные, дистрофические и некротические процессы. Одним из важных проявлений токсикоза рыб является ухудшение их товарных качеств и, что особенно важно, накопление загрязняющих веществ, порой в величинах, превышающих ДОК для пищевых продуктов в органах и тканях. t

Комплексом патологоанатомического и химико-аналитического исследований удалось установить, что свободноживущая рыба поражена токсикозом сильнее садковой, что объясняется с одной стороны в использовании благополучных в экологическом отношении искусственных кормов за время исследования, а с другой отсутствием контакта с загрязненными донными отложениями и кумулирующими токсиканты бентосными организмами. Данный факт указывает на необходимость включения постоянного контроля, наряду с водой и донными отложениями, за отечественными и импортными кормами в систему токсикологического исследования и профилактики токсикозов в тепловодных хозяйствах, так как последние не всегда благополучны по содержанию в них тяжелых металлов. В исследованиях Бедрицкой (проведенных в 1993-1995 гг. на тех же хозяйствах, но других кормов) установлены концентрации превышающие ДОК по свинцу, меди и кадмию в десятки раз (Бедрицкая, 2000).

Полученные данные и знание о характере поступления и распределения тяжелых металлов позволяют рекомендовать в профилактических целях для людей, как потребителя рыбы, преимущественно использование в пищевых целях планктофагов, как наименее пораженных токсикантами представителей, над бентофагами. Независимо от типа питания концентрация металлов у рыб снижалась в период пониженной пищевой активности рыб, кроме того' удаление внутренних органов рыб, наиболее пораженных тяжелыми металлами по сравнению с мышечной тканью, способствует выпуску рыбной продукции как безопасной в токсикологическом плане для человека.