Заимствования с градуальной семантикой в современном русском языке (конца XX – начала XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чан Май Тьи

  • Чан Май Тьи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 164
Чан Май Тьи. Заимствования с градуальной семантикой в современном русском языке (конца XX – начала XXI вв.): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Май Тьи

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЗАИМСТВОВАНИЯ КАК ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Причины возрастания количества заимствованных слов в русском языке

1.1.1. Внеязыковые причины

1.1.2. Внутриязыковые причины

1.2. Заимствования в системе русского языка: литературная и нелитературная лексика

1.3. Ассимиляция заимствований в русском языке

1.4. Полисемия заимствований в современном русском языке

1.5. Специфика градуальной семантики заимствований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАИМСТВОВАНИЙ С ГРАДУАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ

2.1. Структура поля заимствований с градуальной семантикой

2.2.Лексико-семантические группы заимствований с градуальной семантикой

2.2.1. Заимствования со значением размера/ величины/ объема

2.2.2. Заимствования со значением числа, количества

2.2.3. Заимствования со значением времени и скорости

2.2.4. Заимствования со значением интенсивности обозначаемого признака, качества, состояния, температуры, веса

2.2.5. Заимствования со значением социального статуса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАИМСТВОВАНИЙ С ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКОЙ

3.1. Градационные ряды заимствований

3.1.1. Двуэлементные множества заимствований с градуальной семантикой

3.1.2. Трехэлементные множества заимствований с градуальной семантикой

3.1.3. Многоэлементные множества заимствований с градуальной семантикой

3.2. Словообразовательные способы выражения градуальной семантики

заимствований

3.2.1. Заимствования с аффиксами со значением степени и меры

3.2.2. Заимствования с аффиксоидами со значением степени и меры . 129-137 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствования с градуальной семантикой в современном русском языке (конца XX – начала XXI вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время мировая глобализация и взаимодействие государств в политической, дипломатической, экономической, социально-культурной сферах, а также создание и расширение международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ВТО, МАГАТЭ и др.) выдвигают на одно из первых мест проблему взаимодействия языков, в частности проблему заимствования. На рубеже XX -XXI веков в русском языке наблюдается активное заимствование иноязычных лексических единиц, что становится одним из потенциальных источников пополнения словарного состава кого языка на современном этапе.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению заимствований с градуальной семантикой в современной русской языковой системе. Выбор темы исследования вполне обоснован: во-первых, тема заимствований в русском языке является объектом исследования многих русских и зарубежных лингвистов, интерес к ней с течением времени не ослабевает, что свидетельствует о ее многоаспектности и глубине (см. работы В.М. Аристовой [Аристова 1978], С.А. Беляевой [Беляева 1984], А.А. Брагиной [Брагина 1973], М.А. Брейтера [Брейтер 1997], Э.Ф. Володарской [Володарская 2002], Т.А. Голиковой [Голикова 2013-2018], Ю.Н. Караулова [Караулов 1992], Э.А. Китаниной [Китанина 2005-2019], Н.И. Клушиной [Клушина 1995-2018], В.Г. Костомарова [Костомаров 1999-2005], Л.П. Крысина [Крысин 1968-2008], Т.В. Максимовой [Максимова 2004], Е.В. Мариновой [Маринова 2013] и др.); во-вторых, в корпусе заимствований проявляется градуальное значение (значение степени и меры), которое имеет свои лексические, структурные и словообразовательные характеристики. В современной лингвистике заимствования с градуальной семантикой до сих пор остаются малоизученными.Анализу языковых единиц в аспекте градуальности посвящены исследования зарубежных и русских ученых: Ю.Д. Апресяна (1974), Н.Д. Арутюновой (1998), Е.М. Вольф (1978), Н.Н. Горшковой (2004), А.Б.

Ильиной (2005), И.А. Исаевой (2008), С.М. Колесниковой (1996-2019), Н.В. Прекиной (2005), Э. Сепира (1986), Е.И. Шейгал (1990) и др.

В современном русском языке градуальная семантика репрезентируется совокупностью разноуровневых языковых средств (Колесникова 1993, 1998, 2018). Их многоаспектное функционирование, особая градуальная организация в языковой системе и мыслительно-речевой деятельности определяется обязательным отражением мерительного признака ((самой) высокой/ (самой) низкой его степени), который наблюдается во многих заимствованиях.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данного исследования, которая обусловлена следующими факторами:

- необходимостью дальнейшего и углубленного изучения слов иноязычного происхождения как одного из потенциальных источников пополнения словарного состава современного русского языка;

- отсутствием отдельного исследования заимствований с градуальной семантикой и описания их лексико-семантических, структурно-словообразовательных особенностей, а также парадигматических и синтагматических отношений;

- необходимостью изучения заимствований с градуальной семантикой, результаты которого позволят систематизировать корпус иноязычных слов в современном русском языке и выявить способывыражения градуального значения.

Объектом исследования являются заимствования с градуальной семантикой, то есть такие слова иноязычного происхождения, в лексическом значении которых присутствует градосема.

Предметом исследования являются лексико-семантические и структурно-словообразовательные особенности заимствованных слов с градуальной семантикой.

Цель исследования заключается в анализе и описании основных способов реализации градуальной семантики заимствований в современной русской языковой системе.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что заимствованные слова со значением меры и степени являются одним из средств выражения категории градуальности. Градосемы заимствований проявляются на семантическом и словообразовательном уровнях русской языковой системы: градуальная семантика реализуется имплицитно (в структуре самих лексических значений слов или в характере их отношений с другими словами) и эксплицитно (с помощью градуаторов - аффиксов или аффиксоидов).

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать теоретические основы изучения лексических заимствований (причины активного появления заимствований в конце XX - начале XXI вв. и процесс ассимиляции заимствований в русском языке);

2) рассмотреть специфику градуальной семантики заимствований в современной русской языковой системе;

3) проанализировать градуальную семантику заимствованных слов с опорой на современные словари;

4) установить способы реализации градуальной семантики заимствований;

5) рассмотреть заимствования со значением меры и степени в языковых лексико-семантических группах;

6) выявить градационные отношения заимствованных слов со значением меры и степени;

7) описать способы выражения градуальной семантики заимствований на словообразовательном уровне.

Материал для исследования отбирался из новейших словарей иностранных слов: Большой универсальный словарь русского языка В.В. Морковкина, Г.Ф. Богачевой, Н.М. Луцкой (2015); Иллюстрированный толковый

словарь иностранных слов Л.П. Крысина (2008); Новейший словарь иностранных слов и выражений (2007); Русский семантический словарь под ред. академика Н.Ю. Шведовой (2002); Словарь английских заимствований русского языка А.Н. Дьякова (электронный ресурс) (2014); Словарь иностранных слов современного русского языка Т.В. Егоровой (2014); Словарь молодежной лексики, жаргона и сленга (электронный ресурс) (2014); Словарь новейших иностранных слов Е.Н. Шагаловой (2017); Современный словарь иностранных слов Л.М. Баш, А. Боброва (2002). Подборка заимствованной лексики из словаря «Современный словарь иностранных слов» [Л.М. Баш, А. Боброва 2002] носила выборочный характер: словарь содержит около 7200 слов, в том числе 251 слово появилось в конце XX века. Для иллюстрации примеров заимствований, которые входят в пласт специальной лексики, были взяты материалы со специализированных сайтов и наболее популярных российских газет (gazeta.ru, bbc.ru, business-sport.ru, business-gazeta.ru, Российская газета, Известия, Аргументы и факты, Ведомости, Национальный корпус русского языка, Википедия и др.).

Нами проанализировано около 1000 иноязычных единиц (слов, морфем), а также мотивированных ими русских дериватов. Следует уточнить, что подборка специальных словарей и заимствованой лексики носила выборочный характер: большинство из них появились приблизительно в течение последних 20-ти лет.

Методологической основой исследования послужили работы русских и зарубежных лингвистов, посвященные общим проблемам заимствования и градуальной семантики (см. работы В.М. Аристова, Н.Д. Арутюновой, А.В. Бондарко, М.А. Брейтера, Э.Ф. Володарской, Т.А. Голиковой, А.И. Дьякова, Э.А. Китаниной,С.М. Колесниковой, Л.П. Крысина, Е.В. Мариновой, Л.А. Новикова, Э. Сепира, Н.М. Шанского, Н.Ю. Шведовой, Д.Н. Шмелева).

Основными методами исследования, обусловленными целями и задачами работы, являются метод лексико-семантического и структурно-словообразовательного анализа, метод сплошной выборки, а также статистический, описательный и сопоставительный методы.

Научная новизна данной работыопределяется тем, что в ней впервые проводится специальное и углубленное исследование заимствованных слов с градуальной семантикой в лексико-семантическом и структурно-словообразовательном аспектах; рассматриваются языковые лексико-семантические группы заимствований в рамках категории градуальности. Новизна исследования заключается в выборе примеров для анализа -преимущественно это новые слова иноязычного происхождения, встречающиеся в русскоязычных текстах концаХХ - начала XXI века.

Настоящее исследование является продолжением теории градуальности, разработанной С.М. Колесниковой (см. работы С.М. Колесниковой 1993-2019).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно устанавливает многочисленные и разнообразные связи и отношения в системе русского языка, определяет пути пополнения и обогащения его лексического пласта, а также устанавливает способы выражения градуального значения новых заимствований. Данный материал важен для обоснования наличия градуальной семантики и градосем в корпусе заимствований.

Практическая ценность настоящегодиссертационногоисследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы прежде всего в лексикографии: при составлении словаря иностранных слов, словаря иноязычных выражений, лингвострановедческих словарей. Кроме того, данная работа может стать материалом для дальнейших исследований по заимствованиям в целом, а также по заимствованиям с градуальной семантикой. Практическая значимость работы определяется и тем, что исследуемые в работе слова можно использовать при разработке учебных курсов «Современный русский язык» (лексикологии, словообразованию, морфологии), «Практическая стилистика русского языка», «Культура речи», «Лингвистический анализ текста»; на спецкурсах и спецсеминарах; в сообщениях и докладах студентов, при написании ими курсовых и дипломных работ, а также в переводческой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сфере заимствований основными средствами выражения градуальной семантики являются имена существительные, обозначающие объективно существующие нерасчлененные величины и различающиеся содержанием качественно-количественной семы (размер, объем, пространство, время, вес, температура и т.п.).

2. Заимствования с градуальной семантикой распределяются по основным лексико-семантическим группам: со значением размера/ величины/ объема; со значением числа и количества; со значением времени и скорости; со значением интенсивности обозначаемого признака, качества, состояния, температуры, веса; со значением социального статуса; самой продуктивной является группа со значением размера/ величины/объема; менее продуктивной - группа слов со значением интенсивности обозначаемого признака, качества, состояния, температуры, веса.

3. Заимствования с градуальной семантикой вступают в градационные отношения и создают градуальные оппозиции, образуя разноструктурные градационные ряды (шкалы).

4. Градационные ряды заимствованных слов образуют шкалу возрастания степени признака или убывания степени признака; наиболее многочисленными являются двухэлементные и трехэлементные множества.

5. Градуальная семантика заимствований на словообразовательном уровне реализуется с помощью аффиксов и аффиксоидов. Самыми продуктивными средствами выражения градуальной семантики являются заимствованные префиксы и префиксоиды.

6. Градуальное значение заимствований может быть представлено имплицитно и эксплицитно: 1) семантической структурой слова; 2) градуальной оппозицией (на уровне синонимии - антонимии); 3) экспликацией градуальной семантики посредством градуаторов.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и аспирантского

9

объединения кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета; материалы диссертационного исследования были изложены в виде докладов на международных научно-практических конференциях в Рязани (2018, 2019), в Москве (2019).

По теме диссертации опубликовано 7 статей, 4 из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства и науки РФ.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В Главе I описываются внеязыковые и внутриязыковые причины развития запаса заимствований в русском языке, позиция заимствований и особенности их ассимиляции в современном русском языке, а также основные черты градуальной семантики заимствований конца XX - начала XXI веков.

1.1. Причины возрастания количества заимствованных слов в русском языке

Заимствование считается естественным способом развития языка. Н.М. Шанский отмечает, что актуальный процесс заимствования имеется в любом языке: «Нет на земле такого языка, который был бы совершенно освобожден от иноязычных влияний, поскольку ни один народ, носитель и творец того или иного языка, не живет совершенно изолированной, обособленной жизнью» [Шанский 1968: 96].

Сам термин «заимствование» употребляется во многих значениях. В широком смысле заимствование понимается как: 1) процесс вхождения иноязычных элементов в язык-рецептор; 2) любая единица чужого языка в языке-рецепторе; в узком значении - освоенная, ассимилированная в языке-рецепторе лексическая единица [Китанина 2005: 93].

Процессы заимствования, интенсивной адаптации и активизации иноязычной лексики относятся к ряду основных динамических процессов, характеризующих развитие лексического состава русского языка конца XX века. В настоящее время в политической, экономической, технической, социальной, спортивной, а также военной областях проявляется склонность российского общества к принятию новых заимствованных слов. В конце ХХ - начале XXI вв.

произошли значительные общественно-политические и экономические изменения в постсоветском пространстве. Изменение государственного строя и развитие политико-экономических отношений между Россией и западными странами оказали огромное влияние на все сферы общества (политику, экономику, культуру, спорт и др.). Вместе с новыми реалиями, входящими в современную жизнь русского народа, в русском языке появились и новые слова, новые понятия, термины.

Как известно, лексика - «наиболее подвижная часть языка, она непрерывно совершенствуется, обновляется, вместе с тем реагирует на изменения в окружающей нас действительности, т.е. развивается вместе с жизнью» [Ожегов 1988: 246]. На протяжении XVI - XX вв. общее количество заимствований из английского языка в русский непрерывно возрастает: в 16-17 вв. - 52 слова; в XVIII в. - 287 слов; в XIX в. - 714 слов; в XX в. (до 80-х гг.) - 1314 слов [Мельникова 1991: 15].

Одним из главных путей пополнения и развития словарного состава любого языка является заимствование слов иноязычного происхождения. Причины лексического заимствования разные. Изучением причин заимствования иноязычных слов занимались многие лингвисты еще в начале XX века. Интерес к этой проблеме проявили, в частности, такие исследователи, как Н.С. Авилова, С.А. Беляев, Л.П. Крысин, З.И. Ломакина, Е.В. Маринова, А.К. Миртов, А.А. Новиков, Н.М. Шанский.

В русском языке существует большое количество иноязычных слов, которые заимствованы из других языков: английского (пазл - детская игра, пати - вечеринка), французского (петанк - название французской игры, парфюм -духи, мюли - вид туфель), итальянского (пицца - итальянский пирог, эспрессо -вид кофе), японского (мисо - японский суп, кэндо - японское боевое искусство), немецкого (натурбан - вид зимнего спорта, мюсли - название еды), вьетнамского (аозай - вьетнамский костюм, нятнам - вьетнамское боевое искусство) и многих других. В числе заимствованных слов, вошедших в русский язык, по

количественному составу на первом месте находятся слова английского происхождения. Это действительно очевидно, поскольку английский язык фактически рассматривается как глобальный язык для международного общения, признается мировым сообществом.

Ниже мы приводим обзорную классификацию причин лексического заимствования на основе исследований Л.П. Крысина, А.И. Дьякова и Е.В. Мариновой, которые выделяют внеязыковые (внешние) и внутриязыковые (внутренние) причины.

1.1.1. Внеязыковые причины заимствований

В современном мире влияние культуры одного народа на культуру другогоявляется одной из главных причин лексического заимствования. Идеализация американского жизненного уровня становится популярным трендом в России, и стремление к так называемой «американской жизни» считается мечтой многих молодых людей, что приводит к заимствованию и употреблению таких слов, как шоп (магазин), байк (велосипед), бир (пиво), вайн (вино и алкоголь) и др.

Стремительное развитие международных отношений России и других стран приводит к непрерывной интерференции культур, что считается основной внеязыковой причиной пополнения лексики современного русского языка.

Многие лингвисты считают, что одной из основных причин заимствования являются исторические связи народов (В.В. Виноградов, М.П. Алексеев, А.И. Дьяков, Л.П. Крысин). Количество и характер заимствованных слов определяют общественно-политические и экономические отношения между народами, уровень их культуры и т.д.

Как известно, английский язык считается интернациональным средством коммуникации. Появлению заимствованных слов английского происхождения во

многих языках, в том числе в русском, способствует развитие сферы информационных технологий и туризма. Англицизмы начали входить в русский язык в XVI веке, их приток в лексику русского языка оставался незначительным вплоть до 1990-х годов двадцатого века, когда политическая ситуация в России изменилась. Активный поток англоязычной лексики обусловлен распадом Советского Союза, активизацией деловых, научных, торговых, культурных связей, расцветом зарубежного туризма. Все это вызвало интенсификацию общения с носителями иностранных языков, в особенности с носителями англоязычной культуры и языка [Крысин 2002].Так утверждает Л.П. Крысин в своей работе «О русском языке наших дней», анализируя поток иноязычной лексики на стыке XX и XXI веков.

Важной причиной являются тесные отношения между носителями языков в различных сферах (политической, экономической, образовательной, научно-технической и т.д.), вследствие чего в принимающем языке происходит заимствование слова вместе с заимствованием вещи или понятия: ноутбук (от англ. notebook - 'вид компьютера'), смартфон (от англ. smartphone - 'вид телефона'), дефолт (от англ. default - 'невыполнение чего-л.'), скайп (от англ. Skype - 'сервис в Интернете'), вай-фай (от англ. wif - 'беспроводные сети'), каминг-аут (от англ. comingout - 'процесс открытого признания сексуальности') и т.д. Характер отношений между странами непосредственно отражается на процессе заимствования слов.

Таким образом, заимствование слов чаще всего связано с расширением международных контактов, становлением рыночных отношений, появлением в широкой продаже иностранных товаров, необходимостью выражения новых понятий в области общественных отношений или идеологии, введением новых форм, учреждений, должностей и т.п.

1.1.2. Внутриязыковые причины заимствований

Наряду с внеязыковыми причинами существует многочисленный ряд внутренних (внутриязыковых) причин возникновения заимствованных слов в современном русском языке:

1. Потребность в наименовании новых вещей, явлений и понятий, когда в русском языке отсутствует эквивалентный вариант. Новые слова приходят вместе с новыми реалиями, понятиями, предметами, появившимися в общественной жизни. Можно отметить заимствованные слова новейшего времени во многих разных тематических группах. См.:

• экономика: венчур (от англ. venture - 'рискованный'), дистрибьютор (от англ. distributor - 'фирма/предприятие'), консалтинг (от англ. consulting -'консультирование'), фрилансер (от англ. freelancer - 'свободный работник'), клиринг (от англ. clearing - 'безналичные расчеты');

• маркетинг и торговля: SEO(от англ. Search Engine Optimization - 'услуги оптимизации сайтов'), бренд (от англ. brand - 'торговый знак'), молл (от англ. Mall - 'торговый центр'), аутлет (от англ. outlet - 'вид магазина'), шоу-рум (от англ. showroom - 'вид магазина'), дискаунтер (от англ. discount -'вид магазина'), старт-ап (от англ. star-up - 'проект бизнеса'), директ-мейл (от англ. direct mail - 'способ рекламы'), директ-маркетинг (от англ. direct marketing - 'способ рекламы');

• политика: лобби (от англ. lobby - 'вид политической деятельности'), праймериз (от англ. primaries - 'вид выборов'), спойлер (от англ. spoiler -'кандидат на выборах'), брексит (от англ. brexit - 'выход Великобритании из ЕС'), еврократ (от англ. Eurocrat - 'чиновник органов ЕС'), саммит (от англ. summit - 'встреча на высшем уровне');

• военная сфера: антимилитаризм (от франц. antimilitarisme - 'военное учение'), танкер (от англ. tanker - 'вид судна'), АВАКС (от англ. AWACS -'вид самолета'), дрон (от англ. drone - 'беспилотник'), базука (от англ.

Bazooka - 'вид оружия'), субмарина (от англ. submarine - 'вид лодки'), GPS (от англ. GPS - 'система навигации');

• информационные технологии: апгрейд (от англ. upgrade - 'обновление'), андройд (от англ. Android - 'операционная система'), нетбук (от англ. netbook - 'вид компьютера'), интернет-мессенджер (от англ. Internetmessenger - 'компьютерная программа'), скриншот (от англ. screenshot -'снимок экрана');

• медицинская сфера: гиповитаминоз (от англ. hypovitaminosis- 'недостаток витаминов'), орхит (от др.-греч.- 'воспаление яичка'), реконвалесценция (от позднелат. reconvalescentia - 'выздоровление'), симптом (от др.-греч.-'признак болезни'), абсцесс (от лат. abscessus - 'нарыв');

• кулинария: бургер (от англ. burger - 'бутерброды'), спагетти (от итал. spaghetti - 'вид макаронных изделий'), пицца (от итал. pizza - 'вид итальянского пирога'), суп-фо (от вьет. phù - 'вьетнамскийсуп'), тофу (от яп. - 'соевый творог'), вайн (от англ. wine - 'вино'), лонг-дринк (от англ. long drink - 'алкогольный напиток'), маракуйя (от исп. maracuyâ- 'вид тропических фруктов');

• спорт: фристайл (от англ. freestyle - 'лыжный вид спорта'), флайборд (от англ. FlyBoard - 'вид экстремального спорта'), скелетон (от англ. skeleton -'зимний вид спорта'), аквааэробика (от англ. aqua-aerobic- 'вид фитнеса'), зорбинг (от англ. zorbing - 'вид активного отдыха'), полиатлон (от англ. polyathlon - 'спортивные многоборья'), алтимат (от англ. ultimate -'командный вид спорта');

• косметология: ботокс (от англ. botox - 'название препарата'), лифтинг (от англ. lifting - 'процедура подтяжки кожи'), липосакция (от франц. liposuccion - 'косметическая операция'), хайлайтер (от англ. highlighter - 'средство для макияжа'), гоммаж (от франц. gommage - 'средство для кожи'), фейсбилдинг (от англ. facebuilding - 'гимнастика для лица'), татуаж (от франц. tatouge -'перманентный макияж');

• мода: лонгслив (от англ. long sleeve - 'вид футболки'), слим (от англ. slim -

'вид джинсов'), сандалии (от греч. sandalia - 'вид обуви'), клатч (от англ. clutch - 'вид сумки'), бюстгальтер (от нем. Büstenhalter- 'вид женского белья'), макси (от лат. maxi - 'длинное платье'), худи (от англ. hoodie - 'вид одежды'), бермуда (от франц. bermudas - 'вид брюк'), бомбер (от англ. bomber - 'вид куртки');

• СМИ: фейк (от англ. fake - 'фальшивка'), прайм-тайм (от англ. prime time - 'лучшее время на телевидении'), ток-шоу (от англ. talk show - 'вид телепередачи'), реалити-шоу (от англ. reality show - 'вид телепередачи'), хештег (от англ. hashtag - 'ключевое слово'), дигитальный (от лат. digitalis -'цифровой'), мессенджер (от англ. Messenger - 'вид социальной сети');

• искусство: оригами (от яп.- 'бумажное искусство'); модерн-джаз (от англ. modern jazz - 'музыкальные направления'); граффити (от итал. graffito -'живопись на городских стенах'); тэквондо (от кор.- 'боевые искусственные техники'), декупаж (от франц. découpage- 'искусство декорирования мебели');

• новые профессии: видеоменеджер (от англ. video manager - 'эксперт по видеороликам'), диджей (от англ. DJ - 'ведущий музыкальных программ'), пит-босс (от англ. pit boss - 'старший крупье в казино'), имиджмейкер (от англ. imagemaker - 'специалист по вопросам создания имиджа'), эйчар (от англ. HR - 'специалист по подбору персонала'), копирайтер (от англ. copywritter - 'специалист по написанию рекламных и презентационных текстов').

Данные слова не имеют эквивалента в русском языке, поскольку они появились вследствие новых происходивших в мире событий или явлений. Большинство из них употребляются только в узких сферах в качестве профессиональной лексики и не фиксируются в специальных словарях и энциклопедиях. Тем не менее данные слова широко используются в СМИ и в жизни.

Например, слово флешмоб или флэшмоб (от англ. flashmob) - это 'массовая акция, которая проходит в общественном месте, где большая группа людей вместе

17

выполняет заранее оговоренный танец с музыкой'

fhttps://ru.wikipedia.org/wiki/флешмоб!. Это направление появилось в мире в последние 10 лет и стало популярным в России: В Екатеринбурге прошел песенный флешмоб в сквере у театра драмы, где планируется строительство храма Святой Екатерины. По оценкам корреспондента «Ъ», в нем приняли участие около 500 человек. Как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии, акция проводится в поддержку храма

rhttps://www.kommersant.ru/doc/3974674#id174710318.5.191.

Другой пример - слово брексит (от англ. brexit), которое появилось лишь в 2016 году; оно называет процесс выхода Великобритании из Европейского Союза:

По словам Туска, в течение этих шести месяцев Британия может ратифицировать соглашение о выходе и выйти из ЕС раньше, чем конец октября, может «пересмотреть свою стратегию в отношении «брексита», а может и вовсе отозвать уведомление о выходе из Евросоюза, то есть отменить «брексит» fhttps : //www. bbc.com/russian/news-47887922 11.04.19].

2. Необходимость разграничить содержательно близкие, но все же различающиеся понятия. В русский язык вошли заимствованные слова, которые имеют аналогичный русский вариант. Основная причина заключается в том, что заимствования в конкретном контексте выражают значения ярче и более эмоционально, чем русские эквиваленты. Ср.: геймер (от aнгл.gamer)-'профессиональный игрок в компьютерные игры'; погамер (от aнгл.pogamer)-'человек, способный играть в компьютерные игры с утра до ночи'; флипбук (от англ. flip book) - 'небольшая книжка, в которой текст располагается по вертикали, и для чтения книга поворачивается на 90 градусов'; папарацци (от итал. paparazzi)