Заимствованная лексика чеченского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Альмурзаева, Петимат Халидовна

  • Альмурзаева, Петимат Халидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 151
Альмурзаева, Петимат Халидовна. Заимствованная лексика чеченского языка: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альмурзаева, Петимат Халидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Заимствования из восточных языков

§ 1. Арабские заимствования

§ 2. Иранские заимствования

1.2.1. Персидские заимствования

1.2.2. Осетинские (аланские) заимствования

§ 3. Тюркские заимствования

§ 4. Грузинские заимствования

§ 5. Нахско-хуррито-урартские взаимоотношения

§ 6. Нахско-дагестанские языковые взаимоотношения

§ 7. Нахско-адыгские языковые взаимоотношения

§ 8. Общекавказская лексика

Глава 2. Русские и интернациональные заимствования

§ 1. Русские заимствования

1.1.0 нахско-славянских языковых связях

1.2. Заимствования из русского языка

§ 2. Иностранные слова в чеченском языке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствованная лексика чеченского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Рассмотрение заимствования как одного из самых динамических процессов современных языков1, как способа их развития и обогащения является важной общелингвистической проблемой, ставшей актуальной в последние десятилетия в связи с активной разработкой различных аспектов взаимодействия языков.

Давно стало аксиомой положение о том, что всестороннее изучение лексических заимствований в языке имеет как лингвистическое, так и большое культурно-историческое значение. Заимствованные слова являются следствием не только языковых взаимоотношений, но и соприкосновений различных материальных и духовных культур. Автономные народности Северо-Восточного Кавказа в далеком прошлом были свидетелями активных исторических передвижений по их территории многочисленных племен и народов, относящихся к разным этническим группам. Установление постоянных контактов с пришлыми народами, часто оседавшими здесь, не могло не отразиться на языках местного населения. Древний пласт лексики восточнокавказских языков свидетельствует о тесных связях вайнахов и дагестанцев с народами, говорящими на языках разных семей.

Г.А. Климов отмечал: "Языковая действительность Кавказа предоставляет контактологическим наблюдениям благодатную почву. И хотя на более ранних этапах истории здесь должны были преобладать центробежные тенденции с постепенной концентрацией общественной жизни, возрастал и объем процессов языковой интерференции, получивших самое различное выражение... Элементарным следствием кон-

1 ЗАИМСТВОВАНИЕ - элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т. п.), перенесенный из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой [ЛЭС 1990: 685].

тактов явились здесь многочисленные заимствования и кальки, с которыми приходится считаться на различных уровнях языковой структуры... Особый интерес ареальные исследования на Кавказе вызывают потому, что Кавказ длительное время соприкасался с периферией древнепереднеазиатского культурного круга. Естественно ожидать в этой связи, что они могут привести к некоторым выводам культурно-исторического порядка" [Климов 1991: 8].

Следовательно, рассмотрение иноязычного влияния на языковую систему чеченского языка в сравнительном аспекте, равно как и изучение функциональных особенностей заимствований в языках нахской группы могут оказать исключительно важную помощь как в вопросах изучения словарного состава этих языков, так и в изучении истории народов. Важность и актуальность объекта данного исследования вытекает, прежде всего, из насущных проблем ареального и сравнительно-исторического изучения нахских языков, имеющих как широкое практическое, так и теоретическое значение в кавказоведении.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение на основании письменных лексикографических источников и других исторических данных роли и места иноязычных лексических единиц в словарном составе чеченского языка. В диссертации предлагается опыт систематизации имеющегося материала, а также комплексный анализ результатов длительных языковых контактов на территории распространения чеченского языка. В процессе выполнения поставленной задачи решались следующие проблемы:

1) определение происхождения, а также путей и способов проникновения иноязычных лексических единиц в чеченский язык. Как показывает знакомство со специальной литературой, пока остаются нерешенными вопросы выявления и дифференциации по конкретным источникам происхождения восточной лексики в нахских и дагестанских языках, более того, не всегда удается дифференцировать исконную и

заимствованную лексику, в результате чего в лексикографических работах еще встречаются примеры ошибочного этимологического анализа, на что указывал и Г.А. Климов, который полагал, что отсутствие у кавказоведов минимальной востоковедческой подготовки неблагоприятно сказывается на разграничении исконного и заимствованного материала в кавказских языках [Климов 1986: 19]. В свою очередь необходим более тщательный анализ заимствованного материала с целью определения непосредственных источников лексики, усвоенной из различных языков, поскольку на соответствующих процессах не могли не сказаться и интенсивные контакты между языками-источниками.

Подобная процедура поможет верифицировать некоторые утверждения, встречающиеся в специальной литературе, на основе достоверного материала. Например, И.А. Арсаханов, рассматривая соответствие ламакк. ф\\лш. в, отмечаемое в лексемах ламакк. фарта - лит. ворта «шея», ламакк. фота - лит. вота «барабан», заключает: «В данном соответствии исходным следует считать губно-губной спирант в, поскольку глухой губно-губной спирант, можно полагать, не существовал в общевайнахском языке, а заимствован из других языков (скорее всего из осетинского)». Как видим, здесь делается предположение о заимствовании фонемы, что могло иметь место на фоне общей массы лексических заимствований с данным звуком, так что это утверждение без подкрепления соответствующим материалом остается лишь малоправдоподобной догадкой;

2) лексико-тематическая, морфологическая и до некоторой степени фразеологическая классификация иноязычных заимствований. При анализе заимствованного фразеологического материала выделяются следующие разновидности фразеологических единиц: «а) полное заимствование - переход устойчивого сочетания слов в заимствующий язык с соблюдением формальных (структурных) и содержательных (лексико-семантических) характеристик; б) полузаимствование (полукалька) -переход части компонентов иноязычного фразеологического оборота

без перевода, а части - с переводом; в) семантическое заимствование (калька) - заимствование оборота речи путем буквального перевода»

[см. Эфендиев 2003: 4];

3) выявление способов лексико-семантического освоения иноязычной лексики в чеченском языке с учетом явлений синонимии, антонимии, омонимии и т.п.;

5) установление закономерностей фонетического освоения заимствований в зависимости от языка-источника, а также их обобщение на фоне нахских (и дагестанских) языков в целом;

6) выявление закономерностей морфологической адаптации заимствований, включая морфологические процессы в области словоизменения и словообразования;

7) обобщение результатов отдельных фрагментарных исследований по проблеме иноязычных заимствований в чеченском (и шире -нахских) языке.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексный историко-лингвистический анализ контактов чеченского языка с языками различных семей, включая функционально-семантическую классификацию заимствований, рассмотрение и обобщение итогов исследования, их лексико-семантической, фонетической и морфологической адаптации, уточнена этимология целого ряда лексем - как заимствованных, так и исконных.

Вопросы изучения иноязычной лексики в чеченском (и нахских в целом) до последнего времени не служили предметом всестороннего изучения, хотя отдельные аспекты данной проблемы получили соответствующее освещение в специальной литературе. Основы изучения словарного состава чеченского языка, равно как и его грамматического строя были заложены выдающимся российским кавказоведом П.К. Усларом [1888], автором первых грамматик и словарей также и некоторых других кавказских языков. В сборнике слов, приложенном к монографии П.К. Услара содержит-

ся комментарий в виде помет, указывающих на происхождение слова: если исконные слова в нем имеют бацбийские, или «тушские, ингушские, а из дагестанских языков - аварские параллели, то заимствования снабжаются пометами т.-т. (турецко-татарские), а. (арабские), п. (персидские) к. (кумыкские), ос. (осетинские). Материалы П.К. Услара использовал в своих трудах по во-сточнокавказской и северокавказской компаративистике Н.С. Трубецкой. Естественно, автора интересовала, прежде всего, исконная лексика, так что заимствованного материала ученый практически не касался. В одном из первых специальных исследований, посвященных лексике нахских языков, статье О. Егорова «Чечено-ингушская лексика» [Егоров 1935: 113] заимствования специально не рассматривались, если не считать следующего замечания, касающегося особенностей фонетического освоения заимствованной лексики:

«Многие имена существительные, проникшие в чеченский и ингушский языки из других языков, иногда сохраняют иноязычные окончания: Чеченский Ингушский

tsehaezaer—наказание taehaezaer

amael—характер, нрав oamael

pal—гадание poal

imam—имам Imam

izdatelstvo—издательство izdatrlstvo

zavod—завод zavod

arxiv—архив arxiv

zamiestitel—заместитель zamiestitel

promieliennost—промышленность promysliennost или же изменяют иноязычные окончания согласно своим нормам: Чеченский Ингушский

industrij—индустрия industrij

teorij—теория teorij

bani—баня bani

Нклаёасу —ликвидация НЬлс1асц

б) Наряду с этими сходными по значению и по звуковому оформлению суффиксами и префиксами есть в ингушском языке такие суффиксы, которые или отсутствуют в чеченском языке или сходны по значению, но отличаются звуковой формой».

В монографии Д.Д. Мальсагова «Чечено-ингушская диалектология...» [Мальсагов 1941]. В этой монографии анализ лексики вайнахских языков содержит указания на пути ее обогащения, в том числе за счет новейших заимствований.

Дальнейшее развитие нахской компаративистики связано с именами норвежского ученого А. Соммерфельта [1934; 1947], а также грузинских кавказоведов Д.С. Имнайшвили [1977 и др.] и К.Т. Чрелашвили [1977 и др.]. В работах названных авторов обращает на себя внимание то, что при анализе, прежде всего, фонетических явлений авторы не ограничиваются лишь исконным лексическим материалом. Так, Д.С. Имнайшвили [1977: 51] характеризуя фонетические изменения гласных, отмечает, что в нахских языках «широкое распространение имеет регрессивно-дистанционная ассимиляция, которая и поныне является действующей при формообразовании слов и при заимствовании слов из других языков». Там же [Имнайшвили 1977: 247] находим небольшой раздел «О некоторой закономерности фонетических изменений слов, усвоенных из других языков в чеченском и ингушском языках», в котором рассматриваются конкретные примеры фонетической адаптации заимствований:

1. Чеч.-инг. ЬшпШ1§ (рус.) - бумажник. Как видно, данное русское слово в чеченском и ингушском языках сперва усвоено в форме Ьштшшк (бумажник), а затем комплекс §п замещен более характерным для чеченского и ингушского языков комплексом §1: Ьитйзй^ (спирант + смычный).

2. Чеч. °айаг (плоек, чеч.) - атлас; инг.эакаг. Как видно, в инг. языке комплекс й замещен характерным для него комплексом к.

3. Ьа§^ - башлык (в плоек, чеч., чеб.), инг. ра1сая. Как видно, комплекс §1 в инг. языке дал 1§—>1с.

4. Грузинское слово ^гис-1 (сундук) в чеч. и инг. языках усвоено в следующих формах: инг. toagrac, чеч. {оагкиг. Как видно, в инг. языке

—чеч. языке gr ——>гк.

5. Русское слово кирпич в чеч. и инг. языках, по-видимому, усвоено в уменьшительной форме kirpicig. В настоящее время употребляются: kibarcig (плоск.чеч.), ккей^ (хар.), к1гр1§к (инг.) (и означает как кирпич, так и черепица), kirpicig -^kircpig —>к!гс1Ык (хар.), к1гр1^ —► Ырк^ -^кЛаг^ (плоск.чеч.).

Отчасти, это же можно сказать и об основополагающей работе Ю.Д. Дешериева [1963], в которой автор не обошел вниманием и языковые контакты нахских народов. В частности, крупный российский наховед так писал о вайнахско-картвельских языковых взаимоотношениях: «Этнографические исследования также выявляют много общих черт в материальной культуре, в быту, обычаях и нравах горских кавказских (в том числе нахских) и картвельских народов. Одни из этих черт могут быть общими для всех рассматриваемых народов, а другие - заимствованными. Древняя грузинская культура оказала влияние на развитие нахских народов.

Много общего мы находим в материальной культуре чеченцев и ингушей, живущих в районах, пограничных с Грузией.

В ономастике, топонимике и этнонимике обнаруживаются элементы, указывающие на культурно-исторические связи картвельских и нахских народов. В ономастике чеченцев и ингушей немало имен, восходящих к грузинскому языку (Тамара, Шат1а, Шота и др.)» [Дешериев 1963: 27].

Чеченская лексика, в том числе заимствованная была также предметом исследования в специальной работе И.Г. Арсаханова [1964], в которой автор характеризует диалектную лексику, в частности и с точки зрения ее исконности, ср.: «В пхьарчхоевском говоре очень много заимствованных слов из кумыкского языка, которых нет как в собственно аккинском, так и в чеченском

литературном языке. Это объясняется тем, что носители пхьарчхоевского говора живут в тесном контакте с кумыками:

Пхьарчхоев- Аккинский Литературный язык

ский говор диалект

бул'кх г1у г1у — колодец

буърнаг кола коал — куст

сукар сукар кад — миска

бичкх хирх херх — пила

келпат марзах морлах — щипцы

лампек нслпка бошхап — блюдце

кол 1ам 1ам — озеро

баъбаш бад бад — утка...

[Арсаханов 1964: 36].

В специальной работе А.Г. Мациева [1973], посвященной лексикологии, также уделяется место проблеме заимствований. По словам автора, помимо появления русского лексического фонда, в заимствованный слой лексики нахских языков вошли лексические заимствования из индоевропейских, тюркских, иранских, арабского, грузинского и других иберийско-кавказских языков [Мациев, 1972: 115].

Непосредственный интерес для решения рассматриваемой нами проблеме представляют публикации И.Ю. Алироева, в особенности его сравнительно-сопоставительный словарь [Алироев, 1975], в котором приводится и заимствованная лексика, которая, впрочем, обычно не сопровождается указанием на ее источник, о чем можно судить по следующим приводимым ниже примерам словарных статей, где персидский и русский источники остались не отмеченными:

Паччахъ(-аш) в-,й-,б- «царь, король, государь, падишах» - инг. паччахъ(-аш) в-,й-,б-, акк. паччахъ(-аш) в-,6-, кист. паччахъ{-шша) в-,6-, чеб. паччахь{-еш) в-,6-, итум. паччахъ{-аш) в-,б-.

Яаша(-наш) в-, б- «паша» - акк. паша(-шш) в-,6-, чеб. паша, в-, итум. паш,

в-.

Пурстоп /(пурстбъпаш) в-, д- «пристав» - инг. пирстоп(-аш) в-,6-, акк. юртда /юртдей) в-,6-, кист. пиристо(-ш) в-,д-, итум. пурсту-оп(-паш) в-,б-.

Лексика рассматривалась и в других работах И.Ю. Алироева [1978; 1990; 1994], причем в аспекте взаимоотношения языка и культуры вайнахов -материальной и духовной. В этом же ключе написаны и некоторые специальные статьи И.Ю. Алироева [1972; 1976 и др.].

Разработка проблем нахской отраслевой лексики, в т.ч. зоонимии [Али-роев, Орлов 1978], фитонимии [Алироев 1975; 1992; Оздоева 1975; Хазбула-тов 2004 и др.], строительной лексики [Гониашвили 1975; Чокаев 1975], транспортной терминологии [Дешериев, Мовтаев 1975], сельскохозяйственной лексики [Дешериева, Дешериев 1975; Имнайшвили 1975], названий одежды [Оздоев 1975], частей тела [Тимаев 1975], терминов родства [Шавхе-лашвили 1978], лексики художественной культуры [Шахбиева 1996а,б; 1997], религиозной лексики [Курбанов 2006], так или иначе отразилась и на изучении проблемы заимствований и др. В частности, в последней работе обращается внимание на то, что в высшей степени своевременной и актуальной представляется проблема изучения «вопросов, связанных с выявлением ... исконного пласта, усвоением грузинских, арабских и других заимствований религиозного содержания в плане их взаимодействия с исконной лексикой» [Курбанов 2007: 4]. Поднимались интересующие нас вопросы и в специальных статьях, посвященных диалектной лексике [Саламова 1983 а>б и др.]. Непосредственно затрагивает тему нашего исследования специальная работа И.Ю. Алироева и М.Р. Овхадова [1978], в которой рассмотрены общие вопросы происхождения иноязычной лексики в чеченском языке. Отметим также работы, посвященные отдельным группам заимствований - арабизмам [Вацанаев 2012 и др.], тюркизмам [Гусейнов 1985; Сельмурзаева 2012 и др.], аланизмам [Абаев 1949; 1958; 1959; 1973-1989], романизмам и германизмам [Омарова 2000], а также русизмам [Гусейнов 1983; Льянова 1972; Овхадов

1983 и др.], аланизмам [Абаев 1949; 1958; 1959; 1973-1989]. Немало сведений о русских заимствованиях содержится в монографиях М.Р. Овхадова [2000] и А.И. Халидова [2009], освещающих социолингвистические условия контактирования чеченского и русского языков.

Существенную помощь в исследовании нам оказало знакомство с пособием по лексикологии ингушского языка A.C. Куркиева [1979] в плане уста-новаления общих для вайнахских языков путей усвоения иноязычной лексики, а также специфики каждого из них. Нельзя не отметить также обобщающие работы по отдельным группам заимствований в восточнокавказских языках - по арабизмам (С.М. Забитов [2001]), тюркизмам (P.M. Тадинова [2005; 2006]), иранизмам (И.И. Эфендиев [2003]) и картвелизмам (М.Ш. Ха-лилов [2004]).

В 2011г. в Тбилиси был издан «Этимологический словарь чеченского языка» А.Д. Вагапова, в котором происхождение чеченской лексики объясняется как на исконной, так и на заимствованной основе. Ср., например, следующую словарную статью: «Даим 'постоянно, всегда, вечно'. Вайнах.: инг. даим. Заимствовано из араб, даим - то же. Ср. авар, даимаб, табас. даима-, каб. да1им 'каждый раз', азер. даим(а) 'постоянно, всегда, вечно', карач.-б. даим, кум .даим» [Вагапов 2011: 237].

Таким образом, попытка проследить историю контактов чеченского языка с языками различных семей, характеристика экстралингвистических предпосылок этих контактов, выявление и анализ соответствующей части словарного состава должны восполнить имеющийся, несмотря на отмеченную выше специальную литературу, пробел в нахском языкознании.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение языковых контактов на северо-востоке Кавказа имеет важное научно-теоретическое и практическое значение, так как оно, в конечном итоге, дает реальную картину процессов функционирования заимствованной лексики в одном из восточнокавказских языков, ареальные связи кото-

рых представляют особую научную ценность. Результаты исследования могут пролить свет на отдельные моменты истории как чеченского, так и восточнокавказских народов и их языков в целом на фоне их контактирования с носителями языков иных лингвистических систем.

Результаты исследования должны стимулировать дальнейшие разработки в области иноязычной лексики нахско-дагестанских языков. Соответственно, они могут найти практическое применение, и в сравнительно-исторических исследованиях этих языков, порою уточняя и верифицируя результаты генетических сопоставлений. Покажем это на одном примере. В «Северокавказском этимологическом словаре» мы находим реконструкцию прасев.-кавк. *?а1ша [№ко1аеу, 81агоБЙп 1994: 243],

с чем увязывается чеч. асар уст. 'воодушевление'. Как показано в специальной работе [Сигаури 2011: 79], «чеченское слово сюда не относится, поскольку является арабизмом, кстати, широко представленным в кавказских языках, ср. чам., бежт., цез., лак., дарг. асар, лезг., таб. эсер 'влияние, воздействие, впечатление, след; произведение, творение'; ботл. асар (игъи) 'влиять'» [Забитов 2001: 96]. Материалы и положения диссертационной работы, найдут достойное место в научных изысканиях и учебных пособиях по лексикологии нахско-дагестанских языков и на их основе - в практике вузовского преподавания лексикологии соответствующих национальных языков. Определенную помощь они окажут и составителям этимологических словарей, создание которых диктуется необходимостью более глубокого проникновения в историю восточнокавказских языков и их словарного состава.

Методы и приемы исследования. Основными методами настоящего исследования являются сравнительно-историческими, позволяющие квалифицировать анализируемое слово как исконное, т.е. и описательный, сопоставительный и этимологический. Данные методы, характерные для специальных исследований заимствованной лексики, в совокупности позволяют достаточно полно охарактеризовать вхождение

иноязычных заимствований в лексическую систему чеченского языка и выделить критерии для их разграничения. В связи с этим считаем целесообразным напомнить здесь некоторые из них (ср. Загиров 1987: 98100):

1. Фонетические принципы:

а) наличие в предполагаемом заимствовании нехарактерных для фонетической системы языка звуков или же их сочетаний;

б) наличие нерегулярностей в звукосоответствиях между родственными языками;

в) упрощение фонетического облика заимствования в языке-

рецепиенте.

2. Морфологические принципы:

а) отклонение от обычного в рассматриваемом языке типа словоизменения;

б) наличие в языке-источнике морфологического членения слова при отсутствии такового в языке-реципиенте. При пользовании этим критерием следует избегать произвольности членения. Так, например, в лексеме тамаш 'удивление', «можно» -аш- выделить суффикс множественного числа, сопоставляя слово с там 1. калым, 2. выкуп, 3. почет, уважение, с чем трудно согласиться, учитывая несомненное персидское происхождение слова. Это же можно сказать о слове базар с предполагаемым начальным классным показателем (заметим, что в данном слове, принадлежащем к классу вещей на й-, наличие начального классного показателя б-оказывается необъяснимым).

3. Семантические принципы:

а) в языке-источнике слово в большей степени является многозначным (при этом нередко вторичное значение в языке-источнике становится основным в языке-реципиенте);

б) в языке-источнике слово дает больший набор устойчивых идиоматических выражений;

в) наличие этимологических дублетов указывает на то, что один из вариантов является заимствованием.

4. Лингвогеографические принципы:

а) наличие у слова-источника широких параллелей в родственных языках при отсутствии таковых у заимствования;

б) наличие у слова-источника широких параллелей в родственных языках за пределами рассматриваемого ареала.

Критерии этой группы практически не заслуживают внимания автора

или же трактуются иным способом.

5. Историко-этнографические принципы:

а) возможность заимствования может подтверждаться сведениями об относительно позднем характере обозначаемой исследуемым словом реалии;

б) неисконность слова проявляется в несоответствии реконструируемого значения с эпохой, для которой предполагается реконструкция.

Источники и материалы исследования. Лингвистическими источниками исследования явились языковые единицы, извлеченные в основном из чеченско-русского [Мациев 1961], русско-чеченского [Ка-расаев, Мациев 1978] и других словарей чеченского языка, а также из художественных и фольклорных произведений на чеченском языке и средств массовой информации. Были также использованы словари арабского [Баранов 1976], персидского [ПРС 1983], кумыкского [КРС 1961], грузинского [Чубинашвили 1984; Чубинов 1961; Датикашвили 1953; 1959; 1967], осетинского [Абаев 2000], русского [Ушаков 2007] и

некоторых других языков.

Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях отдела кавказских языков Института языкознания РАН. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры практикума чеченского языка Института чеченской и общей филологии ЧГУ, кафедры немецкого языка факультета иностранных языков ЧГУ, кафедры иностранных языков ЧГУ, а также представлены в докладах и выступлениях на науч-

ных и научно-практических конференциях в вузах России и отражены в следующих публикациях:

1. Осетинские (аланские) заимствования чеченского языка. Грозный, 2011.-С. 99-102.

2. Грузинские заимствования чеченского языка. Грозный, 2011. - С. 96 -99.

3. Характеристика заимствованной лексики. Майкоп, 2012. - С. 326 - 331.

4. Арабизмы религиозного характера в чеченском языке. Майкоп, 2012. -С. 323-326.

5. Русские заимствования в чеченском языке. Казань, 2012. - С. 154 - 158. Объем и структура исследования. Работа представляет собою рукопись из 151 страниц машинописи, включая оглавление, введение, две главы, заключение, списки литературы и используемых сокращений.

Глава 1. Заимствования из восточных языков

§ 1. Арабские заимствования

Проникновение в лексику языков Северного Кавказа арабских заимствований увязывается с процессами принятия ислама, которые, как известно из исторических источников, не были одновременными и протекали по-разному в различных регионах Дагестана и Чечено-Ингушетии. Более того, хронологизация распространения ислама на территории Чечни и Ингушетии до настоящего времени представляет собой предмет научных дискуссий. По одной версии, эти процессы могут быть отнесены к XV веку - времени завоевательных походов арабских полководцев на Дагестан [Шамилев 1963]. По утверждению этнографа У. Лаудаева, мусульманские общества Дагестана оказывали религиозное воздействие на соседние нахские народы. Факты ослабления с XV века культурного влияния христианства из Грузии на чеченцев и ингушей, а также проникновения ислама в их среду отмечал также Е. Шиллинг. Согласно другой версии, ислам достаточно широко распространился среди вайнахов лишь в XVIII веке. По мнению Л.И. Лаврова, широкое распространение ислама на западном и центральном Кавказе началось в XIV в. в эпоху расцвета Золотой Орды, в которой ислам был государственной религией. Тогда же мусульманская религия стала проникать и в Чечню и Ингушетию, о чем свидетельствуют некоторые памятники материальной культуры на этой территории.

Со временем в Чечне и Ингушетии возникает целая сеть арабских школ, в которых изучались арабская философия, литература, география, астрономия и математика, арабский язык используется в личной переписке, в создании сочинений, в основном, религиозного и философского характера, о чем писал известный арабист И.Ю. Крачковский [1960: 609-610]. «В этом можно легко убедиться на примере живых носителей арабской литературы из местных народностей Северного Кавказа, главным образом ингушей, аварцев, жителей Дагестана.