Заимствованная лексика хантыйского языка: на материале казымского диалекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Новьюхова, Надежда Владимировна

  • Новьюхова, Надежда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 203
Новьюхова, Надежда Владимировна. Заимствованная лексика хантыйского языка: на материале казымского диалекта: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Санкт-Петербург. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новьюхова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАИМСТВОВАНИЙ В ЯЗЫКОЗНАНИИ И ХАНТЫЙСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Термин «заимствование» в общем и русском языкознании.

1.2. Основные проблемы, связанные с иноязычной лексикой в хантыйском языкознании.

1.2.1. Определение степени освоения иноязычной лексики в языке и речи.

1.2.2. Причины возникновения заимствований в хантыйском языке.

1.2.3. Группы слов в составе лексических заимствований.

1.3. Изучение заимствований в хантыйской лингвистике.

1.3.1. Изучение коми заимствований в хантыйском языке.

1.3.2. Изучение ненецких заимствований в хантыйском языке.

1.3.3. Изучение заимствований из языка сибирских татар.

Выводы по главе 1.

Глава II. РУССКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В ХАНТЫЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Исторический фон контактов.

2.2. Периодизация русских заимствований.

2.2.1. Первый период русско-хантыйских контактов.

2.2.2. Второй период заимствований русских слов.

2.2.3. Третий период вхождения русских слов в хантыйский язык.

2.2.4. Заимствования в советский период.

2.2.5. Русские заимствования на современном этапе.

2.2.5.1. Интернационализмы в хантыйском языке.

2.3. Адаптация русских заимствований.

2.3.1. Фонетическое освоение.

2.3.1.1. Освоение русских гласных звуков в хантыйском языке.

2.3.1.2. Освоение русских согласных звуков в хантыйском языке.

2.3.1.3. Характерные особенности изменения заимствований из русского языка на фонетическом уровне.

2.3.1.4. Фонетический анализ заимствованных антропонимов

2.3.2. Морфологическое освоение.

2.3.2.1. Имена существительные.

2.3.2.2. Имена прилагательные.

2.3.2.3. Наречия.

2.3.2.4. Глаголы.

2.3.2.5. Служебные слова.

2.3.3. Образование новых слов на базе заимствований.

2.3.4. Семантическое освоение.

2.3.4.1. Калькирование в хантыйском языке.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствованная лексика хантыйского языка: на материале казымского диалекта»

Лексика любого языка постоянно находится в состоянии непрерывного изменения и развития. Она складывается в течение многих веков, так как язык связан с общественной деятельностью человека, с развитием процесса производства и культуры. Вместе с развитием производственных и социальных отношений изменяется и развивается язык.

Большая часть словарного состава современного хантыйского языка представлена исконными, незаимствованными словами, встречающимися и в других финно-угорских языках. Исконный хантыйский лексикон включает общую прауральскую лексику, а также лексику, сформировавшуюся в финно-угорский, угорский, обско-угорский периоды и в период самостоятельного развития.

С древнейших времен и до наших дней языки развивались не только по своим внутренним законам, но и в результате влияния других языков, на которых говорили соседние народы. Соседство народов всегда ведет к их экономическим и культурным связям, к смешанным бракам, а это в свою очередь способствует заимствованию слов одних языков другими. Существенным здесь является то, что вместе с предметом, как правило, заимствовались наименования реалий.

Под заимствованным словом, следует понимать всякое слово, пришедшее в язык из другого языка, даже если оно по своему морфемному составу ничем не отличается от исконных слов данного языка.

Изучение заимствований дает возможность получить новые сведения о лексике, звуковом составе и грамматике хантыйского и русского языков. Приспосабливаясь к отличительным особенностям усваивающего языка, заимствованные слова отражают вместе с тем разнообразные фонетические и морфологические тенденции его развития. Выяснение этих тенденций представляет особый интерес, ибо изучение семантики заимствованных слов и путей их проникновения из одного языка в другой нередко помогает раскрытию разнообразных исторических связей между народами, их культурами, делает перспективным в научном аспекте этот вопрос. Общеизвестно, что нет на земле такого языка, который был бы совершенно свободен от иноязычных влияний, так как ни один народ, носитель и творец того или иного языка, не живет совершенно изолированной жизнью.

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем языкознания во все времена была проблема заимствования лексики из других языков на основе языковых контактов. В хантыйском языке русский пласт заимствованной лексики занимает заметное место. Несмотря на имеющиеся исследования на эту тему, русские заимствованные слова в хантыйском языке, особенности их вхождения в состав хантыйского языка, степень их ассимиляции изучены недостаточно. Между тем, в конце XX в. современная лингвистическая наука вышла на новый уровень анализа лексических единиц. Любая языковая единица должна рассматриваться в совокупности всех средств, формирующих её и позволяющих ей функционировать в языке. Поэтому изучение заимствованных слов из русского языка в хантыйском языке с точки зрения взаимодействия в них разных уровней языка (фонетического, морфологического, семантического) является перспективным направлением современной науки. Анализ русской заимствованной лексики в указанном аспекте разрабатывается впервые.

Комплексное изучение русского лексического пласта в хантыйском языке дает возможность извлечь как лингвистическую, так и экстралингвистическую информацию: рассмотреть результаты процесса лексической интерференции в рамках хантыйско-русского языкового взаимодействия, а также ввести в научный оборот новые данные о русских лексических элементах, проникших в хантыйский язык.

Состояние изученности вопроса. Проблема заимствований из русского языка в составе лексики хантыйского языка получила отражение в нескольких работах. Однако исследований обобщающего характера, использующих большое количество источников и опирающихся на большой лексический материал по заявленной теме, до сих пор нет. В хантыйской лингвистике известны труды ученых о заимствованиях из других языков (коми, ненецкого и тюркских), заслуживающие большого внимания. История изучения вопроса о заимствованной лексике хантыйского языка началась с конца XIX века. Первыми исследователями иноязычной лексики в составе хантыйского языка на основе культурных и языковых контактов стали зарубежные ученые. Так, А. Алквист в работе "О культурных словах обско-угорских языков" ("Uber die Kulturworter der obisch-ugrischen Sprachen", Helsinki) обращается к заимствованным хантыйским языком словам из самодийских языков [JSFOu, 1890, №8]. Правда, В. Штейниц полагает, что из 18 указанных А. Алквистом ненецких заимствований только 9 слов являются достоверными [Steinitz, 1980: 158].

Тюркские заимствования в хантыйском языке описываются X. Паасоненом в работе "Uber die ttirkischen Lehnworter im Ostjakischen" [Paasonen, 1902, FUF 2].

В. Феенкер во время поездок в Россию собирает различные печатные материалы на хантыйском литературном языке 30-х гг. XX в., в том числе материалы труднодоступные и зачастую даже не включенные в существующие библиографии. Он обрабатывает также аналогичные материалы Е.А. Немысовой с целью составления словников к текстам, учебникам, а затем словаря, на базе которого в дальнейшем предполагается проведение анализа деривации, семантики заимствованной лексики и т.п.

А.Н. Баландин анализирует около ста русских заимствованных слов в лексике хантыйского и мансийского языков в работе "Русские элементы в обско-угорских языках" [Баландин 1949: 73-85]. Его работа внесла значительный вклад в изучение данной темы, так как им детально рассматриваются вопросы фонетического, морфологического и синтаксического освоения некоторых русских языковых единиц в хантыйском языке.

В 1956 году выходит в свет работа академика Ю. Тойвонена "О коми заимствованиях в хантыйском языке" ("Uber die syrjanischen Lehnworter im Ostjakischen", Helsinki), представляющая собой большое и серьёзное исследование процессов развития и формирования лексики обско-угорских языков [Toivonen 1956: 1-169]. Ю. Тойвонен на 169 страницах анализирует 383 коми заимствования в лексике хантыйского языка, приводит фонетические соответствия коми звуков хантыйским, которые устанавливаются в процессе заимствования слов.

Н.М. Терещенко при исследовании ненецкой лексики указывает на значительное языковое взаимовлияние между ненцами и хантыйским народом [ВЯ 1957, №5: 102]. Она считает, что у ненцев Ямала (живущих в Ямальском и Приуральском районах ЯНАО) имеется ряд слов, общих с хантыйским языком (с языком обдорских и казымских ханты). Например: нен. нокас' 'платок' < хант. охшам 'платок'; нен. парь 'плот' < хант. пор 'плот'; нен. ас 'овца' < хант. от 'овца' и др. [Терещенко 2003: 13]. Мы полагаем, что работы Н.М. Терещенко несомненно пригодятся исследователям, занимающимся хантыйско-ненецкими языковыми контактами.

В. Штейниц (1905-1967) во время своей эмиграции в СССР в 30-е годы XX в. побывал в местах компактного проживания хантыйского народа, после чего стали появляться его работы в области исследования хантыйского языка. Одной из важнейших работ в хантыйской лингвистике является начатый им и завершенный после преждевременной смерти его учениками диалектологический и этимологический словарь хантыйского языка "Dialektologisches und Etymologisches Worterbuch der ostjakischen Sprache" (1966-1993) [DEWOS]. В. Штейниц сознательно отказывается от включения в словарь лексики нового литературного хантыйского языка, поскольку в СССР планировалось издание соответствующего словаря.

В 1972 году в Будапеште издается работа Е. Korenchy "Iranische Lehnworter in den obugrischen Sprachen", в которой она описывает иранские заимствованные слова в обско-угорских языках [Korenchy, 1972].

В 1976 г. в "Основах финно-угорского языкознания" опубликована статья о лексике обско-угорских народов, где имеется информация об исторических контактах обских угров с иранскими племенами, коми, самодийцами, татарами и русскими [ОФУЯ 1976: 332-339]. В работе указано 4 иранских заимствования в казымском диалекте хантыйского языка (war 'рыбный садок' < др.-иран. или ср.-иран. wary- 'водная преграда'; wot 'ветер' < др.-иран. или ср.-иран. wata 'ветер'; pant 'дорога', 'тропа' < ср.-иран. pand 'дорога', 'тропа'; 'железо' < ср.-иран. kart 'нож') [Там же: 335]. Приведено также 17 коми, 4 ненецких, 5 татарских заимствований в казымском диалекте хантыйского языка. Зафиксировано наибольшее число русских заимствований - 43 слова, которые разделены на несколько тематических групп (жилище, занятие, питание, одежда, торговля, государство, общество) [Там же: 338-339].

В 1980 г. выходит работа В. Штейница "Ostjakologische Arbeiten. Beitrage zur Sprachwissenschaft und Ethnographie", где он описывает заимствования из коми, ненецкого, селькупского, сибирско-татарского, тюркских языков. Он пишет статью о хантыйских заимствованиях в русском языке "Ostjakische Lehnworter im Russischen" [Steinitz, 1980].

В 1988 г. в учебнике для учащихся педагогических училищ "Хантыйский язык" опубликован материал о заимствованных словах в хантыйском языке из ненецкого, коми и татарского языков. Русские заимствования разделены в нем на две группы: слова, заимствованные хантыйским языком в XVII — начале XX века, и слова, вошедшие в хантыйский язык после Великой Октябрьской социалистической революции. Выявлено 73 заимствования из русского языка, которые представлены несколькими группами: общественно-политическая лексика; лексика, связанная с просвещением и культурным строительством; лексика, связанная с производством; лексика, обозначающая новые предметы быта, средства транспорта [Хант. язык 1988: 17-19].

В 1994 г. Н.А. Лыскова в работе "Хантыйско-русские языковые связи" пишет о языковых контактах хантыйского и русского народов, в результате которых в хантыйский язык проникли русские слова. В статье указано около 50 русских заимствований, которые вошли в хантыйский язык в дореволюционный и послереволюционный периоды. Она считает, что в результате контактов ханты с русскими преобладает положительный опыт, заключающийся в приобщении хантов к культуре русского народа и через его посредство к шедеврам мировой цивилизации. Кроме того, в работе приведено 17 коми, 7 ненецких и 4 татарских заимствования в хантыйском языке [Лыскова 1994:212-215].

А.Д. Каксин в статье "Хантыйские заимствования из русского языка в области лексики, связанной с бытом и хозяйственной деятельностью" пишет о хантыйских заимствованиях из русского языка. Он ограничивается заимствованиями, связанными с бытом и хозяйственной деятельностью, разделяя их на "старые" и "новые" заимствования. Последние он делит на три группы: более ранние и фонетически адаптированные заимствования, более поздние и фонетически не адаптированные. В отдельную группу объединяет слова смешанного произношения. А.Д. Каксин также рассматривает областные слова, вошедшие в хантыйский язык из русского, связанные с рыболовством и лодочным промыслом и с другими производственными и хозяйственными занятиями. Работа А.Д. Каксина помогает уяснить конкретные вопросы, связанные с исследованием конкретной заимствованной лексики. [Каксин 1999: 221-224].

Т.Н. Дмитриева в монографии "Топонимия бассейна реки Казым" описывает лингвоэтнические контакты хантыйского народа с ненцами, коми, манси, татарами и русскими на р. Казым и их отражение в топонимике. Она считает, что в составе многих топонимов этого региона присутствуют заимствованные слова [Дмитриева 2005: 414-492]. Мы полагаем, что монография Т.Н. Дмитриевой - это большой научный вклад в исследование лексикологии хантыйского языка.

Выше приведенный обзор научной литературы по теме исследования позволяет сделать вывод: ученые изучают проникновение русских заимствований в хантыйский язык в течение XIX-XX вв. в разных аспектах. На данном этапе исторического развития языков (XXI век) предстоит дальнейшее изучение, упорядочение и описание заимствований в хантыйском языке, ибо процесс заимствования и взаимовлияния разных языков продолжается.

Целью исследования является комплексный лингвистический анализ русской заимствованной лексики в казымском диалекте хантыйского языка и изучение особенностей её адаптации в хантыйском языке.

Цель работы предполагает постановку и решение следующих задач:

1) выявить причины возникновения заимствований в лексике хантыйского языка;

2) выявить русские заимствования в хантыйском языке на всех этапах его исторического развития;

3) систематизировать русские заимствования, распределив их по тематическим и лексико-семантическим группам;

4) рассмотреть вопросы фонетического, морфологического и семантического освоения заимствованных слов;

5) охарактеризовать кальки в словарном составе хантыйского языка.

Объектом исследования диссертационной работы является лексика казымского диалекта хантыйского языка.

Предмет исследования составляют русские заимствования в казымском диалекте хантыйского языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют уточнить наши представления о составе и количестве заимствований из русского языка в лексике хантыйского языка, а примененная методика изучения русских заимствований может быть использована в дальнейшем н при изучении заимствований из других языков, а также при сопоставительном анализе заимствованных слов в обско-угорских и русском языках.

Практическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, основные положения диссертации могут быть использованы при составлении научной грамматики хантыйского языка (в разделе "Лексикология"); во-вторых, в учебной практике при изучении лексической системы хантыйского языка в школе и вузе, при подготовке студентами рефератов, курсовых п дипломных работ; в-третьих, при составлении толковых словарей хантыйского языка, в том числе учебных. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве приложения к учебным пособиям, а также в курсе преподавания истории хантыйского языка и диалектологии, при чтении спецкурсов, связанных с проблемами языковых контактов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общего языкознания, финно-угорского языкознания, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Решение поставленных задач стало возможным благодаря достижениям отечественных лингвистов, таких, как Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, А.А. Реформатский, О.С. Ахманова, Н.М. Шанский, Д.С. Лотте, Л.П. Крысин, Е.А. Хелимский и другие. Теоретической основой работы явились также и труды финно-угорских исследователей: А.А. Саватковой "Русские заимствования в марийском языке" [Саваткова 1970]; Е.А. Игушева "Русские заимствования в пжемском диалекте коми языка" [Игушев 1973]; И.В. Тараканова "Заимствованная лексика в удмуртском языке" [Тараканов 1981]; Р.Ш. Насибуллина "Русские заимствования в удмуртском языке (дооктябрьский период)" [Насибуллин 1999]; С.В. Панченко "Лексика хантыйского происхождения в русских письменных источниках конца XIX — начала XX века" [Панченко 2003]; С.А. Мызникова "Лексика финно-угорского происхождения в русских говорах Северо-Запада: Этимологический и лингвогеографический анализ" [Мызников 2004], Н.В. Бутылова "Иноязычная лексика в мордовских языках" [Бутылов 2006]; J. Kalima "Die Russischen Lehnworter im Syrjanischen" [Kalima 1910]; W. Steinitz "Ostjakische Lehnworter im Russischen" [Steinitz 1980].

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе используется комплекс методов и приемов:

- метод синхронного лингвистического описания материала (при описании заимствованной лексики);

- сравнительно-сопоставительный метод (при привлечении материала из родственных (финно-угорских и др. языков) и при анализе тематических лексических группировок слов);

- статистический метод (в работе выявляется количественный состав заимствованной лексики в рамках тематических и лексико-семантических групп).

Материалами и источниками исследования послужили полевые записи, сделанные автором в 1997-2007 гг. в ходе командировок в Белоярский и Березовский районы Ханты-Мансийского автономного округа (пос. Ванзеват, с. Казым, д. Пугоры, с. Березово). В работе использованы материалы публикаций из национальных газет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ("Ханты ясац") и Ямало-Ненецкого автономного округа ("Лух авт"), выходящие на хантыйском языке, за 1996-2009 годы. Сделаны выборки из опубликованных хантыйских фольклорных текстов.

В качестве источников для установления этимологии заимствованных слов использовались словари В. Штейница [DEWOS], X. Паасонена [Paasonen 1902], Н.И. Терешкина [Терешкин 1981], "Этимологический словарь русского языка" М. Фасмера [1967-1973], "Этимологический словарь русских диалектов Сибири" А.Е. Аникина [1997, 2000], "Большой словарь иностранных слов" А.Ю. Москвина [2001], "Краткий этимологический словарь коми языка" В.И. Лыткина [1999].

Научная новизна работы заключается в том, что русские заимствования в составе хантыйского языка впервые становятся предметом специального научного исследования на разных уровнях языка: были проанализированы особенности фонетической адаптации русизмов; определены способы образования новых слов на базе заимствований; выявлены тематические и лексико-семантические группы заимствований; рассмотрен пласт заимствованной лексики, вошедшей в хантыйский язык из других языков через посредство русского.

Фактический материал вводится посредством финно-угорской фонематической транскрипции, а материалы, взятые из других источников, приводятся без изменения правописания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными причинами появления заимствованной лексики в хантыйском языке являются: измеиеиия в политической системе; активное участие хантыйского народа в политической жизни страны; появление в быту хантыйского населения новых реалий, предметов быта, продуктов питания.

2. Русские заимствования составляют самый большой пласт иноязычной лексики хантыйского языка. Процесс их вхождения в хантыйский язык разделен на 5 периодов: 1) конец XVI - XVII вв. (эпоха Ермака); 2) XVIII в. (эпоха христианизации Сибири); 3) XIX - начало XX вв. (до 1917 г.) (дореволюционный период); 4) 1918 — 1980 гг. (советская'эпоха); 5) с 1980-х гг. до настоящего времени (современный период).

3. Все русские и интернациональные слова, вошедшие через посредство русского языка, составляют следующие тематические группы: общественно-политическая; хозяйственно-бытовая; промысловая; религиозная (христианская); лексика, связанная с обучением в школе и народным образованием; лексика, связанная с нетрадиционным производством.

4. В связи с различиями между языками, в частности, наличием в хантыйском языке специфических гласных и согласных фонем, отсутствующих в русском языке, наличием в грамматике хантыйского языка правил, не характерных для русского языка, заимствованные слова подвергаются изменениям на фонетическом, морфологическом и семантическом уровнях языковой системы хантыйского языка.

5. В хантыйском языке большое количество словосочетаний в политической, научной и культурной областях практически представляют собой кальки. Калькированию подверглись русские и интернациональные слова, словосочетания, географические названия гор, рек, озер, морей.

Апробация положений и выводов диссертации осуществлялась на различных этапах работы в виде докладов: на VI Открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века" (г. Сургут, 2006 год); на Всероссийской научной конференции VII Югорские чтения "Обские угры: научные исследования и практические разработки" (г. Ханты-Мансийск, 2006 г.); на региональной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Л.П. Грузова "Актуальные проблемы межъязыковых и межкультурных контактов" (г. Йошкар-Ола, 2007 год); на XXXVIII Международной филологической конференции (г. Санкт-Петербург, 16-20 марта 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть статей, одна из них "К вопросу о калькировании в хантыйском языке" — в рецензируемом научном журнале «Известия РГПУ им. А.И. Герцена» (№29, г. Санкт-Петербург, 2008 г., журнал входит в перечень изданий ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников, 6 приложений. Приложения 1-4 содержат словники заимствовании из коми, ненецкого, татарского, русского языков (всего 505 лексических единиц). В приложении 5 представлен список информантов, в приложении 6 — указатель сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Новьюхова, Надежда Владимировна

Выводы по главе II

Роль лексических заимствований из разных языков в деле пополнения лексики хантыйского языка новыми словами трудно переоценима. Особенно значительное и прогрессивное влияние на хантыйский язык оказал и продолжает оказывать русский язык, который является источником обогащения многих языков Российской Федерации. Он является средством приобщения других народов к великой русской культуре, средством взаимного общения между многочисленными народами нашей страны.

Русские заимствования в хантыйский язык стали проникать в более позднее время, чем слова из иранских, тюркских, соседних финно-угорских и самодийских языков. Тем не менее, лексические элементы, вошедшие в хантыйский язык из русского, свидетельствуют о том, что отношения между русским и хантыйским народами имеют многовековую давность.

Развитие словарного состава хантыйского языка благодаря русскому проявляется: в заимствовании русских слов и интернациональных слов через русский язык; в создании новых хантыйских слов и выражений по образцу русских (калькирование); в развитии семантики хантыйских слов; в некоторой активизации хантыйских словообразовательных средств.

Все заимствованные из русского языка и через его посредство слова мы классифицировали на несколько тематических и лексико-семантических групп. В данной таблице приведена статистика русских заимствований по тематическим группам.

Название тематической группы Количество зафиксированных слов

1 Общественно-политическая лексика 530 слов

2 Хозяйственно-бытовая лексика 246 слов

3 Промысловая лексика 9 слов

4 Термины меры веса и объема 8 слов

5 Религиозная лексика (христианская) 12 слов

6 Лексика, связанная с нетрадиционным производством 28 слов

7 Названия средств передвижения, электроники, металлических изделий, инструментов 37 слов

8 Слова военной терминологии 30 слов

9 Термины флоры и фауны 43 слова

Итого 943 слова

Надо сказать, что многие языковые элементы других языков органически вошли в быт хантыйского языка, были освоены и приняты носителями хантыйского языка как исконные.

Особенно следует подчеркнуть тот факт, что русский язык имеет ведущее значение в пополнении хантыйской общественно-политической, научно-технической, специальной терминологии, которая не могла раньше развиваться в силу низкого уровня экономики и культуры, отсутствия письменности на родном языке.

Заключение

Как и современный русский язык, хантыйский язык в том виде, в каком он существует в настоящее время, представляет собой результат длительного развития, продукт целого ряда эпох. И среди слов, которыми пользуются сейчас говорящие на хантыйском языке, наблюдаются самые разные по времени возникновения и происхождению слова.

Основным пластом словарного материала хантыйского языка являются исконно хантыйские слова. Они образуют основную часть его богатства, определяющую самобытность хантыйской речи, её глубокое национальное своеобразие. Это, таким образом, не только самая важная часть слов хантыйской лексики в количественном отношении, но и слова, определяющие специфику нашего словарного состава, особенности его системы и путей развития и обогащения. Но, помимо исконно хантыйских слов, в лексике хантыйского языка немало и заимствованных слов. Общественный характер человеческой речи, исторические факты, определяющие развитие общества, неизбежно влекут за собой процесс заимствования одним языком элементов другого, влияние одного языка на другой.

Проведенное исследование заимствованной лексики хантыйского языка позволило сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования были выявлены причины появления иноязычной лексики в хантыйском языке — экономические, общественно-политические, культурологические, социально-психологические. Основными причинами появления заимствованной общественно-политической лексики в хантыйском языке являются изменения в политической системе, активное участие хантыйского народа в политической жизни страны (депутат, закон, Совет, партия, бюджет, федеральный, счетная палата, национальный проект, долевое строительство, субсидия, ипотека).

Появление в речи хантыйского населения иноязычной бытовой лексики можно объяснить появлением в быту новых реалий, предметов быта, продуктов питания и т.д. (утюг, шкаф, телевизор, сахар, крупа, картофель, стакан, бидон, ведро, шампунь, сапоги, пальто, кофта и др.).

Многие слова появились в лексике хантыйского народа в связи с тем, что то или иное явление, понятие, предмет становится актуальным в сфере общения населения (ассоциация, комитет, фестиваль, саммит, школа, больница, почта, библиотека).

Причиной появления новых слов в хантыйском языке является и то, что новые слова по сравнению с исконными являются более лаконичными (satik — nawrcmot tajti %ot 'детский сад'; askola — nawremat wgnAtijAti %ot 'школа'; pgXnica- %anne%g leksitti ^/'больница').

2. Хантыйский язык в результате тесных контактов с соседними генетически родственными и неродственными народами обогатился лексикой этих языков: коми, ненецкого и языка сибирских татар. Изучив историю исследований в этой области, мы выявили, что наибольшее число заимствований проникло в хантыйский язык из коми языка (после русского). Ю. Тойвонен насчитывает 383 коми заимствования в хантыйском языке. Н.А. Лыскова пишет, что в северных диалектах хантыйского языка насчитывается более 140 коми слов. Например: mis 'корова' (к. mes 'корова'), pgros 'свинья' (к. pors 'свинья'), kgr 'печь' (к. gor 'каменка, печь'), pasan 'стол' (к. pizan 'стол'), isni 'окно' (к. osiri), toman 'замок' (к. toman 'замок').

Следует отметить, что особенностью отличия коми заимствований в хантыйском языке от исконных слов, восходящих к финно-угорскому праязыку, является то, что в хантыйском языке финно-угорские фрикативные s, s не сохранились, а перешли в t, l,j. Например, 'ель': хант. хэд ф.-уг. kuuse ; 'сажень': хант. лол, ф.-уг. syle, саам, salla, морд, сэль, удм. sul, коми sil, венг. el.

Изучение хантыйско-ненецких контактов отражено в работах А. Алквиста, Ц. Гомбоца, В. Штейница, Т. Лехтисало. В. Штейниц насчитывает

112 ненецких заимствований в северном обдорском диалекте хантыйского языка, 31 — в казымском. Например: awkka 'олень вскормленный у чума' (нен. О а/Зкка 'олень вскормленный у чума'); jando 'подуздник' (нен. О jamfu 'украшение на оленьей сбруе'); jotsl- 'соскабливать (оленью шкуру, чтобы удалить кровяную кожу)' (нен. Sio. jadilt 'соскабливать (шкурку)'); yppti 'кастрированный бык-олень' (нен. О kapt 'кастрированный олень').

Языковые контакты сибирских татар с хантыйским народом изучены в недостаточной степени. Ученые пишут, что в составе лексики хантыйского языка имеется более 100 татарских заимствований. Влиянию сибирских татар подверглись южные ханты, заселявшие районы Нижнего течения Туры, Тобола и Иртыша. В языке же казымских ханты встречается значительно меньшее количество татарских заимствований. Мы в разных источниках зафиксировали 9 татарских заимствований в лексике казымского диалекта хантыйского языка. Например: %оп царь' (тат. han 'король'); хогаХ$1 'разбойник (бродяга)'; jakan 'ковер' (тат. jakan 'рогожий ковер').

3. Культурное влияние со стороны коми, ненцев, сибирских татар проявляется в лексике хантыйского народа не только в заимствовании наименований из определенных кругов понятий их языков, но и в использовании в хантыйских реалиях аллоэтнонимов. В хантыйской лексике встречаются слова, содержащие компоненты saran 'коми', jorn 'ненец', %atari 'татарин' (хантыйские наименования народов).

4. Самыми многочисленными, несомненно, являются русские заимствования в лексике хантыйского языка. В результате контактов ханты с русскими преобладает положительный опыт приобщения к культуре русского народа и через его посредство к шедеврам мировой цивилизации, к достижениям русской и мировой научной мысли. Но к сожалению, на данном этапе развития хантыйского языка происходит процесс утраты исконных языковых средств. В такой ситуации необходимо гармоничное сочетание функций хантыйского и русского языков.

5. Процесс вхождения русских заимствований в хантыйский язык мы разделили на 5 периодов: 1) конец XVI - XVII вв. (эпоха Ермака) (.поп 'нары, кровать', атраг 'амбар', Aopas 'лабаз'); 2) XVIII в. (эпоха христианизации Сибири) {pop 'священник', aswetsa 'свеча', кагек 'грех', poskan 'пушка, ружьё'); 3) XIX - начало XX вв. (до 1917 г.) {saklat 'заклад', wiina 'вино', sarka 'чарка', карак 'кабак', pgXnica 'больница'), 4) 1918 - 1980 гг. (советская эпоха) (jupka 'юбка', potinka 'ботинки', paXta 'пальто', kol%os 'колхоз', sow%os 'совхоз', wula 'вилы', Jaskop 'плашкоут', wospital 'госпиталь'); 5) с 1980-х гг. до настоящего времени (современный период) {бюджет, институт, кафе, компьютер, федеральный, саммит).

Заимствованные в первые три периода русизмы в хантыйский язык вошли через устно-разговорную речь. У большинства слов этих периодов написание совпадает с произношением. В советскую эпоху русские заимствования проникали как устным путем, так и через книжно-письменный язык. Это связано с тем, что появилась письменность, стали и издаваться учебники и другая литература на хантыйском языке. Следует отметить, что в фольклорных произведениях 30-х гг. XX в. нами не зафиксированы заимствованные слова. К примеру, в сказке Петра Немысова, жителя п. Полноват Березовского района, записанной В. Штейницем 29 августа 1935 г., русизмы не использованы.

6. В результате анализа лексических заимствований все русские и интернациональные слова, вошедшие через посредство русского языка, разделены на следующие тематические группы: а) общественно-политическая (названия общественных и присутственных мест, названия лиц знатного рода и профессий, социальные собирательные термины, политические термины); б) хозяйственно-бытовая (названия хозяйственных построек, сооружений, мебели, предметов домашнего обихода, утвари, названия пищи, одежды, обуви); в) промысловая лексика (названия орудий промысла); г) религиозная (христианская) лексика; д) лексика, связанная с обучением в школе и народным образованием; е) лексика, связанная с нетрадиционным производством; ж) термины флоры и фауны; з) названия средств передвижения, электроники, металлических изделий; и) термины меры веса и объема. Перечисление этих лексических групп показывает, что влияние русского языка на развитие хантыйской лексики поистине огромно.

8. На фонетическом уровне освоения заимствованные из русского языка слова адаптируются в три этапа: 1) передача заимствованного русского слова посредством звуков хантыйского языка; 2) дальнейшее приспособление иноязычного слова к произносительным нормам хантыйского языка; 3) стабилизация ударения на первом слоге (согласно правилам хантыйского языка); полная закрепленность фонетических характеристик заимствованных слов в виде, максимально приближенном к хантыйской фонетической системе.

В связи с различиями между языками, в частности, наличием в хантыйском языке специфических гласных и согласных фонем, отсутствующих в русском языке, наличием в грамматике хантыйского языка правил, не характерных для русского языка, заимствованные слова подвергаются следующим фонетическим изменениям:

1) наблюдается закономерное оглушение звонких согласных звуков (это явление связано с относительно большим распространением глухих согласных в хантыйском языке) (sopos 'запас', kinika 'книга', pitgn 'бидон', wstra 'ведро', кагск 'грех', Aatimer 'Владимир', karapol 'корабль', tiwan 'диван', komanter 'командир');

2) в хантыйском языке не допускается стечение согласных звуков в абсолютном начале слова, в связи с этим в заимствованных словах со стечением 2-х или 3-х согласных в начале слова наблюдается: перестановка гласного первого слога в положение между начальными согласными (кйгра 'крупа'); между начальными согласными вставляется гласный звук (wiirak 'враг'); выпадает один согласный из комплекса согласных звуков (.laskop 'плашкоут'); при стечении согласных в анлауте прибавляется гласный а (askola 'школа');

3) не допускается также и стечение гласных звуков, во избежание которого в русских заимствованных словах вставляется согласный звук -w- или -j- между двумя гласными или один гласный звук выпадает (ratiwa 'радио'; laskop 'плашкоут'; askolaja 'в школу');

4) в некоторых словах при заимствовании наблюдается чередование гласных (pgsta 'почта', rQpata 'работа');

5) в связи с отсутствием в хантыйском языке собственного согласного звука ф при заимствовании из русского языка он часто приобретает звучание звука л (telepon 'телефон', Ларка 'лавка', рэпаг 'фонарь').

Слова, вошедшие в хантыйский язык устно-разговорным путем в 1, 2 и 3 исторические периоды, являются фонетически освоенными (22% от всех заимствований). Часть слов, проникших в лексику хантыйского языка в 4 и 5 периоды, частично фонетически адаптировалась в устно-разговорной речи хантыйского населения, но в книжно-письменном языке они закреплены как фонетически не освоенные лексические единицы (29%). Остальные заимствованные из русского языка слова являются фонетически не освоенными (49%).

9. Морфологический строй языка является более устойчивой областью языка, по сравнению с составом лексики и фонетикой, труднее поддающейся влиянию со стороны других языков. При анализе заимствованных слов с точки зрения морфологии особое внимание уделялось влиянию наиболее характерных моделей словоизменения хантыйского языка. Мы пришли к выводу, что заимствованные слова изменяются, согласно моделям словоизменения (категории числа, падежа, принадлежности). К группе морфологически неосвоенных слов мы отнесли экзотизмы и варваризмы.

10. На лексико-семантическом уровне освоения русские заимствования в большинстве случаев сохраняют свои значения, которыми обладают в русском языке. Например, к семантически освоенным словам можно отнести следующие слова: kartgpka 'картофель', кдрпа 'копна', sakkar 'сахар', атраг амбар' и др. Эти слова из экзотизмов перешли в заимствованные слова, имеют определённое значение, в процессе функционирования в хантыйском языке получили расширенное значение. Многие заимствования либо прошли только первый этап адаптации (потеря стилистической окраски, имеют неопределенное смысловое значение, в хантыйском языке имеется другое слово или словосочетание с таким же значением), либо не адаптированы на лексико-семантическом уровне.

11. В процессе анализа словарного состава хантыйского языка с точки зрения создания новых слов и выражений по образцу русских, выявлено, что кальки в хантыйском языке в большинстве случаев встречаются в политической, научной и культурной сферах деятельности хантыйского населения. Калькированию подверглись русские и интернациональные слова, словосочетания, географические названия гор, рек, озер, морей: piti somi 'черное золото (=нефть)' - журналистская калька с английского black gold; nowi kinika 'белая книга', wurti kinika 'красная книга' - кальки английских оборотов white book, red book (откуда пришли и обозначаемые этими оборотами реалии); nowi хйЛ 'белая рыба' — калька с русского языка; ladosskoj Лог 'Ладожское озеро' — калька с русского языка.

Следует отметить, что процесс освоения хантыйским языком некоторых заимствованных фактов не был явлением отрицательным: напротив, оп обогащал наш родной язык, делал его еще более емким, выразительным и развитым. В настоящее время много русизмов представлено в публицистике (в газетах "Ханты ясац", "Лух авт"). Естественно, что взятое из русского языка слово в хантыйском должно адаптироваться, подчиняться законам хантыйской фонетики и грамматики, правилам хантыйского словопроизводства и семантической системы. В обратном случае произойдет быстрейшая ассимиляция хантыйского языка (часто во вред развитию языка перестают использоваться старозаимствованные, адаптированные к хантыйскому языку слова).

Обогащение словарного состава языка новыми словами содействует более эффективному выполнению языком его основной и важнейшей функции — быть средством человеческого общения. Процесс появления новых слов представляет собой поступательное развитие языка, его лексической системы.