Закись азота как интраперитонеальная среда при лапароскопических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Павлов, Сергей Борисович

  • Павлов, Сергей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 125
Павлов, Сергей Борисович. Закись азота как интраперитонеальная среда при лапароскопических операциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изменение в состояния сердечно-сосудистой системы при лапароскопических операциях.

1.2. Влияние повышенного внутрибрюшного давления на формирование метаболических нарушений.

1.3. Применение закиси азота в эндоскопической хирургии.

1.4. Реакции организма на хирургическую агрессию.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТЫ ПНЕВМОПЕРИТОНЕУМА ЗАКИСЬЮ АЗОТА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ.

3.1. Диффузия закиси азота из брюшной полости.

3.2. Исследование возможности возгорания биологических тканей в среде закиси азота при использовании электрокоагуляции.

ГЛАВА IV. РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ОПЕРАЦИОННЫЙ СТРЕСС ПРИ ПНЕВМОПЕРИТОНЕУМЕ, СОЗДАННОМ ЗАКИСЬЮ АЗОТА И УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ.

4.1. Общая гемодинамика на различных этапах лапароскопической холецистэктомии.

4.2. Состояние вегетативной нервной системы на различных этапах лапароскопической операции.

4.3. Интенсивность боли в послеоперационном периоде.

ГЛАВА V. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закись азота как интраперитонеальная среда при лапароскопических операциях»

Бурное развитие видеоэндоскопической хирургии привело к тому, что до 90% оперативных вмешательств в гинекологии и на желчных путях могут проводиться лапароскопическими методами в условиях пневмопери-тонеума и электрохирургического воздействия (И.В. Федоров, 1998). Малая травматичность операций, благоприятное послеоперационное течение способствовали значительному расширению показаний к оперативному вмешательству у больных с сопутствующей, в том числе с сердечно-лёгочной, патологией (И. Ф. Сырбу и соавт., 1996; П. Я. Сандаков и соавт., 1996; И. В. Фёдоров и соавт., 1998). Сегодня принято считать, что главным условием дальнейшего развития эндохирургии является обеспечение её безопасности. На V съезде эндоскопической хирургии (Москва, 2002) были впервые подробно обсуждены проблемы пневмоперитонеума и орто-стаза, особенности патофизиологической регуляции систем кровообращения и дыхания, интраоперационного мониторинга. По данным В. П. Петровой с соавт. (1995), А. А. Азбарова (2001) большинство осложнений, не связанных с техникой оперативного вмешательства, обусловлено напряжённым карбоксиперитонеумом, являющимся одним из основных факторов операционной агрессии, приводящим к возникновению тахикардии, гипертензии, брадикардии, гипотонии, аритмии, рестриктивным нарушениям (Aho М. et al., 1990; В. П. Петров и соавт., 1995; А. А. Азбаров и соавт., 2001). На изменения в сердечно-сосудистой системе при наложении пневмоперитонеума с диагностической целью ранее указывали P. X. Васильев (1965), Е. Я. Каждан с соавт. (1977). Продолжительное введение газа под давлением (для оперативного лечения) вызывает более выраженные нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Частота и тяжесть их возрастает у больных со сниженными компенсаторными возможностями (А. А. Шипулин и соавт., 1999; Г. В. Соколенко и соавт., 2001; М. Ф. Черкасов и соавт., 2001).

По данным Wolf J.S. (1994), Е.М. Левите и соавт. (1995), В.М. Белопу-хова и соавт. (1996) факторами отрицательного воздействия карбоксипе-ритонеума является повышенное давление в брюшной полости и непосредственно действие углекислого газа. Большинство исследователей (Cozza С. et al., 1994; Smith S.R. et al., 1995; И.В. Фёдоров с соавт., 1998; А.А. Шипулин с соавт., 1999) считают, что одним из механизмов возникновения ацидоза и повышения парциального давления углекислого газа в крови является повышенная всасываемость газа из брюшной полости.

Изменения кислотно-щелочного состояния и газового состава крови по данным этих же авторов могут приводить к различным функциональным нарушениям сердечно - сосудистой системы. У больных с сопутствующими кардиологическими и лёгочными заболеваниями это состояние приводит к более выраженным и стойким осложнениям.

По мнению некоторых авторов (Франтзайдес К. с соавт., 2000), альтернативным «инструментом» могла бы стать закись азота, лишённая многих недостатков, присущих углекислому газу. Но закись азота, как считают, имеет и свои собственные недостатки, ограничивающие её применение при лапароскопических операциях: повышенная всасываемость из брюшной полости, затруднения в проведении наркоза, нарушения функции кишечника в послеоперационном периоде и некоторые другие (Burns J.M.A., 1988; А.А. Шипулин с соавт., 1999).

На сегодняшний момент существуют противоречивые мнения о причинах нарушения кислотно-щелочного состояния и газового состава крови. Утверждения о повышенной всасываемости углекислого газа и закиси азота из брюшной полости не подтверждены убедительными целенаправленными исследованиями. Эти причины оставляют открытым вопрос об оптимальном способе создания рабочего пространства для лапароскопических операций. Малоизученность этой проблемы приводит к различным путям её решения, зачастую без патогенетического обоснования.

Всё вышеизложенное явилось основанием для данного исследования.

Была поставлена цель: изучить клинические особенности и эффекты закиси азота в качестве среды для наложения пневмоперитонеума при лапароскопических операциях.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать диффузию закиси азота и углекислого газа через брюшину при лапароскопических операциях.

2. Провести стендовые испытания для определения возможности возгорания биологического материала в среде закиси азота при использовании электрохирургического оборудования на различных режимах.

3. Сравнить гемодинамические нарушения, возникающие при наложении пневмоперитонеума различными газами, и адаптационные возможности организма в этих условиях на основе физиологических показателей сердечно-сосудистой системы.

4. Изучить возникающие метаболические изменения в послеоперационном периоде в крови у пациентов в зависимости от использованного газа для пневмоперитонеума.

Было обследовано 170 больных, которым выполнялась лапароскопическая холецистэктомия под эндотрахеальным наркозом. Пневмоперитонеум накладывали закисью азота и углекислым газом. Для определения концентрации газов в крови на различных этапах оперативного лечения был использован метод газовой хроматографии. Этот же метод применялся для исследования в крови и продуктов промежуточного обмена как маркеров метаболических нарушений. Для анализа гемодинамических нарушений регистрировали артериальное давление, частоту сердечных сокращений и рассчитывали специальные интегральные показатели. Адаптационные реакции организма и выраженность операционной травмы определяли по ответу вегетативной нервной системы на операционный стресс и метаболическим изменениям в послеоперационном периоде.

Новизна исследования:

1. Проведён комплексный сравнительный анализ состояния больных при пневмоперитонеуме, созданном закисью азота и углекислым газом. Исследовались реакции сердечно - сосудистой системы на повышенное внутрибрюшное давление, метаболические сдвиги в крови при использовании различных газов в ходе лапароскопических операций.

2. Впервые проведена оценка диффузионных свойств брюшины путем определения концентрации закиси азота и углекислого газа в крови методом газовой хроматографии.

3. Выполнены стендовые испытания работы электрохирургического оборудования на биологическом материале в среде закиси азота, оцениваемые по эффекту возгорания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутрибрюшное введение закиси азота не приводит к существенному увеличению концентрации в крови N20, что свидетельствует о низкой диффузионной способности брюшины.

2. Клинически значимые эффекты пневмоперитонеума определяются не выбором газа для внутрибрюшного введения (N20 или СОг), а режимами инсуффляции и уровнем внутрибрюшного давления.

3. Закись азота является альтернативной средой при выборе газов для наложения пневмоперитонеума во время лапароскопических операций.

Практическое значение

Установлено, что закись азота может использоваться для создания рабочего пространства при лапароскопических холецистэктомиях наравне с углекислым газом с одинаковой степенью безопасности. С целью уменьшения нежелательных реакций со стороны сердечно - сосудистой системы (колебание артериального давления, снижение сердечного выброса и др.) следует рекомендовать эластическую компрессию нижних конечностей и использовать минимальное внутрибрюшное давление, при котором можно выполнять операцию. Ввиду широкой распространённости закиси азота медицинского назначения, этот газ является доступным и приемлемым для проведения операций с обеспечением газового пространства брюшной полости. Из-за потерь углекислого газа и закиси азота в окружающую среду в лапароскопической операционной требования к оборудованию должны включать и дополнительную принудительную вентиляцию операционного помещения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Павлов, Сергей Борисович

ВЫВОДЫ

1. При внутрибрюшинном введении закиси азота в течении 60 минут с давлением 13-15 мм рт. ст. его концентрация в крови достигает 0,015 мг/мл. При тех же условиях и дополнительной ингаляции N20 при проведении наркоза со скоростью 6 л/мин, ее концентрация увеличивается в 28 раз (0,427 мг/мл)

2. Карбоксиперитонеум с давлением 13-15 мм рт. ст. в условиях искусственной вентиляции легких через 60 минут приводит к повышению концентрации СОг в крови на 0,028 мг/ мл, что составляет 6% (р>0,05).

3. Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что закись азота является безопасной средой для проведения электрохирургических манипуляций во время лапароскопических операций.

4. Реакции сердечно - сосудистой и вегетативной нервной систем на введение в брюшную полость закиси азота и углекислого газа однотипны и неспецифичны (независимо от выбранного для пневмоперитонеума газа). Наибольшие изменения в состоянии сердечнососудистой системы и вегетативной нервной системы происходят на этапе создания повышенного внутрибрюшного давления и зависят от величины создаваемого внутрибрюшного давления, положения тела на операционном столе и компенсаторных возможностей пациента.

5. Болевые ощущения, регистрируемые по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), выражены в меньшей степени при интраабдоминаль-ном введении закиси азота по сравнению с карбоксиперитонеумом.

6. Закись азота и углекислый газ при введении в брюшную полость не приводят к развитию эндотоксемии продуктами промежуточного метаболизма. Метаболические нарушения в послеоперационном периоде определяются степенью травматичности оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выполнении лапароскопических операций для создания пневмоперитонеума возможно использование как закиси азота, так и углекислого газа. В отличии от углекислого газа, закись азота сертифицирована для использования в медицине, широко распространена в лечебных учреждениях и выпускается в баллонах меньшей ёмкости, что создаёт удобства при подключении к инсуффлятору (лапарофлатору).

Для снижения риска гемодинамических и метаболических нарушений необходимо обязательное применение эластической компрессии нижних конечностей, и, что особенно важно, использовать плавное и медленное повышение внутрибрюшного давления. Величину внутрибрюшного давления необходимо минимизировать. Длительное повышение внутрибрюшного давления более 12 - 15 мм рт. ст., вероятно, может приводить к более выраженным гемодинамическим сдвигам.

С профилактической целью и для своевременной коррекции возможных осложнений необходим интраоперационный мониторинг АД, ЧСС и ЭКГ.