Закладочные смеси на основе техногенных песков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Лесовик, Галина Александровна

  • Лесовик, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 158
Лесовик, Галина Александровна. Закладочные смеси на основе техногенных песков: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесовик, Галина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Технология добычи железистых кварцитов на ОАО «Комбинат КМАруда»

1.2 Цель и задачи закладки

1.3 Опыт использования твердеющей закладки па рудниках России, ближнего и дальнего зарубежья

1.4 Пути повышения эффективности получения закладочных

смесей

1.4.1 Применение разнопрочной закладки

1.4.2 Активация сырьевых компонентов закладочной смеси

1.4.3 Добавки

1.5 Технология возведения закладочных массивов

1.6 Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методика отбора проб

2.2 Методы исследований

2.2.1 Рентгенофазовый анализ

2.2.2 Дифференциально-термический анализ

2.2.3 Химический анализ

2.2.4 Изучение микроструктуры сырьевых компонентов и материалов на их основе с помощью растровой электронной микроскопии

2.2.5 Определение гранулометрического состава вяжущих

2.2.6 Изучение свойств бетонных смесей

2.3 Применяемые материалы

2.4 Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОКЛИНКЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ЗАКЛАДОЧНЫХ СМЕСЕЙ

3.1 Материалы, применяемые для закладки и требования к ним

3.1.1 Выбор вяжущих веществ для производства закладочных смесей

3.1.2 Выбор заполнителей для производства закладочных

смесей

3.2 Влияние кристаллохимических характеристик кварца отходов ММС железистых кварцитов и удельной поверхности наполнителя на активность композиционного вяжущего

3.3 Повышение эффективности производства разработанных композиционных вяжущих

3.4 Реологические характеристики цементных паст композиционных вяжущих

3.5 Выводы

4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ЗАКЛАДКИ

4.1 Требования к бетонным смесям и свойствам мелкозернистого бетона для закладки

4.2 Проектирование состава закладочных смесей

4.3 Исследование свойств закладочных смесей на техногенных заполнителях

4.3.1 Изучение свойств закладочных смесей на основе отходов ММС железистых кварцитов

4.3.2 Изучение свойств закладочных смесей на основе отходов ММС железистых кварцитов отсева дробления кварцитопесчаника

4.4 Исследование реологических характеристик

109

закладочных смесей

4.5 Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Разработка технологии приготовления закладочной смеси на основе композиционных вяжущих и техногенного сырья

5.1.1 Выбор способа производства закладочной смеси

5.1.2 Технологическая схема закладочного комплекса

5.1.3 Проектирование основного технологического оборудования для производства закладочных смесей

5.2 Технология транспортирования закладочной смеси в выработанное пространство

5.2.1 Разработка технологии транспортирования закладочной

смеси на основе композиционных вяжущих и техногенных

песков

5.3 Технико-экономическое обоснование результатов работы

5.4 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закладочные смеси на основе техногенных песков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время на территории Курской магнитной аномалии (КМА) при разработке месторождений железных руд подземным способом применяются системы с последующей твердеющей закладкой. Технология твердеющей закладки выработанного пространства позволяет решить сразу три проблемы — сохранить окружающую среду, дать значительный экономический эффект и сделать подземные работы безопасными. Однако постоянное увеличение глубины разработки месторождений железистых кварцитов и богатых железных руд, усложнение горно-геологических и горнотехнических условий их эксплуатации, увеличение отходов горнообогатительного производства служат предпосылкой для все более широкого распространения различных вариантов систем разработки с закладкой выработанного пространства, что в значительной мере определяет эффективность отработки месторождений.

Наиболее сложным моментом, связанным с применением твердеющей закладки, является правильный выбор ее состава, применительно к конкретным условиям и материалам. В свете вышесказанного проблема эффективного использования отходов горно-обогатительного производства является весьма актуальной.

Усовершенствование технологии приготовления и транспортирования закладочной смеси, а также использование в качестве вяжущих и заполнителей дешёвых материалов, какими являются промышленные отходы, позволяет значительно снизить затраты, связанные с выполнением закладочных работ. Поэтому в данной работе для производства закладочных смесей было предложено применять тонкомолотое композиционное вяжущее (КВ) на основе техногенного сырья КМА.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы и программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012 - 2016 годы.

Цель работы: разработка эффективных закладочных смесей с использова-

нием композиционных вяжущих на основе цемента, техногенного сырья КМА и добавок.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование минерального состава и физико-механических свойств техногенных песков: отходов мокрой магнитной сепарации (ММС) железистых кварцитов, доменных гранулированных шлаков ОАО «Новолипецкого металлургического комбината» («НЛМК») как компонентов композиционного вяжущего и закладочной смеси;

- разработка составов композиционных вяжущих и изучение их свойств;

- проектирование состава закладочных смесей на основе композиционных вяжущих;

- исследования реологических и физико-механических характеристик закладочных смесей, приготавливаемых по помольно-смесительной технологии с применением композиционных вяжущих;

- разработка нормативно-технической документации и внедрение результатов исследований.

Научная новизна. Предложены принципы повышения эффективности закладочных смесей для заполнения выработанного пространства при разработке месторождений полезных ископаемых, заключающиеся в использовании тонкомолотого композиционного вяжущего на основе цемента, отходов ММС железистых кварцитов, доменных гранулированных шлаков и добавки, полученного последовательным помолом всех составляющих компонентов, что вследствие комплексного синергегически усиленного влияния наполнителей, а также гетерогенного гранулометрического состава вяжущего будет оказывать направленное воздействие на формирование структуры композита, уплотняя и упрочняя его.

Установлен характер зависимости морфологии поверхности, размера и характера поверхности частиц композиционных вяжущих от времени помола компонентов. Выявлена наиболее эффективная продолжительность помола, при которой наблюдается усреднение зерен вяжущих при незначительном вкраплении более крупных агрегатов за счет разрушения как зерен наполнителя, так и цемента. При этом крупные частицы техногенного песка, представ-

ленные в основном контактово-метаморфическим кварцем, способствуют интенсификации помола вяжущего, выступая своеобразными дополнительными мелющими телами, а сами зерна ММС приобретают окатанную кубовидную форму, повышая плотность упаковки смеси.

Показано, что оптимизация процессов структурообразования композиционных вяжущих происходит за счет последовательного роста новообразований при твердении системы «клинкерные минералы-кварц различного генезиса— шлак-вода-суперпластификатор», обусловленного разной интенсивностью и временем взаимодействия полигенетического кварца и частичек шлака с продуктами гидратации клинкерных минералов. Халцедоновидная, реагионально метаморфизованпая, а также частично динамо-метаморфическая генерации кварца отходов ММС железистых кварцитов интенсивно связывают гидроксид кальция в мелкокристаллические нерастворимые гидросиликаты кальция, а контактово-метаморфическая разновидность и более крупные частицы шлака выступают подложками и центрами кристаллизации, что в целом способствует уменьшению количества дефектов, снижению кристаллизационного давления и оптимизации структуры материала.

Практическая значимость работы. Разработана помолыю-смесительная технология производства закладочной смеси с использованием композиционных вяжущих на основе техногенного сырья КМА.

Предложены составы композиционных вяжущих с оптимальным соотношением доменного шлака и отходов ММС железистых кварцитов, позволяющие снизить расход клинкерной составляющей на 80% при обеспечении достаточной для производства закладочных смесей активности вяжущего.

Разработаны и испытаны составы твердеющих закладочных смесей на основе композиционных вяжущих с применением в качестве мелкого заполнителя отходов ММС железистых кварцитов и отсева дробления кварцитопесчани-ка; характеризующиеся однородной консистенцией и высокой подвижностью, что исключает возможности расслоения смесей, закупорки бетоновода и недо-закладки пустот в горных выработках.

Внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены при получении закладочной смеси на основе композиционного цементо-шлакового вяжущего и техногенных песков КМА.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве закладочных смесей разработаны следующие нормативные документы:

- рекомендации по технологии изготовления закладочных смесей с использованием композиционного вяжущего на основе отходов ММС железистых кварцитов и доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК»;

- стандарт организации СТО 02066339-008-2013 «Композиционные вяжущие на основе отходов ММС железистых кварцитов и доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК».

Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106.65 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»; бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство»; магистерских программ «Технология производства строительных материалов, изделий и конструкций» и «Инновации и трансфер технологий».

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международном студенческом форуме (Белгород, 2006); Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов вузов «Эврика» (Новочеркасск, 2008); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007); VII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2007 (Москва, 2007); XVIII Менделеевской конференции молодых ученых (Белгород, 2008); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи (Якутск, 2009); 2-й Международной научно-практической конференции (Брянск, 2010); Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, МГСУ, 2011

г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (Белгород, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы - 2012» (Przemysl, (Польша), 2012); Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2012» (Одесса, 2012); XVI и XVII Международной заочной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2012 и 2013).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 8 научных публикациях, в том числе в 4 статьях в центральных рецензируемых изданиях, 1 монографии. Имеется ноу-хау, а также патент RU 2422640 С1 на состав закладочной смеси.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц, 35 рисунков и фотографий, списка литературы из 162 наименований, 3 приложений.

На защиту выносятся:

- принципы повышения эффективности вяжущих для производства закладочных смесей;

- минеральный состав и физико-механические характеристики отходов ММС железистых кварцитов и доменных гранулированных шлаков ОАО «HJIMK» и составы композиционных вяжущих на их основе;

-зависимости физико-механических характеристик композиционного вяжущего от удельной поверхности наполнителя, времени совместного помола его компонентов, способа приготовления вяжущего, соотношения между вводимым доменным гранулированным шлаком и отходами ММС железистых кварцитов;

- составы закладочных смесей на различном заполнителе;

- технология производства закладочной смеси с использованием композиционного вяжущего на основе доменных гранулированных шлаков ОАО «НЛМК» и отходов ММС железистых кварцитов;

- результаты внедрения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Технология добычи железистых кварцитов на ОАО «Комбинат

КМАруда»

Открытое акционерное общество «Комбинат КМАруда» осуществляет подземную добычу железистых кварцитов Коробковского месторождения Курской магнитной аномалии и переработку их в железорудный концентрат.

На месторождении выделяются Главная, Северо-Восточная, Восточная, Юго-Западная, Южная и Юго-Восточная залежи железистых кварцитов, общей площадью 2,76 км2, а также Стретенская залежь, параметры которых приведены в таблице 1.1.

Горно-технические условия отработки месторождения являются сложными. До настоящего времени месторождение остается единственным объектом в бассейне КМА, отрабатываемых шахтным способом [1].

Таблица 1.1

Параметры рудных залежей Коробковского месторождения

Залежь Длина, м Ширина, м Общая площадь, КМ" Мощность осадочного чехла, м Содержание, %

F®o6lU Fe 1 смаги

Главная 2400 560-1050 1,680 116 34,67 28,42

СевероВосточная 450 400 0,175 139 36,60 29,55

Восточная 1300 130-275 0,236 96,2 33,24 26,96

Юго-Западная 1000 50-275 0,195 ИЗ 34,83 27,70

Южная 100 110-350 0,299 118 34,90 26,00

Юго-Восточная 800 130-325 0,176 82,8 32,83 26,25

Стретенская 3500 140-480 0,890 62-165 33,62 27,73

Добыча руды подразделяется на:

I. Основные производственные процессы (объект работ - руда или вмещающие породы).

А. Процессы горно-подготовительных работ:

Подготовка — проведение горных выработок для разделения вскрытых участков месторождения на очистные блоки и панели и обеспечения очистной выемки. По местоположению подготовительных выработок можно выделить три способа подготовки:

-рудная (выработки проведены по руде); -полевая (выработки проведены по пустым породам); -комбинированная, сочетающая в себе признаки рудной и полевой. Рудную подготовку применяют при разработке крутых маломощных залежей, мощных залежей любого падения, пологих и горизонтальных залежей выдержанного залегания с транспортированием руды по почве залежи. Полевую подготовку используют в некоторых случаях при выемке руды с обрушением налегающих пород [2].

Комбинированная подготовка наиболее распространена при разработке месторождений вследствие своей гибкости по сравнению с рудной и полевой. Она сочетает в себе их достоинства и недостатки (рис. 1.1).

Рис. 1.1- Схема комбинированной подготовки рудной залежи: I - рудное тело; 2 - породы лежачего бока; 3 - штрек лежачего бока; 4 - погрузочный орт; 5 этажный вскрывающий квершлаг; 6 - буровые подэтажи; 7 - выработка вентиляционного горизонта; 8 - блоковый восстающий; 9 -сбойки восстающего с подэтажами; 10 - пункты

погрузки;! 1 - штрек висячего бока.

Б. Процессы очистных работ:

Отбойка руды - отделение руды от массива с дроблением на куски.

При добыче руд применяют взрывную, механическую отбойку и самообрушение. Наиболее распространена на подземных рудниках взрывная отбойка руд любой крепости.

Отбойку осуществляют послойно, обычно вертикальными слоями, при этом скважинные заряды размещают, как правило, в одной плоскости, параллельной открытой поверхности забоя. Расположение скважины в слое может быть параллельным, параллельно-сближенным, веерным (рис. 1.2). Отбойку параллельными скважинами применяют на некоторых рудниках, в том числе на шахте им. Губкина в КМА [3,4].

Рис. 1.2 - Схемы параллельного (а) и веерного (б) расположения взрывных скважин

при отбойке руды:

1 - скважины; 2 - буровые выработки; - линия наименьшего сопротивления

Шпуровую отбойку используют, как правило, в тех случаях, где невозможно или невыгодно применять скважинную, так как для добычи одного и того же количества руды нужно пробурить шпуров в несколько раз больше, чем скважин [5].

Выпуск - перемещение отбитой руды под действием собственного веса и под воздействием погрузочных и доставочных машин из очистного пространства в доставочные или транспортные выработки.

Применяют следующие способы выпуска руды:

-донный, через специальные выработки в днище (основании) очистных блоков;

-торцевой, через торец выработки.

Затраты на образование траншей меньше, чем на образование воронок. Однако из-за прямолинейной формы и использования для отбойки более мощных скважинных зарядов их применяют, как правило, при разработке мощных залежей устойчивых руд [6].

Вторичное дробление - дробление образовавшихся при взрывной отбойке чрезмерно крупных кусков (так называемого негабарита), производимое в очистном блоке или где-то еще перед погрузкой руды на транспорт.

Доставка руды - перемещение рудной массы от забоя до этажных выработок, по которым ее транспортируют к шахтному стволу. На нее приходится от 30 до 50 % всех затрат на очистную выемку в блоках.

Доставку руды можно осуществлять:

- под действием собственного веса отбитой руды - самотечная;

- специальными машинами и оборудованием - механизированная;

- силой взрыва - взрывная.

Процессы поддержания очистного пространства — закладка или крепление. Иногда сюда можно отнести принудительное обрушение вмещающих пород, если его осуществляют для снижения горного давления в определенных поддерживаемых зонах.

В. Процессы перемещения и дробления рудной массы вне очистного блока:

- подземный транспорт руды;

- подземное дробление руды (рудной массы) в дробилках;

- подъем руды (рудной массы);

- складирование руды на поверхности;

- отгрузка руды потребителю.

Г. Процессы управления качеством рудной массы:

- процессы усреднения качества рудной массы;

- сортировка рудной массы.

Д. Процессы перемещения пустой породы вне проходческого забоя:

- транспорт пустой породы (или некондиционной руды);

- подъем пустой породы;

- образование породных отвалов.

II. Вспомогательные производственные процессы (обеспечивают возможность выполнения основных процессов)

A. Монтажные и ремонтные работы:

- монтажно-демонтажные работы в очистных блоках;

- ремонт оборудования;

- ремонт горных выработок, чистка горных выработок.

Б. Транспортирование людей, материалов и оборудования.

B. Процессы энергоснабжения, вентиляции и водоотлива.

Г. Геолого-маркшейдерские работы:

- геологическое обслуживание горных работ;

- маркшейдерское обслуживание горных работ;

- внешний контроль за качеством рудной массы.

Д. Прочие вспомогательные работы - обслуживание складов материалов и оборудования, бытового комбината и т.п. [7-15].

1.2 Цель и задачи закладки

В XX в. значительно выросли объемы и темпы освоения недр. Использование горных технологий и технических средств все в большей степени влияет на социально-экономические и экологические условия жизни общества. В нашей стране недра - важнейшая часть национального природного богатства. Ученые и специалисты осознают, что в новом веке уже нельзя только бесконечно извлекать из недр Земли полезные ископаемые, оставляя огромных размеров котлованы, терриконы и отвалы пустых пород, ядовитые озера хвостохранилищ, брошенные подземные полости и провалы земной поверхности (рис. 1.3). Необходимо бережно брать из недр полезные ископаемые с помощью щадящих технологий,

учитывающих последствия крупномасштабного и интенсивного изменения недр.

Рис. 1.3 - Внешний вид котлована, оставшегося при разработке полезных

ископаемых

При выборе методов воздействия человека на горный массив необходимо главное внимание уделять вопросам щадящей, но эффективной добычи руды, а также устойчивости горного массива, прогнозу последствий ведения горных работ [16].

В настоящее время развитие получили преимущественно принудительное обрушение руд и вмещающих пород при подземной разработке (месторождения России: Урала, КМА, Приморья, Кольского полуострова, Казахстана, Украины, и др.) или разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом.

Системы разработки, обеспечивающие (теоретически) сохранение земной поверхности, то есть естественный способ поддержания очистного пространства, приводят к другому недостатку - оставлению в недрах от 30 до 70% запасов полезного ископаемого, а также, что свойственно и упомянутым выше системам и способам, необходимости содержания отходов

передельных производств на поверхности и отвалов пустых пород, изымая для этого из оборота сельскохозяйственные угодья (рис. 1.4). Иногда, при попытках повторной разработки подобных месторождений или в процессе эксплуатации возникают техногенные катастрофы, выражающиеся в обрушении поверхности или затоплении рудников (Жезказган, ОАО «Уралкалий»).

Рис. 1.4 - Складирование отходов производств на поверхности

На сегодняшний день при добыче руды в недрах остается 12-16 % запасов, вместе с тем, на каждые десять тонн извлеченного минерала на поверхность поднимают до двух и более тонн породы, которая загрязняет окружающую среду вокруг горного предприятия. Экономический ущерб от такой работы горнодобывающей промышленности значителен.

В последние 25 - 30 лет довольно часто и успешно применялись системы с закладкой выработанного пространства, которые позволяют в значительной степени добиться высокой полноты извлечения из недр полезного ископаемого с сохранением почти нетронутой земной поверхности, а также избежать перечисленных выше недостатков. Это касается особенно так называемых твердеющих закладочных смесей, основанных на использовании вяжущих компонентов. Однако, в связи с высокой себестоимостью их применения, такая технология получила распространение лишь в весьма

сложных горнотехнических условиях в вариантах со слоевой и двустадийной выемкой и при разработке высокоценных руд (Норильск, Гай и т.п.) [17,18].

Опыт отечественных и зарубежных горно-добывающих предприятий показывает, что проблемы рационального освоения недр, управления горным давлением, повышения полноты и качества извлечения полезных ископаемых, обеспечения безопасности горного производства наиболее полно решаются путем применения систем разработки с закладкой выработанного пространства [19-24].

Наиболее простым способом, обеспечивающим надежное поддержание подработанных руд и пород при разработке малоценных полезных ископаемых (строительных материалов, соли, бедных руд и т. д.), является оставление целиков. При разработке ценных полезных ископаемых применять этот способ поддержания нецелесообразно, так как он имеет весьма существенный недостаток - большие потери полезного ископаемого.

При так называемой камерной отработке выработка представляет собой правильное чередование камер и столбов (рис. 1.5). Расстояние между первым и вторым этажом 50 м, ширина камер 4-15 м и более, длина 50-300 м и более. Соотношение их размеров определяется с учетом необходимости не нарушить стабильность породного массива и при этом извлечь как можно больше руды. Процент потерь при таком способе отработки составляет 68 %.

Для удовлетворения возрастающих потребностей народного хозяйства на цветные металлы ряд месторождений запланировано разрабатывать одновременно открытым и подземным способами. Одновременная разработка месторождения открытым и подземным способами возможна при условии надежного поддержания дна и бортов карьера от обрушений и сдвижений, что может быть обеспечено путем применения твердеющей закладки [25].

Практика показывает, что применение твердеющей закладки экономически оправдано при разработке месторождений не только ценных руд, но и многих других, в том числе железорудных месторождений, а в некоторых случаях закладка является единственно приемлемым средством обеспечения разработки полезных ископаемых.

Следует учитывать также, что применение систем с твердеющей закладкой способствует, как правило, снижению капитальных затрат на вскрытие месторождений и связанных с ним эксплуатационных расходов, так как основные вскрывающие выработки можно располагать непосредственно в зоне влияния горных работ, не вынося их за зону сдвижения [26].

В последние десятилетия произошли изменения в оценке технологии и систем с твердеющей закладкой. Этому в первую очередь способствовали следующие факторы:

- вовлечение в эксплуатацию месторождений со сложными горногеологическими условиями, безопасная разработка которых возможна лишь при заполнении очистного пространства искусственными материалами, способными противостоять развивающемуся горному давлению;

- повышение требований перерабатывающих отраслей промышленности к качеству минерального сырья;

- требования полноты использования недр, отработки месторождений полезных ископаемых с минимальными потерями;

- принятие закона об охране земли, а также необходимость отработки запасов полезных ископаемых под промышленными объектами или водоемами;

- положительный опыт горнорудной промышленности в использовании твердеющих смесей, приготовленных на основе местных вяжущих материалов (цементы, различного рода шлаки, зола ТЭЦ, ангидриты, сульфидные хвосты обогатительных фабрик, цементная пыль и др.);

- положительный опыт внедрения комплексной механизации и автоматизации на добычных и закладочных работах, создание механизированных закладочных комплексов, обеспечивающих приготовление и подачу твердеющей закладочной смеси до 300 м3/час и более [27].

Длиннозабойная технология очистной выемки угля механизированными комплексами с полным обрушением пород кровли нашла свое применение на многих горнодобывающих предприятиях Украины. Это способствовало тому, что, например, на шахтах Западного Донбасса, оседание земной поверхности составляет 90 % вынимаемой мощности угольных пластов. Закладка выработанного пространства как раз и позволяет уменьшить оседание земной поверхности. Твердеющая и гидравлическая закладки характеризуются наименьшей усадкой закладочного массива [28-30]. Помимо того, что твердеющая закладка, практически не имеет усадки, для ее доставки в выработанные пространства не требуется каких-либо дополнительных технических средств, что является преимуществом твердеющей закладки перед другими видами. Жидкая закладка самотеком заполняет выработанное пространство.

Учитывая решение экологических проблем и других преимуществ, применение технологии отработки пластов с твердеющей закладкой себя оправдывает, не смотря на то, что ее использование влечет за собой увеличение стоимости продукции. Минимальное оседание земной поверхности обеспечивается при выемке угля с закладкой выработанного пространства, например, в Карагандинском бассейне [31].

Во всех случаях основным назначением твердеющей закладки является обеспечение безопасной, эффективной разработки месторождений с минимальными потерями и разубоживанием, с сохранением ненарушенной земной поверхности в любых горнотехнических условиях [26].

Системы разработки с закладкой обладают объективными преимуществами: возможность утилизации отходов горно-обогатительного производства; высокое (до 95-96%) извлечение руды из недр; эффективное управление горным давлением; повышение безопасности отработки месторождений; надежное поддержание и сохранение поверхности от обрушения. От стоимости закладки, производительности рудников, ценности руды и уровня ее извлечения зависит эффективность отработки месторождений системами с закладкой. Актуальным на сегодняшний момент для всех подземных рудников является снижение стоимости закладки, что составляет основную частью себестоимости руды [19].

Применение твердеющей закладки обеспечивает: