Закон стоимости в различных способах производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вобленко, Сергей Владимирович

  • Вобленко, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Вобленко, Сергей Владимирович. Закон стоимости в различных способах производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вобленко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.4-

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВООБЩЕ КАК ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ'ЭВОЛЮЦИИ ЗАКОНА СТОИМОСТИ.11

§ I. Марксистско-ленинская теория производства вообще.11

§ 2. Общеисторический закон регулирования производства вообще.21

§ 3. Конкретно-историческая форма или специфическая качественная определенность существования, функционирования и развития общественного производства.28

ГЛАВА П. ЗАКОН СТОИМОСТИ КМ ЗАКОН ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.37

§ I. Основные моменты становления товарного производства.38

§ 2. Закон стоимости вообще . . . .56

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ СТУПЕНИ И ОСОБЕННЫЕ ФОШЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЗАКОНА СТОИМОСТИ.71

§ I. Особенности закона стоимости в условиях господства натурального производства . . . 72

§ 2. Особенности закона стоимости в условиях капитализма свободной конкуренции. 85

Особенности закона стоимости в условиях империализма.

ГЛАВА 1У. ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ ЗАКОНА СТОИМОСТИ ПРИ

СОЦИАЛИЗМЕ.123

§ I. Закон планомерности как специфически-историческая форма.125

§ 2. Последовательность эволюции закона стоимости в условиях развития закона планомерности. . 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закон стоимости в различных способах производства»

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что ". на пути к высшим целям партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему цроисхождет нию и характеру к первой фазе коммунистической формации. В процессе их решения необходимо исходить из законов развития экономической системы социализма, учитывать существующие внутри нее объективные связи и тенденции развития, что возможно лишь на основе научного познания экономических законов и механизма их действия. Поэтому изучение эволюции товарного производства и закона стоимости прежде всего призвано служить совершенствованию практики использования закона стоимости в условиях социализма.

В то же время выяснение закономерностей эволюционного развития товарно-денежных отношений и закона их функционирования важно с точки зрения определения перспектив и выбора форм совершенствования развитого социализма на пути его перерастания в коммунизм.

Изучение эволюции закона стоимости имеет и теоретическую значимость: оно выступает необходимым шагом по пути дальнейшей разработки ряда вопросов политической экономии в широком смысле и категорий и законов политической экономии социализма.

Исследования советских экономистов, посвященные проблемам эволюции товарной формы и ее основного закона, позволяют сделать определенные позитивные выводы об общей направленности, последовательности этапов и основных закономерностях последней. Вместе с тем проблема в целом остается дискуссионной, ряд ;

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984г.^.Политиздат, 1984, с-. 5. ее вопросов нуждается в дальнейшем углублении. Исследование эволюции закона стоимости и товарного цроизводства дается в связи (или преимущественно в связи) с системой производственных отношений одного какого-либо способа производства. Нет специальной работы, посвященной сквозному анализу всех этапов эволюции закона стоимости с момента его зарождения. Не до конца разработан вопрос об объективной основе исторической эволюции закона стоимости.

Сформулированные выше аспекты актуальности и теоретической значимости проблемы предопределили постановку цели и задач исследования.

Как известно, товарное производство, эволюционизируя, существует в различных способах производства. Б связи с этим необходимо выявить объективные основы эволюции и особенности действия закона стоимости в разных способах производства.

Данная общая постановка задачи может быть детализирована. Необходимо, во-первых, выделить имевшиеся у классиков марксизма-ленинизма методологические принципы анализа товарного производства как специфически-исторической формы производства. Во-вторых, вычленить на каждом историческом этапе эволюции закона стоимости общее и( особенное в его действии. В-третьих, осуществить общий анализ эволюции закона стоимости в условиях социализма.

Определение закономерностей эволюции закона стоимости путем исследования его возникновения, сущности и форм проявления, содержания в различных исторических условиях для выяснения тенденций в его эволюции в условиях социализма составляет конечную цель работы.

Для более полной ее реализации диссертант вводит ряд ограничений, имеющих целью усилить ясность и упростить изложение показом лишь основной линии эволюции закона стоимости.

Подобно тому, как это делает К.Маркс в работе "Критика политической экономии (черновой набросок 1857-1858 годов)"*, можно выделить три наиболее типических периода истории человеческого общества в целом, связав их с господством той или иной формы ведения и организации хозяйства. Рамки первого периода охватывают все докапиталистические способы производства, объединяемые в этом случае общим политико-экономическим понятием "натур рально-хозяйственные способы производства" , второго - капиталистический, а третьего - коммунистический способы производства.

Соответственно трем основным периодам исторического развития человеческого общества правомерно выделить три основных ступени исторической эволюции закона стоимости: ступень становления в условиях господства натурально-хозяйственных отношений; ступень полной зрелости и всеобщности, достигаемая в условиях капитализма; ступень постепенного снятия законом планомерности при социализме. Причем, действие закона стоимости на каждой из выделенных ступеней будет анализоваться только в развитом состоянии способа производства.

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. I, с.100-101. р См., например: Рачинский Ю.М. К.Маркс и проблема основного производственного отношения натурально-хозяйственных способов производства. Вестник Моск. ун-та. Сер.У1. Экономи- .: ка, 1984, № 2, с. 16.

Ери рассмотрении последствий сосуществования законов стоимости и планомерности диссертант исходит из различения двух аспектов: наличия общих предпосылок для осуществления этого процесса и степени их зрелости^*. Первое означает, что вопрос решается с точки зрения принципиальной возможности и общей тенденции проведения социалистических преобразований и утверждения закона планомерности. В данной работе упор сделан на эту сторону анализа. Второе означает рассмотрение в рамках общей закономерности развития конкретных форм, вызванных спецификой какой-либо конкретной страны. Рассмотрение данного аспекта проблемы не является непосредственной задачей работы.

Методологической основой исследования указанных проблем являются методологические принципы анализа целостных органических систем, разработанные классиками марксизма-ленинизма в ходе изучения капиталистического способа производства, в частности ~ р принцип историзма . В своем наиболее полном и законченном виде он сформулирован В.И .Лениным, писавшим: "Самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы действительно приобрести навык подходить правильно к . вопросу и не дать затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений, - самое важное, чтобы подойти к . вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в свот

См.: Куликов В.В. Становление социалистических производственных отношений (очерки теории и методологии). М., йзд-во Моек .ун-та, 1978, с. 68.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 732; т.22, с.529-530; т. 23, с* 82; т. 25, ч. П, с. 450. ем развитиии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"1.

По отношению к товарному производству и закону стоимости применение указанного принципа означает следующее.

Классиками марксизма-ленинизма сформулирован ряд положений о том, что общественный труд образует основу человеческой жизни в любом обществе, существуя в этом качестве во всех общественно-экономических формациях2. Рабочее время представляется естественной мерой осуществления общественного труда, причем для любой формы его бытия определение времени высыпает первым законом, от соблюдения которого зависит развитие общества в целом. Следовательно, правомерным является вывод о существовании общеисторического закона, выражающего основополагающую роль общественного труда (измерения его затрат рабочим временем и их экономии, распределения и возмещения) в жизнедеятельности общества. Данное положение конкретизируется в диссертации в ходе развития и обоснования концепции общеисторического закона регулирования производства трудом и рабочим временем.

Указанный закон не может быть отменен никаким способом производства, изменяется лишь форма его проявления. "Такой формой в товарном производстве является закон стоимости, в усо ловиях же планового хозяйства - закон планомерности .

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 39, с. 67. '

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 19, с. 391.

3 Цаголов Н.А. К.Маркс и актуальные методологические проблемы политической экономии. Вестник Моск.ун-та. Сер.У1. Экономика, 1983, $ 3, с. 13.

Но все дело в том, что товарная форма, в свою очередь, является элементом того или иного способа производства и как таковая приобретает ряд специфических особенностей. Обусловленные спецификой системы производственных отношений конкретного способа производства, эти особенности при переходе от одного способа производства к другому тоже изменяются. Аналогичным образом обстоит дело и с законом стоимости. Характерные черты и особенности, определяющие качественную специфику системы производственных отношений данного способа производства, составляют кошфетно-историческую основу эволюции товарной формы и закона стоимости.

Поэтому в работе выделяется и рассматривается двоякое основание исторической эволюции закона стоимости: в результате развития внутренних противоречий товара и денег и обусловленное спецификой сменяющихся способов производства, в системе которых реально существуют товарно-денежные отношения.

Эволюция закона стоимости при социализме рассматривается в диссертации как процесс постепенного снятия его законом планомерности. При этом показано, что данный процесс - длительный исторический процесс, охватывающий определенный этап эволюции товарного производства и закона стоимости, в рамках которого необходимо активно использовать последний.

Общая последовательность изложения и структура работы соответствуют приведенным выше саупеням исследования закона стоимости и более полно раскрывают их. В первой главе дается марксистско-ленинская теория производства вообще как общая методологическая предпосылка исследования. Без нее, как представляется автору, посталвенную проблему правильно решить невозможно. Следующей ступенью является рассмотрение закона стоимости с точки зрения возможно более полного определения его общей струкауры и содержания. Это позволяет в дальнейшем отразить те изменения, которые получает закон стоимости в ходе эволюционного развития и смены способов производства.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вобленко, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция закона стоимости пока он не подчинит себе производства, сводится к тому, что ". продукт как меновая стоимость развивается прежде всего в обращении, что в нем он прежде всего становится товаром и деньгами. Он может образовываться в процессе обращения и должен образовываться в нем, прежде чем он начнет господствовать над его крайними пунктами - различными сферами производства, которые опосредствует процесс обращения"? В силу объективных причин обращение обособляется как особый процесс и существует как фактор, служащий для связи различных сфер общественного производства в условиях развивающегося разделения труда и отделения производства от потребления. Но ". об- ращение еще не овладело производством, а относится к нецу как к безразличной предпосылке, к данной предпосылке. . процесс, производства не включает в себя процесс обращения всего лишь в р качестве своего момента . Поскольку обращение существует как внешний по отношению к производству момент и обслуживает связь между сферами производства, то и закон стоимости на этой стадии играет подчиненную роль и, являясь законом сферы обращения, выполняет те же функции, что и последняя.

В процессе обращения дана форма закона стоимости и все дальнейшее развитие идет по пути наращивания существенности формы. В простом товарном производстве складываются элементы механизма закона стоимости: развивается конкуренция между цроиз

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 48, с. 350. р водителями, занимающимися данным видом труда, закладываются необходимые предпосылки для развития конкуренции между различными видами труда. Формирование конкурентного механизма означает становление и развитие процессов и связей, через которые форма проникает в основание (производство). Процесс завершается превращением в товар рабочей силы. Теперь все факторы производства обладают товарной формой, т.е. форма и основание взаимно переплетаются и обусловливают друг друга: форма проникает в основание и делает его абсолютно необходимым, а процессы, происходящие в основании, делают товарную форму существенной и всеобщей.

Подобное движение осуществляется в целом, в конечном счете, а в действительности оно все время испытывает на себе влияние со стороны производственных отношений данного способа производства. Последнее обладает двумя аспектами. Во-первых, возможность для развития новых элементов, степень достигаемой ими зрелости зависят от условий, существующих внутри господствующей системы производственных отношений. Последние же создаются под воздействием изменений в производительных силах, приводящих к тому» что в методах производства и экономических формах незаметно происходят такие изменения, которым перестает соответствовать существующий экономический строй*. Он вынужден приспосабливаться, заменяя часть менее существенных элементов системы производственных отношений.

Условия могут быть благоприятными, т.е.- 'способствующими развитию товарной формы и закона стоимости, или нет. Так, раз

- 150 витие общественного разделения труда и частной собственности стали основой для упрочивания товарной формы и закона стоимости. И наоборот, даже утрата средств производства массой свободного народа (как это было, например, при рабовладельческом способе производства) еще не обеспечивает всеобщности распространения товарной формы.

Во-вторых, форма существования элементов системы закона стоимости, та роль, которую они играют в его эволюции, тоже определяются спецификой конкретно-исторического основания, существующего в данном способе производства. Лишь с переходом к капитализму, т.е. после революционной ломки крепостничества, рабочая сила, став товаром, была включена в систему отношений товарного производства, что обусловило всеобщность его влияния и полноту действия закона стоимости, его специфически-историческую форму проявления.

Наличие крупной машинной индустрии составляет основу всеобщности действия закона стоимости. Развитие крупного машинного производства обусловливает усиление процессов обобществления и изменяет общие условия функционирования системы производственных отношений капитализма. Происходит обострение основного противоречия, что приводит к появлению в сфере обмена элементов планомерности. Они появляются как внешнее, случайное явление, существуя в различных формах картельных соглашений. Дальнейшее их развитие связано с процессом смены свободной конкуренции монополией.

Переход капитализма на новую ступень развития обусловливает изменение экономического основания свободной конкуренции. Суть его заключается в том, что в руках монополии сосредотачивается решающая масса условий производства, отчуждаемых как от непосредственных производителей, так и от общества в целом. Общественная сила, вырастающая из обобществления производства, становится достоянием немногих капиталистов. Изменение характера конкретно-исторической основы эволюции закона стоимости приводит к появлению элементов планомерности, подрывающих его действие во всех сферах общественного производства.

Однако подрыв закона стоимости отнюдь не влечет за собой его "самоперерождения" в закон планомерности. Характер капиталистического основания его действия обусловливает сохранение глубинных черт всей системы производственных отношений капитализма, как бы сильно не происходил подрыв отдельных ее элементов. Товарное производство по-прежнему сохраняется и господствует, хотя появление элементов планомерности составляет цризнак его конечности и означает развитие условий и предпосылок для становления планомерной формы. Качественное изменение роли элементов планомерности происходит в результате социалистической революции.

Б целом выясняется общая линия эволюции закона стоимости. Она начинается с формы, затем развивается система связей и процессов, через которые форма проникает в основание. Овладение основанием начинается с превращения средств производства в товар, а дальнейшее развитие закона стоимости заключается в создании условий дяя отделения средств производства от рабочей силы и превращения последней в товар. С достижением этого товарная форма приобретает всеобщий характер, а закон стоимости - всеобщность, зрелость и ничем не ограниченную полноту действия. Дальнейшая эволюция закона стоимости связана с развитием процессов обобществления производства, являющихся закономерным результатом его действия.

- 152

Начиная с периода империализма развитие закона стоимости происходит по нисходящей линии по трем основным ступеням: подрыв, ликвидация системы и происходящее при активном использовании закона стоимости преодоление остатков системы товарного производства*. Указанная последовательность ступеней отражает историческую смену способов производства (переход от подрыва к ликвидации обусловлен революционной заменой отношений собственности).

Важно отметить, что относительно последовательности становления закона стоимости последовательность его эволюции на этапе после достижения зрелости происходит в обратном порядке.Она начинается со сферы производства (изменение в способе присвоения средств производства и появление элементов планомерности), постепенно охватывает механизм и распространяется на форму.

В целом приведенный материал позволяет охарактеризовать эволюцию закона стоимости при социализме не как возврат к ранним, "примитивным" формам его проявления, а как процесс последовательного снятия его законом планомерности. Под снятием в современной философской литературе подразумевается нечто опосредствованное процессом развития, возникновение нового единства, более высокая ступень развития, на которой наличные формы отрицаются и одновременно удерживают свое значение как моменты новой органической целостности. С этой точки зрения закон планомерности воспринимает и развивает далее не только общие основы, свойственные закону стоимости как одной из исторических форд общеисторического закона регулирования производства, но и ряд специфических.

- 153

В сфере производства закон планомерности сохраняет и развивает далее принцип осуществления затрат труда (рабочего времени), лишь действительно необходимых обществу для создания данного вида продукта. Причем, в отличие от товарной формы, здесь общество учитывает не только минимальные и средние затраты, но и максимальные (при условии, что предприятие использует все потенциальные возможности выделенных средств производства и без его продукции невозможно обойтись). Следовательно, сохраняется свойство затрат труда служить, с одной стороны, показателем уровня возмещения затрат труда данной производственной единицы, с другой - по-прежнему представлять часть единого фонда общественного труда, выделяемую обществом для каждой сферы производства. Первое свойство обусловливает сохранение законом планомерности принципа возмещения затрат труда, а второе - принципа пропорциональности производства.

Особый интерес представляет снятие такого элемента закона стоимости, как цена. Основные аспекты проблемы измерения затрат труда в непосредственно общественном производстве были разработаны К.Марксом и Ф.Энгельсом. Оба они считали, что вопрос о форме выражения затрат труда после смены товарного производства утрачивает свое былое значение*, ибо в непосредственно общественном производстве становится возможным обмен продуктов в соответствии с заключенным в них рабочим временем. Сейчас невозможно сказать, какую конкретную форму примет этот учет. Однако, если учесть, что все происходящие в товарной форме

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с. 314; т. 46, ч.1, с. 96. изменения осуществляются постепенно и незаметно, то правомерно будет предположить, например, следующее: в ходе снятия осуществится такое постепенное изменение содержания цены, которое в конечном счете приведет к лишь к сохранению формы как таковой в силу ее приспособленности к выполнению учетных функций.

Такова историческая перспектива эволюции закона стоимости. Однако, как особо подчеркивал в выступлении на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС тов.К.У .Черненко, главное - исходить из четкого понимания достигнутой нами ступени развития, определяемой в документах партии как "начало исторически длительной полосы этапа развитого социализма"*. А одной из ее характерных черт является наличие товарно-денежных отношений и сохранение в силу этого действия закона стоимости. Тем самым совершенствование планомерного его использования имеет принципиальное значение. В данном направлении в первую очередь необходимо ". повышать значение экономически грамотного счета, роль таких рычагов, как цена, себестоимость, прибыль. Словом, активно, повсеместно внедрять 2 хозрасчетные начала, устранять все, что этому мешает. ." .

Планомерное использование товарно-денежных отношений и закона стоимости состоит не в том, чтобы "избавиться" от них, а в См.: Правда, 1984 , 26 апреля, с.1.

2 Учение и дело Ленина - в революционном творчестве миллионов. Доклад тов. В.И.Долгих на торжественном заседании в Москве, посвященном 114-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Правда, 1984, 21 апреля, с. 2; см.также: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 60, 198.

- 155 том, чтобы максимально приспособить их в качестве общественного механизма учета и регулирования общественного производства. Это ". ведет к известным изменениям в собственном содержании товарно-денежных отношений, к усилению интеграции товарно-денежных и непосредственно-общественных отношений; в перспективе товарно-денежные отношения превратятся в органичест ки присущие непосредственно-общественным отношениям формы" , что в конечном счете будет означать полное их преодоление и вытеснение. Таков исторический процесс, который еще только начинается в социалистической экономике. Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. М., Экономика, 1982, с. 192; см.также: Черковец В.Н. Категория планомерности и вопросы системы политической экономии социализма. Дисс. . докт.экон.наук, ч. 2. М., 1965, с.