Законодательные (представительные) органы государственной власти республик-субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шабанов, Хабил Магомедрасулович

  • Шабанов, Хабил Магомедрасулович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 155
Шабанов, Хабил Магомедрасулович. Законодательные (представительные) органы государственной власти республик-субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шабанов, Хабил Магомедрасулович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование представительных (законодательных) органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации.

1.1. Развитие законодательства о выборах депутатов в законодательные (представительные) органы государственной власти республик - субъектов Российской Федерации.

1.2. Региональные особенности формирования законодательных (представительных) органов в Республике Дагестан и в ряде других республик.

ГЛАВА 2. Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации.

2.1. Общая характеристика компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти республик -субъектов Российской Федерации.

2.2. Контрольная функция законодательных (представительных) органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации.

2.3. Законодательная компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти республик -субъектов Российской Федерации.

2.4. Полномочия Народного собрания Республики Дагестан как представительного (законодательного) органа государственной власти Республики Дагестан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательные (представительные) органы государственной власти республик-субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Правовые основы формирования и деятельности законодательных органов субъектов РФ являются актуальной, но недостаточно исследованной темой. Роль и функции законодательных органов субъектов РФ определены в Конституции РФ и в Федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Согласно указанному Федеральному закону законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ. В настоящее время происходит освоение законодательными органами субъектов РФ своего статуса в общей системе организации государственной власти в России.

В каждом субъекте РФ складывается собственная система организации государственной власти. Региональное государственное строительство не всегда укладывается в стандарты, заданные федеральной Конституцией и федеральным законом. В настоящее время идет работа по приведению регионального законодательства в соответствие с законодательством РФ, что однако, не может приводить к жесткой унификации организации власти на уровне субъектов РФ. Это, прежде всего, связано с тем, что такой унификации не предполагает и Конституция РФ (ст. 77). Сама идея федеративного государства предусматривает многообразие подходов к решению конкретных вопросов организации системы органов государственной власти.

Исследование нормотворческой деятельности законодательных органов субъектов РФ актуально и под углом зрения ее влияния на развитие правового государства. В Российском государстве идет формирование новой правовой системы, в которой активно участвуют законодательные органы государственной власти субъектов РФ. Они реализуют как полномочия субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, так и собственную компетенцию. Таким образом, законодательные органы субъектов РФ ответственны за построение "нижнего этажа" правовой системы. Причем влияние органов государственной власти субъектов РФ не ограничивается уровнем самих этих субъектов. Они оказывают серьезное воздействие и на организацию государственной власти на федеральном уровне: из представителей законодательных и исполнительных органов субъектов РФ формируется Совет Федерации Федерального собрания.

Законодательный орган, являясь одновременно представительным органом государственной власти, играют важную роль в демократическом развитии. Законотворчество как главная функция коллегиального органа, избираемого всем населением соответствующего субъекта РФ, неразрывно связано именно с его представительностью. Представительный орган в законах выражает волю избирателей, проживающих на территории соответствующего региона. Именно в этих законах в полной мере должны учитываться интересы народа как единственного источника власти в субъекте Федерации. Поэтому такой выборный коллегиальный орган не только единственный законодательный, но и единственный представительный орган в субъекте Российской Федерации. Как нам кажется, необходимы дополнительные меры по усилению представительной функции " законодательных органов субъектов РФ. На первый план должно выходить выражение представительным органом многообразных социальных интересов избирателей, согласование усилий различных политических сил в субъектах Федерации, формирование гражданской позиции населения. Представительный орган должен являться своего рода трибуной для выражения различных мнений представителями избирателей и для обсуждения жизненно важных вопросов региона.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации и деятельности системы органов государственной власти всегда составляли и составляют одну из основных категорий науки конституционного (государственного) права.

Становлению и развитию понятия системы органов государственной власти способствовали исследования русских ученых-юристов прошлого, в частности, В.М.Гессена, Н.М. Коркунова, С.А. Котляровского, Б.Н.Чичерина, А.С.Ященко, а также зарубежных мыслителей: Ж.Бодена, Т.Гоббса, Г.Еллинека, И.Канта, Д.Локка, Ш.Монтескье и др.

Различные аспекты организации и деятельности органов государственной власти рассматриваются в трудах С.А.Авакьяна, М.Г. Алиева, К.С.Вельского, С.В.Боботова, П.Т.Василенкова,

B.И.Васильева, А.В.Городецкого, Д.Л.Златопольского, М.Г.Кириченко, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Ш.Б.Магомедова, А.А.Мишина, А.В.Павлушкина, A.M. Муртазалиева, А.Е.Постникова, Ю.И.Скуратова, А.М.Халилова, М.А.Шафира и др.

В последнее время, в связи с созданием новых государственно-политических институтов, появились исследования, посвященные этой проблематике. Так, например, многие аспекты института президентства рассматриваются в трудах М.Б.Агаева, Д.Л.Златопольского, М.Н.Марченко, В.И.Радченко, Н.А.Сахарова, Ю.И.Скуратова, И.Д.Хутинаева, становление и компетенция органов конституционного контроля - в работах М.В. Баглая, Ж.Баишева, А.А.Белкина,

C.В.Боботова, Г.А.Гаджиева, В.А.Кряжкова, М.А.Митюкова, Ж.И.Овсепян, С.А.Пашина, Т.М.Пряхиной, О.И.Тиунова, Т.Я.Хабриевой, Ю.Л. Шульженко, Т.А. Яшниковой, Д.Ш. Пирбудаговой.

Принципы взаимодействия различных органов государственной власти отражены в работах А.Г. Барабашева, В.И.Ефимова,

И.Котелевской, О.Г.Румянцева, И.Н.Степанова, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина.

В разное время политико-правовой статус республик в составе Российской Федерации раскрывался в исследованиях Н.А.Бобровой, З.Г.Еникеевой, Б.Л.Железнова, Д.Л.Златопольского, А.Н.Каримова, К.Д.Коркмасовой, А.И.Лепешкина, И.Ш.Муксинова, Е.П.Пашкова, М.М.Федорова, Н.К.Филиппова, Р.Г.Хабибулиной, Ю.Ю.Юнусова и др.

Высшим законодательным органам автономных республик посвящены труды Н.А. Богдановой, О.Е.Кутафина, Ш.Ш.Ягудина и др. Уже появляются труды, посвященные органам государственной власти отдельных субъектов РФ, особенно республик в ее составе. В качестве примера можно назвать, в частности, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А. А. Степановой, М.И. Яковлева и З.А. Алиевой.

Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования органам государственной власти, комплексных исследований законодательных (представительных) органов государственной власти по Российской Федерации в целом и по отдельным субъектам Федерации, еще не проводилось.

В определенной степени это объясняется тем, что порядок формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, установленный с начала 90-х годов, подвергся серьезному реформированию.

Таким образом, новая система выборов законодательных органов государственной власти в республиках создана и начала функционировать. Уже накоплен определенный опыт в этом направлении, но вместе с тем есть трудности и проблемы, требующие решения. Отдельные аспекты организации и деятельности законодательного органа государственной власти Республики Дагестан -Народного собрания рассматриваются рядом ученых, работающих в республике1. Однако комплексного исследования порядка формирования, полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти республик-субъектов Федерации и связанных с этим вопросов не проводилось. Это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в исследовании проблемы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти республик - субъектов Федерации в современный период. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить степень влияния федерального обновленного законодательства о выборах на процесс формирования органов законодательной (представительной) власти в республиках - субъектах Российской Федерации; отразить региональные особенности формирования законодательного (представительного) органа государственной власти в Республике Дагестан и в ряде других республик;

- исследовать компетенцию законодательных (представительных) органов государственной власти республик - субъектов РФ;

- провести анализ законодательной и контрольной компетенции, порядка деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти республик - субъектов РФ;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Дагестан и ряда других республик.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также конкретно-исторический, сравнительно

1 См.: Халилов A.M., Магомедов Ш.Б., Омаров А.Р. Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации. - Махачкала, 1995. правовой, системно-структурный, социологический методы и технико-юридический анализ.

Теоретической базой исследования стали труды современных ученых-правоведов, затрагивающих проблемы организации и деятельности законодательных органов государственной власти, а также мыслителей XVII-XVIII - начала XX веков.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, конституции республик - субъектов Федерации, федеральное законодательство и законодательства субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка дать комплексное исследование законодательных (представительных) органов государственной власти республик -субъектов Федерации с позиции современных концепций власти. Это позволит восполнить пробел в изучении государственно-политических институтов республик. Кроме того, в научный оборот вводится новое избирательное законодательство, регулирующее порядок формирования республиканских парламентов.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В работе исследуется избирательная система, применяемая при формировании законодательных (представительных) органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации. В том числе анализируется реформа избирательного законодательства в России и в республиках - субъектах Федерации. Детально рассматривается степень влияния федерального обновленного законодательства о выборах на процесс формирования органов законодательной (представительной) власти в республиках - субъектах Российской Федерации. Делаются выводы о полюсах и минусах новой смешанной избирательной системы, применяемой при формировании парламентов республик - субъектов Федерации.

2. Определяется место законодательных (представительных) органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти республик. Делается вывод о ведущем месте законодательного (представительного) органа государственной власти в системе государственной власти республик на основе анализа его формального и фактического статуса.

3. Проводится анализ компетенции и порядка деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти республик. В частности, рассматриваются важнейшие полномочия парламентов республик - субъектов Федерации такие, как законодательные, контрольные и иные.

4. Дается подробный анализ законодательных (представительных) органов государственной власти республик. Рассматривается все разнообразие наименований, структуры, правового статуса парламентов республик - субъектов Федерации.

5. Статус законодательных (представительных) органов государственной власти республик рассмотрен на примере Народного собрания Республики Дагестан - законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Дагестан. Рассмотрены региональные особенности формирования Народного собрания в Республике Дагестан. В частности, система национального квотирования, многомандатные округа.

На основе комплексного исследования федерального избирательного законодательства и конституционного законодательства республик сформулированы предложения по совершенствованию республиканского законодательства, в части, касающейся регулирования организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти республик.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки законодательства в сфере организации законодательных (представительных) органов государственной власти как Республики Дагестан, так и других республик - субъектов Российской Федерации. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецкурсов по конституционному праву Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета. Практическая апробация результатов исследования выразилась в написании шести научных статей, выступлениях на региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий по курсу конституционного (государственного) права РФ на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации и ее объем. Структура работы обусловлена характером исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шабанов, Хабил Магомедрасулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показывает, что реформа избирательного законодательства, начавшаяся в Российской Федерации в 2002 году, коренным образом повлияла на механизм формирования не только федеральных органов государственной власти, но и законодательных (представительных) органов государственной власти республик -субъектов Российской Федерации.

Принятие в 2002 году нового Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»1 и внесение изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации»2 положило начало новому этапу формирования в России избирательных систем субъектов Федерации.

Республики стали в спешном порядке приводить свое избирательное законодательство в соответствие с федеральным.

На наш взгляд, очевидна попытка федерального законодателя унифицировать правила региональных выборов. Как правило, в федеративных государствах составляющие их субъекты сами решают, какой тип избирательной системы и какие избирательные механизмы

1 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: Федеральный закон № 67-ФЗ, принят Государственной думой РФ 22.05.2002 г., одобрен Советом Федерации 29.05.2002 г., подписан Президентом РФ 12.06.2002 г.

2 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации: Федеральный закон № 184-ФЗ, принят Государственной думой РФ 22.09.1999 г., в ред. ФЗ от 29.07.2000 г. № 106-ФЗ, от 08.02.2001 г. № З-ФЗ, от 07.05.2002 г. № 47-ФЗ, от 24.07.2002 г. № Ю7-ФЗ, от 11.12.2002 г. № 169-ФЗ. использовать при выборах региональных органов власти. Фактически Российская Федерация до 2003 также относилась к таким странам, общие принципы регулирования избирательного законодательства касались не избирательной системы, а, скорее, принципов ведения компаний (равенство прав избирателей, система избирательных комиссий, право на агитацию и т.д.). С этой точки зрения, новый Федеральный закон «Об основных гарантиях.» приведет скорее к обезличиванию региональных органов власти. Слишком разные национальные культуры и политические системы существуют на огромной территории страны.

Практика воплощения в жизнь современного избирательного законодательства свидетельствует о необходимости дальнейшего анализа эффективности и демократичности применяемых избирательных систем.

В связи с принятием вышеназванного Федерального закона региональным законодателям предстоит в ближайшее время внести изменения в свои законы о выборах и референдумах. Это будет непростая задача, поскольку в новом Законе сохранились и отчасти усилились недостатки старого: бессистемность и внутренняя противоречивость. В настоящее время завершена работа над новым избирательным Законом и в Республике Дагестан.

Что касается компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти республик-субъектов Федерации, то вышеизложенный анализ законодательства этих субъектов России показывает, что основным направлением деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в области контроля является контроль за использованием средств бюджета и собственности субъекта РФ. При этом компетенция и порядок работы контролирующих органов субъектов РФ практически одинаковы и аналогичны компетенции и порядку деятельности контрольного органа Российской Федерации — Счетной палаты.

И, наконец, завершая исследование, посвященное законодательным (представительным) органам государственной власти республик -субъектов Федерации, хочется отметить ряд пробелов в законодательстве Республики Дагестан, регулирующем деятельность республиканского парламента - Народного собрания.

Во-первых, нет закона о Народном собрании. Он был бы не лишним как комплексный акт о статусе и компетенции Народного собрания, а также о его отношениях с другими государственными органами республики и органами местного самоуправления. Следует учесть, что такие законы о парламентах есть в ряде субъектов Российской Федерации (Чувашии, Башкортостане и др.)

Во-вторых, не отрегулирована процедура назначения Народным собранием Председателя Правительства, в том числе не предусмотрен выход из возможной спорной ситуации между Государственным советом и Народным собранием по этому вопросу. Хотелось бы пожелать законодателям при разработке нового Регламента Народного собрания, основанного на Конституции РД 2003 года, не повторять пробелов старого законодательства и тщательно подходить к регулированию возможных спорных ситуаций между ветвями власти в республике.

В-третьих, при наличии у депутатов Народного собрания широкого перечня прав законодательством республики не предусмотрены их обязанности. Выполнение депутатских функций в основном оставлено на их усмотрение и лишь сопровождается юридически оформленными процедурами (участие в заседаниях Народного собрания, комитетах Народного собрания и т.д.). Какова эффективность работы депутатов и Народного собрания в целом - это большая проблема.

В-четвертых, существенным пробелом законодательства республики является отсутствие института отзыва депутата. Ни бездеятельность депутатов, ни пренебрежительное отношение к нуждам избирателей, в том числе и соответствующих национальных групп, не влечет постановки вопроса о досрочном прекращении полномочий депутатов Народного собрания.