Законодательный процесс в федеративных государствах Западной Европы: Австрия, Бельгия, Германия, Швейцария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тороп, Юлия Валерьевна

  • Тороп, Юлия Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 223
Тороп, Юлия Валерьевна. Законодательный процесс в федеративных государствах Западной Европы: Австрия, Бельгия, Германия, Швейцария: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тороп, Юлия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика законодательного процесса в федерациях Западной Европы.

§ 1. Федеральные представительные органы как участники законодательного процесса.

§ 2. Понятие и принципы законодательного процесса.

Глава 2. Стадии законодательного процесса в федеративных государствах Западной Европы.

§1. Законодательная инициатива: понятие, субъекты, виды.

§ 2. Процедура обсуждения и принятия законов.

§ 3. Промульгация и опубликование законов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательный процесс в федеративных государствах Западной Европы: Австрия, Бельгия, Германия, Швейцария»

Актуальность темы диссертационного исследования. Практика интенсивного законодательного разрешения общественно-политических проблем любого современного государства свидетельствует, насколько важен процесс создания закона как основного регулятора разнообразных аспектов взаимодействия индивида, общества и государства. Четкость и понятность процедуры принятия законодательных актов гарантирует соблюдение прав граждан и юридических лиц, сводит к минимуму возможность их ущемления. Достигается это в том числе и всесторонним обсуждением проекта закона, обеспечивающим учет мнений заинтересованных социальных групп, выявлением целесообразности принятия закона, обусловленной реальностью его применения, а главное - достижением эффективной сбалансированности в ходе принятия законодательного акта полномочий отдельных ветвей государственной власти, выражающей народный суверенитет. Создание законов, содержательно или формально не соответствующих конституционным принципам, либо не отвечающих государственно-правовым и общественно-социальным реалиям таит в себе опасность умаления авторитета публичной власти и негативного воздействия на всю правовую систему государства.

В связи с этим немаловажное значение приобретает обращение к опыту и уяснение соответствующей парламентской практики европейских стран, в том числе - к организации и законодательному функционированию представительных органов западноевропейских федераций.

К федеративным государствам Западной Европы относятся Австрия, Бельгия, Германия, Швейцария. Законодательная деятельность представительных учреждений этих стран, место и роль в государственном механизме в той или иной степени исследовались в трудах И.П. Ильинского, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклакова, В.В. Невинского, П.И. Савицкого, Ю.П. Урьяса и др. Однако какое-либо комплексное сравнительное исследование законодательной деятельности федеральных парламентов Австрии, Бельгии, Германии и Швейцарии, а также правовой анализ отличительных особенностей федерального законодательного процесса этих стран в отечественной и в известной автору зарубежной литературе отсутствуют.

Научные работы большинства авторов, посвященные государственно-правовому развитию Австрии, Бельгии, Германии и Швейцарии опираются на нормативную основу, которая на сегодняшний день претерпела серьезные изменения, обусловленные неизбежным конституционным развитием и видоизменением западноевропейских федераций за последние десятилетия. Образование единого государства на территории Германии в 1990 году, принятие новой Конституции Швейцарии в 1999 году, завершение реформы политико-территориальной организации Бельгии в 1993 году, а также принятие новых парламентских регламентов повлекли многочисленные существенные изменения норм конституционного законодательства, в том числе определяющих порядок осуществления федеральной законодательной власти, которые еще не были предметом научного исследования. Работы зарубежных авторов, затрагивающие особенности законодательного процесса той или иной федерации, как правило, носят фрагментарный характер и не содержат достаточного материала для сравнительного анализа и адекватных теоретических выводов.

Таким образом, необходимость сравнительного исследования современного конституционно-правового регулирования законодательного процесса западноевропейских федераций определяется как практическими задачами современного государства по укреплению его правовой основы, так и потребностями развития науки зарубежного конституционного (государственного) права.

Объектом настоящего исследования является совокупность правоотношений, возникающих в ходе разработки и принятия законодательных актов федеральными парламентами государств Западной Европы.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, осуществляющие конституционно-правовое регулирование процедуры внесения, рассмотрения, принятия и подписания (промульгации) федеральных законов в западноевропейских федерациях.

Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе работ, посвященных комплексному изучению проблем теории и практики функционирования федеральных парламентов стран Западной Европы как законодательных органов, обусловливает не только актуальность, но и новизну настоящей диссертации, цель написания которой состоит в определении содержания законодательной деятельности и установлении отличительных особенностей федерального законодательного процесса западноевропейских стран на основе анализа конституционно-правовых норм. В рамках поставленной цели определяются следующие задачи:

- рассмотрение малоисследованных в научной литературе проблем, связанных со структурными особенностями парламентов западноевропейских федераций как законодательных и представительных органов, влияющих на ход принятия законодательных актов и их содержание;

- анализ правовых актов, регулирующих осуществление парламентом законодательной функции, а также практики его применения в ходе осуществления законодательной власти в Австрии, Бельгии, Германии и Швейцарии;

- исследование общих черт организации федерального законодательного процесса указанных стран и выявление его структурных и содержательных особенностей применительно к каждой из федераций;

- анализ причин, обусловливающих конституционно-правовые особенности федерального законодательного процесса в Австрии, Бельгии, Германии и Швейцарии, а также определяющих специфику содержания каждой из его стадий;

- выявление закономерностей, тенденций и новелл в развитии конституционно-правового регулирования законодательного процесса федераций Западной Европы;

- введение в оборот науки зарубежного конституционного (государственного) права современного нормативно-правового материала, а также новых статистических, аналитических и фактических данных, связанных с законодательной деятельностью федеральных парламентов западноевропейских стран.

Методологическая основа. Решение указанных задач предопределяет широкое использование таких научных методов, как диалектический и юридико-логический, необходимых при изложении и анализе правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе принятия законов; сравнительно-правовой, использующийся для сопоставления содержания стадий законодательных процессов западноевропейских федераций; структурно-функциональный, раскрывающий взаимозависимость и взаимовлияние структуры представительного органа и его законодательной функции; аналитический, позволяющий обрабатывать сведения о законодательной деятельности парламента с целью получения нового знания; статистический, с помощью которого числовая информация систематизируется и отражает данные о качественной характеристике явления.

Анализ вопросов, поставленных в диссертации, потребовал использования широкой информационной базы, привлечения разнообразного круга источников. Так, теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционного периода таких авторов, как В.М. Гессен, JI. Дюги, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский и др., труды отечественных государствоведов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, В.Б. Евдокимова, Б.Л. Железнова, И.П. Ильинского, Е.Р. Кастеля, Д.А. Ковачева, Б.И. Кожохина, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, М.И. Кукушкина, В.И. Лафитского, И.Д. Левина, Ю.И. Лейбо, В.В. Максакова, А.А. Мишина, В.В. Невинского, М.А. Нуделя, С.И. Русиновой, П.И. Савицкого, М.С. Саликова, Б.А. Стародубского, Б.А. Страшуна, В.А. Туманова, Ю.П. Урьяса, Г.Р. Хабибуллиной, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина и др., а также оригинальные научные работы зарубежных авторов: Т. Маунца, К. Хессе, Г. Оберройтера, Э. Хюбнера,

Э. Буша, Р. Циппелиуса, Д. Хессельберга, М. Захса, Й. Люке, К. Дегенхарта, К. фон Бойме (Германия), В. Лабьюда (Австрия), Б. Вальдмана (Швейцария), А. Алена, Е. Ван Нюэнхове, П. Петерса (Бельгия) и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили действующие в настоящее время федеральные конституции и законодательные акты Австрии, Бельгии, Германии и Швейцарии, а также новые регламенты представительных и законодательных органов, регулирующие федеральный законодательный процесс в указанных государствах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется главным образом тем, что оно является первым комплексным сравнительным специально-юридическим исследованием конституционно-правового регулирования законодательной деятельности федеральных парламентов Австрии, Бельгии, Германии и Швейцарии. В рамках сформулированных задач и обозначенных целей результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. На основе анализа порядка формирования федеральных представительных органов, а также особенностей, связанных с их участием в принятии законодательных актов, федеративные государства Западной Европы классифицированы на три разновидности в зависимости от наличия (отсутствия) в механизме законодательной власти этих стран двухпалатной системы парламента: к первой отнесена Швейцария, парламент которой определен как классический образец двухпалатной системы, ко второй -Бельгия, в парламенте которой присутствует бикамеральность особого характера, к третьей - Австрия и Германии, парламенты которых с учетом их законодательного регулирования определены как однопалатные.

2. Установлен и проанализирован круг субъектов законодательной инициативы в федерациях Западной Европы: применительно к законодательному процессу Бельгии и Германии он охарактеризован как «узкий», имеющий правительственно-парламентскую природу; в австрийском законодательном процессе этот круг расширяется как в содержательном (по видам инициатив), так и в пространственном (по участникам одного вида инициативы) отношении; в законодательном процессе Швейцарии данная тенденция еще более возрастает за счет наличия специальной законодательной инициативы, реализуемой субъектами федерации - швейцарскими кантонами и широким использованием института народной инициативы.

3. Определены условия и формы реализации каждого вида законодательной инициативы в исследуемых государствах, отдельно проанализирован порядок осуществления народной и гражданской законодательных инициатив в Австрии, а также раскрыта суть проводимых реформ института народной законодательной инициативы в связи с тенденцией к расширению его использования, а именно - упрощению реализации в отношении процессуальной формы в Австрии и распространению на все виды законодательных актов (а не только на конституционные) в Швейцарии.

4. Показана роль в процессе предварительного обсуждения законопроекта в парламентах исследуемых стран комитетов (комиссий), раскрыты модели их формирования, роль и значение в этой процедуре партийных фракций парламента; определено, что в основе формирования парламентских комитетов (комиссий) законодательных органов западноевропейских федераций лежит в первую очередь политический фактор, сделан вывод о его значении для соблюдения важнейшего принципа политического баланса: предоставить выполнение главенствующей функции большинству с сохранением за меньшинством функций по сдерживанию и контролю.

5. Раскрыты функции представителей фракций в комитете (комиссии) как своеобразных посредников между политическими процессами, происходящими в связи с обсуждением законопроекта в комитетах, с одной стороны, и с последовательным формированием мнения по законопроекту в процессе обсуждения во фракциях, - с другой. Сделан вывод о том, что такое представительство обеспечивает двустороннее взаимодействие и взаимообмен политическими ресурсами между важнейшими «пружинами» законодательного процесса - комитетами и фракциями: фракция получает полное представление о процессах, происходящих в комитете по поводу и в связи с рассмотрением законопроекта, а комитет учитывает, в свою очередь, сформулированную по этому законопроекту политическую позицию фракции.

6. Выявлена специфика конституционно-правового регулирования законодательного процесса в Бельгии и Швейцарии, где имеет место разноязычный состав населения. Действие лингвистического фактора прослеживается в функционировании постоянных специализированных комиссий, формируемых с учетом языкового признака, в назначении нескольких докладчиков от каждой лингвистической группы, в опубликовании принятого законодательного акта на всех официальных языках и т.д.

7. Характер участия органов представительства субъектов в федеральном законодательном процессе западноевропейских стран разделен на два вида: «определяющий характер участия» - в виде абсолютной возможности кардинальным образом повлиять на содержание принятого палатой общенационального представительства закона, и «неопределяющий характер участия» - в виде относительной возможности повлиять на содержание принятого ею закона. В механизме взаимоотношений между органом общенационального представительства и органом представительства субъектов на федеральном уровне в западноевропейских странах, как правило, используются оба вида участия, однако уровень такого участия и степень влияния на принятие и содержание закона со стороны органа представительства интересов субъектов в западноевропейских федерациях неодинаков, и зависит, прежде всего, от вида принимаемого законодательного акта.

8. Стадия промульгации и опубликования входит в структуру законодательного процесса федераций Западной Европы, однако ее содержание, по мнению диссертанта, составляет внепарламентская деятельность, так как субъектом, ее осуществляющим, становится федеральный государственный орган исполнительной власти, что свидетельствует о реальном распределении законодательного процесса между двумя ветвями власти - законодательной и исполнительной. Это обусловлено парламентской формой правления западноевропейских федераций, где спорные политические проблемы поднимаются и разрешаются на стадии обсуждения и принятия законопроектов, а не на стадии промульгации законов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты содержат решение задач, имеющих значение для развития науки конституционного (государственного) права. Изложенные в диссертации положения и выводы могут способствовать совершенствованию организации законодательной работы. Кроме того, положения данного исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, спецкурсов и разработке учебных программ по конституционному (государственному) праву зарубежных стран в высших учебных заведениях юридического профиля, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а также в процессе дальнейшего научного изучения проблем осуществления законодательной власти и деятельности представительных учреждений различных стран.

Основные положения диссертации представлены в опубликованных работах, изложены в ходе выступлений на Международных научно-практических конференциях, проходивших в г. Екатеринбурге в апреле 20042005 гг., а также используются при проведении занятий в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, и заключения. Работа снабжена списком использованной литературы и нормативного материала.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тороп, Юлия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль законодательной ветви власти в системе разделения властей и место ее носителей в государственном механизме в федерациях Западной Европы неоднозначно оценивается в зарубежной литературе. Так, одни немецкие авторы отмечают, что «Основной закон - это первая немецкая конституция, которая определила парламенту центральное место в государственной структуре».1 Другие немецкие государствоведы, напротив, считают, что «нельзя говорить об иерархии высших федеральных органов ФРГ во главе с парламентом, кроме как в протокольном плане.»2.

Нет единой точки зрения и в отечественной научной литературе. Профессор А.Д. Керимов, например, пишет, что в тех странах, где на практике последовательно проводится принцип разделения властей, идея господства законодательной власти над другими властями во второй половине XX - начале XXI в. устарела, противоречит действительному положению вещей. Государствовед В.М. Гессен, напротив, полагал, что «господство законодательной власти, как власти верховной, является отличительным свойством правового государства».3 Профессор В.Е. Чиркин также отмечает, что «первое место среди ветвей государственной власти принадлежит законодательной».4 Аргументируя ведущую роль законодательной власти, современные авторы подчеркивают, что она «обусловлена, во-первых, тем, что осуществляющий ее орган - парламент -получает легитимацию путем прямого волеизъявления населения страны (всеобщие выборы) и выступает, таким образом, как орган народного представительства; во-вторых, тем, что эта ветвь власти наделена исключительным правом законодательствовать и именно она создает ту правовую основу, в рамках которой только и могут действовать другие

1 Busch Е. Op. cit. S. 167.

2 Государственное право Германии. С. 152.

3 Гессен В.М. О правовом государстве П Антология мировой правовой мысли. - Т. 5. - М.: Юрист, 1999. С. 290.

4 Чиркин В.Е. Основы конституционного права. - М.: Юристь, 1996. С. 185. ветви.».1 Т.С. Румянцева дополнительно отмечает, что «законодательной власти отведено особое место, поскольку в ее прерогативы входит разработка и принятие законов, на которых строится организация и деятельность всего государства. Закрепленные в законах правила обязаны соблюдать органы исполнительной власти, на их основе функционирует судебная система».2

Однако анализ законодательства и практики осуществления федерального законодательного процесса, произведенный в настоящем исследовании, свидетельствует, что в федерациях Западной Европы парламентское верховенство не является реальностью, хотя степень влияния на ход федерального законодательного процесса со стороны исполнительной власти неодинакова применительно к отдельным странам. Причины этого, по-видимому, вызваны тем, что именно исполнительная власть, прежде всего правительство, сосредоточивает в своих руках неизмеримо большие по сравнению с другими ветвями государственной власти финансовые, материально-технические, технико-технологические, организационные, людские и иные ресурсы. Именно она обладает сегодня наиболее полной информацией о процессах, происходящих во всех сферах жизнедеятельности общественного организма и на международной арене.

Реализация представительной и законодательной функции парламентов западноевропейских федераций отличается своеобразием, каждая из исследуемых федераций имеет свою модель парламента как представительного и законодательного органа. Участие органов представительства субъектов в федеральном законодательном процессе неодинаково, что в определенной степени обусловлено порядком их формирования, отражающего собственную модель представительства; соответственно, различается и их роль в процессе федерального законодательствования, поскольку политическое влияние посредством воздействия на осуществление законодательной власти обусловлено

1 Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь / Под ред. В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина. - M.: Норма, 1997. С. 45.

2 Парламентское право России. С. 31. различными моделями представительства, заложенными в основу их формирования.

Исследование особенностей законодательного процесса в западноевропейских федерациях было проведено на основании выделения следующих стадий: законодательной инициативы, обсуждения и принятия законодательного акта, промульгации и опубликования.

На стадии законодательной инициативы круг субъектов законодательной инициативы в федерациях Западной Европы относительно неодинаков в содержательном (по видам инициатив), пространственном (по участникам одного вида инициативы) и количественном (по частоте использования) отношениях. Основным субъектом законодательной инициативы во всех федерациях является высший государственный орган исполнительной власти - федеральное правительство, то есть ведущую роль играет правительственный вид законодательной инициативы. Также во всех федерациях право законодательной инициативы предоставлено высшему государственному органу законодательной власти, однако применительно к конституционной практике и нормам парламентского права каждой из федераций этот парламент вид законодательной инициативы реализуется как «узким» кругом субъектов (в ФРГ - фракция или 5 % депутатов), так и «широким» (в Швейцарии - отдельный депутат, фракция, комиссии обеих палат). В двух западноевропейских федерациях (Австрия, Швейцария), практически реализуется народная законодательная инициатива, различающаяся по содержанию и частоте применения, а в Швейцарии — еще и специальный вид законодательной инициативы, осуществляемый субъектами швейцарской федерации - кантонами.

Ситуация с перевесом в сторону законодательной инициативы федерального правительства не является неожиданной; это типично для парламентской формы правления исследуемых государств. По итогам выборов в парламенте образуется определенное большинство, отражающее результаты выборов, которое и формирует федеральное правительство.

Поскольку федеральное правительство основывается на большинстве парламента, оно остается с ним политически тождественным и настолько «близлежащим» в отношении политического процесса, что законопроекты, которые содержательно, технически и редакционно вырабатываются и подготавливаются правительством и его ведомствами — это, как правило, те законопроекты, которые фактически желает принять парламентское большинство. Роль парламента как законодательного органа несколько смещается по структуре процесса и проявляется прежде всего в том, какие проекты федерального правительства в итоге утверждаются, какие — нет, а в какие парламент вносит изменения.

На стадии обсуждения и принятия закона в парламентах западноевропейских федераций значительную роль играют парламентские комитеты (комиссии), которые, будучи малочисленными и профильными образованиями, располагают большими предпосылками для организации эффективной работы над законопроектами. В процессе их формирования главным является политический фактор, так как состав комитетов (комиссий) довольно точно отражает соотношение партийных фракций в парламенте: от численности конкретной фракции зависит количество мест, предоставляемых ее депутатам, а также непосредственные кандидатуры членов создаваемого комитета (комиссии). Формирование комитетов на основе принципа пропорционального представительства фракций неизбежно придает работе комитетов парламентов западноевропейских федераций определенную политическую направленность, так как каждая фракция стремится выразить позицию своей партии, однако преимущество при обсуждении вопросов, безусловно, имеют партии, располагающие большинством мест в палатах и сформировавшие правительство.

Процесс обсуждения закона в комитетах (комиссиях) парламентов западноевропейских федераций проходит в условиях тесного взаимодействия парламентариев с представителями исполнительной ветви власти, хотя осуществляется это по различным правовым основаниям. Так, в Швейцарии в силу ст. 160 Парламентского закона представители Федерального совета Швейцарии всегда обязаны присутствовать на заседания комиссии при рассмотрении правительственного законопроекта. В Германии комитет имеет право потребовать присутствия представителей Федерального правительства на конкретном заседании, в Австрии и Бельгии использование потенциала органов исполнительной власти осуществляется в основном путем обращения комитета (комиссии) к Федеральному правительству с просьбой представить соответствующую интересующую подкомитет информацию, подготовить статистику, анализ и т.д.

Подобное положение вещей в значительной мере оправдано: исходя из своего функционального назначения, правительство располагает всеми необходимыми возможностями для участия на высоком профессиональном уровне в подготовке качественных законопроектов и отчетливо представляет себе, какие вопросы общественного развития должны быть урегулированы законодательным путем в первую очередь, а какие могут быть несколько отложены, и каким образом это осуществимо. Однако в этой связи не следует забывать о значимости парламентских институтов и не допускать в ходе осуществления законодательного процесса чрезмерной концентрации полномочий исполнительно-распорядительных органов.

В отношении стадии промульгации и опубликования, содержанием которой является удостоверение закона, его подписание, распоряжение об опубликовании и доведение до сведения населения, следует отметить, что эта стадия входит в структуру законодательного процесса западноевропейских федераций, однако представляет собой внепарламентскую деятельность, поскольку субъектом, ее осуществляющим, выступает не парламент, а, прежде всего, глава государства и высшие органы исполнительной ветви власти. Так, профессор Йорг Люке, характеризуя стадию промульгации и опубликования закона законодательного процесса ФРГ, прямо определяет: «За парламентским этапом принятия закона следует этап исполнительных действий (актов) как последняя стадия федерального законодательного процесса»1. На данной стадии, как, впрочем, и на протяжении всего законодательного процесса в Бельгии и Швейцарии, проявляется лингвистический фактор, то есть учет языкового состава населения: официальное опубликование законодательных актов осуществляется одновременно на всех официальных языках, при этом языковые редакции имеют одинаковую юридическую силу, а тексты должны быть аутентичными.

Конституционно-правовое регулирование федерального законодательного процесса в исследуемых государствах в целом обеспечивает выражение государственной воли и формирование законодательства на основе нормативно закрепленных правил. Выявленное влияние исполнительной ветви власти на процесс принятия законодательных актов (подавляющее большинство правительственных законопроектов, активное участие членов правительства в обсуждении законов в комитетах и комиссиях, санкционирование результата ее деятельности на стадии промульгации и опубликования) в большей степени позитивно, поскольку предоставляет в распоряжение законодательного органа потенциал специалистов из министерств и ведомств исполнительной власти, что позволяет более полно и объективно уяснить предметные и правовые основы будущего закона, возможные последствия его принятия.

Изучение практики реализации законодательного процесса в федеральных государствах Западной Европы может быть полезно для законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и тех её субъектов, где существует двухпалатный представительный орган.

1 Grundgesetz: Kommentar. S. 1344.