Закономерности аккумуляции валовых и подвижных форм тяжелых металлов в черноземе типичном юго-западной Лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Бриндукова, Екатерина Евгеньевна

  • Бриндукова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 158
Бриндукова, Екатерина Евгеньевна. Закономерности аккумуляции валовых и подвижных форм тяжелых металлов в черноземе типичном юго-западной Лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. Курск. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бриндукова, Екатерина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Использование земель сельскохозяйственного назначения в России и современные -принципы методологических подходов, применяемые приизучении почв.

1.2 Состав и свойства почвы.

1.3 Тяжелые металлы в почвах.

1.4 Пути поступления тяжелых металлов в почву.

1.5 Нормирование содержания тяжелых металлов в почве.

1.6 Влияние ТМ на организм человека.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект и условия проведения исследования.

2.2 Методика исследования.

ГЛАВА 3 АККУМУЛЯЦИЯ ВАЛОВЫХ И ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЧЕРНОЗЕМЕ ТИПИЧНОМ.

3.1 Содержание валовых форм тяжелых металлов в исследуемой почве.

3.2 Аккумуляция подвижных форм ТМ в исследуемой почве.

3.3 Взаимодействие элементов в исследуемой почве.

3.4 Влияние изменения содержания гумуса на аккумуляцию валовых и подвижных форм тяжелых металлов под действием минеральных удобрений в черноземе типичном

3.5 Изменение физико-химических показателей и их взаимодействие с валовыми и подвижными формами тяжелых металлов в пахотном слое чернозема типичного.

3.6 Изменение содержания основных показателей питательного режима и их взаимодействие аккумуляцией валовых и подвижных форм тяжелых металлов при применении удобрений на черноземе типичном.,.

3.7 Взаимосвязь содержания илистых частиц в исследуемой почве и аккумуляции валовых и подвижных форм тяжелых металлов.

3.8 Радиоактивные элементы 90 Эг, 40К, 232Т1г, 226Ла, 137Сб в почве и сельскохозяйственной продукции Суджанского района.

3.9 Содержание изучаемых ТМ в озимой пшенице, выращенной на исследуемой почве

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности аккумуляции валовых и подвижных форм тяжелых металлов в черноземе типичном юго-западной Лесостепи»

В настоящее время возрастающая антропогенная нагрузка на земли сельскохозяйственного назначения обострила проблему, связанную с истощением черноземов России и снижением их природного плодородия. Кроме того, с каждым годом возрастает загрязнение верхнего, наиболее- плодородного пахотного> горизонта почвы тяжелыми металлами (медью, свинцом, марганцем, кобальтом, кадмием, никелем, цинком, железом и* др.), что обусловлено развитием автотранспорта и промышленных предприятий.

В связи с этим осуществление мониторинга, направленного на определение содержания в почве тяжелых металлов (далее ТМ,) и организация'мер по его снижению является необходимым условием для обеспечения населения качественной и безопасной сельскохозяйственной продукцией.

Цель н задачи исследований. Выявить закономерности аккумуляции валовых и подвижных форм тяжелых металлов в. черноземе типичном юго> западной лесостепи РФ.

В программу исследований входили следующие задачи:

- определить содержание* валовых и подвижных форм ТМ (Си, РЬ, Мп, Со, Сё, Ъп., Ре) в черноземе типичном;

- установить корреляционные зависимости между, содержанием валовых и подвижных форм ТМ в исследуемом агропедоценозе и биопедоценозе;

- вычислить корреляционные зависимости между валовыми и подвижными формами ТМ' и агрохимическими показателями чернозема типичного (содержанием гумуса, обменно-поглощенных катионов, щелочногидроли-зуемого азота, подвижных форм фосфора и калия; степенью кислотности);

- определить коэффициенты биологического поглощения ТМ в системе почва — растение;

- определить содержание радионуклидов (908г, 40К, 232ТЬ, 226Ыа, 137Сз) в исследуемой почве и озимой пшенице и коэффициенты цх накопления» в системе почва — растение;

- вычислить корреляционные зависимости между содержанием в почве радионуклидов и валовых и подвижных форм тяжелых металлов;

Объект исследований. Чернозем типичный мопщый на лессовидном суглинке.

Научная новизна1. Впервые на территории юго-западной Лесостепи были определены количественные взаимозависимости валовых и подвижных форм тяжелых металлов; их взаимосвязь с важнейшими агрохимическими показателями чернозема типичного. Осуществлена сравнительная оценка распределения валовых и подвижных форм ТМ в агропедоценозе и биопедо-ценозе.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют составить представление о состоянии исследуемого чернозема типичного и могут служить основой для разработки и применения комплексных мер по снижению антропогенной нагрузки на почву, направленных на минимализацию загрязнения и снижение подвижности элементов при данных сложившихся условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- содержание в исследуемой почве валовых форм кадмия и» кобальта превышает ПДК и при значительной антропогенной нагрузке существенно сказывается на безопасности сельскохозяйственной продукции.

- содержание подвижных форм ксенобиотиков (кадмий, свинец, никель), как и эссенциальных элементов (цинк, медь, марганец) не превышают ПДК, но выше фоновых значений, характеризующихся относительно невысокими величинами.

- положительное влияние применения полного минерального удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур, несмотря на увеличение степени подвижности ТМ.

Апробация работы. Материалы диссертации легли в основу научной работы, занявшей второе место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минселъхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки», (г. Орел, 2010 г.).

Основные материалы работы представлены на всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству (Курск, 2009 г.), на международной научно-практической конференции КГСХА «Молодежь и аграрная наука XXI века» (г. Курск, 13-14 мая, 2009 г.) и на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (г.Курск, 2010г.).

Публикации. По полученным результатам исследований опубликовано 4 статьи, одна из которых в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 листах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы. Содержит 52 таблицы и 8 рйсунков.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бриндукова, Екатерина Евгеньевна

выводы

1. Установлено, что содержание в исследуемой почве валовой формы кадмия превышает ПДК в среднем в 1,16 раза, а ОДК - в 1,85 раз, при рН>5,5 и в 3,91, при рН < 5,5, что существенно сказывается на растениеводческой продукции, что приводит к превышению ПДК кадмия в зерне озимой» пшеницы почти в 8 раз. , »

2. Определено, что содержание валовой формы кобальта в почве превышает ПДК в 1,33 раза, в то же время концентрация кобальта в зерне отвечает установленным нормативам, однако при изменении агрохимических показателей почвы вероятен переход валовых форм в подвижные, что негативно скажется на качестве и безопасности сельскохозяйственной продукции.

3. Установлено, что суммарная нагрузка валовых форм тяжелых металлов в почве (2с*=16,37) характеризует земли, как подходящие под любые культуры при условии контроля качества продукции растениеводства. Необходимой мерой*является снижение уровня воздействия источников,загрязнения почв и доступности токсикантов для- растений, а также контроль за содержанием веществ в поверхностных и грунтовых водах [дополнение № 1 к перечню ПДК и ОДК № 6229-91].

4. Результаты исследований свидетельствуют, что суммарный показатель загрязнения почвы подвижными формами ТМ (Хс,* = 2,93) является допустимым. Содержание подвижных форм ксенобиотиков (кадмий, свинец, никель), как и эссенциальных элементов (цинк, медь, марганец) не превышают ПДК, но выше фоновых значений, характерных относительно невысокими величинами для юго-западной Лесостепи. .

5. Установлено, что в биопедоценозе аккумуляция подвижных форм элементов выше, чем в агропедоценозе за счет ежегодного выноса их сельскохозяйственными культурами.

6. Выявленные высокие положительные коэффициенты корреляции между илистой фракцией почвы аккумуляцией валовых и подвижных форм

ТМ. Слабые положительные корреляционные связи с гумусом характеры для подвижных форм свинца, цинка, марганца, железа, никеля, валовых форм меди, марганца, кадмия, кобальта, никеля и цинка.

7. Установлены высокие коэффициенты корреляции между содержани1 ем в почве Сб и валовыми и подвижными формами ТМ. Коэффициенты накопления радионуклидов соответствуют слабому уровню накопления в продукции. 1

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для проведения регулярного мониторинга тяжелых металлов в агро-педоценозах юго-западной лесостепи РФ предлагаем использовать корреляционные модели содержания тяжелых металлов в черноземе типичном от содержания в нем агрохимических показателей и радионуклидов.

2. Для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в сложившихся условиях продолжить применение используемой системы удобрений.