Закономерности движения тампонажных растворов в процессе постановки изоляционных завес при сооружении капитальных горных вырботок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.04, кандидат технических наук Быков, Николай Леонидович

  • Быков, Николай Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.15.04
  • Количество страниц 201
Быков, Николай Леонидович. Закономерности движения тампонажных растворов в процессе постановки изоляционных завес при сооружении капитальных горных вырботок: дис. кандидат технических наук: 05.15.04 - Строительство шахт и подземных сооружений. Шахты. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Быков, Николай Леонидович

Введение.

Глава I. Анализ современного состояния вопроса изучения процесса формирования гидроизоляционных завес в обводненных трещиноватых горных породах и движения подземных вод.

1.1. Динамика течения вязко-пластичной жидкости в трещинах горных пород

1.2. Течение жидкости в системах трещин горных пород.

1.3. Аномальная фильтрация подземных вод в глиноцементном материале тампонажной завесы.

Выводы.

Глава 2. Аналитические исследования процесса формирования гидроизоляционных завес

2.1. Общие принципы динамики несжимаемой неоднородной вязко-пластичной жидкости

2.2. Исследование процесса течения тампонажных растворов в трещинах горных пород с учетом изменения их реологических свойств

2.3. Исследование закономерностей течения глиноцементных тампонажных растворов в системах трещин.

2.4. Исследование закономерностей течения тампонажных глиноцементных растворов с изменяющимися реологическими характеристиками в проницаемом обводненном горизонте.

2.5. Исследование закономерностей фильтрации подземных вод сквозь тело глиноцементной тампонажной завесы.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования течения глиноцементных тампонажных растворов

3.1. Экспериментальное исследование толщины остаточного слоя глиноцементного раствора.

3.2. Экспериментальные исследования растекания глиноцементного раствора на модели трещин.

3.3. Промышленный эксперимент по исследованию движения тампонажных глиноцементных растворов в трещинах горных пород.

Выводы.

Глава 4. Усовершенствование методики проектирования гидроизоляционных работ с учетом результатов исследований.

4.1. Учет изменения реологических характеристик при проектировании гидроизоляционных завес.

4.2. Разработка усовершенствованной методики проектирования гидроизоляционных завес в анизотропных трещиноватых горных породах с учетом изменения реологических свойств глиноцементных растворов

4.3. Разработка усовершенствованной методики контроля качества тампонажа гидродинамическим методом.

Выводы.

Глава 5. Промышленное внедрение и экономическая эффективность результатов исследований

5.1. Тампонаж старых горных выработок под площадкой строительства цеха железного порошка JÊ 2 Сулинского металлургического завода. Технико-экономическая эффективность тампонажа старых горных выработок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности движения тампонажных растворов в процессе постановки изоляционных завес при сооружении капитальных горных вырботок»

В директивных документах ЦК КПСС / I / указывается, что закономерностью развития горнодобывающей цромышленности является дальнейшее усложнение условий строительства и эксплуатации угольных шахт. Это объясняется ограниченностью срока службы предприятий и необходимостью дальнейшего освоения новых месторождений, сооружения капитальных горных выработок в сложных гидрогеологических условиях. Сооружение таких выработок представляет собой задачу, которая может быть решена только с применением специальных способов проходки.

В настоящее время специальные способы сооружения горных выработок црименяются практически повсеместно в шахтном строительстве. При больших притоках воды в горные выработки значительно увеличиваются сроки и стоимость строительства шахт. Поэтому, согласно нормам СНиПа / 2 /, при притоках воды более 8 м3/час требуется применение специальных способов проходки. В связи с этим борьба с подземными водами является необходимым условием повышения технико-экономических показателей проходки капитальных горных выработок.

Значительный вклад в становление и развитие специальных способов цроходки капитальных горных выработок внесли отечественные исследователи: Н.Г.Трупак, Н.М.Покровский, А.П.Максимов, И.Д.Насонов, И.И.Вахрамеев, Э.Я.Кипко, Е.П.Калмыков, П.П.Галь-ченко, Ю.А.Полозов, М.А.Саламатов, Л.И.Ивачев, Б.И.Кравцов, О.Ю.Лушникова, В.А.Лагунов, Ю.Н.Спичак и другие.

Одним из наиболее эффективных специальных способов, обеспечивающих оптимальные условия проведения капитальных горных выработок в сложных гидрогеологических условиях,является цредварительный тампонаж через скважины, пробуренные с поверхности земли, разработанный производственным объединением "Спецтампонаж-геология" .

В настоящее время комплексный метод тампонажа применяется в различных областях горного дела, таких как: угольная промышленность, калийная промышленность, транспортное строительство и т.д. Кроме того, этот метод нашел широкое применение за рубежом; в Венгрии, Чехословакии, Болгарии.

Настоящая диссертационная работа посвящена дальнейшему совершенствованию комплексного метода тампонажа и, в частности, решению вопросов,связанных с совершенствованием методики расчетов процессов формирования изоляционных завес в различных горногеологических условиях. Специальные разделы аналитических и экспериментальных исследований посвящены изучению течения глиноцемент-ных тампонажннх растворов с учетом изменения их реологических свойств. Исследовано течение глиноцементного раствора в крутопадающих трещинах большого раскрытия и разработана усовершенствованная методика их тампонажа. Рассмотрен вопрос о течении глиноцементного раствора в случае системной трещиноватоети горных пород, а также разработаны новые гидродинамические методы контроля качества тампонажных работ, которые наряду с существующими методами могут дать наиболее полную информацию о затампонированном массиве горных пород.

Автор приносит глубокую благодарность лауреатам Государственной премии к.т.н. Ю.А.Полозову и инженеру И.В.Попову за ценные замечания и пожелания, сделанные при выполнении настоящей работы, а также инженерам А.В.Попову и В.Н.Литовченко за содействие во внедрении в производство разработанных автором рекомендаций и мероприятий.

Работа состоит из пяти глав с введением и заключением, содержащих 147 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 24 рисунка, список использованной литературы из 102 наименований и приложения на I странице.

По теме диссертационной работы автор защищает:

1. Теоретические положения, определяющие закономерности течения глиноцементных тампонажных растворов с временным изменением реологических характеристик.

2. Теоретические положения, определяющие закономерности движения подземных вод в затампонированном массиве.

3. Усовершенствованную методику инженерного расчета параметров водоизоляционных завес с учетом изменения реологических свойств применяемых глиноцементных тампонажных растворов.

4. Новую методику контроля качества тампонажа обводненных проницаемых горных пород гидродинамическим способом.

Результаты выполненных исследований нашли практическое применение при сооружении стволов шахт Донецкого бассейна, а также для ликвидации старых выработок цри строительстве Сулин-ского металлургического завода.

Диссертационная работа выполнялась автором в 1980-1984 г.г. в Специализированном производственном геологическом объединении по тампонажным и геологоразведочным работам "Спецтампонажгеоло-гия" Минуглепрома УССР и Шахтинском филиале Новочеркасского политехнического института под руководством лауреата Государственной премии, профессора, доктора технических наук Э.Я.Кипко, которому автор приносит искреннюю и глубокую благодарность за огромную научно-методическую помощь и постоянную поддержку в процессе выполнения диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах. По разделам диссертационная работа докладывалась и получила одобрение на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов [Пахтинского филиала БПИ в 1982, 1984 г.г., конференции, посвященной 25-летию образования I® ЕЛИ, а также на расширенных научно-технических советах п.о."Спецта№онажгеология" в 1980-1984г.г.

Заключение диссертации по теме «Строительство шахт и подземных сооружений», Быков, Николай Леонидович

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ, РЖОМЕЩЩЩ И РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. На формирование изоляционной завесы в массиве горных пород,кроме других факторов, существенно влияет изменение реологических характеристик тампонажного раствора в процессе его течения.

2. В результате аналитических исследований процесса течения вязко-пластичных жидкостей с изменяющимися реологическими характеристиками, в трещинах, получены уравнения для определения перепадов давления на преодоление гидравлических сопротивлений.

3. Поведение остаточного слоя глиноцементного раствора, на стенке крутопадающей трещины большого раскрытия, зависит от динамического напряжения сдвига и удельного веса раствора.

4. Контур растекания глиноцементного раствора в решетке трещин, состоящей из двух систем, в случае незначительного влияния сил вязкости, имеет форму четырехугольника, а не эллипса или крута, как считалось до настоящего времени.

5. Остаточный водоцриток через тампонажную глиноцементную завесу определяется неоднородностью строения последней.

6. Решена задача нестационарной фильтрации при нагнетании воды в контрольную скважину. Причем установлено, что изменение напора зависит от расхода нагнетания воды в пласт, коэффициента фильтрации, размеров гидроизоляционной завесы, коэффициента пьезоцроводности и времени. На базе полученных результатов разработана методика контроля качества тампонажных работ гидродинамическими методами.

7. Разработана усовершенствованная методика проектирования гидроизоляционных завес в анизотропных трещиноватых горных породах. Методика учитывает изменение реологических характеристик глиноцементных растворов.

8. Результаты выполненных исследований внедрены при тампонаже старых горных выработок под площадкой строительства цеха железного порошка 2 Сулинского металлургического завода. Примененная методика циклического нагнетания тампонажного раствора позволила получить фактическую экономию в сумме 444,2 тыс. рублей.

Полученные результаты, разработанные методики проектирования и контроля качества гидроизоляции капитальных горных выработок подтверждают и развивают основные идеи комплексного метода тампонажа трещиноватых обводненных горных пород,повсеместно применяемого производственным объединением "Спецтампонажгео-логия" как в СССР, так и за рубежом.

Автор считает целесообразным дальнейшее исследование, в этой области, осуществлять в направлении кошфетизации течения глиноцементных тампонажных растворов в смешанных системах трещин (как вертикальных, так и горизонтальных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективная борьба с водопритоками ври сооружении капитальных горных выработок является необходимым условием при строительстве новых и реконструкции старых шахт в сложных гидрогеологических условиях. Разработанные методики проектирования гидроизоляционных завес в обводненных трещиноватых породах, по комплексному методу тампонажа, выгодно отличаются от традиционной схемы проектирования:

- усовершенствованная методика проектирования гидроизоляционных завес, по комплексному методу тампонажа, включает более полную информацию о проницаемом обводненном горизонте, и реологических свойствах тампонажного раствора;

- позволяет варьировать расход тампонажного раствора в широких пределах и выбирать наиболее оптимальные технологические параметры нагнетания на стадии проектирования;

- усовершенствованная методика контроля тампонажа позволяет определять коэффициент проницаемости затампонировадного массива горных пород и оценить радиус гидроизоляционной завесы эффективными гидродинамическими методами.

В результате аналитического рассмотрения процесса течения глиноцементного раствора по стенке крутопадающей трещины большого раскрытия получены зависимости для остаточного слоя глиноцементного раствора. Экспериментальные исследования позволили вскрыть физическую сущность этого явления и подтвердили правомерность выводов,полученных аналитическим путем. Это позволило, в свою очередь, рекомендовать метод циклического нагнетания тампонажного раствора с его послойной укладкой. Методика циклического нагнетания была успешно внедрена при тампонаже старых горных выработок под площадкой строительства цеха железного порошка № 2 Сулинского металлургического завода.

Результаты аналитических исследований течения глиноцемент-ных тампонажных растворов с учетом временного изменения их реологических свойств позволили усовершенствовать методику проектирования гидроизоляционных завес по комплексному методу тампонажа.

Вскрыты и подтверждены экспериментально закономерности течения глиноцементных растворов в системах трещин, что позволяет более точно учитывать форму гидроизоляционных завес при тампонаже трещиноватых горных пород.