Закономерности электрохимического восстановления комплексов переходных металлов в присутствии галогенорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Петрухина, Ольга Евгеньевна

  • Петрухина, Ольга Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Петрухина, Ольга Евгеньевна. Закономерности электрохимического восстановления комплексов переходных металлов в присутствии галогенорганических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Петрухина, Ольга Евгеньевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Электрохимические реакции, катализируемые комплексами переходных металлов. (Литературный обзор)

1.1. Реакции, катализируемые комплексами переходных металлов VIII группы

1.1.1. Гомосочетание органических галогенидов

1.1.2. Кросс-сочетание органических галогенидов.

1.2. Комплексы переходных металлов IV и VI групп как катализаторы

1.3. Электрохимические методы'исследования систем, содержащих металлокомплексы

1.3.1. Преимущества вольтамперометрии

1.3.2. Неустойчивые степени окисления переходных металлов

1.3.3. ЕС-процессы

1.3.4. Связь реакционной способности металлокомплексов с электрохимическими потенциалами

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Постановка задачи

2.2. Аппаратура и приборы

2.3. Методика эксперимента

2.3.1. Реактивы

2.3.2. Циклическая вольтамперометрия

2.3.3. Препаративные электролизы

2.3.3.1. Электролизы № с РРИз и 2,2'-дипиридилом в присутствии СН2ВГ

2.3.3.2. Электролизы СргМСЬ с галогенидами

2.3.3.3. Электролиз Сг(СО)6 с СН2С

2.4. Обработка результатов

Глава 3. Комплексы никеля (II) с лигандами тс-акцепторного типа

3.1. Анализ механизмов восстановления комплексов №(Н) с лигандами ^-акцепторного типа

3.2. Восстановление комплексов №(Н) с РРКз, 2,9-диметил-1,10-фенантролином и 2,2'-дипиридилом в присутствии галогенорганических субстратов

3.3. Стехиометрия и продукты восстановления дибромметана комплексами N1(0) с РРИз и 2,2'-дипиридилом

3.4.Оценка каталитических свойств металлокомплексов по отношению к галогенорганическим субстратам

3.5. Парамагнитные комплексы [Щ0)Ь,п]: в реакциях восстановления галогенорганических соединений

Глава 4. Металлоцендихлоридные комплексы в реакциях гомогенного восстановления галогенорганических соединений

4.1. Вольтамперные характеристики

4.2. Кинетические характеристики

4.3. Препаративные электролизы

Глава 5. Комплексы М(СО)б 93 Выводы 102 Литература

Список сокращений

Ь - лиганд

Ыру - 2,2'-дипиридил

ФНТ - 2,9-диметил-1,10-фенантролин

АН - ацетонитрил

ДМФА - диметилформамид

X - галоген

ИХ - субстрат

А - медиатор рре - бифенилфосфинэтан

РМДТА - пентаметилдиэтилентриамин

М - металл

ЭХ - электрохимический

ЦВА - циклическая вольт-амперометрия

ГГФ - тетрагидрофуран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности электрохимического восстановления комплексов переходных металлов в присутствии галогенорганических соединений»

Химия металлоорганических соединений в последние десятилетия переживает период бурного развития. Перспективным является изучение металл оком плексных соединений как высокоэффективных гомогенных катализаторов для органических реакций, в том числе протекающих и в живых организмах, что привлекает все большее внимание химиков, биологов, медиков, энзимологов.

Успехи металлокомплексного катализа оказали сильное влияние и на другие виды катализа. Это влияние обусловлено высоким теоретическим уровнем понимания процессов, которые претерпевает субстрат в координационной сфере металлокомплексов, а также практическими преимуществами. Прежде всего это касается сравнительно мягких условий проведения реакции в растворе (невысокие температура и давление), малой чувствительности к примесям и каталитическим ядам, доступности активных центров для взаимодействия с субстратом и, наконец, возможности управления каталитической системой за счет изменения лигандного окружения металлокомплекса и состава среды. В ряде случаев гомогенные катализаторы превосходят по селективности гетерогенные будучи при этом значительно более доступными. Однако факторы, определяющие реакционную способность металлокомплексов, и их количественная оценка еще недостаточно исследованы.

Для изучения элементарных стадий окислительно-восстановительных процессов, природы и реакционной способности различных промежуточных продуктов и разработки методов синтеза различных органических, металлоорганических, элементорганических соединений все шире привлекаются электрохимические методы.

Сочетание металлокомплексного катализа с электрохимией по ряду обстоятельств является особенно привлекательным для специалистов в той и другой областях. Прежде всего, это возможность замены электродом сильных окислителей и восстановителей, которые часто дороги и труднодоступны и , кроме того, загрязняют реакционную смесь продуктами превращений. Проведение редокс-реакции на электроде позволяет в широких пределах влиять на ее скорость, регулируя потенциал электрода, и обеспечивать перенос необходимого количества электронов, не меняя состава среды, что особенно важно в случае многоэлектронных реакций. Для электрохимиков, в свою очередь, привлекательны возможность снижения перенапряжения на электроде и увеличения плотности тока благодаря использованию металлокомплексного катализа. Наконец, металло-комплексный катализ может обеспечить протекание таких электрохимических реакций, которые вообще не возможны в отсутствие металлокомплек-сов,. например, восстановление азота или окиси углерода. К этому надо добавить, что современные методы исследования электродных процессов (различные виды полярографии, циклическая вольтамперометрия и разнообразные импульсные методы) в сочетании с электролизом при контролируемом потенциале и использованием спектральных методов позволяют достаточно полно описать механизм катализа.

В связи с изложенным целью настоящей работы является изучение закономерностей электрохимического поведения комплексов переходных металлов и механизмов каталитического восстановления галогенорганиче-ских соединений, что может быть использовано для получения высокоре-акционноспособных частиц, в том числе карбеновых, которые могут играть определяющую роль в многостадийных органических синтезах.

Для решения поставленных задач в работе исследовано методом циклической вольтамперометрии электрохимическое поведение диамагнитных комплексов никеля с такими лигандами (Ь), как 2,2'-дипиридил

Ыру), 2,9-диметил-1Д0-фенантролин (ФНТ), трифенилфосфин, циклопен-тадиенилдихлоридных комплексов титана и циркония, гексакарбонильных комплексов хрома, молибдена, вольфрама, а также некоторых галогенорга-нических субстратов на стеклоуглероде, в среде ацетонитрила (АН) и ди-метилформамида (ДМФА) с фоновой солью ЕиМВР4. Рассчитаны вольтам-перометрические характеристики комлексов, электрохимические функции систем комплекс - галогенид. Изучены закономерности восстановления галогенорганических соединений под действием различных комплексов переходных металлов в низких степенях окисления.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовано электрохимическое восстановление дигалогенорганических (в том числе элементорганических) соединений комплексами переходных металлов в низких степенях окисления. На основании полученных экспериментальных результатов предложены схемы восстановления комплексов; установлены закономерности восстановления парамагнитными комплексами никеля различных органических субстратов, получены кинетические характеристики процесса.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что установлена возможность образования путем восстановления галогенорганических соединений под действием катодно-генерируемых интермедиатов из комплексов переходных металлов соединений с М=С и МНР связями, которые трудно или невозможно получать другими методами и с достаточной степенью чистоты.

На защиту выносятся:

I. Результаты исследования электрохимического восстановления комплексов никеля с лигандами я-акцепторного типа (2,2'-дипиридил, 2,9-диметил-1,10-фенантролин, трифенилфосфин).

2. Вывод о способности к взаимодействию органических и элемен-торганических дигалогенидов ( =СХ2, -РС12, =81С12) с комплексами никеля в низких степенях окисления 1чН(0)Ьт.

3. Основные закономерности реакции окислительного присоединения комплексов N1(0) к дибромметану в зависимости от природы лиганда.

4. Вывод о возможности восстановления галогенорганических соединений парамагнитными комплексами [№(0)Ь1П]\

5. Результаты исследования каталитической регенерации восстановленных металлоцендихлоридов (Тл, Ъх) в присутствии галогенорганических субстратов.

6. Экспериментальные данные по катодному восстановлению гек-сакарбонилов хрома, молибдена, вольфрама, которые способны восстанавливать галогенорганические соединения с каталитической регенерацией и предполагаемым образованием метаплкарбеновых частиц.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Петрухина, Ольга Евгеньевна

Выводы

1. При электрохимическом восстановлении комплексов никеля с лигандами тг-акцепторного типа (2,2'-дипиридил, 2,9-диметил-1,10-фенантролин, трифенилфосфин) в ацетонитриле наблюдаются три последовательных обратимых процесса, соответствующих образованию

N1(0)1^, №(0)С, Ь.

2. Показана способность к взаимодействию органических и элемен-торганических дигалогенидов ( =СХ2, -РС12, =81С12) с комплексами никеля в степени окисления 0 ( №(0)Ьт).

3. Реакция окислительного присоединения комплекса №(0) к диб-ромметану приводит к различным продуктам в зависимости от природы л и ганда. 13 случае трифенилфосфи нового комплекса наиболее вероятным продуктом является никелькарбеновое соединение при отщеплении двух галогенид-ионов, а в случае комплекса с дипиридилом происходят отщепление одного галогенид-иона и образование 1,2-дибромэтана.

4. Показана возможность восстановления галогенорганических соединений парамагнитными комплексами [№(0)Ьт] (Ь=Ыру, ФНТ). Увеличение энергии стабилизации переходного состояния в ряду Ь,

0)Ьт] , №(0)Ьт приводит к изменению характера переноса электрона от внешне- к внутрисферному и сопровождается возрастанием скорости реакции (для медиаторов с одинаковой движущей силой процесса).

5. Обнаружена каталитическая регенерация восстановленных метал-лоцендихлоридов (Т1, Ъх) в присутствии галогенорганических субстратов. Предложена схема образования карбеновых и фосфеновых соединений по реакции окислительного присоединения.