Закономерности электроосаждения композиционных покрытий никель-фторпласт и никель-бор-фторопласт из хлоридного электролита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Арзуманова, Анна Валерьевна

  • Арзуманова, Анна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 128
Арзуманова, Анна Валерьевна. Закономерности электроосаждения композиционных покрытий никель-фторпласт и никель-бор-фторопласт из хлоридного электролита: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арзуманова, Анна Валерьевна

ВВЕДНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Композиционные электрохимические покрытия на основе никеля и его сплавов.

1.2 Современное состояние и проблемы исследования механизма электроосаждения электрохимических покрытий, содержащих дисперсную фазу.

1.2.1 Перенос дисперсной фазы в приэлектродную область.

1.2.2 Закрепление дисперсной фазы.

1.2.3 Заращивание частиц дисперсной фазы.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приготовление растворов и электроосаждение покрытий.

2.2. Поляризационные измерения.

2.3 Определение порядка реакции.

2.4. Определение рН прикатодного слоя.

2.5. Потенциометрическое титрование.

2.6. Методика исследования структуры поверхности.

2.7. Методика коррозионных испытаний.

2.8. Определение рассеивающей способности электролитов.

2.9. Измерение выхода по току.

2.10. Методики анализа электролитов.

2.11. Определение содержания фторопласт в покрытии.

2.12. Хронопотенциометрические измерения.

2.13. Хроновольтамперометрические измерения.

2.14. Методики изучения физико-механических свойств покрытий.

2.15. Ультрамикроскопические наблюдения.

2.16. Фотоколориметрические измерения.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Разработка хлоридного электролита для нанесения КЭП никель-фторопласт.

3.1.1. Оптимизация состава высокопроизводительного хлоридного электролита блестящего никелирования.

3.1.2. Физико-механические свойства КЭП никель-фторопласт, осажденных из хлоридного электролита.

3.1.3. Анализ синергического эффекта в КЭП никель-фторопласт.

3.1.4. Закономерности электроосаждения КЭП никель-фторопласт из хлоридного электролита.

3.1.5. Определение порядка электрохимической реакции.

3.1.6. Влияние состава электролита на особенности электроосаждения

КЭП никель-фторопласт при температуре 20°С.

3.1.7. Схема образования КЭП.

3.1.8. Влияние состава электролита на особенности электроосаждения никеля при температуре 60°С.

3.1.9. Каталитическое выделение водорода.

3.1.10. Природа и состав коллоидных и тонкодисперсных соединений никеля.

3.1.11. Влияние проработки и срока хранения на свойства электролита.

3.1.12. Морфология покрытий на основе никеля и КЭП никель фторопласт.

3.1.13. Определение устойчивости хлоридного электролита для нанесения КЭП никель- фторопласт.

3.1.14. Основные результаты.

3.2. Разработка хлоридного электролита для электроосаждения КЭП никель-бор-фторопласт

3.2.1. Анализ синергического эффекта в КЭП никель-бор-фторопласт.

3.2.2. Коррозионно- и износостойкость электролитического КЭП никель-бор-фторопласг, осажденного из хлоридного электролита.

3.2.3. Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности электроосаждения композиционных покрытий никель-фторпласт и никель-бор-фторопласт из хлоридного электролита»

Актуальность темы. В современной промышленности большое внимание уделяется созданию и внедрению в производство принципиально новых прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение качества и надежности оборудования и материалов, сокращение трудовых затрат, снижение материалоемкости, энергопотребления-и загрязнения окружающей среды. Важное значение имеет разработка новых видов покрытий, обладающих повышенной твердостью, износостойкостью, коррозионной устойчивостью, паяемо стью, улучшенными электрическими и другими эксплуатационными свойствами.

Необходимость создания новых нетоксичных электролитов обусловлена также экологической опасностью современного гальванического производства.

Традиционный процесс хромирования позволяет получать твердые, изно-со- и коррозионностойкие покрытия. Однако электролиты хромирования на основе солей Сг(У1) обладают серьезными недостатками. К ним относятся: высокая токсичность и канцерогенность электролитов хромирования, низкий выход по току (ВТ), а также снижение твердости при повышенных температурах.

В последнее время интенсивно разрабатываются технологии электролитического нанесения сплавов с бором, фосфором, индием и др., а также различных композиционных электролитических покрытий (КЭП), способных заменить хромовые покрытия. Такие покрытия должны иметь высокую износостойкость и микротвердость, низкий коэффициент трения, высокую коррозионную стойкость в различных условиях эксплуатации. Наиболее перспективными являются сплавы и КЭП на основе никеля. В частности, никеля и сплава никель-бор, содержащего в качестве легирующего компонента политетрафторэтилен (фторопласт).

На основании предварительных исследований было показано, что фторопласт может повысить износо- и коррозионную стойкость покрытий на основе никеля и его сплавов.

Однако механизм электроосаждения из электролитов, содержащих различные легирующие добавки в виде тонкодисперсных частиц, не установлен, что делает затруднительным совершенствование известных и разработку новых технологий нанесения таких гальванических покрытий с лучшими эксплуатационными параметрами.

Влияние тонкодисперсных соединений в виде различных легирующих добавок, электроосаждаемых металлов, восстанавливающихся на катоде вместе с ионами этих металлов, проявляется в изменении механизма получения гальванопокрытий. В результате изменяются поляризация при протекании катодного процесса, свойства гальванических осадков, а также свойства электролитов в зависимости от состава и особенностей тонко дисперсных соединений, способа их возникновения, от состава электролита, условий и режимов электролиза и т.д. Механизм рассматриваемых явлений отличается большой сложностью и влиянием на него многих факторов, которые трудно учесть теоретически. К ним относятся размер и стабильность тонкодисперсных частиц соединений металла, степень их монодисперсности, морфология, электропроводность и диэлектрическая £ постоянная, напряженность электрического поля, величина градиента температур в трудно размешиваемой части диффузионного прикатодного слоя и др.

В связи с этим необходимо дальнейшее развитие теоретических основ процессов» электроосаждения' из электролитов^ содержащих тонкодисперсные соединения! А для этого' необходимо накопление нового фактического материала по-применению таких электролитов с целью осаждения металлов, их сплавов и композиционных покрытий с улучшенными эксплуатационными характеристиками; создания энерго-, ресурсосберегающих и экологически приемлемых технологий.

Цель работы: изучение закономерностей и разработка технологии получения износо- и коррозионностойких покрытий никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт из хлоридных электролитов.

Цель исследований достигалась путем решения следующих задач:

- разработать хлоридные электролиты для нанесения КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт;

- определить оптимальный состав и рабочие диапазоны концентраций компонентов в электролите для нанесения КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт, а также оптимальные условия и режимы электролиза с целью получения более качественных осадков;

- установить закономерности процесса формирования износо- и коррозионностойких КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт;

- исследовать кинетические закономерности электроосаждения КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт;

- исследовать структуру, физико-механические свойства и коррозионную стойкость покрытий никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт и определить возможность их применения в качестве износостойких и коррозионностойких КЭП взамен хрома;

- выявить влияние технологических параметров процесса осаждения на содержание фторопласта в КЭП;

- доказать участие тонкодисперсных соединений фторопласта и электро-осаждаемых металлов в катодном процессе и изучить их влияние на свойства покрытий, осажденных из хлоридного электролита;

- изучить морфологию КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт в зависимости от состава электролита и режимов электролиза;

- определить стабильность электролита;

- разработать методику анализа электролита и КЭП;

- апробировать результаты исследований в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы.

На основании накопленного фактического материала по электроосаждению КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт из хлоридных электролитов:

- разработан состав хлоридного электролита для нанесения КЭИ никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт и накоплен новый экспериментальный материал о возможности замены износостойких хромовых покрытий на данные покрытия;

- установлено влияние состава электролита и режимов электролиза (температуры, перемешивания и катодной плотности тока) на ВТ и качество покрытий, осажденных из хлоридных электролитов. Установлены зависимости между содержанием фторопласта в КЭП и содержанием его в электролите, катодной плотностью тока, температурой,, скоростью перемешивания и рН. Выявлены-условия получения осадков никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт из исследуемых электролитов, обеспечивающих высокую износостойкость покрытий;

- проанализирован возможный синергический эффект проявления износостойкости и антифрикционности КЭП' никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт;

- выявлены закономерности катодного процесса электроосаждения КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт из хлоридных электролитов и установлено, что в присутствии фторопласта в электролите КЭП осаждаются с деполяризацией;

- доказано, что качественные покрытия никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт получаются только при достижении рН* начала гидратообразова-ния (рНр) никеля в прикатодном слое и, что в процессе электролиза принимают участие тонкодисперсные соединения как фторопласта, так и электрооса-ждаемого металла, образующиеся в электролите в процессе электролиза.

Практическая значимость работы.

• Разработаны стабильные хлоридные электролиты для получения КЭП никель- фторопласт и никель-бор-фторопласт, способные заменить хромовые покрытия.

• Разработан и рекомендован производству технологический процесс нанесения износостойких и коррозионностойких покрытий никель-фторопласт и никель-бор- фторопласт с заданными физико-механическими свойствами.

Получены экспериментальные данные по зависимости состава КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт от технологических параметров, влияющих на процесс осаждения: состава электролита и режимов электролиза.

• Изучены физико-механические свойства (коррозионно- и износостойкость, микротвердость, внутренние напряжения, пористость, сцепление, микропрофиль, состав) покрытий КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт. Установлено, что свойства покрытий по некоторым параметрам превосходят свойства хромовых покрытий.

• Хлоридный электролит для нанесения КЭП никель-фторопласт апробирован на предприятии ОАО "Аргентум" (г. Новочеркасск). Результаты показали возможность использования данного покрытия взамен износостойкого хромового покрытия при низких нагрузках.

На защиту выносятся:

- новые составы электролитов для электроосаждения КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт разного практического назначения;

- технология получения коррозионностойких и износостойких КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт и оптимальные режимы и условия осаждения;

- результаты исследования влияния составов электролитов и режимов электроосаждения на свойства, структуру и состав КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт и практические рекомендации о возможных областях их использования в промышленности;

- результаты изучения закономерностей электроосаждения КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт из хлоридного электролита;

- экспериментальные данные по физико-химическим и механическим свойствам КЭП никель-фторопласт и никель-бор-фторопласт, осажденных из хлоридного электролита и их использование на практике;

- результаты исследований синергических эффектов проявления износостойкости и антифрикционности КЭП никель-фторопласт, никель-бор-фторопласт.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Арзуманова, Анна Валерьевна

3.2.3 Основные результаты

1. Разработан хлоридный электролит для нанесения коррозионно- и износостойких КЭП никель-бор-фторопласт, предназначенных для работы при нагрузках свыше 2,0 - 2,5 Н, состава, г/л: хлорид никеля шестиводный 200 - 300, сульфат никеля семиводный 2,5 - 5,0, борная кислота 25 - 35, хлорамин Б 0,5 -2,0, БСД 1,5 - 4,0, СФ-4Д 0,2 - 0,7. Режимы электролиза: рН 1,5 - 5,0, температура 20 - 60 °С, плотность тока 0,5-35 А/дм2, перемешивание механической мешалкой с частотой вращения 80-120 об/мин.

2. В КЭП никель-бор-фторопласт проанализирован синергический эффект, проявляющийся в виде улучшения их износостойкости и антифрикционных свойств по сравнению с величинами этих же свойств, рассчитанных по аддитивной модели (положительный синергический эффект). Синергизм твердой и смазочной компонент исследованных КЭП заключается, по-видимому, в "концентрировании" смазочных фаз на поверхности трения, повышающем ан-тифрикционность и износостойкость твердых фаз покрытия, и в наличии на-ночастиц некоторых твердых фаз со сферической или цилиндрической формой, проявляющих свойства твердых смазок. Кроме того, на поверхности покрытий в условиях граничного трения возможно образование сферических или цилиндрических наночастиц твердых фаз N1, №3В, №2В и ТчПВ, улучшающих антифрикционность и износостойкость покрытий.

3. Исследована зависимость износостойкости и коррозионной стойкости электролитического КЭП никель-бор-фторопласт, осажденного из хлоридного электролита, от состава электролита, условий и режимов электролиза. Износостойкость композиционного покрытия никель-бор-фторопласт превышает в 1,6 - 2,2 раза, в зависимости от условий электролиза, износостойкость сплава никель-бор.

4. Коррозионная стойкость КЭП никель-бор-фторопласт примерно в 2 - 3 раза выше, чем у сплава никель-бор и в 6 — 8 раз больше, чем у чистого никеля.