Закономерности эволюции осушаемых торфяных почв Украинской ССР, их окультуривание и управление плодородием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Трускавецкий, Роман Степанович

  • Трускавецкий, Роман Степанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 515
Трускавецкий, Роман Степанович. Закономерности эволюции осушаемых торфяных почв Украинской ССР, их окультуривание и управление плодородием: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Харьков. 1984. 515 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Трускавецкий, Роман Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТ СДДПОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ОБОСНОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Торфяные почда.как специфический объект мелиорации. Постановка проблемы . П

1.2» Системный подход к решению проблемы

1.3» Современные представления о сущности плодородия и окультуренности почв

1.4. Методика, объекты и содержание исследований

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРФЯНЫХ ПОЧВ УКРАг

ИНСКОЙ ССР.

2.1. Условия гидроморфного /болотного/ почвообразования на территории УССР.

2.2. Отражение ландшафтно-геохимической обстановки в особенностях состава и свойств юрфяных почв

2.3. География торфяных почв УССР.

ГЛАВА 3» НАПРАВЛЕНИЕ И ОБЩИЙ ХАРАКТЕР ЭВОЛЮЦИИ МЕЛИОРИРУЕМЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ УССР. Ю

3.1. Основные факторы современной эволюции торфяных почв. Ю

3.2. Закономерности осадки и сработки осушаемых торфяников.'. П

3.3» Закономерности трансформации твердой фазы торфяных почв

3.4. Особенности эволюции железа в торфяных почвах.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ОСНОВНЫХ РЕЖИМОВ ПОЧВЫ информационная проблема/

4.1. Диагностика калийного и фосфатного режимов почвы

4.2. Буферыость почвенного плодородия теория вопроса/.

4.2.1. Способ определения буферных свойств почвы по отношению к фосфору и калию

4.3. Диагностика азотного режима почв.

4.4» Диагностика водного, воздушного и теплового режимов почвы

4.5. Токсикозный режим почв и его диагностика.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ И ОПТИМИЗАЦИИ основных; РЕЖИМОВ В ОСУШАЕШХ

ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ УССР.

5.1. Водный режим.

5.2. Воздушный режим и динамика окислительно-восетановительного потенциала

5.3. Тепловой режим.

5.4. Калийный режим:

5.5. Фосфатный режим.

5.6. Азотный режим.

5.7. Микроэлементы в торфяных почвах

5.8. Эволюция состава жидкой фазы и водная миграция веществ и элементов

ГЛАВА б. СИСТЕМ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ПЛОДОРОДИЕМ ТОРФЯНЫХ. ПОЧВ

6.1. Особенности и общая структура системы.

6.2. Гидротехнические мелиорации

6.3. Окультуривание мелкозалежных торфяных

6.4. Окультуривание и управление плодородием глубокозалежных торфяных почв

6.5. Зколого-экономические аспекты системы

В Ы В ОД Ы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности эволюции осушаемых торфяных почв Украинской ССР, их окультуривание и управление плодородием»

Актуальность темы. Проблема познания закономерностей современной эволюции почв и разработка на этой основе зональных систем управления их плодородием приобретают особое звучание в свете исторических решений ХХУ1 съезда КПСС, майского /1982/ и последующих Пленумов ЦК КПСС. Конкретные разработки по названной цроблеме должны служить делу успешной реализации выдвинутой партией Продовольственной программы.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 г.г. и на период до 1990 года" вопросам всемерного повышения плодородия почв и урожайности, дальнейшего развития мелиорации земель и повышения эффективности их использования придано важное значение.

Площадь осушенных земель в XI-ой пятилетке увеличится в стране еще на 3,7-3,9 млн.га. В Украинской ССР осушительные мелиорации будут проведены на площади 640-660 тыс.га. Одновременно ставится задача обеспечить более высокую отдачу от направляемых в мелиорацию земель крупных капиталовложений.

В общем объеме мелиорации гидроморфных почв республики все большее значение приобретают работы по реконструкции устаревших мелиоративных систем и переход на новые, технически более надежные и современные, осушительно-увлажнительные системы. Это обстоятельство приводит еще к большему удорожанию единицы мелиорированной площади. Оправдать крупные капиталовложения в мелиорацию земель возможно только при условии эффективного их использования и получения дасоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Специфические по своей природе низинные торфяные почвы являются важным объектом мелиоративных воздействий. Эти почвы занимают весомый удельный вес среди почв мелиоративного фоцца Полесья и Лесостепи УССР.

Мелиорация торфяных почв, которая призвана, в основном, создать прочную кормовую базу для животноводства в районах их распространения, в то же время коренным образом изменяет общее направление развития почвообразовательного процесса в сторону усиления деструкции и рассеивания торфяной массы. В этой связи очень важно познать объективные закономерности изменения состава, свойств и режимов осушенных торфяных почв УССР, общее направление их эволюции и на этой основе целенаправленно управлять почвенными процессами, максимально усиливая положительные их стороны и ослабляя, или полностью устраняя, отрицательные.

Охрана и рациональное использование земельных ресурсов, разумное управление плодородием почв - это важные задачи в общей системе проблем по дальнейшему экономическому и социальному развитию нашей страны.

Цель и задачи исследований. Исследования проведены с целью разработки теоретических и практических основ системного окультуривания и управления плодородием мелиорированных торфяных почв как специфических природных объектов на основе познания объективных закономерностей их эволюции, трансформации свойств и режимов.

- б

Исходя из указанной цели, программой исследований пред у сма отри вал ось решение следующих задач:

- изучить особенности состава, свойств и режимов низинных торфяных почв УССР, как важных объектов мелиорации и сельскохозяйственного использования;

- установить общее направление эволюции, параметры осадки и сработки мелиорируемых торфяных почв УССР, характер трансформации их состава, свойств и режимов в различных условиях окультуривания и сельскохозяйственного использования;

- разработать диагностику состояния основных почвенных режимов, определить оптимальные параметры, лимитирующих урожай элементов плодородия, развить теорию их устойчивости и расширенного воспроизводства;

- на основе решения вышеназванных задач обосновать разработку дифференцированных систем окультуривания и управления плодородием торфяных почв Полесья и Лесостепи УССР,пути оптимизации их основных режимов и целенаправленной эволюции.

Научная новизна и теоретическое значение работы. В изучении эвоЬции торфяных почв, в дальнейшем развитии теории и практики их окультуривания и управления плодородием использован системный подход. На его основе разработана общая структурно-функциональная модель почвенного плодородия, углублено само содержание плодородия и окультуренности почв как естественно-научных понятий, обоснована иерархия факторов почвенного плодородия. Введено понятие "буферности почвенного плодородия", получившее экспериментальное обоснование в разработанных способах определения буферной способности почв по отношению к фосфору и калию.

С помощью стационарных полевых исследований изучено общее направление эволюции мелиорируемых торфяных почв Полесья и Лесостепи УССР, установлены параметры их осадки и сра-ботки в различных; условиях сельскохозяйственного использования и окультуривания, особенности трансформации минерального и органо-минерального их состава. Обоснованы приемы целенаправленного преобразования твердой фазы торфяных почв»

Установлены особенности эволюции и формирования основных режимов торфяных почв. Разработана общая структура системы окультуривания и управления плодородием торфяных почв, указаны ее особенности и основные задачи.

Разработан и обоснован комплексный эколого-экономичес-кий критерий оценки эффективности окультуривания и направленности сельскохозяйственного использования торфяных почв, в основу которого положено агроэнергетическое содержание.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволили обосновать и рекомендовать производству дифференцированные системы окультуривания и управления плодородием торфяных почв Полесья и Лесостепи УССР, способы их целенаправленного преобразования и рационального использования.

Методические рекомендации и справочники по агромелиоративной типологии, номенклатуре, способам окультуривания и охраны торфяных почв республики переданы для использования организациям системы "Гипроводхоз " и "Земпроект", зональным агрохимическим лабораториям и другим организациям Украинской ССР.

Практическая реализация отдельных разработок по окультуриванию и рациональному использованию торфяных почв нашла отражение в планах мероприятий по повышению плодородия почв на Х,-ую и Х1-ух> пятилетки, в плане внедрения достижений науки и передового опыта МСХ УССР на 1981 год, в "Генеральной схеме по комплексному использованию и охране водных и земельных ресурсов Полесской низменности на период до 1990 года" / заказчик "Союзгипроводхоз", т.Москва, 1980 г»/, в проектных заданиях по реконструкции мелиоративных систем "Смолянка", "Замглай" Черниговской области и "Верхнего Езуча" Сумской области.

Предложения по рациональному применению минеральных удобрений и мелиорантов на осушенных землях УССР включены в ("Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Украинской ССР и Молдавской ССР" /1976, 1983/.

Производственная проверка и внедрение отдельных приемов по окультуриванию и повышению плодородия торфяных почв проводилась в колхозе "Искра", Оржицкого р-на, Полтавской области /1972-1977/, в колхозе ш.Щорса, Камень-Каширского р-на, Волынской области /1974-1979/, в к-зе им.Б.Хмельницкого, Ко-нотопского р-на, Сумской области /1975-1976/, в совхозе "Авангард", Нежинского р-на, Черниговской области /1978-1980/ и в Краснокутском межхозяйственном предприятии по производству кормов, Харьковской области /1980-1983/.

Апробация. Основные результаты и положения настоящей работы докладывались и обсуждались на научной конфершции по вопросам осушения и сельскохозяйственного использования тор-фяно-болотных и заболоченных почв, посвященной 50-летию Сарненской научно-исследовательской станции по освоению болот /1965/, на научно-производственной конференции по проблеме "Прогнозирование земельных ресурсов Украинской ССР и Молдавской ССР" /Шев, 1971/, на Всемирном конгрессе почвоведов /Москва, 1974/, на 1У-ом /Алма-Ата, 1973/, У-ом /Минск, 1977/ и У1-ом /Тбилиси, 1981/ делегатских съездах ВОП, на конференции по проблемам минерализации и эрозии торфа в г.Минске /1978/, на научно-производственном совещании "Почве нно-мелиоративные проблемы и пути повышения плодородия почв Нечерноземной зоны УССР" в г.Житомире /1979/, на научной конференции "Вынос веществ с дренажным стоком мелиоративных систем и его влияние на окружающую среду" /Ленинград -Вол о гда , 1980/, на научно-практической конференции по итогам научно-производственной работы на мелиорированных землях Черниговщины /Чернигов, 1981/, на заседании секции использования мелиорированных земель Отделения земледелия и химизации ВАСЗСНИП /Таллин-Саку, 1982/, на Всесоюзной конференции по эволюции торфяных почв /Минск, 1983/ и на других различного рода совещаниях, научно-технических советах и теоретических семинарах.

Публикация. Основное содержание диссертации освещено в 60 печатных работах, в т.ч. в одной книге-справочнике /в соавторстве/, 4-х методических рекомендациях, 2-х информационных листках. Получено 3 авторских свидетельства на изобретение.

Место и время выполнения работы. Настоящая работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии ш.А.Н.Соколовского /УНЙИПА/ Ккного отделения ВАСХНШ1 в период с 1962 по 1983 г. г.

Консультативную помощь автор настоящей работы получал от заслуженного деятеля науки УССР, доктора с.-х. наук, проф. А.М.Гринченко, доктора с.-х. наук, проф. С.Т.Вознюка, кандидатов с.-х. наук | Б.Д.Киселя ) и Г.Я.Чесняка.

В выполнении экспериментальных работ принимали участие Л.IL.Головина, Н.А.Горин, И.Ф.Мурза, В.В.Фалюш, П.И.Зиньчук, Д.В.Лыко, А.Т.Кардашов, Е.С.Шенкова, И.К.Гонтарь, Р.Г.Гон-тарь, В.Г.Беседина, С.М.Максименко, Н.Г.Дегтярев.

Некоторые лабораторные анализы выполнены сотрудниками лаборатории инструментальных методов анализа УНИИПА /химический состав водных вытяжек из почв/, в Центральной лаборатории треста "Киевгеология" /теплотворная способность торфа и растений/ и в институте геохимии и физики минералов АН УССР /состав зольных элементов в торфяных почвах/.

Всему коллективу сотрудников, без помощи которых данная работа была бы невозможной, консультантам, а также руководству УНШПА за содействие в работе автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Трускавецкий, Роман Степанович

ВЫВОДЫ

1. На территории Украинской ССР в зависимости от зольного состава и кислотно-основных свойств выделено 10 геохимических ассоциаций торфяных почв, каждая из которых приурочена к определенным почвенно-климатическим провинциям. Геохимическая типология торфяных почв республики - основа разработки дифференцированных приемов их окультуривания, рационального использования и управления плодородием.

2. Мелиорация и вовлечение торфяных почв в сферу сельскохозяйственного производства приводят к возникновению новой /антропогенной/ фазы их эволюционного развития, в результате которого происходит глубокая трансформация морфологического строения, состава, свойств и режимов торфяных почв. Определяющими факторами современной эволюции торфяных почв являются режим водорегулирования и характер их сельскохозяйственного использования.

3. Общая направленность эволюции торфяников в процессе их сельскохозяйственного использования носит противоречивый характер: постепенное увеличение потенциальных ресурсов плодородия в верхнем, собственно почвенном, слое сопровождается определенными непроизводительными потерями органического вещества со всей торфяной залежи.

4. Скорость осадки и сработки торфяников различны в зависимости от агрофона. Наиболее интенсивное развитие процесс осадки торфяного пласта имеет место в первые годы освоения, а также в условиях экстенсивной пропашной культуры. Под пластом многолетних трав интенсивность сработки резко заторможена, а величина потерь органического вещества на хорошо удобренных участках с регулируемым водным режимом достигает минимальных значений.

5. Применение минеральных веществ /лёсса, супеси, бентонита, гипса, извести/ ускоряет процесс формирования орга-но-минерального устойчивого комплекса и усиливает выход гумусовых веществ на единицу потерь органического вещества. I

Показатели этого выхода и соотношения внутренней энергии, заключенной в кремнезёмистой и бескремнезёмистой частях минеральных компонентов торфяных почв,приняты в качестве главных критериев оценки общей направленности их современной эволюции.

6. Характер трансформации форм железистых соединений в торфяных почвах, как один из критериев оценки их эволюции, имеет ряд особенностей: высокий уровень аморфизации и низкий - кристаллизации, незначительное содержание силикатных форм железа и высокое - органо-минеральных, хорошо выраженную миграционную его способность. Образующиеся в периоды переувлажнения закисные формы железа редко оказывают токсическое влияние на растения в силу высокой нейтрализующей способности органического вещества торфа.

7. Теоретической основой разработки методов диагностики состояния почвенных режимов и их оптимизации является понятие "буферности почвенного плодородия" - способности почвы сохранять присущий ей уровень эффективного плодородия и в определенной степени смягчать /"нейтрализовать"/ направленные на его изменение внешние воздействия» Буферность почвенного плодородия оценивается через буферность составляющих его элементов. Под буферностью элемента плодородия необходимо понимать способность почры противостоять изменению величины активной, наиболее доступной растениям, части элемента плодородия /"фактора интенсивности"/ и тем самым оказывать сопротивление внешним воздействиям.

8. Экспериментальное обоснование понятие "буферности почвенного плодородия" нашло отражение в способах определения фосфат- и калий-буферных свойств почвы, на основе которых осуществляется построение графических моделей, характеризующих состояние калийного и фосфатного режимов в исследуемой почве. С помощью предложенного моделирования определяется:

- уровень устойчивости наиболее лабильной, доступной

II растению, части элемента плодородия /фактора интенсивности"/;

- минимальные и максимально допустимые уровни внесения калийных и фосфорных удобрений;

- время ожидаемого последействия удобрений;

- характер направленности эволюции диагностируемого режима.

9. В средние по выпадению атмосферных осадков годы и в условиях регулируемого уровня грунтовых вод торфяные почвы обычно богаты запасами влаги. Однако, в отдельные периоды йЛЬ вегетации и особенно в экстрегёйые по погодным условиям годы имеет место как недостаток, так и избыток влагозапасов в кор-необитаемом слое почвы. Преобладающая часть существующих мелиоративных систем не обеспечивает оптимального водно-воздушного режима в указанные периоды.

10. Наиболее интенсивно процессы минерализации органического вещества происходят в верхнем пахотном слое торфяника, в котором отмечена высокая аэрация и концентрация тепловой энергии. Вглубь по профилю напряженность почвенных режимов падает. На участках пропашной культуры имеют место более резкие перепады градиентов влажности, температуры, воздухо-ёмкости и ОВП вниз по црофилю почвы, чем под многолетними травами.

11. Характерным свойством торфяных почв является низкое содержание в них валовых и подвижных форм калия, слабая прочность связи калия с коллоидным комплексом торфяной почвы и его легкая вымываемость. В процессе сельскохозяйственного использования торфяных почв под влиянием вносимых удобрений и мелиорантов происходит незначительное увеличение различных форм калия. Применение же минеральных пород и кальцийсодержащихся веществ существенно улучшает и стабилизирует калийный режим торфяных почв.

12. Общее содержание фосфора в торфяных почвах УССР колеблется в широких пределах. Характерной особенностью торфяных почв является неравномерность распределения фосфатов в их профиле. В отличие от калия фосфаты в торфяных почвах находятся преимущественно в малоподвижных формах. Карбонатные и железисто-карбонатные торфяные почвы характеризуются резко выраженной фосфат-буферной асимметричностью. Активность и концентрация фосфатных ионов в почвенном растворе устойчиво находится на низких уровнях, несмотря на значительные добавки в почву монофосфата кальция. Высокая фосфат-буферная способность и ёмкость торфяных почв создают напряженные условия в управлении их фосфатным режимом.

Эвтрофные торфяные почвы со слабокислой средой характеризуются более низкими показателями фосфат-буферных свойств. В них буферная асимметричность менее выражена, а фосфор вносимых удобрений более эффективно используется растениями. Применение мелиорантов /гипса, извести/ в контролируемых дозах способствует улучшению фосфатного режима торфяных почв.

13. Торфяные почвы богаты общими запасами азота и обычно не нуждаются в азотном удобрении. Однако, для получения высоких урожаев многолетних трав /свыше 70-80 ц/га сена/ необходимо внесение азотных удобрений. Эффективность их повышается в прохладные периоды вегетации растений и с третьего--четвертого года пользования травостоем. Перегнойные торфяные почвы обладают более высокой способностью к самоуправлению азотным режимом, чем слаборазложившиеся их разновидности.

14. После мелиорации в торфяных почвах резко возрастает уровень открытости системы. Состав жидкой фазы торфяных почв под влиянием осушения претерпевает существенные изменения: возрастает содержание сульфатов, нитратов, хлора и происходит мобилизация щелочно-земельных оснований. В абсолютном отношении увеличивается также содержание гидрокарбонатного иона.

15. Наиболее интенсивный вынос веществ и элементов с дренажным стоком отмечен на непокрытых растительностью и низкопродуктивных участках. Заметную угрозу чистоте вод мелиоративных систем создает вынос органического вещества и появление в водах избыточного количества аммония.

16. Система окультуривания и управления плодородием торфяных почв представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов выработки и реализации мелиоративных, агротехнических и других приемов, направленных на оптимизацию основных режимов почвы и повышение уровня внутренней организации почвенного "тела". Эта система включает подсистему внешних воздействий, объект управления и самоуправления /почва-растение/ и информационную подсистему. Особенностями системы является гармоничное сочетание ее тактических и стратегических целевых задач, гибкость и невозможность ее осуществления по жесткой программе, динамичность и необходимость своевременного учета изменяющегося состояния почвы, её режимов и внешней среды. Исходя из названных особенностей, принцип обратной связи и мониторинга в системе строго необходим.

17. Внесение минеральных пород /лёсса, лёссовидного суглинка, глины, супеси ожелезнённого песка, песка с комплекс ©образующимися добавками/ ускоряет процесс окультуривания торфяных почв и стабилизации её режимов. Применение о минеральных пород в больших дозах /до 300-400 М /га / в условиях республики нецелесообразно. Наиболее эффективно внесение суглинка и глины в дозах 30-60 т/га и не более 100 т/га, а также песка и супеси в дозах 100-200 т/га.

18. Оценку эффективности реализуемой системы окультуривания и управления плодородием торфяных почв необходимо осуществлять на основе комплексного зколого-экономического критерия, в качестве которого предложен показатель отношения коэффициента хозяйственной рентабельности к коэффициенту почвоохранных издержек.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Внедрить в практику мелиоративного земледелия систему окультуривания и управления плодородием осушаемых торфяных почв, которая включает: а/ приемы мобильного двухстороннего вод©регулирования; б/ обязательное применение фосфорно-калийных удобрений в контролируемых дозировках; преимущественное значение придавать "сырым" и комплексным формам удобрений, обогащенным микроэлементами /а.с. № 521243 от 22.03.1976 г./; в/ внесение азотных удобрений: в первые годы освоения елаборазложившихся торфяных почв, в прохладные периоды вегетации растений, а также под многолетние травы интенсивного использования с планируемым урожаем сена свыше 70-80 ц/га; г/ способы химической /применение 1£-2,0 т/га гипса или фосфогипса на алкалитрофных и 1 ,0-1,5 т/га извести на эвтроф-ных с рН / 5,5 торфяных почвах республики/ и структурной мелиорации по предложенным технологиям /"Окультуривание и охрана торфяных почв Украинской ССР" /методические рекомендации/, Харьков, 1980 г. - 35 с.; а.с. ® 947 171 от 1.04. 1982 г./; д/ интенсивное луговодческое и лугово-пастбшцное направления сельскохозяйственного использования, а также луго-во-полевые севообороты с максимальной насыщенностью многолетними травами /> 6($/ и с минимальной - пропашными культурами /10-1$/; е/ приемы по снижению минерализации торфа /"минимализа-ция" обработки почвы, промежуточные посевы, буферные полосы из многолетних трав, ингибиторы минерализации кратковременного действия и др./; ж/ применение ингибиторов /а.с. № 63 38 90 от 28.07 -1978 г./ и инженерных приемов для борьбы с ожелезнением закрытого материального дренажа на некоторых осушаемых массивах.

2. Внедрить в практику почвенно-мелиоративных изысканий, проектирования, агрохимического обслуживания, а также учебного процесса - типологию осушаемых торфяных почв и их диагностические признаки, критерии и параметры оценки их эволюции, сохранности и окультуривания /"Полевой определитель почв", Киев: Урожай, 1981, с.223-235; "Окультуривание и охрана осушенных торфяных почв Украинской ССР /методические рекомендации, Харьков, 1980.- 35 е./.

3. Ввести мониторинг торфяных почв как специфических и высокодинамичных природных объектов с целью своевременной корректировки структуры системы их окультуривания и управления плодородием.

4. Расширить и углубить научные исследования по вопросам буферности почвенного плодородия с целью раскрытия механизма его устойчивости, расширенного воспроизводства и нормативного прогнозирования.