Закономерности формирования и концепция освоения промышленных рассолов: на примере юга Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, доктор геолого-минералогических наук Вахромеев, Андрей Гелиевич

  • Вахромеев, Андрей Гелиевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 380
Вахромеев, Андрей Гелиевич. Закономерности формирования и концепция освоения промышленных рассолов: на примере юга Сибирской платформы: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Иркутск. 2009. 380 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Вахромеев, Андрей Гелиевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор состояния проблемы.

1.1. История изученности.

1.2. Геологическое строение района.

1.3. Гидрогеологическая стратификация разреза.

1.4. Обоснование выбранного направления исследований.

Глава 2. Закономерности распределения и локализации предельно насыщенных рассолов в осадочном чехле.

2.1. Закономерности обводнения рассоловмещающих пород терригенной формации.

2.2. Закономерности обводнения рассоловмещающих пород галогенно-карбонатной гидрогеологической формации.

2.2.1 Промысловая характеристика объектов с притоками рассолов в скважинах глубокого бурения.

2.2.2. Особенности отражения аномальных коллекторов в геофизических полях. Комплексная физико-геологическая модель рассолонасыщенной зоны, залежи.

2.2.3. Структурно- геологический контроль формирования и локализации АК-АВПД залежей концентрированных рассолов.

2.2.4. Гидродинамическая характеристика приточных объектов, структура фильтрационного поля.

2.2.5. Структурно-гидрогеологическая модель АК-АВПД-залежей.

Глава 3. Геохимия рассолов.

3.1. Гидрогеохимическая характеристика рассолов.

3.2. Концентрированные глубокие рассолы как комплексное сырье.

3.3. Новые данные по геохимии редких, рассеянных, редкоземельных элементов и тяжелых металлов.

3.4. К вопросу о формировании концентрированных рассолов с позиции с теории равновесия в системе «вода-порода».

Глава 4. Глубокое гидрогеологическое бурение и освоение залежей сверхкрепких и предельно насыщенных рассолов с АК-АВПД параметрами.

4.1. Глубокое гидрогеологическое бурение - исследования на стадии создания и испытания природно-технической системы (технология первичного вскрытия продуктивной зоны глубокими гидрогеологическими скважинами - испытания).

4.2. Технология опытно- промышленной эксплуатации природно- технической системы (добычи предельно - насыщенных промышленных рассолов - глубокими скважинами).

4.3. Прикладные аспекты скважинной добычи глубоких сверхкрепких и предельно насыщенных рассолов.

Глава 5. Технологии переработки сверхкрепких и предельно насыщенных магниево-кальциевых и кальциевых рассолов.

5.1. Извлечение брома.

5.2. Извлечение лития. Получение хлорида и карбоната лития.

5.3. Получение комплексных литий - фторсодержащих добавок.

5.4. Получение бромпродуктов из рассола Знаменского проявления.

5.5. Магниевые продукты. Получение оксида магния и бишофита.

5.6. Использование солей из рассола (рапы) для приготовления буровых растворов.

Глава 6. Прикладные аспекты гидрогеологических исследований месторождений промышленных рассолов с АК-АВПД параметрами.

6.1. Понятие месторождения промышленных подземных вод.

6.2. Методология ГРР на глубокие промышленные рассолы.

6.3. Оценка прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов глубоких промышленных рассолов.

6.3.1.Прогнозные ресурсы рассолов терригенной гидрогеологической формацииЗОб

6.3.2.Прогнозные эксплуатационные запасы промышленных рассолов галогенно-карбонатной гидрогеологической формации (на примере Знаменского участка).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и концепция освоения промышленных рассолов: на примере юга Сибирской платформы»

В пятидесятых годах глубокими скважинами на юге Сибирской платформы были впервые обнаружены фонтанные притоки «предельно насыщенных» хлориды ых кальциевых рассолов с минерализацией до 600 и более г/см3, и уникальными содержаниями калия, брома. Сегодня очевидно, что тем самым были сделаны крайне важные для гидрогеологии научные открытия неизвестного ранее типа рассолов, и по сути самостоятельного типа промышленного сырья на бром, литий, магний, калий, рубидий, цезий, широко распространенного на значительной территории. Открытие в 70-х г. месторождений Лено- Тунгусской нефтегазоносной области вкупе с известными проявлениями рассолов выдвинуло эту территорию в число наиболее перспективных углеводородно-гидроминеральных провинций России. Сегодня освоение территории Красноярского края, Восточной Сибири и Якутии находится под особым вниманием Правительства. На основе Государственных программ ведется ускоренная подготовка и освоение запасов нефти и природного газа для энергетического и нефтехимического обеспечения России и экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Актуальность исследований. Интерес к использованию гидроминерального сырья для производства лития появился в России в связи с истощением освоенной сырьевой базы, традиционного алюмосиликатного сырья (сподумена), что послужило основанием для закупки австралийского сподумена и чилийского карбоната лития. В связи с распадом СССР остро встал вопрос подготовки сырьевой базы брома, т.к. основные освоенные источники сырья оказались за пределами России (Украина, Азербайджан, Туркмения). Вплоть до 2004 года значительная часть промышленного производства брома в России осуществлялась на Краснокамском месторождения йодо-бромных вод (Пермская обл.) со средним содержанием брома 0,74- 0,84 г/дм3, с принудительным отбором рассола с гл. 1500 - 2000м. В рассолах Сибирской платформы содержание лития, брома, магния и других элементов в десятки раз превышают их концентрации в промышленно перерабатываемом сырье. Это единственная гидроминеральная провинция мира, где литий - до 0.7 г/дм3 и бром - до 13.6 г/дм3 находятся вместе, и соискателем задокументированы фонтанирующие скважины с дебитом до 5-7 тыс. м3/сут, вынося на поверхность до 10 т хлористого лития и до 70 т брома в сутки. Научное обоснование дискуссионных аспектов гидрогеологии глубоких горизонтов осадочного чехла Сибирской платформы, поиск новых эффективных технологий разведки, скважииной' добычи, переработки и утилизации рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа, выбор наиболее экономичного пути их использования являются весьма актуальными.

Дефицит брома и солей лития в России создают благоприятные предпосылки для выхода с названными продуктами как на отечественный, так и на внешний рынок. Так, в поставках брома и бромпродуктов весьма заинтересованы ОАО "Омскхимпром", ОАО "Алтайхимпром", а также японские фирмы "Tosoh" и "Mitsui". В гидроокиси лития остро нуждаются такие гиганты химической индустрии как Новосибирский завод химических концентратов и Красноярский химико-металлургический завод, химические предприятия ФРГ, Китая. Хлорид лития - это производство легких и сверхлегких сплавов. Тепловые реакции дейтерий-тритий -будущее в производстве энергии. Литиевые добавки многие годы используются в производстве первичного алюминия за рубежом. Сегодня их готовы применять в своем производстве такие алюминиевые заводы как БрАЗ, КрАЗ и ИркАЗ. Повышенный интерес к бромиду лития проявляют фирмы Сингапура и Израиля, между тем в России промышленное производство бромида лития отсутствует.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению крупной актуальной научной проблемы: изучению закономерностей формирования и локализации месторождений высококонцентрированных промышленных бромо- и литиеносных рассолов Сибирской платформы; методике бурения и последующего освоения продуктивных интервалов в глубоких гидрогеологических скважинах, разработке подходов к формализации резервуаров и оценке расчетных гидрогеологических параметров в аспекте подсчета извлекаемых запасов промышленных рассолов, геолого-экономической оценке перспективных участков, разработке технических решений и технологии добычи жидкой руды и переработки в конечные химические продукты, имеющей важнейшее народно-хозяйственное значение для России и являющейся одним из сложившихся направлений школы гидрогеологии глубоких горизонтов, созданной в г. Иркутске под руководством член.-корр. АН СССР д.г-м.н Е.В.Пиннекера. Работа выполнена как логическое продолжение исследований школы. Пожалуй, основная цель этого научного направления - изучение закономерностей формирования и локализации залежей высококонцентрированных промышленных бромо- и литиеносных рассолов. Однако, в совокупности с разработкой способов добычи рассолов глубокими скважинами, и технологии переработки их в химические продукты, с учетом технических решений по экологической безопасности проблема не только приобретает прикладную направленность, но и рассматривается именно под углом зрения - металлоносные поликомпонентные (промышленные) рассолы, как руда, жидкое полезное ископаемое.

Цель работы: создание теоретических и экспериментальных основ для поисков, разведки и геолого-экономической1 оценки месторождений высококонцентрированных поликомпонентных' рассолов, наиболее богатого по промысловым параметрам в России гидроминерального сырья; научное обоснование новых способов их добычи, комплексной переработки, и последующей утилизации отходов производства с учетом требований экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Для того, чтобы обосновать постулат о новом промышленном типе сырья, необходимо последовательно ответить на вопросы, представленные на рис. 1. а) Потребность в сырье промышленности б) Гидрогеология, ресурсная база сверхкрепких и предельно насыщенных в) Реальная буримость гидрогеологических скважин, добываемость, технология освоения залежей и добычи сырья - глубоких рассолов г) Перерабатываемое ть сырья - конкретные промышленные технологические переделы д) Положительная экономика скважинной добычи и технологических переделов е) Экологичность освоения нового типа сырья

Рис. 1. Схема - логистической цепочки обоснования сырьевой значимости предельно-насыщенных поликомпонентных рассолов Сибирской платформы как гидроминерального сырья.

Представленная стратегическая схема - логистическая цепочка - иллюстрирует последовательность, этапы научного обоснования сырьевой значимости нового минерагенического типа сырья. Автором выделены ключевые, по его мнению, блоки (разделы) цепочки. Доказательство очередного блока позволяет перейти к научному изучению следующего, обосновывая целесообразность дальнейших исследований.

В конкретные задачи исследований входило:

• Исследовать гидрогеологические условия и геодинамические обстановки формирования залежей предельно-насыщенных рассолов Сибирской платформы, структурно-тектонические критерии локализации зон улучшенных коллекторов.

• Изучить закономерности формирования и распределения в геологическом разрезе гидродинамически активных зон аномально-высоких пластовых давлений (АВПД); взаимосвязь аномальных (по дебиту) притоков предельно-насыщенных рассолов (ПНР) и барических обстановок (АВПД).

• Изучить возможную геолого-генетическую взаимосвязь аномально-высоких концентраций растворенных солей и промышленных элементов и аномальных фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), аномальных барических характеристик залежей ПНР.

• Сформулировать решения проблемных вопросов методики гидрогеологического изучения залежей ПНР, т.е. поисково-разведочного цикла, скважинной добычи и технологий переработки богатейшего гидроминерального сырья Сибири.

• На основе длительных опытно- фильтрационных исследований конкретного высокодебитного приточного объекта сформулировать авторскую версию аппроксимации фильтрационной среды, обосновать расчетные гидрогеологические параметры и граничные условия, структурно- гидрогеологическую классификацию коллектора.

• Исследовать гидрохимические характеристики ПНР как геохимической системы, факторы и условия, благоприятствующие процессу накопления (концентрирования) рассолах элементов, которые находятся во вмещающих породах в рассеянном состоянии, близком по значениям к кларковым, в том числе редким, рассеянным. Дать характеристику промышленно-ценных компонентов в ПНР и уровень их концентраций.

• Обосновать принципы и методологию технологических исследований, поиск новых технических решений по переработке предельно-насыщенных рассолов.

• Адаптировать известные технологии, такие как паровая отгонка брома из рассолов, или разработать новые технологии или новые прогрессивные технологические решения, серьезно улучшающие уже известные переделы.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Притоки высокодебитных и богатых по концентрации промышленных рассолов платформенных отложений приурочены к зонам развития сложных трещинно-кавернозных, трещинно-жилъно-пластовых кошгекторов, характеризуемых нормальной (НК) и аномальной фильтрационной средой (АК), и аномально-высокими пластовыми давлениями (АВПД). Формирование АК и АВПД в межсолевых карбонатных пластах зафиксировано в регионах развития складчато-надвиговых деформаций осадочного чехла платформ и обусловлено: для аномально водопроводящего коллектора зонами активной субгоризонтальной трещиноватости - межпластовых срывов; для современных зон АВПД - передачей на флюидную систему определенной доли геостатического, а в ряде случаев и латерального давления аллохтонных пластин. Аппроксимация фильтрационной среды реализуется последовательно по принципу «вложения,сред» илш«двойной пористости».

2. Субгоризонтальные обводненные зоны АК увеличивают обменную, поверхность эндогенных кластитов, активизируя обменные процессы> в. системе «вода( - порода», эмиграцию элементов из породы в систему сильного электролита• и формированию устойчивого гидрогенно-минерального комплекса с уникально-высокими концентрациями хлоридной системы - до 620 г/дм3 и в ней редких, редкоземельных элементов (РЗЭ) и минеральных солей. Впервые установлены устойчивые ассоциации иттрия, циркония, тантала, ниобия, редкоземельных элементов с ранее изученными калием, рубидием, цезием, литием, стронцием, бромом, магнием.

3. Базовые принципы технологии безопасной проходки и освоения глубокой гидрогеологической скважины, вскрывающей рассолонасыщенную залежь с аномальными (,АК-АВПД)- параметрами:

- опережающее формирование зоны поглощения под закачку расчетных объемное флюида, поступающего «на перелив» на любой стадии буровых работ;

- вскрытие, углубление и освоение зоны АК-АВПД на «управляемом переливе» с одновременной утилизацией поступающих из скважины объемов рассола в полигон захоронения.

4. Термодинамические параметры фазовых переходов в лифтовых трубах гидрогеологической скважины, работающей концентрированным промышленным рассолом, определяются функциями «природно-технической системы» — пластовым (забойным) давлением, температурой, минерализацией, а также газонасыщенностью и давлением насыщения рассола газом. В процессе строительства скважины и эксплуатации «природно-технической системы» условие гарантированного сохранения однофазности потока флюида обеспечивается стационарными температурными параметрами эксплуатационной колонны. Барические условия подбираются экспериментально.

5. Поликомпонентные концепрированные рассолы - самостоятельный высокорентабельный тип промышленных вод. Это подтверждено результатами оценки ресурсов и извлекаемых запасов сверхкрепких и предельно-насыщенных рассолов, геолого-экономической оценки, которая базируется на новых технологических решениях по скважинной добыче и комплексной переработке (рассолов) с целью извлечения полезных компонентов - брома, лития, магния, их соединений, на реально установленных коэффициентах сквозного извлечения. Комплексная технология переработки рассолов в рамках промышленного химического производства является гибкой, существенно снижает себестоимость конечных продуктов, положительно влияет на экологию потребляющих производств, позволяет сформировать независимость России от импорта литиевого бромного сырья и солей кальция.

Научная новизна работы:

1. В области ■ гидрогеологии предельно-насыщенных рассолов: Установлены закономерности формирования и локализации зон улучшенных коллекторов в галогенно-карбонатной гидрогеологической формации Сибирской платформы, которые ассоциируют с «трещннно-пластово-жильным» типом гидрогеологической структуры:

• Модель с «двойной пористостью» и аномальный коллектор (АК) впервые увязаны с геодинамической моделью формирования соляной складчатости - шарьяжно-надвиговой тектоникой, конкретизированы геологической моделью магистрального тектонического сместителя или зон межпластовых срывов, что принципиально уточняет reo лого-генетическую модель аномального коллектора.

• Установлены критерии локализации интервалов АК-АВПД в плане и разрезе галогенно-карбонатной и галогенной гидрогеологических формаций, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс площадных геофизических методов поиска, интерпретации рассолонасыщенного коллектора, участков с аномальными барическими характеристиками. Границы гидрогеологической области, в которой наблюдается активизированный коллектор с рассольным насыщением, вытягиваются полосой (ширина полосы достигает 300 - 400 км) вдоль всей краевой части платформы и сопоставимы с зоной отраженной складчатости (Сизых В.И., 2001). Основной объем скважин с АК-АВПД-параметрами располагается в этой зоне. По С.И.Шерману, 2003, это зона форланд-границы современного аллохтона, где сегодня идет обновление процесса шарьяжной активности.

• Авторская геодинамическая модель формирования флюидной системы с АК-АВПД-параметрами в галогенно-карбонатных толщах осадочного чехла платформ базируется на шарьяжно-надвиговой теории [Камалетдинов, Казанцев, Казанцева, 1987; Шерман, Семинский, Борняков, 1994; Гайдук, Прокопьев, 1999; Сизых, 2000; Сметанин, 2000]. Впервые установлена геолого-генетическая взаимосвязь трех основных аномалий, характеризующих залежь предельно насыщенных рассолов: трещинно-пластово-жильного коллектора, его барических характеристик и насыщения предельного по концентрации природного раствора солей.

• Результаты исследований соискателя подтверждают гипотезу о геологической роли концентрированных рассолов в геодинамических, флюидодинамических процессах, в частности - в процессе надвигообразования в осадочном чехле Сибирской платформы. Во первых - роль «жидкости гидроразрыва - флюидоразрыва» в плоскости развития максимальных напряжений, объединяющего локальную трещиноватость в единый магистральный разрыв - сместитель зоны межпластового срыва при значениях пластового и порового давлений до величин, превышающих давление гидроразрыва компетентных слоев осадочных горных пород (Мигурский, Старосельцев, 2000). Во вторых - роль «смазки» в основании аллохтонных пластин, снижая, трение поверхностей срыва и обеспечивая эффект «всплытия» аллохтона в процессе надвигания геологических блоков (Hubbert, Rubey, 1959).

2. В области гидрогеохимии: Выявлены неизвестные ранее закономерности в формировании химического состава концентрированных поликомпонентных рассолов. Наряду с известными макро- и микроэлементами в рассолах глубоких горизонтов химическими анализами обнаружены неизвестные ранее и малоизученные редкие и редкоземельные элементы - иттрий, тантал, ниобий, европий, церий, иттербий, торий, цирконий, молибден, вольфрам, концентрация которых в 104-105 раз превышает их кларковые содержания в морской воде. Установлено, что вновь обнаруженные редкие элементы и РЗЭ обладают свойством избирательного концентрирования в рассолах с повышением уровня минерализации, а выявленные концентрации РЗЭ имеют один порядок с промышленными кондициями на твердые виды редкоземельного сырья. Автор рассматривает их как новый самостоятельный геохимический (минерагенический) тип месторождений РЗЭ Сибирской платформы.

3. В области технологии глубокого гидрогеологического бурения: Автором сформулированы основные положения технологии бурения гидрогеологических скважин на промышленные рассолы, залежи которых характеризуются АК-АВПД-АМ параметрами. На основе экспериментальных исследований на Знаменском месторождении (Ангаро-Ленский артезианский бассейн) разработан на уровне изобретений и реализован на практике комплекс специальных технических и технологических решений для безопасного углубления высокодебитных интервалов с АК-АВПД-АМ параметрами, цикла гидродинамических исследований любой длительности и последующей эксплуатацию «природно-технической системы» в оптимальном режиме. Апробирована конструкция глубокой гидрогеологической скважины, объединяющая в едином техническом решении геологоразведочную и захороняющую функции. Технология позволяет произвести управляемое вскрытие и проходку одного или нескольких «рапогазонасыщенных» высокодебитных АК-АВПД-интервалов разреза «на управляемом переливе» с одновременным захоронением получаемых на поверхность объемов флюида.

4. В области технологии скважиной добычи рассолов; эксплуатации «природно-технической» системы «пласт- скважина»: Разработанные автором способы и конструктивные решения по эксплуатации «природно-технической» системы приоритетны, защищены заявками на изобретения, патентами и объединяют в единый производственно-технологический цикл следующие аспекты:

• Обеспечение стационарного теплового режима работы скважины как способ борьбы с выпадением солей в процессе геологоразведочного цикла через параллельную закачку теплоносителя - рассола, с «пластовой» температурой в заколонное- пространство и зону захоронения по проточной- схеме. Для длительных циклов (добыча и переработка рассолов) предложена авторская конструкция, с замкнутым циклом теплоносителя. Захоронение значительных объемов переработанного- гидроминерального сырья, и промышленных стоков выполнено в единой конструкции с добывающей скважиной, без дополнительного бурения закачивающей (скважины).

• Обеспечение возможности прямой работы высокодебитного пласта с АВПД в аварийной ситуации (кдп~ 2,65) через устьевую обвязку в поглощающий пласт, причем закачка-захоронение идет за счет собственной энергии продуктивного пласта. Техническая возможностью прямой работы продуктивного пласта с АВПД за счет создаваемой репрессии в поглощающий крайне важна в аварийной ситуации, при отказе насосов.

5. В области переработки рассолов на химические продукты: Разработанные с участием автора способы и технические решения по технологии переработки предельно насыщенных хлоридных магниево-кальциевых рассолов приоритетны и объединяют в единый научно-производственный технологический цикл следующие аспекты:

• Научно обоснованы процессы переработки предельно насыщенных рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа, выполнены патентный поиск, их лабораторное, пилотное опробование. Исследованы два основных этапа переработки промышленных рассолов; первичной переработки с получением первичных продуктов, например элементарного брома, бромида лития и вторичной с получением сложных соединений, например -декабромдифенилоксида, тетрабромортоксилола.

• Предложен и апробирован пионерный способ получения бромида лития с использованием промежуточных стадий и полупродуктов технологического цикла. Разработаны новые переделы в известных технологических цепочках, принципиально улучшающие технологичность традиционных способов, например: использование промышленного типа ионообменной смолы КУ-2 в способе паровой отгонки. Или использование способа электролиза рассола для получения свободного хлора непосредственно в технологическом цикле паровой отгонки, что позволяет полностью отказаться от хлорного хозяйства и перевозок газообразного хлора. Эффективность технологической схемы дополняется здесь эффектом повышения безопасности промышленного производства брома. Предложен новый реагент дибромантин (ДБА), заменяющий цианиды в кучном выщелачивании рудного золота. Применение ДВА эффективно технологически и экологически. Новая технология получения гидроокиси магния из рассолов позволяет удвоить выход конечного продукта.

• Научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность новых растворов для бурения глубоких скважин на основе хлоридной магниево-кальциевой системы ПНР. Апробированы в практике глубокого бурения, и запатентованы составы и способы получения буровых растворов, установки для их промышленного производства, а также полимеры, устойчивые в среде двухвалентных катионов - кальция и магния.

6. В области методологии оценки запасов рассолов по промышленным категориям, геолого-экономичекой оценки перспективных участков в качестве самостоятельного гидроминерального сырья: обоснована гидрогеологическая модель зонально-неоднородного пласта, количественно охарактеризован аномально-проводящий коллектора на перспективных участках галогенно-карбонатной формации. Оценка запасов рассолов по промышленным категориям выполнена с учетом результатов площадной геофизики и длительных ОФР. Впервые для сибирских рассолов геолого-экономическая оценка вариантов освоения и глубокой переработки сырья с обоснованием временных кондиций выполнена применительно к разработанным и апробированным технологиям извлечения полезных компонентов с повариантной оценкой структуры себестоимости конечных химических продуктов.

Научно-технические и технологические решения, разработки, технологические схемы добычи сырья и его переработки на конечные химические продукты - бром, литий, их соединения, оксид магния, добавки в электролит для выплавки первичного алюминия и составы буровых растворов, защищены патентами и рядом авторских свидетельств на изобретения, внедрены в практику геологоразведочных работ. Ряд научных разработок вошли составными частями в проектную документацию по объектам недропользования (рабочие проекты ГРР и технологические регламенты для проектирования строительства, рабочие проекты строительства ОПУ). Результаты работ являются научно-прикладной основой для практического промышленного освоения нового гидроминерального сырьевого источника -концентрированных хлоридных кальциево-магниевых рассолов.

Личный вклад автора: Приведенные в диссертации полевые материалы и результаты исследований получены автором либо при его непосредственном участии и руководстве. Ему принадлежат формулировка целей и задач исследования, определение путей их решения, обобщение результатов и концепция развития научных, экспериментальных и геологоразведочных работ. В основу диссертации положены работы по опробованию, изучению и оценке продуктивных углеводородных и гидроминеральных объектов Сибирской платформы, глубоких скважин с АК-АВПД объектами, выполненные автором лично и в соавторстве в 19832008 годах в составе опытно-методической гидрогеологической партии, под руководством автора в секторе гидроминерального сырья ВСНИИГГиМС МинГео СССР, в научно-производственных фирмах «Брайнсиб» на Знаменском и «Сибирский Салар» на Ковыктинском месторождениях юга Сибирской платформы в процессе реализации комплексных инвестиционных проектов освоения промышленных рассолов, в составе ОАО «ИркутскГазПром», ООО «Иркутской* Буровой Компании», в ООО «НафтаБурСервис». На промплощадке Знаменского месторождения по сути удалось организовать научно-производственный полигон и объединить усилия научных, проектных групп и коллективов и производственных предприятий по бурению скважин, изготовлению технологического оборудования для изучения, апробации и экспериментальной доводки научных, технических и технологических решений. Специальные геологоразведочные (глубокое гидрогеологическое бурение, площадные геофизические исследования, длительные ОФР продуктивного и захороняющего объектов), технологические исследования по переработке предельно насыщенных металлоносных рассолов выполнены впервые. Целенаправленно изучен крайне сложный объект гидрогеологических исследований -АК-АВПД-залежь, с минерализацией 624г/дм3 магниево-кальциевые рассолы, с дебитом перелива до 7000 м3/сут и давлением на устье скважины 18,7МПа!

Практическая значимость исследований автора заключается в повышении эффективности геологоразведочных работ на промышленные рассолы, геолого-экономической оценки и обосновании последующего освоения месторождений поликомпонентного гидроминерального сырья Сибирской платформы по следующим направлениям:

• Автором сформулированы физическо-геологическая, структурно-гидрогеологическая и фильтрационная модели объекта поисково- разведочных работ- залежи промышленных рассолов.

• На обширном первичном геолого-геофизическом материале выявлены новые закономерности локализации залежей, установлены критерии структурного, геодинамического, гидрогеологического контроля распределения аномального коллектора в геологическом разрезе осадочного чехла платформенных областей.

• Обоснован и внедрен в производство оптимальный комплекс геолого-геофизических, гидрогеологических и технологических исследований при поисках, разведке и геолого-экономической оценке месторождений предельно насыщенных поликомпонентных рассолов. Эффективность комплекса, внедренного в практику работ, иллюстрируется открытием с его помощью новых залежей промышленных рассолов, участков и месторождений, а также конкретными рекомендациями по направлениям геологоразведочных работ.

• Автором открыто и разведано типичное для геологических условий юга Сибирской платформы Знаменское месторождение промышленных рассолов, с его участием выполнен значительный комплекс полевых и научных исследований залежей промышленных рассолов с АК-АВПД на Знаменском и Ковыктинском месторождениях.

• Подтверждена гипотеза о существовании в разрезе галогенной гидрогеологической формации субгоризонтально залегающих зон активной трещиноватости, - межпластовых срывов, наложенных структур проседания и двух типов,фильтрационной среды в карбонатных коллекторах.

• Обработка результатов испытания продуктивного горизонта позволила обосновать гидрогеологическую модель зонально-неоднородного пласта и получить количественные характеристики аномально-проводящего коллектора в галогенно-карбонатнои формации. Таким образом, впервые установлено, что залежи и химический состав ПНР формируются в совершенно определенных гидрогеологических и геодинамических обстановках.

• Разработан, запатентован и внедрен комплекс технических решений, технология производства работ и комплекс инженерно-экологических мероприятий по безаварийному ведению ГГР на высокодебитных объектах с АК-АВПД-параметрами.

• Спроектированы и реализованы пионерные конструкции гидрогеологических скважин, схема первичного вскрытия продуктивного пласта и захоронения отработанных рассолов, методы интенсификации (вторичного воздействия) на пласт.

• Впервые решены ключевые проблемные вопросы борьбы с выпадением солей при транспортировке рассола от призабойной зоны к устью; управления процессами в «природно-технической системе» - выпадения, разбавления, совместимости при захоронении стоков; реализована пионерная схема захоронения в межколонное пространство добывающей скважин ы;

• Осуществлено безаварийное вскрытие пласта с АК-АВПД. глубокой гидрогеологической скважиной. Впервые в практике гидрогеологии глубоких горизонтов Сибирской платформы выполнены длительные полугодовые совмещенные гидродинамические исследования продуктивного и поглощающего пластов (отбор на перелив около 20000 м3 рассола). Подтверждены более высокие от расчетных концентрации промышленных элементов: брома, лития, магния и других.

• Одновременно с комплексом длительных гидрогеологических исследований, автору удалось организовать и выполнить значительный объем технологических исследований, поисков новых, приоритетных технологий переработки предельно насыщенных рассолов, не имеющих аналогов в мировой практике исследований.

• Параллельно с адаптацией таких известных технологических линий, как паровая отгонка брома или осадительная "технология гидроокиси магния, разработаны новые технологии мирового уровня или найдены новые технологические решения, серьезно улучшающие известные переделы. Например, использование ионитной технологии в 10 раз снижает потребность, в остром паре, отпадает необходимость приобретения спецконтейнеров для перевозок брома марки «А», решена проблема перевозки брома в связанном виде - в ионообменной смоле.

• Впервые для сибирских рассолов геолого-экономическая оценка вариантов освоения и глубокой переработки сырья с обоснованием временных кондиций выполнена применительно к разработанным и апробированным технологиям извлечения полезных компонентов с повариантной оценкой структуры себестоимости конечных химических продуктов.

• Представлено к защите первое месторождение поликомпонентных (бромо-магниеволитиевых) рассолов в Восточной Сибири, в России - Знаменское. Извлекаемые запасы рассолов и полезных (извлекаемых) компонентов месторождения поставлены на государственный баланс. Конкретные результаты и объемы работ по внедрению представлены в текстовых приложениях.

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы прошли апробацию в процессе защиты результатов исследований на Ученом Совете ВСНИИГГиМС, в головном институте ВСЕГИНГЕО, в отделе геоэкологии и гидрогеологии бывшего МинГео СССР, на секции НТС ВСНГГ и ГГП «Иркутскгеология», а также в процессе экспертизы - в подкомиссии экспертной комиссии Госплана СССР, в АО «Атомредмедзолото», в МПР России, в Минатоме. Основные выводы и результаты исследований докладывались автором на следующих конференциях, совещаниях: региональных XIX, ХП и XIV - по геологии и геофизике Восточной Сибири, Иркутск, 1984 г., 1986 г. и 1990 г.; геологического факультета ИГУ, Иркутск, 1988 г.; «Геология и полезные ископаемые .», «Геология и прогнозирование .». Иркутск, 1989 г.; по проблемам формирования Верхнеленского ТПК, Усть-Кут, 1989 г.; ОАО НЗХК, Новосибирск, 1996 «Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири». Иркутск, 1998г.; Всероссийских и Международных: '«Вопросы гидрогеологии.», Пермь, 1983 г.; -«Горнодобывающие комплексы Сибири .». Улан-Уде, 1990 г.; «По испытанию скважин». г.Карши, 1991 г.; г.; «Алюминий Сибири - 97», Красноярск, 1997 г.; на научно-техническом совете № 7 Минатома России «Сырьевая база и горно-технологические вопросы», Москва, 1998 г.; XVIII «Геология и геодинамика Евразии». Иркутск, 1999 г.; «Сергеевские чтения» (Москва, 2000), «Экология ландшафта (Иркутск, 2000 г.), на XVI "Подземные воды Востока России (Иркутск, 2000г., "Проблемы разведки, добычи и обогащения руд ." (Екатеринбург, 2000 г.), «Исследования эколого-географических проблем нефтегазовых регионов России» -Нижневартовск, 2000г., V "Новые идеи в науках о Земле" Москва, 2001, «Легкие металлы на рубеже веков» - Санкт-Петербург, 2002., «Современная геодинамика и сейсмичность Центральной Азии», 2005, Иркутск., тектоническом конгрессе «Проявления активного тектогенеза на пассивных окраинах литосферных плит», 2005, на XVIII "Подземные воды Востока России (Иркутск, 2006), на VII и VIII «ГЕОМОДЕЛЬ», Геленджик, 2004, 2006.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 85 работ, в том числе разделы в 6 коллективных монографиях, 17 авторских свидетельств, патентов и заявок, в том числе 14'работ в журналах списка ВАК 2001-2005гг; 7 работ из списка ВАК с 2006г. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 34 научно- технических отчетах, ТЭО.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения»объемом 370 страниц, включая 91 рисунок, 40 таблиц и список литературы из 445 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору геол.-мин.наук профессору Б.И. Писарскому за оказанную помощь, содержательную критику и внимание. Автор считает своим долгом выразить признательность ученым и специалистам, коллегам по работе, общение с которыми оказало значительное влияние на формирование изложенных в работе представлений, за активное обсуждение гидрогеологических и смежных проблем, затронутых в диссертации, помощь в практической реализации технических и технологических решений: Коцупало Н.П., Рябцеву А.Д, Жилину А.Г., Володченко Л.Ф., Богданову B.C., Брагиной A.A., Головину А.П., Хохлову Г.А., Мандельбауму М.М., Кравчуку Э.А., Фокину Е.К., Низамову Г.С., Семинскому К.Ж., Грабовникову В.А., Башлыковой Т.В., Баллу А.Н., Тарасову К.И., Данилову В.А., Перову С.С., Сизых В.И., Оскорбину П.А., Черенцову Г.П., Адмакину Ф.А., Рябец С.И., Рожкову В.В., Поспееву A.B., Баранову А.Н., Носову В.В., Агафонову Ю.А. Храмкову В.Г.

Автор чтит память чл.-корр. АН России профессора Е.В. Пиннекера, профессора В.Н. Воробьева, профессора Бондаренко С.С., оказывавших настоящим исследованиям необходимое внимание и всемерную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Вахромеев, Андрей Гелиевич

Выводы по гл. 6: Автор приводит два варианта оценки запасов промышленных рассолов, которые выполнены им лично или с его участием по Знаменскому месторождению - гидродинамическим и гидравлическим методами как по одиночному водозабору - одна добывающая гидрогеологическая скважина, так и по лицензионному участку на* основании системы водозаборных скважин с допустимыми расчетными понижениями 1800 и 2000м, с расстоянием между скважинами 2,5 км. Выполнены расчеты взаимодействия СКВ ЗА и №РС учетом непроннцаемой границы (линейная структура - Жигаловский ан-тиклинал или вал) и без ее учета. Средний дебит скважины на максимальном понижении

3 3 составил около 1000 м /сут, или около 40 м /час. Конечно, эта оценка более чем оптимистична, и на первый взгляд не сопоставима с данными гидравлического метода. Однако, гидродинамические расчеты на ограничение зоны питания большим колодцем с непроницаемым конту1 ром не намного выше и составляют 860 м /сут. Если же принять в расчет величину понижения, близкую к реально имевшей место, и оценить эту величину, то для дебита 300-400 м3/сут реальная величина депрессии составила около 4,0 МПа, или 10% от Р1Ш. Работа продуктивной зоны на свободный перелив формирует депрессию в 18,7МПа, или 44,5% от Рпл. Расчетная депрессия при динамическом уровне - 1800м составляет 100% от Р„л. При 109 м3/сут депрессия на продуктивную зону оценивается в 1,5-2,0 МПа, или около 5% от пластового давления (давления при таких небольших значениях депрессии не стабилизировались, поскольку наблюдался активный процесс осаждения солей и зарастания внутреннего сечения лифтовых труб).

Дебиты при депрессии 10% и 100% сопоставимы при лннейной-зависимостн дебита от понижения (депрессии). Точнее, корректны в том интервале, где индикаторная кривая прямолинейна. Из выполненных расчетов мы получаем сопоставимые результаты гидравлического и гидродинамического .методов с однозначными выводами. Результаты длительной ОПЭ, которая была реализована автором на Знаменском месторождении глубоких промышленных рассолов, позволяют дать оценку реальности представленных расчетов эксплуатационных запасов. Автор считает реальными депрессии на продуктивную зону в пределах 27,5 МПа (65%). Эта величина лимитируется забойным давлением, выше или равным величине давление насыщения рассола водорастворенным газом (14,5 МПа), замеренной при дегазации глубинных проб, пробоотборник ВПП-300.

Свободное фонтанирование скважины на открытый выкид по сечению труб диаметром 50мм (Руст = 0) происходит депрессии в 18,5-19,0 МПа или 65% от пластового. Это величина депрессии без применения водоподъемного оборудования. Применение погружных насосов позволит откачивать рассолы с глубины порядка 700м, формируя при удельном весе 1,45 г/см3 дополнительное понижение около 1000м (или депрессию 10,0 МПа). Тогда суммарная депрессия на продуктивную зону составит около 28,5-29,0 МПа. Более достоверную оценку вероятных депрессий на пласт можно получить по результатам длительной ОПЭ на выбранном режиме с исследованиями процесса кристаллизации солей по стволу скважины.

Автор еще раз приходит к выводу о необходимости тщательного геологического, геофизического обоснования подсчетных моделей и сопоставления с материалами глубокого гидрогеологического бурения, гидродинамических исследований. Таким образом, основным критерием для оценки запасов промышленных рассолов глубоких горизонтов осадочного чехла платформ следует считать уровень геолого-геофизической и гидрогеологической изученности объекта оценки.

Заключение

В диссертации дано теоретическое обобщение и новое решение крупной научной проблемы - обоснования сырьевой значимости предельно насыщенных поликомпонентных рассолов Сибирской платформы как самостоятельного гидроминерального сырья на основе разработки современных представлений о закономерностях формирования и локализации залежей, современной прогрессивной технологии ГРР, добычи, переработки и последующей утилизации сырья. Проблема имеет важное народнохозяйственное значение, инновационный характер, обеспечивает повышение производительности, рентабельности основных производственных циклов, техническое перевооружение и реконструкцию поисково-разведочного, добывающего и перерабатывающего комплексов, охрану окружающей среды.

Представлены результаты гидрогеологических исследований глубоким бурением и площадными геофизическими методами залежей концентрированных промышленных рассолов, дана их гидрогеохимическая характеристика. Установлен фактор флюидодинамического контроля локализации зон аномальных коллекторов, аномально высоких пластовых давлений, дана их гидрогеохимическая характеристика. Апробированы новые подходы разведки месторождений рассолов глубокими гидрогеологическими скважинами. Исследована и предложена эффективная технология эксплуатации залежи промышленных рассолов с аномальными параметрами минерализации, дебита и давления как «природно-технической системы», технологии комплексной переработки рассолов в химические продукты. Основные проблемы, возникающие в «природно-технической» системе (ПТС) «пласт - скважина», обусловлены именно гидрогеологическими особенностями залежи промышленных рассолов -аномально высоким давлением, аномальной минерализацией и аномальным дебитом. Сочетание этих основных факторов обуславливает необходимость тщательного обоснования технологии бурения, первичного вскрытия, и эксплуатации ПТС.

Исследованиями соискателя установлено, что предельно насыщенные промышленные рассолы (ПНС) - флюидная, флюидодинамическая система, которая формируется в особых, четко идентифицируемых геологических, геодинамических, структурно-гидрогеологических условиях.

1. Аномальный коллектор АК характерен для геологически обусловленных интервалов средней, галогенно-карбонатной гидрогеологической формации, и это важное отличие. Он субгоризонтален, изолирован солями и часто характеризуется АВПД.

2. АВПД как гидродинамический параметр характеризует локализованные в разрезе отдельные резервуары (рассолоносные зоны, горизонты) галогенно-карбонатной толщи.

3. Именно для этих же интервалов галогенно-карбонатной толщи типичны аномальные значения минерализации (АМ) и концентраций ценных элементов предельно насыщенного типа рассолов.

Концентрированные рассолы глубоких горизонтов осадочного чехла платформ рассмотрены как геодинамический агент, жидкость природного гидроразрыва, обеспечивающая смазку в основании аллохтонных пластин. ПНС - это флюидная геохимическая система, с функциями низкотемпературной гидротермальной рудоформирующей системы, предельно агрессивной к вмещающим породам и минералам, особенно в зонах активной трещиноватости, проницаемых интервалах, с широким развитием процессов дробления, милонитизации, поднимающих на несколько порядков обменную поверхность в реакции «вода - порода». Рассматривая флюидную систему в аспекте «растворитель - растворенное вещество», мы делаем акцент на «работу» растворителя в геохимическом (и геодинамическом, флюидодинамическом) цикле «растворение - эмиграция из породы - обогащение растворителя - перенос вещества - сброс на геохимическом барьере». Именно геологическая среда и ее важнейшие геологические параметры обеспечивают уникальность состава и свойств «богатство» предельно- насыщенных рассолов галогенно-карбонатных гидрогеологических формаций платформ. В то же время важнейшие параметры геологической среды играют определяющую роль в формировании основных рисков изучения и последующего освоения залежей этого типа сырья глубокими гидрогеологическими скважинами.

Экономическая целесообразность освоения промышленных рассолов рассмотрена автором для объектов юга, центральной, а также западной части Сибирской платформы -Туруханского края, для Русской платформы- зоны Оренбургского вала. Обоснованы параметры временных кондиций по результатам ГРР на Знаменском месторождении. Получено одобрение ТЭС, направленных в Госплан СССР и положительное экспертное заключение по ГРР на Знаменском месторождении глубоких рассолов в процессе экспертизы в МинГЕО России, Минатоме. Опубликованы в статьях и монографиях высокие экономические показатели процесса добычи и переработки гидроминерального сырья юга, центральных, западных частей Сибирской платформы и объектов-аналогов на Русской платформе. Все это в совокупности позволяет считать доказанным тезис о реальности и рентабельности добычи и переработки глубоких промышленных рассолов - нового типа бромо- магниево- литиевой руды на Сибирской платформе и объектов-аналогов Русской платформы.

Оценка эксплуатационных запасов и геолого-экономические расчёты, представленные в диссертационной работе, позволяют рассматривать Сибирскую платформу как крупную гидроминеральную сырьевую провинцию для организации промышленного производства брома, соединений магния и лития с низкой себестоимостью. Вопрос о промышленном использовании гидроминерального сырья Иркутской области неоднократно рассматривался на уровне правительственных органов. В 1998 году на основе доклада (Вахромеев А.Г., Коцупало Н.П., Рябцев А.Д.) решением Научно-технического совета МинАтома России «Сырьевая база и горно-технологические вопросы» под председательством Академика Н.П. Лаверова об сырьевая база гидроминерального сырья Иркутской области официально признана «перспективной, альтернативной по отношению к твердым месторождениям литиевого сырья и пригодной для промышленного производства лития, брома, магния, кальция и других продуктов, необходимых как для предприятий МинАтома России, так и других отраслей народного хозяйства».

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. Теоретически обоснованы закономерности формирования зон улучшенных коллекторов, аномальных параметров залежи ПНР; разработан и апробирован прогнозно-поисковый комплекс площадных геофизических методов на сверхкрепкие и предельно насыщенные рассолы в резервуарах осадочного чехла платформ. Раскрыты особенности гидродинамики и установлено влияние геодинамических факторов на формирование залежи глубоких рассолов. Впервые на примере резервуаров осадочного чехла юга Сибирской платформы в единой геодинамической модели увязаны проблемные вопросы гидрогеологии «жидкой поликомпонентной руды» - шарьяжно-надвиговый контроль распределения аномального коллектора, аномально-высоких пластовых давлений и аномально-высоких концентраций редких элементов.

Установлены важнейшие критерии локализации месторождений и залежей глубоких промышленных рассолов Сибирской платформы:

• наличие баровых песчаниковых тел вендского возраста, повсеместно с. характеризующихся промышленными притоками пластовых флюидов. Тела подобного генезиса выявлены на территориях Непско-Ботуобинской антиклизы, Ангаро-Ленской ступени, в Иркутском и Тулунском Присаянье, на внешних склонах Присаяно-Енисейской синеклизы в полосе сочленения Ангаро-Ленской ступени и Катангской седловины;

• наличие пластов карбонатных пород вторичного разуплотнения - повышенной трещиноватости, выщелачивания, перекристаллизации. Подобные пласты доказаны в венд-кембрийском иодсолевом карбонатном и в кембрийском галогенно-карбонатном комплексах осадочного чехла. В латеральном плане зоны • развития, пород повышенной! и удовлетворительной емкости дискретно распространены по всей изученной площади, с их предпочтительной приуроченностью к полосе форланд-границы современного аллохтона, региональным разломам, участкам выщелачивания карбонатных толщ.

2. Данные, собранные в процессе НИОКР при проведении поисково-разведочного бурения на глубоких гидрогеологических скважинах, совершенно однозначно подтверждают высокие перспективы гидроминеральной провинции Сибирской платформы как гигантского резервуара промышленных рассолов с уникально высокими 8-12 и более г/дм3 содержаниями брома; а также широкой гаммы редких, рассеянных элементов и минеральных солей, реальность практического освоения залежей и переработки рассолов.

3. Разработана и получила промышленное применение новая прогрессивная технология бурения, исследования и последующего освоения гидрогеологических скважин с АК-АВПД объектами, позволяющая вести углубление проявляющего высокодебитного пласта с параллельной утилизацией поступающих на поверхность объемов флюида. Прямая экономия от внедрения только при бурении Знаменского опытного участка составила $1.7 млн. на одну разведочную скважину. Обеспечена непрерывность работы объекта на перелив для исследования проявляющего объекта с получением важнейших гидрогеологических параметров, повышающая безопасность буровых работ и способствующая охране окружающей среды. Создание пионерного способа «Добычи.» наряду со способом «Вскрытия.» и «Конструкцией скважины.» для их осуществления явилось решением крупной научно-практической проблемы и позволяет осуществлять управляемое вскрытие аномальной по параметрам продуктивной зоны в процессе строительства глубокой гидрогеологической скважины.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено наличие «природно-течнических» барьеров в стволе глубокой скважины. С позиций термодинамики раскрыты механизмы образования соляных пробок, показано влияние природно-технических барьеров на фазовое состояние системы. Впервые найдены и экспериментально обоснованы решения по термодинамически устойчивой работе природно-технической системы «пласт - скважина». Создан, на уровне изобретений, комплекс специальных технических средств и приемов для надежной управляемой работы скважины. Эти решения являются ключевыми для реального освоения месторождений глубоких предельно насыщенных кальциевых рассолов.

5. Одновременно с комплексом длительных гидродинамических исследований, выполненных впервые в практике гидрогеологии Сибирской платформы, организованы и выполнены исследования новых технологий переработки ПНР хлоридного кальциевого типа, не имеющих аналогов в мировой практике. Коренным образом доработаны известные технологические линии, такие как паровая отгонка брома или осадительная технология гидроокиси магния. Разработаны новые технологии мирового уровня или новые прогрессивные технологические решения, серьезно улучшающие уже известные переделы. Показано, что кальциево-магниевые рассолы — высокотехнологичное сырье. Обоснованы базовые технологии для организации рентабельной промышленной переработки рассолов кальциево-магниевого типа: 1) паровой отгонки брома с десорбцией ионообменными смолами, с параллельным электролизным получением хлора из гидроминерального сырья; бромида лития; 2) сорбционная с извлечением и концентрированием хлорида лития, моногидрата гидроокиси лития, фторида лития и литийсодержащих фтористых солей; 3) осадительная с получением соединений магния - бишофита, гидроксида, с последующим прокаливанием - оксида, периклаза; 4) осадительная или методом распылительной сушки с получением солевой основы буровых растворов. Технологии вторичных переделов широко варьируются, но повышают рентабельность получение броморганических соединений - антипиренов, реагентов для извлечения рудного золота методом кучного выщелачивания, реагентов для обработки буровых растворов.

6. Научно-технические решения, разработки, технологические схемы добычи сырья и его переработки на конечные продукты - бром, литий, их соединения, магнезия углекислая, добавки в электролит для выплавки первичного алюминия и составы буровых растворов, защищенные патентами, внедрены в практику геологоразведочных работ на гидроминеральное сырье Сибирской платформы. Результаты опытно-технологических исследований, выполненных на реальных объектах, положены в основу геолого-экономической оценки последующего освоения залежей гидроминерального сырья Сибирской платформы. Ряд научных разработок вошли составными частями в проектную документацию по объектам недропользования.

7. Часть научно-практических разработок применима для региональных промышленных производств. Так, для извлечения золота из бедных руд, эфелей и вторичных концентратов в Ленском золотопромышленном районе, Иркутская область, предложена гидрометаллургическая технология кучного выщелачивания с дибромантина (ДБА), что обеспечивает удешевлённое и упрощённое извлечение золота по сравнению с цианидной технологией. Опыты по выщелачиванию медной руды ДБА показали высокую его эффективность для кварцевых и малосульфидных руд. Извлечение Аи около 70% (цианидом 45,6%), Си - 34,2% (цианидом - 15,1%), продолжительность выщелачивания 4 часа (цианидом -24 часа) (данные ИрГиРедМет, 1991г.). Преимущества ДБА: высокая скорость реакции, высокая степень извлечения, нетоксичность, технологичность (удобен при растворении, транспортировке, хранении), широкий диапазон рН рабочих растворов, снижение затрат на природоохранные мероприятия. Улучшаются не только технико-экономические показатели производства, но и состав стоков с точки зрения их воздействия на природные экосистемы.

Внедрение литиевых добавок из промышленных рассолов в производстве первичного алюминия из криолит-глиноземных расплавов [Вахромеев, Рябцев, Коцупало, 2001; Баранов и др., 2004] характеризуется следующими эффектами: возрастает выход по току, снижается расход электроэнергии (4 - 7%); уменьшается расход фтористого алюминия (от 15 до 25%). Расчеты показывают, что применение литиевых добавок на Братском алюминиевом заводе снизит ущерб от загрязнения окружающей среды на 433,5 доллара США на тонну производимого алюминия и даст дополнительную прибыль 14 Б/т алюминия за счет экономии электроэнергии [Янченко, 2004]. Суммарное годовое снижение ущерба для БрАЗа при производительности 890000 т (2000 г) алюминия оценивается в $385 млн., прибыль в $12,5 млн. Однако гораздо более значимым, важнейшим для экологии Иркутской области, крупнейшего по масштабам производителя алюминия в мире, автор считает экологический эффект, который оценивается в 22-38% от суммарного годового объема выбросов газообразного фтора.