Закономерности формирования и регулирования физико-химических и структурно-механических свойств сферических алюмооксидных носителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Шкрабина, Римма Ароновна

  • Шкрабина, Римма Ароновна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 328
Шкрабина, Римма Ароновна. Закономерности формирования и регулирования физико-химических и структурно-механических свойств сферических алюмооксидных носителей: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 1997. 328 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шкрабина, Римма Ароновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

I. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЯ

1.1. Классификация гидроксидов и оксидов

1.2. Особенности дегидратации гиббсита

1.3. Заключение 11 ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПСЕВДОБЕМИТНОГО

ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ

2.1. Традиционные технологии

2.2. Новые технологии

2.3. Исследование свойств псевдобемитного гидроксида

2.3.1. Методы исследования алюмооксидных систем

2.3.2. Сравнение свойств псевдобемитных гидроксидов, полученных 19 разными методами

2.4. Заключение 23 ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ГРАНУЛЯЦИИ

3.1. Окатывание

3.2. Газофазный метод

3.3. Метод жидкофазного формования

3.3.1. Масляное формование

3.3.2. Углеводородно-аммиачное формование

3.4. Заключение 33 ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ СФЕРИЧЕСКОГО

у-АЬОз - НОСИТЕЛЯ КАТАЛИЗАТОРОВ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ В ДВИЖУЩЕМСЯ ИЛИ КИПЯЩЕМ СЛОЕ

4.1. Методы оценки механической прочности гранул

4.1.1. Влияние свойств исходного гидроксида на механическую 41 прочность носителей

4.1.2. Влияние условий формования на прочность

4.2. Термическая стабильность и методы ее оценки

4.3. Основные методы регулирования пористой структуры

4.4. Заключение 92 ГЛАВА 5. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ КАК

МЕТОД РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕГО ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ

5.1. Основные добавки-модификаторы и способы их введения

5.2. Система Mg/Al203

5.3. Система La/Al203

5.4. Система Се/А1203 150 5.4.1. Свойства сферического оксида алюминия,

промотированного ионами La и Се

5.5. Оксид алюминия, содержащий одновременно двойные добавки

5.5.1. Системы Mg-La/AkO;? и Mg-Ce/АЬОз и их свойства

5.5.2. Системы Si/Al203 и Si-La/Al203

5.6. Заключение 232 ГЛАВА б. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЕ

ХИМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ АЛЮМООКСИДНЫХ АДСОРБЕНТОВ, И НОСИТЕЛЕЙ КАТАЛИЗАТОРОВ

6.1. Катализаторы полного окисления на модифицированных 237 носителях

6.2. Сферический алюмооксидный адсорбент с магнитными 260 свойствами

6.3. Носитель и катализатор алкилирования бензола этиленом

6.4. Заключение 286 ВЫВОДЫ 287 ЛИТЕРАТУРА 290 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и регулирования физико-химических и структурно-механических свойств сферических алюмооксидных носителей»

ВВЕДЕНИЕ

Последние десятилетия в стране и за рубежом широко разрабатываются и используются каталитические способы сжигания топлив и утилизации отходов, содержащих органические соединения, для решения проблем защиты окружающей среды.

В Институте катализа СО РАН был предложен и разработан процесс каталитического сжигания топлив в аппаратах с псевдоожиженным слоем гранулированного катализатора полного окисления. В таких аппаратах, названных каталитическими генераторами тепла (КГТ), катализаторы подвергаются химическому, термическому и механическому воздействию. Жесткие условия эксплуатации требуют создания эффективных и стабильных по своим характеристикам нанесенных катализаторов. Очевидно, что свойства катализатора во многом определяются свойствами носителя. И создание носителей, отвечающих этим требованиям, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории каталитических генераторов тепла Института катализа в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.014 "Создание и освоение производства новых высокоэффективных энергосберегающих катализаторов, обновление и расширение их ассортимента", утвержденной постановлением ГКНТ СССР, Госплана СССР, АН СССР от 29.12.1981г. №516/272/174; с Общесоюзной научно-технической программой 0.10.11, утвержденной постановлением ГКНТ СССР №535 от 31.12.86г.; с едиными пятилетними планами МНТК "Катализатор", утвержденными постановлением ГКНТ СССР №106 от 18.04.86 и ' с постановлением ГКНТ СССР от 8.07.1981г. №228 "О развитии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию каталитических генераторов тепла и применению их в технологических процессах различных отраслей промышленности".

Цель работы состояла в изучении закономерностей формирования физико-химических и структурно-механических свойств сферических носителей на основе у-АЬОз и разработке способов синтез сферических алюмооксидных систем с требуемыми сройс ^ ами.

Для дос п-глен л ; этой цели необходи ло решить следующие задачи: 1. Обобщить оенсънье закономерности управления свойствами АЬОз с учетом особенностей формирования этих свойств на всех стадиях приготовления

сферических алюмооксидных носителей. Изучить физико-химические процессы на основных стадиях углеводородно-аммиачного формования и их влияние на свойства сферического у-АЬОз.

2. Установить основные факторы, влияющие на механическую прочность, а также на механическую и термическую стабильность сферических алюмооксидных носителей, пригодных для использования в процессах с движущимся или кипящим слоем катализаторов.

3. Изучить процессы химического модифицирования при введении в алюмооксидные системы различных элементов с вариацией их концентрации и метода введения, природы исходных компонентов и условий термообработки. Установить причины повышения механической прочности и термомеханической стабильности в алюмооксидных системах при химическом модифицировании.

4. Исследовать свойства оксидных катализаторов сжигания топлив, приготовленных на модифицированных сферических алюмооксидных носителях.

5. Разработать способы синтеза и исследовать свойства новых систем на основе сферического оксида алюминия - адсорбента и носителя.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. После каждой Главы приводится краткое заключение.

Глава 1 посвящена систематизации и обобщению известных данных по кислородным соединениям алюминия. Рассмотрены закономерности формирования фазового состава алюмооксидных носителей.

В Главе 2 рассмотрены способы получения псевдобемитного гидроксида алюминия - исходного компонента для получения у-оксида алюминия. Приведены результаты исследований по синтезу этого гидроксида с использованием продукта терморазложения гиббсита. Проведен сравнительный анализ свойств псевдобемитного гидроксида, приготовленного разными методами.

В Главе 3 описаны способы грануляции для получения сферических гранул АЬОз. Обоснован выбор метода углеводородно-аммиачного формования для получения сферического оксида алюминия.

В Главе 4 рассмотрены методы регулирования свойств сферического А1203. Особое внимание уделено закономерностям получения носителей с высокой механической прочностью и термической стабильностью. Рассмотрены общие принципы управления свойствами алюмооксидных носителей.

В Главе 5 обобщены результаты исследований по химическому модифицированию оксида алюминия как методу регулирования его основных характеристик. Обсуждаются механизмы действия различных добавок.

В Главе 6 рассмотрены возможности применения химического модифицирования для получения носителей и катализаторов на основе оксида алюминия с заданными свойствами.

В Приложении приведены акты о наработке и испытаниях разработанных носителей, адсорбентов и катализаторов в различных технологических процессах.

Основные результаты изложены в 62-х публикациях, включая авторские свидетельства и патенты, цитируемые в соответствующих разделах диссертации.

Значительная часть работы выполнена в соавторстве с сотрудниками лаборатории КГТ и других лабораторий Института катализа, СКТБ катализаторов и других организаций, занимающихся разработкой и исследованием конкретных носителей и катализаторов.

Личное участие автора в этих исследованиях - в разработке способов получения упрочненных сферических алюмооксидных носителей из псевдобемитных гидроксидов, синтезированных по различным технологиям; в создании новых алюмооксидных носителей с высокой механической и термической стабильностью путем химического модифицирования; в изучении "закономерностей химического модифицирования; в постановке исследований и исследованию синергизма действия двойных модифицирующих элементов на А1203; в обработке, обсуждении и обобщении результатов.

Часть этих результатов использована ранее в выполненной под руководством автора кандидатской диссертации Н.А.Корябкиной "Научные основы приготовления и разработка способа получения высокопрочных магнийсодержащих алюмооксидных носителей" (1993г). В данную диссертацию вошли также некоторые результаты, полученные совместно с М.Н.Шепелевой в процессе подготовки ею диссертационной работы "Разработка способа получения высокопрочного сферического оксида алюминия - носителя катали заторов для каталитических генераторов тепла (1988г).

Ав' ор выражает благодарность и признательность своему научному консультанту - профессору, д.х.н. З.Р.Исмагилову - за постоянную поддержку на всех этапах работы.

ГЛАВА 1. КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЯ 1.1. Классификация гидроксидов и оксидов

Отличительной особенностью кислородных соединений алюминия является многообразие гидроксидных и оксидных структур. Для понимания процессов, происходящих при формировании этих структур, возможности управления свойствами гидроксидов и оксидов алюминия необходимо выделить и классифицировать основные алюмооксидные соединения.

Систематическая классификация оксидов алюминия приведена в [1].

В этой классификации в качестве основных параметров принята температура, при которой оксиды алюминия образуются из гидроксида, а также структура исходного гидроксида.

а) Низкотемпературные оксиды алюминия (АЬОз пНгО), в которых О < п < 0.6, получаются при температурах <600°С (так называемая у-группа оксидов). К ним относятся: у-, г|-, р- АЬОз. Сюда же можно отнести аморфный оксид алюминия, который получается, например, при разложении солей алюминия.

б) Высокотемпературные оксиды алюминия, получаемые при Т=900-1000°С (так называемая 8-группа оксидов). К этой группе относятся 5-, 0-, к-АЬОз.

Каждый из указанных оксидов образуется при термическом разложении соответствующих гидроксидов алюминия: так, дегидратация байерита и нордстрандита при Т<600°С приводит к образованию г|-АЬОз; псевдобемита и бемита - к формированию у-АЬОз; дегидратация гиббсита - к у-АЬОз; а-АЬОз является конечным продуктом во всех цепочках превращений.

Обобщив многочисленные публикации по полиморфным превращениям в алюмооксидных системах [1-6], цепочку переходов гидроксидов в оксиды алюминия при термообработке можно представить следующим образом:

байерит 85<м: 1150=0—^ а-АЬОз (1)

нордстрандит 450ч; „у- 100(£с

бемит а-АЬОз (2)

псевдобемит 30(ЬС гу- юоо-с -г А- поо^а.дьОз (3)

гиббсит 250ч: _ 850- —*■ к- юоо^с а-АЬОз (4)

3504: „р_ >650-С_ --*■ Л" поо^а-АЬОз (5)

рентгено- 80(н: „ 1100-С - а-АЬОз (6)

аморфный гидроксид

Как видно из этих схем, каждому гидроксиду алюминия соответствует свой ряд оксидов алюминия. При этом от степени окристаллизованности, химической чистоты, условий термообработки зависит образование тех или иных форм АЬОз. Так, рентгеноаморфный гидроксид алюминия с размером первичных частиц 20А, определяемых по области когерентного рассеяния (о.к.р.), переходит в кристаллический оксид алюминия (г|-форму) при 800°С. Дегидратация моногидратов (бемит и псевдобемит), различающихся по степени кристалличности, происходит при разных температурах: бемит (о.к.р.>250А) переходит в у-АЬОз при более высокой температуре, чем псевдобемит (о.к.р. 50-100А). При этом у-оксиды, полученные из указанных моногидратов, имеют свои особенности и различия, что наиболее полно обобщено в обзоре Тримма [2]. Дегидратация тригидратов (гиббсит, байерит, нордстрандит) также протекает неодинаково. Причем, один и тот же гидроксид при изменении условий термообработки превращается в различные формы АЬОз или их смеси. Рассмотрим более подробно процесс дегидратаций гиббсита.

1.2. Особенности дегидратации гиббсита

Процесс дегидратации гиббсита описан в большом числе работ [1,6-14], в которых отмечается, что образование тех или иных модификаций АЬОз зависит от условий дегидратации, и гранулометрического состава гиббсита. Известно, что термообработка однородного по гранулометрическому составу (<1мкм) порошка гиббсита при 330 - 430°С в течение 4-6 часов с отводом паров воды (в токе воздуха) приводит к получению х-АЬОз, т.е. реализации схемы (4). Уменьшение давления (вплоть до дегидратации в вакууме) или резкое сокращение времени пребывания (вплоть до <1сек) частиц гиббсита с тем же гранулометрическим составом и при той же температуре приводит к реализации схемы (5). Причем, следует отметить, что в ряде работ отмечается образование не р-АЬОз, а рентгеноаморфного оксида алюминия.

Сопоставляя многочисленные публикации по свойствам этих двух оксидов -рентгеноаморфного и р-АЬОз - и по условиям их получения, можно считать, что это достаточно близкие по структуре и свойствам соединения.

Однако дегидратация гиббсита может протекать и по другим схемам. Так, если размер частиц гиббсита составляет >1мкм, то в таких крупных частицах за

счет недостаточной скорости отвода паров воды могут создаваться гидротермальные условия, что приводит к образованию грубодисперсного моногидрата (бемита) и соответственно, у-АЬОз. И схема термического разложения гиббсита в этом случае выглядит следующим образом:

гиббсит —> бемит -> у- ->8- ->0- -хх-АЬОз (7)

По гранулометрическому составу гиббсит представляет собой частицы размером от 0.1 до 120 мкм, и дегидратация осуществляется, как правило, по смешанной схеме (2 + 4). Кроме того, дегидратация гиббсита в ряде случаев может происходить с образованием смеси и р- -АЬОз, т.е. при совмещении 5-ой и 4-ой цепочек превращений. Этот вариант термического разложения может быть следствием неоднородности термического воздействия (включая температуру, время, давление и т.д.) на частицы гидроксида. Как правило, такие условия реализуются в технологических процессах.

Свойствами исходного гидроксида определяется не только образование тех или иных форм оксидов алюминия, но и их термическая стабильность. Из приведенных выше цепочек превращений видно, что температура образования а-АЬОз из оксидов алюминия гиббситового ряда на 100-200 градусов ниже, чем при дегидратации других гидроксидов. Следовательно, из низкотемпературных оксидов х-АЬОз характеризуется наименьшей термической стабильностью, что необходимо учитывать при выборе соответствующих оксидов в качестве носителей для тех или иных катализаторов.

Носители катализаторов для различных процессов должны удовлетворять определенным требованиям, включая величины удельной поверхности и показатели пористой структуры, фазовый и химический состав; кроме того, в большинстве процессов используется гранулированный катализатор и, следовательно, гранулированный носитель.

Известно, что наиболее широко используемым носителем является у-АЬОз, получаемый из псевдобемита. Это объясняется особенностями свойств гидроксида со структурой псевдобемита:

возможностью достаточно легко регулировать его свойства на стадии приготовления; способностью при взаимодействии с кислотой образовывать пластичные массы, пригодные к формованию.

Именно поэтому далее будут рассмотрены более подробно вопросы, касающиеся получения псевдобемита и у-АЬОз с требуемыми свойствами.

Одним из основных направлений исследований, проводимых в Институте катализа, являются работы по каталитическому окислению, в том числе по каталитическому сжиганию топлив (одной из разновидностей процесса полного окисления). Особенность процесса сжигания топлив заключается в выделении большого количества тепла при полном окислении высококонцентрированных топлив в условиях, близких к стехиометрии. Осуществление этого процесса в псевдоожиженном слое катализатора в каталитических генераторах тепла (КГТ), как предложено в работах, выполненных в Институте катализа [15-17], имеет ряд преимуществ для использования и в технологических целях, и в энергетике: исключение выбросов токсичных компонентов, снижение температуры газов на выходе из реактора (КГТ), регулирование тепловых нагрузок аппарата без снижения его КПД и т.д.

Вместе с тем, применение КГТ для сжигания топлив выдвигает жесткие требования к катализатору, который должен сохранять свою активность и быть устойчив к истиранию при эксплуатации в кипящем слое в условиях возможных локальных перегревов. Очевидно, что свойства катализатора во многом определяются свойствами носителя (его механической прочностью и термической стабильностью. В работах, посвященных процессам, осуществляемым в КГТ, в исследованиях по созданию носителей и катализаторов для этих процессов сформулированы основные требования к носителям и катализаторам [16,18,19]:

-носитель должен иметь правильную сферическую форму с размером гранул 1 - Змм при достаточно узком распределении по размерам (1,0-1,4; 1,6-2,0; 2,02,5мм ) для исключения потерь приготовленного на нем катализатора за счет механического истирания и для исключения уноса за счет неоднородности (по размерам) катализатора, в условиях кипящего слоя;

-механическая прочность гранул носителя и катализатора должна быть достаточно высокой, чтобы исключить разрушение катализатора в процессе эксплуатации. Так, среднее значение прочности для сферических гранул не должно быть ниже 18 МПа, а минимальное - ниже 7 МПа.

-носитель (и катализатор) должен сохранять свои основные свойства при эксплуатации и в условиях возможных локальных перегревов (до 1000°С) на грануле катализатора.

Учитывая эти требования, в [18,19] был обоснован выбор у-оксида алюминия в качестве носителя для катализаторов сжигания топлив в КГТ.

1.3. Заключение

Рассмотрены особенности формирования кислородных соединений алюминия. Сформулированы принципы выбора как алюмооксидных носителей, так и исходных гидроксидов, из которых можно получить эти носители.

Показано, что наиболее универсальным алюмооксидным носителем является носитель на основе у-АЬОз. Его универсальность обусловлена следующим:

1. Наибольшая термическая стабильность в ряду низкотемпературных оксидов.

2. Возможность получать в виде гранул любой формы и размера в процессе формования (сферы, кольца, цилиндры и т.д.) за счет уникальных свойств исходного гидроксида со структурой псевдобемита.

Учитывая особенности системы псевдобемитный гидроксид - у-оксид алюминия, в следующих главах рассматриваются свойства гидроксида и оксида и способы регулирования этих свойств.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПСЕВДОБЕМИТНОГО ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ

Как уже отмечалось выше, у-оксид алюминия является продуктом дегидратации моногидрата алюминия со структурой бемита или псевдобемита. Известно [1,6], что псевдобемит отличается от бемита наличием дополнительных (по сравнению со структурной формулой) молекул воды, внедренных в межслоевое пространство и оказывающих разрыхляющее действие на структуру. Условно принято относить к псевдобемитному гидроксиду моногидрат с размером первичных частиц (о.к.р.) <200А. Такой высокодисперсный гидроксид является более реакционноспособным (химически активным), имеет высокую удельную поверхность, способен при взаимодействии с кислотами образовывать растворимые основные соли, которые используются в качестве хорошего связующего при. формовании [20]. Все это обусловливает его применение для получения гранулированного у-оксида алюминия с заданными свойствами. Рассмотрим оско&ныс спосоСы получения ассвдооемнта.

2.1 .Традиционные технологии.

Для получения псевдобемитного гидроксида алюминия наиболее распространенным в мировой практике является способ осаждения из растворов алюмината натрия или солей (азотнокислой, сернокислой) алюминия при взаимодействии с кислотой или щелочью (ИаОН, ЫН^ОН), соответственно. Во всех случаях для получения раствора соединений алюминия используется гиббеит. Условия осаждения (температура, рН, время и температура последующего старения осадка и другие параметры процесса) влияют на свойства гидроксида: его пористую структуру (при 110°С), дисперсность, компоновку первичных частиц во вторичные агрегаты и т.д.

Наиболее полная информация о способах получения псевдобемита по традиционным схемам представлена в [1,21].

Одним из основных способов является так называемый метод переосаждения, который в зависимости от температуры осаждения

подразделяется на "холодное" (при 20°С) и "горячее" (при 100°С). Основан этот способ на растворении гиббеита в щелочи с получением алюмината натрия и осаждении (из алюмината натрия) с помощью минеральных кислот (азотной или

серной) гидроксида алюминия псевдобемитной структуры. Как будет показано в разделе 2.2., свойства псевдобемитных гидроксидов (холодного и горячего осаждения) существенно различаются, и в промышленности обычно используют так называемые "смешанные" псевдобемитные гидроксиды. В них гидроксид холодного и горячего осаждения смешиваются в соотношении, соответственно 1:3 или 1:1 для обеспечения лучшей фильтруемости и более полной отмывки от примесей. Метод переосаждения относится к периодическим методам, которые используются на Рязанском и Омском НПЗ, Новокуйбышевской катализаторной фабрике, Ангарском НХК.

При кислотном способе осаждение ведется из солей алюминия (нитратов, хлоридов, сульфатов) растворами аммиака или карбоната аммония [22]. Этот способ используется на Днепродзержинском ХК.

В последнее время получили распространение методы непрерывного осаждения, при которых осаждение из алюмината натрия ведется однопоточным способом при 40 - 50°С с последующим старением при 30 - 35°С [23].

В общем виде схема получения псевдобемитного гидроксида из растворов по традиционным технологиям представлена на рис.2.1.

2.2. Новые технологии

Широкое применение в последнее время находит способ получения псевдобемитного гидроксида не путем осаждения из растворов, а путем аморфизации гиббсита и переработки аморфизованного продукта в псевдобемит. Причем, способы аморфизации достаточно многочисленны: путем импульсного нагрева в потоке дымовых газов [9-11], в потоке горячего воздуха [8], в аппаратах с кипящим слоем катализатора, где тепло, расходуемое на аморфизацию, выделяется за счет каталитического окисления топлива [14,19], при механической и механохимической активации [12,13]. Последующая переработка таких аморфизованных продуктов приводит к получению псевдобемитного гидроксида. Более подробно результаты, посвященные исследованию условий приготовления псевдобемита из аморфизованных продуктов, полученных по новым технологиям, будут рассмотрены в следующем разделе. А в этом разделе остановимся на способе аморфизации гиббсита в КГТ.

Одним из способов аморфизации гиббсита, используемых в опытно-промышленном масштабе, является термическое разложение гиббсита в

Гиббсит Псевдобемит

а) А1(ОН)з + ЗКаОН -> КазАЮз + ЗН20 КазАЮз + ЗШОз -> А100Н + ЗNaNOз + НгО

б) А1(ОН)з + ЗШЧОз А1(Ж)з)з + ЗН20 А1(1ЧОз)з + ЗМЪОН АЮОН + ЗNH4NOз + Н2О

в) 2А1(ОН)з + ЗНг804 -> А^вО-Оз + 6Н20 А12(804)З + бГЧКЦОН 2АЮОН + 3(1ЧН4)г8(>4 + Н20

Рис. 2.1. Схема получения псевдобемитного гидроксида алюминия по традиционным технологиям

каталитических генераторах тепла [6,14,15,19,24-28]. Принципиальная схема КГТ представлена на рис.2.2. В таком реакторе в процессе окисления топлива в кипящем слое катализатора выделяется тепло, которое используется для термического разложения гиббсита. За счет импульсного подвода тепла (за время <0,1 сек) одновременно с дегидратацией происходит также и аморфизация гиббсита. В результате, аморфизованный продукт терморазложения гиббсита (ПТ) обладает более высокой реакционной способностью, что делает возможным, минуя стадии растворения и повторного осаждения, получать из него псевдобемитный гидроксид.

В таблице 2.1. представлены свойства ПТ в сравнении с исходным гиббситом.

Условиям переработки ПТ посвящены работы [6,24,25]. Авторами показано, что образование псевдобемитного гидроксида из ПТ происходит при 110-130°С в кислой среде (рН =3-4). При этом доля псевдобемита в конечном продукте составляет 80-90%, а его дисперсность, оцениваемая по области когерентного рассеяния, не превышает 100А.

Схема получения псевдобемитного гидроксида по новым нетрадиционным технологиям представлена на рис.2.3.

2.3. Исследование свойств псевдобемитного гидроксида. 2.3.1. Методы исследования алюмооксидных систем.

Для исследования алюмооксидных систем, а также носителей и катализаторов на их основе использовались следующие методы. Текстурные характеристики: удельная поверхность (Буд), распределение пор по размерам и общая пористость, истинная плотность определялись стандартными методами в лаборатории адсорбции (1).

Фазовый количественный и качественный состав, а также структурные характеристики изучались методом рентгенофазового анализа на приборе ДРОН-1,5 с монохроматизированным медным излучением в лаборатории структурных методов (2).

Распределение элементов по грануле и исследование дефектности гранул проводились с помощью рентгеноспектрального микроанализа на сканирующем микроскопе 18М-35С (3).

Координационное состояние элементов изучали по спектрам ЯМР (4).

Рис. 2.2, Схема каталитического генератора тепла.

Таблица 2.1.

Основные характеристики ПТ в сравнении с исходным гиббситом.

Продукт 8уд,м2/г Содерж. воды, Химическая акт-сть*,

(110°С) %вес. %вес.

Гиббсит <1 34 8

ПТ 250 -10 85

*) Химическая активность определялась как количество ионов А1+3,

перешедших в раствор при растворении в 5И №ОН при 60°С в условиях, описанных в [6].

Рис. 2.3. Схема превращения гиббсита в псевдобемит по новой техн чюгии

Дериватографические исследования проводились на дериватографе 150(Ю (5). Исследование состояния поверхности носителей и катализаторов проводились с использованием:

-электронного и сканирующего микроскопов; (6) -ИК - спектры снимали на приборе БРЕСОЬШ 1Я 75; (7) -Электронные спектры диффузного отражения снимали на спектрометре БРЕСОЬШ М40. (7) Химический анализ проводили методом атомноабсорбционной спектрофотометрии. (8)

Каталитическая активность измерялась в модельных реакциях окисления бутана, метана и оксида углерода и характеризовалась:

-скоростью окисления метана или бутана при стационарной концентрации углеводородов - 0,5%об (для СШ) и 0,2%об (для С4Н10).

Входные концентрации углеводородов в воздушных смесях составляли 1%об (СШ) и 0,5%об (С4Ню );

-температурой 50% превращения СО при его окислении. Исследования проводились на установках ОХЦ Института катализа. Удельная намагниченность определялась на магнитных весах методом Фарадея. (9) Все исследования выполнялись совместно с сотрудниками Института катализа:

1. д.х.н. В.Б.Фенелоновым;

2. д.ф-м.н. Э.М.Мороз и к.х.н. В.А.Ушаковым;

3. к.ф-м.н. И.А.Овсянниковой;

4. Д.ф-м.н. В.М.Мастихиным;

5. к.х.н. Г.С.Литвак;

6. к.ф-м.н. В.И.Зайковским и Н.А.Рудиной;

7. д.х.н. Е.А.Паукштисом и к.х.н. Д.А.Арепдарским;

*

8. Н.Н.Болдыревой;

9. к.ф-м.н. А.В.Головиным.

Автор благодарит их за проведенные исследования и участие в обсуждении результатов.

2.3.2. Сравнение свойств псевдобемитных гидроксидов, полученных различными методами.

Многообразие способов получения псевдобемитных гидроксидов, естественно, приводит к тому, что их свойства (пористая структура, дисперсность и т.д.) существенно отличаются. В таблице 2.2. представлены характеристики этих гидроксидов, приготовленных по различным технологиям. Следует отметить, что морфологическая структура у этих псевдобемитов также отличается. В [29-31] с помощью электронного микроскопа исследовался характер упаковки первичных частиц во вторичные агрегаты и морфологическая структура образцов 1-3 (Таблица 2.2.). Показано, что структура высушенного образца 1 представляет собой первичные частицы почти сферической формы, упакованные в рыхлые бесформенные агрегаты. Область макропор соответствует промежуткам между крупными агрегатами, а область тонких пор - порам в агрегатах между первичными частицами.

Образец 2 преимущественно состоит из крупных агрегатов в виде пластин с размерами 1000А. На краях пластин наблюдаются иглы толщиной до 200А, которые в свою очередь состоят из тонких игл с толщиной до 40А. Вторичные агрегаты этого гидроксида по морфологии близки к морфологии бемита [1,21].

В [30, 31] также показано, что морфологическая структура смешанного псевдобемита 3, (Таблица 2.2.) определяется структурой исходных гидроксидов (холодного и горячего осаждения) и их соотношением. При этом грубодисперсные агрегаты образца 2 образуют каркас, в макропорах которого размещена высокодисперсная фаза (агрегаты гидроксида 1).

Образец, полученный при осаждении из солей (N4, таблица 2.2.) по своей морфологической структуре представляет собой рыхлоупакованные крупные вторичные агрегаты, состоящие из волокон, которые в свою очередь сформированы из тонких (толщиной 40А) игл.

Псевдобемит непрерывного осаждения (обр.5 таблица 2.2) представляет собой скопление мелких игл с толщиной 20-30А, укладывающихся в нити длиной 15000А; крупных бесформенных агрегатов мало (в отличие от обр.1). Следовательно, по морфологической структуре этот тип псевдобемита наиболее близок к классическому, представляющему собой россыпь игл, упакованных в волокна [1].

Псевдобемитный гидроксид, полученный из ПТ (N6 таблица 2.2.) по своей морфологической структуре близок псевдобемиту смешанного осаждения (N3,

Таблица 2.2.

Влияние условий приготовления на свойства псевдобемитного гидроксида

N Способ получения*

Условия 1Вл,% 8уд,м2/г Размер

приготовле (110°С) первичных

ния частиц,А

рН Г>С (110°С)

У£, см3/г Об'ем пор с радиусом(г.А), см3/г(110°С) (110°С) <40 40-300 300-1000 >1000

8,5 20 85

Го

5

6

8,5 100 59

Переосаждение (холодное) [30,31] Переосждение (горячее) [30,31]

Смеш.осаждение - - 75

(хол.:гор.= 1:3), [30,31]

Кислотное осажд. 7 70 81

Непрерывное осажд. 8,5 40 80

По технологии 3-4 130 75

терморазложения гиббсита в КГТ

270

110

220

290

250 200

30

150-170

50;150

-40; 120

30-40 50; 150

0,577 0,332

0,945 0,125

0,460 0,270

1,410 0,210

0,314 0,154 0,480 0,270

0,071 0,004 0,170

0,140 0,095 0,585

0,140 0,050 -

0,380 0,410 0,110 (0,3 для г> 10000) 0,058 0,152 0,100 0,100 -

* Образцы 1-3 получены на Рязанском НПЗ на промышленной установке. »

Образец 4 получен в ОХЦ Института катализа А.С.Ивановой - одним из авторов технологии. Образец 5 получен на опытной установке Рязанского НПЗ A.C.Белым - одним из авторов технологии. Образец 6 получен на опытной установке СКТБ катализаторов диссертантом - одним из авторов технологии.

t^i

таблица 2.2) и представляет собой иглы и частицы (близкой к сферической формы), упакованные в крупные агрегаты в виде пластин размером >Ю00А.

Таким образом, гидроксид алюминия, получаемый разными методами, представляя по фазовому составу гидроксид со структурой псевдобемита, различается по своим основным характеристикам: размеру первичных частиц, пористой и морфологической структуре.

2.4. Заключение

Различия в свойствах псевдобемитного гидроксида приводят к тому, что у -оксид алюминия, получаемый из этих гидроксидов, будет также различаться по своим характеристикам.

Таким образом, свойства у-АЬОз во многом определяются условиями

получения псевдобемита. Однако, как будет показано далее, свойства у-АЬОз можно регулировать не только условиями синтеза гидроксида, а также условиями формования, термообработки, а также с использованием других приемов, которые будут обсуждаться в следующих главах.

В общем случае сравнительная схема получения у-АЬОз по традиционным и новым технологиям представлена на рис.2.4.

Проблема грануляции, как известно, одна из важнейших в вопросах создания носителей с заданными свойствами, а получение сферического оксида алюминия для процессов с движущимся слоем вообще можно отнести к отдельной самостоятельной задаче. Поэтому следующая глава посвящена процессам формования для синтеза сферических гранул диаметром 1-Змм.

У-А!203

Рис.2.4. Схема получения гранулированного у-АЬОз по традиционным технологиям и по новой.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Шкрабина, Римма Ароновна

выводы

1. Обобщены основные закономерности управления свойствами оксида алюминия с учетом особенностей формирования этих свойств на всех стадиях приготовления сферических алюмооксидных носителей: рассмотрено влияние условий получения гидроксида алюминия псевдобемитной структуры, его пористой и морфологической структуры на способность образовывать золи, пригодные к углеводородно-аммиачному формованию; влияние условий получения гидроксида на свойства этих золей и на свойства сферического у-АЬОз . Изучены физико-химические процессы на основных стадиях углеводородно-аммиачного формования и их влияние на свойства сферического у-АЬОз.

2. Впервые установлены и сформулированы основные принципы приготовления сферических алюмооксидных носителей с высокой механической прочностью и высокой механической стабильностью, пригодных для использования в процессах с движущимся или псевдоожиженным слоем катализаторов. Показано, что механическая прочность гранул у-АЬОз в первую очередь зависит от морфологической структуры псевдобемитного гидроксида алюминия, которая в свою очередь определяет пористую структуру гидроксида и зависит от условий его получения. Показано, что термомеханическая стабильность сферических алюмооксидных носителей на основе у-АЬОз зависит от его фазовой чистоты: с увеличением содержания примесных фаз на основе х-АЬОз стабильность носителей снижается.

3. Показано, что при химическом модифицировании оксида и гидроксида алюминия путем введения в алюмооксидные системы различных элементов эффективность действия добавок зависит от характера их взаимодействия с оксидом и гидроксидом алюминия, что во многом определяется методом введения добавок. Установлены особенности взаимодействия вводимых добавок с оксидом и гидроксидом алюминия в зависимости от метода введения и содержания этих добавок; выявлены концентрационные и температурные области, в которых влияние изученных добавок наиболее эффективно.

4. Показано, что при введении катионов и Са в гранулы гидроксида алюминия взаимодействие этих катионов начинается с гидроксидом уже при низких температурах (< 400°С), что приводит при последующем увеличении температуры прокаливания (~550°С) к образованию протошпинельных структур с увеличенным удельным объемом по сравнению с "чистым" у-АЬОз. В результате возрастает прочность единичных контактов между первичными частицами и, следовательно, прочность гранул в целом. Так, прочность модифицированного магнием и кальцием сферического оксида алюминия в 1,5-2 раза выше прочности "чистого"АЬОз.

5. Показано, что повышение термической стабильности АЬОз при введении катионов Ьа и Се связано с образованием твердых растворов этих катионов в у-АЬОз. Эффективность взаимодействия повышается при введении Ьа3+ и Се3+ в у-АЬОз. Показано, что образующиеся твердые растворы замедляют процесс полиморфных превращений в алюмооксидных системах, повышая тем самым температуру образования соответствующих высокотемпературных модификаций и а-АЬОз на 100 -150°С.

6. Показано, что получение термически стабильных и высокопрочных алюмооксидных носителей на основе у-АЬОз достигается при содержании модифицирующих элементов (катионов М§, Са, Ьа, Се, до 5%вес в пересчете на соответствующий оксид.

7. Сформулированы основные принципы повышения механической и термической стабильности. Так, изменение механической прочности низкотемпературного АЬОз в отсутствии твердофазного спекания обеспечивается только за счет изменения морфологической структуры при переходе от модифицированного гидроксида к модифицированному оксиду по сравнению с "чистыми" гидроксидом и оксидом. При этом эффективность вводимого упрочняющего катиона зависит от его количества, валентности и радиуса. Изменение термической стабильности при введении добавок определяется предпочтением в заполнении ими тетра- или октаэдрических позиций АЬОз и устойчивостью образующихся шпинельных структур. При этом значительное повышение термической стабильности обеспечивается введением в у-АЬОз Ме3+, занимающего октаэдрические позиции.

8. Впервые изучены алюмооксидные системы, одновременно содержащие двойные добавки. Понимание механизма взаимодействия катионов Ьа, Се и с АЬОз позволило теоретически предсказать и экспериментально подтвердить, что одновременное введение в АЬОз двух элементов, различающихся механизмом взаимодействия с АЬОз и предпочтением в заполнении тетра- и октаэдрических позиций, обеспечивает повышение как механической, так и термической стабильности. Выбраны комбинации этих добавок, наиболее эффективно влияющих на свойства сферического АЬОз. Впервые показано, что синергетический эффект в присутствии катионов и Ьа или и Се позволяет одновременно повысить как механическую, так и термическую стабильность сферических алюмооксидных носителей. Впервые показано, что присутствие в оксиде алюминия одновременно катионов Ьа и Бк позволяет существенно повысить термическую стабильность носителей по сравнению с АЬОз, содержащим один из этих элементов. Показано, что при 1200°С сохраняется до 50% оксидных шпинелеподобных соединений со структурой у-оксида алюминия, а а-АЬОз появляется только при 1300°С и его количество не превышает 2-3%.

9. Исследованы свойства оксидных катализаторов сжигания топлив, приготовленных на модифицированных носителях. Показано, что введение модифицирующих добавок, позволяет увеличить термомеханическую стабильность катализаторов (стабилизировать фазовый состав, Буд. и механическую прочность), сохранив или улучшив каталитические свойства исследованных медных и медно-хромовых катализаторов.

10. Впервые разработан способ приготовления магнийхромового катализатора полного окисления, превосходящего по всем основным показателям (механической прочности, каталитической активности и стабильности этих характеристик во всем исследованном температурном интервале) аналогичный катализатор, полученный пропиткой сферического у-АЬОз по стандартной технологии.

11. Сформулирован принцип подбора активного компонента и модифицирующего элемента, позволяющий создавать термостабильные оксидные катализаторы с сохранением их каталитической активности для процессов окисления углеводородсодержащих соединений. Суть этого принципа заключается в том, что, во-первых, модифицирующая добавка должна ограничивать растворимость активных компонентов, имеющих ярко выраженный минерализующий эффект, в АЬОз и, во-вторых, модифицирующий элемент должен образовывать устойчивое соединение с у-АЬОз, не разлагающееся при повышении температуры с образованием а-АЬОз.

12. Впервые получен и исследован сферический АЬОз, обладающий магнитными свойствами. Показано, что содержание 10%вес. магнитного материала в у- АЬОз обеспечивает наличие магнитных свойств в оксиде алюминия вплоть до 1100°С при сохранении высокой механической прочности сферических гранул. Впервые показано, что такой носитель может быть использован как эффективный адсорбент в адсорбционно-контактной сушке с последующей магнитной сепарацией адсорбента и высушиваемого материала.

13. Разработан отечественный носитель и катализатор алкилирования бензола этиленом на основе сферического АЬОз, не уступающий по своим основным показателям импортному катализатору фирмы 1ЮР. Создана технология производства этого катализатора, спроектирована и создана опытно-промышленная установка по его получению мощностью 400т/год.

6.4. Заключение.

Представленные в данной Главе результаты свидетельствуют о том, что разработанные научные подходы по регулированию свойств оксида алюминия успешно используются при решении конкретных прикладных задач.

Причем, как показано в работе, сферический оксид алюминия служит модельной системой в понимании закономерностей, управляющих его свойствами независимо от формы и размера гранул и методов формования.

Установленные закономерности позволили успешно получать и использовать оксид алюминия с заданными свойствами в других процессах или в составе новых катализаторов.

Так, блочные или кольцеобразные катализаторы, содержащие ПТ в качестве связующего и упрочняющей добавки, используются в процессе сжигания газовых выбросов в нестационарном режиме [321].

Для процесса прямого окисления ШЭ с получением элементарной серы, разработаны методы получения эффективных (непропиточных) сферических катализаторов на основе оксида алюминия, содержащих ванадий, титан, кремний [322, 323].

Разработаны способы получения керамических алюмооксидных носителей для мембран в виде единичных тонкостенных трубок с заданной пористой структурой и механической прочностью [324-326] при использовании гидроксида алюминия псевдобемитной структуры в качестве связующего, а порошок а- оксида алюминия - в качестве основного порообразующего материала.

Разработанные в лаборатории блочные катализаторы сотовой структуры для высокотемпературных процессов окисления в качестве вторичного покрытия содержат оксид алюминия, модифицированный лантаном, церием, кремнием, магнием или их композициями для создания термически стабильных катализаторов с благородными металлами. Результаты по синтезу и исследованию подобных катализаторов опубликованы в [327].

Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между фундаментальными результатами и их практическим использованием.