Закономерности формирования морфофункциональных показателей детей и подростков в современных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Милушкина, Ольга Юрьевна

  • Милушкина, Ольга Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 314
Милушкина, Ольга Юрьевна. Закономерности формирования морфофункциональных показателей детей и подростков в современных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2014. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Милушкина, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения физического развития детского населения и его особенности у современных детей и подростков

1.2. Комплексные проблемы гигиены детей и подростков на современном этапе социально-экономических преобразований в Российской Федерации: условия и факторы риска формирования отклонений в состоянии здоровья подрастающего поколения

1.3. Нормативно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детских и подростков учреждений Российской Федерации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ МОСКВЫ В ДИНАМИКЕ 50 ЛЕТ

3.1. Физическое развитие школьников 8-15 лет мегаполиса Москвы в динамике 50 лет

3.2. Биологическое развитие школьников 8-15 лет в динамике 50 лет

3.3. Функциональные показатели школьников 8-15 лет в динамике 50 лет..92 ГЛАВА 4. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ИХ

ОБРАЗ ЖИЗНИ

4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика условий воспитания и обучения детей и подростков

4.2. Социально-гигиеническая характеристика современных семей

4.3. Образ жизни современных подростков и молодежи

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

5.1 Анализ мышечной силы современных школьников 7-16 лет

5.2. Анализ жизненной емкости легких современных школьников 8-16 лет

5.3.Сравнительный анализ функциональных показателей современных

школьников 8-16 лет

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

6.1 Влияние показателей биологического развития и соматотипа ребенка на функциональные показатели

6.2. Влияние медико-социальных и климатогеографических факторов на функциональное состояние детей и подростков

6.3. Влияние санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений, учебных нагрузок, образа жизни и экологических факторов на функциональные показатели

6.4. Влияние расширенного двигательного режима школьников на функциональные показатели

6.5. Характер взаимосвязи показателей, используемых в донозологической

диагностике, и функционального состояния школьников

Глава 7. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

7.1. Научно-методическое обоснование критериев разработки нормативов функциональных показателей

7.2. Научно-методическое обоснование профилактических мероприятий для детей со сниженными функциональными показателями в образовательном учреждении

7.3. Научно-методические подходы к гигиенической классификации технических средств обучения

7.4. Научное обоснование методики оценки санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений

7.5. Методические подходы к составлению санитарно-эпидемиологических норм и правил для образовательных учреждений в новых социально-

экономических условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования морфофункциональных показателей детей и подростков в современных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Во исполнение стратегических задач здравоохранения Российской Федерации одной из ключевых проблем гигиены детей и подростков является изучение закономерностей роста и развития детского населения в меняющихся социально-экономических условиях и разработка профилактических мероприятий по охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения России.

Весь комплекс изменений морфофункционального состояния человека в различные исторические периоды получил название секулярный тренд или вековая тенденция. И в России, и за рубежом исследования физического развития начались в 19 веке и за этот 150-летний период были получены неоднозначные результаты.

Серии лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием школьников в XX веке зафиксировали начало акселерации роста и развития детского населения в 1960-е годы, ее пик в середине 1970-х годов и элементы ретардации в 1980-1990-х годах (Корсунская М.И., 1960, Сальникова Г.П., 1968, Раппопорт Ж.Ж., 1970, Властовский В.Г., 1976, Tanner J.M., 1981, Кардашенко В.Н., 1988, Никитюк Б.А., 1989, Суханова H.H., 1996, Кучма В.Р., 1999, Година Е.З., 2001, Mul D., Fredriks A.M., van Buuren S., 2001, Ямпольская Ю.А., 1993, 2000, Матвеева H.A., 2003, Баранов A.A., 2006).

Наблюдения 1990-х годов установили снижение темпов акселерации, вследствие чего школьники по своему физическому состоянию начали все больше отставать от ровесников прошлых десятилетий (Ямпольская Ю.А., 2003, Toth G.A., Eiben O.G., 2004, Werner В., Bodin L., 2006, Богомолова E.C., 2010).

В настоящее время особый интерес представляет изучение динамики физического развития детей и подростков в первом десятилетии XXI века на фоне социально-экономических преобразований: миграция населения, глобализация и т.д. По данным ряда авторов в разных регионах России и за рубежом установлены новые тенденции физического развития детского населения: увеличение тотальных размеров тела, более ранние сроки полового созревания, увеличение толщины подкожно-жировых складок и индекса массы тела (Исламова Н.М., 2008, Соколов А. Я., Заводчикова Ю.

B., 2009, Година Е.З., 2010, Богомолова Е.С., 2010, Поляков В.К., 2010, Malina R.M., Peña Reyes М.Е., Little B.B., 2010, Krzyzanowska M., Umlawska W., 2010, Md. G. Hossain, S. Islam, S. Aik et al., 2010, Nowak O., Piontek J., Zadarko-Domaradzka M., 2011).

Выявлено так же существенное снижение функциональных показателей, в первую очередь, мышечной силы кистей рук (Березина Н.О. с соавт., 2011, Мишкова Т.А., 2010, Чагаева Н.В. с соавт., 2011, Кузмичев Ю.Г. с соавт., 2011). Однако причины снижения функциональных показателей остаются невыясненными.

В связи с этим необходимо проанализировать морфофункциональные показатели детей и подростков, находящихся в различных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях, установить причины снижения функциональных показателей, разработать нормативы физического развития для школьников московского региона и научно обосновать критерии пересмотра нормативов функциональных показателей и профилактические мероприятия, направленные на оптимизацию функционального состояния детей и подростков.

Реорганизация и реструктуризация отечественного здравоохранения привела к реформированию системы надзора и контроля за условиями воспитания и обучения детей и подростков на современном этапе (Онищенко Г.Г., 2006; Яновская Г.В., 2008; Горский A.A., 2008; Сафонкина

C.Г. с соавт., 2011). Предъявляются новые юридические требования к

нормированию показателей санитарно-эпидемиологической безопасности в образовательных учреждениях. Эти изменения требуют пересмотра научно-методических подходов к составлению санитарных правил и норм, а также к оценке санитарно-эпидемиологического благополучия детских учреждений.

Цель исследования. Научное обоснование программы профилактики морфофункциональных нарушений у современных детей и подростков на основе комплексного санитарно-гигиенического и медико-социального анализа.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения морфофункциональных показателей школьников г. Москвы в динамике 50 лет.

2. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условиям обучения и воспитания современных детей и подростков, их образу жизни.

3. Выявить особенности морфофункционального состояния организма современных детей и подростков, находящихся в различных санитарно-гигиенических и медико-социальных условиях.

4. Установить характер и степень влияния экзогенных и эндогенных факторов на функциональные показатели (мышечная сила кистей рук, жизненная емкость легких) детей и подростков.

5. Научно обосновать критерии пересмотра нормативов функциональных показателей детей и подростков.

6. Разработать программу профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков в образовательных учреждениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В результате проведенного комплексного санитарно-гигиенического и медико-социального анализа получена следующая научная информация:

- выявлены особенности формирования морфофункциональных показателей современных детей и подростков: ускорение биологического

созревания, дискоординация морфофункционального развития, усиление влияния факторов внешней среды на функциональные показатели организма, появление новых факторов риска в жизни детей и подростков (ограничение двигательной активности, неконтролируемое использование технических средств);

- получены комплексные данные о влиянии биологических, медико-социальных, экологических факторов, факторов внутришкольной среды и образа жизни на функциональные показатели школьников, установлен вклад различных факторов в формирование морфофункционального состояния организма учащихся начальных классов и учащихся средней и старшей ступеней обучения;

- установлена достоверная связь между биоэлементным и гормональным статусом и функциональными показателями у детей, свидетельствующая о том, что дети со сниженными показателями динамометрии и ЖЕЛ имеют нарушения обмена минеральных веществ и особенности гормонального фона;

- научно обоснована методология разработки возрастно-половых нормативов функциональных показателей школьников (мышечная сила рук и ЖЕЛ) с учетом современных знаний по проблеме морфофункционального развития школьников: характера распределения и коэффициентов вариации признаков в возрастно-половых группах и факторов риска, формирующих контингент с низкими показателями;

- обоснована возможность использования оценки функционального состояния организма школьников для прогнозирования изменений здоровья детей и подростков, контроля эффективности проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий, а также в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость исследования.

По материалам исследования обновлены возрастно-половые нормативы

физического развития школьников г. Москвы и Московской области.

Впервые разработанные возрастно-половые нормативы мышечной силы и жизненной емкости легких детей и подростков 7-16 лет могут быть использованы в образовательных организациях для оценки функционального состояния организма школьников.

Разработана и апробирована программа профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков, в том числе со сниженными функциональными показателями.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований использованы при подготовке нормативных документов:

1. Оценка физического развития детей и подростков: Методические рекомендации. - М., 2012. - 63 с.

2. Программа и методика лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием детей и подростков: Методические рекомендации. -М., 2012.-72 с.

3. Руководство по диагностике и профилактике школьно обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях. -М., 2012.-181 с.

4. Гигиена: Учебник в 2-х т. Т. 2. - М.: «Академия», 2013. - 352 с.

5. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных учреждениях. Профилактика ожирения у школьников: пособие для медицинских работников образовательных учреждений. - М., 2013.-44 с.

Материалы диссертации использованы:

- в программе работы Автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования Долгопрудного гимназии № 12 (справка о внедрении от 21.04.2013 г.);

- в учебном процессе на кафедре гигиены педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 28.05.2012 г.);

- в процессе обучения врачей Центров здоровья на циклах тематического усовершенствования «Формирование здорового образа жизни» в рамках реализации Приоритетного Национального Проекта «Здоровье» на факультете усовершенствования врачей ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 28.05.2012 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлены основные закономерности формирования морфофункциональных показателей современных школьников: ускорение биологического созревания, преобладание созревания морфологических признаков над функциональными, усиление влияния средовых факторов на функциональные показатели организма, появление новых факторов риска в жизни детей и подростков.

2. Разработанная программа профилактических мероприятий по оптимизации морфофункционального состояния организма современных детей и подростков обеспечивает координацию деятельности медико-психолого-педагогического состава образовательного учреждения, направленную на оздоровление детей и подростков со сниженными функциональными показателями.

3. Социально-экономическое развитие страны и современное состояние санитарно-эпидемиологической службы требует совершенствования системы обновления базы действующих нормативных документов, в связи с этим предложена концепция, позволяющая предъявлять требования санитарно-эпидемиологической безопасности ко всем учреждениям для детей, подростков и молодежи независимо от форм собственности и наименования.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями

программы научных исследований ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (№ 01201254852).

Апробация работы:

- на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Россия, Москва, 18-21 февраля 2003 г.);

- на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок» (Россия, Архангельск, 6-8 октября, 2003 г.);

- на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Россия, Москва, 26-27 мая, 2004 г.);

- на Всероссийской конференции «Региональные особенности состояния здоровья детей России» (Россия, Москва, 3-4 июня, 2004 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (Россия, Москва, 26-27 мая, 2009 г.);

- на III Конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Россия, Москва, апрель, 2010 г.);

- на международной конференции «EUSUHM-2011» Education and health from childhood to adult life (Russia, Moscow, 9-11 june, 2011 г.);

на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в решении проблем гигиенической безопасности», посвященной 120-летию основания ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Россия, Москва, 20-21 сентября, 2011 г.);

на международной научной конференции «Закономерности формирования антропологического разнообразия человечества», посвященной 120-летию со дня рождения В.В. Бунака (VII Бунаковские чтения) (Россия, Москва, 3-6 октября 2011 г.);

- на IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры

физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМИТ» (Россия, Москва, 1-3 февраля 2012 г.);

- на III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине и здоровью (Россия, Москва, 25-27 февраля 2012 г.);

- на XI съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 29-30 марта 2012 г.);

- на 18th Congress of the European Anthropological Association «Human evolution and dispersals» (Turkey, Ankara, 3-6 September, 2012);

- на XV съезде гигиенистов Украины (Украина, Львов, 20-21 сентября 2012 г.);

- на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Россия, Москва, 13-14 декабря 2012 г.);

- на Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора (Россия, Москва, 27-28 марта 2013);

- на совместной научно-практической конференции сотрудников

кафедры гигиены РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников НИИ гигиены и

охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья

детей» РАМН (Россия, Москва, 19 июня 2013); th

- на 17 Biennial Congress EUSUHM-2013 «Breaking down the barriers: reducing health inequalities for Europe's children and young people» (UK, London, 27-29 june, 2013).

Личный вклад автора.

Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы, в рамках которой выполнено настоящее исследование, принимая участие в постановке цели и задач, разработке методических подходов к их

выполнению и сборе первичных материалов. Автором проведено формирование баз данных, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 60 работ, в том числе 25 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций, 10 в международных изданиях, 8 монографий (в соавторстве).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.01 - «гигиена». Полученные результаты соответствуют области исследования специальности, конкретные пункты 1 и 4.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главу по организации, материалам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Список литературы состоит из 524 источников, из них 138 иностранных. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 46 рисунками, 2 схемами.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения физического развития детского населения и его особенности у современных детей и подростков

Физическое развитие является одним из объективных показателей состояния здоровья населения. Методы статистического учета и анализа данных о физическом развитии населения получили глубокое научное обоснование и широко используются в практической и научно-исследовательской деятельности учреждений здравоохранения (Массовые медицинские обследования, ВОЗ, 1975; Воронцов И.М., 1986; Вельтищев Ю.Е., 1994; Максимова Т.М., 1995; Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008; Лисицын Ю.П., 2010).

Под физическим развитием понимают комплекс морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих размеры, форму, структурно-механические качества и гармоничность развития человеческого тела, а также запас его физических сил (Бунак В.В., 1941; Башкиров П.Н., 1962; Властовский В.Г., 1963; Тромбах С.М., 1967).

Показатели, характеризующие физическое развитие, являются обязательными при оценке здоровья подрастающего поколения. Физическое развитие изучается у новорожденных, детей различных возрастных групп и подростков, а также у взрослого населения для характеристики поколений разных лет рождения.

Отмечаются различия в физическом развитии населения, проживающего в различных экономико-географических зонах, лиц разных национальностей. Под влиянием длительно действующих неблагоприятных факторов показатели физического развития снижаются, и наоборот, улучшение условий, нормализация образа жизни способствуют повышению

уровня физического развития (Рапопорт Ж.Ж. с соавт., 1972; Сальникова Г.П., 1977; Кардашенко В.Н., 1985; Матвеева Н.А., 1986; Никитюк Б.А., 1989; Миклашевская Н.Н. с соавт., 1989; Суханова Н.Н., 1996; Ямпольская Ю.А., 2000; Кучма В.Р., 2002; Скоблина Н.А., 1998, 2008; Федотова Т.К., 2005; Billewicz W.Z. et al., 1983; Tanner J.M., 1986; Bodzsar E., Susanne C., 1998; Bogin В., 1999; De Onis M., Blossner M., 2000; Cole T.J., 2003; Malina R.M., 2004; Peña Reyes M.M. et al., 2009; Esquivel M, González С., 2010; Armstrong M.E. et al., 2011; Kryst L. et al., 2012).

Физическое развитие является интегральным показателем состояния здоровья, на который влияет многообразие внешних и внутренних факторов. Три группы факторов, определяющих направление и степень физического развития:

1) эндогенные факторы (наследственность, внутриутробные воздействия, биологические факторы);

2) природно-климатические факторы (климат, рельеф местности);

3) социально-экономические факторы (степень экономического развития, условия труда, быта, питания, отдыха).

Задачами изучения физического развития населения являются:

1) наблюдение за уровнем и изменениями в физическом развитии различных групп населения;

2) углубленное изучение возрастно-половых закономерностей физического развития в связи с особенностями условий жизни, труда и быта, характера и формами медицинского обслуживания, занятиями спортом;

3) разработка возрастно-половых оценочных норм-стандартов физического развития населения для различных этнических групп в разных климатических зонах и экономических районах;

4) оценка эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.

Первые работы, изучающие физическое развитие детей в качестве основного критерия состояния здоровья, появляются в России в 70-ых гг.

XIX столетия. Пионером массовых обследований физического развития детского населения по праву считается Ф.Ф. Эрисман. В 1879 году Ф.Ф. Эрисман начал изучать физическое развитие и состояние здоровья детей, проживающих в поселке Глухово Московской области, так же под его руководством проводились исследования физического развития и состояния здоровья учащихся различных учебных заведений Москвы. Проведенные антропометрические измерения у 26 тыс. детей и подростков разного возраста явились основой для получения первых репрезентативных данных о физическом развитии молодого поколения. В ходе этих исследований была установлена зависимость уровня физического развития и состояния здоровья от условий труда, быта, профессии и социальной принадлежности. Имея дело с массовым антропометрическим материалом, Ф.Ф. Эрисман подошел к решению теоретических вопросов школьной гигиены: были выявлены закономерности роста детей и подростков в зависимости от пола и условий воспитания, разработан оценочный показатель физического развития - индекс Эрисмана (Кардашенко В.Н., 1985).

В этот период исследования физического развития проводились генерализующим методом, с ограниченным количеством измеряемых параметров, чаще всего длины тела, реже длины и массы тела, почти отсутствовали измерения грудной клетки. Кроме того, отсутствовала система и единая методика измерений. В исследованиях не соблюдалось правило достаточной насыщенности возрастно-половых групп, что существенно влияло на достоверность получаемых результатов. Способ обработки данных был чаще всего просто арифметическим. Впервые в СССР математическая обработка данных была внедрена известным антропологом В.В. Бунаком, что позволило ему выявить ряд самых общих закономерностей роста человека.

Однако применение генерализующего метода не давало возможности решить возрастные эволюционные проблемы физического развития, его особенности в процессе формирования организма. Впоследствии появился

индивидуализирующий метод изучения состояния здоровья и физического развития, предусматривающий осмотр и обследование в динамике одних и тех же контингентов. Первым, кто предложил этот метод был А.О. Карницкий в 1926 году.

В 1923 году при Наркомздраве РСФСР была создана Междуведомственная Комиссия по изучению физического развития взрослого и детского населения страны, председателем которой стал В.В. Бунак. В результате большой работы, проделанной Комиссией, в 1925 году вышел в свет сборник инструкций «Методика антропометрических исследований», а в 1926 при Государственном институте социальной гигиены Наркомздрава было организовано Центральное антропометрическое бюро (ЦАБ). Здесь при участии известных антропологов и медиков В.В. Бунака, JI.A. Сыркина, В.Г. Штефко, A.B. Молькова начали закладываться научные основы стандартизации антропометрических исследований, пропагандировались принципы статистической обработки данных, проводилась работа по созданию единого инструментария. Обобщающим результатом этой огромной работы явилось капитальное руководство «Антропометрия», увидевшее свет в начале 1941 года и на сегодняшний день не потерявшее своего значения.

Следующим этапом в процессе повышения качества изучения физического развития и расширения характеризующих его критериев является присоединение функциональных показателей. Огромная заслуга в этом направлении принадлежит профессору Штефко В.Г. (1927), который впервые изучение физического развития сочетал с измерением артериального давления и определением мышечной силы. При оценке изучаемых показателей он анализировал их уровень для различных конституциональных типов (мускульный, дыхательный, астенический). Им же впервые ставится вопрос о взаимосвязи физического развития и полового созревания.

Таким образом, уже к тридцатым годам количество показателей физического развития значительно расширяется. Исследователи уже не удовлетворяются только изучением длины и массы, обязательно определяется окружность грудной клетки и такие соматоскопические признаки, как развитие мускулатуры и жироотложение. Многие исследователи дополняют свои работы функциональными показателями: определением мышечной силы, жизненной емкости легких, артериального давления.

Изменение условий обучения и воспитания, жилищных условий, питания и медицинского обслуживания выдвигало необходимость изучения физического развития детского населения страны. В тридцатых годах прошлого века научно-методическое руководство в проведении этих исследований было сконцентрировано в Центральном институте охраны здоровья детей и подростков (В.В. Бунак, JI.A. Сыркин, B.C. Бородовская). Исследования JI.A. Сыркина и других авторов (М.И. Корсунская, Г.П. Сальникова, М.Д. Большакова, Д.И. Арон и др.) позволили установить связь экзогенных факторов (социально-экономические условия и образ жизни) и физического развития детей и подростков, а также других показателей здоровья (Кардашенко В.Н., 1985). Эти данные подтвердила война.

Исследования, проведенные в послевоенные годы, установили, что уже к 1952 году произошло восстановление физического развития детей до довоенного уровня. Ряд последующих исследований (Сальникова Г.П., 1967, Раппопорт Ж.Ж., 1970, Властовский В.Г., 1971, Tanner J.M., 1981, Кардашенко В.Н., 1985, НикитюкБ.А., 1989, Суханова H.H., 1996, Ямпольская Ю.А., 1993) зафиксировали начало акселерации, т.е. ускорение темпов физического развития и полового созревания. Было показано, что феномен акселерации наблюдается не только в центральных районах страны, а носит всеобщий характер и имеет место как на Крайнем Севере, так и на Юге. Фундаментальной работой Г.П. Сальниковой (1977) была доказана социальная обусловленность этих явлений.

На основе разработанной под руководством и при участии академика Г.Н. Сердюковской программы антропологических исследований и анализа ретроспективных материалов, была установлена цикличность изменений физического развития детей и подростков в XX столетии: ликвидация военных последствий отставания физического развития у детей в середине 50-х годов, факт акселерации их роста и развития с 60-х до середины 70-х годов, децелерация физического развития с конца 80-х годов прошлого века с явлениями «грацилизации» телосложения вплоть до начала 2000-х годов (С.М. Громбах, В.Г. Властовский, В.Г. Ужви, Ю.А. Ямпольская, Л.Ф. Бережков и др.).

Массовые исследования физического развития детей и подростков в разных регионах страны позволили не только установить сдвиги в физическом развитии, закономерности развития и формирования организма в зависимости от внешних условий, но и разработать возрастно-половые стандарты физического развития. Систематические наблюдения за физическим развитием детей и подростков разных климатогеографических зон, этнических и территориальных групп населения по стандартизованной программе обобщались в выпусках «Материалов по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей СССР (России)» (1962, 1965, 1977, 1986, 1998). Скрупулезный анализ, проведенный в этом плане, позволил установить, что лучшим способом, наиболее адекватным задачам оценки развития как ребенка, так и коллектива, является оценка по шкалам регрессии массы тела и окружности грудной клетки по длине тела, отражающая физиологическую зависимость между этими параметрами. Именно поэтому во всех 5 выпусках кроме основных статистических величин длины и массы тела: средней, сигмы и коэффициента вариабельности (М, а, V), — всегда представлялись необходимые для регрессионного анализа коэффициенты корреляции и частные сигмы (г и

На кафедре гигиены детей и подростков I Московского медицинского института (ММА им. И.М. Сеченова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова) исследования по проблеме «Физическое развитие и состояние здоровья детей и подростков» были начаты еще в 1929 году под руководством A.B. Молькова: изучалось физическое развитие детей Москвы и Тулы, поселка Глухово, детского населения Дагестана и Марийской АССР (Д.А. Арон, М.Д. Большакова, Г.П. Сальникова, JI.A. Сыркин, М.И. Корсунская, Н.С. Фокина и др.).