Закономерности формирования, особенности структуры и свойства наноструктурных керамических покрытий из оксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Прозорова, Майя Сергеевна

  • Прозорова, Майя Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Прозорова, Майя Сергеевна. Закономерности формирования, особенности структуры и свойства наноструктурных керамических покрытий из оксида алюминия: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прозорова, Майя Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Методы, закономерности формирования, особенности микроструктуры и свойств керамических покрытий из оксида алюминия

1.1 Методы формирования керамических покрытий из оксида алюминия

1.2 Физические закономерности формирования керамических покрытий из оксида алюминия детонационным методом

1.3 Структура и физико-механические свойства газотермических порошковых покрытий

1.4 Физические основы термической обработки керамических покрытий из оксида алюминия покрытий высокотемпературным отжигом

Выводы к главе 1

Глава 2 Оборудование. Материалы и методики исследования керамических покрытий из оксида алюминия

2.1 Формирование керамических покрытий из порошка оксида алюминия многокамерным детонационным методом

2.2 Исследования структуры, элементного и фазового состава детонационных керамических покрытий

2.3 Исследование микротвердости и износостойкости системы «керамическое покрытие - металлическая подложка»

Выводы к главе 2

Глава 3 Влияние условий многокамерного детонационного процесса формирования керамических покрытий из порошка оксида алюминия

на изменение структуры и свойств системы «керамическое покрытие -металлическая подложка»

3.1 Микроструктура, морфология, элементный и фазовый состав порошка оксида алюминия

3.2 Микроструктура и морфология системы «керамическое покрытие -металлическая подложка»

3.3 Элементный и фазовый состав системы «керамическое покрытие -металлическая подложка (СтЗкп, ОТ4св)»

3.4 Влияние условий нанесения наноструктурных керамических покрытий из порошка оксида алюминия на изменение микротвердости и износостойкости системы «керамическое покрытие - металлическая

подложка»

Выводы к главе 3

Глава 4 Механизмы формирования переходной зоны на границе раздела «покрытие - подложка»

4.1 Микроструктура, морфология, элементный и фазовый состав переходной зоны на границе раздела «керамическое покрытие - металлическая подложка»

4.2 Модель формирования интерметаллидных соединений на границе раздела «керамическое покрытие - металлическая подложка», учитывающая изменение условий многокамерного детонационного осаждения керамических покрытий из оксида алюминия

Выводы к главе 4

Глава 5 Высокотемпературный отжиг и его влияние на структуру и физико-механические свойства системы «керамическое покрытие А^оз

- металлическая подложка стЗкп»

5.1 Обоснование и выбор условий высокотемпературного отжига системы «керамическое покрытие А120з - металлическая подложка СтЗкп»

5.2 Влияние условий отжига на морфологию, микроструктуру элементный и фазовый состав системы «керамическое покрытие А120з _ металлическая подложка СтЗкп

5.3 Зависимость микротвердости и триботехнических характеристик керамических покрытий из оксида алюминия от условий высокотемпературного отжига

Выводы к главе 5

Основные результаты и выводы

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования, особенности структуры и свойства наноструктурных керамических покрытий из оксида алюминия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одной из важнейших проблем современной промышленности является низкая работоспособность локальных рабочих поверхностей деталей машин и инструмента, которые подвергаются контактным и тепловым нагрузкам. Это, например, режущая кромка металлорежущего инструмента, формирующая поверхность штампа, изнашиваемые поверхности деталей машин и т.д.

В настоящее время для упрочнения изделий и улучшения физико-механических свойств поверхности металлов и сплавов применяют защитные покрытия, обладающие высокими физико-механическими и химическими показателями: твердостью, стойкостью к износу и воздействию агрессивной среды, низкой тепло- и электропроводностью и т.д., что позволяет значительно повысить ресурс и надежность конструкционных деталей. Для изготовления защитных покрытий, отвечающих широкому ряду вышеперечисленных требований, широко применяют оксидно-алюминиевую керамику.

Применяемые на практике методы модификации поверхности защитными покрытиями на основе оксида алюминия (физические, химические и электрохимические), а также более новые (ионная имплантация, ионно-ассистируемое осаждение пленок, химическое и физическое испарение материала, электронно-лучевая обработка) не всегда могут напрямую привести к желаемому эффекту. Сравнительно новым направлением в данной области считается модификация поверхности с помощью многокамерной детонационной технологии, которая относится к газотермическим методам модификации покрытий. Метод многокамерного детонационного нанесения обеспечивает получение качественных покрытий при меньших затратах электроэнергии, компонентов горючей газовой смеси (по сравнению с другими газотермическими методами), а также позволяет получать покрытия толщиной до 500 мкм в условиях серийного производства. Однако, физические процессы,

протекающие в процессе многокамерного детонационного напыления, во многом специфичны. Во время напыления порошковый материал с высокой скоростью осаждается на подложку, а в процессе формирования напыленного слоя на него воздействуют ударные волны. Как следствие, формирующаяся структура покрытия насыщается большим количеством неравновесных дефектов и мелкодисперсными частицами новых фаз. Все эти явления определяют твердость, гомогенность и изотропность образующегося покрытия, его сплошность, пористость, склонность к трещинообразованию, механические, адгезионные и когезионные характеристики и теплопроводность, определяя, таким образом, рабочие характеристики покрытия. Поскольку отсутствует единая теория, позволяющая определять условия напыления расчетным путем, необходимо проводить оптимизацию процесса напыления на основании ряда исследований, основанных на изучении физико-химических явлений, сопровождающих получение покрытий. Также для устранения пористости, улучшения адгезии к подложке и изменения структуры керамических покрытий используют несколько способов их модифицирования: оплавление электронными пучками, повторный проход плазменной струи, но уже без порошка покрытия, а также введение в покрытие дополнительных связующих компонентов и др. Наиболее экономически выгодным является метод снижения пористости путем одновременного повышения температуры и скорости осаждаемого порошка, с последующим улучшением механических свойств покрытий посредством высокотемпературного отжига системы «керамическое покрытие АЬОз, - металлическая подложка. Однако в настоящее

/

время в литературных источниках нет пока общего мнения о характере влияния высокотемпературного отжига на структурные и фазовые превращения в системах «керамическое покрытие - подложка». Таким образом, исследование влияния условий процесса нанесения керамических покрытий на основе оксида алюминия и последующего высокотемпературного отжига на структурно-фазовые превращения и изменение физико-механических свойств в системе «керамическое покрытие - металлическая подложка» весьма акту-

ально.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является установление закономерностей формирования структурно-фазового состояния, анализ особенностей структуры и свойств, в том числе после термической обработки наноструктурных керамических покрытий из порошка А120з, полученных методом многокамерного детонационного напыления, и определение на основании сравнительного анализа полученных экспериментальных данных оптимальных условий формирования покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами.

Достижение цели, поставленной в данном исследовании, возможно при решении ряда взаимосвязанных научных задач теоретического и экспериментального характера, что и определяет актуальность и научную ценность исследований в данном направлении.

Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие основные задачи:

1. Определить закономерности формирования структурно-фазового состояния системы «наноструктурное керамическое покрытие А120з - металлическая подложка» в зависимости от условий процесса многокамерного детонационного напыления (состав детонирующей газовой смеси, диаметр ствола, длина ствола).

2. Определить влияние изменений структурно-фазовых характеристик на физико-механические свойства (микротвердость, износостойкость) системы «наноструктурное керамическое покрытие АЬОз — металлическая подложка». Дать научно-обоснованные рекомендации по выбору условий многокамерного детонационного напыления наноструктурных керамических покрытий А120з на металлические подложки.

3. Установить закономерности формирования границы раздела «керамическое покрытие - металлическая подложка». Предложить математическую модель процесса формирования интерметаллидных соединений на границе раздела «керамическое покрытие — металлическая подложка».

4. Обосновать выбор условий термической обработки системы «наност-руктурное керамическое покрытие А120з - металлическая подложка» и разработать схему высокотемпературного отжига системы «керамическое покрытие - подложка» для повышения ее эксплуатационных характеристик.

Объектом исследований в диссертационной работе являлись керамические покрытия на основе А120з нанесенные на металлические подложки с помощью кумулятивно-детонационного устройства с последующей модификацией путем высокотемпературного отжига.

Предметом исследований в диссертационной работе являлась эволюция микроструктуры и свойств покрытий при изменении условий процесса многокамерного детонационного напыления и выбор режимов термообработки, приводящих к модификации покрытий.

Научная новизна полученных результатов:

1. Для исследуемых систем установлены закономерности формирования наноструктурного состояния в детонационных порошковых покрытиях из оксида алюминия, нанесенных многокамерным детонационным методом.

2. Впервые установлен факт формирования переходной интерметаллид-ной зоны на границе «керамическое покрытие - подложка». Экспериментально исследована морфология образовавшихся интерметаллидных фаз (Ре2А15, РеА13 - подложка СтЗкп и Т1А1, Т1А13 - подложка ОТ4св), установлена их объемная доля, тип и параметры решеток.

3. Предложена математическая модель формирования интерметаллидных соединений на границе раздела «керамическое покрытие - металлическая подложка», заключающаяся в исследовании динамического изменения контактной зоны и учитывающая изменение условий многокамерного детонационного осаждения керамических покрытий из оксида алюминия.

4. Даны научно-обоснованные рекомендации по выбору условий (состав газовой детонационной смеси, длина и диаметр ствола) многокамерного де-

тонационного напыления керамических покрытий А120з на металлические подложки. Полученные результаты носят общий характер и могут быть применены к широкому классу керамических порошковых защитных покрытий.

Практическая ценность работы

Технология получения наноструктурных керамических покрытий из порошковых материалов на основе оксида алюминия может быть использована для модифицирования поверхностных слоев различного инструмента и изделий специального назначения в различных отраслях промышленности.

Полученные в работе экспериментальные результаты могут быть использованы при разработке технологии получения новых наноструктурных керамических покрытий из порошковых материалов на основе оксида алюминия с повышенными эксплуатационными свойствами (низкой пористостью не более 0,5 %, высокой твердостью, износо-, термо- и коррозионной стойкостью), которые позволят радикально в 5... 10 раз повысить ресурс рабочей поверхности металлических изделий узлов и деталей.

Фундаментальное значение полученных результатов заключается в последующем развитии представлений о механизмах формирования многофункциональных наноструктурных керамических покрытий из-тугоплавких порошковых материалов на рабочих поверхностях металлических изделий.

Полученные в ходе выполнения работы результаты зарегистрированы в качестве «ноу-хау» «Многослойное износостойкое термостойкое покрытие».

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в Центре коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наномате-риалов» Белгородского государственного национального исследовательского университета в рамках государственного контракта №14.740.11.1017 «Разработка технологии получения многофункциональных наноструктурных композиционных покрытий на основе титана с повышенными эксплуатационными свойствами»; государственного контракта № 16.552.11.7004 «Развитие

центром коллективного пользования научным оборудованием комплексных исследований в области разработки и аттестации перспективных керамических и композиционных объемных материалов (наноматериалов) и покрытий конструкционного и функционального назначений»; государственного контракта № 16.552.11.7087 «Обеспечение центром коллективного пользования научным оборудованием комплексных исследований в области разработки и аттестации перспективных керамических и композиционных наноматериалов (приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ: индустрия наносистем; энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика)»; гранта РФФИ № 12-08-31060 мол_а «Изучение закономерностей и определение условий формирования многофункциональных нанокомпозици-онных керамических покрытий из тугоплавких порошковых материалов на рабочих поверхностях металлических изделий»; гранта Президента Российской Федерации 2013 года МК-215.2013.8 «Закономерности модифицирования керамических защитных покрытий из тугоплавких материалов высокотемпературным отжигом, плазменными методами и электрическим током в контролируемой среде».

Личный вклад соискателя состоит в:

- проведении экспериментальных исследований структуры методами оптической, просвечивающей и растровой электронной микроскопии с элементами анализа характеристического рентгеновского излучения системы «на-ноструктурное керамическое покрытие - металлическая подложка» до и после высокотемпературного отжига;

- формулировке модели и проведении расчета параметров формирования интерметаллидных соединений на границе раздела «керамическое покрытие - металлическая подложка»;

- исследовании механических свойств (микротвердость, износостойкость) системы «керамическое покрытие - металлическая подложка» до и после высокотемпературного отжига;

- анализе полученных результатов, их обсуждении, в формулировании

выводов диссертации.

Все результаты, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора и научного руководителя к.ф.м.н. Ковалевой М.Г.

Соавторы публикаций д.т.н. Тюрин Ю.Н., к.т.н. Колисниченко О.В. наносили керамическое покрытие из порошка оксида алюминия в институте электросварки им. Е.О. Патона HAH Украины; к.ф.-м.н. Василик Н.Я. принимал участие в измерении давления и расчете скорости газового потока в стволе установки при нанесении наноструктурных керамических покрытий из порошка оксида алюминия.

Апробация результатов диссертации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях:

- 3-я Международная Самсоновская конференция "Материаловедение тугоплавких соединений" (Киев, Украина, 2012);

- Международная научно-техническая конференция "Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ'12)" (Санкт-Петербург, Россия, 2012);

- The 2nd International Conference Nanomaterials: Applications and Properties (NAP-2012) (Алушта, Украина, 2012);

- IX-th International conference, Ion implantation and other applications of ions and electrons (Kazimierz Dolny, Poland, 2012);

- 11 International conference of a «Films and Coatings -2013» (Санкт-Петербург, Россия, 2013);

- The 21th Annual International Conference on Composites/Nano Engineering (ICCE-21) (Tenerife, Canary Islands, Spain, 2013);

- 5th International Conference NANOCON 2013 (Brno, Czech Republic, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 свидетельство о регистрации «ноу-хау».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников из 141 наименования. Полный объем диссертации составляет 130 страницы. Работа содержит 55 рисунков, 15 таблиц и 3 приложения.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ОСОБЕННОСТИ МИКРОСТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ

1.1 Методы формирования керамических покрытий из

оксида алюминия

Важным фактором, определяющим длительность работы различных деталей, являются физико-механические свойства их поверхности. Повышенный интерес представляет модификация поверхности различных материалов путем нанесения на них покрытий, обладающих необходимыми свойствами (коррозионной стойкостью при высоких температурах в агрессивных средах, износостойкостью, твердостью и т.п.). Согласно работе [1] перспективными материалами для модифицирования поверхности путем нанесения покрытий, являются оксиды металлов, потому что в сравнении с другими высокотемпературным материалами (боридами, нитридами, силикатами и карбидами) они имеют наиболее низкие теплопроводность и электропроводность, а также значительную стойкость к коррозии и прочность при высоких температурах. Как отмечено в работах [2-9], одним из эффективных направлений модификации поверхности металлических изделий выступает применение газотермических технологий для осаждения порошков из твердых, жаро - и коррозионностойких материалов. В работе [10] показано, что наиболее перспективными и экономически выгодными покрытиями, которые отвечают всем этим требованиям, являются керамические покрытия, полученные из сырья на основе оксида алюминия.

Как показано в работе [11] формирование защитных керамических покрытий из оксида алюминия может быть реализовано одним из газотермических методов: газопламенным, плазменным, газодинамическим «холодным», детонационным, высокоскоростным и многокамерным детонационным, по общей схеме процесса представленной на рисунке 1.1.

/ /

1 2

3

в

Рисунок 1.1 - Схема процесса газотермического напыления: 1 - высокотемпературный источник нагрева; 2 - зона подачи напыляемого материала; 3 - направление перемещения частиц напыляемого материала; 4 - покрытие; 5 -подложка; А - зона нагрева; Б - зона распределения и ускорения потока; В - зона направ-

Газопламенное напыление осуществляется с помощью специальной горелки, источником тепла в которой служит экзотермическая химическая реакция горения газообразного топлива: смесь воздуха (или кислород) и горючего газа (ацетилен (С2Н2), этилен (С2Н4), метан (СН4) пропан (С3Н8), бутан (С4Н10) водород или др.). В зону горения подается напыляемый материал, который расплавляется пламенем горелки, распыляется и переносится газовой струей на обрабатываемую поверхность. Процессы газопламенного напыления создают покрытия с относительно высокой пористостью (5-12 %) и невысокой адгезией к подложке [12]. Это обусловлено малой скоростью газовой струи (около 50 м/с) [13]. Основными достоинствами газопламенного напыления, обеспечившими ему широкое распространение, являются простота и надежность оборудования, а также мобильность [14]. Данный метод может использоваться в полевых условиях (на трассе). Технологии газопламенного напыления с успехом применяются для ремонта и восстановления геометрии деталей, не испытывающих серьезных нагрузок.

К существенным недостаткам, данного метода, следует отнести: недостаточную, в некоторых случаях, прочность сцепления покрытий с основой (5-

ленного перемещения

45 МПа) при испытании на нормальный отрыв; наличие пористости (обычно в пределах 5-25%), которая препятствует применению покрытий в коррозионных средах без дополнительной обработки; невысокий коэффициент использования энергии газопламенной струи на нагрев порошка (2-12%); невозможность нанесения покрытий из тугоплавких материалов с температурой плавления более 2800°С [15].

При плазменном напылении источником энергии является электрическая дуга, поджигаемая между двумя электродами. Через область горения дуги продувается инертный газ (как правило, аргон с добавками азота или водорода), который ионизируется и образует плазму. Температура плазмы в области дуги достигает 15000°С. В струю плазмы подается порошок напыляемого материала, который расплавляется и переносится на обрабатываемую поверхность. Несмотря на высокие температуры в зоне горения дуги, обрабатываемая поверхность не испытывает сильного нагрева, так как при выходе из области дуги температура резко падает [16].

В работах [17,18] отмечено, что плазменным напылением получают покрытия из широкого спектра материалов.

При этом, к основным недостаткам данного метода, как показано в работе [19], следует отнести: низкий коэффициент использования электроэнергии (по порошкам 0.001-0.020); наличие несплошности (пористости) покрытия (2-15%), в ряде случаев пористость способствует удержанию смазочного материала в покрытии, что эффективно сказывается на работе деталей в условиях сопряженного трения [20]; невысокую прочность сцепления покрытия с основой и в самом покрытии - 80-100 МПа.

Газодинамический «холодный» метод разрабатывался в противоположность «горячему» плазменному методу. Особенность метода и его основное отличие от других методов газотермического напыления состоит в том, что формирование покрытий происходит при температурах, которые значительно ниже температуры напыляемого материала, что позволяет ввести в поток материала покрытия более крупные частицы абразива, которые позво-

14

ляют провести одновременное «опескоструивание» материала. С точки зрения подготовки поверхности данная схема является оптимальной [11].

В работах [21-23] отмечены достоинства данного метода:

- частицы переносятся в "холодном" состоянии со скоростями переноса до 700 м/с;

- разогрев частиц происходит за счет преобразования кинетической энергии в тепловую в процессе взаимодействия с поверхностью, т.е. непосредственно при формировании покрытия;

- возможность получать покрытия полностью соответствующие по составу напыляемому порошку;

- отсутствие заметного термического воздействия на материал подложки, не приводящего к деформации изделия (температура подложки в процессе напыления не превышает 150°С).

Главным недостатком, согласно работе [24], является возможность нанесения покрытий только из относительно пластичных материалов и высокая пористость полученных покрытий.

Детонационное напыление

Особенность данного метода заключается в импульсном характере процесса, который определяется использованием газового взрыва для разгона и разогрева частиц напыляемого порошкового материала. Благодаря сочетанию высокой концентрации тепловой энергии с мощным динамическим напором (частота выстрелов - 3-4 в секунду), взрыв позволяет продуктам детонации разогреть до плавления любой порошковый материал (температура частиц в момент удара достигает 4000 °С), ускоряя его частицы до рекордных (среди термических методов) скоростей порядка 1 км/с. С другой стороны, глубина существенного прогрева обрабатываемого материала не превышает десятка микрон (характерной толщины покрытия формирующегося в одном цикле), а интегральное термическое воздействие определяется, практически, тепловым эффектом напыленного порошка, что позволяет избежать нежелательных структурных изменений в материале и избыточной деформации (поводок и

коробления) детали [25].

Из-за высокой скорости вылета частиц, покрытия, полученные детонационным напылением, обладают высокой прочностью, твердостью и износостойкостью. Высокие прочностные характеристики детонационных покрытий, определяют приоритетное положение этого метода в решении наиболее ответственных технических задач в авиационном двигателестроении и космической технике [26,27].

Детонационным напылением создают покрытия из металлокерамики: карбидов вольфрама, титана и кобальта, нитридов титана и бора, окиси алюминия.

Недостатком метода [28] является неоднородность получаемого покрытия и сложность технологического оборудования.

Высокоскоростное напыление (НУОГ) - это процесс, который объединяет преимущества газопламенного и детонационного напыления. Как отмечено в работах [29,30], метод НУОР характеризуется более высокой скоростью (800 против 400 м/с), но более низкой температурой (3000 против 15000 К), и минимальной пористостью получаемого покрытия (1 - 4%), по сравнению с другими газотермическими методами. Однако, недостатком известных устройств и технологий НУОБ является то, что они энергоемки и используют газы под давлением 4 МПа [31]. Это усложняет систему управления газами, повышает требования к безопасности и снижает эффективность газобаллонных систем, что отрицательно влияет на процесс формирования покрытия, снижает эффективность напыления и увеличивает загрязнение атмосферы. Как показано в работе [32] улучшение работоспособности системы усложняет и делает более энергозатратными системы охлаждения, что в конечном итоге ведет к увеличению стоимости покрытий.

В институте электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины, на базе плазменного и детонационного метода, разработано сравнительно новое направление многокамерное детонационное осаждение [33]. Формирование покрытий осуществляется при помощи, разработанного в том же институте,

кумулятивно-детонационного устройства [34]. Данное устройство обеспечи-

/

вает получение качественных покрытий при меньших затратах электроэнергии и компонентов горючей газовой смеси по сравнению с высокоскоростным и газодинамическим «холодным» методами.

Экспериментальные работы [35, 31] показали, что сопла кумулятивно-детонационного устройства имеют работоспособность более 1000 часов. Высокая частота инициирования сгорания (15 — 30 Гц) в многокамерном газодинамическом устройстве обеспечивает возможность осуществления квазинепрерывной технологии нанесения покрытий, что позволяет использовать стандартные устройства для подачи порошков и газов. Низкая тепловая мощность продуктов сгорания делает возможным формирование покрытий с небольшой дистанции (10-60 мм), что существенно повышает эффективность напыления, снижает окисление и потери напыляемого материала. Имеется возможность нанесения покрытий на изделия маленького размера и с тонкими стенкам (0,3 - 1,0 мм), что увеличивает область применения технологии. Технология импульсная, продукты сгорания и порошок контактирует со стенками устройства в течении 1 - 2 • 10_3 сек, что снижает тепловую напряженность стенок и, соответственно, затраты на их охлаждение.

Кроме того, как показано в работе [33], использование исходных газов низкого давления 0,1 - 0,2 МПа позволяет комплектовать пульты управления соответствующими дешевыми устройствами, что снижает их стоимость и, самое главное, повышает безопасность ведения работ. Использование технологических газов низкого давления существенно повышает эффективность использования газобаллонных систем.

1.2 Физические закономерности формирования керамических покрытий из оксида алюминия детонационным методом

Для выявления закономерностей формирования керамических покрытий детонационным методом, необходимо проанализировать ряд физико-

17

механических процессов, которые происходят при осаждении порошка оксида алюминия.

Многокамерное детонационное осаждение, основано на электромагнитном ускорении продуктов сгорания газовых смесей и характеризуется получением высокоскоростной (V = 1200-10000 м/с), высокотемпературной

л _

(2x10 К) детонационной волны [33, 34-38]. Попадая в детонационный поток, частицы порошка нагреваются и ускоряются. Пропускание через детонационный поток электрического тока приводит к дополнительному притоку энергии в двухфазный газовый поток, что обеспечивает достаточную степень проплавления материала в условиях высокоскоростного осаждения [33,36].

Свойства покрытий и производительность процесса напыления в значительной степени зависят от соотношения детонационных газов и от степени их разбавления другими газами, условий формирования, в особенности дистанции напыления, т.е. расстояние от открытого конца ствола до обрабатываемой поверхности, являются наиболее легко изменяемыми, от которых в значительной степени зависят свойства покрытий.