Закономерности формирования подземных вод в горно-складчатых и платформенных областях Верхнего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, доктор геолого-минералогических наук Сорокина, Анна Трофимовна

  • Сорокина, Анна Трофимовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 292
Сорокина, Анна Трофимовна. Закономерности формирования подземных вод в горно-складчатых и платформенных областях Верхнего Приамурья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Иркутск. 2007. 292 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сорокина, Анна Трофимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

1.1. Природные условия.

1.2. Основные геологические структуры.

1.2.1. Становая складчато-блоковая система.

1.2.2. Амуро-Охотская складчатая система.

1.2.3. Амурский (Буреинский) массив.

1.3. Современный морфоструктурный облик.

1.3.1. Горно-складчатые области.

1.3.2. Платформенные области.

Глава 2. ТЕКТОНИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВЕРХНЕГО

ПРИАМУРЬЯ - ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Вертикальные типы неотектонических движений земной коры.

2.2. Горизонтальные типы неотектонических движений земной коры.

2.3. Разрывные нарушения в геологических структурах.

2.3.1. Разрывные нарушения в орогенных областях.

2.3.2. Разрывные нарушения в платформенных областях

2.4. Активность сейсмических процессов.

Глава 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ВЕРХНЕГО

ПРИАМУРЬЯ.

3.1. Структурно-тектоническая неоднородность гидрогеологических систем.

3.2. Характеристика гидрогеологических систем.

3.2.1. Байкало-Алданская гидрогеологическая складчатая область.

3.2.2. Амуро-Охотская гидрогеологическая область.

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ЗОН

ПОВЫШЕННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ И ОБВОДНЕННОСТИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ

РЕЗЕРВУАРОВ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ.

4.1. Гелнеметрические и атмохимические методы.

4.1.1. Становой, Тында-Зейский и Янкано-Тукурингро-Джагдинский гидрогеологические массивы.

4.1.2. Амуро-Охотская гидрогеологическая область.

4.1.3. Сихотэ-Алиньская гидрогеологическая складчатая область

4.2. Методы космической геодезии (GPS технология) для изучения кинематики Амурской литосферной плиты.

4.3. Анализ геодинамических напряжений.

4.4. Реконструкция палеогеографических и палеогидрогеологических условий Зейско-Буреинского бассейна.

Глава 5. РОЛЬ РАЗЛОМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗОН ПОВЫШЕННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ И ОБВОДНЕННОСТИ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ.

5.1. Размещение зон повышенной проницаемости и обводненности в гидрогеологических системах Байкало-Алданской гидрогеологической складчатой области

5.2. Разрывные нарушения в гидрогеологических системах обрамления Зейско-Буреинского артезианского бассейна.

5.3. Роль разрывных нарушений в формировании подземных вод Зейско-Буреинского артезианского бассейна.

Глава 6. ОТРАЖЕНИЕ ГЛУБИННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОДЗЕМНОЙ ГИДРОСФЕРЕ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ.

6.1. Очаги разгрузки минеральных вод в сейсмогенных зонах

6.1.1. Азотные термы.

6.1.2. Углекислые холодные воды.

6.1.3. Азотные хлоридные натриевые воды.

6.2. Динамика флюидов в сейсмически активных областях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования подземных вод в горно-складчатых и платформенных областях Верхнего Приамурья»

Актуальность работы. Проблема изучения закономерностей формирования подземных вод в горно-складчатых и платформенных областях Дальнего Востока является весьма актуальной научной проблемой современной гидрогеологии и служит предметом исследований на протяжении нескольких десятилетий.

Верхнее Приамурье - это сложно построенный регион с крупнейшими на Дальнем Востоке внутриконтинентальными орогенными поясами, вулканогенными зонами и обширными областями континентального осадконакопления, которые являлись прообразом разнообразных по генезису и строению водоносных систем -гидрогеологических массивов, вулканогенных, адартезианских и артезианских бассейнов. Они формировались в условиях активных неотектонических процессов, высокой сейсмичности, криогенеза, с участием различных по проницаемости разрывных нарушений в разнообразных палеогеографических обстановках, которые определили сложность и специфику гидрогеологических условий, особенности строения резервуаров и их обводненность.

В формировании подземных вод, в распределении областей питания, разгрузки и накопления решающая роль принадлежит разрывным нарушениям, которые различны по протяженности, генезису, степени проницаемости и активности. Все они формируют сложный тектонический каркас территории, обусловливая блоковое ее строение, создавая условия для локализации подземных вод в проницаемых зонах. Обводненность разломов определяется сочетанием разнообразных природных показателей, среди которых важнейшими являются условия их формирования (растяжение или сжатие), подвижность и подновляемость, мощности зон трещиноватости и положение их по отношению к базисам дренирования, амплитуды смещений, литологический состав вмещающих пород, связь с речной сетью и сопряженность с другими разрывами.

В соответствии с этим, на одних участках тектонические нарушения служат путями транзита подземных вод, на других - формируют сквозные проницаемые зоны, на третьих - выступают в качестве экрана на пути движения подземных вод. В артезианских бассейнах разломы обеспечивают взаимосвязь трещинно-жильных, трещинно-пластовых и пластово-поровых вод, а в криогенных структурах -способствуют прерывистости мерзлоты и формированию таликовых зон. Вследствие 5 многообразия функций разломов в различных типах гидрогеологических систем возникла необходимость их типизации в горно-складчатых и платформенных областях, совершенствования критериев обводненности и технологии выявления зон повышенной проницаемости, к которым приурочены крупные скопления подземных вод.

Следует также отметить, что подземные воды в тектонически активных областях - это неотъемлемая часть глубинных флюидов, которые имеют общие пути движения через проницаемые зоны. Они влияют на изменение напряженного состояния земной коры, скорости погружений и воздыманий, регулируют цикличность и разрядку процессов дегазации, сейсмическую активность и являются основными аккумуляторами диссипирующих газов. Все эти процессы характерны для Верхнего Приамурья и отражаются в подземной гидросфере очагами разгрузки пресных и минеральных вод, аномалиями растворенных и сорбированными в породах газов, гидродинамическими эффектами, подъемами уровней. Флюиды оказывают решающее значение на вынос целого ряда микроэлементов, имеющих важное значение при медико-биологической оценке качества подземных вод. Каналы миграции флюидов могут рассматриваться автором не только в связи с дизъюнктивными деформациями, но и как очаги разрядки глубинной энергии, возникающей при неотектонических процессах, дегазации недр и землетрясениях. Изучение флюидодинамики глубинных процессов имеет особую направленность в связи с необходимостью учета и прогнозирования негативных последствий при их активизации.

Такой всесторонний и научно обоснованный подход к изучению подземных вод, закономерностей их формирования на основе связи с глубинными процессами, сейсмичностью, дегазацией и флюидодинамикой с учетом палеогеографических обстановок является важным фундаментальным направлением.

Вместе с тем, подземные воды Верхнего Приамурья являются основным источником водоснабжения городов, поселков, железнодорожных станций и объектов горнодобывающей и сельскохозяйственной отраслей народного хозяйства. Однако, вследствие изменчивости гидрогеологических условий по площади, для некоторых населенных пунктов проблема водоснабжения приобретает нередко кризисный характер. В первую очередь, это касается объектов, расположенных в горно-складчатых областях с широким развитием многолетней мерзлоты, где обводненность пород имеет узко локальный характер и связана с разрывными нарушениями. Имеются 6 гидрогеологические сложности и в платформенных областях, особенно в местах сопряжения гидрогеологических массивов и артезианских бассейнов, где на незначительном расстоянии особенно резко проявляется изменчивость гидрогеологических, гидродинамических и гидрохимических показателей. Усугубляет ситуацию, преимущественно в артезианских бассейнах, и низкое качество питьевых вод, обусловленное особенностями природного гидрохимического фона. Напряженная гидрогеологическая ситуация отмечается и в приамурской пограничной зоне, протяженность которой на Дальнем Востоке огромна. В последние годы она становится объектом интенсивного освоения рыбных, лесных, минерально-сырьевых ресурсов. В этой зоне расположены крупные города и населенные пункты Дальнего Востока с развитой промышленностью и не исключено, что приграничная территория в ближайшие годы станет объектом достаточно интенсивного хозяйственного развития и, следовательно, нагрузка на водные ресурсы резко возрастет, что может привести к ухудшение ее качества и появлению серьезных экологических проблем.

Как видно, указанные гидрогеологические проблемы региона охватывают как научные, так и прикладные стороны подземной гидросферы: от условий формирования подземных вод в различных типах гидрогеологических систем до конкретного использования подземных вод в народном хозяйстве. Они являются типичными и актуальными не только в регионах Дальнего Востока, Сибири, Забайкалья, но и за рубежом. Активное народнохозяйственное освоение юга Дальнего Востока, комплексное изучение ресурсов бассейна р. Амур, сельскохозяйственное развитие и международное сотрудничество региона - все это определяют важность и необходимость решения поставленных проблем, в том числе Верхнего Приамурья с прилегающими с востока и севера территориями, входящими в состав Амурской области.

В связи с этим, весьма актуальным является совершенствование научных подходов для более углубленного изучения закономерностей распространения подземных вод в различных типах гидрогеологических систем и в разнообразных природных условиях.

Главной целью исследований является установление закономерностей формирования и размещения обводненных зон в горно-складчатых и платформенных 7 областях Верхнего Приамурья на примере Байкало-Алданской и Амуро-Охотской гидрогеологических систем.

Основные задачи исследований: изучить тектонические, геодинамические и палеогеографические условия формирования гидрогеологических систем Верхнего Приамурья;

- усовершенствовать принципы типизации гидрогеологических систем в горноскладчатых и платформенных областях;

- оценить гидрогеологическую роль разломов в распределении областей питания, разгрузки и локализации подземных вод;

- выявить критерии обводненности емкостной среды для различных типов гидрогеологических резервуаров с учетом влияния неотектоники, криогенеза, сейсмичности и особенностей осадконакопления;

- определить наиболее эффективный комплекс методов для выявления проницаемых и обводненных зон в генетически разнородных гидрогеологических системах;

- выделить обводненные зоны перспективные для использования подземных вод в целях водоснабжения.

Научная новизна

1. Выявлены основные критерии обводненности гидрогеологических резервуаров горно-складчатых и платформенных областей, сформировавшихся в условиях криогенеза, активной неотектоники, высокой сейсмичности и в разнообразных палеогеографических обстановках.

2. Впервые для установления зон повышенной проницаемости Верхнего Приамурья использован комплекс гелиеметрических, атмохимических методов и анализ сейсмичности.

3. Получены новые данные о сейсмогенных зонах Верхнего Приамурья, их флюидодинамике, цикличности дегазации и геоэкологических последствиях активизации этих процессов.

Защищаемые положения: 1. Закономерности формирования подземных вод в горно-складчатых и платформенных областях Верхнего Приамурья, разнообразие типов гидрогеологических систем, их многоступенчатая иерархия, особенности строения и обводненность являются следствием геологического развития региона, отражением 8 его неотектонических движений, сейсмических процессов и проницаемости зон разломов.

2. Локализация подземных вод в гидрогеологических системах Верхнего Приамурья имеет дифференцированный характер. В гидрогеологических массивах наиболее обводненные емкости приурочены к зонам разломов и узлам их пересечений, развивавшимся в условиях растяжения, а в платформенных областях - к центральным частям малых артезианских бассейнов, совпадающих с русловыми ложбинами палео-Амура, палео-Зеи и их притоков.

3. Выявление проницаемых и обводненных зон наиболее эффективно на основе комплексирования традиционных и нетрадиционных методов: гелиеметрических, атмохимических, анализа сейсмичности в сочетании с геофизическими исследованиями, оценкой геодинамических напряжений, а также реконструкцией палеогеографических условий и др.

4. Неотектонические процессы, особенно сейсмичность, усиливают дегазацию и флюидодинамику недр и отражаются в подземной гидросфере очагами разгрузки минеральных вод, аномалиями водорастворенных и сорбированных в породах газов, среди которых гелий в условиях Верхнего Приамурья признан наиболее информативным.

Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. В основу диссертационной работы положены фактические материалы, полученные непосредственно автором в 1968-1980 гг. при среднемасштабном гидрогеологическом картировании Верхнего Приамурья, поисках подземных вод для станций БАМ и городов Амурской области. Дальнейшие исследования были продолжены автором с 1981 г. в системе Академии наук. Оформление взглядов диссертанта происходило в результате выполнения планов НИР в Амурском комплексном научно-исследовательском институте и Институте геологии и природопользования ДВО РАН. Кроме этого, автор принимал участие в ряде научных программ, в т.ч. «Программа Амур», «Комплексное освоение минерально-сырьевых ресурсов Дальнего Востока», «Качество питьевых вод Приамурья» и др. Аналитические работы выполнялись в лабораториях Дальневосточного геологического управления (г. Хабаровск), Испытательного центра природных лечебных ресурсов (г. Москва), Аналитико-сертификационного центра (г. Черноголовка Московской обл.), Дальневосточного института минерального сырья (г. 9

Хабаровск), в Институтах ДВО РАН (гг. Хабаровск, Владивосток), ЗабНИИ МинГео РФ (г. Чита), ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург).

Практическая значимость. Выявленные закономерности формирования, распространения и локализации подземных вод, рассмотренные для двух генетически и морфологически разнородных областей: горно-складчатой (Байкало-Алданской) и платформенной (Амуро-Охотской), составляют основу научного гидрогеологического прогнозирования и регионального водохозяйственного планирования. Они позволяют более целенаправленно решать проблемы, связанные с поисками и разведкой подземных вод, рациональным их использованием, охраной от загрязнения, разрабатывать программы комплексного освоения природных ресурсов.

Результаты работ автора отражены в «Комплексной региональной программе обеспеченности населения Амурской области ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения», на картах современного состояния подземных вод и условий их использования, отчетах по поискам и разведке подземных вод для водоснабжения городов Амурской области (Благовещенск, Свободный), станций БАМ (Олекма, Усть-Нюкжа, Дюгабуль, Чильчи), сельскохозяйственных объектов в южных районах Амурской области, оценке качества подземных вод и разведке минеральных вод.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в одной монографии, в 29 печатных работах, в том числе в 7 статьях в ведущих рецензируемых российских журналах из Перечня ВАК. Кроме этого, автором, в процессе подготовки диссертации проработано более 200 единиц фондовых материалов. Теоретические положения по вопросам районирования, типизации гидрогеологических систем нашли отражение при составлении автором и в последствии изданных пяти Государственных гидрогеологических карт масштаба 1:200000 территории Верхнего Приамурья.

Материалы исследований докладывались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Хабаровск, 1970; Улан-Удэ, 1976; Южно-Сахалинск, 1988; Томск, 1991; Новосибирск, 2000; Красноярск, 2003; Иркутск, 2006, Томск, 2007), Всесоюзных гидрогеологических конференциях (Москва, 1982, 1985), региональных совещаниях (Свободный, 1975; Благовещенск, 1978; Хабаровск, 2001; Владивосток, 2003).

10

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, 292 стр. текста в т.ч. 61 рис., 17 табл. Список литературы включает более 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Сорокина, Анна Трофимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных работ установлено:

1. Гидрогеологические условия Верхнего Приамурья неоднородны и являются отражением тектонических процессов, сейсмичности, проницаемости разломов, определяющих гидродинамический режим гидрогеологических систем, их криогенез, фильтрационные свойства водовмещающих пород и водоносность.

2. Для гидрогеологических массивов основными критериями обводненности являются их расчлененность, различия в типах тектонических деформаций, генезис разломов, их динамичность и раскрытость, связь с положением основных

270 и местных базисов дренирования, способствующих прерывистости мерзлоты и локальной обводненности гидрогеологических резервуаров. Наиболее обводненные емкости характерны для зон разломов, развивавшихся в условиях растяжения, представленных сбросами и сбросо-сдвигами, осложненных сейсмическими процессами и представленные структурно-тектоническими и гидрографическими узлами, грабенами и грабен-долинами. Для артезианских бассейнов решающая роль принадлежит литолого-фациальным, палеогеографическим факторам, определяющим формирование крупных скоплений подземных вод в пределах малых артезианских бассейнах, совпадающих с современными и древними русловыми ложбинами Амура, Зеи и их притоков.

3. Проведенная автором типизация гидрогеологических систем базируется на природных особенностях территории и отражает их многоступенчатую иерархию, вплоть до выделения локальных проницаемых и обводненных зон, перспективных для целей водоснабжения.

4. Роль разломов в гидрогеологических процессах и формировании областей питания, накопления и разгрузки подземных вод многогранна. Они служат границами гидрогеологических систем, осуществляют связь между водоносными горизонтами. Разломы дифференцируются с учетом их генезиса, проницаемости, протяженности, времени и глубине заложения и классифицируются по комплексу признаков как транзитные, питающие, водораспределяющие, водоаккумулирующие, водовыводящие и экранирующие.

5. Полученные материалы геологических, геофизических, сейсмологических, гелиеметрических исследований и изучения кинематики Амурской литосферной плиты методом GPS технологии свидетельствуют о сейсмической активности недр, современной подвижности отдельных блоков Амурской литосферной плиты, которые сопровождаются вертикальными и горизонтальными смещениями, формированием проницаемых структурно-тектонических узлов, служащих каналами для дегазации недр и разгрузки флюидов. В этих процессах роль подземной гидросферы велика. Она регулирует гидродинамический режим, перераспределяет пластовые давления, аккумулирует восходящий поток газов,

271 осуществляет разрядку гидродинамических напряжений с формированием очагов разгрузки как пресных, так и минеральных вод.

6. Маркерами раскрытых проницаемых узлов в Верхнем Приамурье, приуроченных к наиболее крупным сейсмическим зонам, являются очаги разгрузки азотных терм (Кульдурские, Тырминские, Быссинские), холодные углекислые воды (Гонжинские, Удалянчи в КНР, Харпичиканские, Горинские), холодные азотные хлоридные натриевые воды (с. Константиновка), аномалии водорастворенных е л гелия (до 75000-10 мл/дм ), водорода, углекислого газа и сорбированных в породах газов. Гидрохимические показатели глубинности в пресных подземных водах сейсмогенных зон фиксируются повышенным содержанием на локальных участках фтора (5-7 мг/дм3), кремнекислоты (40-50 мг/дм3) и микроэлементов (мкг/дм3): лития (150-327), титана (12-35), бора (163-406), лантана (1,4-4,5), цинка (222-448), мышьяка (до 108), ртути (до 13,7), золота (до 0,36), вольфрама (до 164,6) и др., что определяет актуальность изучения геохимических процессов в системе «вода-порода-газ».

7. Флюидодинамика процессов дегазации недр, прослеженная в процессе многолетних наблюдений на Константиновском месторождении холодных азотных хлоридных натриевых вод, в разные периоды сейсмической активности отражает сложное взаимодействие региональных и локальных природных факторов в подвижной системе «вода-порода-газ», влияющих на вынос глубинных флюидов через проницаемые зоны. В отдельные периоды наблюдений, наряду с гелием, в газовом потоке отмечались повышенные концентрации диоксида азота, диоксида серы, аммиака, формальдегида, приводящие к ухудшению состояния здоровья населения. Учитывая, что флюидодинамика - это постоянно действующий процесс в жизни Земли, проблема прогнозирования геоэкологических последствий, возникающих при активизации глубинных процессов, весьма актуальна для исследуемой территории и требует дальнейшего изучения.