Закономерности формирования покрытий на основе эпоксиднофенольных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Тузова, Светлана Юрьевна

  • Тузова, Светлана Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 170
Тузова, Светлана Юрьевна. Закономерности формирования покрытий на основе эпоксиднофенольных композиций: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тузова, Светлана Юрьевна

Введение

Принятые в работе сокращения и обозначения

1. Литературный обзор

1.1. Фенолформальдегидные олигомеры для эпоксиднофенольных 7 композиций

1.2. Диановые эпоксидные олигомеры для эпоксиднофенольных 13 композиций

1.3. Совмещение эпоксидных и фенолформальдегидных олигомеров

1.3.1 Условия проведения форконденсации

1.3.2 Роль растворителя при форконденсации

1.4. Отверждение эпоксиднофенольных композиций

2. Обоснование выбранного направления работы

3. Результаты экспериментов и их обсуждение

3.1. Влияние различных факторов на процессы структурообразования 32 композиций и формирование структуры покрытий

3.1.1. Влияние соотношения олигомеров и времени форконденсации

3.1.2. Влияние степени бутанолизации 55 дифенилолпропанформальдегидного олигомера

3.1.3. Влияние типа растворителей

3.1.4. Влияние типа катализаторов

3.1.5. Влияние режима отверждения

3.1.6. Структурные превращения эпоксиднофенольных композиций 83 при хранении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования покрытий на основе эпоксиднофенольных композиций»

Эпоксиднофенольные композиции являются одними из наиболее перспективных лакокрасочных материалов. Они объединяют в себе преимущества лаков, созданных на основе индивидуальных олигомеров. Так, эпоксиднофенольные покрытия сочетают в себе высокую адгезию и хорошие физико-механические свойства эпоксидных олигомеров с химической стойкостью фенолоформальдегидных олигомеров. Подобные покрытия применяют для внутренней защиты консервной тары, аэрозольных баллонов и для других ответственных целей, в частности в качестве пленкообразующей основы носителей информации жестких магнитных дисков.

Композиции на основе эпоксидных и фенолоформальдегидных олигомеров известны достаточно давно, однако, вне поля зрения оказались эпоксиднофенольные композиции, в которые бы вводились фенольные компоненты на основе ди-фенилолпропана. Работы, проведенные ранее на кафедре химии и технологии полимерных пленкообразующих материалов РХТУ им. Д.И. Менделеева, позволяют предположить, что эпоксифенольные композиции на основе фенолформальдегид-ного олигомера, полученного с использованитем дифенилолпропана, имеют рад преимуществ по сравнению с традиционными композициями, полученными на основе фенолформальдегидных компонентов из фенолов и крезолов. Фенолофор-мальдегидные олигомеры на основе дифенилолпропрана предполагают возможность получения эпоксиднофенольных покрытий с повышенными эластичностью и химстойкостью.

Специфической особенностью областей применения эпоксиднофенольных покрытий является их формирование в виде тонких (6-10 мкм) пленок на поверхности металлической подложки, результатом чего является особенно сильное влияние структурных особенностей на их эксплуатационные свойства.

Эпоксиднофенольные композиции подвергались многочисленным исследованиям, однако, следует отметить, что эти исследования носили несколько одно5 сторонний характер. Как правило, исследовалось либо влияние различных факторов на структурные образования в растворах композиций, либо характерные особенности трехмерной сетки отвержденных покрытий. Выявление взаимосвязи между структурообразованием в растворах эпоксиднофенольных композиций, строением трехмерных сеток и свойствами отвержденных пленок позволяет обнаружить специфические особенности каждого процесса и их закономерности, в конечном счете определяющих единую картину получения полимерных покрытий.

В связи с этим нами исследовались особенности структурообразования в растворах эпоксиднофенольных композиций и их влияние на структуру и свойства получаемых покрытий.

Следует отметить, что изучение структурных особенностей эпоксиднофенольных систем представляет не только исследовательскую ценность, но и практическую значимость, поскольку управление процессами структурообразования позволяет получать полимерные пленки с высокими защитными характеристиками, необходимыми в особенно ответственных покрытиях, когда требуется универсальная химическая стойкость, высокая адгезионная прочность и эластичность получаемого покрытия.

ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ЭФК -эпоксидно-фенольная композиция

ФФО - фенолформальдегидный олигомер

ЭО - эпоксидный олигомер

БДФО - бутанолизированный дифенилолпропанформальдегидный олигомер

ДФП - дифенилолпропан п-ТСК - пара-толуолсульфокислота

БГЭ - бутилглицидиловый эфир

ДМФА - диметилформамид

Тс - температура стеклования

G - содержание гель-фракции

Мс - молекулярная масса отрезка цепи между узлами сшивки покрытия пЭф - число эффективных цепей в единице объема т - время

Е - модуль упругости

Goo - равновесный модуль в высокоэластическом состоянии ар - разрушающее напряжение

8Р - предельное удлинение при разрыве

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Эпоксиднофенольные композиции широко используются в различных отраслях промышленности, в частности, в пищевой, благодаря комплексу высоких защитных характеристик (хорошей химстойкости в средах различного характера, отличной адгезионной прочности и др.), а также хорошим физико-механическим свойствам.

Подобные композиции представляют собой форконденсаты из высокомолекулярных диановых эпоксидных олигомеров и этерифицированных н-бутанолом резольных фенолформальдегидных олигомеров.

Как известно, условия совмещения растворов эпоксидного и фенолофор-мальдегидного олигомеров и состав исходных компонентов определяют структуру, а, следовательно, и свойства покрытий на их основе.

Процессы структурообразования в растворах эпоксидных и фенолоформаль-дегидных олигомеров как в исходном состоянии, так и при их совмещении, тесно связаны с закономерностями формирования структуры покрытий и конечными свойствами пленок на основе таких олигомеров.

Изучение проблемы структурообразования позволяет разработать теоретически обоснованный подход к составлению композиций с оптимальными свойствами.

В данном литературном обзоре рассмотрены вопросы, касающиеся получения фенолоформальдегидных олигомеров, создания на их основе эпоксиднофенольных композиций, а также структурообразования как в растворах индивидуальных олигомеров (эпоксидного и фенолоформальдегидного), так и при их совмещении и формировании полимерных покрытий.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Тузова, Светлана Юрьевна

5. Выводы

1. Методами гель-проникающей хроматографии, ИК-, ПМР-епектроскопии, светорассеяния, электронной микроскопии, определением молекулярной массы между узлами сшивки по деформационно-прочностным характеристикам, был исследован процесс формирования трехмерной сетки полимерных пленок и влияния на него структурообразования в растворах эпоксиднофенольных композиций на основе дифенилолпропанформальдегидных олигомеров в зависимости от различных факторов (наличия и времени форконденсации, соотношения компонентов, их характеристик, присутствия различных катализаторов, растворителей, срока хранения), а так же режимов отверждения. Найдены пути управления физико-химическими процессами формирования трехмерных сеток, обеспечивающие высокие защитные характеристики эпоксиднофенольных покрытий.

2. Установлен оптимальный режим форконденсации, способствующий повышению структурной однородности растворов композиций и обеспечивающий формирование покрытий однородной структуры.

3. Найдено оптимальное соотношение компонентов смеси, позволяющее получать наиболее упорядоченную структуру трехмерной сетки.

4. Установлено, что высокобутанолизированные дифенилолпропанформальде-гидные олигомеры позволяют не только улучшить свойства эпоксиднофенольных покрытий, но и повышают стабильность при хранении композиций.

5. Показано, что ассоциативная структура растворов форконденсатов, отражающаяся в структуре трехмерной сетки, зависит от термодинамического качества растворителя Э-05К, в котором он вводится в композицию. Определено, что наилучшим растворителем Э-05К является этилцеллозольв, обеспечивающий наиболее однородную структуру трехмерной сетки эпоксиднофенольных покрытий.

6. Выявлена взаимосвязь самопроизвольного структурообразования в растворах эпоксиднофенольных композиций при хранении со свойствами покрытий на их основе.

151

7. Предложен новый катализатор отверждения эпоксиднофенольных систем латентного типа, позволяющий повысить стабильность композиций при хранении. Показана принципиальная возможность его введения на стадии форконденсации, поскольку в отличие от о-фосфорной кислоты, применяемой в промышленности, он не вступает в химические реакции с олигомерами ни на стадии форконденсации, ни при длительном хранении композиций.

8. Установлен оптимальный режим отверждения эпоксиднофенольных покрытий.

9. Разработаны методы постадийного контроля синтеза бутанолизированных ди-фенилолпропанфоромальдегидных олигомеров, позволяющие в промышленных условиях получать продукты с заранее заданными характеристиками и обеспечивающие воспроизводимость свойств эпоксиднофенольных композиций и покрытий на их основе.