Закономерности формирования сетчатых сополимеров N-винилпирролидона с контролируемой нанопористой структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Фадеева, Наталья Витальевна

  • Фадеева, Наталья Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 192
Фадеева, Наталья Витальевна. Закономерности формирования сетчатых сополимеров N-винилпирролидона с контролируемой нанопористой структурой: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Черноголовка. 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева, Наталья Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные методы получения пористых полимерных материалов

1.1.1. Прямая темплатная методология

1.1.2. Прямая синтетическая методология

1.1.3. Методология эмульсионной полимеризации с высоким содержанием внутренней фазы

1.1.4. Методология межфазной полимеризации

1.1.5. Методология приготовления «сотовых» пористых полимеров

1.1.6. Молекулярный импринтинг

1.2. Основные виды темплатных агентов

1.2.1. Низкомолекулярные неорганические и органические вещества в качестве темплатов

1.2.2. Высокомолекулярные соединения в качестве темплатов

1.3. Методы исследования пористости полимерных материалов

1.3.1. Позитронная аннигиляционная спектроскопия

1.3.2. Ртутная порометрия

1.3.3. Электронная микроскопия

1.3.4. Сорбционные методы определения поверхностных характеристки (со)полимеров

1.3.5. ИК-спектроскопия

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Очистка исходных веществ

2.3. Синтез разветвленных сополимеров на основе ^-винилпирролидона

2.4. Фракционирование разветвленного сополимера ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля

2.5. Синтез сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного состава и соответствующих

полимерных композитов

2.5.1. Синтез сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона

с диметакрилатами методом трехмерной радикальной

сополимеризации

2.5.2 Синтез полимерных композитов ^-винилпирролидон-диметакрилаты с добавками разветвленных сополимеров и

их фракций

2.5.3. Золь-гель анализ полимерных композитов

^-винилпирролидона с диметакрилатами

2.6. Методы исследования разветвленных сополимеров, полимерных композитов и нанопористых сетчатых сополимеров

2.6.1. Элементный анализ

2.6.2. ИК-спектроскопия

2.6.3. 1Н ЯМР

2.6.4. Гель-проникающая хроматография

2.6.5. Динамическое рассеяние света

2.6.6. Вискозиметрия

2.6.7. Изотермическая калориметрия

2.6.8. Термогравиметрия

2.6.9. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.6.10. Физико-механическое исследование сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля

2.6.11. Диффузионно-сорбционное зондирование

2.6.12. Методика определения пористых характеристик сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами

с помощью низкотемпературной адсорбции азота

2.6.13. Исследование поверхности сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами методом сканирующей электронной микроскопии

2.6.14. Методика определения удельной площади поверхности пористых сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля с помощью сорбции из раствора красителя - бенгальского розового

2.6.15. Методика адсорбции-десорбции рибофлавина из водных растворов пористыми сетчатыми сополимерами ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля

ГЛАВА 3. (СО)ПОЛИМЕРЫ А-ВИНИЛПИРРОЛИДОНА С ДИМЕТАКРИЛАТАМИ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1. Синтез разветвленных сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного строения с помощью трехмерной радикальной сополимеризации в условиях передачи цепи

3.2. Строение и физико-химические характеристики разветвленных сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного строения

3.2.1. Исследование составов и строения разветвленных сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами и выделенных фракций

3.2.2. Молекулярно-массовые характеристики разветвленных сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами

3.2.3. Поведение амфифильных разветвленных сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами в полярных средах

3.2.4. Исследование гидратного состояния разветвленных сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля

3.2.5. Определение температуры стеклования разветвленных

сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СЕТЧАТЫХ СОПОЛИМЕРОВ А-ВИНИЛПИРРОЛИДОНА С ДИМЕТАКРИЛАТАМИ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ, В ОТСУТСТВИЕ И В ПРИСУТСТВИИ МАКРОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ДОБАВОК

4.1. Структурно-кинетические особенности формирования сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля из мономерных смесей состава 40:60 мас.% в отсутствие и в присутствии полимерных добавок 4-6 и фракций различного состава и молекулярной массы

4.1.1. Исследование кинетики трехмерной радикальной сополимеризации ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля в отсутствие и в присутствии полимерных добавок

4.1.2. Структурно-физические особенности сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля, полученных из мономерной смеси состава 40:60 мас.% в отсутствие и в присутствии полимерных добавок

4.2. Структурно-кинетические особенности формирования сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля, полученных из мономерных смесей состава 40:60 мас.% в отсутствие и в присутствии полимерных добавок 3,

4, 7

4.2.1. Исследование кинетики сополимеризации ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля в отсутствие и в присутствии полимерных добавок

4.2.2. Структурно-физические особенности сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля, полученных из мономерной смеси состава 40:60 мас.% в отсутствие и в присутствии полимерных добавок

4.3. Структурно-кинетические особенности формирования сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля из мономерных смесей состава 80:20 мас.%

в отсутствие и присутствии полимерной добавки 4

4.3.1. Исследование кинетики трехмерной радикальной сополимеризации мономерных смесей ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля состава 80:20 мас.%

в отсутствие и в присутствии полимерной добавки

4.3.2. Структурно-физические свойства сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля, полученных в отсутствие и в присутствии полимерной добавки

4.4. Структурно-кинетические особенности формирования сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного строения в отсутствие и в присутствии полимерных добавок 1, 2,

той же химической природы

4.4.1. Исследование кинетики сополимеризации ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного строения в отсутствие и в присутствии полимерных добавок

4.4.2. Структурно-физические свойства сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного строения, полученных в отсутствие и в присутствии полимерных добавок

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ СЕТЧАТЫХ СОПОЛИМЕРОВ А -ВИНИЛПИРРОЛИДОНА С ДИМЕТАКРИ-ЛАТАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

5.1. Исследование пористой структуры сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля, полученных из мономерных смесей состава 40:60 мас.%

5.2. Определение удельной площади поверхности сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля, полученных из мономерных смесей состава 80:20 мас.%,

по данным адсорбции красителя из водных растворов

5.3. Исследование пористой структуры сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного строения

ГЛАВА 6. СОРБЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ НАНОПОРИСТЫХ СЕТЧАТЫХ СОПОЛИМЕРОВ А -ВИНИЛПИРРОЛИДОНА С ДИМЕТАКРИЛАТОМ ТРИЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

6.1. Нанопористые сетчатые сополимеры ^-винилпирролидона

с диметакрилатом триэтиленгликоля как МИПы

6.1.1. Исследование процессов адсорбции и десорбции макрообъектов из смеси поливинилпиролидон-полиметилметакрилат пористыми сетчатыми сополимерами ^-винилпирролидона с диметакрилатом триэтиленгликоля различного мономерного состава

6.1.2. Исследование процессов адсорбции и десорбции макрообъектов из смеси поливинилпирролидон-полистирол пористыми сетчатыми сополимерами ^-винилпирролидона

с диметакрилатом триэтиленгликоля

6.2. Пористые сетчатые сополимеры ^-винилпирролидона

с диметакрилатом триэтиленгликоля для сорбции

низкомолекулярных соединений

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования сетчатых сополимеров N-винилпирролидона с контролируемой нанопористой структурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пористые полимерные сетки используют для решения многочисленных практических задач, связанных, например, с биокатализом, матричным синтезом наночастиц металлов, созданием носителей лекарственных препаратов пролонгированного действия и пр. Существуют различные стратегии их синтеза, направленные на молекулярный дизайн исходных мономеров, самосборку и/или использование темплатов (заготовок пор), ведущих к получению микро-, мезо- и макропористых структур. В качестве порообразующих агентов используют частицы органической и неорганической природы, например, органические гели, узкодисперсный полистирол и пр. После отверждения полимерных композиций темплаты или шаблоны пор удаляют, что приводит к появлению на их месте пор. Проблемы совместимости и агрегативной устойчивости реакционных смесей часто решаются за счет добавок органических растворителей (спиртов), что приводит к появлению пор различного размера и неоднородности распределения их по размерам.

В последние годы при создании полимерных материалов с нанопорами в качестве темплатов (заготовок пор) все чаще используют полимеры с дендритной структурой. Однако число работ в этом направлении невелико, что обусловлено сложностью их синтеза и выделения, а также необходимостью их функционализации соответствующими группами для обеспечения совместимости с различными типами мономеров. Таким образом, поиск темплатных агентов с функцией порогенов для получения монолитных (блочных) полимерных сеток с регулируемой нанопористой структурой является актуальной задачей.

Эффективные способы ее решения могут быть связаны с использованием макромолекулярных нанообъектов разветвленного строения, получаемых методом радикальной (со)полимеризации, которая позволяет создавать точки ветвления в полимерных цепях, используя в качестве разветвляющего агента

мультифункциональные мономеры с двумя и более С=С связями. Размеры и плотность ветвления их макромолекул можно легко варьировать, изменяя соотношение реагентов и условия полимеризации. Проблемы растворимости, совместимости и стабильности мономер-полимерных смесей решаются за счет применения разветвленных сополимеров с низкой молекулярной массой/вязкостью, состоящих из тех же мономерных звеньев, что и компоненты реакционной смеси. Так, например, для получения нанопористых полимерных сеток на основе биосовместимого мономера ВП в качестве таких темплатных агентов (заготовок пор) могут быть весьма перспективными сополимеры ^-винилпирролидона разветвленной топологии. В отличие от (со)полимеров линейного строения [1-5], широко востребованных в биологии и медицине, эти сополимеры, лишь недавно стали предметом детального изучения благодаря развитию новых синтетических подходов и ранее не исследовались как темплаты-порогены. Их получают с помощью одного из наиболее эффективных методов- радикальной сополимеризации в растворах в режиме передачи цепи.

Цель настоящей работы - установить закономерности формирования нанопористых сетчатых сополимеров ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного строения и полярности с использованием в качестве темплатных агентов с функцией порогенов представительных рядов макромолекулярных нанобъектов с регулируемой плотностью ветвления и физико-химическими параметрами и рассмотреть некоторые аспекты их применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- синтез темплатных агентов с функцией порогенов -макромолекулярных нанообъектов ^-винилпирролидона с регулируемой плотностью ветвления методом радикальной сополимеризации в толуоле в условиях передачи цепи и их характеризация;

- исследование структурно-кинетических особенностей формирования полимерных композитов ВП-диметакрилаты различного мономерного состава,

содержащих полимерные добавки с различными физико-химическими характеристиками;

- разработка способов экстрагирования макромолекулярных добавок из полимерных композитов и оптимизация условий их удаления; анализ состава/характеристик выделенных золь (растворимых) и гель (нерастворимых) фракций;

- исследование пористой структуры экстрагированных полимерных сеток различного состава, определение параметров их пористой структуры (удельной площади поверхности, объема пор, распределения пор по размерам);

- изучение способностей пористых полимерных сеток различного состава адсорбировать из растворов высоко- и низкомолекулярные объекты (ПВП, бенгальский розовый и витамин В2).

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили растворимые сополимеры ^-винилпирролидона и их фракции с регулируемыми составом полимерных цепей и физико-химическими характеристиками (молекулярная масса, топология, дифильность), полученные радикальной полимеризацией в толуоле в присутствии передатчика цепи; полимерные композиты различного мономерного состава, синтезированные трехмерной радикальной сополимеризацией (ТРсП) ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного строения и полярности - этилен- и триэтиленгликоля, 1,6-гександиола в присутствии макромолекулярных добавок с заданными параметрами; сетчатые сополимеры ^-винилпирролидона с диметакрилатами различного мономерного состава; нанопористые полимерные сетки, полученные после экстрагирования их них полимерных добавок - темплатов с функцией порогенов.

Состав и строение разветвленных сополимеров, их фракций, а также золей, выделенных из полимерных композитов, исследовали с помощью элементного анализа, ИК-спектроскопии, 1Н ЯМР. Их молекулярно-массовые характеристики определяли с помощью гель-проникающей хроматографии

в одно- и двухдетекторном варианте. Поведение амфифильных сополимеров ВП-диметакрилат в полярных растворителях (спирты) и мономерных смесях исследовали методом динамического рассеяния света. Кинетику трехмерной радикальной сополимеризации мономерных смесей ^-винилпирролидон-диметакрилат различного состава в отсутствие и в присутствии полимерных добавок изучали методом изотермической калориметрии. Термические свойства разветвленных сополимеров, полимерных композитов и нанопористых сеток исследовали ТГА и ДСК. Структуру полимерных сеток исследовали методом диффузионно-сорбционного зондирования парами воды. Количественную оценку поверхностных характеристик полимерных сеток после экстракции темплатов проводили методом низкотемпературной адсорбции азота; для сетчатых сополимеров с содержанием сшивателя 20 мас.% применялся метод сорбции бенгальского розового из водного раствора; процесс адсорбции-десорбции красителя изучали с помощью электронной абсорбционной спектроскопии. О морфологии поверхности экстрагированных полимерных сеток судили по данным сканирующей электронной микроскопии. Для исследования процессов адсорбции-десорбции макромолекул из растворов использовали метод гравиметрии, а витамина В2 -электронную абсорбционную спектроскопию.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые показано, что разветвленные амфифильные сополимеры ВП и их фракции способны к самоорганизации как в модельных растворителях (спирты), так и реальных смесях; при концентрации выше ККА они образуют агрегаты мицеллярного типа.

2. Впервые показано, что амфифильные РСП в обычных условиях существуют в гидратированном состоянии и при растворении в полярном мономере образуют комплекс ВП.. ,(Н2О)х.. .сополимер.

3. Впервые для синтеза нанопористых полимерных сеток ВП были использованы растворимые в мономерных смесях различного состава

сополимеры разветвленной топологии, состоящие из тех же звеньев сомономеров, что и полимерная сетка, показана их эффективность в качестве темплатов с функцией порогенов.

4. Впервые изучены закономерности формирования нанопористых сетчатых сополимеров в зависимости от состава мономерной смеси, строения диметакрилата и характеристик полимерной добавки.

5. Впервые для определения значений удельной площади поверхности полярных полимерных сеток предложен метод сорбции красителя -бенгальского розового из водных растворов.

6. Впервые показано, что нанопористые полимерные сетки адсорбируют как низкомолекулярные вещества (бенгальский розовый, витамин В2), так и макрообъекты нанометрового размера из растворов и обладают избирательностью относительно близкого по природе и размеру ПВП (модель белковых молекул), что может свидетельствовать об их перспективности в качестве МИПов.

Практическая значимость работы связана с разработкой эффективного метода формирования нанопористых полимерных сеток ^-винилпирролидона, основанного на принципах макромолекулярного импринтинга, а также перспективами их применения в качестве сорбентов, носителей биологически активных веществ пролонгированного действия и рецепторов высокомолекулярных соединений, близких по размеру и химической природе к использованному темплату.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сополимеры ^-винилпирролидона с диметакрилатами, синтезированные радикальной полимеризацией в режиме передачи цепи, являются композиционно неоднородными, отличаются по составу, молекулярно-массовым характеристикам и топологии полимерных цепей.

2. Амфифильные сополимеры ^-винилпирролидона с диметакрилатами в полярных средах (спирты, мономерные смеси) при малых концентрациях

существуют в виде отдельных макромолекул, а выше ККА самоорганизуются с образованием агрегатов мицеллярного типа.

3. Амфифильные сополимеры ^-винилпирролидона с диметакрилатами в обычных условиях существуют в гидратном состоянии и при растворении в смеси мономеров ВП-диметакрилат образуют водородную связь с полярным мономером - ВП.

4. С помощью трехмерной радикальной сополимеризации в массе в присутствии макромолекулярных добавок - сополимеров ВП, состоящих из тех же звеньев, что и компоненты исходной смеси, получены композиты со структурой и свойствами отличными от традиционных сетчатых сополимеров.

5. Способ формирования нанопористых полимерных сеток на основе ^-винилпирролидона с диметакрилатами, основанный на принципах макромолекулярного импринтинга, и использовании макромолекулярных добавок той же химической природы в качестве темплатов с функцией порогенов, после их удаления в сетчатом сополимере остаются нанопоры.

6. Определяющими факторами при формировании нанопористой структуры являются состав реакционной смеси, строение диметакрилата и масштабы микрофазового разделения, индуцированного ТРсП, а также размеры макромолекулярного темплата-порогена и его распределение по размеру.

7. Нанопористые сетчатые сополимеры на основе ВП представляют интерес как носители витамина В2, обеспечивающие его медленное высвобождение, и рецепторы ПВП, близкого по природе и размеру к использованному темплату-порогену.

Апробация_работы. Основные результаты доложены

на V Международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров (Волгоград, 2015), V Всероссийской с международным участием конференции и школе для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская область, 2015),

XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2016), III Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2016), VII Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2017» (Москва, 2017), XII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Черноголовка, 2017), XXV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них -4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых Web of Science, 1 - в журнале, рекомендованном ВАК, и 8 тезисов докладов.

Личный вклад автора заключался в синтезе и фракционировании сополимеров ВП разветвленной топологии, исследовании состава, строения и их поведения в полярных растворителях; получении полимерных сеток в отсутствие и присутствии РСП и исследовании кинетики сополимеризации соответствующих мономер-полимерных смесей, разработке способов экстрагирования полимерных добавок и их оптимизации; исследовании структуры и свойств сетчатых сополимеров, определении удельной поверхности нанопористых полимерных сеток по данным адсорбции красителя из водного раствора; изучении возможности применения нанопористых сетчатых сополимеров различного состава как носителей витамина В2 и рецепторов ПВП, а также в подготовке докладов и статей.

Элементный анализ проведен Г.В. Гусевой, 1Н ЯМР спектры сополимеров записаны к.х.н. А.В. Черняком. Молекулярно-массовые характеристики определены к.х.н. Е.О. Перепелициной, данные по вискозиметрии получены А.А. Грищуком. Термогравиметрия и дифференциальная сканирующая калориметрия выполнены Л.Н. Блиновой. Физико-механические исследования сделаны к.ф.-м.н. В.А. Лесничей. Изучение морфологии нанопористых полимеров проведено к.х.н. В.И. Торбовым и к.х.н. Н.Н. Дремовой. Количественное определение поверхностных

характеристик методом низкотемпературной адсорбции азота выполнено к.х.н. Е.И. Кнерельман и Г.И. Давыдовой. Обсуждение и интерпретация полученных результатов проведены совместно с научным руководителем -к.х.н., в.н.с. Курмаз С.В.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 62 рисунка и 21 таблицу. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, четырех глав с изложением результатов, выводов, списка цитируемой литературы, состоящего из 238 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пористые полимерные материалы имеют широкий спектр применений от электроники до медицины.

Согласно ИЮПАК [6], они подразделяются на микропористые (й < 2 нм), мезопористые (й от 2 до 50 нм) и макропористые (й > 50 нм). Для описания пористой структуры используют следующие параметры: геометрию пор (сферические, канальные и т.д.), удельную поверхность, общий объем пор, поверхностную функциональность и др.

В настоящее время задача исследователей заключается в разработке надежных и, в тоже время, простых, и экономически выгодных методов для получения пористых материалов с заданной архитектурой - размером пор и поверхностной функциональностью [7].

1.1. Основные методы получения пористых полимерных материалов

За последние несколько лет разработано большое количество различных методов синтеза пористых материалов. Наибольшее распространение получили методы прямого темплатирования, прямого синтеза, эмульсионная полимеризация с высоким содержанием внутренней фазы, межфазная полимеризация, методология приготовления «сотовых» пористых полимеров и молекулярный импринтинг, который позволяет синтезировать материалы с высокими аффинностью и селективностью, сопоставимыми с природными рецепторами.

Пористые полимеры, полученные приведенными выше способами, используют в качестве покрытий [8, 9], материалов с низкой диэлектрической постоянной [10], газосохраняющих/газоразделяющих материалов [11-17], подложек для катализаторов и сенсоров [18-22], матриц для синтеза наночастиц [23, 24], прекурсоров для углеродных материалов [25-28], мембран [29-34], сорбентов [35-38]. В медицине материалы с пористой структурой находят применение в качестве инкапсулирующих агентов для пролонгированного

высвобождения и адресной доставки лекарств [39-42], подложек для биомолекулярной иммобилизации [43-45], тканевой инженерии [46, 47] и т.д.

1.1.1. Прямая темплатная методология

Сущность прямой темплатной методологии заключается в копировании обратной структуры предварительно полученных шаблонов. Поэтому метод относят к косвенным процедурам получения пористых материалов.

Так происходит инфильтрация или адсорбция реакционной смеси внутри пор или на поверхности предварительно синтезированного темплата, проведении полимеризации и удалении темплатного агента (рис. 1.1).

В качестве предварительно созданных матриц используют наночастицы кремния, анодный оксид алюминия и полимерные наноматериалы.

Ш инфильтрация и /' удаление

полимеризация [ | - темплата

/ 4 * 4 4 у инфильтрация полимершацш

Рис. 1.1. Схема получения пористых материалов с помощью прямой темплатной методологии [7].

Однако для проведения процесса необходимо модифицирование темплата для лучшего сродства с реакционной смесью, а также шаблон должен иметь стабильную высокопористую структуру и легко удаляться после полимеризации.

Следует отметить, что конечная структура пористого материала сильно зависит как от свойств темплата, инфильтруемой жидкости (молекулярная масса, концентрация раствора, вязкость, конформация полимерных цепей), так и определяется соотношением мономер/шаблон, концентрацией сшивающего агента и т.д.

В зависимости от природы инфильтруемых веществ может быть проведено темплатирование полимерами или мономерами в качестве исходных соединений. Темплатирование мономерами является более предпочтительным в связи с тем, что вещества имеют меньшую молекулярную массу, размер молекул и, следовательно, могут достаточно свободно проникать в более мелкие поры темплата, тем самым, они способны точнее копировать его структуру [7, 48-50].

1.1.2. Прямая синтетическая методология

Для успешного приготовления пористых структур прямой синтетической методологией необходимо тщательно подобрать мономеры и условия полимеризации, особенно, при синтезе микропористых полимеров.

Выделяют следующие процедуры, используемые для формирования пор: первой получают сетки высоко сшитых полимерных цепей или пространственно неэффективную упаковку высоко жестких и искривленных несетчатых полимерных цепей; во второй процесс пороформирования является результатом фазового разделения, индуцированного реакцией. Первая методика является, в целом, ответственной за микропоры а, последняя, приводит к формированию мезо- и/или макропор.

Приготовление микропористых полимеров затруднено вследствие высоких поверхностных энергий и капиллярных давлений, влияющих на микропоры, по сравнению с мезо-/макропористыми аналогами. Микропоры склонны к коллапсу с изгибом и кручением полимерных цепей, что способствует их переходу из нестабильного состояния к пространственно-эффективной упаковке. Поэтому жесткие и искривленные полимерные цепи или высоко сшитые структуры являются необходимыми для формирования микропористых материалов. Следовательно, возникают трудности в выборе мономеров и их химии связывания.

Структура мономера, его реакционная способность, фазовое поведение, и условия реакции, такие как растворитель, температура, катализатор,

концентрация реагентов и их соотношение, влияют на структуру пористых полимеров.

Типичными примерами формирования микропористых сетчатых сополимеров являются гиперразветвленные полимеры стирола, образующиеся через реакцию алкилирования Фределя-Крафтца (рис.1.2а). Микропористые полимеры могут быть также приготовлены с помощью катализируемого палладием гомосвязывания или кросс-связывания Sonogashira-Hagihara, Gilch и Yamamoto (рис.1.2б-г) химией связывания.

(в) (г)

Рис. 1.2. Схематичное изображение химических реакций получения пористых материалов: алкилирование Фределя-Крафтца (а), кросс-связывание Sonogashira-Hagihara (б), Gilch (в) и Yamamoto (г) связывание [7].

Полимеры, содержащие мезо-/макропоры, могут быть получены с использованием прямой синтетической методологии с помощью реакции, индуцирующей фазовое разделение (рис. 1.3). Полимеризацию проводят в присутствии порогена с последующим его удалением с формированием пор [7].

Так, в течение реакции полимеризации гелеподобные олигомерные частицы (ядра) начинают осаждаться из органической фазы, вследствие низкой растворимости в порогенах. Поскольку мономерная часть органической фазы является лучшим, по сравнению с фазой порогенов, растворителем для

зарождающихся полимерных цепей, мономеры проникают в осаждающиеся нерастворимые ядра, и продолжается их участие в полимеризации. Процесс протекает внутри ядер, которые постепенно достигают размеров микроглобул. Растущие микроглобулы объединяются в кластеры, впоследствии взаимодействуют друг с другом с образованием сплошного массива внутри полимеризующейся системы. Матрица укрепляется за счет межглобулярных сшивок и продолжающейся полимеризации. По завершении процесса формируется конечный пористый полимерный материал, пустоты которого заполнены порогеном. Доля пустот в полимере близка к объемной доле порогена в исходной реакционной смеси [51, 52].

Рис. 1.3. Схема получения пористых полимеров с помощью реакции, индуцирующей фазовое разделение [7].

Таким образом, при использовании данной методики основное внимание уделяют двум ключевым моментам в отношении дизайна мезо-/макро- и микропористых полимеров: (1) исследование подходящей реакционной системы, включающей реагенты, растворитель, катализатор и инициатор, для гарантирования фазового разделения; (2) обеспечение подходящей жесткости мономерных единиц и конечной сетчатой структуры для того, чтобы избежать коллапса межсетевых пор, в течение сушки [7, 53-56].

1.1.3. Методология эмульсионной полимеризации с высоким содержанием внутренней фазы

Способы эмульсионной полимеризации с высоким содержанием внутренней фазы применяются, в основном, для приготовления мезо- и макропористых полимеров. При этом объемная фракция внутренней фазы

(дисперсной фазы) возрастает до 74 об.%, и образуется предельно упакованная фракция одинаковых сферических капель, которые деформируются с образованием полиэдров (рис. 1.4).

а 6 в

Классическая Эмульсия с максимальной

эмульсия упаковкой (74 об.<И>) ШРЕ

->

Увеличение объема внутренней фазы Непрерывная фаза Внутренняя фаза

Рис. 1.4. Схематичное изображение перехода классической эмульсии в HIPE. Для упрощения ПАВ на межфазе «непрерывная - внутренняя фазы» не показаны [7].

Полученную систему, в которой дисперсная фаза окружена тонкой пленкой внешней фазы (протяженной фазы), называют HIPE. После полимеризации протяженной фазы, содержащей мономеры, сшивающий агент, инициатор и ПАВ, и экстракции внутренней фазы образуются, как правило, монолитные мезо- и макропористые полимеры.

Ключевым моментом при использовании данного подхода является выбор ПАВ. Их вводят в больших количествах порядка 5-50 об.% от содержания протяженной фазы. При этом после получения пористых материалов остается значительное количество непригодного растворителя. Поэтому, в качестве ПАВ иногда используют свободные наночастицы (частицы титана, кремния, углеродные нанотрубки и т.д.), называемые Пикеринг HIPE. Их добавляют порядка 1 мас.% от содержания протяженной фазы. Они стабилизируют систему за счет квайзинеобратимой адсорбции на поверхности между дисперсной фазой и дисперсионной средой. При использовании Пикеринг HIPE уменьшается количество используемого

растворителя, однако, при этом часто формируются материалы с закрытой ячеистой структурой, что, в большинстве случаев, является нежелательным.

В целом, настройка пористости может быть достигнута варьированием соотношения объемной фазы, мономеров, ПАВ, типа и расположения инициатора, степени сшивки, добавок, температуры реакции и т.д. [57-61].

1.1.4. Методология межфазной полимеризации

Межфазную полимеризацию, как правило, применяют для формирования полых частиц. При этом процесс проводят в микро- или миниэмульсиях (рис. 1.5).

Капли мономера в миниэмульсиях представляют собой «жидкое ядро», после начала инициирования к поверхности капель за счет градиента концентраций происходит диффузия реагентов и в процессе полимеризации формируется оболочка, и после завершения реакции образуются полые структуры (нанокапсулы).

polyuria shell

cyclohexane Lubrizol U

redispersed nanocapsules

^_\ _.___ __/__J

т

КЗ ' ч* ■^Пл

---' • ^ ¿г , - ' - О о о о _ v'- i IP- - • *. - О;

TDI 0 0 0 0 , О • • ♦ 1

PBS buffer

HMDA

fluorescein

. addition

't,

4

ч /

4

nanocapsules in cyclohexane

M *

stabilized ^ ^ * nanodroplets ™

-"*"«•""***[ demineralized • ' . 1 ' ' water

SDS

Рис. 1.5. Синтез полиуретановых нанокапсул в обратной («вода-масло») миниэмульсии [7].

Для создания подобных объектов необходимо тщательно подбирать и контролировать параметры синтеза. Как правило, внутренний диаметр образующихся частиц находится в диапазоне от 50 до сотен нм [7, 62-64].

1.1.5. Методология приготовления «сотовых» пористых полимеров

Методология приготовления «сотовых» пористых полимеров относится к методам получения полимерных пленок с пористой структурой в форме сот. Процесс заключается в литье раствора полимера в легко летучем растворителе в условиях высокой влажности на подложку. Испарение растворителя приводит к снижению температуры на поверхности раствора полимера. Следовательно, капли воды конденсируются, постепенно погружаются в раствор, находящийся на подложке, и образуют упорядоченные массивы. После полного испарения растворителя и воды формируются пленки с порами в форме «сот» (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Схема получения «сотовых» пористых полимерных пленок [7].

Оптимизация влажности и температуры способствует формированию упорядоченных капель воды, что влияет на регулярность и размеры пор конечного материала. Не менее важным, является контроль над погружением капель воды в раствор полимера с помощью варьирования плотности растворителя, поверхностного натяжения раствора и поверхностного натяжения между каплями воды и раствором, что влияет на форму пор (круглая, гексагональная, пентагональная). Также после дополнительной обработки могут быть получены материалы с порами прямоугольной, треугольной, эллиптической форм.