Закономерности формирования структуры и свойств микродуговых покрытий на основе замещенных гидроксиапатитов на сплавах титана и ниобия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Комарова, Екатерина Геннадьевна

  • Комарова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 190
Комарова, Екатерина Геннадьевна. Закономерности формирования структуры и свойств микродуговых покрытий на основе замещенных гидроксиапатитов на сплавах титана и ниобия: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Екатерина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. БИОМАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЬЦИЙФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1 Современные биоматериалы для медицины, их классификация и свойства

1.2 Биоинертные сплавы на основе титана и ниобия для медицины

1.3 Ортофосфаты кальция, структура, свойства и методы получения

1.4 Биопокрытия на основе фосфатов кальция и методы их нанесения

1.5 Основы формирования кальцийфосфатных покрытий методом микродугового оксидирования

1.6 Развитие представлений о влиянии типа подложки, состава электролита и электрофизических параметров МДО на структуру и свойства кальцийфосфатных покрытий

1.7 Основные направления создания биоматериалов с антибактериальной активностью

1.8 Постановка задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материалов и объектов исследования

2.2 Реализация метода микродугового оксидирования для формирования биопокрытий

2.3 Методы экспериментального исследования

2.3.1 Растровая электронная микроскопия и энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

2.3.2 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.3 Инфракрасная спектроскопия

2.3.4 Рентгенофазовый анализ

2.3.5 Методы определения адгезионной прочности, шероховатости и свободной поверхностной энергии покрытий

3. ВЛИЯНИЕ ИЗОМОРФНЫХ ЗАМЕЩЕНИЙ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ГИДРОКСИАПАТИТА

3.1 Цинк- и медь-замещенный гидроксиапатит

3.2 Лантан-кремний-замещенный гидроксиапатит

4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КАЛЬЦИЙФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ЗАМЕЩЕННЫХ ГИДРОКСИАПАТИТОВ

4.1 Физико-химические закономерности формирования покрытий методом микродугового оксидирования на титане и сплаве Ti-40Nb

4.2 Морфология поверхности кальцийфосфатных покрытий на основе замещенных гидроксиапатитов

4.3 Исследование структуры кальцийфосфатных покрытий методом растровой электронной микроскопии

4.4 Взаимосвязь физических и адгезионных свойств покрытий

4.5 Структурно-фазовый и элементный составы покрытий на основе замещенных гидроксиапатитов

4.6 Исследование микроструктуры кальцийфосфатных покрытий методом просвечивающей электронной микроскопии

4.7 Смачиваемость и свободная поверхностная энергия покрытий

4.8 Оценка эффективных коэффициентов взаимной диффузии кальцийфосфатных покрытий и биологической жидкости

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств микродуговых покрытий на основе замещенных гидроксиапатитов на сплавах титана и ниобия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка новых биокомпозиционных материалов для медицины и исследование их структурных, морфологических и физико-химических свойств является одной из приоритетных задач медицинского материаловедения, включающей основные аспекты физики конденсированного состояния. В настоящее время в качестве материала основы для имплантатов используют металлы и сплавы, не содержащие токсичные легирующие элементы А1 и V, с высоким уровнем прочностных и антикоррозионных свойств - титан, титановые сплавы, сталь определенных марок, кобальто-хромовые сплавы и др. [1-4]. Новым направлением в медицинском материаловедении стала разработка биосовместимых низкомодульных Р-сплавов, в частности, системы Т1-МЬ. Данные сплавы характеризуются схожим с живой костью гистерезисным деформационным поведением, благодаря чему улучшается их биомеханическая совместимость [1, 2]. Легирование титана ниобием в количестве 40-55 мас.% позволяет уменьшить модуль упругости сплава до 55-60 ГПа [5-10], в то время как для титана и титановых сплавов модуль упругости составляет 100-120 ГПа, что значительно выше модуля упругости костной ткани 15-30 ГПа.

Современные тенденции в области нанесения биопокрытий на поверхность металлических имплантатов заключаются в поиске оптимального набора параметров покрытий, обеспечивающего наибольшую механическую и биологическую совместимость с костной тканью. Перспективным и наиболее технологичным является метод микродугового оксидирования (МДО), который позволяет формировать на поверхности вентильных металлов (Л, 7г, МЬ, М^ и др.) биоактивные кальцийфосфатные (КФ) покрытия с широким спектром физико-химических свойств, различной степенью кристалличности, толщины, шероховатости и пористости [11-16]. Варьируя электрофизические параметры оксидирования, изменяя состав электролита и материал обрабатываемого изделия, можно управлять свойствами, структурой и составом формируемых покрытий.

Лидирующее место среди материалов для получения покрытий на поверхности имплантатов занимают изоморфные разновидности гидроксиапатита (ГА) [17-20]. В настоящем диссертационном исследовании реализован новый подход, заключающийся в синтезе порошков цинк-, медь-и лантан-кремний-замещенного ГА и использовании их в качестве основной компоненты электролита для формирования покрытий с уникальным комплексом физико-химических и биологических свойств. Изучение закономерностей роста покрытий в зависимости от типа ГА, введенного в электролит, и режимов процесса МДО на подложках из чистого титана и низкомодульного сплава Т1-40мас.%КЪ представляет собой актуальную научно-исследовательскую задачу.

Степень разработанности темы исследования. За последние десятилетия исследования в области нанесения покрытий методом МДО получили широкое распространение. Пионерами данного направления являются научные коллективы из Института неорганической химии СО РАН, г. Новосибирск [21-24], Института химии ДВО РАН, г. Владивосток [25-29], Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Москва [30, 31], Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Национального исследовательского Томского политехнического университета, г. Томск [11, 32-40]. Исследования по данной тематике активно ведутся коллегами из Украины, Великобритании, США, Китая, Кореи и Израиля [12-16, 41]. Метод МДО, известный также как плазменно-электролитическое оксидирование, был разработан для нанесения защитных и упрочняющих покрытий на сплавах А1, Т и др., а в последнее время активно используется для формирования биоактивных КФ покрытий на поверхности имплантатов из биоинертных сплавов Т^ 7г, ЫЪ и М^. Несмотря на большое количество опубликованных работ, малоизученными остаются вопросы о механизмах формирования биопокрытий в электролитах с добавлением нанодисперсной фазы ГА, а закономерности роста покрытий,

модифицированных определенными химическими элементами, в электролитах на основе замещенных ГА являются до сих пор не изученными. Кроме того, отсутствие достаточного количества работ не дает общего представления о закономерностях роста КФ покрытий на поверхности низкомодульных Р-титановых сплавов, в частности, Ть40мас.%МЬ.

Таким образом, целью настоящей работы являлось исследование закономерностей формирования структуры, фазового и элементного составов и их взаимосвязи с физико-химическими, адгезионными и биологическими свойствами покрытий на основе замещенных ГА, осажденных методом МДО на поверхности чистого титана и низкомодульного сплава Ть40мас.%МЬ.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Синтезировать механохимическим методом ГА заданных составов: (1) стехиометрический, (2) с катионным замещением цинком или медью, (3) с катион-анионным замещением лантаном и силикатной группой и исследовать их структуру.

2. Получить методом МДО покрытия, модифицированные элементами Zn, Cu или La и Si, на подложках из титана и сплава Ть40мас.%МЬ и исследовать их структуру, фазовый и элементный составы.

3. Установить закономерности формирования структурных, морфологических, физических и адгезионных свойств покрытий в процессе МДО в зависимости от типа подложки, состава замещенного ГА, введенного в электролит, и величины приложенного импульсного напряжения.

4. Исследовать смачиваемость и определить свободную поверхностную энергию покрытий.

5. Выполнить оценку эффективных коэффициентов диффузии модельной биологической жидкости в пористых Zn- и Cu-содержащих КФ покрытиях.

6. Выполнить биологические испытания in vitro на цитотоксичность, биоактивность и антибактериальную активность исследуемых покрытий.

Научная новизна. В работе впервые:

1. Получены КФ покрытия, модифицированные элементами 7п, Си или Ьа и Б1, на подложках из титана и сплава Т1-40ЫЪ с аморфно-кристаллической структурой, содержащие нанокристаллические фазы р-Са2?20у, СаНР04, ТЮ2 (анатаз) и №^5.

2. Установлены физико-химические закономерности формирования методом МДО покрытий на основе замещенных ГА на поверхности биоинертных титановых сплавов (Т и Т1-40ЫЪ). Выявлено, что рост покрытий в электролитах на основе замещенных ГА происходит интенсивнее на сплаве Т1-40ЫЪ, чем на Т1, что определяется различием электрофизических характеристик подложек и оксидных пленок на их поверхности, а также участием ионов металлов 7п2+, Си2+ или Ьа3+ в процессе синтеза покрытий.

3. Исследована степень гидрофильности 7п-, Си- и Ьа-Бьсодержащих покрытий и определена величина свободной поверхностной энергии, равная 73±2 мДж/м2 для покрытий на титане и 78±3 мДж/м2 для покрытий на сплаве Т1-40ЫЪ. Установлено, что основной вклад в поверхностную энергию вносят полярные химические связи, присутствующие в соединениях с Р043-- и 0Н--группами.

4. Выполнена оценка эффективных коэффициентов взаимной диффузии пористых 7п- и Си-содержащих КФ покрытий и модельной биологической среды. Установлено, что различие в диффузионном поведении покрытий на подложках из Т и сплава Т1-40ЫЪ связано с различием их структурных и морфологических свойств. На основании проведенных оценок возможно моделирование массообменных процессов покрытий в организме человека.

Теоретическая значимость. Результаты, представленные в диссертационной работе, имеют фундаментальный характер и вносят вклад в развитие существующих представлений о закономерностях роста аморфно-кристаллических покрытий при осаждении методом МДО в электролитах на основе замещенных ГА. Совокупность экспериментальных данных позволяет расширить представления:

- о закономерностях формирования структуры, фазового и элементного составов покрытий в процессе МДО в электролитах-суспензиях, содержащих нанодисперсную фазу ГА и ионы 7п2+, Си2+ или Ьа3+ и БЮ44-;

- о влиянии величины приложенного напряжения на структурно -морфологиче-ские, адгезионные и диффузионные свойства КФ покрытий.

Практическая значимость. Полученные методом механохимического синтеза нанокристаллические однофазные порошки ГА с катионным замещением ионами цинка или меди и с катион-анионным замещением ионами лантана и БЮ44--группой могут быть применены в качестве готового продукта для медицинских приложений или в качестве материала для формирования биопокрытий.

Выявленные корреляционные зависимости между импульсным напряжением процесса МДО и структурно-морфологическими, адгезионными, диффузионными свойствами покрытий позволяют формировать КФ покрытия с заданным комплексом свойств на поверхности титана и сплава Ть40МЬ. Выполненная биологическая аттестация позволяет рекомендовать КФ покрытия, модифицированные цинком, медью, лантаном или кремнием, для нанесения на имплантаты из сплавов титана и ниобия для остеосинтеза.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе применен комплекс методов исследования: растровая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, инфракрасная спектроскопия, энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия, механические испытания на растяжение, контактная профилометрия, измерение краевых углов смачивания и теоретическая оценка эффективных коэффициентов диффузии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Линейные закономерности структурных, морфологических, физических и адгезионных свойств КФ покрытий при осаждении методом МДО на поверхность титана и сплава Ть40МЬ определяются величиной

приложенного напряжения, электрофизическими характеристиками подложек и составом введенного в электролит ГА с изоморфными замещениями ионами 7п2+, Си2+ или Ьа3+ и БЮ44-.

2. Формирование нанокристаллических фаз Р-Са2Р207, СаНР04, ТЮ2 (анатаз), ЫЪ205 и увеличение доли кристаллической фазы СаНР04 до 57 об.% в аморфно-кристаллических покрытиях при осаждении методом МДО достигается повышением импульсного напряжения процесса и введением в электролит ГА с изоморфными замещениями ионами 7п2+, Си2+ и Ьа3+.

3. Экспериментальные доказательства высокой гидрофильности микродуговых покрытий за счет: (а) определяющего вклада сильных

3- -

полярных химических связей, присутствующих в соединениях с Р043-- и 0Н--группами, в свободную поверхностную энергию; (б) наличия шероховатого рельефа и пористой морфологии поверхности.

4. Экспериментально установленный интервал импульсных напряжений процесса 200-250 В позволяет формировать пористые аморфно-нанокристаллические 7п-, Си- и Ьа-Бьсодержащие КФ покрытия на Т и сплаве Т1-40ЫЪ с комплексом свойств: соотношением Са/Рат = 0,5, толщиной 35-55 мкм, шероховатостью 2-5 мкм, пористостью 15-22 % и адгезионной прочностью до 20 ± 4 МПа. Покрытия с указанными характеристиками, обладающие высокими биоактивными и антибактериальными свойствами, удовлетворяют медицинским требованиям их эксплуатации в качестве покрытий на имплантатах для остеосинтеза.

Достоверность полученных в работе результатов исследований и обоснованность выносимых на защиту положений и выводов обеспечиваются использованием современных методов экспериментальных исследований и теоретических представлений физики конденсированного состояния, большим массивом экспериментальных данных и их статистической обработкой, сравнительной оценкой полученных результатов с данными других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: XI, XII и XIII Международных конференциях студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, г. Томск, 2014, 2015, 2016), III и IV Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Россия, г. Томск, 2014, 2015), Всероссийской молодежной научной конференции «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития» (Россия, г. Саратов, 2014), Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем-2014. Моделирование, эксперимент, приложения» (Россия, г. Томск, 2014), International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (EFRE-2014, EFRE-2016) (Russia, Tomsk, 2014, 2016), VIII Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Россия, Москва, 2015), 12-й Международной конференции «Пленки и покрытия-2015» (Россия, Санкт-Петербург, 2015), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Россия, г. Томск, 2015, 2016), I и II Конгрессах «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» КОНГРЕСС ЗДРАВ (Россия, г. Томск, 2015, 2016), 12th International Conference "Gas Discharge Plasmas and Their Applications" GDP 2015 (Russia, Tomsk, 2015), 5-th International Scientific Conference "New Operational Technologies" (Russia, Tomsk, 2015), International Seminar on Biomaterials and Regenerative Medicine (Romania, Oradea, 2015), Международная научно-практическая конференция «Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине» (Россия, г. Томск, 2016), International Conference "Physics of cancer: interdisciplinary problems and clinical applications" (Russia, Tomsk, 2016), 5 th International Conference on Electrochemical and Plasma Electrolytic Modification

of Metal Surfaces PET 2016 (Russia, Kostroma, 2016), 1st Biennial Conference "Biomaterials for Healthcare" (Italy, Rome, 2016).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 работах, из них 1 монография (соавтор двух глав), 6 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 10 статей в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора состоял в совместном с научным руководителем обсуждении и постановке цели и задач исследований, подготовке образцов и нанесении покрытий методом МДО, проведении экспериментов, обработке полученных результатов и сопоставлении их с литературными данными, формулировании выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей по теме диссертации.

Работа выполнена в рамках госбюджетных проектов РАН и СО РАН № 5ФНМ-45 (2012-2014 гг.), № III.23.2.5 (2013-2020); проекта ФЦП, соглашение №8036 (2012-2013 гг.); проектов РФФИ № 12-03-00903-а (20122014 гг.), № 15-03-07659-а (2015-2017 гг.), № 16-33-50008 мол_нр.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений, четырех разделов, выводов, списка литературы из 256 наименований и приложений. Всего 190 страниц, в том числе 55 рисунков и 12 таблиц.

Благодарности

Выражаю глубокую признательность научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Шаркееву Ю.П. - заведующему лаборатории физики наноструктурных биокомпозитов (ЛФНБ) ИФПМ СО РАН и научным консультантам д.т.н. Седельниковой М.Б. и д.т.н. Легостаевой Е.В. за инициирование и организацию исследований, обсуждение результатов, постоянное внимание, поддержку и помощь в исследовательской работе. Выражаю благодарность д.х.н. Чайкиной М.В., к.ф.-м.н. Булиной Н.В и сотрудникам лаборатории интеркалляционных и механохимических реакций ИХТТМ СО РАН за помощь в экспериментах по получению замещенных ГА и научные

консультации; д.м.н., проф. СибГМУ Хлусову И.А. за помощь в выполнении биологических испытаний и обсуждение результатов; сотрудникам ЛФНБ ИФПМ СО РАН к.т.н. Ерошенко А.Ю., Толкачевой Т.В., Толмачеву А.И., Уваркину П.В., Белявской О.А., Глухову И.А. за подготовку образцов, участие в выполнении экспериментов и обсуждение результатов; д.ф.-м.н. Князевой А.Г. и к.ф.-м.н. Назаренко Н.Н. за полезные обсуждения и совместные исследования по теоретической оценке эффективных коэффициентов диффузии покрытий; проф. Эппле М. и доктору Примаку О. за проведение ряда совместных экспериментов в Университете Дуйсбург-Эссен (Германия) и обсуждение результатов; проф. Zhu Q. и сотрудникам Центрального исследовательского института цветных металлов (Пекин, Китай) за предоставление низкомодульного сплава Ti-40Nb и выполнение ряда совместных экспериментов; д.ф.-м.н., проф. МейснерЛ.Л., д.т.н. Буяковой С.П., к.т.н. Фортуне С.В за проявленное внимание и интерес к работе, критические замечания и обсуждение результатов исследований.

Работа была выполнена с использованием экспериментального оборудования Центра коллективного пользования «Нанотех» ИФПМ СО РАН.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКФ - аморфный кальцийфосфат ГА - гидроксиапатит ДКФД - дикальцийфосфат дигидрат ИКС - инфракрасная спектроскопия КФ - кальцийфосфат

МД картина - микродифракционная картина МДО - микродуговое оксидирование МКФМ - монокальцийфосфат моногидрат МНК - метод наименьших квадратов МХС - механохимический синтез ОА - оксиапатит

ОГА - осажденный гидроксиапатит ОКР - область когерентного рассеяния ОКФ - октакальцийфосфат

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

РФА - рентгенофазовый анализ

РЭМ - растровая электронная микроскопия

ТКФ - трикальцийфосфат

ТеКФ - тетракальцийфосфат

ФА - фторапатит

ЭДС - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

Си-ГА -медь-замещенный гидроксиапатит

Си-КФ - медь-содержащий кальцийфосфат

Ьа-БьГА - лантан-кремний-замещенный гидроксиапатит

Ьа-БьКФ - лантан-кремний-содержащий кальцийфосфат

Т - технически чистый титан ВТ1-0

Ть40№> - сплав Ti-40мас.%NЪ

7п-ГА - цинк-замещенный гидроксиапатит

7п-КФ - цинк-содержащий кальцийфосфат

1. БИОМАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЬЦИЙФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1 Современные биоматериалы для медицины, их классификация и

свойства

Биоматериал - это нежизнеспособный материал медицинского назначения, предназначенный для выполнения своих функций при взаимодействии с биологическими системами. Такое определение было сформулировано согласно рекомендациям оргкомитетов международных конгрессов по биоматериалам, а также международной организации по стандартизации КО(ВО/ТК 9966), ГОСТ Р 51148-98 [42, 43]. При этом биоматериал должен быть биосовместимым и может быть биодеградируемым. Условия функционирования биоматериалов характеризуются влиянием сложного комплекса факторов биосреды, включающих физические, химические и механические воздействия [44-47]. Это предъявляет высокие требования к биологической и механической совместимости имплантационных материалов.

Биосовместимость - это способность материала выполнять действия терапевтического или диагностического характера в условиях приемлемого отклика организма-хозяина, а биосовместимым является материал, который обладает способностью вырабатывать соответствующий отклик организма при специфическом его использовании. В данном определении, сформулированном Виллиамсом Д.Ф. [43], под биосовместимостью подразумевается не полное отсутствие токсичных или иных отрицательных свойств, а требование того, чтобы материал при имплантации вел себя определенным образом, позволяющим выполнить поставленную задачу. Такое определение было сформулировано обществом.

Согласно существующим представлениям о характере взаимодействия чужеродного материала с биологическими структурами организма были сформулированы [46, 47] основные свойства, которыми должны обладать биосовместимые изделия. Биоматериал должен сохранять функциональные

свойства в течение предусмотренного срока эксплуатации и не должен: вызывать местные воспалительные реакции, оказывать токсического и аллергического действия на живой организм и обладать канцерогенным действием.

Процесс разложения нежизнеспособных материалов при контакте с живыми тканями, клетками и биологическими жидкостями получил название биодеградация [42, 43]. Важнейшее влияние на биодеградацию оказывает доступ окружающей биологической среды к молекулам материала биодеградируемого изделия в результате сорбции и диффузии, т.е. гидрофилъностъ материла. Протекание этих процессов начинается с поверхности биоматериала и реализуется после проникновения в поверхностные слои окружающей его жидкой среды, представляющей собой растворы различных неорганических и органических веществ, с участием которых и происходит последующая биодеградация. Именно взаимодействие с окружающей средой является первой стадией комплекса химических, физико-химических и биологических воздействий, которому подвергается объект, вступающий в процесс биодеградации. Биодеградируемые материалы и устройства могут частично или полностью растворяться, поглощаться макрофагами, включаться в метаболические и биохимические процессы и/или заменяться живой тканью. Противоположным биодеградации свойством является биоустойчивость, которая характеризует способность материала противостоять в расчетном интервале времени комплексному воздействию окружающей среды и тканей, сохраняя при этом свои исходные физико-химические, механические и биологические, а также функциональные свойства [42, 43].

Осборн и Невесели [48] предложили классификацию биоматериалов по типу реакций живого организма на имплантационный материал: биотолерантные, биоинертные и биоактивные. Для биотолерантных материалов характерно возникновение в кости дистанционного остеогенеза. При этом они отделяются от костной ткани прорастающим массивным

фиброзным слоем. В качестве примера таких материалов могут выступать металлические сплавы (нержавеющие стали, сплавы из хрома, кобальта, молибдена и никеля), полимеры (метакрилаты и полиметакрилаты) и витамины [48, 49].

Биоинертные материалы практически не взаимодействуют с окружающими тканями, не вызывают образования выраженного фиброзного слоя и стимуляцию остеогенеза. При этом кость может формироваться в непосредственной близости от поверхности имплантата. Примером таких материалов могут быть металлы и металлокерамика на основе оксидов титана, ванадия, циркония или алюминия. Биоинертные материалы, как правило, имеют на своей поверхности защитный слой, который препятствует выходу из имплантата ионов и проникновению в него агрессивных молекул из окружающей биологической жидкости [50-52]. Интеграция таких биоматериалов с костью минимальна и может осуществляться за счет проникновения соединительной ткани в микропоры изделий, размеры которых определяют, в конечном счете, величину механической фиксации. С теоретических позиций, биоинертные материалы не должны претерпевать изменений в своем составе и физико-химических свойствах за все время нахождения в организме или биоактивных средах. В реальной практике этот процесс протекает несколько иначе: часть металла в виде ионов и микрочастиц за счет разрушения защитной пленки при нагрузках и деформации поступает в организм, что может приводить к развитию воспалительных реакций [53]. Как и при рассмотрении биосовместимости, следует отметить, что никакой материал, имплантируемый в живую ткань, не является абсолютно инертным, всегда наблюдается отклик, который зависит от многих факторов.

Биоактивные материалы предназначены для связывания их с биологическими системами с целью повышения эффективности лечения, образования или замещения любой ткани органа при выполнении тех или иных функций организма [42, 43]. Под биологической активностью

понимается любое воздействие или влияние, которое оказывают материалы на клетки, управляя или активизируя их к определенной реакции и поведению. Минерализация и соединение между костной тканью и имплантатом являются одними из самых известных в настоящее время процессов, увеличивающих биоактивность при восстановлении и укреплении костной ткани. Биоактивные материалы, предназначенные для укрепления, восстановления и регенерации костной ткани, приводят к осаждению слоя ГА на поверхности материала. В настоящее время среди биоактивных материалов выделяют пять основных категорий: кальцийфосфатная керамика, стекло и стеклокерамика, полимеры, гели и композиты.

Л.Л. Хенч и Дж.М. Полак [54, 55] классифицировали биоматериалы с точки зрения эволюции их развития и клинического применения: первое поколение - биоинертные материалы; второе поколение - биоактивные и биодеградируемые материалы, и третье поколение - материалы, стимулирующие определенные реакции клеток на молекулярном уровне. По мнению авторов, эти три поколения истолкованы не в хронологическом аспекте, а в концептуальном, так как каждое поколение представляет собой эволюцию в отношении требований и свойств используемых материалов. Первое поколение биоматериалов, используемых в в период 1940-1980 гг., состояло из легкодоступных материалов промышленного назначения - металлов и металлокерамики, которые должны были быть максимально инертными с целью снижения их коррозии в агрессивной среде организма и возможности высвобождения ионов с поверхности материалов. Единственным требованием к первым имплантационным материалам было сочетание физических свойств материала, соответствующих свойствам костной ткани, с минимальным токсическим откликом со стороны организма [56].

Первые металлические материалы, успешно используемые в течение ХХ века в ортопедии были из нержавеющей стали и на основе кобальто-хромовых сплавов. Основополагающим событием в эндопротезировании

была разработка тазобедренного сустава из нержавеющей стали ученым Дж. Чернли в конце 1950-х гг. [57]. Материалы из нержавеющей стали устойчивы к широкому диапазону коррозионных агентов благодаря высокому содержанию хрома (> 12 мас.%), что позволяет формировать прочно сцепленное, самозалечивающееся и антикоррозионнное оксидное покрытие Сг203. Широко используемой для изготовления имплантатов является аустенитная нержавеющая сталь (Л1Ш 316L). Однако низкая износостойкость аустенитной нержавеющей стали при высоком трении в паре металл-металл приводила к расшатыванию конструкционных элементов в эндопротезах и появлению большого количества частиц продуктов износа. Эта проблема и стала одной из основных причин использования кобальто-хромовых сплавов при эндопротезировании, таких как Со-Сг-Мо (ЛБТМ Б75). Сплавы на основе Со-Сг обладают превосходной коррозионной устойчивостью в сочетании с хорошей износостойкостью. Их механические свойства также являются лучшими благодаря высокой усталостной прочности. Однако эти материалы имеют высокий модуль упругости (220-230 ГПа), соответствующий модулю упругости нержавеющей стали (~ 200 ГПа), что на порядок выше модуля упругости кортикальной кости (20-30 ГПа). В этом случае металлические имплантаты в контакте с костной тканью будут принимать основную нагрузку из-за их высокого модуля упругости, что может привести к экранированию напряжений в прилегающей костной ткани. Отсутствие механических нагрузок на костную ткань может вызвать ее рассасывание, что приведет к отторжению и расшатыванию имплантата [58].