Закономерности формирования внешнего водообмена и уровенного режима озер зоны избыточного и достаточного увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, доктор географических наук Мякишева, Наталия Вячеславовна

  • Мякишева, Наталия Вячеславовна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 315
Мякишева, Наталия Вячеславовна. Закономерности формирования внешнего водообмена и уровенного режима озер зоны избыточного и достаточного увлажнения: дис. доктор географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2001. 315 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Мякишева, Наталия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЗЕРНАЯ СИСТЕМА - МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ.

1.1. Климатическая система.

1.1.1. Компоненты климатической системы.

1.1.2. Климатические индексы.

1.1.3. Антропогенное изменение климата.

1.2. Озерная система.

1.2.1. Компоненты озерной системы.

1.2.2. Характеристики озерных систем.

1.2.3. Хозяйственная деятельность.

1.3. Водная экосистема.

1.3.1. Абиотические компоненты экосистемы.

1.3.2. Биотические компоненты экосистемы.

1.3.3. Экологическое состояние экосистемы.

2. КОМПЛЕКСНЫЕ ИНДЕКСЫ ВНЕШНЕГО ВОДООБМЕНА ОЗЕР ЗОНЫ ИЗБЫТОЧНОГО И ДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ.

2.1. Состояние изученности внешнего водообмена озер.

2.1.1. Роль внешнего водообмена в формировании режима озер

2.1.2.

2.2. Физико-географическое описание региона.

2.2.1.

2.2.2.

2.2.3. Хозяйственная деятельность.

2.3. Общие сведения об озерах.

2.3.1. Условия происхождения озер.

2.3.2. Распространение озер.

2.3.3. Состояние изученности озер.

2.4. Индексы внешнего водообмена озер.

2.4.1. Методика построения индексов в условиях неопределенности.

2.4.2. Морфометрические индексы внешнего водообмена озер.

2.4.3. Климатические индексы внешнего водообмена озер.

2.4.4. Комплексные индексы водообмена озер.

3. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОЗЕР В

УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Теоретические основы классификации.

3.1.1. Методы многомерной статистической классификации.

3.1.2. Методы статистической теории распознавания образов.

3.1.3. Методы группового учета аргументов.

3.2. Обзор существующих классификаций озер.

3.2.1. Состояние изученности.

3.2.2. Классификации характеристик озерных систем.

3.2.3. Классификации характеристик водных экосистем.

3.2.4. Классификации экологического состояния вод.

3.2.5. Иные классификации.

3.3. Многокритериальная классификация озер.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Классы озер.

3.3.3. Отнесение неизученных озер к известному классу.

4. УРОВЕННЫЙ РЕЖИМ ОЗЕР РАЗНЫХ КЛАССОВ ВОДООБМЕНА.

4.1. Состояние изученности уроненного режима озер.

4.1.1. Общие представления о колебаниях уровенной поверхности

4.1.2. Изученность многолетних колебаний уровней озер.

4.1.3. Изученность внутригодовых колебаний уровней озер.

4.2. Формирование уровенного режима озер.

4.2.1. Водный баланс - основа уровенного режима озер.

4.2.2. Внутригодовые и межгодовые колебания составляющих водного баланса озер.

4.2.3. Взаимный анализ между составляющими водного баланса озер.

4.3. Уроненный режим озер разных классов водообмена.

4.3.1. Структура уровенных колебаний озер разных классов водообмена.

4.3.2. Уроненный режим озер со слабым и умеренным водообменом.

4.3.3. Разномасштабная изменчивость уровенных колебаний озер.

5. СОЛЕНОСТЬ ВОД БАЛТИЙСКОГО МОРЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕЧНОГО СТОКА.

5.1. Режимообразующие факторы Балтийского моря и их влияние на соленость вод.

5.1.1. Режимообразующие факторы Балтийского моря.

5.1.2. Речной сток - один из основных режимообразующих факторов моря.

5.1.3. Режим солености вод Балтийского моря.

5.2. Особенности влияния речного стока на режим солености вод Балтийского моря.

5.2.1. Состояние изученности влияния речного стока на соленость

5.2.2. Особенности влияния речного стока на соленость вод в диапазоне внутригодового хода.

5.2.3. Особенности влияния речного стока на соленость вод в диапазоне многолетней изменчивости.

5.2.4. Модели передаточной функции "речной сток - соленость вод".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования внешнего водообмена и уровенного режима озер зоны избыточного и достаточного увлажнения»

Обеспечение потребности людей в воде как одном из необходимых источников существования, невозможно без оптимизации стратегии рационального использования и охраны объектов гидросферы. Не всегда такая оптимизация возможна лишь на основе строго формализованных математических теорий и методов, широко используемых в гидрологии в настоящее время. При решении практических задач по управлению количеством и качеством воды, разработке действенных способов борьбы с последствиями техногенных воздействий на водные объекты, а также при проведении тщательной экологической экспертизы новых технических проектов, исследователь продолжает оставаться в условиях дефицита информации. Исходные данные о состоянии рек, озер, морей и других объектов гидросферы по-прежнему отличаются неточным, нечетким и неполным характером, а иногда являются всего лишь качественными. В последнее время эта ситуация осложняется в связи с сокращением сети наблюдений. Очевидна необходимость в поисках концептуального подхода и в разработке методологии, обеспечивающих поддержку принятия решений в условиях дефицита количественной информации и наличия значительного объема качественной информации, позволяющих формализовать знания эксперта, или коллектива экспертов, о возможных вариантах функционирования водного объекта. В условиях слабой изученности озер, которая значительно уступает изученности рек, разработка методологии, позволяющей реализовать такой концептуальный подход применительно к исследованию озер, приобретает чрезвычайную актуальность.

Объектом настоящего исследования выбрано озеро. Поскольку озеро и его водосбор представляют единую природную систему, то рассматривается озерная система в целом. Озерная система интерпретируется как многокомпонентный природный динамический объект, функционирующий под воздействием активных (климатических) и адаптивных (подстилающая поверхность) факторов в условиях современного климата и существующей антропогенной нагрузки. Следовательно, озерную систему можно рассматривать как подсистему глобальной климатической системы. В свою очередь, неотъемлемой частью озерной системы является водная экосистема.

Такие сложные гидрологические объекты суши как речные, озерные, озерно-речные системы, болота, ледники и грунтовые воды и процессы, свойственные им (сток рек, внешний и внутренний водообмен озер, колебания водной поверхности, заболачивание, движение ледников, разгрузка подземных вод и т.д.), описываются целым множеством исходных характеристик. Такая "многопараметричность" исследуемых природных объектов (процесс можно рассматривать как специфический объект) затрудняет их непосредственное сравнение сразу по всей совокупности используемых характеристик. Возникает необходимость построения некоего сводного показателя (комплексного индекса), синтезирующего отдельные исходные характеристики в единую сводную оценку объекта, учитывающую как значения, так и значимость этих отдельных характеристик.

Одним из важнейших гидрологических и гидроэкологических показателей озерной системы является внешний водообмен озера. Его интенсивность определяет степень трансформации поступающих в водоем вод, преобладание в озере терригенных или лимнических процессов, формирование водных масс определенных свойств и соответствующих структур водных экосистем, а также степень аккумуляции или транзита загрязняющих веществ и взвешенных наносов. Внешний водообмен озер можно рассматривать как своеобразный показатель структуры их уроненных колебаний. Традиционно в практике гидрологических исследований для характеристики внешнего водообмена озер используются условные коэффициенты, в явном виде не учитывающие зависимости от физико-геофафических факторов. В то же время, различное строение озерных систем, их местоположение предопределяют разное участие в формировании водообмена активных и адаптивных факторов. Поэтому возникает необходимость построения такого индекса внешнего водообмена озер, который учитывал бы не только совместное, но и раздельное влияние внешних факторов. Такой подход позволяет выявить наиболее чувствительные факторы, влияющие на величину водообмена при антропогенном вмешательстве.

Сочетание различных свойств озер определенным образом показывают их принадлежность к конкретному природному комплексу. Это дает основание для выделения ареалов, т.е. районированию территории по характерным свойствам озер или по их роли в природных комплексах. Таким образом, гидрологическое районирование территории по сводным показателям внешнего водообмена озер позволяет выделить однородные районы и показать наиболее целесообразные пути использования неизученных и слабо изученных озер.

Классификация озер является одной из наиболее сложных теоретических проблем озероведения. Более ста лет делаются попытки распределить озера на классы, подклассы и группы в зависимости от их сходства или различия. В настоящее время разработаны многочисленные классификации озер, большинство из которых являются одномерными и частными. Одномерными - потому, что выполнены в пространстве исходных показателей по одному из наиболее характерных признаков, частными -потому, что предложены для решения конкретных задач. По своей сути эти классификации представляют собой субъективные квалиметрические шкалы, позволяющие оценить меру проявления определенного свойства или качества. Предложено и несколько объективных классификаций. Множественность одномерных классификаций оправдывается множественностью их назначений. Однако их разработка не только не исключает, но даже предполагает создание многомерных классификаций как основы для прочного обоснования разного рода одномерных классификаций и их согласования между собой.

Интенсивность внешнего водообмена озер во многом определяет структуру рядов уровней, влияя на параметры кривых распределения и формируя, в первую очередь, серии высокого и низкого стояния уровней разной продолжительности и величину дисперсии колебаний. Известно, что сильный и очень сильный водообмен предопределяет формирование коротких серий, а слабый водообмен - длинных серий. Это выражается через автокоррелированность рядов средних годовых уровней, поскольку коэффициент корреляции обратно пропорционален величине внешнего водообмена.

Роль уроненных колебаний при формировании режима озер общеизвестна. Так, уровень фиксирует водные ресурсы озер, являясь одним из показателей количества воды. Уровень влияет на гидрологический и гидрохимический режим озер, формируя, в первую очередь, режима солености (минерализации) и качество вод. Уровенный режим озер является интегральным показателем динамики их биоценозов. При использовании озерного фонда в хозяйственных целях уровень воды можно рассматривать как лимитирующий фактор для рыболовства, судоходства, рекреации. Он фиксирует зоны затопления и подтопления. При использовании озер в научных целях уровень крупных озер со слабым водообменом может рассматриваться как индикатор изменений климата на больших территориях.

При исследовании уровенного режима озер основное внимание, как правило, уделяется их многолетним колебаниям. Реже рассматривается внутригодовой ход. Таким образом, практически без вниманияЛостается диапазон синоптической изменчивости. В то же время внутригодовые колебания вносят существенный вклад в общую дисперсию уровенных колебаний озер с сильным и очень сильным водообменом, а также малых и некоторых средних озерах с умеренным водообменом.

Колебания уровня воды в озерах трансформируют кривую распределения речного притока и влияют на режим стока вытекающих рек.

Роль речного стока как режимообразующего фактора внутренних и окраинных морей известна. Нет практически ни одного элемента экосистемы такого моря, на функционирование которого не оказывал бы влияние речной сток. Его непосредственное воздействие на режим мелководных заливов и верхнего квазиоднородного слоя моря проявляется в изменении теплового баланса, термического и ледового режима в результате адвекции тепла материковыми водами, изменении содержания химических веществ, концентрация которых зависит от расходов воды, изменении содержания органических и биогенных веществ в результате их выноса реками. Существенно влияет речной сток и на динамику моря, формируя чисто стоковую и бароклинную составляющие течений, приводя к колебаниям уровня и объема моря.

Исходя из сказанного выше, цель настоящей работы состоит в разработке методологии и в обосновании количественных методов оценки внешнего водообмена озер в условиях дефицита информации, а также их уровенных колебаний и роли материкового стока при формировании режима морей. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи.

1. Построить в условиях дефицита информации и неопределенности расстановки приоритетов оценивания комплексные индексы (сводные показатели) внешнего водообмена озер WEE (от английского water exterior exchange), в явном виде учитывающие влияние морфометрических {ММ) и климатических {CL) факторов. При этом особое внимание уделить отбору исходных характеристик, получению многокритериальных оценок, заданию разных вариантов дополнительной экспертной информации.

2. Выполнить районирование территории по ММ, CL, WEE для выделения однородных районов по особенностям формирования внешнего водообмена озер, что позволит показать наиболее целесообразные пути использования водных ресурсов неизученных и слабо изученных объектов.

3. Разработать многокритериальную классификацию озер по условиям формирования их внешнего водообмена. При этом ввести многомерные классы оценивания, объективные квалиметрические шкалы и градации для исходных параметров классификации, сформировать обучающие выборки, состоящие из типичных озер (озер - аналогов) для каждого класса водообмена, построить решающие правила отнесения неизученных и слабо изученных объектов к известному классу.

4. Выявить, оценить и обобщить особенности уроненных колебаний озер разных классов водообмена в диапазонах внутригодовой и межгодовой изменчивости. При этом оценить особенности формирования уроненных колебаний озер в зависимости от внутригодовых и межгодовых изменений составляющих водного баланса, включая ледовую составляющую.

5. Установить особенности влияния речного стока на соленость вод моря в диапазонах внутригодовой и межгодовой изменчивости и обобщить их в терминах моделей передаточных функций.

Для решения поставленных задач выбрано 230 озерных систем, расположенных в зоне избыточного и достаточного увлажнения. Район исследований ограничен территорией Кольского полуострова, Карелии, северо-западной и нечерноземной частями Российской Федерации, стран Балтии и Беларуси. Эта территория является частью Северного озерного пояса Земли. На ней сосредоточено около 210 ООО озер, в том числе более 30 ООО с площадью зеркала, превышающей 1 км Л, в которых содержится свыше 95 % водных ресурсов. Среди озер этого региона находятся крупнейшие водоемы Европы: Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское озера. Все озера сточные, а величина коэффициента внешнего водообмена изменяется от нескольких сотен до 0.08 (Ладога).

Большая часть речного стока с рассматриваемой территории, преобразованная регулирующей способностью озер и озерных систем, поступает в Финский залив Балтийского моря, формируя не только его режим, но и режим вод верхнего слоя моря в целом. Влияние стока рек рассматриваемого района на режим моря осуществляется через Неву - самую крупную реку водосборного бассейна Балтийского моря. Являясь единственным водотоком из Ладожского озера - центрального регулирующего объекта рассматриваемого района, р. Нева, в конечном счете, отражает особенности его уроненного режима.

Соленость вод выбрана в качестве основной характеристики моря, поскольку она консервативна по отношению к химико-биологическим процессам, протекающим в водной среде, сравнительно мало подвержена влиянию антропогенных факторов и может служить индикатором естественных изменений в Балтийском море.

Подход, предлагаемый для решения поставленных в работе задач, частично реализован при разработке программ и научно-методических рекомендаций для прибалтийских УГМС, а также при подготовке разделов справочно-монографических пособий по Балтийскому морю и его заливам. В дальнейшем он может использоваться как основа для подготовки в условиях дефицита информации методических рекомендаций по оценке состояния таких объектов гидросферы как: речные и озерно-речные системы, водохранилища, болота, ледники, грунтовые воды, а также сложных объектов других оболочек Земли - воздушной, твердой и живой.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Мякишева, Наталия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Комплексный индекс (сводный показатель) водообмена ЖЕЕ, рассчитанный в условиях дефицита информации и неопределенности расстановки приоритетов оценивания, адекватно отражает особенности формирования внешнего водообмена озер зоны избыточного и достаточного увлажнения. Индекс ЖЕЕ в явном виде учитывает влияние климатических (через комплексный индекс СЕ) и морфометрических (через комплексный индекс ММ) факторов на формирование внешнего водообмена озер. Ведушими морфометрическими характеристиками озерных систем целесообразно считать Евдсб> К, Жо , второстепенными -С1 яНабс- При оценке индексов ММ перестановка приоритетов в пределах этих групп и между ними принципиально не влияет на конечный результат. Основными климатическими характеристиками являются средние многолетние значения температуры воздуха (7) и суммы атмосферных осадков {Р), отнесенные к центру тяжести озерных систем. При расчете индексов СЬ следует отдавать предпочтение равенству приоритетов между Т п Р или приоритету Т над Р. Только в этих случаях распределение климатических индексов по территории совпадает с распределением многолетних значений модуля стока, соответствующих условиям современного бореального умеренно-континентального климата. При построении единого комплексного индекса внешнего водообмена озер ЖЕЕ следует задавать приоритет морфометрических факторов над климатическими. Так, значение коэффициента корреляции между индексом ММ и коэффициентом водообмена {Кв), оцененным по традиционной формуле, достигает 0.70, а значение соответствующего коэффициента между индексом СЬ и Кв составляет всего 0.23. Более того, дисперсионный анализ показал, что вклад индекса ММ в обшую дисперсию водообмена достигает 56.4 %, вклад индекса СЬ составляет 32.7 % при вкладе неучтенных факторов - всего

10.9 %. Таким образом, наиболее чувствительными факторами, влияющими на формирование внешнего водообмена озер зоны избыточного и достаточного увлажнения, следует признать морфометрические. Агролесомелиоративные мероприятия в бассейнах озер, приводящие к уменьшению площади их водосбора, срезка порогов слива, дноуглубительные работы, отчленение заливов в большей степени влияют на изменение интенсивности водообмена, чем колебания климатических характеристик.

2. По величине комплексных индексов внешнего водообмена озер на северо-западе Русской равнины и в области Балтийского кристаллического щита, которые и представляют исследуемый регион, выделено четыре района, границы которых в общих чертах совпадают с границами районов, очерченных по особенностям распределения морфометрических индексов водообмена ММ. Выделенные районы представляют собой естественные природные комплексы, связанные с особенностями рельефа и климата. Первый район включает возвышенную часть Кольского полуострова и западной Карелии. Для озер этого района характерен умеренно-высокий и высокий морфометрический индекс водообмена. Значения ММ превышают медиану ММо,5о- Такие значения индексов формируются на озерах с высотой их водной поверхности более 100-110 м. Второй район простирается непрерывной полосой от низменных окраин Кольского полуострова, через равнинную часть Карелии, северо-запад РФ, страны Балтии до южной границы Беларуси. Этот район приурочен к озерно-ледниковым равнинам. Здесь расположены крупнейшие-Ладожское, Онежское-и крупные озера Европы-Выгозеро, Топозеро, Пяозеро. Для озер этого района характерен слабый и умеренно-слабый морфометрический индекс водообмена. Значения ММ не превышают медиану ММоАзо- Такие значения индексов формируются на озерах с высотой их водной поверхности менее 100 м. Третий район - это район прерывистых холмисто-моренных возвышенностей, относящихся к главному моренному поясу: Балтийской гряде, Швянтойской, Латгальской, Лужской, Тихвинской, Валдайской, Вепсовской и Андомской возвышенностям, простирающимся по направлению к Архангельску. К этому району относятся также и озера, приуроченные к Судомской и Олонецкой возвышенностям. Для озер этого района характерен умеренно-высокий и высокий морфометрический индекс водообмена. Значения ММ превышают медиану ММо,5о- На территории этого района находится такой уникальный водоем как озеро Ильмень, характерной чертой которого является большой удельный водосбор. В то время как само озеро расположено на равнине (высота зеркала над уровнем моря составляет всего 19 м), центр тяжести его водосбора приурочен к главному моренному поясу Русской равнины. Большие и очень большие удельные водосборы характерны и для других озер этого района: Коробожа в Новгородской области; Киш, Чириш, Царману в Латвии; Жеймянис, Зрзветас, Алмаяс в Литве. Высокий морфометрический индекс эих озер формируется как за счет больших удельных водосборов, так и благодаря большим абсолютным высотам. Четвертый район охватывает территорию с малым количеством озер, которые редко встречаются в пределах краевых ледниковых образований. Этот район простирается от восточных окраин севере - запада России (Сумозеро, Пулозеро, Водлозеро), захватывает отдельные участки Архангельской (Ундозеро, Лача), Вологодской (Воже, Белое, Кубенское), Костромской, Ярославской и Тверской (Селигер) областей и территорию Беларуси, включая ее южные области (Белое, Олтушское, Червоное). Этот район приурочен к южному склону холмисто-моренных возвышенностей главного моренного пояса, переходящему на юго - востоке в район более древнего московского оледенения (озера Чухломское, Галичское, Неро, Сенеж). Для озер этого района характерен умеренно-высокий и высокий морфометрический индекс водообмена. Значения ММ превышают медиану ММо,5о

По величине климатических индексов внешнего водообмена озер выделено пять районов, границы которых в общих чертах совпадают с границами климатических районов: Кольский полуостров, Карелия и северо-запад РФ, северная и северо-западная часть Русской равнины, страны Балтии и Беларусь.

Для зоны избыточного и достаточного увлажнения, где средние многолетние значения климатических характеристик меняются незначительно (Г: от -1,2 до 6,7 *ЛС, Р: от 600 мм до 800 мм), решающее значение при формировании внешнего водообмена для преобладающего числа озер приобретают морфометрические особенности подстилающей поверхности. При этом различное сочетание морфометрического потенциала и климатического сигнала приводит к формированию внешнего водообмена разной интенсивности. Так, высокий морфометрический потенциал, усиливая слабый климатический сигнал, формирует сильный и очень сильный водообмен. Такое сочетание ММ и СЬ наблюдается для озерных систем стран Балтии (Лиепаяс, Буртниеки). Сочетание высокого морфометрического потенциала с высоким климатическим сигналом естественно приводит к возникновению сильного и очень сильного водообмена. Примером таких систем на Кольском полуострове являются Пермус, М.Колсиярв, Б.Колсиярв. Низкий морфометрический потенциал гасит сильный климатический сигнал, способствуя формированию умеренного водообмена. Такое сочетание морфометрии и климата характерно для озерных систем Кольского полуострова (Сумозеро, Пасмозеро, Вял озеро, В.Сеньозеро). Сочетание низкого морфометрического потенциала с низким климатическим сигналом естественно формирует слабый водообмен озер. Примером таких объектов служат озерные системы Беларуси-Болдук и Лукомльское.

3. В условиях современного климата выделено пять основных классов озерных систем по величине внешнего водообмена озер. Около 5 % рассмотренных озер имеют слабый водообмен (Кв<0.1). В эту группу входят такие уникальные водные объекты как Пяозеро, Топозеро, Онежское и Ладожское, период водообмена которых превышает один раз в 10 лет. Умеренный водообмен (1.0>Кв>0.1) наблюдается на 48 % озер. Среди них Сегозеро, Имандра, Чудское, Выгозеро, Выртсъярв. Период водообмена для этой группы водоемов изменяется от 1 раза в год до 1 раза в 10 лет. Умеренно-сильный водообмен (4.0>Кв> 1.0) характерен для 35 % озер. К этой группе относятся такие уникальные объекты как Ловозеро, Паанъярви, Водлозеро, В.Куйто, Ср.Куйто, Н.Куйто, Лача, Воже, Белое. Период водообмена для этой группы озер изменяется от 1 раза в сезон до 1 раза в год. Сильный водообмен (Кв >4.0) с периодом от 1 раза в месяц до 1 раза в сезон отмечается для 15% озер. Эта группа включает такие озера как Канозеро, Шотозеро, Сундозеро, Кубенское, Ильмень и т.п. Около 3 % водоемов имеют очень сильный водообмен (Кв>12.0) с периодом до 1 раза в месяц. В эту группу входят такие озера как Юляярви, Жувинтас, Киш, Биржулис, М.Колсиярв, Б.Колсиярв.

Каждый класс озер в зависимости от диапазона изменения исходных морфометрических характеристик представлен пятью подклассами: маленькие, малые, средние, большие и очень большие озера. Три центральных подкласса достаточно обширны, для каждого из них сформирована обучаюш;ая выборка и с помощью дискриминантного анализа построено решающее правило отнесения неизученных и слабо изученных озер к известному классу. Подкласс маленьких озер включает водоемы с площадью водосбора до 10 км , а подкласс очень больших озер -преимущественно полизональные озера, Гвдсб которых выходит за пределы одной физико-географической зоны. Эти озера образуют класс уникальных природных объектов, каждый из которых требует индивидуального изучения. Учитывая, что ведущими морфометрическими показателями, влияющими на формирование внешнего водообмена озер зоны избыточного и достаточного увлажнения, целесообразно считать удельный водосбор. площадь водосбора и объем водной массы, объективные и взаимно увязанные квалиметрические шкалы введены только для этих характеристик.

4. Характер внутригодовых и межгодовых колебаний уровня озер существенно зависит от класса их водообмена. Так, для озер с сильным и очень сильным водообменом основные фазы водного режима выражены четко. При этом во временном ходе хорошо прослеживаются не только весеннее половодье, но и наиболее крупные дождевые паводки. Межгодовая изменчивость уровней озер этих классов проявляется преимущественно в виде интенсивных изменений максимальных высот при незначительном изменении их минимальных высот. На озерах со слабым водообменом, внутригодовой ход уровней существенно сглажен за счет регулирующей способности озерной системы. Период максимальных значений уровня растянут, весенний максимум запаздывает по сравнению с максимумами половодья на впадающих в озеро реках. Аналогичная ситуация наблюдается и в период дождевых паводков. Межгодовая изменчивость выражена в основном в виде долгопериодных (инерционных) колебаний уровня при незначительной модуляции элементов внутригодового хода. Озера с умеренным водообменом являются переходными от класса с сильным водообменом к классу со слабым водообменом. Поэтому у них в той или иной мере проявляются особенности внутригодового хода и межгодовой изменчивости уровенных колебаний, присущие озерам двух других классов. При этом на малых озерах с умеренным водообменом в большей степени выражены черты режима озер с сильным и очень сильным водообменом, а на средних и больших - черты режима озер со слабым водообменом.

5. Многие трудности при исследовании влияния речного стока на соленость вод Балтийского моря можно преодолеть путем взаимного анализа данных натурных наблюдений при использовании адекватных методов. Так, нашедшие хорошее теоретическое обоснование методы линейных динамических систем, позволяют не только описывать корреляционную и спектральную структуру случайных процессов в терминах моделей авторегрессии-скользящего среднего (АРСС), но и отражать их статистическую взаимосвязь в терминах моделей передаточных функций.

Генетическая взаимосвязь речного стока и солености воды позволяет рассматривать их как вход и выход некоторой реальной динамической системы. Наличие во временной структуре обоих процессов ритмики годовой цикличности приводит к необходимости рассматривать их в диапазоне внутригодовой изменчивости как совместно периодически коррелированные случайные процессы, в диапазоне многолетней изменчивости - как стационарные случайные.

Особенности влияния на соленость вод Балтийского моря рек одного и того же типа водного режима зависят от степени их естественной зарегулированности. Так, влияние стока рек, зарегулированных только речным бассейном, проявляется в основном в диапазоне внутригодового хода. Поступление в море или в залив больпюго количества пресной воды в период половодья формирует не только основной минимум солености, но и обгций уровень процесса последующей части года вплоть до максимума. Влияние стока озерных рек проявляется как в диапазоне внутригодовой (в период половодья и после него), так и многолетней изменчивости. Влияние стока таких рек на соленость воды связано с наличием во временной структуре процесса долгопериодного (инерционного) колебания, обусловленного соответствующим колебанием уровня наполнения питающего реку озера. В открытом море влияние речного стока проявляется в период весенне-летнего распреснения и минимальных значений солености. В этот период года повсеместно формируется распресненный слой воды, мощность которого на севере моря достигает 30-40 м, в центре и на юге - 1015 м. Для многолетней изменчивости процессов как в прибрежных районах, так и в верхнем и глубинном слоях открытого моря характерны периоды, когда многоводным, маловодным и близким к норме состояниям речного

275 стока соответствуют периоды опреснения, осолонения и близкие к норме состояния солености. По мере удаления от берегов наблюдается запаздывание в наступлении и растягивание во времени этих периодов.

6. Новый подход, представленный в рамках так называемой методологии АСПИД (Анализ и Синтез Показателей при Информационном Дефиците), может рассматриваться как теоретическая основа для принятия решений в условиях дефицита количественной информации и наличия значительного объема качественной информации, в том числе, и в виде знаний эксперта. Метод сводных показателей (МСП) в совокупности с методами факторного, дисперсионного, кластерного и дискриминантного анализа могут составлять основу методологии изучения озер и озерных систем с использованием неполной, неточной и нечеткой информации. Дополненная методами теории периодически коррелированных случайных процессов (ПКСП) в сочетании с методами авторегрессии-скользяп];его среднего (АРСС) теории линейных динамических систем, означенная методология позволяет выявить, оценить и обобщить также и большой фактический материал, собранный в настоящее время для некоторых параметров озерных систем.